




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
—PAGE22—參考答案職教高考模擬試卷財(cái)經(jīng)類專業(yè)知識(shí)(一)一、選擇題1.A2.B3.C4.C5.D6.C7.D8.D9.B10.C11.B12.B13.B14.C15.D16.C17.A18.B19.D20.C21.B22.C23.D24.A25.C26.B27.D28.A29.A30.D31.D32.C33.B34.D35.C36.B37.C38.B39.A40.A41.C42.A43.C44.D45.B46.D47.B48.B49.C50.A二、計(jì)算題1.供水車間的單位成本=58000÷(28000+20000+500+1500)=1.16(元/噸)甲產(chǎn)品應(yīng)分配的水費(fèi)=1.16×28000=32480(元)乙產(chǎn)品應(yīng)分配的水費(fèi)=1.16×20000=23200(元)車間應(yīng)分配的水費(fèi)=1.16×500=580(元)行政管理部門應(yīng)分配的水費(fèi)=1.16×1500=1740(元)供電車間的單位成本=256
000÷(380000+360000+20000+40000)=0.32(元/度)甲產(chǎn)品應(yīng)分配的電費(fèi)=0.32×380000=121600(元)乙產(chǎn)品應(yīng)分配的電費(fèi)=0.32×360000=115200(元)車間應(yīng)分配的電費(fèi)=0.32×20000=6400(元)行政管理部門應(yīng)分配的電費(fèi)=0.32×40000=12800(元)2.(1)博美化妝品生產(chǎn)企業(yè)委托加工環(huán)節(jié)應(yīng)繳納的消費(fèi)稅=(10000+20000+8000)÷(115%)×15%=6705.88(元)(2)博美化妝品生產(chǎn)企業(yè)進(jìn)項(xiàng)稅額=1300+2
600+8000×13%+800×9%=5
012(元)博美化妝品生產(chǎn)企業(yè)銷項(xiàng)稅額=100000÷(1+13%)×13%=11504.42(元)應(yīng)繳納的增值稅=11
504.425012=6492.42(元)(3)博美化妝品生產(chǎn)企業(yè)銷售香水應(yīng)繳納消費(fèi)稅=100000÷(1+13%)×15%6705.88×70%=8
580.22(元)(4)博安公司收取加工費(fèi)應(yīng)繳納增值稅=8000×13%200=840(元)3.(1)稅前準(zhǔn)予扣除的財(cái)務(wù)費(fèi)用=250×(300÷4000)=18.75(萬(wàn)元)(2)業(yè)務(wù)招待費(fèi)扣除限額=190×60%=114(萬(wàn)元)大于2300×0.5%=11.5(萬(wàn)元)稅前準(zhǔn)予扣除的管理費(fèi)用=260(19011.5)=81.5(萬(wàn)元)廣告費(fèi)扣除限額=2300×15%=345(萬(wàn)元)大于80萬(wàn)元,不需要調(diào)整。稅前準(zhǔn)予扣除的銷售費(fèi)用380元(4)利潤(rùn)總額=2300+50+18011003805025026053.52=436.48(萬(wàn)元)捐贈(zèng)的扣除限額=436.48×12%=52.38(萬(wàn)元)大于49.52萬(wàn)元,可以據(jù)實(shí)扣除。合同違約金不屬于行政罰款,可以稅前扣除,不需要調(diào)整。稅前準(zhǔn)予扣除的營(yíng)業(yè)外支出53.52萬(wàn)元。(4)國(guó)債利息收入50萬(wàn)元屬于免稅收入,調(diào)減50萬(wàn)元;從境內(nèi)投資公司分得紅利收入180萬(wàn)元屬于免稅收入,調(diào)減180萬(wàn)元;支付殘疾人員的工資100%加計(jì)扣除,調(diào)減100萬(wàn)元。全年應(yīng)納稅所得額=436.4850180100+(19011.5)=284.98(萬(wàn)元)(5)全年企業(yè)應(yīng)補(bǔ)繳納企業(yè)所得稅=284.98×25%18.43=52.82萬(wàn)元)三、業(yè)務(wù)題1.(1)申請(qǐng)簽發(fā)銀行匯票時(shí):借:其他貨幣資金—銀行匯票存款 230000貸:銀行存款 2300001日,用銀行匯票購(gòu)買M材料時(shí)借:在途物資 203000應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額) 26270貸:其他貨幣資金—銀行匯票存款 229270收到退回的銀行匯票余款時(shí):借:銀行存款 730貸:其他貨幣資金—銀行匯票存款 7305日,收到材料并驗(yàn)收入庫(kù)時(shí):借:原材料 203000貸:在途物資 203000(2)會(huì)計(jì)分錄:借:原材料 600000應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額) 78000貸:實(shí)收資本 580000資本公積 98000(3)存貨單位成本=(月初結(jié)存存貨成本+本月購(gòu)進(jìn)存貨成本)÷(月初結(jié)存存貨的數(shù)量+本月購(gòu)進(jìn)存貨數(shù)量)=(1000×100+203
000+600000)÷(1000+1600+6000)=105(元/千克)。借:生產(chǎn)成本 336000制造費(fèi)用 63000管理費(fèi)用 42000銷售費(fèi)用 21000貸:原材料 4620002.(1)會(huì)計(jì)分錄:購(gòu)入交易性金融資產(chǎn):借:交易性金融資產(chǎn)—成本 900000投資收益 3000應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額) 180貸:其他貨幣資金—存出投資款 903180(2)會(huì)計(jì)分錄:持有期間公允價(jià)值變動(dòng):借:交易性金融資產(chǎn)—公允價(jià)值變動(dòng) 20000貸:公允價(jià)值變動(dòng)損益 20000(3)會(huì)計(jì)分錄:宣告發(fā)放現(xiàn)金股利:借:應(yīng)收股利(0.2×20000) 4000貸:投資收益 4000收到現(xiàn)金股利:借:其他貨幣資金—存出投資款 4000貸:應(yīng)收股利 4000(4)會(huì)計(jì)分錄:出售交易性金融資產(chǎn):借:其他貨幣資金 1006000貸:交易性金融資產(chǎn)—成本 900000—公允價(jià)值變動(dòng) 20000投資收益 86000借:投資收益 6000貸:應(yīng)交稅費(fèi)—轉(zhuǎn)讓金融商品應(yīng)交增值稅 60003.(1)支付與取得合同相關(guān)的費(fèi)用:借:合同取得成本 60000管理費(fèi)用 25000貸:銀行存款 85000(2)每月確認(rèn)服務(wù)收入,攤銷合同取得成本每月服務(wù)收入=[1908000÷(1+6%)]÷12=150000(元)每月推銷合同取得成本=60000÷5÷12=1000(元)借:應(yīng)收賬款 159000貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入 150000應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額) 9000借:銷售費(fèi)用 1000貨:合同取得成本 1000(3)確認(rèn)銷售部門經(jīng)理獎(jiǎng)金時(shí)借:銷售費(fèi)用 10000貸:應(yīng)付職工薪酬 10000(4)發(fā)放銷售部門經(jīng)理獎(jiǎng)金時(shí):借:應(yīng)付職工薪酬 10000貸:銀行存款 100004.(1)借:生產(chǎn)成本—甲產(chǎn)品 500000
—乙產(chǎn)品 300000制造費(fèi)用 60000管理費(fèi)用 40000貸:原材料 900000(2)借:生產(chǎn)成本—甲產(chǎn)品 60000
—乙產(chǎn)品
40000制造費(fèi)用 18000管理費(fèi)用 7000貸:銀行存款 125000(3)借:生產(chǎn)成本—甲產(chǎn)品 100000
—乙產(chǎn)品 60000制造費(fèi)用 25000管理費(fèi)用 15000貸:應(yīng)付職工薪酬 200000(4)借:制造費(fèi)用 50000管理費(fèi)用 30000貸:累計(jì)折舊 80000(5)借:制造費(fèi)用 7000管理費(fèi)用 5000貸:銀行存款 12000(6)借:生產(chǎn)成本—甲產(chǎn)品 100000
—乙產(chǎn)品 60000貸:制造費(fèi)用 160000(7)借:庫(kù)存商品—甲產(chǎn)品 760000貸:生產(chǎn)成本—甲產(chǎn)品 760000四、資料分析題1.(1)東方、東盛公司訂立的買賣合同成立。我國(guó)合同法規(guī)定:雙方以合同書形式訂立合同的,需雙方簽字蓋章有效。雙方雖未簽字蓋章,但一方履行,另一方接受履行的,合同依法成立、有效。(2)東方公司8月15日中止履行合同的行為合法。我國(guó)合同法規(guī)定:債務(wù)人有確鑿證據(jù)證明債務(wù)人有隱匿財(cái)產(chǎn)、轉(zhuǎn)移債務(wù)的,可以行使不安抗辯權(quán),并要求對(duì)方提供擔(dān)保。對(duì)方及時(shí)提供擔(dān)保后,合同可以繼續(xù)履行。(3)東盛公司9月5日要求東方公司承擔(dān)違約責(zé)任的行為合法。我國(guó)合同法規(guī)定:因第三人原因?qū)е聜鶆?wù)人無(wú)法履行合同的,債權(quán)人可以要求債務(wù)人承擔(dān)違約責(zé)任。2.(1)合伙協(xié)議規(guī)定(1)符合法律規(guī)定。我國(guó)合伙企業(yè)法規(guī)定:合伙人可以以貨幣出資、固定資產(chǎn)出資、勞務(wù)出資、知識(shí)產(chǎn)權(quán)出資等。本例符合規(guī)定。(2)合伙協(xié)議規(guī)定(3)不符合法律規(guī)定。我國(guó)合伙企業(yè)法規(guī)定:合伙人可以約定合伙企業(yè)的利潤(rùn)分配與虧損分?jǐn)偅坏眉s定將利潤(rùn)分配給部分合伙人或由部分合伙人承擔(dān)虧損。(3)合伙協(xié)議規(guī)定(4)符合法律規(guī)定。我國(guó)合伙企業(yè)法規(guī)定:除合伙協(xié)議另有約定外,合伙人入伙應(yīng)由全體合伙人一致同意。本例中,合伙協(xié)議約定入伙要求,符合法律規(guī)定。職教高考模擬試卷財(cái)經(jīng)類專業(yè)知識(shí)(二)一、選擇題1.C2.D3.C4.B5.A6.B7.B8.A9.B10.B11.B12.C13.A14.B15.C16.C17.A18.B19.A20.A21.A22.C23.D24.C25.D26.C27.A28.B29.A30.B31.A32.A33.A34.C35.C36.D37.B38.D39.C40.A41.B42.B43.D44.D45.A46.B47.D48.A49.A50.B二、計(jì)算題1.(1)310000+500+800=311
300(元)(2)311300100×(3
00050)=16300(元)(3)(9
560+16
300)÷(366
000+295
000)=1.02%(4)2
500×100×(1+1.02%)=252550(元)(5)3660009560+311300252550=415190(元)(6)9560+163002500×100×1.02%=4190(元)2.(1)該企業(yè)可以抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅額=39×(110%)+6.5=41.6(萬(wàn)元)(2)白酒的包裝物押金收取時(shí)計(jì)稅,逾期時(shí)不再計(jì)稅。現(xiàn)金折扣不得從銷售額中扣除,甲企業(yè)的銷項(xiàng)稅額=600×13%+(40+2.94)÷(1+13%)×13%+160×13%+200×13%+100×60%×13%=137.54(萬(wàn)元)(3)該企業(yè)當(dāng)期應(yīng)繳納增值稅=137.5441.6=95.94(萬(wàn)元)(4)該企業(yè)應(yīng)繳納的消費(fèi)稅=600×20%+(40+2.94)÷(1+13%)×20%+80×2
000×0.5÷10
000+160×10%+200×20%+20×2
000×0.5÷10
000+100×60%×20%+16×60%×2
000×0.5÷10
00050×10%×70%=203.06(萬(wàn)元)。3.(1)王先生的專項(xiàng)附加扣除中,子女教育按每月1
000×2=2
000元扣除,住房貸款利息按每月1
000元定額扣除,贍養(yǎng)老人按每月2
000元扣除。王先生報(bào)考心理咨詢師當(dāng)年并未取得證書,因此2023年不得享受繼續(xù)教育專項(xiàng)附加扣除。則全年專項(xiàng)附加扣除額=(2
000+1
000+2
000)×12=60
000(元)12月工資薪金所得累計(jì)預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額=20
000×1260
0004
000×1260
000=72
000(元)12月工資薪金所得應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳的個(gè)人所得稅稅額=72
000×10%2
5202
480=2
200(元)(2)特許權(quán)使用費(fèi)所得應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳的個(gè)人所得稅稅額=20
000×(120%)×20%=3
200(元)(3)王先生2021年度綜合所得應(yīng)納稅所得額=20
000×12+20
000×(120%)60
0004
000×1260
000=88000(元)2023年度綜合所得應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅稅額=88
000×10%2
520=6
280(元)(4)王先生2023年度已預(yù)扣預(yù)繳個(gè)人所得稅稅額=2
480+2
200+3
200=7
880(元)2023年度匯算清繳應(yīng)納稅額=6
2807
880=1
600(元),因此應(yīng)退稅額為1
600元三、業(yè)務(wù)題1.(1)借:研發(fā)支出—費(fèi)用化支出 250
000—資本化支出 200
000貸:應(yīng)付職工薪酬 100
000銀行存款 350
0002000年年末:借:管理費(fèi)用 250
000貸:研發(fā)支出—費(fèi)用化支出 250
000(2)借:研發(fā)支出—資本化支出 160
000貸:應(yīng)付職工薪酬 90
000銀行存款 70
000(3)借:無(wú)形資產(chǎn) 360
000貸:研發(fā)支出—資本化支出 360
000(4)每月攤銷額=360
000÷10÷12=3
000(元)2021年1月至
2023年1月的累計(jì)攤銷額=3
000×24=72
000(元)借:銀行存款 424
000累計(jì)攤銷 72
000貸:無(wú)形資產(chǎn) 360
000銀行存款 5
000應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額) 24
000資產(chǎn)處置損益 107
0002.(1)借:原材料 8
000貸:應(yīng)付賬款—暫估應(yīng)付賬款 8
000(2)借:原材料 8
400應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額) 1
080貸:銀行存款 9
480(3)借:生產(chǎn)成本 106
000管理費(fèi)用 4
000貸:原材料 110
000(4)借:在途物資 150
100應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額) 19
513貸:應(yīng)付票據(jù) 169
613(5)借:原材料 150
100貸:在途物資 150
100(6)借:生產(chǎn)成本 67
400貸:原材料 67
4003.(1)借:在建工程 678
000貸:營(yíng)業(yè)外收入 678
000(2)借:在建工程 126
000貸:原材料 36
000庫(kù)存商品 40
000應(yīng)付職工薪酬 50
000(3)借:固定資產(chǎn) 804
000貸:在建工程 804
000(4)2019年10月計(jì)提折舊額=804
000×2/5÷12=26
800(元)借:制造費(fèi)用 26
800貸:累計(jì)折舊 26
800(5)借:長(zhǎng)期待攤費(fèi)用 43
200貸:銀行存款 43
200借:管理費(fèi)用 600貸:長(zhǎng)期待攤費(fèi)用 6004.(1)借:應(yīng)付職工薪酬—工資 2
000貸:其他應(yīng)收款 2
000(2)借:生產(chǎn)成本 500貸:周轉(zhuǎn)材料—包裝物 500(3)借:管理費(fèi)用 20
000貸:應(yīng)付職工薪酬—非貨幣性福利 20
000借:應(yīng)付職工薪酬—非貨幣性福利 20
000貸:累計(jì)折舊 20
000(4)借:信用減值損失 14貸:壞賬準(zhǔn)備 14四、資料分析題1.(1)由股東代表陳某代替股東代表王某的決議符合法律規(guī)定;由公司職工代表李某代替公司職工代表徐某的決議不符合法律規(guī)定。理由:監(jiān)事會(huì)人員中,股東代表由股東會(huì)決定,但監(jiān)事會(huì)中的職工代表應(yīng)由職工代表大會(huì)選舉決定,不應(yīng)由股東會(huì)決定。(2)該股東會(huì)決議發(fā)行公司債券不符合法律規(guī)定。理由:我國(guó)法律規(guī)定,公司股東會(huì)可以做出發(fā)行債券的決議,但發(fā)行債券的資金不能用于非生產(chǎn)性支出,該債券資金用于酒店裝修違反法律規(guī)定。(3)股東會(huì)會(huì)議批準(zhǔn)公司公積金轉(zhuǎn)增資本方案可以通過(guò)。理由:我國(guó)公司法規(guī)定:股東會(huì)可以決議資本轉(zhuǎn)增方案,但該項(xiàng)決議屬于特殊決議,須持有2/3以上表決權(quán)的股東通過(guò),本例中,甲持股40%(2
400/6
000),乙持股30%(1
800/6
000),二者合計(jì)持有70%,所以,可以通過(guò)。2.(1)丙加入合伙企業(yè)符合法律規(guī)定。理由:我國(guó)合伙企業(yè)法規(guī)定,合伙人入伙除合伙協(xié)議另有約定外,需要全體合伙人一致同意,本例中,甲、乙一致同意,故符合法律規(guī)定。(2)甲、乙、丙平分合伙財(cái)產(chǎn)的行為不合法。理由:我國(guó)合伙企業(yè)法規(guī)定:合伙企業(yè)解散時(shí),合伙企業(yè)財(cái)產(chǎn)應(yīng)首先用于清償合伙企業(yè)債務(wù),之后還有剩余的,再由合伙人按合伙協(xié)議進(jìn)行分配。(3)丙的說(shuō)法不符合法律規(guī)定。理由:我國(guó)合伙企業(yè)法規(guī)定:合伙人入伙要對(duì)合伙前的債務(wù)承擔(dān)無(wú)限連帶責(zé)任。所以,丙的說(shuō)法錯(cuò)誤。職教高考模擬試卷財(cái)經(jīng)類專業(yè)知識(shí)(三)一、選擇題1.C2.B3.D4.D5.D6.D7.B8.B9.A10.D11.A12.B13.B14.A15.A16.C17.D18.D19.C20.D21.D22.C23.A24.D25.D26.C27.C28.A29.B30.C31.B32.C33.B34.A35.C36.C37.C38.C39.D40.B41.B42.D43.D44.D45.A46.D47.C48.C49.C50.A二、計(jì)算題1.(1)第一工序的完工程度=20×50%÷(20+30)=20%第二工序的完工程度=(20+30×50%)÷(20+30)=70%(2)材料費(fèi)用約當(dāng)產(chǎn)量=300(件)人工費(fèi)用和制造費(fèi)用約當(dāng)產(chǎn)量=200×20%+100×70%=110(件)(3)材料費(fèi)用分配率=13
600÷(500+300)=17(元/件)人工費(fèi)用分配率=9
150÷(500+110)=15(元/件)制造費(fèi)用分配率=12
200÷(500+110)=20(元/件)(4)甲產(chǎn)品完工產(chǎn)品成本=500×(17+15+20)=26
000(元)甲產(chǎn)品在產(chǎn)品成本=(13
600+9
150+12
200)26
000=8
950(元)2.(1)甲公司本月允許抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅額=20
000×10%=2
000(元)甲公司本月增值稅銷項(xiàng)稅額=113000÷(1+13%)×13%+1
000÷(1+13%)×13%+500×150×13%+34
578÷(1+13%)×13%=13115.04+9
750+3
978=26
843.04(元)甲公司本月應(yīng)納增值稅額=26
843.042
000=24
843.04(元)甲公司受托加工A類高檔修飾類化妝品組成計(jì)稅價(jià)格=[85000+34
578÷(1+13%)]÷(115%)=136000(元)甲工司代收代繳消費(fèi)稅稅額=136000×15%=20400(元)。3.(1)李某2023年出租住房應(yīng)繳納房產(chǎn)稅=8
000×4%×10=3
200(元)。(2)李某2023年出租住房應(yīng)繳納個(gè)人所得稅=(8
0008
000×4%)×(120%)×10%×10=6
144(元)。(3)李某2023年綜合所得的計(jì)稅收入額=25
000×12+10
000×(120%)+6
000×(120%)×70%+3
000×(120%)=313
760(元)。(4)工資、薪金所得預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額=25
000×1260
0006
000×122
000×121
000×12=132
000(元)工資、薪金所得應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅款=132
000×10%2
520=10
680(元)居民個(gè)人取得勞務(wù)報(bào)酬所得、稿酬所得、特許權(quán)使用費(fèi)所得的,預(yù)扣預(yù)繳時(shí)不扣除公益捐贈(zèng)支出,統(tǒng)一在匯算清繳時(shí)扣除。勞務(wù)報(bào)酬所得應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅款=10
000×(120%)×20%=1
600(元)稿酬所得應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅款=6
000×(120%)×70%×20%=672(元)特許權(quán)使用費(fèi)所得應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅款=(3
000800)×20%=440(元)李某2023年綜合所得應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅款=10
680+1
600+672+440=13
392(元)。(5)李某2023年綜合所得的應(yīng)納稅所得額=313
76060
0006
000×122
000×121
000×12=145
760(元)。捐贈(zèng)限額=145
760×30%=43
728(元)>9
500元,因此公益性捐贈(zèng)9
500可以全部扣除。趙某2023年匯算清繳應(yīng)退個(gè)人所得稅=13
392[(145
7609
500)×10%2
520]=2
286(元)三、業(yè)務(wù)題1.(1)借:材料采購(gòu) 5
800應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額) 754貸:銀行存款 6
554借:原材料 4
850材料成本差異 950貸:材料采購(gòu) 5
800(2)借:材料采購(gòu) 8
000應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額) 1
040貸:應(yīng)付票據(jù)—商業(yè)匯票 9
040(3)借:材料采購(gòu) 3
700應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額) 455貸:其他貨幣資金—銀行匯票 4
155借:原材料 2
500材料成本差異 1
200貸:材料采購(gòu) 3
700(4)借:原材料 4
000貸:應(yīng)付賬款—暫估應(yīng)付賬款 4
000(5)材料成本差異率=(1
383+950+1
200)/(31
000+4
850+2
500)=2%發(fā)出材料時(shí):借:生產(chǎn)成本 10
000制造費(fèi)用 3
000管理費(fèi)用 1
000貸:原材料 14
000結(jié)轉(zhuǎn)材料成本差異時(shí):借:生產(chǎn)成本 200制造費(fèi)用 60管理費(fèi)用 20貸:材料成本差異 2802.(1)借:銀行存款 53
000累計(jì)攤銷 40
000貸:無(wú)形資產(chǎn) 60
000應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額) 3
000資產(chǎn)處置損益 30
000(2)借:原材料 85
500應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額) 9
500貸:銀行存款 95
000(3)借:營(yíng)業(yè)外支出 232
500貸:庫(kù)存商品 200
000應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額) 32
500(4)借:應(yīng)付職工薪酬—非貨幣性福利 67
800貸:原材料 60
000應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額轉(zhuǎn)出) 7
800(5)借:其他應(yīng)付款 2
000貸:其他業(yè)務(wù)收入 300應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額) 39銀行存款 1
6613.(1)借:在建工程 2
860
000累計(jì)折舊 1
140
000貸:固定資產(chǎn) 4
000
000(2)借:在建工程 1
300
000貸:工程物資 800
000原材料 100
000銀行存款 400
000借:銀行存款 600
000貸:在建工程 600
000(3)借:固定資產(chǎn) 4
100
000貸:在建工程 4
100
0004
100000×(15%)÷102≈38
186.27(元)借:管理費(fèi)用 38
186.27貸:累計(jì)折舊 38
186.27(4)借:固定資產(chǎn)清理 48
000累計(jì)折舊152
000貸:固定資產(chǎn) 200
000(5)借:銀行存款 56
500貸:固定資產(chǎn)清理 50
000應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額) 6
500(6)借:固定資產(chǎn)清理 1
000貸:銀行存款 1
000借:固定資產(chǎn)清理 1
000貸:資產(chǎn)處置損益 1
0004.(1)借:銀行存款 2
200
000貸:實(shí)收資本—華北 1
000
000資本公積 1
200
000(2)應(yīng)納所得稅額=(400
00050
000+10
000+20
00040
000)×25%=340
000×25%=85
000(元)借:所得稅費(fèi)用 85
000貸:應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交所得稅 85
000借:本年利潤(rùn) 85
000貸:所得稅費(fèi)用 85
000(3)提取法定盈余公積=(400
00085
00040
000)×10%=27
500(元)提取任意盈余公積=(400
00085
00040
000)×5%=13
750(元)借:利潤(rùn)分配—提取法定盈余公積 27
500—提取任意盈余公積 13
750貸:盈余公積—法定盈余公積 27
500—任意盈余公積 13
750(4)借:盈余公積—法定盈余公積 20
000貸:實(shí)收資本—華東 4
000—華西 6
000—華南 6
000—華北 4
000(5)年末未分配利潤(rùn)=40
000+400
00085
00027
50013
750=233
750(元)四、資料分析題1.(1)合伙協(xié)議(1)中的約定不符合法律規(guī)定。理由:我國(guó)合伙企業(yè)法規(guī)定:合伙協(xié)議不得約定將全部利潤(rùn)分配給部分合伙人或由部分合伙人承擔(dān)全部虧損。(2)合伙協(xié)議(2)中的約定不符合法律規(guī)定。理由:我國(guó)合伙企業(yè)法規(guī)定:合伙人向合伙企業(yè)以外的人轉(zhuǎn)讓部分或全部財(cái)產(chǎn)時(shí)須經(jīng)全體合伙人一致同意。(3)王某主張抵銷的理由不成立。理由:我國(guó)合伙企業(yè)法規(guī)定:合伙企業(yè)債務(wù)人不得以對(duì)合伙企業(yè)某一合伙人的債權(quán)抵消其對(duì)合伙企業(yè)的債務(wù)。2.(1)甲公司未支付定金,定金條款不生效。理由:我國(guó)擔(dān)保法規(guī)定:定金合同屬于實(shí)踐合同,于定金交付時(shí)生效。此處定金未支付,故不能生效。(2)甲公司要求追加違約金金額符合法律規(guī)定。理由:我國(guó)合同法規(guī)定:當(dāng)違約造成的實(shí)際損失超出違約金的金額時(shí),合同當(dāng)事人可以要求增加違約金的金額。(3)甲公司要求青山公司承擔(dān)賠償責(zé)任不符合法律規(guī)定。理由:因?yàn)榍嗌焦境袚?dān)一般保證責(zé)任。我國(guó)擔(dān)保法規(guī)定:一般保證責(zé)任需在主債務(wù)人無(wú)法完成債務(wù)清償時(shí)才履行其保證責(zé)任。職教高考模擬試卷財(cái)經(jīng)類專業(yè)知識(shí)(四)一、選擇題1.B2.D3.B4.A5.A6.A7.C8.B9.A10.C11.C12.B13.C14.B15.C16.B17.C18.B19.D20.B21.A22.D23.C24.A25.D26.B27.C28.A29.C30.C31.A32.B33.B34.B35.C36.B37.C38.C39.A40.A41.C42.B43.A44.B45.A46.D47.B48.D49.C50.C二、計(jì)算題1.(1)營(yíng)業(yè)收入=400000+90000=490000(元)(2)營(yíng)業(yè)成本=200000+20000=220000(元)(3)營(yíng)業(yè)利潤(rùn)=490000220000800002000010000=160000(元)(4)利潤(rùn)總額=160000+20000=180000(元)(5)凈利潤(rùn)=180000180000×25%=135000(元)(6)期間費(fèi)用=80000+20000+10000=110000(元)2.(1)增值稅銷項(xiàng)稅額=3
390
000÷(1+13%)×13%+2
260
000÷(1+13%)×13%+400×565÷(1+13%)×13%+700×226÷(1+13%)×13%=694
200(元)(2)進(jìn)項(xiàng)稅額轉(zhuǎn)出=(203
4003
600)×13%+3
600×9%=26
298(元)(3)應(yīng)納的增值稅稅額=694
200+26
298=720
498(元)(4)應(yīng)納的消費(fèi)稅稅額=3
390
000÷(1+13%)×15%+2
260
000÷(1+13%)×15%+400×565÷(1+13%)×15%+700×226÷(1+13%)×15%=801
000(元)3.(1)應(yīng)繳納的印花稅=(450+450)×0.3‰=0.27(萬(wàn)元)(2)會(huì)計(jì)利潤(rùn)總額=2
700+4503000.27=2
849.73(萬(wàn)元)(3)當(dāng)期銷售(營(yíng)業(yè))收入=25
000+450=25
450(萬(wàn)元)①業(yè)務(wù)招待費(fèi)扣除限額=25
450×0.5%=127.25(萬(wàn)元)小于600×60%=360(萬(wàn)元),只能扣除127.25萬(wàn)元。所以應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=600127.25=472.75(萬(wàn)元)②廣告費(fèi)扣除限額=25
450×15%=3
817.5(萬(wàn)元)實(shí)際發(fā)生3
500萬(wàn)元,準(zhǔn)予全額扣除,同時(shí)上年結(jié)轉(zhuǎn)廣告費(fèi)850萬(wàn)元,所以應(yīng)調(diào)減應(yīng)納稅所得額317.5萬(wàn)元。③新產(chǎn)品研究開發(fā)費(fèi)用
2
000萬(wàn)元可以加計(jì)扣除
100%,應(yīng)調(diào)減應(yīng)納稅所得額=2
000×100%=2
000(萬(wàn)元)④職工福利費(fèi)扣除限額=9
000×14%=1
260(萬(wàn)元),實(shí)際發(fā)生1
300萬(wàn)元,納稅調(diào)增40萬(wàn)元。職工工會(huì)經(jīng)費(fèi)扣除限額=9
000×2%=180(萬(wàn)元),實(shí)際發(fā)生150萬(wàn)元,不做調(diào)增。職工教育經(jīng)費(fèi)扣除限額=9
000×8%=720(萬(wàn)元),實(shí)際發(fā)生額250萬(wàn)元,不做調(diào)增。所以“三項(xiàng)經(jīng)費(fèi)”應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=40(萬(wàn)元)⑤公益性捐贈(zèng)扣除限額=2
849.73×12%=341.97(萬(wàn)元),實(shí)際捐贈(zèng)額
500
萬(wàn)元,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=500341.97=158.03(萬(wàn)元)該企業(yè)2023年度的應(yīng)納稅所得額=2
849.73+472.75317.52
000+40+158.03=1
203.01(萬(wàn)元)(4)該企業(yè)2023年度的應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅稅額=1
203.01×25%700×10%=230.75(萬(wàn)元)三、業(yè)務(wù)題1.(1)借:固定資產(chǎn) 60
700應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額) 7
842貸:銀行存款 68
542(2)盤盈固定資產(chǎn)時(shí):借:固定資產(chǎn) 30
000貸:以前年度損益調(diào)整 30
000結(jié)轉(zhuǎn)為留存收益時(shí):借:以前年度損益調(diào)整 30
000貸:盈余公積—法定盈余公積 3
000利潤(rùn)分配—未分配利潤(rùn) 27
000(3)借:固定資產(chǎn)清理 500
000累計(jì)折舊 2
500
000貸:固定資產(chǎn) 3
000
000借:銀行存款 1
090
000貸:固定資產(chǎn)清理 1
000
000應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額) 90
000借:固定資產(chǎn)清理 500
000貸:資產(chǎn)處置損益 500
0002.(1)借:交易性金融資產(chǎn)—成本 2
500
000應(yīng)收股利 100
000投資收益 8
000應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額) 480貸:其他貨幣資金—存出投資款 2
608
480(2)借:其他貨幣資金—存出投資款 100
000貸:應(yīng)收股利 100
000(3)借:交易性金融資產(chǎn)—公允價(jià)值變動(dòng) 140
000貸:公允價(jià)值變動(dòng)損益 140
000(4)借:應(yīng)收股利 100
000貸:投資收益 100
000(5)借:其他貨幣資金—存出投資款 2
800
000貸:交易性金融資產(chǎn)—成本 2
500
000—公允價(jià)值變動(dòng) 140
000應(yīng)收股利 100
000投資收益 60
0003.(1)3月1日,收到預(yù)付款項(xiàng)時(shí):借:銀行存款 1
013貸:合同負(fù)債 1
0133月2日,發(fā)出商品時(shí):借:合同負(fù)債 1
013應(yīng)收賬款 4貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入 900應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額) 117借:主營(yíng)業(yè)務(wù)成本 600貸:庫(kù)存商品 600(2)9月
10日賒銷商品不符合收入確認(rèn)條件:借:應(yīng)收賬款—青春公司 260貸:應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額) 260借:發(fā)出商品 1
500貸:庫(kù)存商品 1
500(3)10月
15
日青春公司承諾付款時(shí),發(fā)生折讓:借:應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額) 26貸:應(yīng)收賬款 26借:應(yīng)收賬款 1
800貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入 1
800借:主營(yíng)業(yè)務(wù)成本 1
500貸:發(fā)出商品 1
5004.(1)借:委托加工物資 800
000貸:原材料 800
000(2)借:委托加工物資 100
000應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額) 13
000—應(yīng)交消費(fèi)稅 100
000貸:銀行存款 223
000(3)借:原材料 900
000貸:委托加工物資 900
000(4)消費(fèi)稅=2
000
000×10%=200
000(元)借:稅金及附加 200
000貸:應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交消費(fèi)稅 200
000(5)借:應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交消費(fèi)稅 100
000貸:銀行存款 100
000(6)借:銀行存款 2
260
000貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入 2
000
000應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額) 26
000四、資料分析題1.(1)甲公司與乙工廠之間的合同不成立。我國(guó)合同法規(guī)定:以合同書方式訂立的合同,須待雙方簽字蓋章后方能生效。本例中,雙方約定簽字蓋章有效,但沒(méi)能完成簽字蓋章,故不能生效。(2)甲公司應(yīng)承擔(dān)締約過(guò)失責(zé)任。我國(guó)合同法規(guī)定:在合同簽訂過(guò)程中,一方因違反誠(chéng)實(shí)信用原則,導(dǎo)致合同無(wú)法成立,并導(dǎo)致對(duì)方損失的,應(yīng)承擔(dān)締約過(guò)失責(zé)任。(3)乙工廠可以要求甲公司賠償800萬(wàn)元的損失。我國(guó)合同法規(guī)定:在合同簽訂過(guò)程中,一方因違反誠(chéng)實(shí)信用原則,導(dǎo)致合同無(wú)法成立,并導(dǎo)致對(duì)方損失的,應(yīng)承擔(dān)損害賠償責(zé)任。本例中,甲方應(yīng)承擔(dān)締約過(guò)失責(zé)任,賠償乙公司損失。2.(1)3月1日金橋公司所發(fā)信息屬于要約邀請(qǐng)。我國(guó)合同法規(guī)定:一方發(fā)出的希望他人向自己發(fā)出要約的意思表示,屬于要約邀請(qǐng)。它多向不特定人發(fā)出,不包括合同主要條款,本例情形與之相符。(2)3月5日金盾公司發(fā)函屬于要約。我國(guó)合同法規(guī)定:要約是一方向另一方發(fā)出的希望訂立合同的意思表示,要約應(yīng)具體明確且與合同擬定內(nèi)容一致,本利情形與之相符,屬于要約。(3)3月9日金橋公司回函屬于新要約。我國(guó)合同法規(guī)定:對(duì)要約主要條款做出更改的視為新要約。職教高考模擬試卷財(cái)經(jīng)類專業(yè)知識(shí)(五)一、選擇題1.A2.A3.B4.A5.A6.A7.B8.C9.D10.C11.A12.C13.C14.D15.D16.C17.C18.A19.C20.B21.C22.C23.B24.B25.B26.A27.B28.C29.A30.B31.C32.C33.A34.B35.D36.A37.D38.D39.A40.A41.D42.A43.C44.D45.B46.C47.A48.B49.A50.C二、計(jì)算題1.(1)該設(shè)備的入賬價(jià)值=100000+1
500+3000=104500(元)(2)2022年應(yīng)計(jì)提折舊額=(1045004000)÷6÷12×3=4187.5(元)月折舊額=16750÷12=1
395.83(元)年折舊率=(16
750÷104
500)×100%=16.03%月折舊率=16.03%÷12=1.34%2.(1)乙公司受托加工高檔香水精應(yīng)當(dāng)代收代繳的消費(fèi)稅=(30+4)÷(115%)×15%=6(萬(wàn)元)(2)乙公司受托加工高檔香水精應(yīng)當(dāng)繳納的增值稅=4×13%=0.52(萬(wàn)元)(3)甲公司本月應(yīng)納的增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額=0.52+2×9%+3+8×9%=4.42(萬(wàn)元)甲公司本月應(yīng)納的增值稅銷項(xiàng)稅額=110×13%+(600+21.5)÷(1+13%)×13%=85.8(萬(wàn)元)應(yīng)納稅額=85.84.4222=59.38(萬(wàn)元)(4)甲公司本月應(yīng)納的消費(fèi)稅稅額=(600+21.5)÷(1+13%)×15%6×3/5=78.9(萬(wàn)元)3.(1)陳某2023年收入額合計(jì)=15
000×12+12
000×(120%)×70%+5
000×(120%)+2
000×(120%)=180
000+6
720+4
000+1
600=192
320(元)(2)允許扣除項(xiàng)目合計(jì)=60
000+2
600×12+1
000×12+1
000×12+1
000×12+1
000×12=139
200(元)(3)陳某2023年應(yīng)納稅所得額=192
320139
200=53
120(元)(4)陳某2023年應(yīng)納個(gè)人所得稅稅額=53
120×10%2
520=2
792(元)三、業(yè)務(wù)題1.(1)借:應(yīng)付職工薪酬—工資 65
000貸:銀行存款 65
000(2)借:應(yīng)付職工薪酬—社會(huì)保險(xiǎn)費(fèi) 240
000—住房公積金 96
000其他應(yīng)付款—社會(huì)保險(xiǎn)費(fèi) 80
000—住房公積金 96
000應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交個(gè)人所得稅 15
000貸:銀行存款 527
000(3)借:生產(chǎn)成本—甲產(chǎn)品 500
000—乙產(chǎn)品 150
000制造費(fèi)用 50
000銷售費(fèi)用 50
000管理費(fèi)用 40
000貸:應(yīng)付職工薪酬—工資 790
000(4)借:生產(chǎn)成本—甲產(chǎn)品 220
000—乙產(chǎn)品 66
000制造費(fèi)用 22
000銷售費(fèi)用 22
000管理費(fèi)用 17
600貸:應(yīng)付職工薪酬—社會(huì)保險(xiǎn)費(fèi) 252
800—住房公積金 94
800(5)借:應(yīng)付職工薪酬—工資 176
800貸:其他應(yīng)付款—社會(huì)保險(xiǎn)費(fèi) 64
000—住房公積金 94
800應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交個(gè)人所得稅 18
000(6)借:應(yīng)付職工薪酬—非貨幣性福利 30
000貸:原材料 27
300應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額轉(zhuǎn)出) 2
700借:銷售費(fèi)用 30
000貸:應(yīng)付職工薪酬—非貨幣性福利 30
0002.(1)2022年12月5日:借:銀行存款 40貸:合同負(fù)債 402022年12月31日:借:合同履約成本 21貸:應(yīng)付職工薪酬 21借:合同負(fù)債 30貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入 30借:主營(yíng)業(yè)務(wù)成本 21貸:合同履約成本 21(2)在建工程領(lǐng)用外購(gòu)原材料和自產(chǎn)產(chǎn)品,不需要做進(jìn)項(xiàng)稅額轉(zhuǎn)出。(3)借:銀行存款 20貸:其他業(yè)務(wù)收入 20(4)借:銀行存款 90.4貸:其他業(yè)務(wù)收入 80應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額)10.4借:其他業(yè)務(wù)成本 50存貨跌價(jià)準(zhǔn)備 9貸:原材料 59(5)借:管理費(fèi)用 20財(cái)務(wù)費(fèi)用 10營(yíng)業(yè)外支出 5貸:銀行存款 353.(1)收到代銷商品時(shí):借:受托代銷商品—海昌公司 224
000貸:受托代銷商品款—海昌公司 224
000(2)實(shí)際銷售時(shí):借:銀行存款 189
840貸:應(yīng)付賬款—海昌公司 168
000應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額) 21
840借:應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額) 21
840貸:應(yīng)付賬款—海昌公司 21
840借:受托待銷商品款—海昌公司 168
000貸:受托代銷商品—海昌公司 168
000(3)以銀行存款支付貨款并扣收代銷手續(xù)費(fèi)時(shí):借:應(yīng)付賬款—海昌公司 189
840貸:銀行存款 172
032主營(yíng)業(yè)務(wù)收入 16
800應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額) 1
0084.(1)2022年所得稅=(1
560
000120
000+50
000280
000)×25%=302
500(元)借:所得稅費(fèi)用 302
500貸:應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交所得稅 302
500借:本年利潤(rùn) 302
500貸:所得稅費(fèi)用 302
500[(1
560
000302
500)280
000]×10%=97
750(元)[(1
560
000302
500)280
000]×5%=48
875(元)借:利潤(rùn)分配—提取法定盈余公積 97
750—提取任意盈余公積 48
875貸:盈余公積—法定盈余公積 97
750—任意盈余公積 48
875借:利潤(rùn)分配—應(yīng)付現(xiàn)金股利或利潤(rùn) 670
000貸:應(yīng)付股利 670
000借:利潤(rùn)分配—未分配利潤(rùn) 816
625貸:利潤(rùn)分配—提取法定盈余公積 97
750—提取任意盈余公積 48
875—應(yīng)付現(xiàn)金股利或利潤(rùn) 670
000四、資料分析題1.(1)甲公司董事總?cè)藬?shù)符合公司法規(guī)定。我國(guó)公司法規(guī)定:股份有限公司董事人數(shù)為5~19人,本例中為9人,故符合規(guī)定。(2)出席該次董事會(huì)會(huì)議的董事人數(shù)不符合規(guī)定。公司法規(guī)定,召開董事會(huì)須過(guò)半數(shù)以上董事參加,本例中,董事總?cè)藬?shù)為9,需5人以上參加,所以,不符合規(guī)定。(3)董事H和董事I委托他人出席該次董事會(huì)會(huì)議無(wú)效。公司法規(guī)定:董事因故不能參加董事會(huì)議,可委托其他董事代為出席,但必須采用書面形式。本例情形與之不符,故委托無(wú)效。(4)董事會(huì)通過(guò)的[內(nèi)容(2)]兩項(xiàng)決議符合規(guī)定。公司法規(guī)定:股份有限公司董事會(huì)除具有有限責(zé)任公司董事會(huì)職權(quán)外,還具有以下職權(quán):=1\*GB3①制定發(fā)行債券或其他證券及上市方案;擬定公司重大收購(gòu)、回購(gòu)本公司股票方案;=3\*GB3③向股東大會(huì)提請(qǐng)聘任或更換會(huì)計(jì)師事務(wù)所;=4\*GB3④制定公司章程修改方案等。2.(1)江山公司8月9日?qǐng)?bào)價(jià)的性質(zhì)是要約。合同法規(guī)定:要約是由乙方向另一方提出希望訂立合同的意思表示,要約內(nèi)容應(yīng)與訂立合同內(nèi)容一致,具體明確,并受該意思表示約束。本例符合要約的條件。(2)兩家合同的成立日期是8月10日。公司法規(guī)定:以數(shù)據(jù)電文訂立合同方式的,承諾到達(dá)要約人系統(tǒng)的時(shí)間,為生效時(shí)間,即合同成立時(shí)間。(3)江寧公司拒絕付款符合法律規(guī)定。合同法規(guī)定:一方履行合同不符合合同約定的,另一方可拒絕履行義務(wù)。職教高考模擬試卷財(cái)經(jīng)類專業(yè)知識(shí)(六)一、選擇題1.A2.B3.D4.C5.A6.C7.B8.A9.A10.B11.D12.D13.B14.A15.A16.C17.B18.A19.C20.D21.B22.A23.D24.C25.D26.B27.C28.D29.C30.A31.B32.C33.C34.B35.B36.C37.B38.B39.C40.D41.D42.B43.C44.B45.B46.A47.D48.A49.D50.C二、計(jì)算題1.(1)到期值=904
000+904
000×3.6%÷12×3=912
136(元)(2)貼現(xiàn)利息=912
136×6%÷12×2=9
121.36(元)(3)實(shí)際收到的貼現(xiàn)金額=912
1369
121.36=903
014.64(元)2.(1)進(jìn)項(xiàng)稅額=20×13%+3×9%+(130+26)×13%+18×6%=24.23(萬(wàn)元)(2)銷項(xiàng)稅額=(302)×13%+5.65÷(1+13%)×13%+50×(1+10%)×13%=11.44(萬(wàn)元)(3)應(yīng)納的增值稅稅額=11.4424.23=12.79(萬(wàn)元)3.(1)業(yè)務(wù)招待費(fèi)的扣除限額=2
000×0.5%=10
萬(wàn)元,實(shí)際發(fā)生額的
60%=10×60%=6萬(wàn)元,準(zhǔn)予扣除6萬(wàn)元,則準(zhǔn)予扣除的管理費(fèi)用=30(10)=26(萬(wàn)元)。調(diào)增3026=4(萬(wàn)元)(2)廣告費(fèi)、業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)的扣除限額=2
000×15%=300(萬(wàn)元),實(shí)際發(fā)生額=20+20=40(萬(wàn)元),可以全額扣除,無(wú)需進(jìn)行納稅調(diào)整,因此準(zhǔn)予扣除的銷售費(fèi)用=60萬(wàn)元。(3)向金融企業(yè)借款的利息支出可以全額扣除。向非金融企業(yè)借款的利息支出不得超過(guò)按照同期同類銀行貸款利率計(jì)算的部分,超過(guò)部分不予扣除。6萬(wàn)元無(wú)需納稅調(diào)整,向非金融企業(yè)的借款的利息支出的扣除限額=200×6%=12(萬(wàn)元),實(shí)際發(fā)生額16萬(wàn)元,納稅調(diào)增4萬(wàn)元。因此,準(zhǔn)予扣除的財(cái)務(wù)費(fèi)用=6+12=18(萬(wàn)元)。(4)職工福利費(fèi)的扣除限額=90×14%=12.6(萬(wàn)元),實(shí)際發(fā)生額10萬(wàn)元,所以可以全額扣除;職工教育經(jīng)費(fèi)的扣除限額=90×8%=7.2(萬(wàn)元),實(shí)際發(fā)生額8萬(wàn)元,所以需要納稅調(diào)增87.2=0.8(萬(wàn)元);工會(huì)經(jīng)費(fèi)的扣除限額=90×2%=1.8(萬(wàn)元),實(shí)際發(fā)生額6萬(wàn)元,因此需要納稅調(diào)增61.8=4.2(萬(wàn)元)。三項(xiàng)經(jīng)費(fèi)準(zhǔn)予稅前扣除的金額合計(jì)=10+7.2+1.8=19(萬(wàn)元)三項(xiàng)經(jīng)費(fèi)需納稅調(diào)整0.8+4.2=5(萬(wàn)元)(5)公益性捐贈(zèng)的限額=1
390×12%=166.8(萬(wàn)元),實(shí)際用于公益事業(yè)的捐贈(zèng)支出80萬(wàn)元,因此允許扣除的捐贈(zèng)支出為80萬(wàn)元。直接捐贈(zèng)不允許扣除,捐贈(zèng)支出需納稅調(diào)增16+2=18(萬(wàn)元)三、業(yè)務(wù)題1.(1)借:生產(chǎn)成本—甲產(chǎn)品 500000—乙產(chǎn)品 300000制造費(fèi)用 60000管理費(fèi)用 40000貸:原材料 900000(2)借:生產(chǎn)成本—甲產(chǎn)品 60000—乙產(chǎn)品 40000制造費(fèi)用 18000管理費(fèi)用 7000貸:銀行存款 125000(3)借:生產(chǎn)成本—甲產(chǎn)品 100000—乙產(chǎn)品 60000制造費(fèi)用 25000管理費(fèi)用 15000貸:應(yīng)付職工薪酬 200000(4)借:制造費(fèi)用 50000管理費(fèi)用 30000貸:累計(jì)折舊 80000(5)借:制造費(fèi)用 7000管理費(fèi)用 5000貸:銀行存款 12000(6)借:生產(chǎn)成本—甲產(chǎn)品 100000—乙產(chǎn)品 60000貸:制造費(fèi)用 160000(7)借:庫(kù)存商品—甲產(chǎn)品 760000貸:生產(chǎn)成本—甲產(chǎn)品 7600002.(1)借:銀行存款 3
000貸:庫(kù)存現(xiàn)金 3
000(2)借:管理費(fèi)用 500庫(kù)存現(xiàn)金 200貸:其他應(yīng)收款—李丹 700(3)借:應(yīng)付職工薪酬—職工福利 500貸:庫(kù)存現(xiàn)金 500(4)借:原材料—甲材料 45000應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額) 5
850貸:銀行存款 50
850(5)借:應(yīng)付職工薪酬—工資 5000貸:庫(kù)存現(xiàn)金 5000(6)借:銀行存款 30
000貸:其他應(yīng)收款—傳速運(yùn)輸公司 30
000(7)借:應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(已交稅金) 67500貸:銀行存款 675003.(1)購(gòu)進(jìn)包裝物時(shí):借:周轉(zhuǎn)材料—包裝物 3000應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額) 390貸:銀行存款 3390(2)生產(chǎn)領(lǐng)用包裝物時(shí):借:生產(chǎn)成本 400貸:周轉(zhuǎn)材料—包裝物 400(3)銷售產(chǎn)品時(shí):借:銷售費(fèi)用 200貸:周轉(zhuǎn)材料—包裝物 200(4)銷售包裝物時(shí):借:銀行存款 565貸:其他業(yè)務(wù)收入 500應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額) 65借:其他業(yè)務(wù)成本 400貸:周轉(zhuǎn)材料—包裝物 400(5)出租包裝物時(shí):收取押金時(shí):借:銀行存款 8000貸:其他應(yīng)付款 8000領(lǐng)用包裝物時(shí)借:其他業(yè)務(wù)成本 6000貸:周轉(zhuǎn)材料—包裝物(在庫(kù)) 6000收到租金借:銀行存款 700貸:其他業(yè)務(wù)收入 619.47應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額) 80.53(6)收到退回的包裝物時(shí):借:其他應(yīng)付款 6400貸:銀行存款 6400(7)沒(méi)收押金時(shí):借:其他應(yīng)付款 1600貸:其他業(yè)務(wù)收入 1415.93應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額) 184.074.(1)借:應(yīng)收賬款 678
000貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入 600
000應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額) 78
000借:稅金及附加 24
000貸:應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交消費(fèi)稅 24
000(2)借:在建工程 73
400貸:庫(kù)存商品 70
000應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交消費(fèi)稅 3
400(3)借:制造費(fèi)用 6
000應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額) 780貸:應(yīng)付賬款 6
780(4)借:生產(chǎn)成本 56
500貸:應(yīng)付職工薪酬 56
500借:應(yīng)付職工薪酬 56
500貸:原材料 50
000應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額轉(zhuǎn)出) 6
500(5)借:應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(轉(zhuǎn)出未交增值稅) 12
000貸:應(yīng)交稅費(fèi)—未交增值稅 12
000四、資料分析題1.(1)“對(duì)上年度公司財(cái)務(wù)進(jìn)行檢查”不符合法律規(guī)定,根據(jù)公司法規(guī)定,此項(xiàng)職能屬于監(jiān)事會(huì)職權(quán);“重新調(diào)整公司的內(nèi)部管理機(jī)構(gòu)”符合法律規(guī)定,根據(jù)公司法規(guī)定,董事會(huì)可以設(shè)置內(nèi)部管理機(jī)構(gòu);“修改公司具體規(guī)章”不符合法律規(guī)定,制定公司的具體規(guī)章制度屬于經(jīng)理的職權(quán)。(2)關(guān)于“選舉和更換全部監(jiān)事;對(duì)發(fā)行公司債券做出決議;對(duì)公司的經(jīng)營(yíng)計(jì)劃和投資方案做出決議;”的決議符合法律規(guī)定。按公司法規(guī)定此事項(xiàng)可以普通決議通過(guò)。關(guān)于“對(duì)公司分立做出決議;修改公司章程;”的決議不符合法律規(guī)定。按公司法規(guī)定,以上決議屬于特殊決議,需三分之二以上股東表決通過(guò)。(3)決議③不符合法律規(guī)定。按公司法規(guī)定,董事會(huì)決議須參會(huì)的全體董事簽名,監(jiān)事可以列席會(huì)議,不必簽名。2.(1)乙雙方約定的仲裁條款無(wú)效。我國(guó)《仲裁法》規(guī)定:仲裁協(xié)議應(yīng)當(dāng)包含以下內(nèi)容:=1\*GB3①請(qǐng)求仲裁的意思表示;=2\*GB3②仲裁事項(xiàng);=3\*GB3③選定仲裁委員會(huì),三項(xiàng)內(nèi)容缺一不可。如果沒(méi)有選定仲裁委員會(huì),可以通過(guò)補(bǔ)充協(xié)議確定,不能達(dá)成補(bǔ)充協(xié)議的,仲裁協(xié)議無(wú)效。本例中,雙方既未明確仲裁機(jī)構(gòu),又未能形成補(bǔ)充協(xié)議,所以。仲裁協(xié)議無(wú)效。(2)人民法院應(yīng)當(dāng)受理乙提起的訴訟。我國(guó)《仲裁法》規(guī)定:仲裁協(xié)議無(wú)效雙方又不能形成補(bǔ)充協(xié)議的,人民法院可以受理。職教高考模擬試卷財(cái)經(jīng)類專業(yè)知識(shí)(七)一、選擇題1.B2.A3.B4.C5.C6.D7.A8.C9.B10.C11.A12.A13.A14.B15.C16.A17.C18.B19.A20.C21.B22.D23.D24.C25.A26.B27.A28.B29.C30.B31.D32.B33.D34.D35.B36.C37.D38.D39.A40.A41.D42.B43.D44.D45.C46.D47.B48.D49.C50.B二、計(jì)算題1.(1)A產(chǎn)品生產(chǎn)成本=(830+900+600)+(90
000+16
000+14
000)(200180)×(500+600+75)=98
830(元)(2)A產(chǎn)品的單位成本=98
830/180=549.06(元)2.(1)該公司取得國(guó)有土地使用權(quán)時(shí)應(yīng)繳納的契稅=17
000×5%=850(萬(wàn)元)(2)土地增值稅清算時(shí)可扣除的土地成本金額=17
000+850=17
850(萬(wàn)元)或者=17
000×(1+5%)=17
850(萬(wàn)元)(3)土地增值稅清算時(shí)可扣除的開發(fā)成本金額=2
450+3
150=5
600(萬(wàn)元)(4)土地增值稅清算時(shí)可扣除的開發(fā)費(fèi)用金額=600+(17
850+5
600)×5%=1
772.5(萬(wàn)元)(5)土地增值稅清算時(shí)應(yīng)繳納的土地增值稅扣除項(xiàng)目金額=17
850+5
600+1
772.5+243+(17
850+5
600)×20%=30
155.5(萬(wàn)元)增值額=45
00030
155.5=14
844.5(萬(wàn)元)
增值率=14
844.5÷30
155.5×100%=49.23%應(yīng)納土地增值稅額=14
844.5×30%=4
453.35(萬(wàn)元)3.(1)會(huì)計(jì)利潤(rùn)=9
000+1
000+3503
6403602801
500900350110=3
210(萬(wàn)元)(2)2023年度準(zhǔn)予扣除的廣告費(fèi)限額=(9
000+1
000)×15%=1
500(萬(wàn)元),2023年度廣告費(fèi)發(fā)生額1
345萬(wàn)元均可扣除,2023年扣除以前年度的廣告費(fèi)3萬(wàn)元,即2021年度準(zhǔn)予稅前扣除的廣告費(fèi)金額=3+1
345=1
348(萬(wàn)元),廣告費(fèi)納稅調(diào)減額為3萬(wàn)元;業(yè)務(wù)招待費(fèi)的限額:100×60%=60萬(wàn)元,(9
000+1
000)×5‰=50萬(wàn)元,因?yàn)?0萬(wàn)元>50萬(wàn)元,所以2021年度準(zhǔn)予稅前的扣除的業(yè)務(wù)招待費(fèi)為50萬(wàn)元,業(yè)務(wù)招待費(fèi)納稅調(diào)增額=10050=50萬(wàn)元;行政罰款和贊助支出不得扣除,營(yíng)業(yè)外支出的納稅調(diào)增額=2+5=7萬(wàn)元;彌補(bǔ)2022年度虧損3萬(wàn)元。調(diào)減。境內(nèi)所得應(yīng)納稅所得額=3
2103+50+73=3
261(萬(wàn)元)(3)境外所得應(yīng)予抵免限額=200×25%=50(萬(wàn)元)>40萬(wàn)元;境外所得應(yīng)予抵免40萬(wàn)元;(4)應(yīng)納企業(yè)所得稅稅額=(3
261+200)×25%40=825.25(萬(wàn)元)或者=3
261×25%+(200×25%40)=825.25(萬(wàn)元)(5)A100
000中華人民共和國(guó)企業(yè)所得稅年度納稅申報(bào)表(A類)行次類別項(xiàng)目金額1利潤(rùn)總額計(jì)算一、營(yíng)業(yè)收入(填寫A101010\101020\103000)100000000.002減:營(yíng)業(yè)成本(填寫A102010\102020\103000)40000000.003減:稅金及附加2800000.004減:銷售費(fèi)用(填寫A104000)15000000.005減:管理費(fèi)用(填寫A104000)9000000.006減:財(cái)務(wù)費(fèi)用(填寫A104000)3500000.007減:資產(chǎn)減值損失08加:公允價(jià)值變動(dòng)收益09加:投資收益3500000.0010二、營(yíng)業(yè)利潤(rùn)(1234567+8+9)33200000.0011加:營(yíng)業(yè)外收入(填寫A101010\101020\103000)012減:營(yíng)業(yè)外支出(填寫A102010\102020\103000)1100000.0013三、利潤(rùn)總額(10+1112)32100000.0014應(yīng)納稅所得額計(jì)算減:境外所得(填寫A108010)015加:納稅調(diào)整增加額(填寫A105000)570000.0016減:納稅調(diào)整減少額(填寫A105000)30000.0017減:免稅、減計(jì)收入及加計(jì)扣除(填寫A107010)018加:境外應(yīng)稅所得抵減境內(nèi)虧損(填寫A108000)019四、納稅調(diào)整后所得(1314+151617+18)32640000.0020減:所得減免(填寫A107020)021減:彌補(bǔ)以前年度虧損(填寫A106000)30000.0022減:抵扣應(yīng)納稅所得額(填寫A107030)023五、應(yīng)納稅所得額(19202122)32610000.0024稅率(25%)25%25六、應(yīng)納所得稅額(23×24)8152500.0026納稅額計(jì)算減:減免所得稅額(填寫A107040)027減:抵免所得稅額(填寫A107050)028七、應(yīng)納稅額(252627)8152500.0029加:境外所得應(yīng)納所得稅額(填寫A108000)500000.0030減:境外所得抵免所得稅額(填寫A108000)400000.0031八、實(shí)際應(yīng)納所得稅額(28+2930)8252500.0032減:本年累計(jì)實(shí)際已繳納的所得稅額033九、本年應(yīng)補(bǔ)(退)所得稅額(3132)8252500.0034其中:總機(jī)構(gòu)分?jǐn)偙灸陸?yīng)補(bǔ)(退)所得稅額(填寫A109000)035財(cái)政集中分配本年應(yīng)補(bǔ)(退)所得稅額(填寫A109000)036總機(jī)構(gòu)主體生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)部門分?jǐn)偙灸陸?yīng)補(bǔ)(退)所得稅額(填寫A109000)0三、業(yè)務(wù)題1.(1)借:應(yīng)收賬款—乙公司 608
600貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入 500
000應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額) 65
000銀行存款 43
600(2)借:原材料 260
000應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額) 33
800貸:應(yīng)收票據(jù)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 公司煤炭采購(gòu)合同范例
- 產(chǎn)品修補(bǔ)改裝加工合同標(biāo)準(zhǔn)文本
- nba頂薪合同范例
- 客運(yùn)索道電氣系統(tǒng)保護(hù)與故障處理考核試卷
- 期刊出版與科研機(jī)構(gòu)合作考核試卷
- 液壓元件的振動(dòng)分析與控制考核試卷
- 水暖設(shè)備制造技術(shù)考核試卷
- 機(jī)械加工精度檢測(cè)考核試卷
- 全球物流網(wǎng)絡(luò)設(shè)計(jì)試題及答案
- 森林動(dòng)植物自然保護(hù)區(qū)管理考核試卷
- 煉油化工企業(yè)設(shè)備管理制度匯編
- 智能理賠人工智能在保險(xiǎn)業(yè)的應(yīng)用
- 一方出地一方出資合作建房合同樣本正規(guī)范本(通用版)
- 教輔材料采購(gòu)?fù)稑?biāo)方案(技術(shù)標(biāo))
- 氣防站的安全管理制度
- 《幸福花兒開心上》教學(xué)設(shè)計(jì)(內(nèi)蒙古市級(jí)優(yōu)課)x-三年級(jí)音樂(lè)教案
- 設(shè)備倉(cāng)庫(kù)管理制度
- 鐵路調(diào)車基本技能
- 《故鄉(xiāng)》課后習(xí)題參考答案
- 城市軌道交通站臺(tái)屏蔽門系統(tǒng)完整全套教學(xué)課件
- 部編2023版道德與法治六年級(jí)下冊(cè)活動(dòng)園問(wèn)題及答案
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論