![滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷【中心小學(xué)】_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view9/M00/26/3D/wKhkGWdmH4GAT_-FAAGMY-OHpys079.jpg)
![滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷【中心小學(xué)】_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view9/M00/26/3D/wKhkGWdmH4GAT_-FAAGMY-OHpys0792.jpg)
![滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷【中心小學(xué)】_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view9/M00/26/3D/wKhkGWdmH4GAT_-FAAGMY-OHpys0793.jpg)
![滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷【中心小學(xué)】_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view9/M00/26/3D/wKhkGWdmH4GAT_-FAAGMY-OHpys0794.jpg)
![滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷【中心小學(xué)】_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view9/M00/26/3D/wKhkGWdmH4GAT_-FAAGMY-OHpys0795.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元用兩位數(shù)乘除測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.計算:5651÷47=(
)A.120……11
B.103……4
C.64
D.130……52.630÷21,除到十位,十位上的商是(
)。
A.3
B.30
C.無法確定3.被除數(shù)擴大為原來的8倍,要使商不變,除數(shù)應(yīng)該(
)。A.擴大為原來的8倍
B.不變
C.擴大為原來的4倍
4.2100÷300=7,根據(jù)商不變的規(guī)律,下面算式正確的是(
)。A.210÷3=7
B.2100÷30=7
C.21÷3=75.每個足球90元,是排球價格的3倍,學(xué)校要買18個排球,一共需要多少元?列式不正確的是(
)。
A.90÷3×18
B.90×18÷3
C.90÷18×36.四(1)班買了300支鉛筆,平均分給30名同學(xué)。四(2)班買了600支鉛筆,平均分給60名同學(xué)。那么四(1)班同學(xué)平均每人分得的鉛筆與四(2)班的相比,結(jié)果是(
)。
A.四(1)班多
B.四(1)班少
C.一樣多二.判斷題(共6題,共12分)1.907÷92,把92看作90,商為9,余數(shù)為97。(
)2.被除數(shù)末尾是零,又沒有余數(shù),那么商的末尾一定是0。(
)3.(
)4.因為9÷4=2……1,所以90÷40=2……1。(
)
5.(
)6.兩個數(shù)的商是160,如果被除數(shù)和除數(shù)都縮小4倍,商仍然是160。(
)三.填空題(共8題,共18分)1.括號內(nèi)最大能填幾?(
)×23<180
(
)×17<200(
)×67<600
49×(
)<3002.如果20塊水果糖裝一袋,那么612塊水果糖最少要裝(
)袋。3.△÷○=□……12時,○最小是(
)。4.根據(jù)試商情況寫出正確的商。
5.在一道除法算式里,除數(shù)和商都是12,余數(shù)最大是(
),此時被除數(shù)是(
)。6.□59÷45,商若是兩位數(shù)□里最小填(
);商若是一位數(shù),□里最大填(
)。7.△÷61=17……□,□里最大能填(
)。8.□70÷67,可以把67看作(
)試商,如果商是一位數(shù),方框里最大可以填(
)。四.計算題(共2題,共28分)1.填一填。435÷13
572÷65
648÷67
584÷58327÷45
568÷27
475÷53
732÷682.列豎式計算。835÷23=
153×45=
729÷35=264×18=
105×78=
302÷18=五.解答題(共6題,共43分)1.春天到了,李老師帶領(lǐng)四年級3個班的同學(xué)去郊外植樹,每個班分成6小組,一共植樹414棵。平均每個小組植樹多少棵?2.解答題。(1)淘氣有80元錢,買了一把剪刀,剩下的錢還可以買幾個卡通娃娃?還剩下多少錢?(列綜合算式)(2)一袋彩筆的價錢比一把剪刀貴多少元錢?(3)買2雙鞋和一盆花共花多少錢?(列綜合算式)(4)買一盒彩筆和一把剪刀:①一共需要多少錢?②付給售貨員30元,應(yīng)找回多少錢?3.少先隊員種了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵數(shù)是蓖麻的多少倍?4.京滬高鐵大約長1312千米,動車組列車從北京到上海大約4小時,而普通列車大約8小時,那么動車組列車比普通列車每小時快多少千米?5.一塊長14米的木板,做長1米2分米桌面??梢宰鰩讉€?6.文寶商場開展文化體育用品優(yōu)惠促銷活動。王老師帶了300元錢,最多可以買多少個籃球?還剩多少元?參考答案一.選擇題1.A
2.A3.A4.C5.C
6.C二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空題1.7;11;8;62.2313.134.6;75.11;1556.4;37.608.70;5四.計算題1.商是一位數(shù):572÷65,648÷67,327÷45,475÷53;商是兩位數(shù):435÷13,584÷58,568÷27,732÷682.36……7;6885;20…29;4752;8190;16…14五.解答題1.414÷(6×3)=23(棵)2.(1)解:(80-5)÷18=4(個)……3(元)答:剩下的錢還可以買4個卡通娃娃,還剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩筆的價錢比一把剪刀貴7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:買2雙鞋和一盆花共花52元。(4)解:①12+5=17(元)答:一共需要17元。②30-17=13(元)答:應(yīng)找回13元。3.192÷24=8
答:向日葵的棵數(shù)是蓖麻的8倍。
4.13
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 特殊人群的科學(xué)運動與健康管理
- 幼兒園的德育教育工作方案5
- 環(huán)氧涂料行業(yè)的投資價值及風(fēng)險研究
- 手動葫蘆吊裝施工方案1
- 現(xiàn)代企業(yè)管理中的危機管理與領(lǐng)導(dǎo)力
- Module 1 Unit 1 Did you come back yesterday?(說課稿)-2024-2025學(xué)年外研版(三起)英語五年級上冊
- 1 古詩詞三首(說課稿)-2023-2024學(xué)年統(tǒng)編版語文四年級下冊001
- 2024年四年級英語上冊 Unit 2 My schoolbag The first period說課稿 人教PEP
- Unit 1 Science and Scientists Listening and Speaking說課稿+ 學(xué)案 高中英語同步備課系列人教版2019選擇性必修第二冊
- 2024年衛(wèi)生專業(yè)技術(shù)資格考試衛(wèi)生檢驗技術(shù)(初級(師)211)相關(guān)專業(yè)知識試題及答案指導(dǎo)
- 公務(wù)用車分時租賃實施方案
- 《手衛(wèi)生知識培訓(xùn)》培訓(xùn)課件
- 算力時代全光網(wǎng)架構(gòu)研究報告(2024年)
- 《祛痘產(chǎn)品祛痘產(chǎn)品》課件
- 江蘇省南京鼓樓區(qū)2024年中考聯(lián)考英語試題含答案
- 人輪狀病毒感染
- 兒科護理學(xué)試題及答案解析-神經(jīng)系統(tǒng)疾病患兒的護理(二)
- 《石油產(chǎn)品分析》課件-車用汽油
- 15篇文章包含英語四級所有詞匯
- 王陽明心學(xué)完整版本
評論
0/150
提交評論