六年級數(shù)學(xué)10種必考應(yīng)用題_第1頁
六年級數(shù)學(xué)10種必考應(yīng)用題_第2頁
六年級數(shù)學(xué)10種必考應(yīng)用題_第3頁
六年級數(shù)學(xué)10種必考應(yīng)用題_第4頁
六年級數(shù)學(xué)10種必考應(yīng)用題_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

六年級數(shù)學(xué)10種必考應(yīng)用題例題1:桌子和椅子的價格題目:已知一張桌子的價錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,求一張桌子和一把椅子各多少元?分析:設(shè)一把椅子的價格為x元,則桌子的價格為10x元。根據(jù)題意,桌子的價格比椅子多288元,即10x-x=288。解這個方程,得到x的值,進(jìn)而求得桌子的價格。答案:

一把椅子的價錢:288÷(10-1)=32(元)

一張桌子的價錢:32×10=320(元)例題2:蘋果和梨的重量題目:3箱蘋果重45千克,一箱梨比一箱蘋果多5千克,求3箱梨重多少千克?分析:根據(jù)題意,3箱蘋果的重量為3x=45千克。解這個方程,得到x的值,進(jìn)而求得3箱梨的重量。答案:

一箱蘋果的重量:45÷3=15(千克)

一箱梨的重量:15+5=20(千克)3箱梨的重量:20×3=60(千克)六年級數(shù)學(xué)10種必考應(yīng)用題例題3:甲乙兩人的速度問題題目:甲乙二人從兩地同時相對而行,經(jīng)過4小時,在距離中點(diǎn)4千米處相遇,甲比乙速度快,求甲每小時比乙快多少千米?分析:設(shè)甲的速度為x千米/小時,乙的速度為y千米/小時。根據(jù)題意,甲比乙多走了4×2=8千米,即4(x-y)=8。又因?yàn)閮扇斯沧吡?小時,所以甲走的距離為4x,乙走的距離為4y,且兩者之和應(yīng)為兩地間的總距離解這個方程,得到x-y的值,即甲每小時比乙快多少千米。答案:

甲每小時比乙快:8÷4=2(千米)例題4:桌子和椅子的價格題目:已知一張桌子的價錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,求一張桌子和一把椅子各多少元?分析:設(shè)一把椅子的價格為x元。則一張桌子的價格為10x元。根據(jù)題意建立方程:10x-x=288。答案:解方程得:x=32(元)。桌子的價格為:10x=320(元)。六年級數(shù)學(xué)10種必考應(yīng)用題例題5:分?jǐn)?shù)的應(yīng)用題題目:一缸水,用去1/2和5桶,還剩30%,這缸水有多少桶?分析:假設(shè)這缸水原有x桶。用去1/2即x/2桶,再加上5桶,剩余的是x的30%即0.3x桶。答案:建立方程:x/2+5=x-0.3x合并同類項(xiàng):0.7x=5解得:x=5/0.7=7.14,所以,這缸水原有7.14桶。例題6:比例應(yīng)用題題目:一個長方形的周長是24厘米,長與寬的比是2:1,這個長方形的面積是多少平方厘米?分析:假設(shè)長方形的長為2x厘米,寬為x厘米(因?yàn)殚L與寬的比是2:1)。根據(jù)周長公式:2(長+寬)=24,即2(2x+x)=24。答案:建立方程:2(2x+x)=24解得:6x=24,x=4長方形的長為2x=8厘米,寬為x=4厘米。面積=長×寬=8×4=32平方厘米。六年級數(shù)學(xué)10種必考應(yīng)用題例題7:百分?jǐn)?shù)應(yīng)用題題目:某工廠男女職工共有480人,其中男職工占總?cè)藬?shù)的60%,由于另有任務(wù),男職工調(diào)走若干人,這時男職工人數(shù)占總?cè)藬?shù)的36%。調(diào)走了多少人?分析:初始男職工人數(shù)為480×60%=288人。假設(shè)調(diào)走了y人,則剩余男職工為288-y人。答案:建立方程:(288-y)/(480-y)=0.36解得:y=160所以,調(diào)走了160名男職工。例題8:工程問題題目:一項(xiàng)工程,甲獨(dú)做8天可以完成,乙獨(dú)做8天只能完成這項(xiàng)工程的4/5,如果甲、乙合做,多長時間才能完成這項(xiàng)工程?分析:甲的工作效率為1/8(每天完成1/8的工程)。乙的工作效率為(4/5)/8=1/10(每天完成1/10的工程)。答案:甲、乙合做的工作效率為1/8+1/10=9/40(每天完成9/40的工程)。所需時間=1/(9/40)=40/9≈4.44天。所以,甲、乙合做需要約4.44天才能完成這項(xiàng)工程。六年級數(shù)學(xué)10種必考應(yīng)用題例題9:利潤與成本應(yīng)用題解題分析:成本計算:

玩具的總成本是500個×20元/個=10000元。計劃收入計算:

如果店家按照原計劃以每個30元的價格出售,總收入會是500個×30元/個=15000元。實(shí)際收入計算:

店家最終獲得了10%的利潤,所以總收入是成本的110%,即10000元×110%=11000元。實(shí)際售價計算:

由于店家售出了所有的玩具,所以每個玩具的實(shí)際售價是11000元÷500個=22元/個。降價金額計算:

店家從原計劃的30元降價到了22元,所以每個玩具降價了30元-22元=8元。六年級數(shù)學(xué)10種必考應(yīng)用題例題10:行程問題應(yīng)用題題目:甲、乙兩人分別從A、B兩地同時出發(fā),相向而行。甲的速度是5千米/小時,乙的速度是4千米/小時。兩人相遇后,甲繼續(xù)走了2小時才到達(dá)B地,問A、B兩地相距多少千米?解題分析:相遇后甲的路程:

甲相遇后繼續(xù)走了2小時,所以走了5千米/小時×2小時=10千米。相遇時乙的路程:

由于甲、乙的速度比是5:4,在相同的時間內(nèi),他們走過的路程比也是5:4。所以,相遇時乙走了甲路程的4/5,即10千米×4/5=8千米。相遇時間計算:

由于乙走了8千米,所以相遇時間是8千米÷4千米/

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論