




下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
PAGE5-選擇題專項訓練(二)(時間:25分鐘分值:31分)一、單項選擇題(共5小題,每小題3分,共15分。每小題給出的四個選項中,只有一個選項是正確的)1.領(lǐng)悟并駕馭處理問題的思想與方法是學習物理的重要途徑,下圖所示是我們學習過的幾個試驗,其中探討物理問題的思想與方法相同的是()A.①② B.②③ C.②④ D.①④答案:D解析:①采納微小變量放大法,設一個螺距為0.5mm,當旋轉(zhuǎn)一周時,前進或后退一個螺距,這樣把0.5mm的長度放大到旋轉(zhuǎn)一周上。②采納的等效替代法,即兩次拉橡皮筋時使橡皮筋的形變相同。③探討三個變量之間的關(guān)系時,先假定其中一個量不變,探討另外兩個量之間的關(guān)系,這種方法稱為限制變量法。④用力向下壓,使桌面產(chǎn)生微小形變,使平面鏡M逆時針方向微小旋轉(zhuǎn),若使法線轉(zhuǎn)過θ角,則M反射的光線旋轉(zhuǎn)的角度為2θ,N反射的光線就旋轉(zhuǎn)了4θ,那么投射到平面鏡上的光斑走過的距離就更大,故該試驗視察測量結(jié)果采納的是微小變量放大法。因此探討物理問題的思想與方法相同的是①④,故選項D正確。2.如圖所示,a、b、c、d四個圖是不同的單色光形成的雙縫干涉或單縫衍射圖樣。分析各圖樣的特點可以得出的正確結(jié)論是()A.a、c是光的干涉圖樣B.c、d是光的干涉圖樣C.形成a圖樣的光的波長比形成b圖樣的光的波長短D.形成c圖樣的光的波長比形成d圖樣的光的波長長答案:D解析:干涉條紋是等間距的條紋,a、b圖是干涉圖樣,c、d圖是衍射圖樣,故A項錯誤,B項錯誤;由公式Δx=ldλ3.如圖所示,地球繞太陽的運動與月亮繞地球的運動可簡化成同一平面內(nèi)的勻速圓周運動,農(nóng)歷初一前后太陽與月亮對地球的合力約為F1,農(nóng)歷十五前后太陽與月亮對地球的合力約為F2,則農(nóng)歷初八前后太陽與月亮對地球的合力約為()A.F1+F2 B.FC.F1F答案:B解析:設太陽對地球的引力大小為F,月亮對地球的引力大小為F',由題圖可知,在農(nóng)歷初一,對地球受力分析有F1=F+F',在農(nóng)歷十五,對地球受力分析有F2=F-F',聯(lián)立解得F=F1+F22,F'=F14.空間存在兩點電荷產(chǎn)生的靜電場,在xOy橫軸上沿x軸正方向電場強度E隨x改變的關(guān)系如圖所示,圖線關(guān)于坐標原點對稱,虛線為兩條漸近線,M、N是兩條漸近線到原點O的中點,且|PO|=3|MO|。取無窮遠處電勢為零,下列說法不正確的是()A.M、N兩點的電勢相等B.P點電勢高于M點電勢C.M、O兩點電場強度大小之比為20∶9D.單位正電荷從O點移到N點過程中,靜電力做功為W,則N點電勢數(shù)值為-W答案:A解析:由題圖可知MN之間的電場線方向沿x軸正方向,故左邊的電荷為正電荷,右邊為等量的負電荷,故M點電勢比N點電勢高,P點電勢高于M點電勢,故A錯誤,B正確;設MO的距離為r,正、負電荷的電荷量大小為Q,M點電場強度大小為EM=kQr2+kQ(3r)2=10kQ9r2,O點電場強度大小為EO=kQ(2r)2+kQ(2r)2=5.某位同學在電梯中用彈簧測力計測量一物體的重力,在0至t3時間段內(nèi),彈簧測力計的示數(shù)F隨時間t改變?nèi)鐖D所示,以豎直向上為正方向,則下列關(guān)于物體運動的a-t圖像、v-t圖像及P-t圖像(P為物體重力的功率大小)可能正確的是()答案:C解析:由于該題沒有告知彈簧的拉力與重力大小之間的關(guān)系,可以依題意,分三種狀況探討:(1)若F1=mg,則0~t1時間內(nèi)電梯靜止或做勻速直線運動,即速度等于0或速度保持不變,加速度等于0。四個圖線都不行能。(2)若F2=mg,則F1<mg,在0~t1時間內(nèi)電梯受到的合外力的方向向下,加速度的方向向下,為負值,所以D是不行能的;加速度的方向向下,則物體0~t1時間內(nèi)可能向下做加速運動,速度為負,故A、B是不行能的;而t1~t2時間內(nèi)受到的合外力等于0,物體做勻速直線運動,物體的速度不變,故B是不行能的;又由P=mgv可知t1~t2時間內(nèi)重力的功率不變,故C是不行能的。(3)若F3=mg,則F1<mg,F2<mg,在0~t2時間內(nèi)電梯受到的合外力的方向都是向下,加速度的方向向下,故A、B、D是不行能的。F3=mg,可知在0~t1時間內(nèi)向下的加速度大于t1~t2時間內(nèi)向下的加速度,而t2~t3時間內(nèi)物體做勻速直線運動,所以v-t圖像如圖所示。速度的方向向下,重力的方向也向下,由P=mgv可知,圖C是重力的功率隨時間改變的圖線,故C是可能的。由以上的分析,可知只有C選項是可能的,A、B、D都是不行能的。二、不定項選擇題(共4小題,每小題4分,共16分。每小題給出的四個選項中,都有多個選項是正確的。全部選對的得4分,選對但不全的得2分,選錯或不答的得0分)6.已知钚的一種同位素
94239Pu的半衰期為24100年,其衰變方程為
94239Pu→XA.衰變發(fā)出的γ射線是頻率很大的電磁波,穿透實力很強B.X原子核中含有143個中子C.8個
94239Pu經(jīng)過24100年后D.衰變過程的總質(zhì)量不變答案:AB解析:衰變發(fā)出的γ射線是頻率很大的電磁波,具有很強的穿透實力,不帶電,故A正確。依據(jù)電荷數(shù)守恒和質(zhì)量數(shù)守恒得,X的電荷數(shù)為92,質(zhì)量數(shù)為235,質(zhì)子數(shù)為92,則中子數(shù)為235-92=143,故B正確。半衰期是對大量原子核發(fā)生衰變的統(tǒng)計規(guī)律,對少量的原子核不適用,故C錯誤。在衰變的過程中,依據(jù)質(zhì)能方程知,有能量放出,有質(zhì)量虧損,故D錯誤。7.如圖所示,真空中固定兩個等量異種點電荷A、B,其連線中點為O。在A、B所形成的電場中,以O點為圓心、半徑為R的圓面垂直于AB,以O為幾何中心、邊長為2R的正方形abcd平面垂直圓面且與AB共面,兩平面邊線交點分別為e、f,g為圓上一點。下列說法正確的是()A.a、b、c、d、e、f六點中,不存在電場強度和電勢均相同的兩點B.將一電荷由e點沿圓弧egf移到f點,靜電力始終不做功C.將一電荷由a點移到圓面內(nèi)隨意一點時,電勢能的改變量相同D.沿線段eOf移動的電荷受到的靜電力先減小后增大答案:BC解析:題圖中圓面是一個等勢面,e、f的電勢相等,依據(jù)電場線分布的對稱性可知e、f的電場強度相同,故A錯誤。題圖中圓弧egf在同一等勢面上,其上隨意兩點的電勢差都為零,依據(jù)公式W=qU可知:將一正電荷由e點沿圓弧egf移到f點靜電力不做功,故B正確。a點與圓面內(nèi)隨意一點的電勢差相等,依據(jù)公式W=qU可知:將一電荷由a點移到圓面內(nèi)隨意一點時,靜電力做功相同,則電勢能的改變量相同,故C正確。沿線段eOf移動電荷,電場強度先增大后減小,則電荷受到的靜電力先增大后減小,故D錯誤。8.如圖所示,物塊A、B、C、D的質(zhì)量都是m,并都可看作質(zhì)點,四個物塊用細線通過輕質(zhì)滑輪連接;物塊B與C、C與D、D與地面的距離都是l;現(xiàn)將物塊A下方的細線剪斷,若物塊A距離滑輪足夠遠且不計一切阻力,則()A.A上升的最大速度是5B.A上升的最大速度是17C.A上升的最大高度是53D.A上升的最大高度是23答案:AD解析:由牛頓其次定律得D落地前,對ABCD系統(tǒng)3mg-mg=4ma1,解得a1=12g,D落地后C落地前,對ABC系統(tǒng)2mg-mg=3ma2,解得a2=13g,D落地前運動時間t1=2La1=2Lg,D落地時的速度v1=a1t1=gL,從D落地到C落地過程v22-v12=2a2L,解得v2=5gL3,C落地后A向上做勻速直線運動,B落地后A向上做豎直上拋運動,由此可知,C落地時A的速度最大為5gL3,故A正確,B錯誤;9.如圖所示,在直角三角形ABC內(nèi)存在垂直于紙面對外的勻強磁場(圖中未畫出),AB邊長度為d,∠C=π6,現(xiàn)垂直AB邊射入一群質(zhì)量均為m、電荷量均為q、速度相同的帶正電粒子(不計重力)。已知垂直AC邊射出的粒子在磁場中運動的時間為t0,在磁場中運動時間最長的粒子經(jīng)驗的時間為53t0。則下列推斷正確的是(A.粒子在磁場中做勻速圓周運動的周期為4t0B.該勻強磁場的磁感應強度大小為πC.粒子在磁場中運動的軌道半徑為23D.粒子進入磁場時的速度大
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 高中數(shù)學分層練習(壓軸題)06:函數(shù)與導數(shù)(30題)【含解析】
- 水池專項施工方案
- 洗手洗腳池施工方案
- 電梯施工方案模板
- 基于涉入理論的高爾夫球手地方依戀研究
- 6到12歲的感統(tǒng)訓書籍
- consider的固定搭配和例句總結(jié)
- 2025年往年英語a b級試題及答案
- 燈火闌珊處高情商回復
- 4-氨基-丁酸叔丁酯醋酸鹽
- 日常采購維修合同范本
- 2024-2025年第二學期一年級語文教學進度表
- 企業(yè)員工職務犯罪預防
- 2025年貴州省高職單招醫(yī)學類職業(yè)技能測試題庫及答案(備考刷題)
- (2025春新教材)部編版七年級語文下冊全冊教案
- 5《水污染》教學設計-2023-2024學年科學六年級下冊冀人版
- 2025年安徽電氣工程職業(yè)技術(shù)學院高職單招職業(yè)技能測試近5年??及鎱⒖碱}庫含答案解析
- 統(tǒng)編版歷史 選擇性必修二第12課 《水陸交通的變遷》課件(共27張)
- 幼兒園開學教職工安全教育培訓
- 2025-2030年中國發(fā)酵豆粕行業(yè)運行態(tài)勢及投資前景規(guī)劃研究報告
- 2024年司法考試完整真題及答案
評論
0/150
提交評論