滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷含答案(研優(yōu)卷)_第1頁(yè)
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷含答案(研優(yōu)卷)_第2頁(yè)
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷含答案(研優(yōu)卷)_第3頁(yè)
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷含答案(研優(yōu)卷)_第4頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元用兩位數(shù)乘除測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.估一估,下面算式中的商最接近9的是(

)。

A.434÷51

B.632÷71

C.520÷602.750÷90等于(

)。

A.商是8余3

B.商是80余2

C.商是8余303.□765÷24的商是三位數(shù),□里可以填(

)。

A.1~9

B.3~5

C.5~9

D.2~94.三位數(shù)除以兩位數(shù),商(

)是兩位數(shù)。

A.一定

B.可能

C.不可能5.要使621÷□2的商是兩位數(shù),□里共有(

)種填法。

A.4

B.5

C.6

D.76.在計(jì)算除數(shù)是兩位數(shù)的除法時(shí),除數(shù)個(gè)位上是6,用“四舍五入”法試商時(shí),商往往(

)。A.正好

B.偏大

C.偏小二.判斷題(共6題,共12分)1.530÷50=1……30。(

)2.如果被除數(shù)末尾有0,那么商的末尾也一定有0。(

)3.兩個(gè)數(shù)的商是56,如果被除數(shù)和除數(shù)都擴(kuò)大10倍,商仍是56。(

)4.路程不變,速度越快,所需時(shí)間就越短。(

)5.汽車每分行750米,也就是每小時(shí)行45千米。(

)6.一共有12個(gè)糖果,每袋裝4個(gè),那么需要4個(gè)袋子。(

三.填空題(共8題,共21分)1.計(jì)算239÷78時(shí),把78看做(

)來(lái)試商,商是(

),會(huì)偏(

),所以要把商調(diào)整為(

)。2.括號(hào)里最大能填幾?50×(

)<340

345÷(

)>80

234÷(

)>30712÷(

)>80

70×(

)<243

610÷(

)>503.一道除法算式中,商和余數(shù)都是4,除數(shù)正好是余數(shù)的3倍.被除數(shù)是________。4.計(jì)算896÷38時(shí),可以把38看作(

)來(lái)試商。5.要使商不變,被除數(shù)乘5,除數(shù)應(yīng)(

);除數(shù)除以8,被除數(shù)應(yīng)(

)。6.574÷92可以把92看作(

)來(lái)試商。7.下式是一道有余數(shù)的除法,請(qǐng)?jiān)诶ㄌ?hào)內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù)。70÷(

)=(

)……58.有100個(gè)皮球,每個(gè)籃子能裝30個(gè),至少需要(

)個(gè)箱子。四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.列豎式計(jì)算。835÷23=

153×45=

729÷35=264×18=

105×78=

302÷18=2.根據(jù)第一個(gè)算式,直接寫(xiě)出下面兩個(gè)算式的得數(shù).(1)80×3=240

240÷3=(

240÷80=(

)(2)8×90=720

720÷8=(

720÷90=(

)(3)70×60=4200

4200÷70=(

4200÷60=(

)五.解答題(共6題,共36分)1.王老師拿了1000元錢去購(gòu)買體育用品,他買了24個(gè)足球,還剩下88元每個(gè)足球多少元?2.王叔叔帶了700元錢去買化肥,買了16袋,還剩60元。每袋化肥的價(jià)錢是多少元?3.8?;ㄉ蠹s有10克重。(1)100克這樣的花生大約有(

)粒。(2)想一想,2千克這樣的花生大約有多少粒?2噸呢?4.文寶商場(chǎng)開(kāi)展文化體育用品優(yōu)惠促銷活動(dòng)。王老師帶了300元錢,最多可以買多少個(gè)籃球?還剩多少元?5.甲、乙兩地相距640千米,一輛汽車從甲地開(kāi)往乙地,前5小時(shí)行了400千米。照這樣的速度繼續(xù)前進(jìn),還需要多少小時(shí)才能到達(dá)乙地?6.一輛大車和50輛小車一次可運(yùn)貨420噸,如果減少24輛小車,一次可運(yùn)貨28噸。這輛大車一次可運(yùn)貨多少噸?參考答案一.選擇題1.B2.C3.D4.B5.C

6.C二.判斷題1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空題1.80;2;??;32.6;4;7;8;3;123.524.405.乘5;除以86.907.13;58.4四.計(jì)算題1.36……7;6885;20…29;4752;8190;16…142.(1)80;3(2)90;8(3)60;70五.解答題1.(1000-88)÷24=38(元)2.(700-60)÷16=40(元)3.(1)80(2)解:2千克=2000克,2000÷10×8=200×8=1600(粒)2噸=2000000克,2000000÷10×8=200000×8=1600000(粒)答:2千克這樣的花生大約有1600粒,2噸這樣的花生大約有1600000

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論