青島版三年級下冊數(shù)學口算、豎式、解決問題_第1頁
青島版三年級下冊數(shù)學口算、豎式、解決問題_第2頁
青島版三年級下冊數(shù)學口算、豎式、解決問題_第3頁
青島版三年級下冊數(shù)學口算、豎式、解決問題_第4頁
青島版三年級下冊數(shù)學口算、豎式、解決問題_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、75+21=691—579497+379=81×25=440÷8=

25×13=268+125=280+440=66×22=46×20=某種型號的鞋進價是每雙23元,要進12雙。300元夠嗎。這雙鞋以每雙30元的價格賣出,今天賣了11雙,賺了多少錢?6.2+3.9=860÷5=45×14=70.1-29.6=2.785-542=45×17=60×19=755+441=42×54=581+412=40×55=450÷3=951+746=31×73=利民水果店運進750克桃子,賣出16筐,平均每筐24千克,還剩多少千克?47.5+29.6=39.4-13.9=832÷8=58×65=3.360÷4=1120-558=300-164=64÷8=76×8=40×54=236-147=53×7=528-420=450+186=逛文具店:書包/24元文具盒/16元水彩筆/13元計算器/42元1、買30個書包多少錢?2、買25盒水彩筆和1個計算器,一共多少錢?3、用400元買26個文具盒夠嗎?83.5-41.9=24.3+48.8=17×84=783÷6=4.57+140=80×20=3000-400=420÷7=6×80+20=420-330=12×28=60×15=17×13=212+88=學校購置了一些體育用品,其中買進38副乒乓球拍,每副45元,一共要花多少元318÷3=52.9+15.8=68×60=48.2-24.5=5、630÷9=350÷7=70×12=18×12=32×32=60×15=72÷6÷2=40×3=700-650=398-159=小明看一本300頁的故事書。他平均每天看25頁,11天后還剩多少頁?804÷5=52×34=70.6+41.5=41.6+51.8=6、18×17=48÷6=380-190=40×46=498-248=35×24=40×26=30×6=521+326=265+298=.實驗小學參觀興趣小組的有98人,全校學生的人數(shù)比參加興趣小組人數(shù)的14倍還多8人,全校共有學生多少人?235÷5=17×84=71.2-16.3=16.8+25.4=7、8×6+47=522+23=6×4÷2=120×4=80×5=40×15=15×5+5=600-50=56×2=200-36=教室安裝玻璃,每塊玻璃長5分米,寬2分米。如果一扇窗需要安裝4塊這樣的玻璃,那每一扇窗的面積是多少平方分米?45×38=807÷3=32.2-21.7=11.7+29.3=8、15+5×3=380+50=40×13=300÷5=15×4+8=68×15=40×25=6×6+6=436-24=11×29=一塊長18米寬6米的菜地。1、這塊菜地占地多少平方米?2、如果要在這塊地的四周圍上籬笆,至少要圍多少米籬笆?618÷6=89×76=3.00+51.2=14.11-12.20=9、12×18=360+80=30×75=85+247=31×38=97×4=32×2=660÷6=70×2=80×3=張青畫了一副長25厘米,寬18厘米的畫,他打算用木條做一個畫框,并鑲上玻璃。張青至少需要多長的木條,多大的玻璃?567÷8=47×36=15.8+27.6=51.32-16.15=10、70+550=80×6=50×4=540÷9=14×5=350-80=570+50=23×3=180÷3=20×8=一場球賽,從19時30分開始,盡進行了145分鐘,比賽什么時候結(jié)束?43×13=742÷3=63.6+11.2=27.92-12.11=11、530-70=85×2=263-80=86÷2=98+26=12×2=70×3=31×3=300÷5=80×15=上海世博會于2010年5月1日開始,在同年的8月31日結(jié)束,一共開了多少天?824÷4=54×11=57.7-21.8=69.6-16.32=12、59+42=87—38=43×7=24×9=39×5=49×5=70+550=80×6=50×4=540÷9=一艘輪船第一天14時從大連港開出,于第二天10時到達上海,這艘輪船一共行駛了多少小時?47×36=577÷8=95.12-32.91=51.74+32.11=13、34×5=350-80=570+50=73×3=180÷3=28×34=530-70=85×2=263-80=850÷2=一位會計把一筆43.60的收入帳,錯誤地記成了4.36.他在記賬時會發(fā)現(xiàn)記得收入帳多了還是少了?58×65=639÷9=62.7+21.9=49.3-21.9=14、12×2=74×30=85×2=263-80=240÷2=789+412=31×35=80×15=87—38=46÷7=小明拿10元錢去買文具。圓規(guī)/3.6元計算器/5.6元買圓規(guī)和計算器一共用了多少元?2、還剩多少元?76×70=832÷8=17.65+32.57=62.87-29.65=15、25×3=268+125=280+40=66-22=46×20=85-42=90-31=60×9=55+41=30×4=一根鋼絲長48.6米,比另一根短1.2米,兩根鋼絲共長多少米?567÷7=32×30=32.95-12.69=30.00-21.99=16、581+12=400×5=45÷3=51+31=13×3=60÷4=120-50=300-64=64×10=6+6×7=一個鉛筆盒5.5元,一個書包13.8元。小明有20元錢,買這兩樣物品夠嗎?563÷7=40×22=58.4+52.1=32.7-18.9=17、63÷9=35÷7=700×2=18×4=32×3=60×15=72÷6÷2=400×3=8+2×20=22+40=一年級一班數(shù)學學習小組有6人。在一次測驗中他們成績?nèi)缦拢?4分97分91分96分98分100分。他們的平均成績是多少?685÷5=24×13=73.5-23.6=28.5+34.6=18、7×8-7=56÷8=380-190=400×6=50-23=35×0=40×6=36×6=57+3×4=90-26=李俊家開了一家冷飲店,三天平均每天賣了68只雪糕,第一天賣了56只,第三天賣了76只,第二天賣了多少只?258÷6=14×37=82.23-19.55=49.33-28.44=19、8×6+57=522+123=6×24÷2=120×24=80×15=40×15=15×5+55=600-350=56×12=200-36=一塊長方形菜地,長4米,寬2米。在這塊菜地里一共收白菜56千克,平均每平方米收白菜多少千克?486÷6=28×33=79.5-28.6=32.88+15.66=20、15×13=380+596=789+398=400÷5=1680-746=68×20=40×25=1200-589=404÷4=345÷3=一個書包28.4元,一支鋼筆4.5元,買這兩樣物品一共需要多少元?283÷3=32×16=87.8-56.9=19.99+29.99=21、42×31=360+180=30×71=185+247=31×37=630÷9=350÷7=70×22=38×44=32×23=一、二年級同學捐書544本,每個年級4個班。平均每個班捐書多少本?672÷8=16×14=52.8+71.5=69.5-51.6=22.60×15=720÷6=40×23=560÷8=380-190=30×16=786+304=2800+700=522+7231200-860=給500名同學買礦泉水,每人一瓶,礦泉水每箱24瓶,31箱夠嗎?如果不夠,還差幾瓶?129÷3=14×76=50.6-39.8=26.3+51.7=23、12×42=80×15=1999+111=600-250=56×12=200-115=165÷3=380+1150=816÷4=40×25=720節(jié)電池,每9節(jié)裝一盒,每五盒裝一箱??梢匝b幾箱?275÷5=29×13=47.5+29.63=24.36+25.63=24.732+56=436-224=11×19=12×36=360+1180=30×71=785+247=31×13=660÷6=70×42=濟南到上海的鐵路長420千米,小明家上午10時坐火車從濟南出發(fā),到上海參觀世博園,3小時行了276千米。照這樣計算,下午3時他們能到達上海嗎?804÷4=76×35=25.6-19.8=34.62+61.3=25、32×43=60×15=720÷6=40×13=560÷4=2400-1560=560÷8=380-190=370+569=1150723=有一種信封,長25厘米,寬12厘米,做這樣一個信封至少需要多少平方厘米的紙?525÷5=42×78=89.1-54.8=32.5+29.1=26、984+127=522+123=906÷2=12×44=80×15=936÷9=600-128=56×16=775-652=380+175=修路工人修一條長750米的路,修了4天,還有270米沒修完,平均每天修了多少米?806÷2=48×84=0.17-0.08=0.03+0.19=27、15×14=40×25=16×16=436-124=785+247=687+999=390÷3=777÷7=434+725=609-123=張琳帶了10元錢,要買一副跳棋和一根跳繩。一副跳棋6.8元,一根跳繩3.5元。他帶的錢夠嗎?如果夠,還剩多少錢?如果不夠還差多多少元960÷3=69×57=68.3+5.5=45.63-23.9=28、800÷5=640

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論