




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
…………○…………內(nèi)…………○…………裝…………○…………內(nèi)…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………※※請※※不※※要※※在※※裝※※訂※※線※※內(nèi)※※答※※題※※…………○…………外…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………第=page22頁,總=sectionpages22頁第=page11頁,總=sectionpages11頁2025年統(tǒng)編版2024高一物理下冊月考試卷923考試試卷考試范圍:全部知識點(diǎn);考試時間:120分鐘學(xué)校:______姓名:______班級:______考號:______總分欄題號一二三四五六總分得分評卷人得分一、選擇題(共5題,共10分)1、【題文】兩個力的大小分別為3N和5N,則它們的合力可能是()A.1NB.2NC.5ND.9N2、如圖所示的位移(S)﹣時間(t)圖像和速度(V)﹣時間(t)圖像中;給出四條曲線1;2、3、4代表四個不同物體的運(yùn)動情況,關(guān)于它們的物理意義,下列描述正確的是()
A.圖線1表示物體做曲線運(yùn)動B.兩圖像中,t2、t4時刻分別表示2、4開始反向運(yùn)動C.v﹣t圖像中0至t3時間內(nèi)3和4的平均速度大小相等D.s﹣t圖像中t1時刻v1>v23、【題文】在平直公路上,汽車由靜止開始作勻加速運(yùn)動,當(dāng)速度達(dá)到vm后立即關(guān)閉發(fā)動機(jī)直到停止,運(yùn)動過程的v—t圖像如圖所示,設(shè)汽車的牽引力為F,摩擦力為f,全過程中牽引力做功W1,克服摩擦力做功W2;則()
A.F∶f=1∶4B.F∶f=4∶1C.W1∶W2=1∶1D.W1∶W2=1∶34、下列說法中,不正確的是()A.物體某一時刻的速度很大,而加速度可以等于零;B.物體某一時刻速度等于零,而加速度可以不等于零;C.物體速度變化很大,而加速度變化不一定很大;D.物體速度不變化,而加速度可以變化很大。5、關(guān)于物體做自由落體運(yùn)動的加速度,下列說法正確的是()A.重的物體做自由落體運(yùn)動的加速度一定大B.輕的物體做自由落體運(yùn)動的加速度一定大C.物體做自由落體運(yùn)動的加速度與其質(zhì)量大小無關(guān)D.物體做自由落體運(yùn)動的加速度在地球上任何地點(diǎn)都相同評卷人得分二、填空題(共5題,共10分)6、運(yùn)動員用雙手握住豎直的竹桿勻速攀上和勻速下滑,受到竹桿對他的摩擦力分別為f1和f2,則這兩個摩擦力的方向____(填“相同”或“相反”),兩個力的大小關(guān)系為f1____f2.(填“<”、“>”或“=”)7、如圖所示,在水平地面上做勻速直線運(yùn)動的小車,通過定滑輪用繩子吊起一個物體,若小車和被吊的物體在同一時刻速度分別為和此時繩子對物體的拉力為T,物體所受重力為G,則T______G.(填>、=、<)8、質(zhì)量為50kg的物體放在水平地面上用100N的水平推力剛能使物體勻速前進(jìn),那么,用200N的水平力推物體時,地面對物體的摩擦力是____N.撤去200N水平力后,物體繼續(xù)前進(jìn),則物體在靜止前受到的摩擦力是____N.9、【題文】從同一高度水平拋出質(zhì)量分別為和的兩個物體,則運(yùn)動時間之比__________,水平位移之比__________。10、如圖所示,質(zhì)量為m=2kg
的物體靜止在水平面上,物體與水平面間的動摩擦因數(shù)婁脤=0.5
現(xiàn)用F=14N
的水平拉力拉物體,則經(jīng)過t=3s
物體的位移大小為______m3s
末拉力F
的功率為______W.(g=10m/s2)
評卷人得分三、推斷題(共5題,共10分)11、A、rm{B}rm{C}rm{D}四種元素,它們原子的核電荷數(shù)均小于rm{18}且依次遞增,rm{A}原子核內(nèi)僅有一個質(zhì)子;rm{B}原子的電子總數(shù)與rm{D}原子的最外層電子數(shù)相等;rm{A}原子與rm{B}原子的最外層電子數(shù)之和與rm{C}原子的最外層電子數(shù)相等;rm{D}原子有兩個電子層,最外層電子數(shù)是次外層電子數(shù)的rm{3}倍。rm{(1)}試推斷它們各是什么元素,寫出它們的元素符號:rm{A}________,rm{C}________,rm{(2)}畫出rm{D}的離子結(jié)構(gòu)示意圖________。
rm{(3)}由這四種元素組成的三核rm{10}電子的分子是________,四核rm{10}電子的分子是________。12、已知rm{A}是生產(chǎn)生活中用量最大的金屬,rm{B}為淡黃色粉末。在常溫下rm{C}為無色液體,rm{E}rm{G}rm{H}rm{I}rm{J}為氣體,其中rm{H}為黃綠色,其它為無色。rm{J}能使?jié)駶櫟募t色石蕊試紙變藍(lán)rm{(}圖中部分產(chǎn)物已略去rm{)}請?zhí)顚懴铝锌瞻祝簉m{(1)}寫出化學(xué)式:rm{D}____,rm{K}____。rm{(2)}寫出rm{壟脷}的離子方程式:____。rm{(3)}反應(yīng)rm{壟脺}不屬于下列何種反應(yīng)類型____rm{(}填字母序號rm{)}A.化合反應(yīng)rm{B.}氧化還原反應(yīng)rm{C.}離子反應(yīng)rm{D.}置換反應(yīng)rm{(4)}若要確定rm{壟脹}反應(yīng)后所得溶液中含有rm{M}物質(zhì),所選試劑為____rm{(}填序號rm{)}A.rm{KSCN}溶液和氯水rm{B.}鐵粉和rm{KSCNC.}濃氨水rm{D.}酸性高錳酸鉀溶液rm{(5)}將rm{F}加入到rm{M}的溶液里并露置在空氣中,可以觀察到整個過程的現(xiàn)象是:____。rm{(6)}常溫下,rm{H}與過量的rm{J}反應(yīng)產(chǎn)生濃厚的白煙,另一生成物是空氣的主要成分之一,請寫出該反應(yīng)的化學(xué)方程式:____。13、現(xiàn)有金屬單質(zhì)rm{A}rm{B}rm{C}和氣體甲、乙、丙以及物質(zhì)rm{D}rm{E}rm{F}rm{G}rm{H}它們之間的相互轉(zhuǎn)化關(guān)系如下圖所示rm{(}圖中有些反應(yīng)的生成物和反應(yīng)的條件沒有標(biāo)出rm{)}請回答下列問題:rm{(1)}寫出下列物質(zhì)的化學(xué)式:rm{B}_________,丙_________,rm{F}________,rm{H}_________rm{(2)}根據(jù)要求回答:rm{1)D}溶液和rm{F}溶液在空氣中混合的現(xiàn)象:_________________________________;rm{2)}反應(yīng)rm{壟脹}離子方程式___________________________________________________;rm{3)}反應(yīng)rm{壟脽}離子方程式___________________________________________________;rm{4)}反應(yīng)rm{壟脼}化學(xué)方程式___________________________________________________。14、A、rm{B}rm{C}為三種常見的單質(zhì),其中rm{A}rm{C}為氣體,rm{B}為常見金屬rm{.A}溶于水可使石蕊試液先變紅后褪色rm{.F}的水溶液為淺綠色溶液,它們的關(guān)系如圖:rm{(1)}寫出rm{A}rm{B}rm{D}的化學(xué)式:rm{A.}____________rm{B.}____________rm{C.}____________rm{(2)}寫出反應(yīng)rm{壟脵壟脷}的離子方程式:rm{壟脵}____________;rm{壟脷}____________.rm{(3)A}溶于水使石蕊試液先變紅后褪色的原因是rm{(}用方程式表示rm{)}____.rm{(4)}檢驗(yàn)rm{D}的水溶液中的陽離子的試劑是:____rm{.}將rm{D}溶液逐滴加入的沸水中會產(chǎn)生一種紅褐色的液體,你認(rèn)為該液體中的分散質(zhì)微粒直徑在____之間,驗(yàn)證的簡單方法是:____.15、已知rm{A}是生產(chǎn)生活中用量最大的金屬,rm{B}為淡黃色粉末。在常溫下rm{C}為無色液體,rm{E}rm{G}rm{H}rm{I}rm{J}為氣體,其中rm{H}為黃綠色,其它為無色。rm{J}能使?jié)駶櫟募t色石蕊試紙變藍(lán)rm{(}圖中部分產(chǎn)物已略去rm{)}請?zhí)顚懴铝锌瞻祝簉m{(1)}寫出化學(xué)式:rm{D}____,rm{K}____。rm{(2)}寫出rm{壟脷}的離子方程式:____。rm{(3)}反應(yīng)rm{壟脺}不屬于下列何種反應(yīng)類型____rm{(}填字母序號rm{)}A.化合反應(yīng)rm{B.}氧化還原反應(yīng)rm{C.}離子反應(yīng)rm{D.}置換反應(yīng)rm{(4)}若要確定rm{壟脹}反應(yīng)后所得溶液中含有rm{M}物質(zhì),所選試劑為____rm{(}填序號rm{)}A.rm{KSCN}溶液和氯水rm{B.}鐵粉和rm{KSCNC.}濃氨水rm{D.}酸性高錳酸鉀溶液rm{(5)}將rm{F}加入到rm{M}的溶液里并露置在空氣中,可以觀察到整個過程的現(xiàn)象是:____。rm{(6)}常溫下,rm{H}與過量的rm{J}反應(yīng)產(chǎn)生濃厚的白煙,另一生成物是空氣的主要成分之一,請寫出該反應(yīng)的化學(xué)方程式:____。評卷人得分四、證明題(共2題,共8分)16、燈距地面的高度為h;身高為l的人以速度υ勻速直線行走,如圖所示.
(1)有甲;乙兩位同學(xué)對人的頭頂?shù)挠白拥倪\(yùn)動情況分別談了自己的看法;甲同學(xué)認(rèn)為人的頭頂?shù)挠白訉⒆鲃蚣铀僦本€運(yùn)動,而乙同學(xué)則依據(jù)平時看到的自己的影子的運(yùn)動情況,認(rèn)為人的頭頂?shù)挠白訉⒆鲃蛩僦本€運(yùn)動,你認(rèn)為甲、乙兩位同學(xué)對人的頭頂?shù)挠白拥倪\(yùn)動情況的看法,誰的看法是正確的?
(2)請說明你的判斷依據(jù):
(3)求人影的長度隨時間的變化率.17、燈距地面的高度為h;身高為l的人以速度υ勻速直線行走,如圖所示.
(1)有甲;乙兩位同學(xué)對人的頭頂?shù)挠白拥倪\(yùn)動情況分別談了自己的看法;甲同學(xué)認(rèn)為人的頭頂?shù)挠白訉⒆鲃蚣铀僦本€運(yùn)動,而乙同學(xué)則依據(jù)平時看到的自己的影子的運(yùn)動情況,認(rèn)為人的頭頂?shù)挠白訉⒆鲃蛩僦本€運(yùn)動,你認(rèn)為甲、乙兩位同學(xué)對人的頭頂?shù)挠白拥倪\(yùn)動情況的看法,誰的看法是正確的?
(2)請說明你的判斷依據(jù):
(3)求人影的長度隨時間的變化率.評卷人得分五、實(shí)驗(yàn)探究題(共4題,共28分)18、用如圖所示的裝置探究“功與物體速度變化的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)時.先適當(dāng)墊高木板;然后由靜止釋放小車,小車在橡皮條彈力的作用下被彈出,沿木板滑行.小車滑行過程中帶動通過打點(diǎn)計器的紙帶,記錄共運(yùn)動情況.觀察發(fā)現(xiàn)紙帶前面部分點(diǎn)跡疏密不勻,后面部分點(diǎn)跡比較均勻,回答下列問題:
(1)適當(dāng)墊高木板是為了______;
(2)通過紙帶求小車速度時,應(yīng)使用紙帶的______(填“全部”;“前面部分”或“后面部分”);
(3)若實(shí)驗(yàn)作了n次,所用橡皮條分別為1根、2根n根,通過紙帶求出小車的速度分別為v1、v2vn,用W表示橡皮條對小車所做的功,作出的W-v2圖線是一條過坐標(biāo)原點(diǎn)的直線,這說明W與v2的關(guān)系是______.19、在做“探究加速度與力、質(zhì)量關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)時,采用如圖1
所示的一端帶定滑輪的長木板實(shí)驗(yàn)裝置,讓重物通過輕繩拖動小車在長木板上做勻加速直線運(yùn)動.
其中小車質(zhì)量用M
表示,重物質(zhì)量用m
表示,加速度用a
表示.
(1)
實(shí)驗(yàn)時需要將長木板的一端墊起適當(dāng)?shù)母叨?,這樣做是為了消除__________的影響,使小車所受合外力F
等于繩對小車的拉力.
在進(jìn)行小車在長木板上勻速滑下的調(diào)整時,小車后面的紙帶_________(
填“要”或“不要)
同時穿上并穿過打點(diǎn)計時器.(2)
實(shí)驗(yàn)中由于繩對小車的拉力_________(
選填“大于”、“等于”、“小于”)
重物的重力,會給實(shí)驗(yàn)帶來系統(tǒng)誤差.
為減小此誤差,實(shí)驗(yàn)中要對小車質(zhì)量M
和重物質(zhì)量m
進(jìn)行選取,以下四組數(shù)據(jù)中最合理的一組是_________.(
填寫相應(yīng)序號)
壟脵M=200gm=40g60g80g100g120g140g壟脷M=200gm=30g35g40g45g50g55g
壟脹M=400gm=20g40g60g80g100g120g壟脺M=400gm=10g15g20g25g30g35g
20、物理小組在一次探究活動中測量滑塊與木板之間的動摩擦因數(shù).
實(shí)驗(yàn)裝置如圖1
一表面粗糙的木板固定在水平桌面上,一端裝有定滑輪;木板上有一滑塊,其一端與電磁打點(diǎn)計時器的紙帶相連,另一端通過跨過定滑輪的細(xì)線與托盤連接.
打點(diǎn)計時器使用的交流電源的頻率為50Hz.
開始實(shí)驗(yàn)時,在托盤中放入適量砝碼,滑塊開始做勻加速運(yùn)動,在紙帶上打出一系列小點(diǎn).
(1)
圖2
給出的是實(shí)驗(yàn)中獲取的一條紙帶的一部分:01234567
是計數(shù)點(diǎn);每相鄰兩計數(shù)點(diǎn)間還有4
個打點(diǎn)(
圖中未標(biāo)出)
計數(shù)點(diǎn)間的距離如圖所示.
根據(jù)圖中數(shù)據(jù)計算的加速度a=
______(
保留三位有效數(shù)字)
.
(2)
回答下列兩個問題:
壟脵
為測量動摩擦因數(shù);下列物理量中還應(yīng)測量的有______.(
填入所選物理量前的字母)
A.木板的長度lB.
木板的質(zhì)量m1
C.滑塊的質(zhì)量m2D.
托盤和砝碼的總質(zhì)量m3E.
滑塊運(yùn)動的時間t
壟脷
測量壟脵
中所選定的物理量時需要的實(shí)驗(yàn)器材是______.
(3)
滑塊與木板間的動摩擦因數(shù)婁脤=
______(
用被測物理量的字母表示,重力加速度為g)
21、(1)
在做用打點(diǎn)計時器測速度的實(shí)驗(yàn)時;要用到打點(diǎn)計時器,打點(diǎn)計時器是一種計時儀器,其電源頻率為50Hz
常用的電磁打點(diǎn)計時器和電火花計時器使用的是______(
直流電,交流電)
它們是每隔______s
打一個點(diǎn).
(2)
接通打點(diǎn)計時器電源和讓紙帶開始運(yùn)動;這兩個操作之間的時間順序關(guān)系是______
A.先接通電源;后讓紙帶運(yùn)動B.
先讓紙帶運(yùn)動,再接通電源。
C.讓紙帶運(yùn)動的同時接通電源D.
先讓紙帶運(yùn)動或先接通電源都可以.評卷人得分六、簡答題(共1題,共8分)22、如圖所示,具有一定質(zhì)量的均勻細(xì)桿AO
通過鉸鏈固定在O
點(diǎn),使細(xì)桿AO
可在豎直平面內(nèi)自由轉(zhuǎn)動,細(xì)桿與放在水平地面上的圓柱體接觸點(diǎn)為P
圓柱體靠在豎直的擋板上面保持平衡.
已知桿的傾角婁脠=60鈭?
圓柱體的重力大小為G
豎直擋板對圓柱體的壓力大小為3G
各處的摩擦都不計,
(1)
作出圓柱體的受力分析圖;
(2)
求圓柱體對細(xì)桿支持力和對地面壓力.參考答案一、選擇題(共5題,共10分)1、B|C【分析】【解析】
試題分析:根據(jù)兩力合成時與合力大小關(guān)系式可得故BC可能;
考點(diǎn):考查了力的合成。
點(diǎn)評:做本題的關(guān)鍵是理解兩力合成時,合力大于等于兩力之和,小于等于兩力之差【解析】【答案】BC2、D【分析】【解答】解:A;位移時間圖線是物體的位移隨時間的變化規(guī)律;并不是物體運(yùn)動的軌跡.故A錯誤.
B、在位移時間圖線中,在t2時刻,位移減小,則運(yùn)動反向,在速度時間圖線中,在t4時刻;速度減小,但方向不變.故B錯誤.
C、v﹣t圖像中0至t3時間;4的位移大于3的位移,時間相等,則4的平均速度大于3的平均速度.故C錯誤.
D、位移時間圖線的切線斜率表示物體的瞬時速度,圖線1在t1時刻的斜率大于圖線2的斜率,則v1>v2.故D正確.
故選:D
【分析】位移時間圖線的切線斜率表示物體的瞬時速度,速度時間圖線通過位移的大小判斷平均速度的大小.在位移時間圖線中,通過物體位移增加還是減小判斷物體的運(yùn)動方向,在速度時間圖線中,通過速度的正負(fù)值判斷物體的運(yùn)動方向.3、B|C【分析】【解析】
試題分析:對全過程由動能定理可知故故C正確,D錯誤;
由圖可知:
所以A錯誤,B正確;
故選BC
考點(diǎn):動能定理的應(yīng)用;勻變速直線運(yùn)動的圖像;功的計算.
點(diǎn)評:本題是動能定理和速度圖象的綜合,抓住速度圖象的“面積”大小等于位移,根據(jù)動能定理研究,關(guān)鍵靈活選擇研究的過程.【解析】【答案】BC4、D【分析】【分析】A;物體以很大的速度做勻速直線運(yùn)動;某一時刻的速度很大,加速度卻為零;正確不選。
B;物體剛啟動時;速度為零,加速度不為零;正確不選。
C;物體速度變化量雖然很大;但時間若很長,加速度也不一定很大;正確不選。
D;物體速度不變化;表示物體做勻速直線運(yùn)動,加速度為零,是不變的;錯誤應(yīng)選。
故選D。
【點(diǎn)評】加速度的大小與速度、速度的變化量無直接關(guān)系.加速度是反映速度變化快慢的物理量,加速度大,只能說明速度變化越快,不能說明速度變化越大,也不能說明物體運(yùn)動越快,因此要正確區(qū)分速度v、速度變化量?v和加速度a的不同。5、C【分析】解:A;在地球上的同一位置處;任何物體做自由落體時的加速度均相同,大小為g,與物體的質(zhì)量無關(guān);故AB錯誤;C正確。
D;重力加速度與物體所在的緯度有關(guān);緯度越高,重加速度越大,故D錯誤;
故選:C.
自由落體運(yùn)動的加速度為重力加速度;方向豎直向下,在地球上的同一地點(diǎn),重力加速度相同,隨緯度的升高,重力加速度增大,隨高度的升高,重力加速度減?。?/p>
解決本題的關(guān)鍵知道重力加速度的特點(diǎn),同一地點(diǎn)重力加速度相同;而隨高度、緯度的變化,重力加速度會發(fā)生變化.【解析】【答案】C二、填空題(共5題,共10分)6、略
【分析】
運(yùn)動員勻速攀上過程受力平衡,豎直方向受到重力和靜摩擦力,由于重力豎直向下,根據(jù)二力平衡得知,f1的方向豎直向上;大小等于重力;
運(yùn)動員勻速下滑過程受力平衡,豎直方向受到重力和滑動摩擦力,由于重力豎直向下,根據(jù)二力平衡得知,f2的方向豎直向上,大小等于重力;故f1和f2兩個摩擦力的方向相同,f1=f2.
故答案為:相同;=
【解析】【答案】運(yùn)動員勻速攀上和勻速下滑過程都受力平衡;合力為零,豎直方向都受到重力和摩擦力,由于重力向下,根據(jù)二力平衡,摩擦力方向豎直向上,大小等于重力.
7、略
【分析】試題分析:小車的運(yùn)動可分解為沿繩方向和垂直于繩的方向兩個運(yùn)動,設(shè)斜拉繩子與水平面的夾角為θ,由幾何關(guān)系可得:v2=v1cosθ,而θ逐漸變小,故v2逐漸變大,物體有向上的加速度,處于超重狀態(tài),T>G??键c(diǎn):運(yùn)動的合成和分解【解析】【答案】>8、略
【分析】
對物體受力分析;受重力;支持力、推力和滑動摩擦力,根據(jù)平衡條件,知道摩擦力與推力平衡,為f=100N;
用200N的水平力推物體時;物體加速前進(jìn),壓力不變,故滑動摩擦力不變,仍為100N;
撤去200N水平力后;物體繼續(xù)前進(jìn),受到向后的滑動摩擦力,滑動摩擦力與壓力成正比,仍為100N;
故答案為:100;100.
【解析】【答案】對物體受力分析;根據(jù)平衡條件求出滑動摩擦力;滑動摩擦力與壓力成正比,與速度無關(guān).
9、略
【分析】【解析】
試題分析:物體做平拋運(yùn)動時的時間拋出高度相同,所以下落時間相同,故水平方向做勻速直線運(yùn)動,所以
考點(diǎn):考查了平拋運(yùn)動規(guī)律的應(yīng)用。
點(diǎn)評:在分析平拋運(yùn)動問題時,一般將運(yùn)動分解為豎直的自由落體運(yùn)動和水平的勻速直線運(yùn)動【解析】【答案】1:12:110、略
【分析】解:根據(jù)牛頓第二定律得,物體的加速度a=F鈭?婁脤mgm=14鈭?0.5隆脕2隆脕102m/s2=2m/s2
則t=3s
內(nèi)物體的位移為:x=12at2=12隆脕2隆脕32m=9m
t=3s
末速度為:v=at=2隆脕3m/s=6m/s
則3s
末拉力F
的功率為:P=Fv=14隆脕6W=84W
故答案為:984
對物體進(jìn)行受力分析;由牛頓第二定律求出加速度,然后由運(yùn)動學(xué)的公式即可求出位移和速度,由瞬時功率的表達(dá)式求出瞬時功率。
本題需要注意在求功率的時候,注意是求平均功率還是瞬時功率,這點(diǎn)需要注意?!窘馕觥?84
三、推斷題(共5題,共10分)11、(1)HN(2)(3)【分析】【分析】本題考查了元素的推斷、常用化學(xué)用語,為高頻考點(diǎn),側(cè)重于學(xué)生的分析能力的考查,明確原子的電子層結(jié)構(gòu)是解本題的關(guān)鍵,難度不大?!窘獯稹坑衦m{A}rm{B}rm{C}rm{D}四種元素,它們原子的核電荷數(shù)依次遞增且均小于rm{18}rm{A}原子核內(nèi)僅有rm{1}個質(zhì)子,應(yīng)為rm{H}元素;rm{D}原子有兩個電子層,最外層電子數(shù)是次外層電子數(shù)的rm{3}倍,最外層電子數(shù)為rm{6}則rm{D}為rm{O}元素;rm{B}原子的電子總數(shù)與rm{D}原子的最外層電子數(shù)相等,則rm{B}為rm{C}元素;rm{A}原子與rm{B}原子的最外層電子數(shù)之和與rm{C}原子的最外層電子數(shù)相等,rm{C}原子最外層電子數(shù)為rm{5}且rm{C}的原子序數(shù)小于rm{D}所以rm{C}是rm{N}元素;
rm{(1)A}rm{C}兩種元素符號分別為rm{H}rm{N}
rm{(2)}氧離子的離子結(jié)構(gòu)示意圖為rm{(3)}水分子有三個原子,也就是三核,另外電子總數(shù)為rm{10}故符合,所以為rm{{H}_{2}O}四核的分子,為氨氣,一個分子有rm{4}個原子,也就是有四核,另外電子總數(shù)為rm{10}所以為rm{N{H}_{3}}【解析】rm{(1)H}rm{N}rm{(2)}rm{(3){H}_{2}O}rm{N{H}_{3}}12、(1)Fe3O4NH4Cl
(2)2Na2O2+2H2O=4Na++4OH-+O2↑(3)D
(4)D(5)先產(chǎn)生白色沉淀,迅速變成灰綠色,最后變成紅褐色(6)8NH3+3Cl2=N2+6NH4Cl【分析】【分析】本題考查無機(jī)物的推斷,側(cè)重于物質(zhì)的性質(zhì)的考查,解答本題的關(guān)鍵是根據(jù)物質(zhì)的性質(zhì)和用途作為突破口解答,題目難度中等,注重于學(xué)生分析問題和解決問題能力的考查。
【解答】已知rm{A}是生產(chǎn)生活中用量最大的金屬,應(yīng)為rm{Fe}rm{B}為淡黃色粉末,應(yīng)為rm{Na}是生產(chǎn)生活中用量最大的金屬,應(yīng)為rm{A}rm{Fe}為淡黃色粉末,應(yīng)為rm{B}rm{Na}rm{{,!}_{2}}rm{O}rm{O}為無色液體,應(yīng)為rm{{,!}_{2}},在常溫下rm{C}為無色液體,應(yīng)為rm{H}rm{C}則rm{H}為rm{{,!}_{2}}rm{O}則rm{D}為rm{Fe}rm{O}rm{D}rm{Fe}為rm{{,!}_{3}}rm{O}rm{O}為rm{{,!}_{4}},rm{E}為rm{H}rm{E}為rm{H}rm{{,!}_{2}}為黃綠色氣體,應(yīng)為,rm{G}為rm{O}rm{G}rm{O}為rm{{,!}_{2}},rm{F}為rm{NaOH}rm{H}為黃綠色氣體,應(yīng)為rm{Cl}能使?jié)駶櫟募t色石蕊試紙變藍(lán),應(yīng)為rm{F}rm{NaOH}rm{H}為rm{Cl}rm{{,!}_{2}},則rm{I}為rm{HCl}rm{J}能使?jié)駶櫟募t色石蕊試紙變藍(lán),應(yīng)為rm{NH}rm{I}為rm{HCl}rm{J}rm{NH}為rm{{,!}_{3}},則rm{K}為rm{NH}rm{K}
rm{NH}由以上分析可知rm{{,!}_{4}}為rm{Cl}rm{M}為rm{FeCl}rm{Cl}rm{M}rm{FeCl}rm{{,!}_{2}}為,rm{N}為rm{FeCl}rm{N}rm{FeCl}故答案為:rm{{,!}_{3}},由此答題。rm{(1)}由以上分析可知rm{D}為rm{Fe}rm{(1)}rm{D}rm{Fe}rm{{,!}_{3}}
rm{O}反應(yīng)rm{O}的離子方程式rm{{,!}_{4}},rm{K}為rm{NH}rm{K}rm{NH}rm{{,!}_{4}}rm{Cl}故答案為:rm{Fe}rm{Cl}rm{Fe}rm{{,!}_{3}}rm{O}rm{O}rm{{,!}_{4}};rm{NH}故答案為:rm{NH}rm{{,!}_{4}}rm{Cl}rm{Cl}rm{(2)}反應(yīng)rm{壟脷}的離子方程式rm{2Na}rm{(2)}rm{壟脷}rm{2Na}rm{{,!}_{2}}rm{O}rm{O}rm{{,!}_{2}}rm{+2H}
rm{+2H}反應(yīng)rm{{,!}_{2}}為rm{O=4Na}rm{O=4Na}rm{{,!}^{+}}rm{+4OH}rm{+4OH}rm{{,!}^{-}}rm{+O}rm{+O}rm{{,!}_{2}}
rm{隆眉}故答案為:rm{2Na}反應(yīng)后所得溶液中含有rm{隆眉}rm{2Na}rm{{,!}_{2}}
rm{O}將rm{O}加入到rm{{,!}_{2}}的溶液里并露置在空氣中,先生成氫氧化亞鐵白色沉淀,氫氧化亞鐵不穩(wěn)定,易被空氣中氧氣氧化生成紅褐色的氫氧化鐵,現(xiàn)象是產(chǎn)生白色沉淀,迅速變成灰綠色,最后變成紅褐色,rm{+2H}
rm{+2H}常溫下,rm{{,!}_{2}}與過量的rm{O=4Na}反應(yīng)產(chǎn)生濃厚的白煙,另一生成物是空氣的主要成分之一,該反應(yīng)的方程式為rm{O=4Na}rm{{,!}^{+}}rm{+4OH}rm{+4OH}rm{{,!}^{-}}rm{+O}rm{+O}rm{{,!}_{2}}rm{隆眉}
rm{隆眉}rm{(3)}反應(yīng)rm{壟脺}為rm{2Fe}rm{(3)}rm{壟脺}rm{2Fe}rm{{,!}^{2+}}rm{+Cl}rm{+Cl}rm{{,!}_{2}}
rm{=2Fe}【解析】rm{(1)Fe_{3}O_{4}}rm{NH_{4}Cl}
rm{(2)2Na_{2}O_{2}+2H_{2}O=4Na^{+}+4OH^{-}+O_{2}隆眉}rm{(3)D}
rm{(4)D}rm{(5)}先產(chǎn)生白色沉淀,迅速變成灰綠色,最后變成紅褐色rm{(6)8NH_{3}+3Cl_{2}=N_{2}+6NH_{4}Cl}13、(1)Al;HCl;FeCl2;Fe(OH)2
(2)
1)產(chǎn)生白色沉淀迅速變成灰綠色,最后變?yōu)榧t褐色
2)2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑
3)2Fe2++2Cl2=2Cl-+2Fe3+
4)4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
【分析】【分析】本題考查了物質(zhì)轉(zhuǎn)化關(guān)系的分析推斷,物質(zhì)性質(zhì)的應(yīng)用主要考查常見單質(zhì)及其化合物的性質(zhì)應(yīng)用,題目較簡單?!窘獯稹拷饘賠m{A}焰色反應(yīng)為黃色證明為rm{Na}與水反應(yīng)生成氣體甲為rm{H_{2}}rm{D}為rm{NaOH}金屬rm{B}和氫氧化鈉溶液反應(yīng),說明rm{B}為rm{Al}黃氯色氣體乙為rm{Cl_{2}}氣體甲和氯氣反應(yīng)生成丙為rm{HCl}物質(zhì)rm{E}為鹽酸溶液,物質(zhì)rm{D}氫氧化鈉和物質(zhì)rm{G}為反應(yīng)生成的物質(zhì)rm{H}在空氣中紅褐色沉淀rm{I}則rm{I}為rm{Fe(OH)_{3}}rm{G}為rm{FeCl_{3}}rm{F}為rm{FeCl_{2}}rm{H}為rm{Fe(OH)_{2}}rm{C}為rm{Fe}據(jù)此答題;rm{(1)}依據(jù)以上分析,rm{B}為rm{Al}丙為rm{HCl}乙為rm{Cl_{2}}rm{H}為rm{Fe(OH)_{2}}故答案為:rm{Al}rm{HCl}rm{Cl_{2}}rm{Fe(OH)_{2}}rm{(2)}
rm{1)}氫氧化鈉溶液與氯化亞鐵溶液反應(yīng)生成氫氧亞鐵沉淀,在空氣中被氧化生成氫氧化鐵,實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象為產(chǎn)生白色沉淀迅速變成灰綠色,最后變?yōu)榧t褐色,故答案為:產(chǎn)生白色沉淀迅速變成灰綠色,最后變?yōu)榧t褐色;rm{1)}反應(yīng)rm{2)}為鋁與氫氧化鈉溶液反應(yīng)生成偏鋁酸鈉和氫氣,離子方程式為rm{2)}rm{壟脹}故答案為:rm{2Al+2OH^{-}+2H_{2}O}rm{=2AlO_{2}^{-}+3H_{2}隆眉}rm{2Al+2OH^{-}+2H_{2}O}反應(yīng)rm{=2AlO_{2}^{-}+3H_{2}隆眉}為氯化亞鐵溶液與氯氣反應(yīng)生成氯化鐵,離子方程式為rm{3)}故答案為:rm{3)}rm{壟脽}反應(yīng)rm{2Fe^{2+}+2Cl_{2}=2Cl^{-}+2Fe^{3+}}為氫氧化亞鐵與氧氣、水反應(yīng)生成氫氧化鐵,化學(xué)方程式為rm{4Fe(OH)_{2}+O_{2}+2H_{2}O=4Fe(OH)_{3}}故答案為:rm{4Fe(OH)_{2}+O_{2}+2H_{2}O=4Fe(OH)_{3}}rm{2Fe^{2+}+2Cl_{2}=2Cl^{-}+2Fe^{3+}}【解析】rm{(1)Al}rm{HCl}rm{FeCl2}rm{Fe(OH)2}
rm{(2)}
rm{(2)}產(chǎn)生白色沉淀迅速變成灰綠色,最后變?yōu)榧t褐色
rm{1)}產(chǎn)生白色沉淀迅速變成灰綠色,最后變?yōu)榧t褐色rm{1)}rm{2)}rm{2)}
rm{2Al+2OH^{-}+2H_{2}O}rm{=2AlO_{2}^{-}+3H_{2}隆眉}
rm{3)}rm{4Fe(OH)_{2}+O_{2}+2H_{2}O=4Fe(OH)_{3}}rm{3)}
rm{2Fe^{2+}+2Cl_{2}=2Cl^{-}+2Fe^{3+}}14、(1)Cl2FeFeCl3(2)Fe+2H+=Fe2++H2↑2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-(3)因Cl2+H2O=HCl+HClO,HCl使石蕊試液變紅,HClO具有漂白性,Cl2+H2O=HCl+HClO使石蕊試液變紅,HCl具有漂白性HClO(4))KSCN溶液1nm-100nm是否有丁達(dá)爾效應(yīng)?【分析】【分析】本題考查無機(jī)物的推斷,題目難度不大。
【解答】
rm{(1)A}rm{(1)A}為溶于水所得的溶液可使石蕊試液先變紅后退色,則說明rm{A}為rm{Cl}rm{A}rm{A}rm{Cl}和rm{Cl},能使石蕊試液先變紅后褪色,的水溶液為淺綠色溶液,說明rm{2}中含有rm{2},與水反應(yīng)生成rm{HCl}和rm{HClO},能使石蕊試液先變紅后褪色,rm{F}的水溶液為淺綠色溶液,說明rm{B}中含有rm{Fe}rm{HCl}rm{HCl}rm{HClO}rm{HClO},則rm{F}為rm{F}rm{B}rm{B}為rm{Fe},則rm{Fe}為rm{{,!}^{2+}},能繼續(xù)和rm{Cl}為rm{Cl};rm{Cl}rm{2}rm{2};反應(yīng)生成rm{D},則rm{D}為rm{FeCl}rm{D}rm{D}rm{D}rm{D}rm{FeCl}為rm{FeCl}和鹽酸的反應(yīng),反應(yīng)的離子方程式為rm{3}rm{3},所以rm{B}為rm{Fe},則rm{C}為rm{H}rm{B}rm{B}rm{Fe}rm{Fe}rm{C}rm{C}rm{H}rm{H}rm{2}rm{2},rm{E}為rm{HCl};rm{E}rm{E}rm{HCl}rm{HCl}故答案為:rm{Cl}rm{Cl}rm{Cl}rm{2}rm{2};rm{Fe};rm{FeCl}rm{Fe}rm{Fe}故答案為:rm{FeCl}rm{FeCl}rm{3}rm{3};rm{(2)}rm{(2)}反應(yīng)rm{壟脵}為rm{Fe}和鹽酸的反應(yīng),反應(yīng)的離子方程式為rm{Fe+2H}rm{壟脵}rm{Fe}rm{Fe}rm{Fe+2H}rm{Fe+2H}rm{{,!}^{+}}
rm{簍T}rm{Fe}rm{簍T}rm{Fe}和rm{Fe},涉及反應(yīng)為rm{{,!}^{2+}}rm{+H}rm{+H}rm{2}rm{2}rm{隆眉}rm{FeCl}具有酸性,rm{隆眉}具有氧化性和漂白性,可使石蕊試液褪色;rm{FeCl}rm{FeCl}rm{2}rm{2}具有還原性,能與具有氧化性的rm{Cl}rm{Cl}rm{Cl}使石蕊試液變紅,rm{2}具有漂白性;rm{2}反應(yīng)生成rm{FeCl}rm{FeCl}rm{FeCl}rm{3}rm{3}溶液,觀察溶液是否變紅,具體做法為取少量溶液于試管中,滴加兩滴,反應(yīng)的離子方程式為rm{2Fe}溶液,觀察溶液是否變紅色,將飽和rm{2Fe}rm{2Fe}rm{{,!}^{2+}}rm{+Cl}rm{+Cl}之間,具有丁達(dá)爾效應(yīng);rm{2}故答案為:rm{2}溶液;rm{簍T}rm{2Fe}是否有丁達(dá)爾效應(yīng)。rm{簍T}【解析】rm{(1)Cl_{2}}rm{Fe}rm{FeCl_{3}}rm{(1)Cl_{2}}rm{Fe}rm{(2)Fe+2H^{+}=Fe^{2+}+H_{2}}rm{FeCl_{3}}rm{(2)
Fe+2H^{+}=Fe^{2+}+H_{2}}rm{(2)
Fe+2H^{+}=Fe^{2+}+H_{2}}rm{隆眉},rm{2Fe^{2+}+Cl_{2}=2Fe^{3+}+2Cl^{-}}使石蕊試液變紅,rm{2Fe^{2+}+Cl_{2}=2Fe^{3+}+2Cl^{-}}具有漂白性rm{(3)}rm{(3)}因rm{Cl_{2}+H_{2}O=HCl+HClO},rm{HCl}使石蕊試液變紅,rm{HClO}具有漂白性rm{Cl_{2}+H_{2}O=HCl+HClO}rm{Cl_{2}+H_{2}O=HCl+HClO}rm{HCl}溶液rm{HCl}是否有丁達(dá)爾效應(yīng)rm{HClO}rm{HClO}15、(1)Fe3O4NH4Cl
(2)2Na2O2+2H2O=4Na++4OH-+O2↑(3)D
(4)D(5)先產(chǎn)生白色沉淀,迅速變成灰綠色,最后變成紅褐色(6)8NH3+3Cl2=N2+6NH4Cl【分析】【分析】本題考查無機(jī)物的推斷,側(cè)重于物質(zhì)的性質(zhì)的考查,解答本題的關(guān)鍵是根據(jù)物質(zhì)的性質(zhì)和用途作為突破口解答,題目難度中等,注重于學(xué)生分析問題和解決問題能力的考查。
【解答】已知rm{A}是生產(chǎn)生活中用量最大的金屬,應(yīng)為rm{Fe}rm{B}為淡黃色粉末,應(yīng)為rm{Na}是生產(chǎn)生活中用量最大的金屬,應(yīng)為rm{A}rm{Fe}為淡黃色粉末,應(yīng)為rm{B}rm{Na}rm{{,!}_{2}}rm{O}rm{O}為無色液體,應(yīng)為rm{{,!}_{2}},在常溫下rm{C}為無色液體,應(yīng)為rm{H}rm{C}則rm{H}為rm{{,!}_{2}}rm{O}則rm{D}為rm{Fe}rm{O}rm{D}rm{Fe}為rm{{,!}_{3}}rm{O}rm{O}為rm{{,!}_{4}},rm{E}為rm{H}rm{E}為rm{H}rm{{,!}_{2}}為黃綠色氣體,應(yīng)為,rm{G}為rm{O}rm{G}rm{O}為rm{{,!}_{2}},rm{F}為rm{NaOH}rm{H}為黃綠色氣體,應(yīng)為rm{Cl}能使?jié)駶櫟募t色石蕊試紙變藍(lán),應(yīng)為rm{F}rm{NaOH}rm{H}為rm{Cl}rm{{,!}_{2}},則rm{I}為rm{HCl}rm{J}能使?jié)駶櫟募t色石蕊試紙變藍(lán),應(yīng)為rm{NH}rm{I}為rm{HCl}rm{J}rm{NH}為rm{{,!}_{3}},則rm{K}為rm{NH}rm{K}
rm{NH}由以上分析可知rm{{,!}_{4}}為rm{Cl}rm{M}為rm{FeCl}rm{Cl}rm{M}rm{FeCl}rm{{,!}_{2}}為,rm{N}為rm{FeCl}rm{N}rm{FeCl}故答案為:rm{{,!}_{3}},由此答題。rm{(1)}由以上分析可知rm{D}為rm{Fe}rm{(1)}rm{D}rm{Fe}rm{{,!}_{3}}
rm{O}反應(yīng)rm{O}的離子方程式rm{{,!}_{4}},rm{K}為rm{NH}rm{K}rm{NH}rm{{,!}_{4}}rm{Cl}故答案為:rm{Fe}rm{Cl}rm{Fe}rm{{,!}_{3}}rm{O}rm{O}rm{{,!}_{4}};rm{NH}故答案為:rm{NH}rm{{,!}_{4}}rm{Cl}rm{Cl}rm{(2)}反應(yīng)rm{壟脷}的離子方程式rm{2Na}rm{(2)}rm{壟脷}rm{2Na}rm{{,!}_{2}}rm{O}rm{O}rm{{,!}_{2}}rm{+2H}
rm{+2H}反應(yīng)rm{{,!}_{2}}為rm{O=4Na}rm{O=4Na}rm{{,!}^{+}}rm{+4OH}rm{+4OH}rm{{,!}^{-}}rm{+O}rm{+O}rm{{,!}_{2}}
rm{隆眉}故答案為:rm{2Na}反應(yīng)后所得溶液中含有rm{隆眉}rm{2Na}rm{{,!}_{2}}
rm{O}將rm{O}加入到rm{{,!}_{2}}的溶液里并露置在空氣中,先生成氫氧化亞鐵白色沉淀,氫氧化亞鐵不穩(wěn)定,易被空氣中氧氣氧化生成紅褐色的氫氧化鐵,現(xiàn)象是產(chǎn)生白色沉淀,迅速變成灰綠色,最后變成紅褐色,rm{+2H}
rm{+2H}常溫下,rm{{,!}_{2}}與過量的rm{O=4Na}反應(yīng)產(chǎn)生濃厚的白煙,另一生成物是空氣的主要成分之一,該反應(yīng)的方程式為rm{O=4Na}rm{{,!}^{+}}rm{+4OH}rm{+4OH}rm{{,!}^{-}}rm{+O}rm{+O}rm{{,!}_{2}}rm{隆眉}
rm{隆眉}rm{(3)}反應(yīng)rm{壟脺}為rm{2Fe}rm{(3)}rm{壟脺}rm{2Fe}rm{{,!}^{2+}}rm{+Cl}rm{+Cl}rm{{,!}_{2}}
rm{=2Fe}【解析】rm{(1)Fe_{3}O_{4}}rm{NH_{4}Cl}
rm{(2)2Na_{2}O_{2}+2H_{2}O=4Na^{+}+4OH^{-}+O_{2}隆眉}rm{(3)D}
rm{(4)D}rm{(5)}先產(chǎn)生白色沉淀,迅速變成灰綠色,最后變成紅褐色rm{(6)8NH_{3}+3Cl_{2}=N_{2}+6NH_{4}Cl}四、證明題(共2題,共8分)16、略
【分析】【分析】光在同種均勻介質(zhì)中是沿直線傳播的;影子的形成是光沿直線傳播的典型例子.
根據(jù)相似三角形的知識求出影子路程與時間的關(guān)系,然后分析解答此題.【解析】【解答】解:不妨設(shè)人從路燈處出發(fā);人的路程與人影間的關(guān)系如圖示.
在時間t內(nèi),s人=υt;
如圖示由相似三角形知識得:=,=,s影==.
由于人做勻速直線運(yùn)動;速度υ是一個定值,h與l也是定值;
由此看見:人影s影與時間t成正比;人影做勻速直線運(yùn)動;
人影的長度s影隨時間的變化率=.
答:(1)乙的看法是正確的.
(2)速度υ、h、l是定值,根據(jù)人影路程s影與時間t的關(guān)系是s影=,可知影路程s影與時間t成正比;所以人影做勻速直線運(yùn)動.
(3)人影的長度隨時間的變化率是.17、略
【分析】【分析】光在同種均勻介質(zhì)中是沿直線傳播的;影子的形成是光沿直線傳播的典型例子.
根據(jù)相似三角形的知識求出影子路程與時間的關(guān)系,然后分析解答此題.【解析】【解答】解:不妨設(shè)人從路燈處出發(fā);人的路程與人影間的關(guān)系如圖示.
在時間t內(nèi),s人=υt;
如圖示由相似三角形知識得:=,=,s影==.
由于人做勻速直線運(yùn)動;速度υ是一個定值,h與l也是定值;
由此看見:人影s影與時間t成正比;人影做勻速直線運(yùn)動;
人影的長度s影隨時間的變化率=.
答:(1)乙的看法是正確的.
(2)速度υ、h、l是定值,根據(jù)人影路程s影與時間t的關(guān)系是s影=,可知影路程s影與時間t成正比;所以人影做勻速直線運(yùn)動.
(3)人影的長度隨時間的變化率是.五、實(shí)驗(yàn)探究題(共4題,共28分)18、略
【分析】解:(1)為使橡皮筋做功等于合外力做功應(yīng)平衡摩擦力;適當(dāng)墊高木板是為了平衡摩擦力.
(2)小車在橡皮筋拉力作用下做加速運(yùn)動;橡皮筋做功完畢小車做勻速直線運(yùn)動;
橡皮筋拉力對小車所做的功全部完成后;打出來的點(diǎn)才能反映物體的速度.所以應(yīng)使用紙帶的后面勻速部分.
(3)由題意可知,W-v2圖線是一條過坐標(biāo)原點(diǎn)的直線,說明W與v2成正比.
故答案為:(1)平衡摩擦力;(2)后面部分;(3)W與v2成正比.
(1)為使橡皮筋做功等于合外力做功;實(shí)驗(yàn)前應(yīng)把木板的一端適當(dāng)墊高以平衡摩擦力.
(2)利用橡皮筋探究功與速度變化關(guān)系的實(shí)驗(yàn)時;小車的運(yùn)動是先加速后勻速,最后勻速的速度為最大速度,即為所求速度.
(3)根據(jù)作出的圖象分析兩者間的關(guān)系.
本題考查了探究功與速度變化的關(guān)系實(shí)驗(yàn)的實(shí)驗(yàn)原理、實(shí)驗(yàn)操作規(guī)范、誤差來源,通過選取幾條完全相同的橡皮筋是功成倍增加來化解變力做功的測量難點(diǎn).【解析】平衡摩擦力;后面部分;W與v2成正比19、(1)木板對小車的摩擦力要(2)小于④
【分析】【分析】
(1)
根據(jù)實(shí)驗(yàn)原理可知該實(shí)驗(yàn)需要將長木板的一端墊起適當(dāng)?shù)母叨纫云胶饽Σ亮Γ?2)
當(dāng)盤和盤中砝碼的重力的大小關(guān)系得出只有m<<M
時才可以認(rèn)為繩對小車的拉力大小等于盤和盤中砝碼的重力。
只要真正掌握了實(shí)驗(yàn)原理就能順利解決此類實(shí)驗(yàn)題目,而實(shí)驗(yàn)步驟,實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)的處理都與實(shí)驗(yàn)原理有關(guān),故要加強(qiáng)對實(shí)驗(yàn)原理的學(xué)習(xí)和掌握?!窘獯稹?1)
為了消除小車所受摩擦力對實(shí)驗(yàn)的影響;在該實(shí)驗(yàn)中需要將長木板的一端墊起適當(dāng)?shù)母叨?,平衡摩擦力時小車后邊要穿上紙帶.
(2)
重物與小車一起加速運(yùn)動,因此重物
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025-2030年車載SD卡錄像機(jī)項(xiàng)目投資價值分析報告
- 2025年自動化生產(chǎn)設(shè)備項(xiàng)目發(fā)展計劃
- 2025-2030年蝶閥閥板項(xiàng)目商業(yè)計劃書
- 2024心理咨詢師考試心理測試題試題及答案
- 2025-2030年茶袋紙項(xiàng)目投資價值分析報告
- 2025-2030年秦辣椒粉項(xiàng)目商業(yè)計劃書
- 心里健康與心理咨詢師考試試題及答案
- 營銷戰(zhàn)略中的馬工學(xué)方法試題及答案
- 2024年開展系列文明實(shí)踐活動工作總結(jié)
- 2024年寧波市象山縣機(jī)關(guān)事業(yè)單位招聘考試真題
- 2024-2030年白酒零售產(chǎn)業(yè)規(guī)劃專項(xiàng)研究報告
- 《永久基本農(nóng)田調(diào)整劃定工作方案》
- 浙江寧波人才發(fā)展集團(tuán)有限公司招聘筆試題庫2024
- 《國土空間規(guī)劃》-實(shí)驗(yàn)教學(xué)大綱
- 小學(xué)英語時態(tài)練習(xí)大全(附答案)-小學(xué)英語時態(tài)專項(xiàng)訓(xùn)練及答案
- 小學(xué)語文六年級下冊單元作文評價表:讓真情自然流露
- 七年級下冊數(shù)學(xué)課件:平行線中的拐點(diǎn)問題
- DB15-T 3585-2024 高標(biāo)準(zhǔn)農(nóng)田施工質(zhì)量評定規(guī)程
- 2020部編人教版小學(xué)語文二年級下冊知識點(diǎn)歸納
- 氧氣瓶安全操作規(guī)程流程(15篇范文)
- 2024年人工智能訓(xùn)練師(初級)職業(yè)鑒定理論考試題庫及答案
評論
0/150
提交評論