第14講邏輯推理二(教師版)_第1頁
第14講邏輯推理二(教師版)_第2頁
第14講邏輯推理二(教師版)_第3頁
第14講邏輯推理二(教師版)_第4頁
第14講邏輯推理二(教師版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

第14講邏輯推理二第14講邏輯推理二知識(shí)點(diǎn)知識(shí)點(diǎn)邏輯推理二(五上)1、真話假話推理

(1)假設(shè)法;

(2)找出有矛盾的兩句話,這兩句話一定一真一假,據(jù)此來進(jìn)行推理.2、條件推理

(1)列表法;

(2)有些題目在推理的過程中需要一些計(jì)算,根據(jù)計(jì)算的結(jié)果來進(jìn)行推理.課堂例題課堂例題真假話1、3位女神分別說了如下的話.雅典娜(智慧女神):“阿弗洛狄忒不是最美的.”阿弗洛狄忒(愛和美的女神):“赫拉不是最美的.”赫拉(天后):“我是最美的.”只有最美的女神說了真話,請(qǐng)問她是__________.【答案】

阿弗洛狄忒【解析】

假設(shè)法.如果雅典娜是最美的,則阿弗洛狄忒說的也是真話,矛盾;如果赫拉是最美的,則雅典娜說的也是真話,矛盾;所以只能是阿弗洛狄忒說真話.2、艾趣、艾呂和艾游三姐妹參加了去英國(guó)的旅行團(tuán).回國(guó)后,三人向朋友們分享去英國(guó)的經(jīng)歷:艾趣:“我們?nèi)チ藧鄱”?,沒去湖泊區(qū),但參觀了北威爾士.”艾呂:“我們?nèi)チ藧鄱”?,也去了湖泊區(qū),但沒有參觀北威爾士.”艾游:“我們沒有去愛丁堡,但是去了北威爾士.”已知每個(gè)人都說了一句謊話,那么她們?nèi)说降兹チ四男┚皡^(qū):_____________________.【答案】

愛丁堡、湖泊區(qū)和北威爾士【解析】

用假設(shè)法.因?yàn)榘沃徽f了兩句話,所以依次假設(shè)她說的第一句話是謊話,第二句話是謊話即可.3、某律師事務(wù)所共有12名工作人員.(1)有人會(huì)使用計(jì)算機(jī);(2)有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī);(3)所長(zhǎng)不會(huì)使用計(jì)算機(jī).上述三個(gè)判斷中只有一個(gè)是真的,請(qǐng)問:這個(gè)律師事務(wù)所有_________人會(huì)使用計(jì)算機(jī).【答案】

12【解析】

假設(shè)法.假設(shè)這12個(gè)人中,有會(huì)用電腦的,也有不會(huì)使用電腦的,則至少有兩個(gè)判斷是正確的,矛盾.如果12個(gè)人都不會(huì)使用計(jì)算機(jī),則也有兩個(gè)判斷是正確的,矛盾.所以12人會(huì)使用計(jì)算機(jī).條件推理4、(金帆四年級(jí)春季)某醫(yī)院內(nèi)科病房,A?B?C?D?E?F?G七名護(hù)士每周輪流安排一個(gè)夜班.已經(jīng)知道:A的夜班比C的夜班晚一天,D的夜班比E的夜班的前一天晚三天,B的夜班比G的夜班早三天;F的夜班在B和C的夜班的正中間,而且是在星期四.則星期一至星期日值班的護(hù)士分別為___________________.【答案】

EBDFGCA【解析】

除F以外,可將已知條件歸納如下:C?A;E?__?D;B?__?__?G.這里的橫線表示空位,可見CA不能排在B?__?__?G中間,否則F就無法排在BC的正中間了.又F必排在三個(gè)空位之一,因此還有兩個(gè)空位必定是E?__?D和B?__?__?G交叉填空.于是可排出:EBDFG或BFEGD兩種情況,而CA只能加在任何一端.那么就有CAEBDFG?EBDFGCA?CABFEGD和BFEGDCA四種排位.其中只有排位EBDFGCA才能滿足已知條件“F在BC的正中間”.所以七名護(hù)士值班排序是:E星期一值班,B星期二值班,D星期三值班,F(xiàn)星期四值班,G星期五值班,C星期六值班,A星期日值班.5、現(xiàn)在要從六個(gè)人中挑選幾個(gè)去參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽,有以下要求:(1)趙甲和錢乙這兩人至少去一個(gè);(2)趙甲和李丁不能都去;(3)趙甲、周戊和吳己這三個(gè)人中要去兩人;(4)錢乙和孫丙要么都去,要么都不去;(5)孫丙和李丁要去一人;(6)如果李丁不去,周戊也不去.應(yīng)該挑選去的人有_______________________________.【答案】

趙甲、錢乙、孫丙、吳己【解析】

首先根據(jù)四個(gè)條件來假設(shè),如果錢乙和孫丙不去,根據(jù)第一個(gè)條件,趙甲必須去.根據(jù)第二個(gè)條件,李丁不能去.那么孫丙和李丁都不去,不滿足第五個(gè)條件,所以錢乙和孫丙都去了,繼續(xù)推理就可知去的是趙甲、錢乙、孫丙和吳己.6、鹿哼、雷婷、王萍和賀純正在進(jìn)行一場(chǎng)精彩的室內(nèi)網(wǎng)球雙打賽,通過下面觀眾的議論,我們知道以下信息:(1)鹿哼比雷婷年輕;(2)王萍比他的兩個(gè)對(duì)手年齡都大;(3)鹿哼比他的搭檔年齡大;(4)鹿哼和雷婷的年齡差距比王萍和賀純的年齡差距更大.請(qǐng)將這四位運(yùn)動(dòng)員按照年齡由大到小順序排列_____________________________________________,鹿哼的搭檔是________________.【答案】

雷婷、王萍、鹿哼和賀純,賀純【解析】

根據(jù)第二個(gè)條件可知,王萍的年齡可能排第一或第二,又根據(jù)第一個(gè)條件,可知鹿哼的年齡一定比王萍?。Y(jié)合第一個(gè)和第三個(gè)條件,可知鹿哼排第三,他的搭檔是賀純.再根據(jù)第四個(gè)條件,可知不可能是王萍第一,雷婷第二.所以這四位運(yùn)動(dòng)員按照年齡由大到小依次為雷婷、王萍、鹿哼和賀純.7、劉備、關(guān)羽和張飛三人桃園結(jié)義后都放棄原來的工作,找了新工作.一天他們?cè)谫R記包子鋪的門前坐成一排,三個(gè)人點(diǎn)的包子的餡兒互不相同.已知:(1)賣豆腐的坐在劉備的旁邊;(2)關(guān)羽旁邊的人吃的是韭菜雞蛋餡的包子;(3)賣臭豆腐的旁邊的人吃的是豬肉梅干菜餡兒的包子;(4)關(guān)羽吃的不是豬肉梅干菜餡兒的包子;(5)賣豆腐腦的吃的不是牛肉胡蘿卜餡兒的包子;(6)賣豆腐的向張飛借了5個(gè)銅錢買包子.那么這三個(gè)人_________坐中間,各是什么職業(yè)、吃的都是什么餡的包子______________________________________________________________________.【答案】

劉備,關(guān)羽賣豆腐吃牛肉胡蘿卜兒餡兒的包子、劉備賣臭豆腐吃韭菜雞蛋兒餡兒的包子、張飛賣豆腐腦吃豬肉梅干菜餡兒的包子【解析】

根據(jù)條件2和4,關(guān)羽吃的是牛肉胡蘿卜餡兒的包子.根據(jù)條件1和6,確定賣豆腐的不是劉備也不是張飛,所以賣豆腐的是關(guān)羽.所以劉備和張飛吃的是韭菜雞蛋餡兒或豬肉梅干菜餡兒的包子,賣豆腐腦或臭豆腐.且根據(jù)條件1關(guān)羽和劉備挨著坐,根據(jù)條件3可知?jiǎng)浜蛷堬w挨著坐,所以劉備坐中間,吃的是韭菜雞蛋餡的包子,張飛吃的是豬肉梅干菜餡兒的包子.再根據(jù)條件3可知?jiǎng)涫琴u臭豆腐的,張飛是賣豆腐腦的.綜上所述:關(guān)羽賣豆腐吃牛肉胡蘿卜兒餡兒的包子,劉備賣臭豆腐吃韭菜雞蛋兒餡兒的包子,張飛賣豆腐腦吃豬肉梅干菜餡兒的包子.8、桌上放著3紅2藍(lán)5個(gè)帽子.張三、李四和遲哼站成一排,須老師從桌上拿出3個(gè)帽子,分別戴到三個(gè)人的頭上.排除的人都能看到前面的人頭上帽子的顏色,但是看不到自己的(當(dāng)然也看不到后面的人,但是三個(gè)人都知道帽子一共有3紅2藍(lán)).這時(shí)須老師問隊(duì)伍最后面的張三是否知道自己帽子的顏色,張三說不知道.須老師又問中間的李四是否知道自己帽子的顏色,李四說不知道.想不到這時(shí)候站在最前面的遲哼,竟然非常有把握的說:“老師,我知道我帽子的顏色!”請(qǐng)問,遲哼頭上帽子是___________色.【答案】

紅【解析】

張三在最后面,不知道自己帽子顏色,說明前面人的帽子不都是藍(lán)色的,否則張三就知道自己戴紅帽子了.此時(shí)李四聽到張三的話,已知知道了這個(gè)事實(shí),但仍然不知道自己的帽子顏色,說明第一個(gè)人的帽子是紅色的.否則李四就知道自己戴的是紅帽子了.所以遲哼聽了李四的話就知道自己戴的是紅帽子.?dāng)?shù)字推理9、老師寫了一個(gè)三位數(shù)給甲、乙、丙、丁、戊五個(gè)同學(xué)看.甲說:這個(gè)數(shù)是27的倍數(shù);乙說:這個(gè)數(shù)是11的倍數(shù);丙說:這個(gè)數(shù)的數(shù)字之和為15;丁說:這個(gè)數(shù)是平方數(shù);戊說:他是648000的約數(shù).老師說:他們中間只有三個(gè)人說真話.那么這個(gè)數(shù)是__________.【答案】

324【解析】

當(dāng)這個(gè)數(shù)的數(shù)字和是15時(shí),則這個(gè)數(shù)不是27的倍數(shù),所以甲和丙至少有一個(gè)人說假話;648000的約數(shù)中沒有11的倍數(shù),所以乙和戊至少有一個(gè)人說假話.又因?yàn)槲鍌€(gè)人中有三個(gè)人說真話,只有兩個(gè)人說假話,所以甲和丙中有一個(gè)人說假話,乙和戊中也只有一個(gè)人說假話,丁說的是真話.三位數(shù)的平方數(shù)有100、121、144、169、196、……、961共22個(gè).因?yàn)檫@個(gè)三位數(shù)是一個(gè)平方數(shù),則數(shù)字之和不可能是15(因?yàn)?5是3的倍數(shù)而不是9的倍數(shù)),所以這個(gè)數(shù)是27的倍數(shù),滿足條件的數(shù)可能有324、729.經(jīng)檢驗(yàn)324不是11的倍數(shù),是648000的約數(shù);729不是11的倍數(shù),也不是648000的約數(shù).所以滿足條件的這個(gè)數(shù)是324.10、熱火隊(duì)和雷霆隊(duì)為了爭(zhēng)奪NBA總決賽的冠軍,斗得難分難解.在今天晚上的比賽中:(1)兩隊(duì)都沒有換過人;(2)除了三名隊(duì)員外,其他隊(duì)員得分都互不相同.這三名隊(duì)員都得了22分,但是不在同一個(gè)隊(duì)中;(3)全場(chǎng)最高個(gè)人得分是30分,只有三名隊(duì)員得分不到20分;(4)熱火隊(duì)中,得分最多和得分最少的球員只相差3分;(5)雷霆隊(duì)每人的得分正好組成一個(gè)等差數(shù)列.這場(chǎng)比賽__________隊(duì)勝,他們的比分是___________________.【答案】

雷霆,【解析】

綜合條件,可以得到雷霆隊(duì)得分組成的等差數(shù)列的公差只能是4分,隊(duì)員分別得分為30、26、22、18、14,而熱火隊(duì)得分為22、22、21、20、19.所以雷霆隊(duì)與熱火隊(duì)的比分是110:104.11、足球甲A聯(lián)賽共有12個(gè)足球俱樂部參加,實(shí)行主客場(chǎng)雙循環(huán)賽制,即任何兩隊(duì)分別在主場(chǎng)和客場(chǎng)各比賽一場(chǎng),勝一場(chǎng)得3分,平一場(chǎng)各得1分,負(fù)一場(chǎng)得0分,在聯(lián)賽結(jié)束后按積分的高低排出名次.那么,在積分榜上第一名與第二名的積分差距最多可達(dá)_______分.【答案】

46【解析】

每隊(duì)比場(chǎng).極端情況是第一名全勝,其它隊(duì)之間均打平,此時(shí)第一名與第二名的積分差距為分.

隨堂練習(xí)隨堂練習(xí)1、懶懶和笨笨是兩只小豬,一只說真話,一只說假話.而且它們一只是公的,一只是母的.懶懶說:“說謊的是母豬.”笨笨說:“說謊的不是母豬.”請(qǐng)問__________是母豬(填“懶懶”或“笨笨”).【答案】

笨笨【解析】

若懶懶說的是真話,則母豬說謊,懶懶是公豬,笨笨是母豬;若笨笨說的是真話,則說謊的是公豬,笨笨是母豬,懶懶是公豬.綜上所述,懶懶是公雞豬,笨笨是母豬.2、一位農(nóng)夫建了一個(gè)三角形的雞舍,三邊都是等高的鐵絲網(wǎng).這位農(nóng)夫在筆記本上做了如下記錄:(1)面向倉(cāng)庫那邊的鐵絲網(wǎng)價(jià)錢:10美元;(2)面向水池那邊的鐵絲網(wǎng)價(jià)錢:20美元;(3)面向住宅那邊的鐵絲網(wǎng)價(jià)錢:30美元.而這三個(gè)價(jià)錢中有一個(gè)是錯(cuò)的.又知道每一邊鐵絲網(wǎng)的價(jià)錢都是10美元的倍數(shù),且三邊鐵絲網(wǎng)的價(jià)錢互不相同.那么這位農(nóng)夫一共花了__________美元買鐵絲網(wǎng).【答案】

90【解析】

由于雞舍是三角形,三角形的三條邊滿足:兩邊之和大于第三邊.只能是第一個(gè)條件是錯(cuò)的,并且只能為40美元.因此農(nóng)夫一共花了90美元.3、A、B、C、D四名學(xué)生猜測(cè)自己的數(shù)學(xué)成績(jī).A說:“如果我得優(yōu),那么B也得優(yōu).”B說:“如果我得優(yōu),那么C也得優(yōu).”C說:“如果我得優(yōu),那么D也得優(yōu).”結(jié)果大家都沒沒說錯(cuò),但是只有兩個(gè)人得優(yōu).得優(yōu)的學(xué)生是________________.【答案】

C和D【解析】

如果A得優(yōu),那么四人都得優(yōu),不滿足條件,所以A不得優(yōu).類似方法可知B不得優(yōu),C、D都得優(yōu).4、甲、乙、丙、丁四人一起打牌,每人的姓是趙、錢、孫、李中的一個(gè).他們約好第一把贏的人可以從其他三人手中各拿100元;第二把贏的人可以從其他三人手中各拿200元;第三把贏的人可以從其他三人手中各拿300元;第四把贏的人可以從其他三人手中各拿400元.他們一共玩了4把,每人各贏了一次.又知道:(1)第一把贏的人是孫先生;(2))第二把贏的人是乙;(3)第三把贏的人是錢先生;(4)第四把贏的人是丙;(5)打牌之前李先生的錢最多,打牌后丁的錢最多.那么甲、乙、丙、丁分別姓________________________.【答案】

孫、李、趙和錢【解析】

第一把贏錢的人一共輸了600元,第二把贏錢的人一共輸了200元,第三把贏錢的人一共贏了200元,第四把贏錢的人一共贏了600元.第四把贏錢的人不姓孫,不姓錢,只能姓趙或李.但是李先生打牌前錢最多,如果他是第四把贏錢的人,打牌后他也會(huì)是錢最多的人,這與打牌后丁的錢最多矛盾.所以可知第四把贏錢的人姓趙.類似的也可以推斷出第一把贏的人是甲.那么乙只能姓李,錢先生是?。n后作業(yè)課后作業(yè)1、甲、乙、丙3人,一個(gè)總說謊,一個(gè)從不說謊,一個(gè)有時(shí)說謊.已知牧師從不說謊,騙子總說謊,賭徒有時(shí)說謊.有一次談到他們的職業(yè),甲說:“我不是牧師.”乙說:“我不是騙子.”丙說:“我不是賭徒.”總說謊的人是____________.【答案】

乙【解析】

甲說自己不是牧師,如果甲說的是假話,則甲是牧師,因?yàn)槟翈煆牟徽f謊,矛盾.所以甲說的是真話,甲不是牧師只能是賭徒.甲是賭徒,則丙說的是真話,丙是牧師.乙是騙子.2、有一次猜謎晚會(huì)上,甲、乙、丙3人分別猜中1、2、3條謎語.甲說:“我猜中2條.”乙說:“我猜中的最多.”丙說:“我猜中的不是偶數(shù)條.”已知他們3人只有1人說謊,他是_________.【答案】

乙【解析】

假設(shè)甲說謊,則乙、丙說的是真話,則乙猜中了3條,丙猜中1條,這樣甲只能猜中2條,矛盾.假設(shè)丙說謊,則甲、乙說的是真話,甲猜中2條,乙猜中3條,則丙猜中1條,矛盾.所以只能是乙說謊,則甲、丙說的是真話,甲猜中2條,丙猜中3條,乙猜中1條.3、甲、乙、丙、丁在比他們的身.甲說:“我最高.”乙說:“我不是最矮的.”丙說:“我沒甲高,但還有人比我矮.”丁說:“我最矮.”實(shí)際測(cè)量的結(jié)果表明,只有1人說錯(cuò)了.請(qǐng)將他們按身高次序從高到矮排列出來:____________________________.【答案】

乙、甲、丙、丁【解析】

因?yàn)橹挥?人說錯(cuò),乙說自己不是最矮的,丁說自己最矮,所以乙不可能說錯(cuò).如果丙說錯(cuò),則甲最高,丁最矮

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論