數(shù)學(xué)好玩練習(xí)卷(中等作業(yè))2024-2025學(xué)年三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué) 北師大版_第1頁
數(shù)學(xué)好玩練習(xí)卷(中等作業(yè))2024-2025學(xué)年三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué) 北師大版_第2頁
數(shù)學(xué)好玩練習(xí)卷(中等作業(yè))2024-2025學(xué)年三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué) 北師大版_第3頁
數(shù)學(xué)好玩練習(xí)卷(中等作業(yè))2024-2025學(xué)年三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué) 北師大版_第4頁
數(shù)學(xué)好玩練習(xí)卷(中等作業(yè))2024-2025學(xué)年三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué) 北師大版_第5頁
已閱讀5頁,還剩19頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

(中等作業(yè))2024-2025學(xué)年下學(xué)期小學(xué)數(shù)學(xué)北師大新版三年級(jí)同步個(gè)性化分層作業(yè)之?dāng)?shù)學(xué)好玩練習(xí)卷一.選擇題(共5小題)1.(2022春?安溪縣期中)師生共32人去公園劃船,大船租金30元,限乘6人,小船租金24元,限乘4人,下列()方案最省錢。A.6條大船 B.8條小船 C.5條大船,1條小船 D.4條大船,2條小船2.(2022?濱城區(qū))某景區(qū)的門票價(jià)格如下:成人票80元/人,兒童票30元/人,團(tuán)體票500元/10人。已知某旅游團(tuán)中有成人18人,兒童5人,那么最便宜的購票方法是()A.3張團(tuán)體票 B.2張團(tuán)體票,3張成人票 C.2張團(tuán)體票,3張兒童票3.(2021秋?渭城區(qū)期末)一樣品質(zhì)的口服液,比較甲、乙兩家藥店的價(jià)格,結(jié)果是()甲藥店口服液(8瓶裝)每盒72元買1盒送1瓶乙藥店口服液(6瓶裝)每盒48元A.甲藥店便宜 B.乙藥店便宜 C.價(jià)格相同 D.無法確定4.(2021秋?禹州市期末)陽陽準(zhǔn)備用零花錢分期付款購買一套書籍,仔細(xì)比較,你認(rèn)為()方案一:連續(xù)支付2個(gè)月,每月支付40元。方案二:連續(xù)支付2個(gè)月,第一個(gè)月支付30元,第二個(gè)月支付的是第一個(gè)月的2倍。A.兩方案一樣優(yōu)惠 B.方案一更優(yōu)惠 C.方案二更優(yōu)惠5.(2021秋?禹州市期末)一批14噸的防疫物資等待運(yùn)輸,已知一輛小貨車的載質(zhì)量為2噸,一輛大貨車的載質(zhì)量為3噸。每輛車都裝滿,安排()恰好能一次運(yùn)完這批物資。A.3輛小貨車和3輛大貨車 B.4輛小貨車和2輛大貨車 C.5輛小貨車和1輛大貨車二.填空題(共5小題)6.(2022秋?蓮湖區(qū)期末)3名老師帶20名學(xué)生去參觀科技館。成人票20元/張學(xué)生票12元/張團(tuán)體(8人及8人以上)13元/張方案一:分別購買成人票和學(xué)生票共用元;方案二:購買團(tuán)體票要用元。選擇方案更省錢。7.(2023春?襄都區(qū)期中)2名老師帶領(lǐng)30名學(xué)生去公園劃船。每條大船限乘客6人,租金15元;每條小船限乘客4人,租金12元。最省錢的租船方案是租條大船和條小船。8.(2022秋?訥河市期末)有28個(gè)學(xué)生要租船,其中每條小船限坐4人,每條大船限坐6人,共有種方案正好把船坐滿。9.(2022秋?永定區(qū)期末)王老師要買34支水筆,商店里有12元一盒6支和15元一盒8支兩種包裝,6支一盒的買盒和8支一盒的買盒花錢最少,是元。10.(2022春?越秀區(qū)期末)商場(chǎng)售賣襪子有兩種方案。李阿姨要買5雙長(zhǎng)筒襪、7雙中簡(jiǎn)襪,方案更省錢,她至少要付元。方案一:長(zhǎng)筒襪18元/雙中筒襪12元/雙方案二:15元/雙(購買10雙或以上,不分型號(hào))三.判斷題(共7小題)11.(2013?泰州開學(xué))雙休日,甲商場(chǎng)以“打九折”的措施優(yōu)惠,乙商場(chǎng)以“滿100元送10元購物券”的形式促銷.媽媽打算花掉800元,媽媽在甲商場(chǎng)購物合算一些.(判斷對(duì)錯(cuò))12.一種輪滑鞋在A,B兩個(gè)體育用品商店標(biāo)價(jià)相同,A商店每滿100元減40元,B商店全場(chǎng)打六折出售,這雙輪滑鞋在A,B兩個(gè)商店的售價(jià)一定相同.(判斷對(duì)錯(cuò))13.媽媽準(zhǔn)備中飯,擇菜用8分鐘,洗菜用4分鐘,切菜用3分鐘,炒菜用5分鐘,淘米用2分鐘,電飯煲煮飯用20分鐘,媽媽做好中飯最快要用42分鐘..(判斷對(duì)錯(cuò))14.在設(shè)計(jì)圖案時(shí),一定要運(yùn)用軸對(duì)稱的知識(shí)來設(shè)計(jì)。(判斷對(duì)錯(cuò))15.通過平移或旋轉(zhuǎn)可以制作出很多美麗的圖案。(判斷對(duì)錯(cuò))16.利用平移、旋轉(zhuǎn)和軸對(duì)稱,可以設(shè)計(jì)出許多美麗的圖案。(判斷對(duì)錯(cuò))17.平移和軸對(duì)稱的方面的知識(shí)只能應(yīng)用于設(shè)計(jì)圖案。(判斷對(duì)錯(cuò))四.計(jì)算題(共1小題)18.綠楊小學(xué)有432名學(xué)生,現(xiàn)在要為全校學(xué)生統(tǒng)一定制48元一套的校服,已知買二送一,一共需要多少錢?五.操作題(共2小題)19.(2022春?玉州區(qū)期末)請(qǐng)你按照彤彤設(shè)計(jì)的花邊圖形,幫她繼續(xù)畫完。20.(2022秋?宛城區(qū)期末)請(qǐng)你在如圖的空白處畫一個(gè)和下圖形狀一樣的圖案(大小可以不一樣)。六.應(yīng)用題(共5小題)21.(2024秋?鄭州期中)為踐行綠色環(huán)保理念,學(xué)校開展“美化環(huán)境、垃圾分類”活動(dòng),需購買一批分類垃圾桶。甲、乙兩家商店銷售同款垃圾桶。算一算,去哪家商店購買更便宜?22.(2024秋?東莞市月考)周末,黎佳陪媽媽去超市買水果。她們想買8kg蘋果,請(qǐng)你幫忙算一算,在哪家水果店買更便宜?一共需要多少錢?23.(2023秋?潼南區(qū)期末)紅旗小學(xué)五年級(jí)共有學(xué)生180人,為了表彰運(yùn)動(dòng)會(huì)優(yōu)秀團(tuán)隊(duì),學(xué)校準(zhǔn)備給全年級(jí)學(xué)生每人買一個(gè)水杯,每個(gè)水杯標(biāo)價(jià)20元,超聯(lián)商場(chǎng)按標(biāo)價(jià)的91024.(2024?尋烏縣)媽媽打算買一套“大中華尋寶記”作為六一禮物送給孩子,一套書有30本,原價(jià)28元一本,甲、乙、丙三個(gè)網(wǎng)店以不同的銷售方式促銷,哪家網(wǎng)店最省錢?甲:打五折出售乙:買四送一丙:每滿100元減50元25.(2024?赫章縣)今年兒童節(jié),某面包店推出了兩種促銷方式:方案一:購買時(shí)按原價(jià)的八折出售。方案二:每滿100元減20元。(不足100元部分不減)麗麗家要買原價(jià)340元的糕點(diǎn),選擇哪種方式結(jié)賬更劃算?

(中等作業(yè))2024-2025學(xué)年下學(xué)期小學(xué)數(shù)學(xué)北師大新版三年級(jí)同步個(gè)性化分層作業(yè)之?dāng)?shù)學(xué)好玩練習(xí)卷參考答案與試題解析題號(hào)12345答案DCCBB一.選擇題(共5小題)1.(2022春?安溪縣期中)師生共32人去公園劃船,大船租金30元,限乘6人,小船租金24元,限乘4人,下列()方案最省錢。A.6條大船 B.8條小船 C.5條大船,1條小船 D.4條大船,2條小船【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題.【專題】應(yīng)用意識(shí).【答案】D【分析】根據(jù)“租一條大船需30元可乘坐6人,租一條小船需24元可乘坐4人”,可以求出坐大船每人的錢數(shù)(30÷6)元,坐小船每人的錢數(shù)(24÷4)元,然后比較是坐大船便宜還是坐小船便宜,再設(shè)計(jì)方案時(shí)盡量租便宜的,而且不留空位?!窘獯稹拷猓阂?yàn)椋?0÷6=5(元)24÷4=6(元)所以盡可能租用大船,而且不能有空座;30+2=32(人)或6×4+4×2=32(人)32÷6=5(條)……2(人)租用5條大船,還有2人不能上船,其余2人租一條小船費(fèi)用為:5×30+1×24=150+24=174(元)或者租用4條大船,2條小船,6×4+4×2=32(人)剛好滿座費(fèi)用為:4×30+24×2=120+48=168(元)168<174答:租用4條大船和2條小船,租金最少,租金是168元。故選:D?!军c(diǎn)評(píng)】解答此題的關(guān)鍵是,在設(shè)計(jì)方案時(shí),要盡量考慮使用租金少的船,而且又不留空位,只有這樣才能保證租金最省。2.(2022?濱城區(qū))某景區(qū)的門票價(jià)格如下:成人票80元/人,兒童票30元/人,團(tuán)體票500元/10人。已知某旅游團(tuán)中有成人18人,兒童5人,那么最便宜的購票方法是()A.3張團(tuán)體票 B.2張團(tuán)體票,3張成人票 C.2張團(tuán)體票,3張兒童票【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題.【答案】C【分析】把選項(xiàng)中的三種購物方法求出總價(jià)后比較,做出選擇。【解答】解:3張團(tuán)體票的總價(jià):500×3=1500(元)2張團(tuán)體票,3張成人票的總價(jià):500×2+80×3=1000+240=1240(元)2張團(tuán)體票,3張兒童票的總價(jià):500×2+30×3=1000+90=1090(元)故選:C?!军c(diǎn)評(píng)】熟悉各種購票方式的意義是解決本題的關(guān)鍵。3.(2021秋?渭城區(qū)期末)一樣品質(zhì)的口服液,比較甲、乙兩家藥店的價(jià)格,結(jié)果是()甲藥店口服液(8瓶裝)每盒72元買1盒送1瓶乙藥店口服液(6瓶裝)每盒48元A.甲藥店便宜 B.乙藥店便宜 C.價(jià)格相同 D.無法確定【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題.【專題】應(yīng)用意識(shí).【答案】C【分析】甲藥店買1盒送1瓶,可知72元可以買8+1=9(瓶),可以算出甲藥店每瓶多少錢;同理,乙藥店6瓶裝每盒48元,算出乙藥店每瓶多少錢;然后再將兩個(gè)藥店每瓶藥的價(jià)錢進(jìn)行比較,由此得出結(jié)論即可?!窘獯稹拷猓杭姿幍昝科浚?2÷(8+1)=8(元)乙藥店每瓶:48÷6=8(元)因?yàn)?=8所以甲、乙兩家藥店的價(jià)格相同。故選:C?!军c(diǎn)評(píng)】此題考查最優(yōu)化問題。熟練運(yùn)用單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量。4.(2021秋?禹州市期末)陽陽準(zhǔn)備用零花錢分期付款購買一套書籍,仔細(xì)比較,你認(rèn)為()方案一:連續(xù)支付2個(gè)月,每月支付40元。方案二:連續(xù)支付2個(gè)月,第一個(gè)月支付30元,第二個(gè)月支付的是第一個(gè)月的2倍。A.兩方案一樣優(yōu)惠 B.方案一更優(yōu)惠 C.方案二更優(yōu)惠【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題.【答案】B【分析】方案一,支付2個(gè)40元;方案二支付1個(gè)30元,加上60元。然后比較。【解答】解:方案一:40×2=80(元)方案二:30+30×2=30+60=90(元)80<90答:方案一更優(yōu)惠。故選:B?!军c(diǎn)評(píng)】明確優(yōu)惠方案的意義是解決本題的關(guān)鍵。5.(2021秋?禹州市期末)一批14噸的防疫物資等待運(yùn)輸,已知一輛小貨車的載質(zhì)量為2噸,一輛大貨車的載質(zhì)量為3噸。每輛車都裝滿,安排()恰好能一次運(yùn)完這批物資。A.3輛小貨車和3輛大貨車 B.4輛小貨車和2輛大貨車 C.5輛小貨車和1輛大貨車【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題.【答案】B【分析】把幾個(gè)選項(xiàng)的共載量求出,與14噸貨物比較。即可得合適選項(xiàng)?!窘獯稹拷猓?×3+3×3=6+9=15(噸)2×4+3×2=8+6=14(噸)2×5+3=10+3=13(噸)故選:B?!军c(diǎn)評(píng)】裝載貨物盡量滿載就能達(dá)到最優(yōu)化。二.填空題(共5小題)6.(2022秋?蓮湖區(qū)期末)3名老師帶20名學(xué)生去參觀科技館。成人票20元/張學(xué)生票12元/張團(tuán)體(8人及8人以上)13元/張方案一:分別購買成人票和學(xué)生票共用300元;方案二:購買團(tuán)體票要用299元。選擇方案方案二更省錢?!究键c(diǎn)】最優(yōu)化問題.【專題】應(yīng)用意識(shí).【答案】300,299,方案二。【分析】根據(jù)各種購票方式的優(yōu)惠政策,分別計(jì)算所需錢數(shù),比較即可得出最省錢的方案?!窘獯稹拷猓悍桨敢唬悍謩e購買成人票和學(xué)生票:20×12+3×20=240+60=300(元)方案二:購買團(tuán)體票:(20+3)×13=23×13=299(元)300>299答:選擇方案二更省錢。故答案為:300,299,方案二。【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查最優(yōu)化問題,關(guān)鍵是計(jì)算出各種方案所需錢數(shù)。7.(2023春?襄都區(qū)期中)2名老師帶領(lǐng)30名學(xué)生去公園劃船。每條大船限乘客6人,租金15元;每條小船限乘客4人,租金12元。最省錢的租船方案是租4條大船和2條小船?!究键c(diǎn)】最優(yōu)化問題.【答案】4,2?!痉治觥糠桨敢唬鹤獯蟠?條,小船2條;方案二:租大船2條,租小船5條;方案三:租小船8條。然后求出每種方案的租金比較?!窘獯稹拷猓悍桨敢唬鹤獯蟠?條,小船2條,需租金:15×4+12×2=60+24=84(元)方案二:租大船2條,租小船5條,需租金:15×2+12×5=30+60=90(元)方案三:租小船8條需租金:12×8=96(元)84<90<96答:最省錢的租船方案是租4條大船和2條小船。故答案為:4,2?!军c(diǎn)評(píng)】明確盡量多租大船,每條船都坐滿最省錢是解決本題的關(guān)鍵。8.(2022秋?訥河市期末)有28個(gè)學(xué)生要租船,其中每條小船限坐4人,每條大船限坐6人,共有3種方案正好把船坐滿?!究键c(diǎn)】最優(yōu)化問題.【專題】應(yīng)用意識(shí).【答案】3?!痉治觥啃〈痛蟠某俗藬?shù)分別是4人和6人,可以只租一種船,也可以兩種船同時(shí)安排,但要每次都正好把船坐滿。用列表的方法把不同的租船方案一一列舉出來,再進(jìn)一步解答即可?!窘獯稹拷猓喝绫恚鹤獯桨感〈臈l數(shù)大船的條數(shù)乘坐的人數(shù)方案一0條5條30人方案二1條4條28人方案三2條4條32人方案四3條3條30人方案五4條2條28人方案六5條2條32人方案七6條1條30人方案八7條0條28人租船方案二、五、八恰好能坐下28人答:共有3種方案正好把船坐滿。故答案為:3。【點(diǎn)評(píng)】本題關(guān)鍵根據(jù)大船和小船坐的人數(shù)和總?cè)藬?shù)之間的關(guān)系,找出符合題意的方案。9.(2022秋?永定區(qū)期末)王老師要買34支水筆,商店里有12元一盒6支和15元一盒8支兩種包裝,6支一盒的買3盒和8支一盒的買2盒花錢最少,是66元?!究键c(diǎn)】最優(yōu)化問題.【專題】應(yīng)用意識(shí).【答案】3,2,66?!痉治觥肯扔贸ǔ醪脚袛喑瞿姆N包裝便宜就盡量買哪種包裝的,然后把剩下的買另外一種包裝的,這樣就是最省錢的方案?!窘獯稹拷猓?2÷6=2(元)15÷8=1.875(元)2>1.875,因此盡量買15元一盒的。34÷8=4(盒)……2(支),先買8支一盒的4盒,剩下的2支買一個(gè)6支一盒的。需要錢數(shù):12+15×4=12+60=72(元)買2盒8支的和3盒6支的,正好是34支。需要錢數(shù):15×2+3×12=30+36=66(元)所以6支一盒的買3盒和8支一盒的買2盒花錢最少,是66元。故答案為:3,2,66。【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查最優(yōu)化問題,關(guān)鍵根據(jù)兩種選擇求出每種的單價(jià),盡量多要便宜的即可。10.(2022春?越秀區(qū)期末)商場(chǎng)售賣襪子有兩種方案。李阿姨要買5雙長(zhǎng)筒襪、7雙中簡(jiǎn)襪,方案一更省錢,她至少要付174元。方案一:長(zhǎng)筒襪18元/雙中筒襪12元/雙方案二:15元/雙(購買10雙或以上,不分型號(hào))【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題.【專題】綜合填空題;數(shù)據(jù)分析觀念;運(yùn)算能力.【答案】一,174?!痉治觥糠謩e計(jì)算出每種方案需要的錢,然后再比較并填空即可。方案一:一共需要的錢=長(zhǎng)筒襪的數(shù)量×長(zhǎng)筒襪的單價(jià)+中筒襪的數(shù)量×中筒襪的單價(jià);方案二:一共需要的錢=長(zhǎng)筒襪和中筒襪的數(shù)量之和×單價(jià)?!窘獯稹拷狻糠桨敢唬?×18+7×12=90+84=174(元)方案二:(5+7)×15=12×15=180(元)174元<180元,即方案一更省錢,她至少要付174元。故答案為:一,174?!军c(diǎn)評(píng)】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計(jì)算,分別計(jì)算出每種方案需要的錢是解答此題的關(guān)鍵。三.判斷題(共7小題)11.(2013?泰州開學(xué))雙休日,甲商場(chǎng)以“打九折”的措施優(yōu)惠,乙商場(chǎng)以“滿100元送10元購物券”的形式促銷.媽媽打算花掉800元,媽媽在甲商場(chǎng)購物合算一些.√(判斷對(duì)錯(cuò))【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題.【專題】?jī)?yōu)化問題.【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】甲商城:打九折是指現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的90%;把原價(jià)看成單位“1”,800元是現(xiàn)價(jià),由此求800元可以買到實(shí)際多少元的商品;乙商場(chǎng):“滿100元送10元購物券”,賣800元的商品,可以得到80元的贈(zèng)券,由此求800元可以買到多少元的商品;再把兩個(gè)商場(chǎng)800元可以買到的商品比較即可.【解答】解:甲商城:800÷90%≈888.89(元);乙商場(chǎng):賣800元的商品,可以得到80元的贈(zèng)券:800+80=880(元);888.89>880;答:媽媽在甲商場(chǎng)購物合算一些.故答案為:√.【點(diǎn)評(píng)】解決此題的關(guān)鍵是理解兩個(gè)商場(chǎng)的優(yōu)惠的辦法,搞清打幾折是指現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的百分之幾十.12.一種輪滑鞋在A,B兩個(gè)體育用品商店標(biāo)價(jià)相同,A商店每滿100元減40元,B商店全場(chǎng)打六折出售,這雙輪滑鞋在A,B兩個(gè)商店的售價(jià)一定相同.×(判斷對(duì)錯(cuò))【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題.【專題】分?jǐn)?shù)百分?jǐn)?shù)應(yīng)用題;應(yīng)用意識(shí).【答案】×【分析】A商店,如果滿100元,要先算出滿100元減40元,相當(dāng)于打幾折,即花100﹣40=60元,買100元的輪滑鞋,即用60除以100算出折數(shù),再和B商店全場(chǎng)打六折比較,如果不滿100元,不優(yōu)惠,按這兩種情況解答即可.【解答】解:如果滿100元,A商店,相當(dāng)于打的折數(shù)是:(100﹣40)÷100=60%=六折則與B商店全場(chǎng)打六折相同;但是如果不滿100元,A商店不優(yōu)惠,那么還是B商店便宜;綜上所述,原題說法錯(cuò)誤;故答案為:×.【點(diǎn)評(píng)】解決本題關(guān)鍵是理解兩個(gè)商場(chǎng)不同的優(yōu)惠方法,注意分兩種情況考慮.13.媽媽準(zhǔn)備中飯,擇菜用8分鐘,洗菜用4分鐘,切菜用3分鐘,炒菜用5分鐘,淘米用2分鐘,電飯煲煮飯用20分鐘,媽媽做好中飯最快要用42分鐘.×.(判斷對(duì)錯(cuò))【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題.【專題】綜合判斷題;統(tǒng)籌法;優(yōu)化問題.【答案】×【分析】擇菜用8分鐘,洗菜用4分鐘,切菜用3分鐘,炒菜用5分鐘,完成這些工作一共需要8+4+3+5=20分鐘,而電飯煲煮飯用20分鐘,所以可以在電飯煲煮飯的20分鐘內(nèi)同時(shí)完成擇菜、洗菜、切菜和炒菜,這樣就可以節(jié)省20分鐘,所以媽媽做好中飯最快要用2+20=22分鐘,由此即可解答.【解答】解:根據(jù)題干分析,可以設(shè)計(jì)如下:所以至少需要時(shí)間為:2+20=22(分鐘),答:媽媽做好中飯最快要用22分鐘.故答案為:×.【點(diǎn)評(píng)】此類問題屬于合理安排時(shí)間的問題,主要考查了學(xué)生利用統(tǒng)籌思想解決實(shí)際問題的能力.14.在設(shè)計(jì)圖案時(shí),一定要運(yùn)用軸對(duì)稱的知識(shí)來設(shè)計(jì)?!粒ㄅ袛鄬?duì)錯(cuò))【考點(diǎn)】運(yùn)用平移、對(duì)稱和旋轉(zhuǎn)設(shè)計(jì)圖案.【專題】解題思想方法;幾何直觀.【答案】×【分析】生活中,很多裝飾都是通過圖形的變換進(jìn)行設(shè)計(jì)的,例如平移、軸對(duì)稱、旋轉(zhuǎn)等?!窘獯稹拷猓涸谠O(shè)計(jì)圖案時(shí),可以運(yùn)用軸對(duì)稱的知識(shí)來設(shè)計(jì)。原題說法錯(cuò)誤。故答案為:×?!军c(diǎn)評(píng)】此題考查了運(yùn)用平移、對(duì)稱和旋轉(zhuǎn)設(shè)計(jì)圖案。15.通過平移或旋轉(zhuǎn)可以制作出很多美麗的圖案。√(判斷對(duì)錯(cuò))【考點(diǎn)】運(yùn)用平移、對(duì)稱和旋轉(zhuǎn)設(shè)計(jì)圖案.【專題】解題思想方法;幾何直觀.【答案】√【分析】生活中很多美麗的裝飾都是通過平移或旋轉(zhuǎn)得到的?!窘獯稹拷猓和ㄟ^平移或旋轉(zhuǎn)可以制作出很多美麗的圖案。原題說法正確。故答案為:√?!军c(diǎn)評(píng)】此題考查了運(yùn)用平移、對(duì)稱和旋轉(zhuǎn)設(shè)計(jì)圖案。16.利用平移、旋轉(zhuǎn)和軸對(duì)稱,可以設(shè)計(jì)出許多美麗的圖案?!蹋ㄅ袛鄬?duì)錯(cuò))【考點(diǎn)】運(yùn)用平移、對(duì)稱和旋轉(zhuǎn)設(shè)計(jì)圖案.【專題】解題思想方法;幾何直觀.【答案】√【分析】許多圖案都是由一些規(guī)則的圖形經(jīng)過平移、旋轉(zhuǎn)和軸對(duì)稱得到的?!窘獯稹拷猓豪闷揭?、旋轉(zhuǎn)和軸對(duì)稱,可以設(shè)計(jì)出許多美麗的圖案。原題說法正確。故答案為:√?!军c(diǎn)評(píng)】此題考查了運(yùn)用平移、對(duì)稱和旋轉(zhuǎn)設(shè)計(jì)圖案。17.平移和軸對(duì)稱的方面的知識(shí)只能應(yīng)用于設(shè)計(jì)圖案?!粒ㄅ袛鄬?duì)錯(cuò))【考點(diǎn)】運(yùn)用平移、對(duì)稱和旋轉(zhuǎn)設(shè)計(jì)圖案.【專題】數(shù)據(jù)分析觀念;推理能力.【答案】×【分析】平移和軸對(duì)稱在生活中的應(yīng)用非常廣泛,如:推拉門,抽屜等,都是利用的平移;眼鏡、梯子等,都是利用的軸對(duì)稱。據(jù)此判斷即可?!窘獯稹拷猓浩揭坪洼S對(duì)稱在生活中的應(yīng)用非常廣泛,如:推拉門,抽屜等,都是利用的平移;眼鏡、梯子等,都是利用的軸對(duì)稱。所以說原題干錯(cuò)誤。故答案為:×?!军c(diǎn)評(píng)】本題主要考查平移和軸對(duì)稱的應(yīng)用,根據(jù)平時(shí)積累,舉出生活中的實(shí)例即可。四.計(jì)算題(共1小題)18.綠楊小學(xué)有432名學(xué)生,現(xiàn)在要為全校學(xué)生統(tǒng)一定制48元一套的校服,已知買二送一,一共需要多少錢?【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題.【專題】?jī)?yōu)化問題;推理能力.【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】根據(jù)題意可知,“買二送一”就是買三套校服花2套的錢,先計(jì)算432套校服有多少是送的:432÷3=144(套),所以只需買:432﹣144=288(套),所需錢數(shù):48×288=13824(元).據(jù)此解答.【解答】解:48×[432﹣432÷(2+1)]=48×[432﹣144]=48×288=13824(元)答:一共需要13824元.【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查最優(yōu)化問題,關(guān)鍵根據(jù)題意計(jì)算贈(zèng)送的套數(shù).五.操作題(共2小題)19.(2022春?玉州區(qū)期末)請(qǐng)你按照彤彤設(shè)計(jì)的花邊圖形,幫她繼續(xù)畫完?!究键c(diǎn)】運(yùn)用平移、對(duì)稱和旋轉(zhuǎn)設(shè)計(jì)圖案.【專題】幾何直觀.【答案】【分析】將已有圖案整體向右平移8格,將這個(gè)花邊圖案補(bǔ)充完整?!窘獯稹拷猓鹤鲌D如下:【點(diǎn)評(píng)】本題考查了圖形的運(yùn)動(dòng),掌握平移的作圖方法是解題的關(guān)鍵。20.(2022秋?宛城區(qū)期末)請(qǐng)你在如圖的空白處畫一個(gè)和下圖形狀一樣的圖案(大小可以不一樣)?!究键c(diǎn)】運(yùn)用平移、對(duì)稱和旋轉(zhuǎn)設(shè)計(jì)圖案.【專題】幾何直觀.【答案】【分析】根據(jù)圖示,先畫一個(gè)大圓,然后以大圓的半徑的一半為直徑,分別畫四個(gè)小圓,最后涂出陰影部分即可。(畫法不唯一)【解答】解:作圖如下:【點(diǎn)評(píng)】本題考查了圓的畫法知識(shí),也可以先畫一個(gè)大圓,然后以大圓的半徑為直徑畫一個(gè)小圓,把小圓進(jìn)行旋轉(zhuǎn)來作圖。六.應(yīng)用題(共5小題)21.(2024秋?鄭州期中)為踐行綠色環(huán)保理念,學(xué)校開展“美化環(huán)境、垃圾分類”活動(dòng),需購買一批分類垃圾桶。甲、乙兩家商店銷售同款垃圾桶。算一算,去哪家商店購買更便宜?【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題.【專題】運(yùn)算能力;應(yīng)用意識(shí).【答案】乙商店?!痉治觥肯扔眉咨痰曩I3個(gè)垃圾桶需要的錢數(shù)除以3,可以算出甲商店每個(gè)垃圾桶多少元;再用乙商店買6個(gè)垃圾桶需要的錢數(shù)除以6,可以算出乙商店每個(gè)垃圾桶多少元;最后比較甲、乙商店每個(gè)垃圾桶的價(jià)錢即可?!窘獯稹拷猓焊鶕?jù)分析可得:390÷3=130(元)660÷6=110(元)110元<130元答:去乙商店購買更便宜?!军c(diǎn)評(píng)】本題考查了利用一位數(shù)除三位數(shù)及比較數(shù)的大小解決問題,需準(zhǔn)確理解單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系。22.(2024秋?東莞市月考)周末,黎佳陪媽媽去超市買水果。她們想買8kg蘋果,請(qǐng)你幫忙算一算,在哪家水果店買更便宜?一共需要多少錢?【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題.【專題】應(yīng)用意識(shí).【答案】乙水果店,59元。【分析】由圖可得:在甲店購買,蘋果零售每千克8.8元,一整箱蘋果凈重5千克,35元一箱;乙店蘋果零售每千克9.5元,一整箱蘋果凈重5千克,40元一箱,且買一箱贈(zèng)送1千克;分別算出在甲乙兩店單獨(dú)購買和買整箱的總價(jià),以及算出買一整箱再加上另外還需要購買的蘋果的錢數(shù),然后再將總價(jià)進(jìn)行對(duì)比,由此得出方案即可?!窘獯稹拷猓杭椎辏?jiǎn)为?dú)買:8.8×8=70.4(元)買兩箱:35×2=70(元)買一箱,再買3千克:35+(8﹣5)×8.8=35+3×8.8=35+26.4=61.4(元)61.4<70<70.4所以在甲店購買,買一箱再買3千克,最便宜需要花61.4元;乙店:?jiǎn)为?dú)買:9.5×8=76(元)買兩箱:40×2=80(元)買一箱,再買(8﹣1﹣5)千克:40+(8﹣1﹣5)×9.5=40+2×9.5=40+19=59(元)59<76<80所以在乙店購買,買一箱再買2千克,最便宜需要花59元;59<61.4所以在乙店購買,買一箱再買2千克,最便宜需要花59元。答:在乙水果店買更便宜,一共需要59元錢?!军c(diǎn)評(píng)】此題考查最優(yōu)化問題。關(guān)鍵在于算出每種方案的錢數(shù)。23.(2023秋?潼南區(qū)期末)紅旗小學(xué)五年級(jí)共有學(xué)生180人,為了表彰運(yùn)動(dòng)會(huì)優(yōu)秀團(tuán)隊(duì),學(xué)校準(zhǔn)備給全年級(jí)學(xué)生每人買一個(gè)水杯,每個(gè)水杯標(biāo)價(jià)20元,超聯(lián)商場(chǎng)按標(biāo)價(jià)的910【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題.【專題】應(yīng)用意識(shí).【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】超聯(lián)商場(chǎng):按標(biāo)價(jià)的910售出,可算出每個(gè)水杯20×910=18(元),然后再乘數(shù)量,由此可得在超聯(lián)商場(chǎng)購買需要花多少錢;重百商場(chǎng):買八贈(zèng)一,就是買9個(gè)水杯只需付8個(gè)的錢,180÷9=20,有20個(gè)贈(zèng)送,那么180個(gè)需付(180﹣20)個(gè)的錢,由此求出(【解答】解:超聯(lián)商場(chǎng):20×910180×18=3240(元)重百商場(chǎng):180÷(8+1)=20(個(gè))180﹣20=160(個(gè))160×20=3200(元)因?yàn)?200<3240所以到重百商場(chǎng)購買劃算。答:到重百商場(chǎng)購買劃算。【點(diǎn)評(píng)】此題考查最優(yōu)化問題。解決本題關(guān)鍵是分清楚兩個(gè)商場(chǎng)不同的優(yōu)惠方法,找出計(jì)算現(xiàn)價(jià)的方法。24.(2024?尋烏縣)媽媽打算買一套“大中華尋寶記”作為六一禮物送給孩子,一套書有30本,原價(jià)28元一本,甲、乙、丙三個(gè)網(wǎng)店以不同的銷售方式促銷,哪家網(wǎng)店最省錢?甲:打五折出售乙:買四送一丙:每滿100元減50元【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題.【專題】應(yīng)用意識(shí).【答案】甲網(wǎng)店?!痉治觥恳惶讜?0本,原價(jià)28元一本,甲:打五折出售,甲、乙、丙三個(gè)網(wǎng)店以不同的銷售方式促銷,哪家網(wǎng)店最省錢,則看哪家花錢最少,則哪家網(wǎng)店最省錢。甲:打五折出售,根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),算出一套書的總價(jià),然后再乘50%,即可求出在甲網(wǎng)店購買需要花多少錢;乙:買四送一,即買4本可得5本,一套書有30本,算出實(shí)際需要買多少本書,然后再單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),即可求出在乙網(wǎng)店購買需要花多少錢;丙:每滿100元減50元,先算出總價(jià)里有多少個(gè)100,能減多少個(gè)50,再用總價(jià)減去滿減的錢數(shù),由此算出在丙網(wǎng)店實(shí)際購買需要多少錢;最后將三家網(wǎng)店的錢數(shù)進(jìn)行比較,由此可得哪家網(wǎng)店最省錢?!窘獯稹拷猓杭拙W(wǎng)店:30×28×50%=840×50%=420(元)乙網(wǎng)店:30÷(4+1)=66×4=24(本)24×28=672(元)丙網(wǎng)店:30×28=840(元)840÷100=8......408×50=400(元)840﹣400=440(元)420<440<672所以在甲網(wǎng)店購買最省錢。答:在甲網(wǎng)店購買最省錢?!军c(diǎn)評(píng)】此題考查最優(yōu)化問題。關(guān)鍵在于算出每種方案的錢數(shù)。25.(2024?赫章縣)今年兒童節(jié),某面包店推出了兩種促銷方式:方案一:購買時(shí)按原價(jià)的八折出售。方案二:每滿100元減20元。(不足100元部分不減)麗麗家要買原價(jià)340元的糕點(diǎn),選擇哪種方式結(jié)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論