人教版四年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷附答案(模擬題)_第1頁
人教版四年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷附答案(模擬題)_第2頁
人教版四年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷附答案(模擬題)_第3頁
人教版四年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷附答案(模擬題)_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版四年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.2100÷300=7,根據(jù)商不變的規(guī)律,下面算式正確的是(

)。A.210÷3=7

B.2100÷30=7

C.21÷3=72.估算:2804÷41≈(

A.7

B.60

C.68

D.703.用3與9的積去除27與6的積,求商。正確列式是(

)。A.(3×9)÷(27×6)

B.(27×6)÷(9×3)

C.27×6÷(3+9)

D.27×6÷9×34.490÷40正確的計算結(jié)果是(

)。

A.1…90

B.10…20

C.12…105.估一估,下列算式中的商最接近9的是(

)。

A.434÷51

B.632÷71

C.520÷606.□÷20=18……□,余數(shù)最大是(

)。

A.18

B.17

C.19

D.20二.判斷題(共6題,共12分)1.720÷16÷5和720÷90的結(jié)果相同。(

)2.從1638中連續(xù)減去42,減39次結(jié)果才等于0。(

)3.2只書包120元,要求6只書包多少元,可以列式為6÷2×120。(

)4.一個單位有440人到溫泉山莊度假,一輛客車能載客38人,11輛這樣的客車就能一次送走這些人。(

)5.(

)6.兩個數(shù)的商是160,如果被除數(shù)和除數(shù)都縮小4倍,商仍然是160。(

)三.填空題(共8題,共25分)1.725÷36,商的最高位在(

)位上,商是(

)位數(shù)。2.275÷23一般可以把23看作是________試商,商到個位時,商較________,要調(diào)________。3.學(xué)校買來98盆花,每個教室放10盆,可以布置(

)個教室。4.計算863÷69時,把除數(shù)6看作(

)來試商,商是(

)位數(shù)。5.要使□51÷46的商是兩位數(shù),□中最小填(

);如果商是一位數(shù),□中最大填(

)。6.280是40的(

)倍,列式是(

)。7.4□6÷4,要使商的中間有0,并且沒有余數(shù),口里可以填________。8.下式是一道有余數(shù)的除法,請在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù)。70÷(

)=(

)……5四.計算題(共2題,共15分)1.根據(jù)第一個算式,直接寫出下面兩個算式的得數(shù).(1)80×3=240

240÷3=(

240÷80=(

)(2)8×90=720

720÷8=(

720÷90=(

)(3)70×60=4200

4200÷70=(

4200÷60=(

)2.口算。14×2=(

28÷2=(

28÷14=(

)16×5=(

80÷5=(

80÷16=(

)16×6=(

96÷6=(

96÷16=(

)五.解答題(共6題,共36分)1.小明家果樹去年產(chǎn)桃210千克,是產(chǎn)梨的3倍,去年小明家產(chǎn)水果一共多少千克?

2.甲、乙兩地相距640千米,一輛汽車從甲地開往乙地,前5小時行了400千米。照這樣的速度繼續(xù)前進(jìn),還需要多少小時才能到達(dá)乙地?3.新年聯(lián)歡會各班布置教室,共有91個彩色氣球和180面彩旗。(1)每班30個氣球,可以分給幾個班?□÷□=□(個)……□(個)(2)每班40面彩旗,可以分給幾個班?□÷□=□(個)……□(面)4.實驗小學(xué)的240名少先隊員到公園開展“我是環(huán)保小衛(wèi)士”活動。這些少先隊員平均分成12隊,每隊分成4組活動。平均每組有多少名少先隊員?5.一套廣州亞運(yùn)后吉祥物的售價是40元,王老師用272元可以買幾套廣州亞運(yùn)會吉祥物?6.一種浴巾的零售價是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價共付156元。這樣每條浴巾比零售價便宜多少錢?參考答案一.選擇題1.C2.D3.B4.C5.B6.C二.判斷題1.×2.√3.√4.×5.×6.√三.填空題1.十;兩2.20;大;小3.98÷10=9……8,9個教室4.70;兩

5.5;46.7;280÷40=77.1或38.13;5四.計算題1.(1)80;3(2)90;8(3)60;702.28;14;2;80;16;5;96;16;6五.解答題1.210÷3+210=70+210=280(千克)答:去年小明家產(chǎn)水果一共280千克。

2.(640-400)÷(400÷5)=3(小時)3.(1)解:91÷30=3(個)……1(個)答:每班30

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論