![北師大版數(shù)學(xué)三年級上冊期末模擬測試卷(含答案)_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view15/M00/2B/0D/wKhkGWemxsWAdid0AAH2okSzMjw374.jpg)
![北師大版數(shù)學(xué)三年級上冊期末模擬測試卷(含答案)_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view15/M00/2B/0D/wKhkGWemxsWAdid0AAH2okSzMjw3742.jpg)
![北師大版數(shù)學(xué)三年級上冊期末模擬測試卷(含答案)_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view15/M00/2B/0D/wKhkGWemxsWAdid0AAH2okSzMjw3743.jpg)
![北師大版數(shù)學(xué)三年級上冊期末模擬測試卷(含答案)_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view15/M00/2B/0D/wKhkGWemxsWAdid0AAH2okSzMjw3744.jpg)
![北師大版數(shù)學(xué)三年級上冊期末模擬測試卷(含答案)_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view15/M00/2B/0D/wKhkGWemxsWAdid0AAH2okSzMjw3745.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
21世紀(jì)教育網(wǎng)精品試卷·第2頁(共2頁)北師大版數(shù)學(xué)三年級上冊期末模擬測試卷一、填空題1.在括號里填上合適的單位。一個南瓜重7();一枚1元硬幣大約重6();小華身高125(),他買了一個面包重190()。2.1噸-600千克=()千克
3千米=()米8分=()秒
5厘米-6毫米=()毫米3.哪幅圖是齊齊看到的?請在正確的括號里打“√”。4.媽媽買來10個桃子,爸爸買來6個桃子。把這些桃子平均放在4個盤子里,每盤放()個。5.80×5積的末尾有()個0,400÷8商的末尾有()個0。6.在398、386、440、107這四個數(shù)中,()和()相加的和最接近500。7.在括號里填上“>”“<”或“=”。()
()
()
()8.一個長方形的長是7cm,寬是3cm,這個長方形的周長是()cm,把這個長方形剪成一個最大的正方形,這個正方形的周長是()cm。9.螞蟻沿著長15厘米,寬是6厘米的長方形桌面爬了1圈,它一共爬了()厘米。10.要使口46×3的積是三位數(shù),口里最大能填();要使積是四位數(shù),口里最小能填()。二、選擇題11.用(50-2)÷8不能解決問題的是(
)。A.小強(qiáng)給了售貨員阿姨50元,買了8瓶酸奶,找回2元,每瓶酸奶多少元?B.一本書50頁,奇思看了8天,還有2頁沒有看完,奇思平均每天看多少頁?C.妙想買了8支鉛筆,每支2元,付給售貨員阿姨50元,應(yīng)找回多少元?12.有男生25人,女生20人去坐船,一條船上能坐5人,共需要多少條船?正確列式是(
)。A.25+20÷5 B.(25+20)÷5 C.(25+20)×513.媽媽花了28元買了4條毛巾,爸爸買的毛巾8元一條,(
)便宜。A.媽媽買的毛巾 B.爸爸買的毛巾 C.兩人買的毛巾一樣14.下面是青藏鐵路“格爾木—拉薩”沿線主要車站的火車?yán)锍瘫?。“那曲—?dāng)雄”的計算算式是(
)。格爾木—安多694格爾木—那曲820格爾木—當(dāng)雄978格爾木—拉薩1142A.978-820 B.978-694 C.1142-82015.下面得數(shù)最大的算式是(
)。A.5-5 B.0×5 C.5+016.周長是24厘米的正方形桌布,它的邊長是(
)厘米。A.24 B.6 C.1217.一張50元和一張5角,合起來用小數(shù)表示是(
)元。A.55.00 B.50.05 C.50.5018.下列節(jié)日不在大月的是(
)。A.元旦 B.兒童節(jié) C.國慶節(jié)三、解答題題19.直接寫出得數(shù)。7×60=
1200÷4=
102×2=
4.2+21.6=84÷2=
16×5=
800×4=
13.5-7.5=20.豎式計算。600-314-186=
48×5=
240×7=
16-8.6=21.請在格子圖中畫一個周長12cm的長方形、一個周長16cm的正方形。(每個小正方形的邊長是1cm)22.健康生活,低碳出行。自行車廠要生產(chǎn)120輛自行車,已經(jīng)生產(chǎn)了80輛,剩下的每天生產(chǎn)8輛,還需要生產(chǎn)多少天?23.一瓶果茶比一瓶酸奶便宜多少元?24.一年級的人數(shù)比二年級少19人,一年級和三年級分別有多少人?一年級二年級三年級合計216人650人25.亮亮在文具店買了3本筆記本,共花了24元,還買了2支鋼筆,每支鋼筆11元,亮亮一共花了多少錢?26.小紅在一個長方形操場跑步,操場的長是100米,寬是50米,她跑了2圈,一共跑了多少米?27.今年鳳翔蘋果大豐收,果農(nóng)要將蘋果裝箱運(yùn)走,每個箱子裝2層,每層可放12個蘋果,他每小時可裝9箱,請問果農(nóng)1小時可將多少個蘋果裝箱?28.學(xué)校準(zhǔn)備寒假期間組織“一道共讀”閱讀活動,向大家推薦以下兩本書∶(1)1本《格林童話》比一本《小紅帽》貴多少元?(2)笑笑用50元,買3本《格林童話》,還剩多少元?【參考答案】一、填空題1.
千克##kg
克##g
厘米##cm
克##g【解析】根據(jù)生活經(jīng)驗、對質(zhì)量單位、長度單位和數(shù)據(jù)大小的認(rèn)識,可知計量一個南瓜的重量,數(shù)據(jù)是7,單位是千克;計量一枚1元硬幣的重量,數(shù)據(jù)是6,單位是克;計量小華的身高,數(shù)據(jù)是125,單位是厘米;計量一個面包的重量,數(shù)據(jù)是190,單位是克;據(jù)此即可解答。一個南瓜重7千克;一枚1元硬幣大約重6克;小華身高125厘米,他買了一個面包重190克?!军c睛】此題考查根據(jù)情景選擇合適的計量單位,要注意聯(lián)系生活實際、計量單位和數(shù)據(jù)的大小,靈活的選擇。2.
400
3000
480
44【解析】千克和噸之間的進(jìn)率是1000,據(jù)此將1噸換算成千克,再進(jìn)行計算;千米和米之間的進(jìn)率是1000,據(jù)此將3千米換算成米;分和秒之間的進(jìn)率是60,據(jù)此將8分換算成秒;厘米和毫米之間的進(jìn)率是10,據(jù)此將5厘米換算成毫米,再進(jìn)行計算。1噸-600千克=1000千克-600千克=400千克
3千米=3000米8分=480秒
5厘米-6毫米=50毫米-6毫米=44毫米【點睛】本題考查質(zhì)量單位、長度單位時間單位和的換算。把高級單位換算成低級單位,就乘單位間的進(jìn)率。把低級單位換算成高級單位,就除以單位間的進(jìn)率。3.見詳解【解析】齊齊從左面看物體,看到的是長方體在前面,后面的圓柱體被擋住了,看不到,據(jù)此解答。根據(jù)分析可知:中間的圖形是齊齊看到的?!军c睛】本題是考查從不同方向觀察物體和幾何圖形,是培養(yǎng)學(xué)生的觀察能力。4.4【解析】先用加法求得爸爸媽媽買來的桃子的總數(shù),再用除法即可求得每盤放的個數(shù)。(10+6)÷4=16÷4=4(個)【點睛】求得買來的桃子的總數(shù)是解題的關(guān)鍵。5.
2
1【解析】根據(jù)三位數(shù)乘一位數(shù)的計算方法,求出80×5的積,再判斷積的末尾有幾個0。根據(jù)三位數(shù)除以一位數(shù)的計算方法,求出400÷8的商,再判斷商的末尾有幾個0。80×5=400則積的末尾有2個0。400÷8=50則商的末尾有1個0?!军c睛】熟練掌握三位數(shù)乘一位數(shù)以及三位數(shù)除以一位數(shù)的計算方法并正確計算是解決本題的關(guān)鍵。6.
398
107【解析】觀察這四個數(shù),其中三個數(shù)接近400,剩余一個數(shù)接近100。則要使其中兩個數(shù)相加的和最接近500,這兩個數(shù)中一定有107。分別求出398+107、386+107、440+107的和,再看哪一個和最接近500。398+107=505,505-500=5386+107=493,500-493=7440+107=547,547-500=475<7<47則398和107相加的和最接近500?!军c睛】本題考查整數(shù)加法的靈活應(yīng)用,關(guān)鍵是明確這兩個數(shù)中其中一個數(shù)是107。7.
<
<
>
>【解析】(1)計算出18×4、16×5的結(jié)果,再比較大??;(2)在乘法算式中,一個因數(shù)相同,另一個因數(shù)較大,則較大因數(shù)的那個積也較大;(3)計算出14×5、15×4的結(jié)果,再比較大??;(4)計算出280÷4、10×4的結(jié)果,再比較大小。(1)18×4=72,16×5=80,72<80,則18×4<16×5;(2)730<830,則730×6<830×6;(3)14×5=70,15×4=60,70>60,則14×5>15×4;(4)280÷4=70,10×4=40,70>40,則280÷4>10×4?!军c睛】熟練掌握多位數(shù)乘一位數(shù)以及除數(shù)是一位數(shù)的除法計算方法,仔細(xì)計算,再進(jìn)行比較。8.
20
12【解析】根據(jù)長方形的周長=(長+寬)×2,即可計算出周長;剪最大的正方形的邊長為3cm,根據(jù)正方形的周長=邊長×4即可解答。(7+3)×2=10×2=20cm3×4=12cm【點睛】掌握正方形和長方形的周長公式是解題的關(guān)鍵。9.42【解析】長方形桌面的長加寬的和乘2,即等于螞蟻爬的長度。(15+6)×2=21×2=42(厘米)熟練掌握長方形的周長公式是解答本題的關(guān)鍵。10.
2
3【解析】分析題意可知:300×3=900;要使口46×3的積是三位數(shù),可填寫3,然后用346×3=1038,據(jù)此進(jìn)行判斷。346×3=1038,積是四位數(shù),最小填3;246×3=738,積是三位數(shù),最大填2?!军c睛】掌握三位數(shù)乘一位數(shù)的計算方法是解題的關(guān)鍵。二、選擇題11.C解析:C【解析】根據(jù)題目的已知條件逐項列式,然后與式子(50-2)÷8對比,看哪一個不一樣就選擇。A選項中,求每瓶酸奶多少錢,列式為:(50-2)÷8;B選項中,求奇思平均每天看多少頁,列式為:(50-2)÷8;C選項中,求應(yīng)找回多少元,列式為:50-8×2。C選項問題不能用(50-2)÷8解決。故答案為:C?!军c睛】本題考查的是根據(jù)題目的已知條件列式求解的能力。12.B解析:B【解析】用男生人數(shù)加上女生人數(shù),求出同學(xué)總?cè)藬?shù)。再除以一條船能乘坐人數(shù),求出需要船的數(shù)量。要求共需要多少條船,列式(25+20)÷5。故答案為:B。【點睛】本題先計算加法,再計算除法,據(jù)此列式即可。13.A解析:A【解析】根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,求出媽媽買的毛巾的單價。再和爸爸買的毛巾的單價比較大小。28÷4=7(元)7<8則媽媽買的毛巾便宜。故答案為:A?!军c睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵是靈活運(yùn)用公式單價=總價÷數(shù)量解決問題。14.A解析:A【解析】根據(jù)題圖可知,用格爾木—當(dāng)雄的里程減去格爾木—那曲的里程,即可求出那曲—當(dāng)雄的里程。要求那曲—當(dāng)雄的里程,列式為978-820。故答案為:A?!军c睛】本題應(yīng)先明確各個地方之間的位置關(guān)系,再列式解答。15.C解析:C【解析】0和任何數(shù)相乘都等于0,0加任何數(shù)等于任何數(shù)。A.5-5=0B.0×5=0C.5+0=5故答案為:C【點睛】解答本題的關(guān)鍵是明確0乘任何數(shù)都等于0。16.B解析:B【解析】根據(jù)正方形的周長=邊長×4,可得邊長=周長÷4,將數(shù)據(jù)代入公式即可求解。24÷4=6(厘米)故答案為:B【點睛】此題主要考查正方形的周長的計算方法的靈活應(yīng)用。17.C解析:C【解析】一張50元和一張5角,共計50元5角。元和角之間的進(jìn)率是10,據(jù)此將這個錢數(shù)換算成元。50元5角=50.5元=50.50元則用小數(shù)表示是50.50元。故答案為:C?!军c睛】人民幣單位換算時,低級單位換算成高級單位,就除以單位間的進(jìn)率。18.B解析:B【解析】先進(jìn)行判斷小月有哪些月份,再進(jìn)行判斷這些節(jié)日是幾月幾日即可解答。小月有:4月、6月、9月、11月;A.元旦節(jié)是1月1日,屬于大月;B.兒童節(jié)是6月1日,屬于小月;C.國慶節(jié)是10月1日,屬于大月;故答案為:B?!军c睛】熟練掌握年、月、日的知識是解答此題的關(guān)鍵。三、解答題題19.420;300;204;25.842;80;3200;6【解析】20.100;240;1680;7.4;【解析】【分析】(1)根據(jù)連減的計算方法可得,按照從左到右進(jìn)行計算即可;(2)兩位數(shù)乘一位數(shù),先把個位對齊,數(shù)位多的寫到上面,再進(jìn)行計算;(3)三位數(shù)乘一位數(shù),如果乘數(shù)的末尾有0,則先計算24×7,再將積擴(kuò)大10倍即可?!驹斀狻浚?)600-314-186=100
(2)48×5=240
(3)240×7=1680
(4)16-8.6=7.4
【點睛】略21.(答案不唯一)【解析】12÷2=6(厘米)=4厘米+2厘米;16÷4=4(厘米),所以畫一個長為4厘米、寬為2厘米的長方形和一個邊長為4厘米的正方形即可。(長方形不唯一)【點睛】熟練掌握長方形、正方形的周長公式是解答本題的關(guān)鍵。22.5天【解析】根據(jù)題意先用減法求得剩下的輛數(shù),再用除法求得生產(chǎn)的天數(shù)。(120-80)÷8=40÷8=5(天)答:還需要生產(chǎn)5天?!军c睛】求得剩下的輛數(shù)是解題的關(guān)鍵。23.4元【解析】每箱有6瓶果茶,則每瓶果茶是30÷6=5元。再用每瓶酸奶的價錢減去每瓶果茶的價錢解答。9-30÷6=9-5=4(元)答:一瓶果茶比一瓶酸奶便宜4元。【點睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵是運(yùn)用公式單價=總價÷數(shù)量求出每瓶果茶的價錢。24.一年級有197人,三年級有237人。【解析】用216-19求出一年級的人數(shù),用650減去一年級的人數(shù)再減去二年級的人數(shù)等于三年級的人數(shù),據(jù)此解答。216-19=197(人)650-197-216=453-216=237(人)答:一年級有197人,三年級有237人。【點睛】熟練掌握三位數(shù)的減法計算是解答此題的關(guān)鍵。25.46元【解析】用每支鋼筆的價錢乘2,求出買2支鋼筆花費(fèi)的錢數(shù)。再加上買3個筆記本花費(fèi)的錢數(shù),求出一共花費(fèi)的錢數(shù)。11×2+24=22+24=46(元)答:亮亮一共花了46元錢?!军c睛】解析:46元【解析】用每支鋼筆的價錢乘2,求出買2支鋼筆花費(fèi)的錢數(shù)。再加上買3個筆記本花費(fèi)的錢數(shù),求出一共花費(fèi)的錢數(shù)。11×2+24=22+24=46(元)答:亮亮一共花了46元錢?!军c睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,根據(jù)總價=單價×數(shù)量求出買鋼筆花費(fèi)的錢數(shù)是解決本題的關(guān)鍵。26.600米【解析】長方形的周長=(長+寬)×2,代入相關(guān)數(shù)據(jù)先求出1圈的長度,再乘2即可解答。(100+50)×2×2=150×2×2=300×2=600(米)答:一共跑了600米?!窘馕觯?00米【解析】長方形的周長=(長+寬)×
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 貧困補(bǔ)助申請書范文200
- 深耕細(xì)作細(xì)分市場創(chuàng)造獨特價值
- 2024-2025學(xué)年安徽省合肥市六校聯(lián)考高二(上)期末地理試卷
- 房產(chǎn)銷售轉(zhuǎn)正申請書
- 項目申請書一般包括
- 簡要和解協(xié)議書(2篇)
- 純堿年度合同(2篇)
- 2024-2025學(xué)年山東省濰坊市高三上學(xué)期1月期末英語試題
- 清算備案申請書
- 玻璃鋼液體脫模劑行業(yè)市場發(fā)展及發(fā)展趨勢與投資戰(zhàn)略研究報告
- 益普索X空中云匯-2024年B2B外貿(mào)企業(yè)出海白皮書 -全球支付及金融平臺 賦能B2B外貿(mào)企業(yè)競爭力
- 2025牢牢堅守廉潔底線嚴(yán)守廉政職業(yè)底線主題課件
- DB31-T 451-2021 凈水廠用煤質(zhì)顆?;钚蕴窟x擇、使用及更換技術(shù)規(guī)范
- ADA糖尿病醫(yī)學(xué)診療標(biāo)準(zhǔn)指南修訂要點解讀(2025)課件
- 2024成人動脈血氣分析臨床操作實踐標(biāo)準(zhǔn)(第二版)課件
- 高一古詩詞鑒賞課模板
- 年產(chǎn)珍珠棉7000噸紙箱包裝3000噸生產(chǎn)項目環(huán)評報告表
- 健康管理-理論知識復(fù)習(xí)測試卷含答案
- 崩漏病(異常子宮出血)中西醫(yī)診療方案
- 2024年甘肅省公務(wù)員考試《行測》真題及答案解析
- 2024亞馬遜賣家狀況報告
評論
0/150
提交評論