版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
二元一次方程組的應用(1)和差倍分問題-專題培優(yōu)一、選擇題(本大題共10小題,每小題3分,共30分)在每小題所給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的.1.(歷城區(qū)期末)新冠疫情得到有效控制后,媽媽去藥店為即將開學的李林和已經復工的爸爸購買口罩.若買50只一次性醫(yī)用口罩和15只KN95口罩,需付325元;若買60只一次性醫(yī)用口罩和30只KN95口罩,需付570元.設一只一次性醫(yī)用口罩x元,一只KN95口罩y元,下面所列方程組正確的是()A.50x+15y=57060x+30y=325 B.50y+15x=325C.50x+15y=32560x+30y=570 D.2.(埇橋區(qū)期末)一只籠子裝有雞和兔共有10個頭,34只腳,每只雞有兩只腳,每只兔有四只腳.設雞有x只,兔有y只,則可列二元一次方程組()A.x+y=102x+4y=34 B.x+y=10C.x+y=104x+4y=34 D.3.(潢川縣期末)上課時,地理老師介紹到:長江比黃河長836千米,黃河長度的6倍比長江長度的5倍多1284千米,小東根據地理教師的介紹,設長江長為x千米,黃河長為y千米,然后通過列、解二元一次方程組,正確的求出了長江和黃河的長度,那么小東列的方程組可能應是()A.x+y=8365x?6y=1284 B.x?y=836C.x+y=8366y?5x=1284 D.4.(天河區(qū)校級期中)為了豐富同學們的課余生活,體育委員到商店購買羽毛球拍和乒乓球拍,若購買1副羽毛球拍和1副乒乓球拍共需100元,體育委員一共用760元購買了6副同樣的羽毛球拍和10副同樣的乒乓球拍,若設每副羽毛球拍為x元,每副乒乓球拍為y元,則可列二元一次方程組()A.x+y=1006(x+y)=760 B.x+y=100C.x+y=10010x+6y=760 D.5.(岐山縣期末)某玩具車間每天能生產甲種玩具零件200個或乙種玩具零件100個,甲種玩具零件1個與乙種玩具零件2個能組成一個完整的玩具,怎樣安排生產才能在30天內組裝出最多的玩具?設生產甲種玩具零件x天,生產乙種玩具零件y天,則有()A.x+y=30200x=100y B.x+y=30C.x+y=302×200x=100y D.6.(白銀期末)《九章算術》中記載:“今有共買羊,人出五,不足四十五;人出七,余三;問人數、羊價各幾何?”其大意是:今有人合伙買羊,若每人出5錢,還差45錢;若每人出7錢,多余3錢,問合伙人數、羊價各是多少?設合伙人數為x人,羊價為y錢,根據題意,可列方程組為()A.y=5x+45y=7x+3 B.y=5x?45C.y=5x+45y=7x?3 D.7.(梁平區(qū)期末)嘉樣縣是魯西黃牛、小尾寒羊的國家育種基地縣,全縣每年畜牧業(yè)產值高達4.2億元.黃垓鎮(zhèn)某養(yǎng)牛場原有50頭大牛和20頭小牛,1天約用飼料1100kg;3天后又購進10頭大牛和60頭小牛,這時1天約用飼料1600kg.下列說法不正確的是()A.每頭大牛1天約用飼料20kg B.1頭大牛和1頭小牛1天約用飼料25kg C.1頭大牛和2頭小牛1天約用飼料30kg D.2頭大牛和1頭小牛1天約用飼料50kg8.(硚口區(qū)期末)有大小兩種盛酒的桶,已知5個大桶加上1個小桶可以盛酒3斛,1個大桶加上5個小桶可以盛酒2斛,則一個大桶比一個小桶可以多盛酒()A.14斛 B.12斛 C.15斛 D.9.(江岸區(qū)期末)有大小兩種貨車,2輛大貨車與3輛小貨車一次可運貨15.5噸,5輛大貨車與6輛小貨車一次可運貨35噸,6輛大貨車和10輛小貨車一次可運貨()噸.A.55 B.50.5 C.50 D.4910.某旅店,若每間住1人,則有10人無處??;若每間住3人,則有10間無人住.則此旅店共有()A.房間24間,旅客34人 B.房間20間,旅客30人 C.房間18間,旅客28人 D.房間15間,旅客25人二、填空題(本大題共8小題,每小題3分,共24分)請把答案直接填寫在橫線上11.(膠州市期末)如圖,母親節(jié)那天,很多同學給媽媽準備了鮮花和禮盒.從圖中信息可知,禮盒的單價是元.12.(常德)今年新冠病毒疫情初期,口罩供應短缺,某地規(guī)定:每人每次限購5只.李紅出門買口罩時,無論是否買到,都會消耗家里庫存的口罩一只,如果有口罩買,他將買回5只.已知李紅家原有庫存15只,出門10次購買后,家里現有口罩35只.請問李紅出門沒有買到口罩的次數是次.13.(江陰市期中)一片草原上的一片青草,到處長的一樣密、一樣快.20頭牛在96天可以吃完,30頭牛在60天可以吃完,則70頭牛吃完這片青草需天.14.(泰安一模)我國古代數學著作《九章算術》卷七有下列問題:“今有共買物,人出八,盈三;人出七,不足四,問人數,物價幾何?”意思是:現在有幾個人共同出錢去買物品,如果每人出8錢,則剩余3錢;如果每人出7錢,則差4錢,問有多少人,物品的價格是多少?設有x人,物品的價格為y元,可列方程組為.15.(沙坪壩區(qū)校級期末)鼠年新春佳節(jié)將至,小瑞準備去超市買些棒棒糖,送一份“甜蜜禮物“給他的好朋友,有甲、乙、丙三種類型的棒棒糖,若甲種買2包,乙種買1包,丙種買3包共23元:若甲種買1包,乙種買4包,丙種買5包共36元.問甲種買1包,乙種買2包,丙種買3包共元.16.(宿遷三模)小明參加班長選舉,全班同學(包括小明自己)都參加投票,且沒有棄權票,第一輪投票,贊成票比反對票少13,但他做了精彩演講后,投反對票的同學有11人改投了贊成票,因此在第二輪投票中,他得的贊成票數比全班人數的23還多3票,當選為班長,這個班一共有17.(海珠區(qū)期末)甲乙兩人共有圖書60本,若甲贈給乙12本書,兩人的圖書就一樣多,如果甲乙兩人原來分別有x本、y本,依題意可列二元一次方程組.18.(兗州區(qū)期末)我國古代的數學著作《孫子算經》中有這樣一道題“雞兔同籠”:今有雞兔同籠,上有35頭,下有94只腳,問雞兔各有幾何?譯文:雞和兔子圈在一個籠子中,共有頭35個,腳94只,問雞、兔各有多少只?今天我們可以利用二元一次方程組的有關知識解決這個問題.設籠子里有雞x只,兔y只,則可列二元一次方程組.三、解答題(本大題共6小題,共46分.解答時應寫出文字說明、證明過程或演算步驟)19.(清江浦區(qū)二模)在數千位建設者不舍晝夜的鏖戰(zhàn)十天后,2020年2月4日武漢火神山醫(yī)院正式建成,并在當日9點接收了首批患者.為避免醫(yī)護工作者感染新冠病毒,火神山醫(yī)院同時購進一批護目鏡和面罩,已知1個護目鏡和3個面罩共需90元;3個護目鏡和2個面罩共需130元,求一個護目鏡和一個面罩的售價各是多少元?20.(海安市期末)有大小兩種盛酒的桶,已知10個大桶加上2個小桶可以盛酒6斛,3個大桶加上15個小桶也可以盛酒6斛(1)求1個大桶可盛酒多少斛?(2)分析2個大桶加上3個小桶可以盛酒2斛嗎?21.(泰興市期末)新冠疫情暴發(fā),某社區(qū)需要消毒液3250瓶,醫(yī)藥公司接到通知后馬上采購兩種專用裝箱,將消毒液包裝后送往該社區(qū).已知一個大包裝箱價格為5元,可裝消毒液10瓶;一個小包裝箱價格為3元,可裝消毒液5瓶.該公司采購的大小包裝箱共用了1700元,剛好能裝完所需消毒液.求該醫(yī)藥公司采購的大小包裝箱各是多少個?22.(歷下區(qū)校級模擬)為備戰(zhàn)體育中考,學校新購買一批排球和實心球,在某體育用品商店,若購買10個排球和20個實心球需用960元,若購買20個排球和10個實心球需用1380元.(1)排球、實心球的單價各是多少元?(2)寒假期間,該店開展了促銷活動,所有商品一律九折銷售.則購買20個排球和20個實心球實際共需要花費多少元?23.(即墨區(qū)期末)某汽車制造廠生產一款電動汽車,計劃一個月生產200輛.由于抽調不出足夠的熟練工來完成電動汽車的安裝,工廠決定招聘一些新工人,他們經過培訓后上崗,也能獨立進行電動汽車的安裝.生產開始后,調研部門發(fā)現:1名熟練工和2名新工人每月可安裝8輛電動汽車;2名熟練工和3名新工人每月可安裝14輛電動汽車.(1)每名熟練工和新工人每月分別可以安裝多少輛電動汽車?(2)若工廠現在有熟練工人30人,求還需要招聘多少新工人才能完成一個月的生產計劃?24.(福田區(qū)期末)深圳市某小區(qū)為了以嶄新的面貌迎接“創(chuàng)文”工作,決定請甲、乙兩個裝飾公司對小區(qū)外墻進行裝飾維護.若由甲、乙兩個公司合作,需8天完成,小區(qū)需支付費用12.8萬元;若由甲公司單獨做4天后,剩下的由乙公司來做,還需10天才能完成,小區(qū)需支付費用12.4萬元.問:甲、乙兩個裝飾公司平均每天收取的費用分別是多少萬元?
二元一次方程組的應用(1)和差倍分問題-專題培優(yōu)(解析版)一、選擇題(本大題共10小題,每小題3分,共30分)在每小題所給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的.1.(歷城區(qū)期末)新冠疫情得到有效控制后,媽媽去藥店為即將開學的李林和已經復工的爸爸購買口罩.若買50只一次性醫(yī)用口罩和15只KN95口罩,需付325元;若買60只一次性醫(yī)用口罩和30只KN95口罩,需付570元.設一只一次性醫(yī)用口罩x元,一只KN95口罩y元,下面所列方程組正確的是()A.50x+15y=57060x+30y=325 B.50y+15x=325C.50x+15y=32560x+30y=570 D.【分析】根據“若買50只一次性醫(yī)用口罩和15只KN95口罩,需付325元;若買60只一次性醫(yī)用口罩和30只KN95口罩,需付570元”,即可得出關于x,y的二元一次方程組,此題得解.【解析】依題意得:50x+15y=32560x+30y=570故選:C.2.(埇橋區(qū)期末)一只籠子裝有雞和兔共有10個頭,34只腳,每只雞有兩只腳,每只兔有四只腳.設雞有x只,兔有y只,則可列二元一次方程組()A.x+y=102x+4y=34 B.x+y=10C.x+y=104x+4y=34 D.【分析】設雞有x只,兔有y只,等量關系:雞+兔=10,雞腳+兔腳=34.【解析】設雞有x只,兔有y只,依題意得x+y=102x+4y=34故選:A.3.(潢川縣期末)上課時,地理老師介紹到:長江比黃河長836千米,黃河長度的6倍比長江長度的5倍多1284千米,小東根據地理教師的介紹,設長江長為x千米,黃河長為y千米,然后通過列、解二元一次方程組,正確的求出了長江和黃河的長度,那么小東列的方程組可能應是()A.x+y=8365x?6y=1284 B.x?y=836C.x+y=8366y?5x=1284 D.【分析】此題中的等量關系有:①長江比黃河長836千米;②黃河長度的6倍比長江長度的5倍多1284千米.【解析】根據長江比黃河長836千米,得方程x﹣y=836;根據黃河長度的6倍比長江長度的5倍多1284千米,得方程6y﹣5x=1284.列方程組為x?y=8366y?5x=1284故選:D.4.(天河區(qū)校級期中)為了豐富同學們的課余生活,體育委員到商店購買羽毛球拍和乒乓球拍,若購買1副羽毛球拍和1副乒乓球拍共需100元,體育委員一共用760元購買了6副同樣的羽毛球拍和10副同樣的乒乓球拍,若設每副羽毛球拍為x元,每副乒乓球拍為y元,則可列二元一次方程組()A.x+y=1006(x+y)=760 B.x+y=100C.x+y=10010x+6y=760 D.【分析】根據“若購買1副羽毛球拍和1副乒乓球拍共需100元,體育委員一共用760元購買了6副同樣的羽毛球拍和10副同樣的乒乓球拍”,即可得出關于x,y的二元一次方程組,此題得解.【解析】依題意得:x+y=1006x+10y=760故選:B.5.(岐山縣期末)某玩具車間每天能生產甲種玩具零件200個或乙種玩具零件100個,甲種玩具零件1個與乙種玩具零件2個能組成一個完整的玩具,怎樣安排生產才能在30天內組裝出最多的玩具?設生產甲種玩具零件x天,生產乙種玩具零件y天,則有()A.x+y=30200x=100y B.x+y=30C.x+y=302×200x=100y D.【分析】設生產甲種玩具零件x天,生產乙種玩具零件y天,根據工作總量=工作效率×工作時間,結合生產的乙種玩具的零件總數是甲種玩具零件總數的2倍,即可得出關于x,y的二元一次方程組,此題得解.【解析】設生產甲種玩具零件x天,生產乙種玩具零件y天,依題意,得:x+y=302×200x=100y故選:C.6.(白銀期末)《九章算術》中記載:“今有共買羊,人出五,不足四十五;人出七,余三;問人數、羊價各幾何?”其大意是:今有人合伙買羊,若每人出5錢,還差45錢;若每人出7錢,多余3錢,問合伙人數、羊價各是多少?設合伙人數為x人,羊價為y錢,根據題意,可列方程組為()A.y=5x+45y=7x+3 B.y=5x?45C.y=5x+45y=7x?3 D.【分析】根據“若每人出5錢,還差45錢;若每人出7錢,多余3錢”,即可得出關于x,y的二元一次方程組,此題得解.【解析】依題意,得:y=5x+45y=7x?3故選:C.7.(梁平區(qū)期末)嘉樣縣是魯西黃牛、小尾寒羊的國家育種基地縣,全縣每年畜牧業(yè)產值高達4.2億元.黃垓鎮(zhèn)某養(yǎng)牛場原有50頭大牛和20頭小牛,1天約用飼料1100kg;3天后又購進10頭大牛和60頭小牛,這時1天約用飼料1600kg.下列說法不正確的是()A.每頭大牛1天約用飼料20kg B.1頭大牛和1頭小牛1天約用飼料25kg C.1頭大牛和2頭小牛1天約用飼料30kg D.2頭大牛和1頭小牛1天約用飼料50kg【分析】設每頭大牛1天約需飼料xkg,每頭小牛1天約需飼料ykg,根據題意列出方程組,求出方程組的解得到x與y的值,即可做出判斷.【解析】設每頭大牛1天約需飼料xkg,每頭小牛1天約需飼料ykg,根據題意得:50x+20y=110060x+80y=1600,解得:x=20∴每頭大牛1天約需飼料20kg,每頭小牛1天約需飼料5kg,則A、每頭大牛1天約用飼料20kg,說法正確.B、1頭大牛和1頭小牛1天約用飼料20+5=25kg,說法正確.C、1頭大牛和2頭小牛1天約用飼料20+10=30kg,說法正確.D、2頭大牛和1頭小牛1天約用飼料=2×20+5=45(kg),說法錯誤;故選:D.8.(硚口區(qū)期末)有大小兩種盛酒的桶,已知5個大桶加上1個小桶可以盛酒3斛,1個大桶加上5個小桶可以盛酒2斛,則一個大桶比一個小桶可以多盛酒()A.14斛 B.12斛 C.15斛 【分析】設1個大桶盛酒x斛,1個小桶盛酒y斛,根據“5個大桶加上1個小桶可以盛酒3斛,1個大桶加上5個小桶可以盛酒2斛”,即可得出關于x,y的二元一次方程組,解之即可得出x,y的值,再將其代入(x﹣y)中即可求出結論.【解析】設1個大桶盛酒x斛,1個小桶盛酒y斛,依題意,得:5x+y=3x+5y=2,解得:x=∴x﹣y=1故選:A.9.(江岸區(qū)期末)有大小兩種貨車,2輛大貨車與3輛小貨車一次可運貨15.5噸,5輛大貨車與6輛小貨車一次可運貨35噸,6輛大貨車和10輛小貨車一次可運貨()噸.A.55 B.50.5 C.50 D.49【分析】設1輛大貨車一次可運貨x噸,1輛小貨車一次可運貨y噸,根據“2輛大貨車與3輛小貨車一次可運貨15.5噸,5輛大貨車與6輛小貨車一次可運貨35噸”,即可得出關于x,y的二元一次方程組,解之即可得出x,y的值,再將其代入(6x+10y)中即可求出結論.【解析】設1輛大貨車一次可運貨x噸,1輛小貨車一次可運貨y噸,依題意,得:2x+3y=15.55x+6y=35,解得:x=4∴6x+10y=49.故選:D.10.某旅店,若每間住1人,則有10人無處?。蝗裘块g住3人,則有10間無人?。畡t此旅店共有()A.房間24間,旅客34人 B.房間20間,旅客30人 C.房間18間,旅客28人 D.房間15間,旅客25人【分析】設該旅店共有房間x間,旅客y人,根據“若每間住1人,則有10人無處住;若每間住3人,則有10間無人住”,即可得出關于x,y的二元一次方程組,解之即可得出結論.【解析】設該旅店共有房間x間,旅客y人,依題意,得:y=x+10y=3(x?10),解得:x=20故選:B.二、填空題(本大題共8小題,每小題3分,共24分)請把答案直接填寫在橫線上11.(膠州市期末)如圖,母親節(jié)那天,很多同學給媽媽準備了鮮花和禮盒.從圖中信息可知,禮盒的單價是5元.【分析】設每束鮮花x元,每個禮盒y元,根據總價=單價×數量,即可得出關于x,y的二元一次方程組,解之即可得出結論.【解析】設每束鮮花x元,每個禮盒y元,依題意,得:x+3y=552x+2y=90,解得:x=40故答案為:5.12.(常德)今年新冠病毒疫情初期,口罩供應短缺,某地規(guī)定:每人每次限購5只.李紅出門買口罩時,無論是否買到,都會消耗家里庫存的口罩一只,如果有口罩買,他將買回5只.已知李紅家原有庫存15只,出門10次購買后,家里現有口罩35只.請問李紅出門沒有買到口罩的次數是4次.【分析】設李紅出門沒有買到口罩的次數是x,買到口罩的次數是y,根據買口罩的次數是10次和家里現有口罩35只,可列出關于x和y的二元一次方程組,求解即可.【解析】設李紅出門沒有買到口罩的次數是x,買到口罩的次數是y,由題意得:x+y=1015?1×10+5y=35,整理得:x+y=105y=30,解得:故答案為:4.13.(江陰市期中)一片草原上的一片青草,到處長的一樣密、一樣快.20頭牛在96天可以吃完,30頭牛在60天可以吃完,則70頭牛吃完這片青草需24天.【分析】設1頭牛一天吃的草為1單位,草生長的速度是x單位/天,開始時整個草地的草量是y單位,根據“20頭牛在96天可以吃完,30頭牛在60天可以吃完”,即可得出關于x,y的二元一次方程組,解之即可得出x,y的值,再將其代入y70?x【解析】設1頭牛一天吃的草為1單位,草生長的速度是x單位/天,開始時整個草地的草量是y單位,依題意,得:96x+y=20×9660x+y=30×60,解得:x=∴y70?x故答案為:24.14.(泰安一模)我國古代數學著作《九章算術》卷七有下列問題:“今有共買物,人出八,盈三;人出七,不足四,問人數,物價幾何?”意思是:現在有幾個人共同出錢去買物品,如果每人出8錢,則剩余3錢;如果每人出7錢,則差4錢,問有多少人,物品的價格是多少?設有x人,物品的價格為y元,可列方程組為8x?3=y7x+4=y【分析】設有x人,物品的價格為y元,根據所花總錢數不變列出方程即可.【解析】設有x人,物品的價格為y元,根據題意,可列方程:8x?3=y7x+4=y故答案為:8x?3=y7x+4=y15.(沙坪壩區(qū)校級期末)鼠年新春佳節(jié)將至,小瑞準備去超市買些棒棒糖,送一份“甜蜜禮物“給他的好朋友,有甲、乙、丙三種類型的棒棒糖,若甲種買2包,乙種買1包,丙種買3包共23元:若甲種買1包,乙種買4包,丙種買5包共36元.問甲種買1包,乙種買2包,丙種買3包共22元.【分析】設每包甲種類型的棒棒糖x元,每包乙種類型的棒棒糖y元,每包丙種類型的棒棒糖z元,根據“若甲種買2包,乙種買Ⅰ包,丙種買3包共23元:若甲種買1包,乙種買4包,丙種買5包共36元”,即可得出關于x,y,z的三元一次方程組,利用(2×①+3×②)÷7即可求出結論.【解析】設每包甲種類型的棒棒糖x元,每包乙種類型的棒棒糖y元,每包丙種類型的棒棒糖z元,依題意得:2x+y+3z=23①x+4y+5z=36②(2×①+3×②)÷7得:x+2y+3z=22.故答案為:22.16.(宿遷三模)小明參加班長選舉,全班同學(包括小明自己)都參加投票,且沒有棄權票,第一輪投票,贊成票比反對票少13,但他做了精彩演講后,投反對票的同學有11人改投了贊成票,因此在第二輪投票中,他得的贊成票數比全班人數的23還多3票,當選為班長,這個班一共有【分析】設第一輪投票時,贊成票有x票,反對票有y票,根據“第一輪投票,贊成票比反對票少13,第二輪投票,他得的贊成票數比全班人數的23還多3票”,即可得出關于x,y的二元一次方程組,解之即可得出x,y的值,再將其代入(x+【解析】設第一輪投票時,贊成票有x票,反對票有y票,依題意,得:y?x=13y∴x+y=30.故答案為:30.17.(2018春?海珠區(qū)期末)甲乙兩人共有圖書60本,若甲贈給乙12本書,兩人的圖書就一樣多,如果甲乙兩人原來分別有x本、y本,依題意可列二元一次方程組x+y=60x?12=y+12【分析】設甲原來有x本書,乙原來有y本書,根據甲乙兩人共有圖書60本,若甲贈給乙12本書,兩人的圖書就一樣多,列方程組即可.【解析】設甲原來有x本書,乙原來有y本書,由題意得,x+y=60故答案是:x+y=60x?12=y+1218.(兗州區(qū)期末)我國古代的數學著作《孫子算經》中有這樣一道題“雞兔同籠”:今有雞兔同籠,上有35頭,下有94只腳,問雞兔各有幾何?譯文:雞和兔子圈在一個籠子中,共有頭35個,腳94只,問雞、兔各有多少只?今天我們可以利用二元一次方程組的有關知識解決這個問題.設籠子里有雞x只,兔y只,則可列二元一次方程組x+y=352x+4y=94【分析】設有雞x只,兔y只,根據雞和兔共35只且雞和兔共有94只腳,即可得出關于x,y的二元一次方程組,此題得解.【解析】設有雞x只,兔y只,依題意,得:x+y=352x+4y=94故答案為:x+y=352x+4y=94三、解答題(本大題共6小題,共46分.解答時應寫出文字說明、證明過程或演算步驟)19.(清江浦區(qū)二模)在數千位建設者不舍晝夜的鏖戰(zhàn)十天后,2020年2月4日武漢火神山醫(yī)院正式建成,并在當日9點接收了首批患者.為避免醫(yī)護工作者感染新冠病毒,火神山醫(yī)院同時購進一批護目鏡和面罩,已知1個護目鏡和3個面罩共需90元;3個護目鏡和2個面罩共需130元,求一個護目鏡和一個面罩的售價各是多少元?【分析】設一個護目鏡的售價為x元,一個面罩的售價為y元,由題意可列出二元一次方程組,解方程組可得出答案.【解析】設一個護目鏡的售價為x元,一個面罩的售價為y元,由題意可得:x+3y=903x+2y=130,解得:x=30答:一個護目鏡的售價為30元,一個面罩的售價為20元.20.(海安市期末)有大小兩種盛酒的桶,已知10個大桶加上2個小桶可以盛酒6斛,3個大桶加上15個小桶也可以盛酒6斛(1)求1個大桶可盛酒多少斛?(2)分析2個大桶加上3個小桶可以盛酒2斛嗎?【分析】(1)設1個大桶可盛酒x斛,1個小桶可盛酒y斛,根據“10個大桶加上2個小桶可以盛酒6斛,3個大桶加上15個小桶也可以盛酒6斛”,即可得出關于x,y的二元一次方程組,解之即可得出結論;(2)由(1)的結論可求出2個大桶加上3個小桶可盛酒的斛數,將其與2比較后即可得出結論.【解析】(1)設1個大桶可盛酒x斛,1個小桶可盛酒y斛,依題意,得:10x+2y=63x+15y=6,解得:x=答:1個大桶可盛酒1324(2)1324×2+7∵4724∴2個大桶加上3個小桶不可以盛酒2斛.21.(泰興市期末)新冠疫情暴發(fā),某社區(qū)需要消毒液3250瓶,醫(yī)藥公司接到通知后馬上采購兩種專用裝箱,將消毒液包裝后送往該社區(qū).已知一個大包裝箱價格為5元,可裝消毒液10瓶;一個小包裝箱價格為3元,可裝消毒液5瓶.該公司采購的大小包裝箱共用了1700元,剛好能裝完所需消毒液.求該醫(yī)藥公司采購的大小包裝箱各是多少個?【分析】利用消毒藥水3250瓶,一個大包裝箱可裝藥水10瓶;一個小包裝箱可以裝藥水5瓶,再利用一個小包裝箱價格為3元,一個大包裝箱價格為5元,該公司采購的大小包裝箱共用了1700元,進而得出等式方程求出即可.【解析】設該藥業(yè)公司采購的大包裝箱是x個,小包裝箱是y個,由題意得:10x+5y=32505x+3y=1700,解得:x=250答:該藥業(yè)公司采購的大包裝箱是250個,小包裝箱是150個.22.(歷下區(qū)校級模擬)為備戰(zhàn)體育中考,學校新購買一批排球和實心球,在某體育用品商店,若購買10個排球和20個實心球需用960元,若購買20個排球和10個實心球需用1380元.(1)排球、實心球的單價各是多少元?(2)寒假期間,該店開展了促銷活動,所有商品一律九折銷售.則購買20個排球和20個實心球實際共需要花費多少元?【分析】(1)設排球的單價為x元,實心球的單價為y元,根據“若購買10個排球和20個實心球需用960元,若購買20個排球和10個實心球需用1380元”,即可得出關于x,y的二元一次方程組,解之即可得出結論;(2)根據總價=單價×數量,即可求出結論.【解析】(1)設排球的單價為x元,實心球的單價為y元,依題意,得:10x+20y=96020x+10y=13
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度股權轉讓與客戶關系維護合同范本3篇
- 二零二五年度出口貨物出口許可證與憑證辦理合同3篇
- 2025年文化藝術展廳展示策劃與運營合同3篇
- 二零二五年度廚房設備安全檢測與維護合同4篇
- 二零二五年度國有企業(yè)勞動合同簽訂及員工培訓與晉升協議3篇
- 2025年度新型門窗研發(fā)與安裝項目合同3篇
- 2025年滅鼠滅蟑專業(yè)防治與社區(qū)共建合同3篇
- 2025年度農產品加工品廣告宣傳合同4篇
- 2025年度個人車輛抵押借款協議(車輛抵押貸款合同終止協議)4篇
- 二零二五年度新能源儲能技術研發(fā)合同范本
- 9.1增強安全意識 教學設計 2024-2025學年統(tǒng)編版道德與法治七年級上冊
- 《化工設備機械基礎(第8版)》全套教學課件
- 人教版八年級數學下冊舉一反三專題17.6勾股定理章末八大題型總結(培優(yōu)篇)(學生版+解析)
- 2024屆上海高考語文課內古詩文背誦默寫篇目(精校版)
- DL-T5024-2020電力工程地基處理技術規(guī)程
- 2024年度-美團新騎手入門培訓
- 初中數學要背誦記憶知識點(概念+公式)
- 駕照體檢表完整版本
- 農產品農藥殘留檢測及風險評估
- 農村高中思想政治課時政教育研究的中期報告
- 20100927-宣化上人《愣嚴咒句偈疏解》(簡體全)
評論
0/150
提交評論