




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
湖北省名校2024屆高考物理試題全真模擬密押卷(十)
考生須知:
1.全卷分選擇題和非選擇題兩部分,全部在答題紙上作答。選擇題必須用2B鉛筆填涂;非選擇題的答案必須用黑色
字跡的鋼筆或答字筆寫在“答題紙”相應位置上。
2.請用黑色字跡的鋼筆或答字筆在“答題紙”上先填寫姓名和準考證號。
3.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,在草稿紙、試題卷上答題無效。
一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。
1、已知動車組在水平軌道上運動時受到的阻力/=%產(chǎn)(A為阻力系數(shù)),其中和諧號動車組的阻力系數(shù)是復興號動車
組的1.2倍,和諧號動車組的了大速度約為270km/h,若復興號動車組的額定功率約為和諧號動車組的1.44倍,則相
同條件下,復興號動車組在額功率下的最大速度約為()
A.330km/hB.300km/hC.290km/hD.260km/h
2、如圖所示,空間有一正三棱錐。點是8C邊上的中點,。點是底面A8C的中心,現(xiàn)在頂點P點固定
一正的點電荷,在。點固定一個電荷量與之相等的負點電荷。下列說法正確的是()
A.4、8、C三點的電場強度相同
B.底面A3C為等勢面
C.將一正的試探電荷從3點沿直線8c經(jīng)過。點移到。點,靜電力對該試探電荷先做正功再做負功
D.將一負的試探電荷從0點沿直線夕。移動到。點,電勢能先增大后減少
3、下列說法中正確的是
A.用打氣筒的活塞壓縮氣體很費力,說明分子間有斥力
B.在陽光照射下,可以觀察到教室空氣中飛舞的塵埃作無規(guī)則運動,屬于布朗運動
C.一定質(zhì)量的理想氣體溫度升高其壓強一定增大
D.一定質(zhì)量的理想氣體溫度升高其內(nèi)能一定增大
4、如圖所示,斜面固定,平行于斜面處于壓縮狀態(tài)的輕彈簧一端連接物塊A,另一端固定,最初A靜止.在A上施
加與斜面成30。角的恒力F,A仍靜止,卜列說法正確的是()
A
A.A對斜面的壓力一定變小
B.A對斜面的壓力可能不變
C.A對斜面的摩擦力一定變大
D.A對斜面的摩擦力可能變?yōu)榱?/p>
5、圖甲為一列簡諧橫波在U0時刻的波形圖,圖甲中質(zhì)點。運動到負向最大位移處時,質(zhì)點尸剛好經(jīng)過平衡位置。
圖乙為質(zhì)點尸從此時刻開始的振動圖像。下列判斷正確的是()
圖甲
A.該波的波速為40m/s
B.質(zhì)點尸的振幅為0
C.該波沿x軸負方向傳播
D.0質(zhì)點在0.1s時的速度最大
6、我國第一顆人造地球衛(wèi)星因可以模擬演奏《東方紅》樂曲并讓地球上從電波中接收到這段音樂而命名為“東方紅一
號”。該衛(wèi)星至今仍沿橢圓軌道繞地球運動。如圖所示,設衛(wèi)星在近地點、遠地點的角速度分別為助,02,在近地點、
遠地點的速度分別為匕,v2,則()
A.e<co2B.助=①?C.匕>v2D.V1<v2
二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。
全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。
7、如圖所示,某科研單位設計了一空間飛行器,飛行器從地面起飛時,發(fā)動機提供的動力方向與水平方向的夾角a=
60。,使飛行器恰好沿與水平方向的夾角。=30。的直線斜向右上方勻加速飛行,經(jīng)時間,后,將動力的方向沿逆時針旋
轉(zhuǎn)60。同時適當調(diào)節(jié)其大小,使飛行器依然可以沿原方向勻減速直線飛行,飛行器所受空氣阻力不計.下列說法中正
A.飛行器加速時動力的大小等于〃陪
B.飛行器加速時加速度的大小為g
C.飛行器減速時動力的大小等于且mg
2
D.飛行器減速飛行時間f后速度為零
8、如圖,地球與月球可以看作雙星系統(tǒng)它們均繞連線上的C點轉(zhuǎn)動在該系統(tǒng)的轉(zhuǎn)動平面內(nèi)有兩個拉珞朗日點L2、L4(位
于這兩個點的衛(wèi)星能在地球引力和月球引力的共同作用下繞C點做勻速圓周運動,并保持與地球月球相對位置不變),
L2點在地月連線的延長線上,L4點與地球球心、月球球心的連線構(gòu)成一個等邊三角形.我國已發(fā)射的“鵲橋”中繼衛(wèi)星
位于L2點附近,它為“嫦娥四號”成功登陸月球背面提供了穩(wěn)定的通信支持.假設I”點有一顆監(jiān)測衛(wèi)星,“鵲橋”中繼
衛(wèi)星視為在L2點.已知地球的質(zhì)量為月球的81倍,則
七冠測衛(wèi)星
A.地球和月球?qū)ΡO(jiān)測衛(wèi)星的引力之比為81:1
B.地球球心和月球球心到C點的距離之比為1:9
C.監(jiān)測衛(wèi)星繞C點運行的加速度比月球的大
D.監(jiān)測衛(wèi)星繞C點運行的周期比“鵠橋”中繼衛(wèi)星的大
9、我國正在建設北斗衛(wèi)星導航系統(tǒng),根據(jù)系統(tǒng)建設總體規(guī)劃,計劃2018年,面向“一帶一路”沿線及周邊國家提供基
本服務,2020年前后,完成35顆衛(wèi)星發(fā)射組網(wǎng),為全球用戶提供服務。2018年1月12日7時18分,我國在西昌衛(wèi)
星發(fā)射中心用長征三號乙運載火箭,以“一箭雙星”方式成功發(fā)射第26、27顆北斗導航衛(wèi)星,將與前25顆衛(wèi)星聯(lián)網(wǎng)運
行.其中在赤道上空有2顆北斗衛(wèi)星A、B繞地球做同方向的勻速圓周運動,其軌道半徑分別為地球半徑的2和且
衛(wèi)星B的運動周期為T。某時刻2顆衛(wèi)星與地心在同一直線上,如圖所示。則下列說法正確的是
A.衛(wèi)星A、B的加速度之比為3
9
衛(wèi)星A、B的周期之比為是
C.再經(jīng)時間t=3(869)T,兩顆二星之間可以直接通信
148
D.為了使赤道上任一點任一時刻均能接收到衛(wèi)星B所在軌道的衛(wèi)星的信號,該軌道至少需要4顆衛(wèi)星
10、如圖甲為一列沿x正方向傳播的簡諧橫波在UO.ls時刻的波動圖像,圖乙是波中某振動質(zhì)點位移隨時間變化的振
動圖像,P是平衡位置為x=l.5m處的質(zhì)點,。是平衡位置為x=12m處的質(zhì)點,則下列說法正確的是。
A./=0.2s時,質(zhì)點尸的振動方向沿y軸負方向
B.圖乙可能是x=lm處質(zhì)點的振動圖像
C.再經(jīng)過0.5s,質(zhì)點。第一次到達波峰
D.從U0.10s到r=0.25s,質(zhì)點尸通過的路程為30cm
E.再經(jīng)過0.4s,質(zhì)點Q達到加速度正向最大,位移反向最大
三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。
11.(6分)某同學想利用兩節(jié)干電池測定一段粗細均勻的電阻絲電阻率",設計了如圖甲所示的電路。ab是一段電阻
率較大的粗細均勻的電阻絲,%是阻值為2。的保護電阻,導電夾子P與電阻絲接觸始終良好(接觸電阻忽略不計)。
甲
⑴該同學連接成如圖甲所示實驗電路.請指出圖中器材連接存在的問題
⑵實驗時閉合開關(guān),調(diào)節(jié)P的位置,將aP長度x和對應的電壓U、電流/的數(shù)據(jù)記錄如下表:
x/m0.600.500.400.300.200.10
UN2.182.102.001.941.721.48
Z/A0.280.310.330.380.430.49
八7.796.776.065.104.003.02
I
①請你根據(jù)表中數(shù)據(jù)在圖乙上描點連線作系和x關(guān)系圖線;
(一)
②根據(jù)測得的直徑可以算得電阻絲的橫截面積S=L2xlO,m2,利用圖乙圖線,可求得電阻絲的電阻率p為
£bm;根據(jù)圖乙中的圖線可求出電流表內(nèi)阻為_Q;(保留兩位有效數(shù)字)
③理論上用此電路測得的金屬絲電阻率與其真實值相比—(選填“偏大”“偏小”或“相同
12.(12分)在“研究一定質(zhì)量理想氣體在溫度不變時,壓強和體積的關(guān)系”實驗中.某同學按如下步驟進行實驗:
①將注射器活塞移動到體積適中的%位置,接上軟管和壓強傳感器,通過DIS系統(tǒng)記錄下此時的體積必與壓強力.
②用手握住注射器前端,開始緩慢推拉活塞改變氣體體積.
③讀出注射器刻度表示的體積V,通過DIS系統(tǒng)記錄下此時的V與壓強p.
④重復②?兩步,記錄5組數(shù)據(jù).作p-J圖.
(1)在上述步驟中,該同學對器材操作的錯誤是:因為該操作通常會影響氣體的一(填寫狀態(tài)參量).
⑵若軟管內(nèi)容積不可忽略,按該同學的操作,最后擬合出的p?}直線應是圖。中的(填寫編號)
⑶由相關(guān)數(shù)學知識可知,在軟管內(nèi)氣體體積AV不可忽略時,P■:圖象為雙曲線,試用玻意耳定律分析,該雙曲線
的漸近線(圖〃中的虛線)方程是p=_.(用%、p]、△V表示)
四、計算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算
步驟。
13.(10分)如圖所示是一個水平橫截面為圓形的平底玻璃缸,玻璃扛深度為2力,缸底面圓心處有一單色點光源S,
缸中裝有某種液體,深度為〃,。點為液面的圓心,OS垂直于水平面。用面積為不〃2的黑紙片覆蓋在液面上,則液
面上方恰好無光線射出。若在上述黑紙片上,以。為圓心剪出一個面積為g不〃2的圓孔,把余下的黑紙環(huán)仍放置在液
面上原來的位置,使所有出射光線都從缸口射出,則缸口的最小面積為多少?
14.(16分)如圖所示,在區(qū)域I中有水平向右的勻強電場,在區(qū)域n中有豎直向上的勻強電場和垂直紙面向里的勻
強磁場,磁感應強度大小8=4.0T;兩區(qū)域中的電場強度大小相等,兩區(qū)域足夠大,分界線如甲圖中虛線所示。一可
視為質(zhì)點的帶電小球用絕緣細線拴住好止在區(qū)域I中的A點,小球的比荷幺=1C/kg,細線與豎直方向的夾角為45°,
m
小球與分界線的距離x=0.4m?,F(xiàn)剪斷細線,小球開始運動,經(jīng)過一段時間力從分界線的C點進入?yún)^(qū)域H,在其中運動
一段時間后,從。點第二次經(jīng)過分界線。圖中除人點外,其余各點均未畫出,g=10m/s2,求:(以下結(jié)果均保留兩位
有效數(shù)字)
(1)小球到達C點時的速度大小v;
(2)C、D兩點間的距離d及小球從C點運動到D點的時間ho
15.(12分)如圖甲所示為足夠長、傾斜放置的平行光滑導軌,處在垂直斜面向上的勻強磁場中,導軌上端接有一定
值電阻,導軌平面的傾角為37。,金屬棒垂直導軌放置,用一平行于斜面向上的拉力尸拉著金屬棒由靜止向上運動,
金屬棒的質(zhì)量為0.2kg,其速度大小隨加速度大小的變化關(guān)系如圖乙所示.金屬棒和導軌的電阻不計,
sin370=0.6,cos370=0.8,求:
(1)拉力下做功的最大功率
(2)回路中的最大電功率
參考答案
一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。
1、A
【解題分析】
兩列車的阻力分別為:
啟諧=1.2Ar和諧2
啟興二仙史興2
根據(jù)P=人”可得
々興=L44與諧力興%復興
In諧寸di皆心和諧
聯(lián)立解得
匕理興二324km/h
故選A。
2、C
【解題分析】
A.A、4、C三點到尸點和。點的距離都相等,根據(jù)場強的疊加法則可知A、B、C三點的電場強度大小相等,但
方向不同,A錯誤;
BC.處于。點的負電荷周圍的等勢面為包裹該負電荷的橢球面,本題。為等邊三角形ABC的中心,即A、B、C三
點電勢挖等,但是該平面不是等勢面,沿著電場線方向電勢降低,越靠近負電荷,電勢越低,即3、。電勢高于。點
電勢,B經(jīng)。到C,電勢先減小后增大,根據(jù)電勢能的計算公式
E「q(P
可知正試探電荷電勢能先減小后增大,電場力先做正功再做負功,B錯誤,C正確;
D.沿著電場線方向電勢降低,負試探電荷從高電勢尸點移到低電勢。點,根據(jù)電勢能的計算公式可知電勢能一直增
大,D錯誤。
故選C。
3、D
【解題分析】
A項:用打氣筒打氣時,里面的氣體因體積變小,壓強變大,所以再壓縮時就費力,與分子之間的斥力無關(guān),故A錯
誤;
B項:教室空氣中飛舞的塵埃是由于空氣的對流而形成的;不是布朗運動;故B錯誤;
C項:由理想氣體狀態(tài)方程可知,當溫度升高時如果體積同時膨脹,則壓強有可能減小;故C錯誤;
D項:理想氣體不計分子勢能,故溫度升高時,分子平均動能增大,則內(nèi)能一定增大;故D正確。
4、D
【解題分析】
設斜面傾角為0,對物體進行受力分析,沿下面方向,最初支持力等于mgcosO,施加恒力F后,支持力等于
mgcos0+Fsin30。,支持力一定增大.根據(jù)牛頓第三定律,A對斜面的壓力一定變大,故A錯誤,B錯誤;平行于斜面
處于壓縮狀態(tài)的輕彈簧,,最初摩擦力向可能向上,可能向下,也可能為0,施加恒力F后,F(xiàn)沿斜面向上的分力為
Fcos30。,由于F大小未知,摩擦力可能仍向上,也可能等于0;可能沿斜面向下,摩擦力的大小可能增大,也可能減
小,故C錯誤,D正確.故選:D
5、C
【解題分析】
AC.根據(jù)題意可知,圖乙為質(zhì)點尸從此時開始的振動圖像,得出質(zhì)點向下振動,則可確定波的傳播方向為x軸負方向
傳播,再由振動圖像與波動圖像可知,波速
v=—=——m/s=20ni/s
T0.2
故A錯誤,C正確;
B.振幅為質(zhì)點離開平衡位置的最大距離,由圖乙可知,質(zhì)點尸的振幅為20cm,故B錯誤;
D.周期為0.2s,經(jīng)過0.1s即半周期,質(zhì)點Q振動到波峰位置即速度為0,故D錯誤。
故選C。
6、C
【解題分析】
根據(jù)開普勒第二定律可知,從遠地點到近地點衛(wèi)星做加速運動,而近地點到遠地點,衛(wèi)星做減速運動,所以近地點的
速度大于遠地點的即
匕
V
根據(jù)。=-可知,因為近地點到地心的距離小于遠地點到地心的距離,即
r
則有
<y,><o2
故選C。
二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。
全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。
7、BC
【解題分析】
AB.起飛時,飛行器受推力和重力,兩力的合力與水平方向成30。角斜向上,設動力為凡合力為尸b,如圖所示:
G=mg
在40尸幾中,由幾何關(guān)系得:
F=6,好
Fh=mg
由牛頓第二定律得飛行器的加速度為:
ai=g
故A錯誤,B正確;
CD.,時刻的速率:
v=ait=gt
推力方向逆時針旋轉(zhuǎn)60。,合力的方向與水平方向成30。斜向下,推力F跟合力F%垂直,如圖所示,此時合力大小為:
F*h=mgsin300
動力大?。?/p>
r-----mg
2
飛行器的加速度大小為:
mgsi八30°1
二”
?2=------m--------2
到最高點的時間為:
心上=M=27
1
凡。
-5g
故C正確,D錯誤:
故選BC.
8、AC
【解題分析】
A項:由公式Gr二P可知,地球和月球?qū)ΡO(jiān)測衛(wèi)星的引力之比為等于地球的質(zhì)量與月球的質(zhì)量之比即為81:1,
r
故A正確;
B項:設地球球心到C點的距離為口,月球球心到C點的距離為n,對地球有:
地
=M地。)
1}
mMQ,
6下上=加月出工
聯(lián)立解得:芳M地==r,=丁81,故B錯誤;
%41
GM地M月=Mm,對監(jiān)測衛(wèi)星有:地球?qū)ΡO(jiān)測衛(wèi)星的引力空四,月球?qū)ΡO(jiān)測衛(wèi)星的引力GM月初
C項:對月球有:丁
13IJ
CY\^111由公式。二竿?可知,監(jiān)測衛(wèi)星繞C點運行的加速
由于兩引力力的夾角小于90。,所以兩引力的合力大于
度比月球的大,故C正確;
D項:由于監(jiān)測衛(wèi)星繞C點運行的加速度比月球的大,所以監(jiān)測衛(wèi)星繞C點運行的周期比月球的更小,由于月球的周
期與“鵠橋,,中繼衛(wèi)星的相等,所以監(jiān)測衛(wèi)星繞C點運行的周期比“鵠橋”中繼衛(wèi)星的小,故D錯誤.
9、AD
■八inA^r解得〃=%,衛(wèi)星A、B的加速度之比為
【解題分析】AB、由萬有引力提供向心力有——=ma=———
GM
幺■=£=寫=3,故A正確;解得丁二/四匚,衛(wèi)星A、B的周期之比為
,故B錯
a,GMr19GM
誤;
(2TT2/3百3(86+9)
C、再經(jīng)時間[兩顆衛(wèi)星之間可以直接通信,則有—1=1,又TB=T,T、=-T,解得£=△-------W
口TJ8148
故C錯誤;
D、由B衛(wèi)星的分布圖求的所輻射的最大角度,cos6z=0.6,則a=53。,則輻射的最大角度為2a=106。,需要的
衛(wèi)星個數(shù)36斗0°>3,為了使赤道上任一點任一時刻均能接收到衛(wèi)星B所在軌道的衛(wèi)星的信號,該軌道至少需要4顆衛(wèi)
106°
星,故D正確;
故選AD,
【題目點撥】萬有引力提供向心力,由牛頓第二定律求出加速度、周期之比,由幾何關(guān)系為了使赤道上任一點任一時
刻均能接收到衛(wèi)星B所在軌道的衛(wèi)星的信號,該軌道至少需要顆數(shù)衛(wèi)星。
10、BCE
【解題分析】
A.根據(jù)圖像可知:波的周期為0.2s,/=0.2s時的波動圖像與U0.1S時的波動圖象相反,根據(jù)“頭碰頭,尾碰尾”可知,質(zhì)
點尸的振動方向沿y軸正方向,故選項A錯誤;
-------?x/m
612
B.由圖乙可知,D.ls時,質(zhì)點通過平衡位置,且向下振動,根據(jù)“頭碰頭,尾碰尾”可知,圖乙可能是x=lm或x=5m
處的質(zhì)點振動圖象,故選項B正確;
C.由圖甲可知/l=4m,圖乙可知7=0.2s,故波速
v=-=—=20m/s
T0.2
質(zhì)點。第一次到達波峰相當于質(zhì)點x=2m處的波峰傳播到。點,即
t=-=--------=0.5s
v20
故選項C正確;
D.經(jīng)過
Ar=0.155=-T
4
已知!r內(nèi),振子走過的路程為s=2A;!丁內(nèi),若振子從平衡位置或兩級開始運動,則路程為s=A。由于質(zhì)點產(chǎn)
24
不是從平衡位置或兩級開始運動,故在這段時間內(nèi),質(zhì)點?通過的路程不為30cm,實際上大于30cm,故選項D錯誤;
E.經(jīng)過0.4s,波向前傳播的距離為
5=v/=20x0.4m=8m
即相當于x=4m處的質(zhì)點運動形式傳播到。點,此時。位于波谷,加速度達到正向最大,位移反向最大,故選項E正
確。
故選BCE。
三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。
11、電壓表應接3V量程,開始實驗前開關(guān)應斷開
1.2xl()-6(l.l-1.3xl()-6)2.0相同
【解題分析】
電壓表應接3V量程;開始實驗前開關(guān)應斷開;
(2)①[2].圖像如圖:
12.0
x/m
0.100200.300.40
②網(wǎng)⑷.由于
R=--R=P-
V114AS
即
。工+&
/SA
則彳-/圖像的斜率
止空=心
S0.6
解得
0=1.3x106Q.m
由圖像可知,當x=0時,y=2.()??芍娏鞅韮?nèi)阻為2.0C;
③[5].由以上分析可知,電流表內(nèi)阻對直線的斜率無影響,則理論上用此電路測得的金屬絲電阻率與其真實值相比相
同。
12、用手握住注射器前端溫度1
【解題分析】
在進行該實驗時要保持被封閉氣體的溫度不變化,所以實驗中,不能用手握住注射器前端,否則會使氣體的溫
度發(fā)生變化.
(2)[3]在p-[圖象中,實驗中因軟管的體積不可忽略,氣體測出的體積要比實際體積要小,所以壓強產(chǎn)會偏大,最后
擬合出的p-器直線應是圖。中的1圖線
(3)[4]在軟管內(nèi)氣體體積△V不可忽略時,被封閉氣體的初狀態(tài)的體積為Vi+AV,壓強為Pi,末狀態(tài)的體積為V+AV,
壓強為尸,由等溫變化有:
Pi(V1+AV)=P(V+AV)
解得;
%+AV)
P=P1(
V+AV
當式中的y趨向于零時,有:
P=PI(
AV
即該雙曲線
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 全媒體運營師短視頻運營技巧試題及答案
- 2025年計算機技術(shù)與軟件證明文件及試題及答案
- 2025年茶藝師考試內(nèi)容變更趨勢試題及答案
- 方向明確的2024年金融分析師試題及答案
- 二零二五年度國有企業(yè)員工解除勞動關(guān)系協(xié)議
- 2025年度蔬菜育苗與農(nóng)業(yè)產(chǎn)業(yè)投資基金合作合同
- 二零二五年度合伙經(jīng)營協(xié)議解除與責任劃分合同
- 二零二五年度家庭破裂財產(chǎn)分配及子女監(jiān)護權(quán)明確離婚協(xié)議書
- 二零二五年度炊事員聘用及廚房安全管理與培訓合同
- 二零二五年度教育培訓機構(gòu)新員工試崗教學效果協(xié)議
- JournalismTranslation新聞翻譯技巧和方法課件
- 客戶收貨簽收單模板
- 【新教材】高中化學選擇性必修教材介紹課件
- 縣級危重孕產(chǎn)婦救治中心評審標準(產(chǎn)科)
- 調(diào)節(jié)閥.執(zhí)行器.開關(guān)閥調(diào)校記錄
- 【自考練習題】華東師范大學概率論與數(shù)理統(tǒng)計真題匯總(附答案解析)
- 口腔科門診病歷書寫共59張課件
- 精神病患者健康檔案
- 2023渤海船舶職業(yè)學院單招數(shù)學模擬試題(附答案解析)
- 臨時用電示意圖及配電箱布置圖
- 全自動膠囊充填機使用、維護和檢修標準操作規(guī)程
評論
0/150
提交評論