數(shù)學(xué)好玩我們一起去游園(拔高作業(yè))2024-2025學(xué)年三年級下冊數(shù)學(xué) 北師大版_第1頁
數(shù)學(xué)好玩我們一起去游園(拔高作業(yè))2024-2025學(xué)年三年級下冊數(shù)學(xué) 北師大版_第2頁
數(shù)學(xué)好玩我們一起去游園(拔高作業(yè))2024-2025學(xué)年三年級下冊數(shù)學(xué) 北師大版_第3頁
數(shù)學(xué)好玩我們一起去游園(拔高作業(yè))2024-2025學(xué)年三年級下冊數(shù)學(xué) 北師大版_第4頁
數(shù)學(xué)好玩我們一起去游園(拔高作業(yè))2024-2025學(xué)年三年級下冊數(shù)學(xué) 北師大版_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

(拔高作業(yè))2024-2025學(xué)年下學(xué)期小學(xué)數(shù)學(xué)北師大新版三年級同步個(gè)性化分層作業(yè)之?dāng)?shù)學(xué)好玩我們一起去游園一.選擇題(共3小題)1.(2024春?龍巖期末)五一假期旅行社推出“XX風(fēng)景區(qū)一日游”的兩種出游價(jià)格方案。方案一成人每人150元,兒童每人60元。方案二團(tuán)體5人以上(包括5人)每人100元。成人5人,兒童5人,選()種方案劃算。A.方案一 B.方案二 C.方案一和方案二合著買 D.以上方案都不劃算2.(2024?東昌府區(qū))聰聰一家四口去餐館用餐,平均每人消費(fèi)50元,媽媽去結(jié)賬,服務(wù)員告訴他有兩種支付方式:方式一是享受八折優(yōu)惠;方式二是美團(tuán),有69元抵90元的券,每桌限用2張,其余部分另外支付。兩種支付方式相比較,()A.方式一更劃算。 B.方式二更劃算。 C.兩種方式價(jià)格相同。3.(2024?汝南縣)某品牌彩色鉛筆原價(jià)每盒10元。甲、乙、丙三個(gè)商店均在促銷:甲商店每盒八折出售,乙商店買四送一,丙商店每滿50元減10元。張老師共要購買5盒,那么()A.去甲商店買合算 B.去乙商店買合算 C.去丙商店買合算 D.三個(gè)商店一樣合算二.填空題(共3小題)4.(2024秋?東莞市期中)有26名同學(xué),已知每輛小車坐4人,每輛面包車坐6人。要求每輛車都坐滿,選擇輛小車和輛面包車可以正好載完這26人。5.(2024秋?澄海區(qū)期中)國慶節(jié)三年級32名學(xué)生到塔山風(fēng)景區(qū)劃船,大船每條坐6人,小船每條坐4人。租條大船和條小船恰好坐滿。6.(2024秋?長葛市期中)“中秋節(jié)”期間,某超市月餅大促銷,買一盒要24元,買3盒共收60元,買5盒共收90元。小巧媽媽想買16盒月餅,最少要花元。三.判斷題(共3小題)7.(2023秋?應(yīng)城市期末)旅游團(tuán)有游客28人,需要乘坐觀光車。每輛小車限乘客6人,每輛大車限乘客8人。租2輛大車和2輛小車可以恰好把每輛車都坐滿。(判斷對錯(cuò))8.(2023秋?澄海區(qū)期末)28人去劃船,小船限坐4人,大船限坐6人。租4條大船和1條小船剛好坐滿。(判斷對錯(cuò))9.(2023春?南寧期末)學(xué)校38名師生需要租車到廣西科技館參加活動(dòng),有以下兩種車可以選擇,租6輛商務(wù)車和1輛出租車最省錢。(判斷對錯(cuò))四.應(yīng)用題(共1小題)10.(2023秋?海曙區(qū)期末)王老師要印制一些《快樂假期》的宣傳資料,有兩種印制的方法,價(jià)格如下:“復(fù)印機(jī)”印制每份0.4元“一體機(jī)”印制每份0.25元,另外加收6元的制版費(fèi)(1)如果印制20份,那么選擇哪種印制方法比較合算?(2)印制多少份時(shí),兩種印制方法所收的錢是一樣的?王老師從問題出發(fā)思考,先算“復(fù)印機(jī)”印制與“一體機(jī)”印制相比,每份多收0.4﹣0.25=0.15(元),再算“一體機(jī)”印制加收的6元制版費(fèi)里有多少個(gè)“0.15元”,用“6÷0.15=40(份)”算出印制40份時(shí),兩種印制方法所收的錢是一樣的。王老師是用算術(shù)方法解決的,請你用列方程的方法來解決這個(gè)問題。

(拔高作業(yè))2024-2025學(xué)年下學(xué)期小學(xué)數(shù)學(xué)北師大新版三年級同步個(gè)性化分層作業(yè)之?dāng)?shù)學(xué)好玩我們一起去游園參考答案與試題解析題號123答案CBD一.選擇題(共3小題)1.(2024春?龍巖期末)五一假期旅行社推出“XX風(fēng)景區(qū)一日游”的兩種出游價(jià)格方案。方案一成人每人150元,兒童每人60元。方案二團(tuán)體5人以上(包括5人)每人100元。成人5人,兒童5人,選()種方案劃算。A.方案一 B.方案二 C.方案一和方案二合著買 D.以上方案都不劃算【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題.【專題】綜合判斷題;運(yùn)算能力.【答案】C【分析】團(tuán)體5人即可購票,成人票比團(tuán)體票便宜且成人5人可知購買團(tuán)隊(duì)票;團(tuán)體票比兒童票貴,兒童購買兒童票,故方案一和方案二結(jié)合購買最劃算。分別計(jì)算各種方案后比較大小后即可解答?!窘獯稹拷猓悍桨敢唬?50×5+60×5=(150+60)×5=210×5=1050(元)方案二:100×(5+5)=100×10=1000(元)方案一和二結(jié)合購買:100×5+60×5=(100+60)×5=160×5=800(元)1050>1000>800,即方案一和方案二合著買最劃算。答:成人5人,兒童5人,選方案一和方案二合著買方案劃算。故選:C?!军c(diǎn)評】本題考查了花錢過程中的最優(yōu)化問題的應(yīng)用。2.(2024?東昌府區(qū))聰聰一家四口去餐館用餐,平均每人消費(fèi)50元,媽媽去結(jié)賬,服務(wù)員告訴他有兩種支付方式:方式一是享受八折優(yōu)惠;方式二是美團(tuán),有69元抵90元的券,每桌限用2張,其余部分另外支付。兩種支付方式相比較,()A.方式一更劃算。 B.方式二更劃算。 C.兩種方式價(jià)格相同?!究键c(diǎn)】最優(yōu)化問題.【專題】應(yīng)用意識.【答案】B【分析】根據(jù)題意,先分別計(jì)算出兩種支付方式所需的錢數(shù),再進(jìn)行比較即可。方式一:用平均每人消費(fèi)的錢數(shù)乘人,計(jì)算出總共消費(fèi)的錢數(shù),再乘80%即可;方式二:先計(jì)算出2張抵用券的錢數(shù),用90乘2,再用總共消費(fèi)的錢數(shù)減去2張抵用券的錢數(shù),計(jì)算出需要另外支付的錢數(shù),最后用購買2張券的錢數(shù)加需要另外支付的錢數(shù),即是總費(fèi)用?!窘獯稹拷猓悍绞揭唬?×40×80%=200×80%=160(元)方式二:90×2=180(元)50×4﹣180=200﹣180=20(元)20+69×2=20+138=158(元)160元>158元,所以方式二更劃算。答:兩種支付方式相比較,方式二更劃算。故選:B?!军c(diǎn)評】本題主要考查最優(yōu)化問題,關(guān)鍵是根據(jù)兩種付款方式計(jì)算所需錢數(shù)。3.(2024?汝南縣)某品牌彩色鉛筆原價(jià)每盒10元。甲、乙、丙三個(gè)商店均在促銷:甲商店每盒八折出售,乙商店買四送一,丙商店每滿50元減10元。張老師共要購買5盒,那么()A.去甲商店買合算 B.去乙商店買合算 C.去丙商店買合算 D.三個(gè)商店一樣合算【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題.【專題】應(yīng)用意識.【答案】D【分析】根據(jù)甲、乙、丙三家商店的優(yōu)惠政策,分別計(jì)算所需錢數(shù),比較即可得出結(jié)論?!窘獯稹拷猓杭咨痰辏喊苏郏?0%10×80%×5=40(元)乙商店:5﹣1=4(盒)4×10=40(元)丙商店:10×5﹣10=50﹣10=40(元)40元=40元=40元答:三個(gè)商店一樣合算。故選:D?!军c(diǎn)評】本題主要考查最優(yōu)化問題,關(guān)鍵是計(jì)算三家商店各需多少錢。二.填空題(共3小題)4.(2024秋?東莞市期中)有26名同學(xué),已知每輛小車坐4人,每輛面包車坐6人。要求每輛車都坐滿,選擇5輛小車和1輛面包車可以正好載完這26人?!究键c(diǎn)】最優(yōu)化問題.【專題】應(yīng)用題;應(yīng)用意識.【答案】5,1(答案不唯一)?!痉治觥恐恍杩紤]無空座即可,通過列表法可以清晰明了地解答?!窘獯稹拷猓喝缦聢D所示:如圖所示,滿足題意的只有方案3和方案6,即選擇5輛小汽車和1輛面包車或選擇2輛小汽車和3輛面包車。答:每輛車都坐滿,選擇5輛小車和1輛面包車可以好載完這26人。故答案為:5,1(答案不唯一)?!军c(diǎn)評】本題考查了最優(yōu)化問題的應(yīng)用。5.(2024秋?澄海區(qū)期中)國慶節(jié)三年級32名學(xué)生到塔山風(fēng)景區(qū)劃船,大船每條坐6人,小船每條坐4人。租4條大船和2條小船恰好坐滿?!究键c(diǎn)】最優(yōu)化問題.【專題】應(yīng)用意識.【答案】4;2。(答案不唯一)【分析】根據(jù)每條船所坐人數(shù)和總?cè)藬?shù),利用列舉法找到合適的租船方案?!窘獯稹拷猓悍椒ㄒ唬鹤?條大船,可坐人數(shù)6×6=36(人),不能坐滿;方法二:租5條大船和1條小船,可坐人數(shù):6×5+4×1=34(人),不能坐滿;方法三:租4條大船和2條小船,可坐人數(shù):4×6+4×2=32(人),能坐滿;方法四:租3條大船和4條小船,可坐人數(shù):3×6+4×4=34(人),不能坐滿;方法五:租2條大船和5條小船,可坐人數(shù):2×6+5×4=32(人),能坐滿;方法六:租1條大船和7條小船,可坐人數(shù):1×6+7×4=34(人),不能坐滿;方法七:租8條小船,可坐人數(shù):8×4=32(人),能坐滿。答:要想能恰好坐滿可以租4條大船和2條小船;或租2條大船和5條小船;或租0條大船和8條小船。故答案為:4;2。(答案不唯一)【點(diǎn)評】本題主要考查利用枚舉法解決問題,關(guān)鍵是根據(jù)能坐滿這個(gè)條件解決問題。6.(2024秋?長葛市期中)“中秋節(jié)”期間,某超市月餅大促銷,買一盒要24元,買3盒共收60元,買5盒共收90元。小巧媽媽想買16盒月餅,最少要花294元?!究键c(diǎn)】最優(yōu)化問題.【專題】運(yùn)算能力;應(yīng)用意識.【答案】294?!痉治觥抠I3盒共收60元,這樣買平均每盒是20元,買5盒共收90元,這樣買平均每盒是18元,18<20<24,盡量的按照5盒5盒的或者3盒3盒的購買,可以盡量5盒5盒的購買,則買3份5盒的再買1份1盒的,分別求出需要的錢數(shù),再相加,求出此時(shí)需要的錢數(shù);或者5盒一份和3盒一份的混著買,就需要2份5盒的,和2份3盒的,分別求出需要的錢數(shù),再相加;比較兩種方案花的錢數(shù),從而求解?!窘獯稹拷猓?6÷5=3(份)……1(盒)可以購買3份5盒的和1盒;90×3+24=270+24=294(元)16=5×2+3×2可以購買2份5盒的和2份3盒的;90×2+60×2=180+120=300(元)294<300答:最少要花294元。故答案為:294?!军c(diǎn)評】解決本題注意優(yōu)惠的辦法,得出盡量購買5盒一份和3盒一份比較便宜,然后得出其中兩種比較優(yōu)惠的方案,分別求出需要的錢數(shù),再比較。三.判斷題(共3小題)7.(2023秋?應(yīng)城市期末)旅游團(tuán)有游客28人,需要乘坐觀光車。每輛小車限乘客6人,每輛大車限乘客8人。租2輛大車和2輛小車可以恰好把每輛車都坐滿?!蹋ㄅ袛鄬﹀e(cuò))【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題.【專題】應(yīng)用意識.【答案】√【分析】分別用輛數(shù)乘每輛坐的人數(shù),計(jì)算出兩種車各能乘坐的總?cè)藬?shù),相加后與28進(jìn)行比較即可;據(jù)此解答?!窘獯稹拷猓?×6+2×8=12+16=28(人)旅游團(tuán)有游客28人,所以租2輛大車和2輛小車可以恰好把每輛車都坐滿,原題說法正確。故答案為:√?!军c(diǎn)評】本題解題的關(guān)鍵是求出租2輛大車和2輛小車乘客的人數(shù)。8.(2023秋?澄海區(qū)期末)28人去劃船,小船限坐4人,大船限坐6人。租4條大船和1條小船剛好坐滿?!蹋ㄅ袛鄬﹀e(cuò))【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題.【專題】應(yīng)用意識.【答案】√【分析】根據(jù)題意,用大船的條數(shù)乘大船限坐人數(shù),加上小船的條數(shù)乘小船限坐人數(shù),即可求出一共坐的人數(shù),再和28比較,即可判斷對錯(cuò)。【解答】解:4×6+1×4=24+4=28(人)28=28答:租4條大船和1條小船剛好坐滿。原題說法正確。故答案為:√?!军c(diǎn)評】解題關(guān)鍵是弄清題意,找到合適的等量關(guān)系:大船條數(shù)×大船限坐人數(shù)+小船條數(shù)×小船限坐人數(shù)=總?cè)藬?shù),合理分析得出結(jié)論。9.(2023春?南寧期末)學(xué)校38名師生需要租車到廣西科技館參加活動(dòng),有以下兩種車可以選擇,租6輛商務(wù)車和1輛出租車最省錢?!粒ㄅ袛鄬﹀e(cuò))【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題.【專題】應(yīng)用意識.【答案】×【分析】商務(wù)車每人需要的錢數(shù)為:30÷6=5(元),出租車每人需要的錢數(shù)為:24÷4=6(元),所以盡量租商務(wù)車,且沒有空座時(shí)最省錢;據(jù)此判斷即可?!窘獯稹拷猓荷虅?wù)車每人需要的錢數(shù)為:30÷6=5(元)出租車每人需要的錢數(shù)為:24÷4=6(元)5<6所以盡量租商務(wù)車,且沒有空座時(shí)最省錢。38=5×6+2×4所以租5輛商務(wù)車和2輛出租車最省錢,故原題說法錯(cuò)誤。故答案為:×?!军c(diǎn)評】本題主要考查了最優(yōu)化問題,解題的關(guān)鍵是明確:盡量租商務(wù)車,且沒有空座時(shí)最省錢。四.應(yīng)用題(共1小題)10.(2023秋?海曙區(qū)期末)王老師要印制一些《快樂假期》的宣傳資料,有兩種印制的方法,價(jià)格如下:“復(fù)印機(jī)”印制每份0.4元“一體機(jī)”印制每份0.25元,另外加收6元的制版費(fèi)(1)如果印制20份,那么選擇哪種印制方法比較合算?(2)印制多少份時(shí),兩種印制方法所收的錢是一樣的?王老師從問題出發(fā)思考,先算“復(fù)印機(jī)”印制與“一體機(jī)”印制相比,每份多收0.4﹣0.25=0.15(元),再算“一體機(jī)”印制加收的6元制版費(fèi)里有多少個(gè)“0.15元”,用“6÷0.15=40(份)”算出印制40份時(shí),兩種印制方法所收的錢是一樣的。王老師是用算術(shù)方法解決的,請你用列方程的方法來解決這個(gè)問題?!究键c(diǎn)】最優(yōu)化問題.【專題】應(yīng)用意識.【答案】(1)“復(fù)印機(jī)”印制;(2)40份?!痉治觥浚?)先計(jì)算用“復(fù)印機(jī)”和“一體機(jī)”分別印20份的費(fèi)用,比較兩種印制方法的費(fèi)用即可解答。(2)設(shè)印制x份時(shí),兩種印制方法所收的錢是一樣的,等量關(guān)系為:“復(fù)印機(jī)”印制每份的價(jià)格×份數(shù)=6+“一體機(jī)”印制每份的價(jià)格×份數(shù);據(jù)此列出方程并解答即可?!窘獯稹拷猓海?)20×0.4=8(元)0.25×20+6=5+6=11(元)8<11答:如果印制20份,那么選擇“復(fù)印機(jī)”印制比較合算。(2)設(shè)印制x份時(shí),兩種印制方法所收的錢是一樣的。0.4x=6+0.25x0.4x﹣0.25x=60.15x=6x=40答:印制40份時(shí),兩種印制方法所收的錢是一樣的?!军c(diǎn)評】對于解決方案問題,注意題目中蘊(yùn)含的條件和數(shù)據(jù),通過具體的計(jì)算,找出最優(yōu)化的方案。

考點(diǎn)卡片1.最優(yōu)化問題【知識點(diǎn)歸納】最優(yōu)化概念反映了人類實(shí)踐活動(dòng)中十分普遍的現(xiàn)象,即要在盡可能節(jié)省人力、物力和時(shí)間前提下,爭取獲得在可能范圍內(nèi)的最佳效果,因此,最優(yōu)化問題成為現(xiàn)代數(shù)學(xué)的一個(gè)重要課題,涉及統(tǒng)籌、線性規(guī)劃一排序不等式等內(nèi)容.下面我們就最優(yōu)化問題

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論