




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
蘇教版二年級(jí)上冊(cè)
數(shù)學(xué)
期末講練測(cè)第六單元
表內(nèi)乘法和表內(nèi)除法(二)易錯(cuò)集錦重點(diǎn)提煉010203目
錄知識(shí)梳理04鞏固拔高01知識(shí)梳理知識(shí)梳理1、7的乘法口訣:一七得七
二七十四
三七二十一
四七二十八
五七三十五
六七四十二
七七四十九2、8的乘法口訣:一八得八
二八十六
三八二十四
四八三十二五八四十
六八四十八
七八五十六
八八六十四3、9的乘法口訣:一九得九
二九十八
三九二十七
四九三十六五九四十五
六九五十四
七九六十三
八九七十二
九九八十一知識(shí)梳理4、利用平均分的知識(shí)解決相關(guān)的實(shí)際問題時(shí),要先看是求份數(shù)還是求每份數(shù),再列出相應(yīng)的除法算式,最后利用乘法口訣求商。求商時(shí)可以根據(jù)算式想有關(guān)的乘法口訣,看缺少乘數(shù)幾,商就是幾。5、乘法口訣共有45句,根據(jù)大多數(shù)乘法口訣可以寫出兩道乘法算式和兩道除法算式,根據(jù)乘數(shù)相同的乘法口訣只能寫出一道乘法算式和一道除法算式。6、連乘、連除和乘除混合運(yùn)算都屬于同級(jí)運(yùn)算,都按從左到右的順序進(jìn)行計(jì)算。02重點(diǎn)提煉重點(diǎn)提煉1、熟記7、8、9的乘法口訣,能正確地進(jìn)行計(jì)算。2、靈活運(yùn)用7、8、9的乘法口訣求商。3、掌握連乘、連除和乘除混合運(yùn)算的運(yùn)算順序。03易錯(cuò)集錦易錯(cuò)集錦易錯(cuò)點(diǎn)1:用乘法口訣計(jì)算時(shí),容易混用乘法口訣。誤區(qū)點(diǎn)撥:(1)對(duì)乘法口訣掌握不熟練,在求商時(shí),容易把相近的口訣記混。(2)求商時(shí),除數(shù)是幾就想幾的口訣,被除數(shù)是口訣中的積。計(jì)算時(shí),一定要分清容易混淆的幾句口訣:五九四十五
七九六十三
三六十八
四六二十四六九五十四
四九三十六,二八十六,六七四十二易錯(cuò)集錦易錯(cuò)點(diǎn)2:求(
)里最大能填幾,解答結(jié)果不正確。誤區(qū)點(diǎn)撥:(1)在求(
)里最大能填幾的題時(shí),容易看成“填合適的數(shù)”。(2)在解決(
)里最大能填幾這類問題時(shí),可根據(jù)乘法口訣求解,找出與比較數(shù)最相近的那句口訣,且口訣的得數(shù)要小于比較數(shù)。04鞏固拔高1.一個(gè)星期是7天,4個(gè)星期是(____)天。A.7×3=21(天)B.7+4=11(天)C.7×4=28(天)【解析】解:7×4=28(天)答:4個(gè)星期是28天。故選:C。C2.不能用口訣“二九十八”來(lái)計(jì)算的是(____)A.2×9B.3×6C.9×2【解析】解:不能用口訣“二九十八”來(lái)計(jì)算的是3×6。故選:B。B3.某室內(nèi)游樂場(chǎng)有8個(gè)大人,孩子的數(shù)量是大人的5倍。這個(gè)室內(nèi)游樂場(chǎng)共有(____)人。A.40B.48C.32【解析】解:8×5+8=40+8=48(人)答:游樂場(chǎng)共有48人。故答案為:B。B4.二年級(jí)學(xué)生有54人,如果每9人分一組,一共可以分____組;如果每6人分一組,一共可以分成____組?!窘馕觥拷猓?4÷9=6(組)54÷6=9(組)答:如果每9人分一組,一共可以分6組;如果每6人分一組,一共可以分成9組。故答案為:6,9。695.一只兔子有4條腿,6只兔子有____條腿。9只兔子有____條腿。【解析】解:4×6=24(條)4×9=36(條)答:6只兔子有24條腿。9只兔子有36條腿。故答案為:24;36。24366.(1)張阿姨穿了6串手鏈,用了____顆珠子。(2)楊阿姨有24顆珠子,可以穿____串手鏈?!窘馕觥拷猓?1)6×8=48(顆)答:用了48顆珠子。(2)24÷8=3(串)答:可以穿3串手鏈。故答案為:48;3。4837.如圖,從第一棵樹走到最后一棵樹,一共要走_(dá)___米。______________【解析】解:6×(9-1)=6×8=48(米)答:一共要走48米。故答案為:48。488.“數(shù)九”又稱“冬九九”,是一種中國(guó)民間節(jié)氣.從二十四節(jié)氣中的“冬至”開始,每九天算一段,一九,二九……直到九九.九九寒盡,春暖花開.你知道從冬至開始要經(jīng)過多少天后春暖花開嗎?【解析】解:9×9=81(天)答:從冬至開始要經(jīng)過81天后春暖花開.9.購(gòu)物。(1)63元可以買幾個(gè)訂書機(jī)?(2)一把剪刀的價(jià)錢是一本作業(yè)本的3倍,一把剪刀多少元?【解析】解:(1)63÷7=9(個(gè))答:63元可以買9個(gè)訂書機(jī)。(2)6×3=18(元)答:一把剪刀18元。10.買玩具。___________(1)奇奇買了5架玩具飛機(jī),花了35元。每架玩具飛機(jī)多少元?(2)麗麗有20元,買3只小熊貓夠嗎?(3)買2個(gè)皮球,要多少元?用這些錢可以買幾輛玩具車?【解析】解:(1)35÷5=7(元)答:每架玩具飛機(jī)7元。(2)3×8=24(元)24元>20元答:買3只小熊貓不夠。(3)2×6=12(元)12÷4=3(輛)答:要12元,用這些錢可以3輛玩具車。11.買玩具。___________(1)一艘____的價(jià)錢是一輛_____價(jià)錢的幾倍?(2)淘氣買了一種玩具正好花了35元,他可能買了哪種玩具,買了幾個(gè)?(3)一個(gè)__的價(jià)錢是一個(gè)___價(jià)錢的4倍,一個(gè)布娃娃多少元?(4)笑笑有20元,買3架_____,錢夠嗎?【解析】解:(1)40÷8=5答:一艘____
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025企業(yè)單方終止合同補(bǔ)償
- 2025地質(zhì)勘察合同范本
- 2025委托開發(fā)合同范本協(xié)議
- 2025技術(shù)合作 科技創(chuàng)新與資本對(duì)接項(xiàng)目合同
- 2025家居設(shè)計(jì)代購(gòu)簡(jiǎn)約版合同范本
- 山東省泰安市2025屆高三二輪復(fù)習(xí)檢測(cè)語(yǔ)文試題及參考答案
- 2025年農(nóng)村房屋買賣合同范本
- 2025供暖設(shè)備供應(yīng)合同(模板)
- 2025年購(gòu)買二手別墅合同范本
- 2025版權(quán)質(zhì)押合同深度分析
- 應(yīng)急物業(yè)合同范本
- 《信息加密技術(shù)》課件
- 企業(yè)變更 備案 申請(qǐng)書
- 人教部編版八年級(jí)道德與法治上冊(cè):8.2《堅(jiān)持國(guó)家利益至上》聽課評(píng)課記錄3
- 《“長(zhǎng)賜”輪擱淺蘇伊士運(yùn)河事故探析及預(yù)防對(duì)策探究》7700字
- 2025年天翼云高級(jí)運(yùn)維工程師認(rèn)證參考試題庫(kù)(含答案)
- 加油站的員工培訓(xùn)與技能提升
- 小米財(cái)務(wù)管理
- 光伏項(xiàng)目資產(chǎn)評(píng)估報(bào)告
- 《變態(tài)反應(yīng)性皮膚病》課件
- 2021年高考物理試卷(福建)(空白卷)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論