人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷及參考答案(考試直接用)_第1頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷及參考答案(考試直接用)_第2頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷及參考答案(考試直接用)_第3頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷及參考答案(考試直接用)_第4頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.在算式“□÷27=35……□”中,余數(shù)最大是(

)。

A.26

B.35

C.36

D.282.在除法算式中,每次除得的余數(shù)必須(

)。

A.等于除數(shù)

B.大于除數(shù)

C.小于除數(shù)3.902÷32≈(

A.3

B.30

C.40

D.504.計(jì)算539÷59,商9時(shí)余數(shù)為(

)。A.4

B.6

C.85.把除數(shù)“五入”成整十?dāng)?shù)試商時(shí),商容易(

)。A.小

B.大

C.無(wú)法確定6.商是兩位數(shù),并且沒(méi)有余數(shù),□里應(yīng)填(

)。

A.3

B.4

C.5

D.6二.判斷題(共6題,共12分)1.(

)2.下列的計(jì)算對(duì)嗎?(

)3.被除數(shù)是10000,除數(shù)是28,商是356余數(shù)是32。(

)4.100÷4和1000÷40的結(jié)果相同。(

)5.因?yàn)?7÷4=4……1,所以170÷40=40……10。(

)6.因?yàn)?1÷2=35……1,所以710÷20=35……1。(

)三.填空題(共8題,共21分)1.a÷b=18……12,當(dāng)b最小時(shí),a=(

),b=(

)。2.草莓基地有360千克奶油草莓需要裝箱,每2千克裝一盒,6盒裝一箱,這些草莓一共可以裝(

)箱。3.根據(jù)算式填空:(1)20÷5=(

),因?yàn)椋?/p>

)×5=20。(2)70÷10=(

),因?yàn)椋?/p>

)×10=70。4.括號(hào)里最大能填幾?27×(

)<156

35×(

)<724

73×(

)<56142×(

)<880

93×(

)<903

15×(

)<6905.有104只氣球,每個(gè)小動(dòng)物拿20只,可以分給(

)個(gè)小動(dòng)物,還剩下(

)只氣球。6.□÷□=20……19,除數(shù)最小是(

)。7.□70÷67,可以把67看作(

)試商,如果商是一位數(shù),方框里最大可以填(

)。8.一位數(shù)除兩位數(shù),商可能是(

)位數(shù),也可能是(

)位數(shù)。四.計(jì)算題(共2題,共17分)1.直接寫(xiě)得數(shù)。420÷60=

560÷70=

630÷21=

780÷39=600÷40=

720÷12=

1000÷25=

460÷23=298÷48≈

421÷58≈

321÷82≈

605÷32≈793÷39≈

543÷59≈

644÷82≈

286÷41≈2.口算。14×2=(

28÷2=(

28÷14=(

)16×5=(

80÷5=(

80÷16=(

)16×6=(

96÷6=(

96÷16=(

)五.解答題(共6題,共34分)1.京滬高鐵大約長(zhǎng)1312千米,動(dòng)車組列車從北京到上海大約4小時(shí),而普通列車大約8小時(shí),那么動(dòng)車組列車比普通列車每小時(shí)快多少千米?2.水果店運(yùn)來(lái)480千克的蘋(píng)果,一共裝了2車,每車裝了40箱,平均每箱裝了多少千克?3.王老師拿了1000元錢去購(gòu)買體育用品,他買了24個(gè)足球,還剩下88元每個(gè)足球多少元?4.看圖作答:5.王叔叔帶了700元錢去買化肥,買了16袋,還剩60元。每袋化肥的價(jià)錢是多少元?6.動(dòng)物園里一頭大象平均一天要吃200千克食物,飼養(yǎng)員叔叔準(zhǔn)備了3噸食物,夠一頭大象吃20天嗎?參考答案一.選擇題1.A2.C3.B4.C5.A6.C二.判斷題1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空題1.246;132.303.(1)4;4(2)7;74.5;20;7;20;9;455.5;46.207.70;58.1;2四.計(jì)算題1.7;8;30

;20;15;60;40;20;6;7;4;20;20;9;8;72.28;14;2;80;16;5;96;16;6五.解答題1.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)2.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)3.(1000-88)÷24=38(元)4.150÷3=50(人)

400÷50=8(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論