人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷含答案ab卷_第1頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷含答案ab卷_第2頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷含答案ab卷_第3頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷含答案ab卷_第4頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.估算:食品廠有3215千克牛肉,每天賣(mài)出96千克,大約夠賣(mài)(

)。

A.31天

B.32天

C.33天

D.34天2.從210里減去(

)個(gè)30是0。A.7

B.13

C.57

D.593.小紅7分鐘寫(xiě)了245個(gè)字,去問(wèn)他每分鐘寫(xiě)(

)個(gè)字。

A.30

B.33

C.40

D.354.每只小螞蟻一天爬行10米,小螞蟻要從家爬到池塘邊200米,最多需要(

)天。

A.10

B.20

C.30

D.405.300÷61,用5做商(

)。

A.偏小

B.偏大

C.合適6.根據(jù)圖片,小貓代表的是什么符號(hào)?(

)A.>

B.=

C.<

二.判斷題(共6題,共12分)1.200作為被除數(shù),末尾有2個(gè)0,商的末尾一定也有2個(gè)0。(

)2.計(jì)算720÷16÷5和720÷90的結(jié)果相同。(

3.680÷2=340,那么680÷20=34。(

)4.(

)5.被除數(shù)的末尾有幾個(gè)0,商的末尾也有幾個(gè)0。(

)6.808除以80的商的末尾沒(méi)有0。(

)三.填空題(共8題,共26分)1.□÷□=20……19,除數(shù)最小是(

)。2.草莓基地有360千克奶油草莓需要裝箱,每2千克裝一盒,6盒裝一箱,這些草莓一共可以裝(

)箱。3.60加上96除以16的商,和是(

)。4.有100個(gè)皮球,每個(gè)籃子能裝30個(gè),至少需要(

)個(gè)箱子。5.在8÷4=2中,如果把被除數(shù)擴(kuò)大到原來(lái)的10倍,要使商不變,除數(shù)應(yīng)該變成(

)。6.在○里填上適當(dāng)?shù)倪\(yùn)算符號(hào),在□里填上合適的數(shù)。90÷15=(90×2)÷(15○□)600÷30=(600÷3)÷(30○□)160÷25=(160○□)÷(25×4)500÷20=(500○□)÷(20÷10)7.一個(gè)數(shù)除以29,如果有余數(shù),余數(shù)最大是(

)。8.一道除法算式中,商和余數(shù)都是4,除數(shù)正好是余數(shù)的3倍.被除數(shù)是________。四.計(jì)算題(共2題,共20分)1.直接寫(xiě)得數(shù)。560÷70=

240÷40=

39÷3=

57÷7=120÷20=

121÷30=3

90÷30=

570÷70=728÷80≈

423÷70≈

3900÷300=

5700÷700=2.列豎式計(jì)算。769×12=

919÷17=

646÷34=

604÷21=五.解答題(共6題,共34分)1.一種浴巾的零售價(jià)是15元一條,一次買(mǎi)12條可按批發(fā)價(jià)共付156元。這樣每條浴巾比零售價(jià)便宜多少錢(qián)?2.水果店運(yùn)來(lái)480千克的蘋(píng)果,一共裝了2車(chē),每車(chē)裝了40箱,平均每箱裝了多少千克?3.兩地相距475千米,客、貨兩車(chē)同時(shí)從兩地出發(fā)相向而行??蛙?chē)每小時(shí)行50千米,貨車(chē)每小時(shí)行45千米。

(1)經(jīng)過(guò)幾小時(shí)兩車(chē)相遇。

(2)相遇時(shí)客車(chē)比貨車(chē)多行多少千米?

4.文寶商場(chǎng)開(kāi)展文化體育用品優(yōu)惠促銷(xiāo)活動(dòng)。王老師帶了300元錢(qián),最多可以買(mǎi)多少個(gè)籃球?還剩多少元?5.春天到了,李老師帶領(lǐng)四年級(jí)3個(gè)班的同學(xué)去郊外植樹(shù),每個(gè)班分成6小組,一共植樹(shù)414棵。平均每個(gè)小組植樹(shù)多少棵?6.一條隧道長(zhǎng)360米,其中火車(chē)從車(chē)頭入洞到全車(chē)進(jìn)洞共用了8秒,從車(chē)頭入洞到全車(chē)出洞共用了20秒。這列火車(chē)長(zhǎng)多少米?參考答案一.選擇題1.B2.A3.D4.B

5.B6.A二.判斷題1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空題1.202.303.664.45.406.×;2;÷;3;×;4;÷;107.288.52四.計(jì)算題1.8;6;13;8……1;6;4……1;13;8……10;9;6;13;8……1002.9228;54……1;19;28……16五.解答題1.15-156÷12=2(元)2.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)3.(1)解:475÷(50+45)=5(小時(shí))答:經(jīng)過(guò)5小時(shí)兩車(chē)相遇。(2)解:(50-45)×5=25(千米)答:相遇時(shí)客車(chē)比貨車(chē)多

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論