




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
單元素養(yǎng)評價(八)機械振動與機械波一、單項選擇題(本題共7小題,每小題4分,共28分.在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的)1.如圖所示,一個在光滑水平面內的彈簧振子的平衡位置為O,第一次用力把彈簧拉伸到A后釋放讓它振動,第二次把彈簧拉伸到A′后釋放讓它振動,OA′=2OA,則先后兩次振動的周期之比和振幅之比分別為()A.1∶11∶1B.1∶11∶2C.1∶41∶4D.1∶21∶22.某同學將一根不可伸長的輕繩一端系上擺球,另一端系在力傳感器上,測得輕繩的拉力大小F隨時間t變化的圖像如圖所示,若已經測得擺長為L,擺球質量為m,結合圖中信息可以推測出當?shù)刂亓铀俣葹?)A.eq\f(4π2L,T2)B.eq\f(π2L,T2)C.eq\f(π2L,4T2)D.eq\f(π2L,16T2)3.一列簡諧橫波在t=1s時刻的波形如圖所示,a、b、c三質點的橫坐標分別為xa=1m、xb=1.5m、xc=4m,若隨后5s內質點a振動的路程為10cm,則下列說法正確的是()A.該簡諧波的傳播速度為2m/sB.該簡諧波一定向右傳播C.隨后5s內質點b振動的路程可能大于10cmD.該時刻質點c的振動方向沿y軸負方向4.如圖所示,在豎直平面內搖搖椅繞虛線位置發(fā)生振動,假設搖搖椅的運動是個簡諧運動,圖中是搖搖椅振動到的最左側,振動周期為0.6s.在周期為0.2s的頻閃光源照射下,從圖示位置開始計時,圖像可能是()5.兩列頻率、振幅均相同的簡諧波Ⅰ和Ⅱ分別從繩子的兩端持續(xù)相向傳播,在相遇區(qū)域發(fā)生了干涉,在相距0.48m的A、B間用頻閃相機連續(xù)拍攝,依次獲得1、2、3、4、5五個波形,如圖所示,且1和5是同一振動周期內繩上各點位移都達到最大值時拍攝的波形.已知頻閃時間間隔為0.12s,下列說法正確的是()A.簡諧波Ⅰ和Ⅱ的波長均為0.24mB.簡諧波Ⅰ和Ⅱ的周期均為0.48sC.繩上各點均做振幅相同的簡諧運動D.兩波源到A點和C點的路程差之差的絕對值是0.48m6.[2022·遼寧卷]如圖所示,一列沿x軸正方向傳播的簡諧橫波,在t=0時刻波剛好傳播到x=3m處的質點P,已知波的傳播速度為10m/s,則()A.波源的起振方向沿+y方向B.波源的振動頻率為5HzC.t=1.2s時,x=12m處的質點Q第一次處于波谷D.t=1.2s時,x=8m處的質點已通過的路程為14cm7.在一次實驗中,某簡諧橫波在t=0時刻的波形圖像如圖甲所示,圖乙為在該波的傳播方向上某質點的振動圖像.下列說法中正確的是()A.該波的波長為3mB.若圖乙是質點Q的振動圖像,則該波一定沿x軸負方向傳播C.若圖乙是質點P的振動圖像,則在t=0.35s時刻,質點Q的坐標為(2m,-4cm)D.若圖乙是質點Q的振動圖像,則在t=0.35s時刻,質點P的坐標為(4.5m,-4cm)二、多項選擇題(本題共3小題,每小題6分,共18分.在每題給出的四個選項中,有多項符合題目要求)8.如圖,有頻率相同、步調一致的兩個振源S1與S2分別做簡諧運動,形成的簡諧波在空間中沿介質傳播,S1的振幅為3A,S2的振幅為A,在兩列波疊加的區(qū)域內有P、Q兩質點,P質點是振動加強點,Q質點是振動減弱點,關于這兩質點,下列說法正確的是(不考慮波傳播過程中的能量損失)()A.P質點的位移一定比Q質點的位移大B.P質點振動的振幅為4AC.P質點位置可能在S1與S2連線的中垂線上D.Q質點到兩波源S1與S2的波程差一定是波長的整數(shù)倍9.在某一均勻介質中由波源O發(fā)出的簡諧橫波沿x軸傳播,某時刻的波形如圖所示,其波速為5m/s,則下列說法正確的是()A.此時P、Q兩點運動方向相同B.再經過0.5s質點N剛好位于(-5m,20cm)位置C.該波只有遇到2m的障礙物才能發(fā)生明顯衍射D.能與該波發(fā)生干涉的橫波的頻率一定為2.5Hz10.一列簡諧橫波沿x軸傳播,如圖所示,實線為t1=2s時的波形圖,虛線為t2=5s時的波形圖.以下關于平衡位置在O處質點的振動圖像,可能正確的是()三、非選擇題(本題共5個小題,共54分)11.(8分)滑板運動場地有一種常見的圓弧形軌道,其截面如圖,某同學用一輛滑板車和估測軌道半徑R(滑板車的長度遠小于軌道半徑).主要實驗過程如下:(1)用查得當?shù)氐闹亓铀俣萭;(2)找出軌道的最低點O,把滑板車從O點移開一小段距離至P點,由靜止釋放,用測出它完成n次全振動的時間t,算出滑板車做往復運動的周期T=________;(3)將滑板車的運動視為簡諧運動,則可將以上測量結果代入公式R=________(用T、g表示)計算出軌道半徑.12.(8分)[2023·江蘇沖刺卷]用單擺測定重力加速度的實驗裝置如圖所示.(1)對測量原理的理解正確的是________.A.由g=eq\f(4π2l,T2)可知,T一定時,g與l成正比B.由g=eq\f(4π2l,T2)可知,l一定時,g與T2成反比C.單擺的振動周期T和擺長l可用實驗測定,由g=eq\f(4π2l,T2)可算出當?shù)氐闹亓铀俣?2)若測量結果得到的g值偏大.可能是因為________.A.組裝單擺時,選擇的擺球質量偏大B.測量擺長時,將懸線長作為單擺的擺長C.測量周期時,把n次全振動誤認為是(n+1)次全振動(3)下表是某同學記錄的實驗數(shù)據(jù),并做了部分處理.組次123456擺長l/cm40.0050.0060.0080.00100.00120.0050次全振動時t/s63.074.077.589.5100.0109.5周期T/s1.261.481.551.792.19周期的平方T2/s21.592.012.403.204.80請計算第5組實驗中的T2=______s2.(4)將上表數(shù)據(jù)輸入計算機,可得到圖2所示的l-T2圖像,圖線經過坐標原點,斜率k=0.25m/s2.由此求得重力加速度g=________m/s2.(π2=9.87,此空答案保留3位有效數(shù)字)13.(10分)U型池輪滑的比賽場地如圖所示,該場地是一個半徑R=10m的圓弧,可視為質點、質量m=60kg的運動員在圓弧內的同一豎直面內運動,若運動員始終在圓弧最低點附近運動(視為簡諧運動),不計一切摩擦及空氣阻力,取重力加速度大小g=10m/s2,π=3.14.(1)求運動員從最高點運動到最低點所用的時間t;(2)若運動員從距最低點的高度h=0.8m處由靜止開始下滑,求運動員在最低點受到的賽場的支持力的大小F.14.(12分)[2023·河南頂尖名校聯(lián)考]一列沿x軸負方向傳播的簡諧橫波,在t=0時刻的波形圖如圖所示,此時坐標為(1,0)的質點剛好開始振動,P質點的坐標為(3,0).在t1=0.6s時刻,P質點第二次位于波峰位置,Q質點的坐標是(-3,0).求:(1)這列波的傳播速度大??;(2)t2=1.5s時質點Q的位移.15.(16分)如圖,在平靜的湖面上有相距12m的B、C兩片小樹葉,將一枚小石子投到B、C連線左側的O點,OB=6m,經過24s,第1個波峰傳到樹葉B時,第13個波峰剛好在O點形成.求:(1)這列水波的波長和水波的頻率;(2)從第1個波峰傳到樹葉B算起,需要多長時間樹葉C開始振動.單元素養(yǎng)評價(八)1.解析:彈簧兩次到A和A′的伸長量即為振子振動過程中偏離平衡位置的最大距離,即振幅,故振幅之比為1∶2,而同一振動系統(tǒng)的周期由自身的性質決定,與振幅無關,故周期之比為1∶1.故選B.答案:B2.解析:由單擺的周期公式T0=2πeq\r(\f(L,g)),因為由圖像可知單擺周期為4T,假設當?shù)刂亓铀俣葹間,代入數(shù)值得g=eq\f(π2L,4T2),故選C.答案:C3.解析:根據(jù)題意可知5s內質點a振動的路程為5A,則5s=eq\f(5,4)T,得T=4s,由題圖可知λ=4m,所以波速v=eq\f(λ,T)=1m/s,故選項A錯誤.由題意無法確定波的傳播方向,故選項B錯誤.若波向右傳播,則在5s內質點b振動的路程為(12-2eq\r(2))cm<10cm;若波向左傳播,則在5s內質點b振動的路程為(8+2eq\r(2))cm>10cm,故選項C正確.因不能確定波的傳播方向,故質點c在該時刻的振動方向也無法確定,選項D錯誤.答案:C4.解析:振動周期為0.6s.在周期為0.2s的頻閃光源照射下,所以在一個周期內有三幅不同的照片,振動周期為0.6s,則角速度ω=eq\f(2π,T)=eq\f(π,0.3)rad/s,0.2s時刻對應的角度θ1=ωt=eq\f(2,3)π,0.4s時刻對應的角度θ2=ωt=eq\f(4,3)π,0.6s時刻對應的角度θ3=ωt=2π,所以在0.2s,0.4s時刻的照片重合,且位于平衡位置的右側,而在0.6s時刻,又回到原位置.故選C.答案:C5.解析:由題圖可知,兩列波的波長均為0.48m,A錯誤;由于1、5是同一振動周期內繩上各點位移都最大時拍攝的,則由1到5的時間為半個周期,即0.48s=eq\f(T,2),即T=0.96s,B錯誤;繩上有振動加強點、振動減弱點,因此各點的振幅不可能均相同,C錯誤;由干涉條件以及對題圖的分析可知,兩波源到A點和C點的距離差之差的絕對值為波長,即0.48m,D正確.答案:D6.解析:由波形圖,結合“同側法”可知,P點起振的方向沿y軸負向,則波源的起振方向沿-y方向,選項A錯誤;波源的振動頻率為f=eq\f(v,λ)=eq\f(10,4)Hz=2.5Hz,選項B錯誤;波傳到x=12m處的質點需要的時間為t1=eq\f(12-3,10)s=0.9s,則t=1.2s時,Q已經振動了0.3s,即振動了eq\f(3,4)T到達了波峰位置,選項C錯誤;波傳到x=8m處的質點需要的時間為t2=eq\f(8-3,10)s=0.5s,則t=1.2s時,該質點已經振動了0.7s=1eq\f(3,4)T,即t=1.2s時,x=8m處的質點已通過的路程為7A=14cm,選項D正確.答案:D7.解析:由題圖甲讀出波長λ=2m,所以A錯誤.若題圖乙是質點Q的振動圖像,t=0時Q向下振動,則波沿x軸正方向傳播,故B錯誤.若題圖乙是質點P的振動圖像,t=0時P向下振動,則波沿x軸負方向傳播,所以此時Q正向上振動,經過時間t=0.35s=1eq\f(3,4)T質點Q處于波谷,坐標為(2m,-4cm),故C正確.若題圖乙是質點Q的振動圖像,t=0時Q向下振動,則波沿x軸正方向傳播,所以此時P向上振動,經過時間t=0.35s=1eq\f(3,4)T質點P處于波谷,坐標為(1m,-4cm),故D錯誤.答案:C8.解析:P質點是振動加強點,振幅為兩列波的振幅之和,為4A,Q質點的振幅是兩列波的振幅之差,為2A,P質點比Q質點的振幅大,但P質點的位移不一定比Q質點的大,故A錯誤,B正確.S1與S2連線的中垂線上任一點到S1與S2的波程差Δd=0,都是振動加強點,所以P可能在S1與S2連線的中垂線上,故C正確.Q點是振動減弱點,所以Q點到兩波源的距離差Δd=eq\f(λ,2)(2n+1),n為整數(shù),故D錯誤.答案:BC9.解析:波同時向兩側傳播,根據(jù)對稱性可知,此時P(-2m,0cm)、Q(2m,0cm)兩點運動方向相同,故A正確;由圖可知,N到波的前沿的距離為2m,波傳播到N的時間:t1=eq\f(s,v)=eq\f(2,5)s=0.4s,由圖知波長λ=2m,周期為T=eq\f(λ,v)=eq\f(2,5)s=0.4s,經過時間t=0.5s=eq\f(1,4)T,質點N剛好到達波峰位置,其坐標為(-5m,20cm),故B正確;波長為λ=2m,則障礙物的尺寸為2m或比2m更小,都能發(fā)生明顯的衍射現(xiàn)象,故C錯誤;該波的頻率為:f=eq\f(1,T)=eq\f(1,0.4)Hz=2.5Hz,所以能與該波發(fā)生干涉的橫波的頻率一定為2.5Hz,故D正確.答案:ABD10.解析:若機械波沿x軸正方向傳播,在t1=2s時O點振動方向豎直向上,則傳播時間Δt=t2-t1=3s,滿足Δt=eq\f(3,4)T+nT(n=0,1,2,3,…),解得T=eq\f(12,4n+3)s(n=0,1,2,3,…),當n=0時,解得周期T=4s,A項正確,B項錯誤;若機械波沿x軸負方向傳播,在t2=5s時O點位于波谷,則Δt=eq\f(1,4)T+nT(n=0,1,2,3,…),解得T=eq\f(12,4n+1)s(n=0,1,2,3,…),當n=0時,解得周期T=12s,C項正確,D項錯誤.答案:AC11.解析:(2)滑板車做往復運動的周期為T=eq\f(t,n);(3)根據(jù)單擺的周期公式,有T=2πeq\r(\f(R,g)),得R=eq\f(gT2,4π2).答案:(2)eq\f(t,n)(3)eq\f(gT2,4π2)12.解析:(1)重力加速度與單擺無關,由單擺周期公式T=2πeq\r(\f(L,g))可知g=eq\f(4π2L,T2),測出單擺的擺長L與周期T,可以求出重力加速度,故選C;(2)由單擺周期公式T=2πeq\r(\f(L,g))可知g=eq\f(4π2L,T2)單擺周期與擺球質量無關,組裝單擺時,選擇的擺球質量偏大不會導致g的測量值偏大,故A錯誤;測量擺長時,將懸線長作為單擺的擺長,所測擺長L偏小,所測g偏小,故B錯誤;測量周期時,把n次全振動誤認為是(n+1)次全振動,所測周期T偏小,所測g偏大,故C正確;(3)由表中實驗數(shù)據(jù)可知,完成50次全振動需要的時間為100.0s.則周期T=2.0s,所以T2=(2.0s)2=4.00s2.(4)由單擺周期公式T=2πeq\r(\f(L,g))可知l=eq\f(g,4π2)T2,l-T2圖像的斜率k=eq\f(g,4π2),解得g=9.87m/s2.答案:(1)C(2)C(3)4.00(4)9.8713.解析:(1)由單擺的周期公式有T=2πeq\r(\f(l,g)),其中l(wèi)=R,運動員從最高點運動到最低點所用的時間t=eq\f(1,4)T,解得t=1.57s.(2)運動員由靜止開始下滑到最低點的過程中,根據(jù)機械能守恒定律有mgh=eq\f(1,2)mv2根據(jù)牛頓第二定律有F-mg=eq\f(mv2,R),解得F=696N.答案:(1)1.57s(2)69
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 滬科版(2023)信息技術九下 第七單元 活動二《設計KODU關卡游戲》教學設計
- 修復模擬練習題及參考答案
- 汽車裝調工(高級)練習試題附答案
- 池河鎮(zhèn)九年級化學下冊 第八章 常見的酸、堿、鹽 8.2 常見的酸和堿(1)教學實錄 (新版)粵教版
- 圖書借閱管理2024年試題及答案
- 第四單元讓生活多一些綠色11 《變廢為寶有妙招》(教學設計)部編版道德與法治四年級上冊
- 習作:《-讓生活更美好》(教學設計)-2024-2025學年統(tǒng)編版語文二年級上冊
- 施工工地倉庫管理規(guī)定
- 合同審核審批流程
- 項目部規(guī)章制度
- 【2023年】河北省石家莊市警察招考公安專業(yè)科目真題(含答案)
- 機械設計課程設計-二級斜齒齒輪減速器
- 毛澤東思想和中國特色社會主義理論體系概論智慧樹知到答案章節(jié)測試2023年山東大學(威海)
- 《古蘭》中文譯文版
- 教學資源 音樂女駙馬教案
- 降本之源云原生成本管理白皮書
- 初中化學校本課程
- 希望之星小學組小低組評委問答、即興問答環(huán)節(jié)答題技巧及全部題庫
- 雨露計劃職業(yè)教育補助-學籍證明-模板-(四川)
- 《快樂自然拼讀》課程講義
- JJG 622-1997絕緣電阻表(兆歐表)
評論
0/150
提交評論