![2021-2022學年江蘇省淮安市二年級上冊數(shù)學期末試題及答案_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M0A/04/26/wKhkGWd5XUOASZtCAADs2EeliWA246.jpg)
![2021-2022學年江蘇省淮安市二年級上冊數(shù)學期末試題及答案_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M0A/04/26/wKhkGWd5XUOASZtCAADs2EeliWA2462.jpg)
![2021-2022學年江蘇省淮安市二年級上冊數(shù)學期末試題及答案_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M0A/04/26/wKhkGWd5XUOASZtCAADs2EeliWA2463.jpg)
![2021-2022學年江蘇省淮安市二年級上冊數(shù)學期末試題及答案_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M0A/04/26/wKhkGWd5XUOASZtCAADs2EeliWA2464.jpg)
![2021-2022學年江蘇省淮安市二年級上冊數(shù)學期末試題及答案_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M0A/04/26/wKhkGWd5XUOASZtCAADs2EeliWA2465.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
2021-2022學年江蘇省淮安市二年級上冊數(shù)學期末試題及答案一、計算(32分)1.直接寫出得數(shù)。7×5=45÷9=14÷7=5×3=48÷6=8×8=9×9=56÷7=28÷4=20÷5=8×9=54÷9=32÷4=8×5=21÷3=49÷7=6×2+6=4×6÷3=7×9+4=42÷7×6=【答案】35;5;2;15
8;64;81;8
7;4;72;6
8;40;7;7
18;8;67;36【解析】2.計算下面各題94-30-19=45+6-22=62-57+18=33+8+20=【答案】45;29;23;61【解析】【詳解】94-30-19=64-19=4545+6-22=51-22=2962-57+18=5+18=2333+8+20=41+20=61二、填補空白(25分)3.看圖寫算式。
()×()=()()÷()=()()÷()=()【答案】3×4=12
12÷4=3
12÷3=4【解析】4.兩個乘數(shù)都是6,積是();被除數(shù)和除數(shù)都是最大的一位數(shù),商是()?!敬鸢浮竣?36②.1【解析】5.3個6比2個6多(),比2多18的數(shù)是()【答案】①.6②.20【解析】【詳解】略6.在括號里填“>”“<”或“=”。2+2()2×21-1()7÷74×9()5×745÷9()54÷689厘米()1米14÷7()18÷2÷3【答案】①.=②.<③.>④.<⑤.<⑥.<【解析】7.在()里填上合適的單位。①一塊橡皮大約長5()②數(shù)學書封面寬大約18()③小星手掌的長大約是12()④一棵大樹大約高15()【答案】①.厘米##cm②.厘米##cm③.厘米##cm④.米##m【解析】8.買一個籃球要40元,全付5元一張的人民幣,需要()張?!敬鸢浮?【解析】9.找規(guī)律接著填。(1)1,4,9,16,______,______;(2)81,72,63,54,______,______?!敬鸢浮竣?25②.36③.45④.36【解析】10.如圖長方形中一共可以擺()張小正方形紙片?!敬鸢浮?8【解析】三、細心選擇。(7分)11.下面哪幅圖不能表示32?()。A. B. C.【答案】B【解析】【分析】可逐項分析每個圖片的含義,并寫出相應的算式,根據(jù)算式的具體情況做選擇?!驹斀狻緼.每組有3個點,共有2組,要計算一共有幾個點,可列式:3×2=6(個);B.左邊有3個點,右邊有2個點,一共有3+2=5(個)點;C.每組有2個點,共有3組,要計算一共有幾個點,可列式:3×2=6(個)。故答案為:B12.二(1)班在假日小隊活動中,向日葵小隊做了14個燈籠,太陽花小隊做了8個燈籠,要使兩個小隊的燈籠同樣多,有什么好辦法?()A.向日葵小隊去掉3個 B.太陽花小隊增加3個 C.向日葵小隊給太陽花小隊3個【答案】C【解析】13.下面三條線段,最長的是()。
A.①號 B.②號 C.③號【答案】A【解析】14.30個蘋果平均分給小芳和她的5個好朋友,平均每人分()個。A.5 B.6 C.7【答案】A【解析】15.籃球比足球便宜28元,足球比排球貴30元,()的價格最貴。A.籃球 B.足球 C.排球【答案】B【解析】【詳解】籃球比足球便宜28元,也就是足球比籃球貴28元,又因為足球比排球貴30元,所以足球最貴。
故答案為:B16.有2個盤子,一盤放8個蘋果,另一盤放4個蘋果,一共有多少個蘋果?正確的列式是()。A.8×2 B.4×2 C.8+4【答案】C【解析】【詳解】略17.小麗和小軍都喜歡看同一本《科學畫報》,小麗6天看完,小軍4天看完,()平均每天看的頁數(shù)多。A小軍 B.小麗 C.沒法比較【答案】A【解析】四、操作題(8分)18.他們分別看到什么圖形連一連。
【答案】【解析】19.如圖的圖形是()邊形;它最長的一條邊的長()厘米,請將它分成3個三角形。
【答案】五;5;【解析】【詳解】略20.每兩點之間畫一條線段,下面的4個點最多可以畫出()條線段,畫一畫?!敬鸢浮?
【解析】五、解決實際問題。(4+4+6+9+5=28分)21.擺5個這樣的,需要多少個?【答案】35個【解析】22.學?;ㄆ岳镌苑N了7行菊花和8行月季花,月季花有56棵,月季花每行幾棵?【答案】56÷8=7(棵)【解析】23.一本故事書24頁。(1)平均每天看8頁,幾天能看完?(2)4天看完,平均每天看幾頁?【答案】(1)24÷8=3(天)
(2)24÷4=6(頁)【解析】24.(1)買3個文具盒,要用多少元?(2)買一個計數(shù)器的錢,可以買5本日記本,每本日記本多少元?(3)一個魔方的錢比一個文具盒貴6元,一個魔方多少元?【答案】(1)3×9=27(元)
(2)25÷5=5(元)
(3)9+6=15(元)【解析】25.二年
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 13《我能行》(說課稿)-2023-2024學年統(tǒng)編版道德與法治二年級下冊
- Unit 6 How do you feel Part B Read and Write(說課稿)-2024-2025學年人教PEP版英語六年級上冊
- 6《一封信》說課稿-2024-2025學年統(tǒng)編版語文二年級上冊
- 12 低碳生活每一天 第二課時 說課稿-2023-2024學年道德與法治四年級上冊統(tǒng)編版001
- 2025城市房屋拆遷安置補償合同
- 公司轉(zhuǎn)讓工程合同范本
- 6《探訪古代文明》說課稿-2023-2024學年道德與法治六年級下冊統(tǒng)編版
- 鋁合金踢腳線施工方案
- 項目租車方案
- 住建部 認購合同范例
- 5A+Chapter+1+Changes+at+home+課件(新思維小學英語)
- 安徽省2023年中考數(shù)學試卷(附答案)
- 護工(陪護)培訓教材(完整版)資料
- 機械加工生產(chǎn)計劃排程表
- 女性生殖系統(tǒng)解剖與生理 生殖系統(tǒng)的血管淋巴和神經(jīng)
- 江蘇省2023年對口單招英語試卷及答案
- 易制毒化學品安全管理制度匯編
- GB/T 35506-2017三氟乙酸乙酯(ETFA)
- 特種設(shè)備安全監(jiān)察指令書填寫規(guī)范(特種設(shè)備安全法)參考范本
- 硬筆書法全冊教案共20課時
- 《長方形的面積》-完整版課件
評論
0/150
提交評論