小學數(shù)學進貨價應用題及答案_第1頁
小學數(shù)學進貨價應用題及答案_第2頁
小學數(shù)學進貨價應用題及答案_第3頁
小學數(shù)學進貨價應用題及答案_第4頁
小學數(shù)學進貨價應用題及答案_第5頁
全文預覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

小學數(shù)學進貨價應用題及答案1.文具店進了一批筆記本,每本進貨價是3元,一共進了200本。老板想獲得600元的利潤,那么每本筆記本應該賣多少錢?答案:這批筆記本的進貨總成本是3×200=600元,要獲得600元利潤,那么總售價應為600+600=1200元。一共200本,則每本售價是1200÷200=6元。2.玩具店進了一批玩偶,每個進貨價15元,共進了80個。如果全部賣出后能賺1200元,每個玩偶應定價多少元?答案:進貨總成本是15×80=1200元,要賺1200元,總售價就是1200+1200=2400元。一共有80個玩偶,所以每個玩偶定價2400÷80=30元。3.書店進了一批故事書,每本進貨價10元,進了150本。若想盈利900元,每本故事書要賣多少錢?答案:進貨總價為10×150=1500元,盈利900元,那么總售價是1500+900=2400元。共150本,每本售價2400÷150=16元。4.服裝店進了一批T恤,每件進貨價25元,進了120件。要想賺1800元,每件T恤應賣多少元?答案:進貨總成本25×120=3000元,要賺1800元,總售價為3000+1800=4800元。共120件,每件售價4800÷120=40元。5.雜貨店進了一批牙刷,每把進貨價2元,進了300把。若想盈利1200元,每把牙刷應賣多少錢?答案:進貨總價2×300=600元,盈利1200元,總售價600+1200=1800元。共300把,每把售價1800÷300=6元。6.水果店進了一批蘋果,每千克進貨價5元,進了400千克。若要獲利2000元,每千克蘋果應賣多少錢?答案:進貨總成本5×400=2000元,獲利2000元,總售價2000+2000=4000元。共400千克,每千克售價4000÷400=10元。7.花店進了一批康乃馨,每枝進貨價3元,進了250枝。要想賺1500元,每枝康乃馨應賣多少元?答案:進貨總價3×250=750元,賺1500元,總售價750+1500=2250元。共250枝,每枝售價2250÷250=9元。8.超市進了一批毛巾,每條進貨價8元,進了180條。若想盈利1440元,每條毛巾應賣多少錢?答案:進貨總成本8×180=1440元,盈利1440元,總售價1440+1440=2880元。共180條,每條售價2880÷180=16元。9.鞋店進了一批運動鞋,每雙進貨價120元,進了50雙。要想賺3000元,每雙運動鞋應賣多少元?答案:進貨總價120×50=6000元,賺3000元,總售價6000+3000=9000元。共50雙,每雙售價9000÷50=180元。10.禮品店進了一批小禮品,每個進貨價18元,進了100個。若想盈利1800元,每個小禮品應賣多少錢?答案:進貨總成本18×100=1800元,盈利1800元,總售價1800+1800=3600元。共100個,每個售價3600÷100=36元。11.文具店進了一批鋼筆,每支進貨價12元,進了140支。老板希望賺1680元,每支鋼筆要賣多少錢?答案:進貨總價12×140=1680元,要賺1680元,總售價1680+1680=3360元。共140支,每支售價3360÷140=24元。12.玩具店進了一批拼圖,每套進貨價20元,進了90套。若要獲利1800元,每套拼圖應賣多少元?答案:進貨總成本20×90=1800元,獲利1800元,總售價1800+1800=3600元。共90套,每套售價3600÷90=40元。13.書店進了一批漫畫書,每本進貨價8元,進了200本。要想盈利1600元,每本漫畫書應賣多少錢?答案:進貨總價8×200=1600元,盈利1600元,總售價1600+1600=3200元。共200本,每本售價3200÷200=16元。14.服裝店進了一批短褲,每條進貨價30元,進了100條。若想賺3000元,每條短褲應賣多少元?答案:進貨總成本30×100=3000元,賺3000元,總售價3000+3000=6000元。共100條,每條售價6000÷100=60元。15.雜貨店進了一批洗潔精,每瓶進貨價5元,進了240瓶。要想盈利1200元,每瓶洗潔精應賣多少錢?答案:進貨總價5×240=1200元,盈利1200元,總售價1200+1200=2400元。共240瓶,每瓶售價2400÷240=10元。16.水果店進了一批香蕉,每千克進貨價4元,進了350千克。若要獲利1400元,每千克香蕉應賣多少錢?答案:進貨總成本4×350=1400元,獲利1400元,總售價1400+1400=2800元。共350千克,每千克售價2800÷350=8元。17.花店進了一批百合花,每枝進貨價6元,進了160枝。要想賺960元,每枝百合花應賣多少元?答案:進貨總價6×160=960元,賺960元,總售價960+960=1920元。共160枝,每枝售價1920÷160=12元。18.超市進了一批牙膏,每支進貨價7元,進了150支。若想盈利1050元,每支牙膏應賣多少錢?答案:進貨總成本7×150=1050元,盈利1050元,總售價1050+1050=2100元。共150支,每支售價2100÷150=14元。19.鞋店進了一批休閑鞋,每雙進貨價90元,進了60雙。要想賺2700元,每雙休閑鞋應賣多少元?答案:進貨總價90×60=5400元,賺2700元,總售價5400+2700=8100元。共60雙,每雙售價8100÷60=135元。20.禮品店進了一批鑰匙扣,每個進貨價5元,進了200個。若想盈利1000元,每個鑰匙扣應賣多少錢?答案:進貨總成本5×200=1000元,盈利1000元,總售價1000+1000=2000元。共200個,每個售價2000÷200=10元。21.文具店進了一批筆記本,每本進貨價4元,進了180本。老板想賺720元,每本筆記本要賣多少錢?答案:進貨總價4×180=720元,要賺720元,總售價720+720=1440元。共180本,每本售價1440÷180=8元。22.玩具店進了一批遙控車,每輛進貨價80元,進了40輛。若要獲利3200元,每輛遙控車應賣多少元?答案:進貨總成本80×40=3200元,獲利3200元,總售價3200+3200=6400元。共40輛,每輛售價6400÷40=160元。23.書店進了一批科普書,每本進貨價15元,進了120本。要想盈利1800元,每本科普書應賣多少錢?答案:進貨總價15×120=1800元,盈利1800元,總售價1800+1800=3600元。共120本,每本售價3600÷120=30元。24.服裝店進了一批襯衫,每件進貨價45元,進了80件。若想賺3600元,每件襯衫應賣多少元?答案:進貨總成本45×80=3600元,賺3600元,總售價3600+3600=7200元。共80件,每件售價7200÷80=90元。25.雜貨店進了一批肥皂,每塊進貨價3元,進了300塊。要想盈利900元,每塊肥皂應賣多少錢?答案:進貨總價3×300=900元,盈利900元,總售價900+900=1800元。共300塊,每塊售價1800÷300=6元。26.水果店進了一批葡萄,每千克進貨價6元,進了250千克。若要獲利1500元,每千克葡萄應賣多少錢?答案:進貨總成本6×250=1500元,獲利1500元,總售價1500+1500=3000元。共250千克,每千克售價3000÷250=12元。27.花店進了一批郁金香,每枝進貨價8元,進了125枝。要想賺1000元,每枝郁金香應賣多少元?答案:進貨總價8×125=1000元,賺1000元,總售價1000+1000=2000元。共125枝,每枝售價2000÷125=16元。28.超市進了一批洗發(fā)水,每瓶進貨價18元,進了70瓶。若想盈利1260元,每瓶洗發(fā)水應賣多少錢?答案:進貨總成本18×70=1260元,盈利1260元,總售價1260+1260=2520元。共70瓶,每瓶售價2520÷70=36元。29.鞋店進了一批皮鞋,每雙進貨價150元,進了30雙。要想賺4500元,每雙皮鞋應賣多少元?答案:進貨總價150×30=4500元,賺4500元,總售價4500+4500=9000元。共30雙,每雙售價9000÷30=300元。30.禮品店進了一批玩偶擺件,每個進貨價12元,進了150個。若想盈利1800元,每個玩偶擺件應賣多少錢?答案:進貨總成本12×150=1800元,盈利1800元,總售價1800+1800=3600元。共150個,每個售價3600÷150=24元。31.文具店進了一批中性筆,每支進貨價2元,進了400支。老板想賺800元,每支中性筆要賣多少錢?答案:進貨總價2×400=800元,要賺800元,總售價800+800=1600元。共400支,每支售價1600÷400=4元。32.玩具店進了一批積木,每套進貨價35元,進了60套。若要獲利2100元,每套積木應賣多少元?答案:進貨總成本35×60=2100元,獲利2100元,總售價2100+2100=4200元。共60套,每套售價4200÷60=70元。33.書店進了一批作文書,每本進貨價12元,進了175本。要想盈利2100元,每本作文書應賣多少錢?答案:進貨總價12×175=2100元,盈利2100元,總售價2100+2100=4200元。共175本,每本售價4200÷175=24元。34.服裝店進了一批牛仔褲,每條進貨價50元,進了90條。若想賺4500元,每條牛仔褲應賣多少元?答案:進貨總成本50×90=4500元,賺4500元,總售價4500+4500=9000元。共90條,每條售價9000÷90=100元。35.雜貨店進了一批垃圾袋,每包進貨價4元,進了250包

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論