2025屆陜西省延安市安塞縣數(shù)學(xué)三年級(jí)第一學(xué)期期末質(zhì)量跟蹤監(jiān)視模擬試題含解析_第1頁
2025屆陜西省延安市安塞縣數(shù)學(xué)三年級(jí)第一學(xué)期期末質(zhì)量跟蹤監(jiān)視模擬試題含解析_第2頁
2025屆陜西省延安市安塞縣數(shù)學(xué)三年級(jí)第一學(xué)期期末質(zhì)量跟蹤監(jiān)視模擬試題含解析_第3頁
2025屆陜西省延安市安塞縣數(shù)學(xué)三年級(jí)第一學(xué)期期末質(zhì)量跟蹤監(jiān)視模擬試題含解析_第4頁
2025屆陜西省延安市安塞縣數(shù)學(xué)三年級(jí)第一學(xué)期期末質(zhì)量跟蹤監(jiān)視模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2025屆陜西省延安市安塞縣數(shù)學(xué)三年級(jí)第一學(xué)期期末質(zhì)量跟蹤監(jiān)視模擬試題考生請(qǐng)注意:1.答題前請(qǐng)將考場(chǎng)、試室號(hào)、座位號(hào)、考生號(hào)、姓名寫在試卷密封線內(nèi),不得在試卷上作任何標(biāo)記。2.第一部分選擇題每小題選出答案后,需將答案寫在試卷指定的括號(hào)內(nèi),第二部分非選擇題答案寫在試卷題目指定的位置上。3.考生必須保證答題卡的整潔??荚嚱Y(jié)束后,請(qǐng)將本試卷和答題卡一并交回。一、用心思考,我會(huì)選。1.兩個(gè)小正方形拼成一個(gè)長(zhǎng)方形,兩個(gè)正方形周長(zhǎng)和()長(zhǎng)方形周長(zhǎng)。A.大于 B.小于 C.等于2.下邊豎式中x為(

)時(shí),豎式才可能成立。A.1

B.2

C.3

D.73.346÷6商的最高位是()A.個(gè)位 B.十位 C.百位4.筆算34×22,第二個(gè)因數(shù)十位上的2乘34,等于68,這個(gè)68表示()A.68個(gè)一 B.68個(gè)十 C.68個(gè)百5.1千米水管和1噸水泥比較()A.一樣長(zhǎng) B.一樣重 C.無法比較二、認(rèn)真辨析,我會(huì)判。6.媽媽給蘭蘭和琦琦每人一杯同樣多的牛奶,蘭蘭喝了,琦琦喝了,蘭蘭喝的多一些。(________)7.面積相等的兩個(gè)正方形,它們的周長(zhǎng)也相等。(____)8.班里的座位是8排9列,都坐滿了學(xué)生,學(xué)校給班里35張電影票,那么班里有47個(gè)學(xué)生沒有得到電影票。(_____)9.小明的爸爸到北京去開會(huì),4月31日才會(huì)回來.(_________)10.分子是1的兩個(gè)分?jǐn)?shù),分母小的分?jǐn)?shù)值大。(________)三、仔細(xì)觀察,我會(huì)填。11.口算38×2時(shí),可以這樣想:先算:(________)×(________)=60,再算(________)×(________)=16,(________)+(________)=76,所以38×2=76。12.在括號(hào)里填上“>”“<”或“=”。18×4(________)14×8900-512(________)900-54284÷4(________)63÷313.單位換算.5年=_____個(gè)月5小時(shí)=_____分4星期=_____天3天=_____小時(shí)14.如下圖,橡皮長(zhǎng)(________)毫米,鉛筆長(zhǎng)(________)毫米,鉛筆比橡皮長(zhǎng)(________)毫米。15.把兩個(gè)長(zhǎng)都是8厘米,寬都是5厘米的完全一樣的長(zhǎng)方形拼成一個(gè)大的長(zhǎng)方形,新的長(zhǎng)方形周長(zhǎng)是(_______)厘米或(_______)厘米。16.6000千克=(________)噸。想:1000千克是(________)噸,6000千克里面有(________)個(gè)(________)千克。17.8個(gè)(____)是248,(____)個(gè)8是1.18.①270里有_____個(gè)30;②58個(gè)31是_____;③把758平均分成18份,每份是_____,還余_____.四、認(rèn)真細(xì)致,我會(huì)算。19.直接寫得數(shù)。270+300=91-79=15×4=70×60=38×5=124×0=1-=+=301×6≈893×2≈299×5≈503×6≈20.列豎式計(jì)算,帶★的要驗(yàn)算。408×7=390×5=★749-385=★823+197=21.計(jì)算.81-(64-46)=________五、動(dòng)手操作,我能行。22.看一看,連一連.23.下面四幅圖分別是誰看到的?想一想,連一連。24.下面四幅圖分別是誰看到的?連一連。六、生活問題,我會(huì)解。25.實(shí)驗(yàn)小學(xué)組織三年級(jí)同學(xué)去博物館參觀。要為7位帶隊(duì)老師和102名同學(xué)購(gòu)買門票。估算一下,買這些門票大約需要多少錢?成人票:28元/人學(xué)生票:14元/人26.解答下列問題。原價(jià)12元原價(jià)26元原價(jià)8元(1)買3袋開心果要多少元?(2)72元可以買多少袋花生?27.小馬和駱駝一起運(yùn)糧食。小馬和駱駝一次一共能運(yùn)多少千克糧食?28.小麗的爸爸和小麗各是多少歲?29.一塊餅平均切成10份,爸爸吃了其中的4份,媽媽吃了其中的3份,芳芳吃了其中的2份。(1)爸爸和媽媽一共吃了這塊餅的幾分之幾?(2)芳芳比媽媽少吃這塊餅的幾分之幾?

參考答案一、用心思考,我會(huì)選。1、A【詳解】略2、B【詳解】觀察豎式可知,被減數(shù)十位上2減8不夠減,向百位借了一位,差的百位為0,所以減數(shù)百位為23、B【詳解】346÷6中,被除數(shù)百位上的數(shù)字是3,3<6,所以第一位商商在十位上,商是兩位數(shù).故選B.4、B【詳解】根據(jù)乘法計(jì)算的方法可知:筆算34×22,第二個(gè)因數(shù)十位上的2乘34得到的是68個(gè)十,所以這個(gè)68表示68個(gè)十.據(jù)此解答.5、C【詳解】1千米水管和1噸水泥,是分別用長(zhǎng)度單位和質(zhì)量單位表示的,無法比較.故選C.二、認(rèn)真辨析,我會(huì)判。6、√【分析】同分子分?jǐn)?shù),分母大的反而小,據(jù)此即可解答?!驹斀狻浚?,說明蘭蘭喝的多一些,所以判斷正確。【點(diǎn)睛】熟練掌握分?jǐn)?shù)大小的比較方法是解答本題的關(guān)鍵。7、√【解析】略8、錯(cuò)誤【解析】班里學(xué)生總數(shù):8×9=72(人)未得到電影票的人數(shù):72-35=37≠47(人)9、×【解析】略10、√【分析】分子相同的兩個(gè)分?jǐn)?shù)比較大小,分母小的分?jǐn)?shù)大。例如>。【詳解】根據(jù)分析可知,分子是1的兩個(gè)分?jǐn)?shù),分母小的分?jǐn)?shù)值大。故答案為:√。【點(diǎn)睛】本題考查分?jǐn)?shù)比較大小的方法。分子相同時(shí),就比較分母。分母大的分?jǐn)?shù)小,分母小的分?jǐn)?shù)大。三、仔細(xì)觀察,我會(huì)填。11、302826016【分析】口算38×2時(shí),將38拆成30和8,分別計(jì)算30、8與2的乘積,再相加即可?!驹斀狻靠谒?8×2時(shí),可以這樣想:先算:30×2=60,再算8×2=16,60+16=76,所以38×2=76。【點(diǎn)睛】本題考查兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法,將兩位數(shù)拆除整十?dāng)?shù)和一位數(shù),分別求出這兩個(gè)數(shù)與一位數(shù)的乘積,再加起來即可。12、<>=【分析】(1)多位數(shù)乘一位數(shù)時(shí),相同數(shù)位對(duì)齊,從個(gè)位乘起。用一位數(shù)依次去乘多位數(shù)的每一位數(shù)。與哪一位上的數(shù)相乘,就在那一位的下面寫上相應(yīng)的積。據(jù)此分別求出18×4和14×8的積,再比較大小。(2)整數(shù)減法計(jì)算時(shí),相同數(shù)位對(duì)齊,從低位減起,哪一位上的數(shù)不夠減,就從它的前一位退一作十,和本位上的數(shù)合并在一起,再減。據(jù)此分別求出900-512和900-542的差,再比較大小;(3)除數(shù)是一位數(shù)的除法計(jì)算時(shí),從被除數(shù)的最高位除起,每次先用除數(shù)試除被除數(shù)的前一位數(shù),如果它比除數(shù)小,再試除前兩位數(shù)。除到被除數(shù)的哪一位,就把商寫在那一位上面。就分別求出84÷4和63÷3的商,再比較大小?!驹斀狻?8×4=72,14×8=112,72<112,則18×4<14×8;900-512=388,900-542=358,388>358,則900-512>900-542;84÷4=21,63÷3=21,則84÷4=63÷3?!军c(diǎn)睛】要比較兩個(gè)算式的大小,可以分別求出各算式的計(jì)算結(jié)果,再比較大小。13、603002872【詳解】略14、304515【分析】看橡皮的左端對(duì)齊的是1厘米刻度處,右端對(duì)齊4厘米刻度處,用右端刻度減左端刻度即可;看鉛筆的左端對(duì)齊5厘米5毫米刻度處,右端對(duì)齊10厘米刻度處,用右端刻度減左端刻度即可;用鉛筆的長(zhǎng)度-橡皮的長(zhǎng)度=鉛筆比橡皮長(zhǎng)的長(zhǎng)度;代入數(shù)據(jù)解答?!驹斀狻?-1=(厘米),3厘米=30毫米;10厘米-5厘米5毫米=4厘米5毫米,4厘米5毫米=45毫米;45-30=15(毫米)。【點(diǎn)睛】本題考查毫米的認(rèn)識(shí),關(guān)鍵掌握1厘米=10毫米。15、3642【詳解】略16、6161000【分析】千克和噸之間的進(jìn)率是1000,即1000千克是1噸。6000千克里面有6個(gè)1000千克,則6000千克換算成噸為6噸?!驹斀狻?000千克=6噸。想:1000千克是1噸,6000千克里面有6個(gè)1000千克?!军c(diǎn)睛】本題考查質(zhì)量單位的換算,關(guān)鍵是明確1000千克=1噸。17、3196【詳解】略18、93433【詳解】①370÷1=9答:370里有9個(gè)1.②31×58=3答:58個(gè)31是3.③758÷18=43……3答:每份是43,還余3.故答案為:9,3,43,3.四、認(rèn)真細(xì)致,我會(huì)算。19、570;12;60;4200;190;0;;;1800;1800;1500;3000【詳解】略20、2856;1950;364;1020【分析】多位數(shù)乘一位數(shù)計(jì)算方法:相同數(shù)位對(duì)齊,先乘個(gè)位,再乘十位,滿幾十就向前一位進(jìn)幾。整數(shù)加法計(jì)算法則:相同數(shù)位對(duì)齊,從低位加起,哪一位上的數(shù)相加滿十,就向前一位進(jìn)一。整數(shù)減法計(jì)算法則:相同數(shù)位對(duì)齊,從低位減起,哪一位上的數(shù)不夠減,就從它的前一位退一作十,和本位上的數(shù)合并在一起,再減。【詳解】408×7=2856390×5=1950★749-385=364★823+197=1020驗(yàn)算:驗(yàn)算:21、63【詳解】略五、動(dòng)手操作,我能行。22、【詳解】這個(gè)圖形從前面看,是兩行正方形,第二行正方形有兩個(gè),第一行正方形有1個(gè),排在第二行最左邊正方形的上面;從左邊看是由2個(gè)正方形排成的一列;從上邊看是由3個(gè)正方形排成的一行正方形.23、見詳解【分析】根據(jù)題圖可知,淘氣看到的是小豬的正面,樂樂看到小豬的背面,笑笑看到小豬臉朝左面,麗麗看到小豬臉朝右面。據(jù)此解答即可。【詳解】【點(diǎn)睛】本題考查觀察物體,需要學(xué)生有較強(qiáng)的空間想象和推理能力。24、【解析】略六、生活問題,我會(huì)解。25、1610元【分析】估算7個(gè)老師和102名同學(xué)的門票錢就是應(yīng)估算算出總的門票錢,遵循四舍五入的原則,7個(gè)老師買票的錢為28×7≈30×7,102名同學(xué)買票的錢為14×102≈14×100,分別算出老師需要的門票錢和學(xué)生大約需要的門票錢就是大約需要的總門票錢?!驹斀狻坷蠋熂s需要的門票錢:28×7≈30×7=210(元);學(xué)生約需要的門票錢:14×102≈14×100=1400(元);總共需要的門票錢約為:1400+210=1610(元);答:買7個(gè)老師和102名學(xué)生的門票大約需要1610元?!军c(diǎn)睛】此題考查整數(shù)乘法中的估算以及應(yīng)用,兩位數(shù)乘兩位數(shù),將其中靠近整十的乘數(shù)看做近十的整數(shù)與另一個(gè)數(shù)相乘;三位數(shù)乘兩位數(shù)的估算,將其中近百的三位數(shù)看做整百數(shù)與另一個(gè)數(shù)相乘,或是將近十的兩位數(shù)看做整十?dāng)?shù)與三位數(shù)相乘。26、(1)39元(2)12袋【分析】(1)先用1袋開心果的價(jià)錢除以2得出半價(jià)后的價(jià)錢,再乘以3即可得買3袋開心果要多少元;(2)先用1袋花生的價(jià)錢除以2得出半價(jià)后的價(jià)錢,再用72元除以半價(jià)后的價(jià)錢即可。【詳解】(1)26÷2=13(元)13×3=39(元)答:買3袋開心果要39元。(2)12÷2=6(元)72÷6=12(袋)答:72元可以買12袋花生?!军c(diǎn)睛】本題考查了圖文應(yīng)用題,用到總價(jià)、單價(jià)、數(shù)量之間的關(guān)系。27、888千克【分析】小馬一次運(yùn)糧食的千克數(shù)乘3等于駱駝一次運(yùn)糧食的千克數(shù),再把它們一次運(yùn)糧食的千克數(shù)相加即可解答?!驹斀狻?22×3+222=666+222=888(千克)答:小馬和駱駝一次一共能運(yùn)888千克糧食?!军c(diǎn)睛】熟練掌握倍的知識(shí)是解答本題的關(guān)鍵。28、爸爸40歲,小麗8歲【分析】根據(jù)分?jǐn)?shù)的意義,將奶奶的年齡平均分成9份,其中1份是奶奶年齡的,是72÷9=8歲。即小麗今年8歲。用小麗的年齡乘6,即可求出爸爸今年的年齡?!驹斀狻?2÷9=8(歲)8×5=40(歲)答:爸爸40歲,小麗8歲?!军c(diǎn)睛】分?jǐn)?shù)的意義:一個(gè)整體被平均分成幾份,其中的1份占這個(gè)整體的幾分之一。求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算。29、(1);(2)【分析】(1)由題意:爸爸吃了4份,媽

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論