數(shù)學(xué)好玩練習(xí)卷(基礎(chǔ)作業(yè))2024-2025學(xué)年三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué) 北師大版_第1頁
數(shù)學(xué)好玩練習(xí)卷(基礎(chǔ)作業(yè))2024-2025學(xué)年三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué) 北師大版_第2頁
數(shù)學(xué)好玩練習(xí)卷(基礎(chǔ)作業(yè))2024-2025學(xué)年三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué) 北師大版_第3頁
數(shù)學(xué)好玩練習(xí)卷(基礎(chǔ)作業(yè))2024-2025學(xué)年三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué) 北師大版_第4頁
數(shù)學(xué)好玩練習(xí)卷(基礎(chǔ)作業(yè))2024-2025學(xué)年三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué) 北師大版_第5頁
已閱讀5頁,還剩19頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

(基礎(chǔ)作業(yè))2024-2025學(xué)年下學(xué)期小學(xué)數(shù)學(xué)北師大新版三年級(jí)同步個(gè)性化分層作業(yè)之?dāng)?shù)學(xué)好玩練習(xí)卷一.選擇題(共5小題)1.(2023春?錦江區(qū)期末)張叔叔去超市買酸奶,每瓶酸奶7元,恰好趕上超市酸奶促銷活動(dòng):“買三贈(zèng)一”。張叔叔想要買12瓶酸奶,最少需要花費(fèi)()元。A.63 B.70 C.77 D.842.(2023?鐵西區(qū))六一兒童節(jié),甲、乙兩個(gè)童裝店都搞促銷。甲店“每滿100元減30元”,乙店打七折。如果買一套原價(jià)450元的服裝,選擇()店比較實(shí)惠。A.甲 B.乙 C.甲和乙一樣 D.無法確定3.(2023?陸豐市)旅行社推出“XX風(fēng)景區(qū)一日游”活動(dòng),如果小蕓和小麗跟各自爸爸媽媽兩個(gè)家庭六口人一起去旅游,下面幾種價(jià)格中最便宜的是第()種。A.雙人游188元 B.家庭游275元(3人) C.成人票100元/張,學(xué)生票半價(jià) D.團(tuán)體游480元(6人)4.(2023?順德區(qū))希望小學(xué)六年級(jí)組織師生共230人參觀實(shí)驗(yàn)基地,如表的租車方案,租()最省錢。車型座位/個(gè)車費(fèi)/元大客車501500小客車301050A.5輛大客車 B.4輛大客車和1輛小客車 C.3輛大客車和3輛小客車 D.1輛大客車和6輛小客車5.(2023春?龍崗區(qū)期末)60名師生租車旅游,最省錢的租車方案是()A.租5輛小車 B.租3輛大車和1輛小車 C.租2輛小車和2輛大車二.填空題(共5小題)6.(2023?競秀區(qū))一套《小學(xué)生十萬個(gè)為什么》共16本,每本單價(jià)都是10元?!傲弧逼陂g,甲乙兩個(gè)書店都出售這套叢書,但采取的促銷辦法不同:甲書店:購一套打八折乙書店:購3本贈(zèng)1本聰聰同學(xué)想買一套《小學(xué)生十萬個(gè)為什么》,請(qǐng)你幫忙算算他到家書店買更便宜。7.(2023春?金昌期中)如表是某旅行社“風(fēng)景區(qū)一日游”的兩種價(jià)格方案。方案一成人每人140元。兒童每人70元。方案二團(tuán)體10人以上(包括10人)每人100元。成人8人,兒童2人,選方案合算,需要元。8.(2023?江都區(qū)模擬)運(yùn)河小學(xué)“童心閃耀”校園藝術(shù)節(jié)要印制節(jié)目單。按市場價(jià)格,制版費(fèi)900元,印制每份節(jié)目單的價(jià)格為1.5元。現(xiàn)在有兩個(gè)印刷廠可供選擇,甲廠:每份節(jié)目單八折優(yōu)惠;乙廠:制版費(fèi)六折優(yōu)惠。如果學(xué)校要印1000份節(jié)目單,選擇廠費(fèi)用少;印制份時(shí),甲廠和乙廠所需要的費(fèi)用一樣。9.(2022秋?萬州區(qū)期末)每年的10月16為“世界糧食日”,如果紅星小學(xué)的食堂平均每個(gè)月節(jié)約糧食1000千克,這個(gè)學(xué)校的食堂8個(gè)月可以節(jié)約糧食千克,合噸,用載重2噸和載重3噸的卡車來運(yùn)送這些糧食,如果每次運(yùn)糧的車都裝滿,怎樣安排恰好運(yùn)完8噸?有種方案。10.(2022秋?西城區(qū)期末)甲、乙兩店都賣同一種折疊椅,單價(jià)相同。現(xiàn)在兩店都有優(yōu)惠活動(dòng)。某社區(qū)要買66把這種折疊椅,選擇在商店買更省錢。思考過程:三.應(yīng)用題(共7小題)11.(2024春?兗州區(qū)期末)兗州博物館是一座集陳列展覽、文化娛樂、休閑觀賞為一體的現(xiàn)代化綜合性博物館。小智班共48名師生去兗州博物館參觀,需要購買飲料給每人發(fā)一瓶。怎么購買最省錢,需要多少錢?售貨亭:飲料零售每瓶4元;8瓶一箱,每箱24元;20瓶一箱,每箱40元。12.(2024春?固始縣期末)有一款毛巾,每條28元,商店促銷,把這款毛巾組裝成禮盒銷售,價(jià)格如下,如果要購買50條,最少需要多少錢?13.(2024?南山區(qū))某游泳館推出兩種付費(fèi)方式:方式一,單次卡,每次收費(fèi)30元;方式二,辦理會(huì)員年卡,一次繳納240元會(huì)員費(fèi),每次游泳另外收費(fèi)14元(一年內(nèi)有效)。(1)李叔叔游泳鍛煉的計(jì)劃是一年,每月兩次。他選擇哪種方式更劃算?(2)一年內(nèi)游泳達(dá)到幾次時(shí),兩種付費(fèi)方式所用錢數(shù)相等?14.(2024?南湖區(qū))同學(xué)們?nèi)蹏髁x教育基地參加一日野營活動(dòng),基地有三種規(guī)格的帳篷,出租價(jià)格如下。3人帳篷5人帳篷7人帳篷150元/天200元/天210元/天六(1)班43名同學(xué),租帳篷至少要付多少元?15.(2024春?青島期末)超市有時(shí)為了提高銷量,同樣的商品會(huì)采用不同的促銷方式。比如某種飲料促銷(詳細(xì)信息如圖所示),用360元去采購這種飲料,不同的促銷方式,分別能買到多少瓶?單瓶裝:12元/瓶2瓶裝:一盒2瓶,20元/盒4瓶裝:一箱4瓶,36元/箱16.(2024春?安陽期末)2名老師帶領(lǐng)48名學(xué)生去劃船,怎樣租船最省錢?共花多少錢?小船:限乘4人,租金40元大船:限乘6人,租金50元17.(2024春?羅山縣期末)如果選擇單個(gè)籃球價(jià)錢最便宜的體育用品店購買籃球,應(yīng)該選哪家?四.操作題(共3小題)18.請(qǐng)你對(duì)已知圖形進(jìn)行平移和旋轉(zhuǎn),設(shè)計(jì)出美麗的圖案.19.利用圖中的七巧板,通過平移、旋轉(zhuǎn)和軸對(duì)稱設(shè)計(jì)你喜歡的圖案.20.利用圖中的七巧板通過平移或旋轉(zhuǎn)擺出一個(gè)圖案。

(基礎(chǔ)作業(yè))2024-2025學(xué)年下學(xué)期小學(xué)數(shù)學(xué)北師大新版三年級(jí)同步個(gè)性化分層作業(yè)之?dāng)?shù)學(xué)好玩練習(xí)卷參考答案與試題解析題號(hào)12345答案ABDBC一.選擇題(共5小題)1.(2023春?錦江區(qū)期末)張叔叔去超市買酸奶,每瓶酸奶7元,恰好趕上超市酸奶促銷活動(dòng):“買三贈(zèng)一”。張叔叔想要買12瓶酸奶,最少需要花費(fèi)()元。A.63 B.70 C.77 D.84【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題.【專題】應(yīng)用題;應(yīng)用意識(shí).【答案】A【分析】根據(jù)題意,買三贈(zèng)一說明買3瓶的錢即可得到4瓶酸奶,首先求出買12瓶酸奶需要付錢的是多少,再利用數(shù)量×單價(jià)=總價(jià)即可解答?!窘獯稹拷猓?2÷(3+1)=12÷4=3(12﹣3)×7=9×7=63(元)答:最少需要花費(fèi)63元。故選:A?!军c(diǎn)評(píng)】本題關(guān)鍵是求出需要付錢的酸奶瓶數(shù),再利用單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)解答。2.(2023?鐵西區(qū))六一兒童節(jié),甲、乙兩個(gè)童裝店都搞促銷。甲店“每滿100元減30元”,乙店打七折。如果買一套原價(jià)450元的服裝,選擇()店比較實(shí)惠。A.甲 B.乙 C.甲和乙一樣 D.無法確定【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題.【專題】綜合判斷題;應(yīng)用意識(shí).【答案】B【分析】服裝原價(jià)里有幾個(gè)100元,在甲店購買就優(yōu)惠幾個(gè)30元,用原價(jià)減去優(yōu)惠的錢數(shù),就是在甲店購買服裝需要的錢數(shù);用服裝原價(jià)乘70%,就是在乙店購買服裝需要的錢數(shù),二者比較,就能選擇出比較實(shí)惠的童裝店。【解答】解:450÷100=4……50(元)450﹣4×30=450﹣120=330(元)450×70%=315(元)315<330答:選擇乙店比較實(shí)惠。故選:B?!军c(diǎn)評(píng)】解答此題的關(guān)鍵在于理解題兩種優(yōu)惠方式,能根據(jù)兩種優(yōu)惠方式計(jì)算實(shí)際付款金額。3.(2023?陸豐市)旅行社推出“XX風(fēng)景區(qū)一日游”活動(dòng),如果小蕓和小麗跟各自爸爸媽媽兩個(gè)家庭六口人一起去旅游,下面幾種價(jià)格中最便宜的是第()種。A.雙人游188元 B.家庭游275元(3人) C.成人票100元/張,學(xué)生票半價(jià) D.團(tuán)體游480元(6人)【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題.【專題】應(yīng)用題;應(yīng)用意識(shí).【答案】D【分析】分別算出四個(gè)選項(xiàng)買票所花的總錢數(shù),然后比較即可得出答案?!窘獯稹拷猓篈.(6÷2)×188=3×188=564(元)B.275×2=550(元)C.100×4+(100÷2)×2=400+100=500(元)D.480元480<500<550<564答:最便宜的是D(480元6人)。故選:D。【點(diǎn)評(píng)】解答本題的關(guān)鍵是分別計(jì)算出各選項(xiàng)買票花的錢數(shù)。4.(2023?順德區(qū))希望小學(xué)六年級(jí)組織師生共230人參觀實(shí)驗(yàn)基地,如表的租車方案,租()最省錢。車型座位/個(gè)車費(fèi)/元大客車501500小客車301050A.5輛大客車 B.4輛大客車和1輛小客車 C.3輛大客車和3輛小客車 D.1輛大客車和6輛小客車【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題.【專題】應(yīng)用題;應(yīng)用意識(shí).【答案】B【分析】本題根據(jù)需要坐車的人數(shù)結(jié)合兩種車型的限坐人數(shù)及租金進(jìn)行分析即可:先算出兩種車的租車單價(jià),得出租哪種車便宜;在盡量滿載,沒有空座的情況下,多租用大客車最省錢?!窘獯稹拷猓?500÷50=30(元)1050÷30=35(元)30<35所以,盡量多租大客車。230÷50=4(輛)……30(人)30人剛好租一輛小客車。即租4輛大客車1輛小客車最省錢。故選:B。【點(diǎn)評(píng)】根據(jù)每種車型的限載人數(shù)及租金算出每人次的租車成本,并由此設(shè)計(jì)方案是完成本題的關(guān)鍵。5.(2023春?龍崗區(qū)期末)60名師生租車旅游,最省錢的租車方案是()A.租5輛小車 B.租3輛大車和1輛小車 C.租2輛小車和2輛大車【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題.【專題】壓軸題;應(yīng)用意識(shí).【答案】C【分析】算出每人租車的單價(jià),確定租哪種車最便宜,然后結(jié)合盡量不空座解答即可?!窘獯稹拷猓?20÷12=10(元)150÷18≈8.3(元)10>8.3,所以多租大車省錢。60÷18=3(輛)……6(人)余下6人,調(diào)整為2輛大車,18+6=24(人)24÷12=2(輛)答:租2輛大車和2輛小車最省錢。故選:C。【點(diǎn)評(píng)】租車問題要首先租用最便宜的,在滿座的情況下,通過調(diào)整把剩下的人數(shù)租小車,再盡量保證小車也滿座。二.填空題(共5小題)6.(2023?競秀區(qū))一套《小學(xué)生十萬個(gè)為什么》共16本,每本單價(jià)都是10元?!傲弧逼陂g,甲乙兩個(gè)書店都出售這套叢書,但采取的促銷辦法不同:甲書店:購一套打八折乙書店:購3本贈(zèng)1本聰聰同學(xué)想買一套《小學(xué)生十萬個(gè)為什么》,請(qǐng)你幫忙算算他到乙家書店買更便宜?!究键c(diǎn)】最優(yōu)化問題.【專題】壓軸題;應(yīng)用意識(shí).【答案】乙。【分析】甲書店:八折銷售,是指現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的80%,把原價(jià)看成單位“1”,用原單價(jià)乘上80%就是現(xiàn)在的單價(jià),再乘上16本即可求出甲店需要的錢數(shù)。乙書店:購3本贈(zèng)l本,16÷(3+1)=4,所以只需要買3個(gè)4本即12本,再贈(zèng)送4本,求出12本的價(jià)錢就是乙書店需要的錢數(shù),再比較即可。【解答】解:甲書店:10×80%×16=8×16=128(元)乙書店:16÷(3+1)=4(本)即購買12本贈(zèng)送4本,12×10=120(元)120<128,乙書店便宜。答:他到乙家書店買更便宜。故答案為:乙。【點(diǎn)評(píng)】理解兩家書店不同的優(yōu)惠,找出計(jì)算現(xiàn)價(jià)的方法,求出現(xiàn)價(jià),再比較。7.(2023春?金昌期中)如表是某旅行社“風(fēng)景區(qū)一日游”的兩種價(jià)格方案。方案一成人每人140元。兒童每人70元。方案二團(tuán)體10人以上(包括10人)每人100元。成人8人,兒童2人,選方案二合算,需要1000元?!究键c(diǎn)】最優(yōu)化問題.【專題】應(yīng)用意識(shí).【答案】二,1000?!痉治觥咳绻x團(tuán)體票,成人每人比單買便宜40元,共便宜320元;兒童每人貴30元,共貴60元。便宜的錢數(shù)大于貴了的錢數(shù),所以買團(tuán)體票合算。再用總?cè)藬?shù)乘團(tuán)體票每人錢數(shù)就是總價(jià)。【解答】解:(140﹣100)×8=40×8=320(元)(100﹣70)×2=60(元)320>60(8+2)×100=10×100=1000(元)答:選方案二合算,需要1000元。故答案為:二,1000?!军c(diǎn)評(píng)】此題的關(guān)鍵是計(jì)算出方案相差的錢數(shù),然后再進(jìn)一步解答。8.(2023?江都區(qū)模擬)運(yùn)河小學(xué)“童心閃耀”校園藝術(shù)節(jié)要印制節(jié)目單。按市場價(jià)格,制版費(fèi)900元,印制每份節(jié)目單的價(jià)格為1.5元?,F(xiàn)在有兩個(gè)印刷廠可供選擇,甲廠:每份節(jié)目單八折優(yōu)惠;乙廠:制版費(fèi)六折優(yōu)惠。如果學(xué)校要印1000份節(jié)目單,選擇乙廠費(fèi)用少;印制1200份時(shí),甲廠和乙廠所需要的費(fèi)用一樣?!究键c(diǎn)】最優(yōu)化問題.【專題】應(yīng)用題;應(yīng)用意識(shí).【答案】乙,1200?!痉治觥浚?)甲廠:制版費(fèi)不優(yōu)惠,需要900元;每份節(jié)目單八折優(yōu)惠,也就是按照每份1.5元的80%收費(fèi),即1.5×80%=1.2(元),根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),求出1000本的印刷總價(jià),即1.2×1000=1200(元),再加上制版費(fèi)900元,就是在甲廠所花費(fèi)的錢數(shù);乙廠:制版費(fèi)六折,也就是按照900元的60%收費(fèi),即900×60%=540(元);每份節(jié)目單不優(yōu)惠,按照每本1.5元收費(fèi),1000本需要1.5×1000=1500(元),再加上制版費(fèi)540元,就是在乙廠所花費(fèi)的錢數(shù);然后再比較解答。(2)設(shè)印制x份時(shí),甲廠和乙廠所需要的費(fèi)用一樣,根據(jù)甲廠的收費(fèi)=乙廠的收費(fèi),列方程求解即可?!窘獯稹拷猓海?)甲廠:1.5×80%×1000=1.2×1000=1200(元)1200+900=2100(元)乙廠:900×60%+1.5×1000=540+1500=2040(元)2040<2100答:選擇乙廠費(fèi)用少。(2)設(shè)印制x份時(shí),甲廠和乙廠所需要的費(fèi)用一樣。1.5×80%×x+900=900×60%+1.5x1.2x+900=540+1.5x0.3x=360x=1200答:印制1200份時(shí),甲廠和乙廠所需要的費(fèi)用一樣。故答案為:乙,1200?!军c(diǎn)評(píng)】本題主要考查了優(yōu)化問題的靈活應(yīng)用,解答本題的關(guān)鍵是理清數(shù)量關(guān)系。9.(2022秋?萬州區(qū)期末)每年的10月16為“世界糧食日”,如果紅星小學(xué)的食堂平均每個(gè)月節(jié)約糧食1000千克,這個(gè)學(xué)校的食堂8個(gè)月可以節(jié)約糧食8000千克,合8噸,用載重2噸和載重3噸的卡車來運(yùn)送這些糧食,如果每次運(yùn)糧的車都裝滿,怎樣安排恰好運(yùn)完8噸?有2種方案?!究键c(diǎn)】最優(yōu)化問題.【專題】應(yīng)用題;應(yīng)用意識(shí).【答案】8000,8,2。【分析】用每個(gè)月節(jié)約的糧食質(zhì)量乘8即可求出8個(gè)月節(jié)約的糧食重量,再根據(jù)1噸=1000千克即可得出合多少噸;然后將8噸拆分成含有數(shù)字2和3的乘加算式,即可得出有幾種方案?!窘獯稹拷猓?000×8=8000(千克)8000千克=8噸8=2×4,即可以用載重2噸的卡車運(yùn)4次;8=2×1+3×2,即可以用載重2噸的卡車運(yùn)1次和載重3噸的卡車運(yùn)2次。答:這個(gè)學(xué)校的食堂8個(gè)月可以節(jié)約糧食8000千克,合8噸,用載重2噸和載重3噸的卡車來運(yùn)送這些糧食,如果每次運(yùn)糧的車都裝滿,有2種方案。故答案為:8000,8,2。【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查了優(yōu)化問題的靈活應(yīng)用。10.(2022秋?西城區(qū)期末)甲、乙兩店都賣同一種折疊椅,單價(jià)相同。現(xiàn)在兩店都有優(yōu)惠活動(dòng)。某社區(qū)要買66把這種折疊椅,選擇在乙商店買更省錢。思考過程:分別算出在每個(gè)商店需要的錢數(shù),再比較大小即可。【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題.【專題】壓軸題;應(yīng)用意識(shí).【答案】乙;分別算出在每個(gè)商店需要的錢數(shù),再比較大小即可。【分析】根據(jù)優(yōu)惠方法,分別算出在每個(gè)商店需要的錢數(shù),再比較大小即可。【解答】解:甲商店:66÷(10+1)=66÷11=6(把)58×(66﹣6)=58×60=3480(元)(58﹣8)×66=50×66=3300(元)3300<3480所以在乙商店買更省錢。答:選擇在乙商店買更省錢;分別算出在每個(gè)商店需要的錢數(shù),再比較大小即可?!军c(diǎn)評(píng)】本題考查了優(yōu)化問題,關(guān)鍵是理解優(yōu)惠方法。三.應(yīng)用題(共7小題)11.(2024春?兗州區(qū)期末)兗州博物館是一座集陳列展覽、文化娛樂、休閑觀賞為一體的現(xiàn)代化綜合性博物館。小智班共48名師生去兗州博物館參觀,需要購買飲料給每人發(fā)一瓶。怎么購買最省錢,需要多少錢?售貨亭:飲料零售每瓶4元;8瓶一箱,每箱24元;20瓶一箱,每箱40元。【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題.【專題】壓軸題;應(yīng)用意識(shí).【答案】先買20瓶一箱的2箱,再買8瓶一箱的1箱,需要104元?!痉治觥肯确謩e計(jì)算出三種方法應(yīng)付的錢數(shù),再比較大小即可。【解答】解:4×48=192(元)24×(48÷8)=24×6=144(元)48÷20=2(箱)……8(瓶)余下的8瓶,再買8瓶一箱的,2×40+24=80+24=104(元)192>144>104答:先買20瓶一箱的2箱,再買8瓶一箱的1箱,需要104元。【點(diǎn)評(píng)】本題解題關(guān)鍵是掌握最優(yōu)的購買策略,盡量購買整箱,再結(jié)合余下的瓶數(shù)調(diào)整。12.(2024春?固始縣期末)有一款毛巾,每條28元,商店促銷,把這款毛巾組裝成禮盒銷售,價(jià)格如下,如果要購買50條,最少需要多少錢?【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題.【專題】壓軸題;應(yīng)用意識(shí).【答案】760元?!痉治觥?條裝的毛巾每條65÷4=16.25(元),6條裝的毛巾每條90÷6=15(元),所以盡量買6條裝的毛巾,且沒有多余的條數(shù)最省錢。【解答】解:4條裝的毛巾每條:65÷4=16.25(元)6條裝的毛巾每條:90÷6=15(元)16.25>15所以盡量買6條裝的毛巾,且沒有多余的條數(shù)最省錢。50=6×7+4×2所以買7盒6條裝的和2盒4條裝的毛巾最省錢,需要的錢數(shù)為:90×7+65×2=630+130=760(元)答:如果要購買50條,最少需要760元。【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查最優(yōu)化問題,關(guān)鍵根據(jù)兩種選擇求出每種的單價(jià),盡量多買便宜的即可。13.(2024?南山區(qū))某游泳館推出兩種付費(fèi)方式:方式一,單次卡,每次收費(fèi)30元;方式二,辦理會(huì)員年卡,一次繳納240元會(huì)員費(fèi),每次游泳另外收費(fèi)14元(一年內(nèi)有效)。(1)李叔叔游泳鍛煉的計(jì)劃是一年,每月兩次。他選擇哪種方式更劃算?(2)一年內(nèi)游泳達(dá)到幾次時(shí),兩種付費(fèi)方式所用錢數(shù)相等?【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題.【專題】壓軸題;應(yīng)用意識(shí).【答案】(1)方式二;(2)15次。【分析】(1)一年有12個(gè)月,方式一用30乘(12×2)求出總價(jià);方式二用14乘(12×2)求出總價(jià),然后再加上240元即可。(2)兩種方式,游泳次數(shù)相同,每次相差16元,240元里面有幾個(gè)16元,就有幾次。【解答】解:(1)方式一:30×(12×2)=30×24=720(元)方式二:240+14×(12×2)=240+336=576(元)720>576答:他選擇方式二更劃算。(2)240÷(30﹣14)=240÷16=15(次)答:一年內(nèi)游泳達(dá)到15次時(shí),兩種付費(fèi)方式所用錢數(shù)相等。【點(diǎn)評(píng)】明確兩種方式的意義,通過計(jì)算可得到最優(yōu)方案。14.(2024?南湖區(qū))同學(xué)們?nèi)蹏髁x教育基地參加一日野營活動(dòng),基地有三種規(guī)格的帳篷,出租價(jià)格如下。3人帳篷5人帳篷7人帳篷150元/天200元/天210元/天六(1)班43名同學(xué),租帳篷至少要付多少元?【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題.【專題】壓軸題;應(yīng)用意識(shí).【答案】1400元?!痉治觥肯雀鶕?jù)“單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量”分別計(jì)算出租三種規(guī)格的帳篷每人需要的錢,要使租帳篷最省錢,則應(yīng)盡量租最便宜的一種帳篷,并且使每個(gè)帳篷都住滿,沒有空床;因此用總?cè)藬?shù)除以最便宜的一種帳篷可住的人數(shù),再根據(jù)計(jì)算出的結(jié)果進(jìn)行解答即可?!窘獯稹拷猓?50÷3=50(元/人)200÷5=40(元/人)210÷7=30(元/人)30<40<50,即租7人帳篷較便宜;43=5×7+1×3+1×5所以租7人帳篷5個(gè),租5人帳篷1個(gè),租3人帳篷1個(gè)便宜。210×5+150+200=1050+150+200=1400(元)答:租帳篷至少要付1400元?!军c(diǎn)評(píng)】本題考查了優(yōu)化問題,要注意盡量使每個(gè)帳篷都住滿。15.(2024春?青島期末)超市有時(shí)為了提高銷量,同樣的商品會(huì)采用不同的促銷方式。比如某種飲料促銷(詳細(xì)信息如圖所示),用360元去采購這種飲料,不同的促銷方式,分別能買到多少瓶?單瓶裝:12元/瓶2瓶裝:一盒2瓶,20元/盒4瓶裝:一箱4瓶,36元/箱【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題.【專題】壓軸題;應(yīng)用意識(shí).【答案】30瓶、36瓶、40瓶。【分析】先根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,分別求出后兩種銷售方法的單價(jià),然后再進(jìn)一步求解。【解答】解:方式一:每瓶12元方式二:20÷2=10(元)方式三:36÷4=9(元)方式一:360÷12=30(瓶)方式二:360÷10=36(瓶)方式三:360÷9=40(瓶)答:分別能買到30瓶、36瓶、40瓶?!军c(diǎn)評(píng)】解決本題根據(jù)總價(jià)、單價(jià)、數(shù)量之間的關(guān)系解答即可。16.(2024春?安陽期末)2名老師帶領(lǐng)48名學(xué)生去劃船,怎樣租船最省錢?共花多少錢?小船:限乘4人,租金40元大船:限乘6人,租金50元【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題.【專題】壓軸題;應(yīng)用意識(shí).【答案】租7只大船,2只小船;430元?!痉治觥肯确謩e用兩種船每只的租金除以可以坐的人數(shù)計(jì)算出平均每人需租金多少元,再比較大小,可以知道6座的大船人均價(jià)格更低,所以先盡量租6座的大船,其次再選擇4座的小船,且盡量沒有空余座位時(shí)最省錢,據(jù)此解答即可。【解答】解:2+48=50(人)乘大船每人:50÷6≈8.3(元)乘小船每人:40÷4=10(元)8.3元<10元,所以盡量租大船,50÷6=8(只)………2(人)8﹣1=7(只)(6+2)÷4=2(只)所以租7只大船,2只小船最合算,共需要:7×50+40×2=350+80=430(元)答:租7只大船,2只小船最合算,需要430元。【點(diǎn)評(píng)】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計(jì)算,要使租船最省錢,則應(yīng)盡量多租最便宜的一種船型,并且使每只船都坐滿。17.(2024春?羅山縣期末)如果選擇單個(gè)籃球價(jià)錢最便宜的體育用品店購買籃球,應(yīng)該選哪家?【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題.【專題】應(yīng)用題;應(yīng)用意識(shí).【答案】天羽體育用品店。【分析】根據(jù)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)求出每個(gè)商店單個(gè)籃球的價(jià)錢,再比較大小即可?!窘獯稹拷猓?15÷3=105(元)220÷2=110(元)408÷4=102(元)102<105<110答:應(yīng)該選天羽體育用品店?!军c(diǎn)評(píng)】解答此題應(yīng)根據(jù)總價(jià)、數(shù)量和單價(jià)三者之間的關(guān)系進(jìn)行解答。四.操作題(共3小題)18.請(qǐng)你對(duì)已知圖形進(jìn)行平移和旋轉(zhuǎn),設(shè)計(jì)出美麗的圖案.【考點(diǎn)】運(yùn)用平移、對(duì)稱和旋轉(zhuǎn)設(shè)計(jì)圖案.【專題】圖形與變換.【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】把圖形以最下面的頂點(diǎn)為中心,順時(shí)針旋轉(zhuǎn)90度、180度、270度即可設(shè)計(jì)出美麗圖案.【解答】解:畫圖如下:【點(diǎn)評(píng)】本題考查的是利用平移及旋轉(zhuǎn)設(shè)計(jì)圖案,熟知圖形平移及旋轉(zhuǎn)的性質(zhì)是解答此題的關(guān)鍵.19.利用圖中的七巧板,通過平移、旋轉(zhuǎn)和軸對(duì)稱設(shè)計(jì)你喜歡的圖案.【考點(diǎn)】運(yùn)用平移、對(duì)稱和旋轉(zhuǎn)設(shè)計(jì)圖案.【專題】圖形與變換.【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】根據(jù)圖形的平移、旋轉(zhuǎn)或軸對(duì)稱的特征,即可用七巧板可以設(shè)計(jì)出許多精美的圖案.【解答】解:利用圖形的平移、旋轉(zhuǎn)用七七板設(shè)計(jì)圖案(一匹可愛的小馬)如下:【點(diǎn)評(píng)】本題屬于操作題,動(dòng)手操作一下,即可用七巧板設(shè)計(jì)出自己喜歡的圖案.20.利用圖中的七巧板通過平移或旋轉(zhuǎn)擺出一個(gè)圖案?!究键c(diǎn)】運(yùn)用平移、對(duì)稱和旋轉(zhuǎn)設(shè)計(jì)圖案.【專題】幾何直觀.【答案】(方法不唯一)【分析】拼法不唯一。第一步:先把兩個(gè)大三角斜邊對(duì)斜邊成一個(gè)正方形放在左邊,把大三角形的一條直角邊作即將拼成的長方形的寬;第二步:在第一步正方形的右邊上方放一個(gè)小三角形,讓它的兩條直角邊分別朝上和朝左,接著用那個(gè)平行四邊形長邊挨著這個(gè)小三角形的斜邊,一條短邊與小三角形朝上的那條直角邊連成一線;第三步:再用中三角形的直角邊靠平行四邊形的另一條長邊,注

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論