人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷(中心小學(xué))_第1頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷(中心小學(xué))_第2頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷(中心小學(xué))_第3頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷(中心小學(xué))_第4頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷(中心小學(xué))_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.除數(shù)是兩位數(shù)的除法,如果有余數(shù),余數(shù)最大是(

)。

A.99

B.98

C.972.估算:6425÷76≈(

A.80

B.90

C.8

D.93.食堂買來96袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃(

)天。

A.16

B.18

C.204.的商是一位數(shù),□里可填(

)。A.2

B.4

C.55.算式920÷30的計(jì)算結(jié)果是(

)。

A.3……2

B.3……20

C.30……2

D.30……206.三位數(shù)除以兩位數(shù),商(

)是兩位數(shù)。

A.一定

B.可能

C.不可能二.判斷題(共6題,共12分)1.已知購(gòu)買排球的數(shù)量和排球的單價(jià),可以求出應(yīng)花的錢數(shù)。(

)2.5□4÷49的商一定是兩位數(shù)。(

)3.(

)4.一張一百能換十張二十元。(

)5.奶奶今年72歲,小明今年12歲,奶奶的年齡是小明的5倍。(

)6.6除4325,商是720,余數(shù)是1。(

)三.填空題(共8題,共31分)1.如果將被除數(shù)197看做200來試商,那么商可能會(huì)(

)。2.4□6÷4,要使商的中間有0,并且沒有余數(shù),口里可以填________。3.李大伯家的桃園今年產(chǎn)桃780筐,用一輛農(nóng)用車運(yùn),一次能運(yùn)60筐,(

)次才能運(yùn)完。4.在○里填上“>”“<”或“=”。48×5○250

540÷90○90÷3

50×4○200÷4204○34×6

160÷40○120÷30

82×5○4005.□÷□=20……19,除數(shù)最小是(

)。6.找出下列算式的規(guī)律,在□里填上合適的數(shù)。111÷3=37

222÷6=37

333÷9=37444÷□=37

555÷□=37

666÷□=37□÷21=37

□÷24=37

□÷□=377.選擇正確的余數(shù)填在□里。①980÷40=24……□

(2,20)②500÷60=8……□

(2,20,200)8.下面各題的除數(shù)最小是多少?此時(shí)被除數(shù)是多少?(1)(

)÷(

)=9……8(2)(

)÷(

)=2……14(3)(

)÷(

)=15……9四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.列豎式計(jì)算。835÷23=

153×45=

729÷35=264×18=

105×78=

302÷18=2.填表。五.解答題(共6題,共40分)1.一輛汽車從甲地開往乙地,行駛了12小時(shí)后離乙地還有432千米。已知甲、乙兩地之間的距離是1368千米,這輛汽車每小時(shí)行多少千米?2.實(shí)驗(yàn)小學(xué)今年植樹576棵,是去年的12倍,實(shí)驗(yàn)小學(xué)去年植樹多少棵?3.明浩練習(xí)寫毛筆字,上兩個(gè)星期共寫毛筆字196個(gè),這星期比上星期平均每天多寫5個(gè)。他這星期每天寫毛筆字多少個(gè)?4.解答題。(1)淘氣有80元錢,買了一把剪刀,剩下的錢還可以買幾個(gè)卡通娃娃?還剩下多少錢?(列綜合算式)(2)一袋彩筆的價(jià)錢比一把剪刀貴多少元錢?(3)買2雙鞋和一盆花共花多少錢?(列綜合算式)(4)買一盒彩筆和一把剪刀:①一共需要多少錢?②付給售貨員30元,應(yīng)找回多少錢?5.李大伯家的長(zhǎng)方形菜園擴(kuò)建,長(zhǎng)增加到28米,寬不變。擴(kuò)建后的菜園面積是多少平方米?6.春天到了,李老師帶領(lǐng)四年級(jí)3個(gè)班的同學(xué)去郊外植樹,每個(gè)班分成6小組,一共植樹414棵。平均每個(gè)小組植樹多少棵?參考答案一.選擇題1.B2.A3.A4.A5.D6.B二.判斷題1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空題1.偏大2.1或33.134.<;<;>;=;=;>5.206.12;15;18;777;888;999;277.①20;②208.(1)89;9(2)44;15(3)159;10四.計(jì)算題1.36……7;6885;20…29;4752;8190;16…142.2;1200;30;60;240;180五.解答題1.(1368-432)÷12=78(千米)2.576÷12=48(棵)3.196÷(2×7)+5=19(個(gè))4.(1)解:(80-5)÷18=4(個(gè))……3(元)答:剩下的錢還可以買4個(gè)卡通娃娃,還剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩筆的價(jià)錢比一把剪刀貴7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:買2雙鞋和一盆花共花52元。(4)解:①12+5=17(元)答

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論