分配盈虧問題(提高卷)-六年級數(shù)學(xué)小升初思維拓展高頻考點(diǎn)培優(yōu)卷_第1頁
分配盈虧問題(提高卷)-六年級數(shù)學(xué)小升初思維拓展高頻考點(diǎn)培優(yōu)卷_第2頁
分配盈虧問題(提高卷)-六年級數(shù)學(xué)小升初思維拓展高頻考點(diǎn)培優(yōu)卷_第3頁
分配盈虧問題(提高卷)-六年級數(shù)學(xué)小升初思維拓展高頻考點(diǎn)培優(yōu)卷_第4頁
分配盈虧問題(提高卷)-六年級數(shù)學(xué)小升初思維拓展高頻考點(diǎn)培優(yōu)卷_第5頁
已閱讀5頁,還剩11頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

分配盈虧問題(提高卷)六年級數(shù)學(xué)小升初思維拓展高頻考點(diǎn)培優(yōu)卷(通用版)一.選擇題(共20小題)1.黃師傅加工一批零件,如果每天加工40個(gè),就可以提前6天完成任務(wù);如果每天加工45個(gè),就可以提前8天完成任務(wù)。這批零件共有()個(gè)。A.420 B.520 C.620 D.720 E.8202.阿寶帶45元錢去趕集,他買了4瓶蜂蜜和2塊蛋糕后發(fā)現(xiàn)錢有剩余。如果用剩余的錢再買2塊蛋糕則少2角;但如果用剩余的錢再買2瓶蜂蜜則剩4元4角。一塊蛋糕多少元?()A.4元5角 B.4元8角 C.5元2角 D.6元4角 E.6元8角3.葦航杯數(shù)學(xué)邀請賽小學(xué)四年級組安排考場,每間教室35人則多出22人,每間教室36人則空出6個(gè)座位則參賽總?cè)藬?shù)是()人。A.1000 B.1002 C.1004 D.1008 E.以上都不對4.某市對城區(qū)主干道進(jìn)行綠化,計(jì)劃把某一段公路的一側(cè)全部栽上銀杏樹,要求道路兩端各栽一棵,并且每兩棵樹的間隔相等。如果每隔5米栽1棵樹,則樹苗缺21棵,如果每隔6米栽一棵樹,則樹苗正好用完,原有樹苗_____棵。()A.56 B.72 C.94 D.1065.平安夜圣誕節(jié)商城打折促銷,某商品如按照標(biāo)價(jià)的七五折出售將賠25元;若按照標(biāo)價(jià)的九折出售將賺20元,該商品標(biāo)價(jià)是_____元。()A.250 B.270 C.280 D.3006.某次考試有50道試題,答對一道題得3分,答錯(cuò)一道題扣1分,不答題不得分.小龍得分120分,那么小龍最多答對了()道試題.A.40 B.42 C.48 D.507.同學(xué)們一起去劃船,但公園船不夠多,如果每船坐4人,會(huì)多出10人;如果每船坐5人,還會(huì)多出1人,共有()人去劃船.A.36 B.46 C.51 D.528.動(dòng)物園的飼養(yǎng)員把一堆桃子分給若干只猴子,如果每只猴子分6個(gè),剩57個(gè)桃子;如果每只猴子分9個(gè),就有5只猴子一個(gè)也分不到,還有一只猴子只分到3個(gè).那么,有()個(gè)桃子.A.216 B.324 C.273 D.3019.若干個(gè)同學(xué)參加了一個(gè)測試(逐一測試),張錚是最后一個(gè)考試的,考試前他想,如果要使整體的平均分為90,他就得考95分:如果平均分為86,則他考71分就可以。那么參加測試的這些同學(xué)的人數(shù)是()A.4 B.6 C.8 D.1010.有一些糖,每人分5塊多10塊;如果現(xiàn)有的人數(shù)增加到原來的1.5倍,則每人4塊就少2塊.那么這些糖在()塊之間.A.80﹣90 B.68﹣73 C.56﹣62 D.95﹣10211.劉老師給錢讓小明去買每本1.4元的練習(xí)本,正好可以找回1元.但是小明在途中不小心弄丟了5元,又來不及回家取錢,小明就買回了同樣本數(shù)的每本1.2元的練習(xí)本,并找回3元,劉老師當(dāng)時(shí)給小明的錢數(shù)是()A.50元 B.36元 C.22元 D.15元12.學(xué)校給參加夏令營的同學(xué)租了幾輛大轎車,如果每輛轎車乘28人則有13名同學(xué)上不了車,如果每輛車乘32人則還有3個(gè)座位空著.參加夏令營有_____名同學(xué)。()A.100 B.143 C.125 D.13713.小明早上從家騎車去學(xué)校,如果每分鐘走100米,則要遲到5分鐘,如果每分鐘走200米,則可提前2.5分鐘到校.小明的家到學(xué)校的距離是()米.A.500 B.1000 C.1500 D.200014.一輛汽車從甲地開往乙地,如果把車速提高20%,則可提前到達(dá);如果以原來速度行駛100千米后,再將速度提高30%,恰巧也可以提前同樣的時(shí)間到達(dá).甲、乙兩地相距()千米.A.380 B.360 C.420 D.30015.某校給一年級入學(xué)新生安排宿舍.如果按5人一間安排要比按6人一間安排多用兩間宿舍,共有()名新生入學(xué).A.50 B.60 C.70 D.D16.一群人坐車去旅游,如果每輛車坐22人,還剩5人沒有坐車,如果每輛車坐26人,則空出15個(gè)座位。問每輛車坐25人,空出多少個(gè)座位?()A.20 B.15 C.10 D.517.有一些水果,每人分7個(gè)則多出1個(gè);每人分8個(gè)還少16個(gè)。一共有()個(gè)水果。A.17 B.119 C.180 D.12018.爺爺坐汽車,小李騎自行車,沿一條公路同時(shí)從A地去B地.汽車每小時(shí)行40千米,是自行車速度的2.5倍.結(jié)果爺爺比小李提前3小時(shí)到達(dá)B地.A、B兩地間的路程是()千米?A.32 B.48 C.80 D.12019.全班同學(xué)8人一組分成若干組,如果按12人一組分就要減少2組,全班共有_____名學(xué)生。()A.48 B.56 C.42 D.5020.合唱隊(duì)的同學(xué)到會(huì)議室開會(huì),如果每條長椅上坐3人,則有9人沒座位,如果每條長椅上坐4人則多了3個(gè)座位.合唱隊(duì)的人數(shù)是()A.50 B.45 C.47 D.51二.填空題(共20小題)21.茜茜把一些巧克力和水果糖分裝成禮袋。如果3塊巧克力和7塊水果糖裝一袋,當(dāng)水果糖剛好裝完時(shí),巧克力還剩25塊。如果5塊巧克力和5塊水果糖裝一袋,那么最后水果糖剩4塊,巧克力剩1塊。巧克力和水果糖一共有塊。22.灰太狼給小羊們分蘿卜。如果給喜羊羊和美羊羊各分6個(gè)蘿卜,其他小羊各分3個(gè)蘿卜,會(huì)多出6個(gè)蘿卜;如果給喜羊羊和美羊羊各分7個(gè)蘿卜,其他小羊各分5個(gè)蘿卜,則少14個(gè)蘿卜。一共有個(gè)蘿卜。23.佩奇和喬治把蘑菇裝入盒子中。根據(jù)圖中信息回答:蘑菇有朵。24.夏令營讀書活動(dòng)小組在學(xué)校圖書館借來的科技書是故事書的2倍。如果每人看6本科技書,則余12本科技書;每人看4本故事書,則差3本故事書。那么借來的科技書和故事書共本。25.有一班同學(xué)去劃船,他們算了一下,如果增加一條船,每條船正好坐6人;如果減少一條船,每條船正好坐9人.這班有人.26.學(xué)校給小朋友們分發(fā)聰明果,吃了能讓人變得更聰明。當(dāng)把所有的聰明果平均分給同學(xué)們后,發(fā)現(xiàn)還剩下12個(gè)聰明果分不出去了;如果再拿來8個(gè)聰明果,則可以使得最終每名同學(xué)分得10個(gè)。那么聰明果共有個(gè)。27.小光、大頭、小強(qiáng)三人去看電影,需要購買3張電影票。如果只用小光帶的錢去買,則缺40元;只用小強(qiáng)帶的錢去買,則缺60元;而三人帶的錢湊在一起,則剛好夠買3張電影票。已知大頭帶了10元,那么每張電影票元。28.小明去買水果。如果買7斤蘋果,還剩21元;如果買5斤橙子,還差1元。已知每斤橙子比蘋果貴6元,那么每斤橙子元。29.工廠運(yùn)來一堆煤,如果每天燒1500千克,比計(jì)劃提前一天燒完;如果每天燒1000千克,比計(jì)劃多燒一天。則原計(jì)劃每天燒千克煤。30.學(xué)校安排學(xué)生到會(huì)議室聽報(bào)告,如果每3人坐一條長椅,就會(huì)剩下16人沒有座位;如果每5人坐一條長椅,就會(huì)空出1條長椅,還有一條長椅上坐了2個(gè)人。一共有名學(xué)生去聽報(bào)告。31.李華從家里去機(jī)場,第一個(gè)小時(shí)走了6千米,按此速度他覺得要遲到45分鐘,便以每小時(shí)10千米的速度趕路.結(jié)果提前15分鐘到達(dá)機(jī)場,則李華家到機(jī)場的距離等于千米.32.國慶節(jié)快到了,學(xué)而思學(xué)校的少先隊(duì)員去擺花盆.如果每人擺5盆花,還有3盆沒人擺;如果其中2人各擺4盆,其余的人各擺6盆,這些花盆正好擺完,那么一共要擺盆花.33.小明從家到學(xué)校,走了10分鐘后,離學(xué)校還有20米,如果姐姐每分鐘比他多走30米。她從家去學(xué)校走了7分鐘后,離學(xué)校還有260米,那么小明家距離學(xué)校米。34.某筆獎(jiǎng)金原計(jì)劃8人均分,現(xiàn)退出一人,其余每人多得2元,則這筆獎(jiǎng)金共元.35.外國語學(xué)校買來一批英文打字機(jī),分給外語各班學(xué)習(xí)英語用.如果其中兩個(gè)班每班分到4臺(tái),其余每班分兩臺(tái),則多4臺(tái);如果有一個(gè)班分6臺(tái),其余每班分4臺(tái),則不足12臺(tái).學(xué)校買來的英文打字機(jī)臺(tái),共有個(gè)外語班.36.學(xué)校老師舉行拔河比賽;如果每隊(duì)3位男老師、4位女老師,將會(huì)多出2個(gè)女老師;如果每隊(duì)4位男老師、5位女老師,將會(huì)多出6位女老師;那么女老師一共有位.37.小明每天早晨6:50從家出發(fā),7:20到校.老師要求他明天提早6分鐘到校.如果小明明天早晨還是6:50從家出發(fā),那么,每分鐘必須比往常多走25米,才能按老師的要求準(zhǔn)時(shí)到校.小明家距學(xué)校千米.38.艾迪從家出發(fā)去學(xué)校,原計(jì)劃20分后到達(dá).如果艾迪每分鐘多走30米,可以提前4分鐘到達(dá).那么,艾迪家到學(xué)校的路程是米.39.某校一年級有新生若干人,如果每個(gè)班40人,則余20人;如果每個(gè)班48人,則缺12人,問“有個(gè)班,共人.40.元旦聯(lián)歡會(huì)上老師給同學(xué)們發(fā)糖果,其中5個(gè)人每人發(fā)4顆,余下的每個(gè)人各發(fā)3顆,這樣分配到最后會(huì)剩下28顆糖:如果其中3人每人發(fā)3顆,余下的人各發(fā)5顆,最后只剩下了3顆糖.老師一共準(zhǔn)備了顆糖.三.解答題(共20小題)41.一個(gè)學(xué)雷鋒小組的大學(xué)生們每天到餐館打工半小時(shí),每人可掙3元錢.到11月11日,他們一共掙了1764元.這個(gè)小組計(jì)劃到12月9日這天掙足3000元,捐給“希望工程”.因此小組必須在幾天后增加一個(gè)人.問:增加的這個(gè)人應(yīng)該從11月幾日起每天到餐館打工,才能到12月9日恰好掙足3000元錢?42.王老師是四(1)班和四班(2)班的數(shù)學(xué)老師,一天王老師捧了一疊數(shù)學(xué)課本準(zhǔn)備分給同學(xué),如果分給四(1)班每人5本,則缺6本;若果分給四(2)班每人4本,則多4本。已知四(2)班比四(1)班多2人,王老師手中共有多少本練習(xí)本?43.《九章算術(shù)?盈不足》中有這樣的問題:今有共買琎,人出半,盈四;人出少半,不足三.問人數(shù)、琎價(jià)各幾何?苦曰:四十二人,琎價(jià)十七.意思是:有人一起合伙購買琎石:每個(gè)人拿出半個(gè)錢,則多出了四個(gè)錢;每個(gè)人拿出“少半”個(gè)錢,則還差三個(gè)錢.問人數(shù)和琎石的價(jià)格各是多少?答案是:共有四十二人,琎價(jià)為十七個(gè)錢.請推算出“少半”的分?jǐn)?shù)含義是多少?44.科技節(jié)到了,學(xué)校買來一批科技書。如果每班發(fā)10本,就多出25本;如果每班發(fā)15本,就少出15本。這批科技書有多少本?45.小明從家到學(xué)校上課,開始時(shí)每分鐘走50米,走了2分鐘,根據(jù)以往經(jīng)驗(yàn),按照這個(gè)速度走下去,將要遲到2分鐘,于是他立即加快速度,每分鐘多走10米,結(jié)果小明早到了5分鐘.小明家到學(xué)校的路程有多遠(yuǎn)?46.小明拿一些錢到商店買練習(xí)本,如果買大練習(xí)本可以買8本而無剩余;如果買小練習(xí)本可以買12本而無剩余,已知每個(gè)大練習(xí)本比小練習(xí)本貴0.32元,小明有多少元錢?47.幼兒園將一筐蘋果分給小朋友,如分給大班的小朋友每人5個(gè)則余10個(gè);如分給小班的小朋友每人8個(gè)則缺2個(gè).已知大班比小班多3個(gè)學(xué)生,這一筐蘋果有多少個(gè)?48.物流公司要運(yùn)一批貨物,如果每天運(yùn)7000噸,要比原計(jì)劃提前2天完成;如果每天運(yùn)4000噸,那么就比原計(jì)劃推遲1天完成.這批貨物原計(jì)劃要運(yùn)幾天?49.某次數(shù)學(xué)競賽中,必答題答對1題得3分、答錯(cuò)1題倒扣2分;選答題答對1題得5分、答錯(cuò)1題得0分.小明回答了所有的題且答對了其中15道,共得49分.那么該數(shù)學(xué)競賽中共有幾道必答題?50.小麗從家去學(xué)校,如果每分走60米,則要遲到5分,如果每分走90米,則能提前4分,小麗家到學(xué)校的距離是多少米?51.有一群小朋友分一堆蘋果,如果減少1人,每人可分得8個(gè);如果增加2人,每人可分得6個(gè),求實(shí)際有多少個(gè)小朋友?52.小悅和冬冬看同一本小說,小悅打算第一天看50頁,接著每天看15頁;冬冬則打算每天看22頁,最后兩人正好在同一天看完,這本小說一共多少頁?53.老師給學(xué)生水果,準(zhǔn)備了兩種水果,其中橘子的個(gè)數(shù)比蘋果的個(gè)數(shù)的3倍多3個(gè),每人分2個(gè)蘋果,則余下6個(gè)蘋果;每人分7個(gè)橘子,最后一人只能分得1個(gè)橘子,求學(xué)生的人數(shù).54.小巧讀一本小說,如果每天讀30頁,則比規(guī)定的日期遲一天讀完全書;如果每天讀35頁,則最后一天要少讀5頁.如果她每天讀33頁,最后一天要讀多少頁才能按規(guī)定的日期讀完這本小說?55.學(xué)校規(guī)定上午8時(shí)到校,小明去上學(xué),如果每分鐘走60米,可提早10分鐘到校;如果每分鐘走50米,可提早8分鐘到校,求小明幾時(shí)幾分離家?由家到學(xué)校的路程是多少?56.有一群小朋友分一堆蘋果,如果每人分5個(gè),就會(huì)剩下4個(gè)蘋果,這時(shí)離開了3個(gè)小朋友,那么每人分6個(gè)還會(huì)剩4個(gè).那么原來一共有多少個(gè)蘋果?57.一群猴分一堆桃,若每只大猴7個(gè),每只小猴3個(gè),則剩1個(gè)桃;若每只大猴、小猴均得5個(gè),則剩11個(gè)桃,那么大猴比小猴多多少只?58.老師給孩子們發(fā)蘋果和梨.如果每個(gè)孩子分3個(gè)蘋果,1個(gè)梨,那么蘋果缺6個(gè),梨多18個(gè);如果每個(gè)孩子分2個(gè)蘋果,3個(gè)梨,那么蘋果和梨共剩5個(gè).那么,一共多少個(gè)學(xué)生?59.小明將買來的一筐桔子分別裝入幾個(gè)盤子中,如果每個(gè)盤子裝10個(gè),則多余2個(gè),如果每個(gè)盤子裝12個(gè),則可以少用一個(gè)盤子,那么買來的一筐桔子共有多少只?60.在風(fēng)和日麗的植樹節(jié),同學(xué)們乘汽車到公園植樹.(1)如果每車坐60人,則有15人沒車可坐,如果每車坐65人,則空10個(gè)座位,那么,共有多少個(gè)學(xué)生去植樹?(2)一班學(xué)生比二班學(xué)生多種了16棵樹,而且,一班所種的數(shù)量是二班所種數(shù)量的3倍,那么,一班種了多少棵樹?(3)已知共有6個(gè)班參加植樹,除了一班二班外,其它各班平均每班種了22棵樹,那么,這6個(gè)班一共種了多少棵樹?分配盈虧問題(提高卷)六年級數(shù)學(xué)小升初思維拓展高頻考點(diǎn)培優(yōu)卷(通用版)參考答案與試題解析一.選擇題(共20小題)1.黃師傅加工一批零件,如果每天加工40個(gè),就可以提前6天完成任務(wù);如果每天加工45個(gè),就可以提前8天完成任務(wù)。這批零件共有()個(gè)。A.420 B.520 C.620 D.720 E.820【分析】如果每天加工40個(gè),就可以提前6天完成任務(wù),在計(jì)劃的時(shí)間內(nèi),要多做40×6=240個(gè);如果每天加工45個(gè),就可以提前8天完成任務(wù),在計(jì)劃的時(shí)間內(nèi),要多做45×8=360個(gè);然后根據(jù)盈虧公式求出計(jì)劃的時(shí)間,再進(jìn)一步解答即可?!窘獯稹拷猓海?5×8﹣40×6)÷(45﹣40)=120÷5=24(天)40×(24﹣6)=720(個(gè))答:這批零件共有720個(gè)。故選:D。【點(diǎn)評】盈虧問題的解答思路是:關(guān)鍵是找出兩個(gè)相關(guān)的差數(shù),一是總差額,二是每份的差額。2.阿寶帶45元錢去趕集,他買了4瓶蜂蜜和2塊蛋糕后發(fā)現(xiàn)錢有剩余。如果用剩余的錢再買2塊蛋糕則少2角;但如果用剩余的錢再買2瓶蜂蜜則剩4元4角。一塊蛋糕多少元?()A.4元5角 B.4元8角 C.5元2角 D.6元4角 E.6元8角【分析】我們根據(jù)“阿寶帶45元錢去趕集,他買了4瓶蜂蜜和2塊蛋糕后發(fā)現(xiàn)錢有剩余。如果用剩余的錢再買2塊蛋糕則少2角”可推出“買4瓶蜂蜜和4塊蛋糕用了45.2元錢”,這樣即可求出:買1瓶蜂蜜和1塊蛋糕用45.2÷4=11.3元;同理我們可推算出買1塊蛋糕比1瓶蜂蜜多用的錢數(shù),然后再利用“和差問題”公式即可求得答案?!窘獯稹拷猓?5+0.2=45.2(元)45.2÷4=11.3(元)4.4+0.2=4.6(元)4.6÷2=2.3(元)(11.3+2.3)÷2=6.8(元)=6元8角答:一塊蛋糕6.8元。故選:E?!军c(diǎn)評】此題關(guān)鍵是根據(jù)題意,能得到“買1塊蛋糕和1瓶蜂蜜所用錢數(shù)的和與差”,之后即可輕松作答。3.葦航杯數(shù)學(xué)邀請賽小學(xué)四年級組安排考場,每間教室35人則多出22人,每間教室36人則空出6個(gè)座位則參賽總?cè)藬?shù)是()人。A.1000 B.1002 C.1004 D.1008 E.以上都不對【分析】根據(jù)題意,我們知道:若每間教室多放36﹣35=1人,則能多放22+6=28人,這說明有28÷1=28間教室,之后即可輕松求得問題答案?!窘獯稹拷猓?2+6=28(人)36﹣35=1(人)28÷1=28(間)35×28+22=1002(人)答:參賽的總?cè)藬?shù)是1002人。故選:B?!军c(diǎn)評】這是道典型分配問題的題,只要能靈活運(yùn)用“分配問題”公式即可輕松解答。4.某市對城區(qū)主干道進(jìn)行綠化,計(jì)劃把某一段公路的一側(cè)全部栽上銀杏樹,要求道路兩端各栽一棵,并且每兩棵樹的間隔相等。如果每隔5米栽1棵樹,則樹苗缺21棵,如果每隔6米栽一棵樹,則樹苗正好用完,原有樹苗_____棵。()A.56 B.72 C.94 D.106【分析】我們不妨把“每兩個(gè)樹之間的間隔稱為一段”,每多出一段就多種1棵樹,每少一段就少種1棵樹;那么根據(jù)“每隔5米栽1棵,則樹苗缺21棵,每隔6米栽1棵,則樹苗正好用完”可得出:6米一段的間隔比5米一段的間隔每5÷(6﹣5)=5段就少一段,即少種一棵樹;這樣就可算出這段公路可分成6米間隔得段數(shù)有21×5=105段,則能種樹105+1=106棵,故原有樹苗為106棵?!窘獯稹拷猓?﹣5=1(米)5÷1=5(段)21×5=105(段)105+1=106(棵)答:原有樹苗106棵。故選:D?!军c(diǎn)評】解題的關(guān)鍵是讀懂題意,知道”間隔6米的比5米的,每5段就少種1棵樹“那么少種21棵就意味著6米間隔的有多少個(gè)5段了,再之后就可輕松得出答案.5.平安夜圣誕節(jié)商城打折促銷,某商品如按照標(biāo)價(jià)的七五折出售將賠25元;若按照標(biāo)價(jià)的九折出售將賺20元,該商品標(biāo)價(jià)是_____元。()A.250 B.270 C.280 D.300【分析】七五折是標(biāo)價(jià)的75%,九折是標(biāo)價(jià)的90%,把標(biāo)價(jià)看成單位“1”,它的(90%﹣75%)對應(yīng)的數(shù)量是(25+20)元,由此用除法求出原來的標(biāo)價(jià)。【解答】解:(20+25)÷(90%﹣75%)=45÷15%=300(元)答:這種商品的標(biāo)價(jià)為300元。故選:D?!军c(diǎn)評】本題關(guān)鍵是理解打折的含義,打幾幾折,現(xiàn)價(jià)就是原價(jià)的百分之幾十幾。6.某次考試有50道試題,答對一道題得3分,答錯(cuò)一道題扣1分,不答題不得分.小龍得分120分,那么小龍最多答對了()道試題.A.40 B.42 C.48 D.50【分析】首先分析如果正好得120分最低需要對40題,剩余的10題需要得分和扣分平衡即可.【解答】解:依題意可知:當(dāng)小龍答對40題時(shí),得分正好為40×3=120分.那么需要剩余的10題得分和扣分相等.當(dāng)小龍?jiān)俅饘?題時(shí)可以錯(cuò)3題剩余6題不答.當(dāng)小龍?jiān)俅饘?題時(shí)可以錯(cuò)6題剩余2題不答.當(dāng)小龍?jiān)俅饘?題時(shí)最多錯(cuò)7題,不能平衡分?jǐn)?shù).那么小龍最多答對42題.故選:B?!军c(diǎn)評】本題考查對盈虧問題的理解和運(yùn)用,關(guān)鍵問題是找到得分和扣分平衡的數(shù)字,問題解決.7.同學(xué)們一起去劃船,但公園船不夠多,如果每船坐4人,會(huì)多出10人;如果每船坐5人,還會(huì)多出1人,共有()人去劃船.A.36 B.46 C.51 D.52【分析】第二次比第一次少剩下10﹣1=9人,是因?yàn)槊織l船多坐了5﹣4=1人,用多的總?cè)藬?shù)除以每條船多的人數(shù),即可求出船的條數(shù),再用船的條數(shù)乘上4人,再加上多出的10人,就是總?cè)藬?shù).【解答】解:(10﹣1)÷(5﹣4)=9÷1=9(條)4×9+10=36+10=46(人)答:共有46人去劃船.故選:B。【點(diǎn)評】解答此題的關(guān)鍵是根據(jù)盈虧問題的解題方法解答,即(盈+虧)÷兩次剩余人數(shù)之差=船的只數(shù).8.動(dòng)物園的飼養(yǎng)員把一堆桃子分給若干只猴子,如果每只猴子分6個(gè),剩57個(gè)桃子;如果每只猴子分9個(gè),就有5只猴子一個(gè)也分不到,還有一只猴子只分到3個(gè).那么,有()個(gè)桃子.A.216 B.324 C.273 D.301【分析】首先分析如果每只猴子分6個(gè),剩57個(gè)桃子.如果每只猴子分9個(gè),就有5只猴子一個(gè)也分不到,還有一只猴子只分到3個(gè)轉(zhuǎn)換成每個(gè)猴子分9個(gè)就少51個(gè)即可求解.【解答】解:依題意可知:如果每只猴子分6個(gè),剩57個(gè)桃子.如果每只猴子分9個(gè),就有5只猴子一個(gè)也分不到,還有一只猴子只分到3個(gè)證明少了5×9+6=51;猴子共有(57+51)÷(9﹣6)=36(只);桃子共有36×6+57=273.故選:C?!军c(diǎn)評】本題考查對盈虧問題的理解和運(yùn)用,關(guān)鍵問題是找到轉(zhuǎn)換之后的量進(jìn)行比較,問題解決.9.若干個(gè)同學(xué)參加了一個(gè)測試(逐一測試),張錚是最后一個(gè)考試的,考試前他想,如果要使整體的平均分為90,他就得考95分:如果平均分為86,則他考71分就可以。那么參加測試的這些同學(xué)的人數(shù)是()A.4 B.6 C.8 D.10【分析】張錚兩種想法分?jǐn)?shù)的總差額是95﹣71=24分,每份的差額是90﹣86=4分,然后用除法即可求出參加測試的人數(shù)?!窘獯稹拷猓海?5﹣71)÷(90﹣86)=24÷4=6(人)答:參加測試的同學(xué)共有6人。故選:B。【點(diǎn)評】盈虧問題的解答思路是:通過比較已知條件,找出兩個(gè)相關(guān)的差數(shù),一是總差額,二是每份的差額,將這兩個(gè)差相除,就可求出總份數(shù),然后再求物品數(shù);基本關(guān)系式為:總差額÷每份的差額=總份數(shù)。10.有一些糖,每人分5塊多10塊;如果現(xiàn)有的人數(shù)增加到原來的1.5倍,則每人4塊就少2塊.那么這些糖在()塊之間.A.80﹣90 B.68﹣73 C.56﹣62 D.95﹣102【分析】根據(jù)題意,若人數(shù)不變,每人4×1.5=6塊就少2塊,所以原來人數(shù)(10+2)÷(5﹣4)=12人,這些糖共有12×5+10=70塊.【解答】解:原來人數(shù):(10+2)÷(5﹣4),=12÷1,=12(人);這些糖共有:12×5+10,=60+10,=70(塊).即這些糖共有70塊.故選:B?!军c(diǎn)評】此題運(yùn)用了盈虧問題的解法,關(guān)鍵是求出人數(shù)不變時(shí),每人4×1.5=6塊就少2塊,進(jìn)一步解決問題.11.劉老師給錢讓小明去買每本1.4元的練習(xí)本,正好可以找回1元.但是小明在途中不小心弄丟了5元,又來不及回家取錢,小明就買回了同樣本數(shù)的每本1.2元的練習(xí)本,并找回3元,劉老師當(dāng)時(shí)給小明的錢數(shù)是()A.50元 B.36元 C.22元 D.15元【分析】根據(jù)“買每本1.4元的練習(xí)本,可以找回1元”可知:買每本1.4元的練習(xí)本余1元;同理,買同樣多的每本1.2元的練習(xí)本,余3+5=8元,兩次購買的總差額是:8﹣1=7(元),兩次購買的單價(jià)的差額是:1.4﹣1.2=0.2(元),那么買練習(xí)本的本數(shù)是:7÷0.2=35(本);則共有了:1.4×35+1=50(元);據(jù)此解答.【解答】解:買練習(xí)本的本數(shù):(3+5﹣1)÷(1.4﹣1.2)=7÷0.2=35(千克);總錢數(shù):1.4×35+1=50(元);答:劉老師當(dāng)時(shí)給小明的錢數(shù)是50元.故選:A?!军c(diǎn)評】盈虧問題的解答思路是:通過比較已知條件,找出兩個(gè)相關(guān)的差數(shù),一是總差額,二是每份的差額,將這兩個(gè)差相除,就可求出總份數(shù),然后再求物品數(shù);基本關(guān)系式為:總差額÷每份的差額=總份數(shù).12.學(xué)校給參加夏令營的同學(xué)租了幾輛大轎車,如果每輛轎車乘28人則有13名同學(xué)上不了車,如果每輛車乘32人則還有3個(gè)座位空著.參加夏令營有_____名同學(xué)。()A.100 B.143 C.125 D.137【分析】如果每輛轎車乘28人則有13名同學(xué)上不了車,如果每輛車乘32人則還有3個(gè)座位空著,那么總差額是13+3=16(名),每份的差額是32﹣28=4(名),那么有車16÷4=4(輛),然后進(jìn)一步解答即可?!窘獯稹拷猓海?3+3)÷(32﹣28)=16÷4=4(輛)28×4+13=112+13=125(名)答:參加夏令營有125名同學(xué)。故選:C?!军c(diǎn)評】盈虧問題的解答思路是:通過比較已知條件,找出兩個(gè)相關(guān)的差數(shù),一是總差額,二是每份的差額,將這兩個(gè)差相除,就可求出總份數(shù),然后再求物品數(shù);基本關(guān)系式為:總差額÷每份的差額=總份數(shù)。13.小明早上從家騎車去學(xué)校,如果每分鐘走100米,則要遲到5分鐘,如果每分鐘走200米,則可提前2.5分鐘到校.小明的家到學(xué)校的距離是()米.A.500 B.1000 C.1500 D.2000【分析】如果每分鐘走100米,則要遲到5分鐘,就是說還有100×5=500米沒走,如果每分鐘走200米,則可提前2.5分鐘到校,那么就是說多走200×2.5=500米,這兩種速度就相距500+500=1000米,他們的速度差是200﹣100=100米,由此可以求出他們到校的時(shí)間,再根據(jù)到校的時(shí)間即可求出全程.【解答】解:(100×5+200×2.5)÷(200﹣100)=1000÷100=10(分鐘)100×(10+5)=1500(米)故選:C。【點(diǎn)評】解答這類題目,一定要理清題里的數(shù)量關(guān)系,正確利用轉(zhuǎn)化的方法解決盈虧問題.14.一輛汽車從甲地開往乙地,如果把車速提高20%,則可提前到達(dá);如果以原來速度行駛100千米后,再將速度提高30%,恰巧也可以提前同樣的時(shí)間到達(dá).甲、乙兩地相距()千米.A.380 B.360 C.420 D.300【分析】如果行駛?cè)?,車速提?0%后速度是原來的65,路程一定,速度和時(shí)間成反比例,所以用的時(shí)間就是原來時(shí)間的56,時(shí)間就提高了原來的1?56=前100千米按原速行駛,再將速度提高30%,恰巧也可以提前同樣的時(shí)間到達(dá),那么它的時(shí)間也提高了16;第二次提速行駛100千米后原定用的時(shí)間=16【解答】解:速度提高20%,1+20%=6時(shí)間就是原來的561?5全程速度提高30%,1+30%=13時(shí)間是原來的101316÷(1?10100÷(1?1318)=100故選:B?!军c(diǎn)評】此題屬于比較復(fù)雜的行程問題,條件較多,應(yīng)仔細(xì)分析,理清思路,認(rèn)真作答.15.某校給一年級入學(xué)新生安排宿舍.如果按5人一間安排要比按6人一間安排多用兩間宿舍,共有()名新生入學(xué).A.50 B.60 C.70 D.D【分析】如果每個(gè)房間住5人,則多用兩間宿舍,即盈5×2=10人;如果每個(gè)房間住6人,那么房間正好住滿;兩次分配的差為(6﹣5)人,人數(shù)總差為10人,根據(jù)盈虧問題公式可知共有宿舍10÷(6﹣5)=10間,則共有新生10×6=60名;據(jù)此解答.【解答】解:(5×2)÷(6﹣5)=10(間)10×6=60(名)故選:B?!军c(diǎn)評】盈虧問題的解答思路是:通過比較已知條件,找出兩個(gè)相關(guān)的差數(shù),一是總差額,二是每份的差額,將這兩個(gè)差相除,就可求出總份數(shù),然后再求物品數(shù);基本關(guān)系式為:總差額÷每份的差額=總份數(shù).16.一群人坐車去旅游,如果每輛車坐22人,還剩5人沒有坐車,如果每輛車坐26人,則空出15個(gè)座位。問每輛車坐25人,空出多少個(gè)座位?()A.20 B.15 C.10 D.5【分析】總差額為15+5=20(人),每輛車坐的人數(shù)差為26﹣22=4(人);也就是說每輛車多坐4人,就會(huì)多坐20人,那么車的數(shù)量為20÷4=5(輛),則總?cè)藬?shù)是22×5+5=115(人),再進(jìn)一步解答即可?!窘獯稹拷猓海?5+5)÷(26﹣22)=20÷4=5(輛)22×5+5=115(人)25×5﹣115=10(個(gè))答:空出10個(gè)座位。故選:C?!军c(diǎn)評】盈虧問題的解答思路是:通過比較已知條件,找出兩個(gè)相關(guān)的差數(shù),一是總差額,二是每份的差額,將這兩個(gè)差相除,就可求出總份數(shù),然后再求物品數(shù);基本關(guān)系式為:總差額÷每份的差額=總份數(shù)。17.有一些水果,每人分7個(gè)則多出1個(gè);每人分8個(gè)還少16個(gè)。一共有()個(gè)水果。A.17 B.119 C.180 D.120【分析】總差額是16+1=17(個(gè)),每份的差額是8﹣7=1(個(gè)),然后將這兩個(gè)差相除,就可求出總?cè)藬?shù),然后再求水果的個(gè)數(shù)即可?!窘獯稹拷猓海?6+1)÷(8﹣7)=17÷1=17(人)17×7+1=120(個(gè))答:一共有120個(gè)水果。故選:D?!军c(diǎn)評】盈虧問題的解答思路是:通過比較已知條件,找出兩個(gè)相關(guān)的差數(shù),一是總差額,二是每份的差額,將這兩個(gè)差相除,就可求出總份數(shù),然后再求物品數(shù);基本關(guān)系式為:總差額÷每份的差額=總份數(shù)。18.爺爺坐汽車,小李騎自行車,沿一條公路同時(shí)從A地去B地.汽車每小時(shí)行40千米,是自行車速度的2.5倍.結(jié)果爺爺比小李提前3小時(shí)到達(dá)B地.A、B兩地間的路程是()千米?A.32 B.48 C.80 D.120【分析】汽車與自行車的速度比是2.5:1=5:2,即在小李到達(dá)B地的時(shí)間內(nèi),兩人行駛的距離比也是5:2,那么爺爺比小李多行40×3=120千米,相當(dāng)于5﹣2=3份的距離,然后再乘2就是A、B兩地間的路程.【解答】解:2.5:1=5:2(40×3)÷(5﹣2)×2=40×2=80(千米)故選:C?!军c(diǎn)評】解答本題關(guān)鍵是明確在時(shí)間相同的情況下,速度比等于路程比,由此求出路程差和對應(yīng)的份數(shù)差,然后求出每份的數(shù)量,再進(jìn)一步解答即可.19.全班同學(xué)8人一組分成若干組,如果按12人一組分就要減少2組,全班共有_____名學(xué)生。()A.48 B.56 C.42 D.50【分析】按12人一組分就要減少2組,就少12×2=24(人),那么總差額就是24人,每份的差額是12﹣8=4(人),然后用24除以4就是組數(shù),再進(jìn)一步解答即可?!窘獯稹拷猓海?2×2)÷(12﹣8)=24÷4=6(組)8×6=48(人)答:全班共有48名學(xué)生。故選:A?!军c(diǎn)評】盈虧問題的解答思路是:通過比較已知條件,找出兩個(gè)相關(guān)的差數(shù),一是總差額,二是每份的差額,將這兩個(gè)差相除,就可求出總份數(shù),然后再求物品數(shù);基本關(guān)系式為:總差額÷每份的差額=總份數(shù)。20.合唱隊(duì)的同學(xué)到會(huì)議室開會(huì),如果每條長椅上坐3人,則有9人沒座位,如果每條長椅上坐4人則多了3個(gè)座位.合唱隊(duì)的人數(shù)是()A.50 B.45 C.47 D.51【分析】如果每條長椅上坐3人,則有9人沒座位,如果每條長椅上坐4人則多了3個(gè)座位,那么總差額是9+3=12(人),每份的差額是4﹣3=1(人),那么長椅有12÷1=12(條),然后進(jìn)一步解答即可。【解答】解:(9+3)÷(4﹣3)=12÷1=12(條)3×12+9=45(人)答:合唱隊(duì)有45人。故選:B?!军c(diǎn)評】盈虧問題的解答思路是:通過比較已知條件,找出兩個(gè)相關(guān)的差數(shù),一是總差額,二是每份的差額,將這兩個(gè)差相除,就可求出總份數(shù),然后再求物品數(shù);基本關(guān)系式為:總差額÷每份的差額=總份數(shù)。二.填空題(共20小題)21.茜茜把一些巧克力和水果糖分裝成禮袋。如果3塊巧克力和7塊水果糖裝一袋,當(dāng)水果糖剛好裝完時(shí),巧克力還剩25塊。如果5塊巧克力和5塊水果糖裝一袋,那么最后水果糖剩4塊,巧克力剩1塊。巧克力和水果糖一共有95塊?!痉治觥课覀冇伞叭绻?塊巧克力和5塊水果糖裝一袋,那么最后水果糖剩4塊,巧克力剩1塊”,可推出“水果糖比巧克力多3塊”;若它們數(shù)量一樣的話,按3塊巧克力和7塊水果糖裝一袋,當(dāng)水果糖剛好裝完時(shí),巧克力應(yīng)還剩25+3=28塊;至此即可求出按這樣分配方案能裝28÷(7﹣3)=7袋,之后即可求得問題答案了?!窘獯稹拷猓?﹣1=3(塊)25+3=28(塊)28÷(7﹣3)=7(袋)(7+3)×7+25=10×7+25=70+25=95(塊)答:巧克力和水果糖一共有95塊。故答案為:95?!军c(diǎn)評】此題只要能明白:巧克力比水果糖多3塊,若讓它們數(shù)量相等,按第一種分配方案進(jìn)行分配會(huì)有怎樣的結(jié)果,之后即可輕松作答。22.灰太狼給小羊們分蘿卜。如果給喜羊羊和美羊羊各分6個(gè)蘿卜,其他小羊各分3個(gè)蘿卜,會(huì)多出6個(gè)蘿卜;如果給喜羊羊和美羊羊各分7個(gè)蘿卜,其他小羊各分5個(gè)蘿卜,則少14個(gè)蘿卜。一共有45個(gè)蘿卜?!痉治觥课覀兛梢园选叭绻o喜羊羊和美羊羊各分7個(gè)蘿卜,其他小羊各分5個(gè)蘿卜,則少14個(gè)蘿卜”看作“如果給喜羊羊和美羊羊各分7﹣1=6個(gè)蘿卜,其他小羊各分5個(gè)蘿卜,則少14﹣1×2=12個(gè)蘿卜”,這樣再與“如果給喜羊羊和美羊羊各分6個(gè)蘿卜,其他小羊各分3個(gè)蘿卜,會(huì)多出6個(gè)蘿卜”對比,即可得到:若每只小羊多分5﹣3=2個(gè),那需要多分12+6=18個(gè)蘿卜,這樣便可求出小羊(去掉喜羊羊和美羊羊之后的羊)的只數(shù),之后即可輕松求得答案?!窘獯稹拷猓海?﹣6)×2=2(個(gè))14﹣2=12(個(gè))小羊只數(shù):(6+12)÷(5﹣3)=18÷2=9(只)6×2+3×9+6=12+27+6=45(個(gè))答:一共有45個(gè)蘿卜。故答案為:45?!军c(diǎn)評】此題只要讓“喜羊羊和美羊羊各自分得的個(gè)數(shù)不變”,即可輕松找到了解題思路,之后進(jìn)行解答就行了。23.佩奇和喬治把蘑菇裝入盒子中。根據(jù)圖中信息回答:蘑菇有44朵。【分析】根據(jù)題意,我們可這樣思考:每個(gè)盒子裝4朵,把所用盒子裝完后剩下的20朵,分別再添加到原來已裝有4朵的盒子中,每個(gè)盒子都應(yīng)添加4朵(即每盒裝了8朵),20朵能裝到20÷4=5個(gè)盒子里,這說明共6個(gè)盒子,最后這個(gè)盒子沒再放,是原來的4朵;至此即可輕松求得答案?!窘獯稹拷猓?﹣4=4(朵)20÷4=5(個(gè))5×8+4=44(朵)答:蘑菇有44朵。故答案為:44。【點(diǎn)評】此題可以換一種新的思路去考慮(比如上面的解析),這樣更有利于問題的解答。24.夏令營讀書活動(dòng)小組在學(xué)校圖書館借來的科技書是故事書的2倍。如果每人看6本科技書,則余12本科技書;每人看4本故事書,則差3本故事書。那么借來的科技書和故事書共99本?!痉治觥扛鶕?jù)題意,我們可這樣考慮:因科技書是故事書的2倍,所以可將題目條件轉(zhuǎn)化為“每人看6本科技書,則余12本科技書”和“每人看4×2=8本故事書,則差3×2=6本故事書”,從而可以求出讀書的認(rèn)識為(12+6)÷(8﹣6)=9人,科技書有6×9+12=66本,故事書有66÷2=33本,兩種書共有66+33=99本?!窘獯稹拷猓?×2+12=18(本)4×2﹣6=2(本)18÷2=9(人)6×9+12=66(本)66+66÷2=99(本)答:借來的科技書和故事書共99本。故答案為:99?!军c(diǎn)評】解此題的關(guān)鍵是要轉(zhuǎn)化一下題目中的條件(見解析),之后即可輕松作答。25.有一班同學(xué)去劃船,他們算了一下,如果增加一條船,每條船正好坐6人;如果減少一條船,每條船正好坐9人.這班有36人.【分析】增加一條船,正好每條船坐6人,不增加,則有6×1=6人坐不下;減少一條船,正好每船坐9人.不減少,則空余座位9×1=9個(gè);則船有:(9+6)÷(9﹣6)=5(條),人共有:6×5+6=36(人).【解答】解:(6+9)÷(9﹣6)×6+6,=5×6+6,=36(人).答:這班有36人.故答案為:36人.【點(diǎn)評】解決盈虧問題,一般要用到假設(shè)法,因此要學(xué)會(huì)這種題的解答方法.26.學(xué)校給小朋友們分發(fā)聰明果,吃了能讓人變得更聰明。當(dāng)把所有的聰明果平均分給同學(xué)們后,發(fā)現(xiàn)還剩下12個(gè)聰明果分不出去了;如果再拿來8個(gè)聰明果,則可以使得最終每名同學(xué)分得10個(gè)。那么聰明果共有192個(gè)。【分析】根據(jù)題意,我們可推測出:參與分聰明果的小朋友人數(shù)是多于12人的,剩下的12個(gè)與又拿來的8個(gè)正好能分下去,這說明小朋友有12+8=20人,之后用20×10﹣8=192便求出了問題答案。【解答】解:12+8=20(個(gè))20÷1×10﹣8=192(個(gè))答:聰明果共有192個(gè)。故答案為:192.【點(diǎn)評】解此題的關(guān)鍵是:根據(jù)當(dāng)把所有的聰明果平均分給同學(xué)們后,發(fā)現(xiàn)還剩下12個(gè)聰明果分不出去了;如果再拿來8個(gè)聰明果,則可以使得最終每名同學(xué)分得10個(gè),推算出小朋友的人數(shù)是12+8=20,之后即可輕松得到答案。27.小光、大頭、小強(qiáng)三人去看電影,需要購買3張電影票。如果只用小光帶的錢去買,則缺40元;只用小強(qiáng)帶的錢去買,則缺60元;而三人帶的錢湊在一起,則剛好夠買3張電影票。已知大頭帶了10元,那么每張電影票30元。【分析】根據(jù)題意,我們可知:小強(qiáng)和大頭共帶了40元,而小光和大頭共帶了60元;那么可推算出他們?nèi)斯矌Я?0+60﹣10=90元,故每張電影票為90÷3=30元。【解答】40+60﹣10=90(元)90÷3=30(元)答:每張電影票是30元。故答案為:30.【點(diǎn)評】解此題只要明白:用一個(gè)人的錢買票,所缺的錢恰好是另外兩個(gè)人錢數(shù)之和;之后即可輕松作答。28.小明去買水果。如果買7斤蘋果,還剩21元;如果買5斤橙子,還差1元。已知每斤橙子比蘋果貴6元,那么每斤橙子10元?!痉治觥咳绻I5斤橙子,改為買5斤蘋果,則還剩下6×5﹣1=29元;這樣總差額就是29﹣21=8元,每份的差額是7﹣5=2斤,所以每斤蘋果8÷2=4元,則每斤橙子4+6=10元;據(jù)此解答即可?!窘獯稹拷猓?×5﹣1=29(元)(29﹣21)÷(4+6)=8÷2=4(元)4+6=10(元)答:每斤橙子10元。故答案為:10。【點(diǎn)評】盈虧問題的解答思路是:通過比較已知條件,找出兩個(gè)相關(guān)的差數(shù),一是總差額,二是每份的差額,將這兩個(gè)差相除,就可求出總份數(shù),然后再求物品數(shù);基本關(guān)系式為:總差額÷每份的差額=總份數(shù)。29.工廠運(yùn)來一堆煤,如果每天燒1500千克,比計(jì)劃提前一天燒完;如果每天燒1000千克,比計(jì)劃多燒一天。則原計(jì)劃每天燒1200千克煤?!痉治觥坑梢阎獥l件可知道,前后燒煤總數(shù)量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500﹣1000)千克造成的,由此可求出原計(jì)劃燒的天數(shù),進(jìn)而再求出這堆煤的數(shù)量?!窘獯稹拷猓涸?jì)劃燒煤天數(shù):(1500+1000)÷(1500﹣1000)=2500÷500=5(天)這堆煤的重量:1500×(5﹣1)=1500×4=6000(千克)6000÷5=1200(千克)答:原計(jì)劃每天燒1200千克煤。故答案為:1200?!军c(diǎn)評】解答此題的關(guān)鍵是求原計(jì)劃燒的天數(shù),用前后燒煤總數(shù)相差除以每天燒煤量之差即原計(jì)劃燒的天數(shù),進(jìn)而求出這堆煤的數(shù)。30.學(xué)校安排學(xué)生到會(huì)議室聽報(bào)告,如果每3人坐一條長椅,就會(huì)剩下16人沒有座位;如果每5人坐一條長椅,就會(huì)空出1條長椅,還有一條長椅上坐了2個(gè)人。一共有52名學(xué)生去聽報(bào)告?!痉治觥咳绻?人坐一條長椅,那么剩下16人沒有坐;若每5人坐一條長椅,則剛好空出1條長椅,還有一條長椅上只坐了2個(gè)人,這是因?yàn)槊織l長椅多坐(5﹣3)人,就少了(16+5×1+5﹣2)人;然后用總差額除以每條的差額即可?!窘獯稹拷猓海?6+5×1+5﹣2)÷(5﹣3)=24÷2=12(條)12×3+16=36+16=52(人)答:一共有52名學(xué)生去聽報(bào)告。故答案為:52。【點(diǎn)評】盈虧問題的解答思路是:通過比較已知條件,找出兩個(gè)相關(guān)的差數(shù),再根據(jù)盈虧問題的基本數(shù)量關(guān)系:一次有余(盈),一次不夠(虧),可用公式:(盈+虧)÷(兩次每人分配數(shù)的差)=人數(shù)解答。31.李華從家里去機(jī)場,第一個(gè)小時(shí)走了6千米,按此速度他覺得要遲到45分鐘,便以每小時(shí)10千米的速度趕路.結(jié)果提前15分鐘到達(dá)機(jī)場,則李華家到機(jī)場的距離等于21千米.【分析】以剩下的按時(shí)到達(dá)的時(shí)間為標(biāo)準(zhǔn),第一個(gè)小時(shí)走了6千米,按此速度他覺得要遲到45分鐘,即少行6×4560千米;以每小時(shí)10千米的速度趕路.結(jié)果提前15分鐘到達(dá)機(jī)場,即多行10×1560,那么路程差是6×45【解答】解:(6×4560+=7÷4=1.75(小時(shí))(1.75+45=3.5×6=21(千米)故答案為:21.【點(diǎn)評】盈虧問題的解答思路是:通過比較已知條件,找出兩個(gè)相關(guān)的差數(shù),一是總差額,二是每份的差額,將這兩個(gè)差相除,就可求出總份數(shù),然后再求物品數(shù);基本關(guān)系式為:總差額÷每份的差額=總份數(shù).32.國慶節(jié)快到了,學(xué)而思學(xué)校的少先隊(duì)員去擺花盆.如果每人擺5盆花,還有3盆沒人擺;如果其中2人各擺4盆,其余的人各擺6盆,這些花盆正好擺完,那么一共要擺38盆花.【分析】根據(jù)題意,如果其中2人各擺4盆,其余的人各擺6盆,即每人擺6盆花,還差(6﹣4)×2=4盆;每人的差額是6﹣5=1盆,總差額是3+4=7盆,由此可以求出人數(shù),繼而求出花的數(shù)量.【解答】解:(6﹣4)×2=4(盆)(3+4)÷(6﹣5)=7(人)5×7+3=38(盆)故答案為:38.【點(diǎn)評】盈虧問題的解答思路是:通過比較已知條件,找出兩個(gè)相關(guān)的差數(shù),一是總差額,二是每份的差額,將這兩個(gè)差相除,就可求出總份數(shù),然后再求物品數(shù);基本關(guān)系式為:總差額÷每份的差額=總份數(shù).33.小明從家到學(xué)校,走了10分鐘后,離學(xué)校還有20米,如果姐姐每分鐘比他多走30米。她從家去學(xué)校走了7分鐘后,離學(xué)校還有260米,那么小明家距離學(xué)校1520米?!痉治觥扛鶕?jù)題意,可先求得小明走了7分鐘后,離學(xué)校的距離為(10﹣7)×30+260=470米,進(jìn)而得出小明3分鐘走的路程是470﹣20=450米,則小明的速度為450÷3=150米/分鐘,之后即可據(jù)“小明從家到學(xué)校,走了10分鐘后,離學(xué)校還有20米”求得問題答案?!窘獯稹拷猓?0﹣7=3(分鐘)30×7+260=470(米)(470﹣20)÷3=150(米/分鐘)150×10+20=1520(米)答:小明家距離學(xué)校1520米。故答案為:1520.【點(diǎn)評】此題只要根據(jù)題意明白“小明走7分鐘后,距離學(xué)校的距離為470米”之后的解答就輕松了。34.某筆獎(jiǎng)金原計(jì)劃8人均分,現(xiàn)退出一人,其余每人多得2元,則這筆獎(jiǎng)金共112元.【分析】某筆獎(jiǎng)金原計(jì)劃8人均分,先退出一人,即此時(shí)還有8﹣1=7人,又其余每人多得2元,即7人共多得了2×7=14元,這14元應(yīng)是退出那一人的錢,原來共有8人,則這筆獎(jiǎng)金共有14×8=112元.【解答】解:(8﹣1)×2×8=7×2×8=112(元)故答案為:112.【點(diǎn)評】完成本題要注意是7人每人多得兩元,而不是原來的8人.35.外國語學(xué)校買來一批英文打字機(jī),分給外語各班學(xué)習(xí)英語用.如果其中兩個(gè)班每班分到4臺(tái),其余每班分兩臺(tái),則多4臺(tái);如果有一個(gè)班分6臺(tái),其余每班分4臺(tái),則不足12臺(tái).學(xué)校買來的英文打字機(jī)26臺(tái),共有9個(gè)外語班.【分析】假設(shè)每個(gè)班都分2臺(tái),則多8臺(tái),假設(shè)每個(gè)班都分4臺(tái),則少10臺(tái);這樣相差(10+18)臺(tái),每班相差(4﹣2)臺(tái),用)(8+10)÷(4﹣2)=9,即求出班數(shù),然后根據(jù)題意,即可得出打字機(jī)的總臺(tái)數(shù)為4×2+2×(9﹣2)+4=26(臺(tái)).【解答】解:(4﹣2)×2+4=2×2+4=8(臺(tái))12﹣(6﹣4)=10(臺(tái))(8+10)÷(4﹣2)=18÷2=9(個(gè))4×2+2×(9﹣2)+4=8+2×7+4=8+14+4=26(臺(tái))答:這個(gè)學(xué)校買來的英文打字機(jī)共有26臺(tái),共有9個(gè)外語班.【點(diǎn)評】此題較難,要認(rèn)真分析,先用假設(shè)法求出盈和虧了多少臺(tái),再根據(jù)(盈+虧)÷兩次分的臺(tái)數(shù)差,可求出班數(shù),進(jìn)而求出臺(tái)數(shù).36.學(xué)校老師舉行拔河比賽;如果每隊(duì)3位男老師、4位女老師,將會(huì)多出2個(gè)女老師;如果每隊(duì)4位男老師、5位女老師,將會(huì)多出6位女老師;那么女老師一共有66位.【分析】根據(jù)題意我們知道:比賽的男、女教師的人數(shù)是一定的;所以我們不妨把兩種分配方案所分的組數(shù)設(shè)出來,便可得到一方程組3x=4y4x+2=5y+6【解答】解:設(shè)第一種分配方案有x組,第二種分配方案有y組,則得3x=4y4x+2=5y+6整理得12x=16y等量代換得16y+6=15y+18y=1212×5+6=66(人)故答案為:66.【點(diǎn)評】解此題的關(guān)鍵是抓住“無論怎樣分配,男、女教師的人數(shù)是一定的”,即可輕松列方程組求解.37.小明每天早晨6:50從家出發(fā),7:20到校.老師要求他明天提早6分鐘到校.如果小明明天早晨還是6:50從家出發(fā),那么,每分鐘必須比往常多走25米,才能按老師的要求準(zhǔn)時(shí)到校.小明家距學(xué)校3千米.【分析】由題意可知:每天小明到學(xué)校需要30分鐘,而明天需要用30﹣6=24分鐘到校;這樣可求出小明明天24分鐘比往常能多走24×25=600米,這也就是說這多走的600米是小明往常用6分鐘走的路程,至此可得到小明往常的速度為600÷6=100米/分鐘;之后用“路程=時(shí)間×速度”便可求得問題答案.【解答】解:6:50到7:20之間是30分鐘25×(30﹣6)=600(米)600÷6=100(米/分鐘)100×30=3000(米)=3千米故答案為:3.【點(diǎn)評】解此題的關(guān)鍵是小明明天24分鐘比往常能多走24×25=600米,就是小明往常用6分鐘走的路程.38.艾迪從家出發(fā)去學(xué)校,原計(jì)劃20分后到達(dá).如果艾迪每分鐘多走30米,可以提前4分鐘到達(dá).那么,艾迪家到學(xué)校的路程是2400米.【分析】按原定時(shí)間,假設(shè)艾迪現(xiàn)在繼續(xù)行走,那么比原來多走30×20=600米,即總差額是600米,然后除以時(shí)間差4分鐘,就是現(xiàn)在的速度,然后再乘現(xiàn)在的時(shí)間即可.【解答】解:30×20÷4=150(米/分鐘)150×(20﹣4)=2400(米)故答案為:2400.【點(diǎn)評】盈虧問題的解答思路是:通過比較已知條件,找出兩個(gè)相關(guān)的差數(shù),一是總差額,二是每份的差額,將這兩個(gè)差相除,就可求出總份數(shù),然后再求物品數(shù);基本關(guān)系式為:總差額÷每份的差額=總份數(shù).39.某校一年級有新生若干人,如果每個(gè)班40人,則余20人;如果每個(gè)班48人,則缺12人,問“有4個(gè)班,共180人.【分析】兩次的總差額是:20+12=32(人),兩次每班的差額是:48﹣40=8(個(gè)),那么班數(shù)是:32÷8=4(個(gè));則總?cè)藬?shù):40×4+20=180(個(gè));據(jù)此解答.【解答】解:(20+12)÷(48﹣40)=32÷8=4(個(gè));40×4+20=180(人);答:有4個(gè)班,共180人.故答案為:4;180.【點(diǎn)評】盈虧問題的解答思路是:通過比較已知條件,找出兩個(gè)相關(guān)的差數(shù),一是總差額,二是每份的差額,將這兩個(gè)差相除,就可求出總份數(shù),然后再求物品數(shù);基本關(guān)系式為:總差額÷每份的差額=總份數(shù).40.元旦聯(lián)歡會(huì)上老師給同學(xué)們發(fā)糖果,其中5個(gè)人每人發(fā)4顆,余下的每個(gè)人各發(fā)3顆,這樣分配到最后會(huì)剩下28顆糖:如果其中3人每人發(fā)3顆,余下的人各發(fā)5顆,最后只剩下了3顆糖.老師一共準(zhǔn)備了87顆糖.【分析】第一次將條件轉(zhuǎn)化為每人發(fā)3顆,還剩下28+(5﹣4)×5=33顆,第二次將條件轉(zhuǎn)化為每人發(fā)5顆,還少(5﹣3)×3﹣3=3顆,那么總差額是33+3=36顆,每份的差額是5﹣3=2顆,則學(xué)生總?cè)藬?shù)是36÷2=18人,然后進(jìn)一步解答即可.【解答】解:28+(5﹣4)×5=33(顆)(5﹣3)×3﹣3=3(顆)(33+3)÷(5﹣3)=18(人)18×3+33=87(顆)故答案為:87.【點(diǎn)評】盈虧問題的解答思路是:通過比較已知條件,找出兩個(gè)相關(guān)的差數(shù),一是總差額,二是每份的差額,將這兩個(gè)差相除,就可求出總份數(shù),然后再求物品數(shù);基本關(guān)系式為:總差額÷每份的差額=總份數(shù).三.解答題(共20小題)41.一個(gè)學(xué)雷鋒小組的大學(xué)生們每天到餐館打工半小時(shí),每人可掙3元錢.到11月11日,他們一共掙了1764元.這個(gè)小組計(jì)劃到12月9日這天掙足3000元,捐給“希望工程”.因此小組必須在幾天后增加一個(gè)人.問:增加的這個(gè)人應(yīng)該從11月幾日起每天到餐館打工,才能到12月9日恰好掙足3000元錢?【分析】根據(jù)題意,我們可先計(jì)算出:從11月12日至12月9日共有(30﹣11)+9=28(天),進(jìn)而求出這其間原來小組中每人可掙3×28=84(元).之后根據(jù)他們還有掙的錢數(shù)3000﹣1764=1236元,可得出本組的人數(shù)掙得錢和需要加人掙得錢數(shù)60元;這樣用60÷3=20得到了加的那人打工的天數(shù),再從12月9日起先前推上20天即得答案.【解答】解:從11月12日至12月9日共有(30﹣11)+9=28(天)3×28=84(元)(3000﹣1764)÷(3×28)=1236÷84=14(人)……60(元)60÷3=20(天)12月9日向前推20天,應(yīng)是11月20日.答:增加的這個(gè)人應(yīng)該從11月20日起每天到餐館打工.【點(diǎn)評】此題并不算很難,關(guān)鍵是求加的那人應(yīng)掙的錢數(shù),還應(yīng)注意天數(shù)的計(jì)算才可正確作答.42.王老師是四(1)班和四班(2)班的數(shù)學(xué)老師,一天王老師捧了一疊數(shù)學(xué)課本準(zhǔn)備分給同學(xué),如果分給四(1)班每人5本,則缺6本;若果分給四(2)班每人4本,則多4本。已知四(2)班比四(1)班多2人,王老師手中共有多少本練習(xí)本?【分析】如果分給四(1)班每人5本,則缺6本;已知四(2)班比四(1)班多2人,所以如果分給四(1)班每人4本,則多4+4×2=12本;那么總差額是6+12=18本,每份的差額是5﹣4=1本,所以四(1)班有18÷1=18人,然后再進(jìn)一步解答即可?!窘獯稹拷猓?+4×2=12(本)(6+12)÷(5﹣4)=18÷1=18(人)18×5﹣6=84(本)答:王老師手中共有84本練習(xí)本?!军c(diǎn)評】盈虧問題的解答思路是:通過比較已知條件,找出兩個(gè)相關(guān)的差數(shù),一是總差額,二是每份的差額,將這兩個(gè)差相除,就可求出總份數(shù),然后再求物品數(shù);基本關(guān)系式為:總差額÷每份的差額=總份數(shù)。43.《九章算術(shù)?盈不足》中有這樣的問題:今有共買琎,人出半,盈四;人出少半,不足三.問人數(shù)、琎價(jià)各幾何?苦曰:四十二人,琎價(jià)十七.意思是:有人一起合伙購買琎石:每個(gè)人拿出半個(gè)錢,則多出了四個(gè)錢;每個(gè)人拿出“少半”個(gè)錢,則還差三個(gè)錢.問人數(shù)和琎石的價(jià)格各是多少?答案是:共有四十二人,琎價(jià)為十七個(gè)錢.請推算出“少半”的分?jǐn)?shù)含義是多少?【分析】先據(jù)“每個(gè)人拿出“少半”個(gè)錢,則還差三個(gè)錢;琎價(jià)為十七個(gè)錢”可知道:42個(gè)人共拿出了17﹣3=14個(gè)錢;這樣即可求出每人拿出了多少錢(用分?jǐn)?shù)表示),然后用分?jǐn)?shù)的含義解釋即可.【解答】解:(17﹣3)÷42=14÷42=答:“少半”的分?jǐn)?shù)含義是“把一個(gè)錢的平均分成3份取了其中的1份”.【點(diǎn)評】此題較簡單,只要能靈活解釋分?jǐn)?shù)的含義即可輕松作答.44.科技節(jié)到了,學(xué)校買來一批科技書。如果每班發(fā)10本,就多出25本;如果每班發(fā)15本,就少出15本。這批科技書有多少本?【分析】根據(jù)題意可得,總差額是25+15=40本,每份的差額是15﹣10=5本,將這兩個(gè)差相除,就可求出總班數(shù),然后再求科技書的總本數(shù)?!窘獯稹拷猓海?5+15)÷(15﹣10)=40÷5=8(個(gè))8×10+25=80+25=105(本)答:這批科技書有105本。【點(diǎn)評】盈虧問題的解答思路是:通過比較已知條件,找出兩個(gè)相關(guān)的差數(shù),一是總差額,二是每份的差額,將這兩個(gè)差相除,就可求出總份數(shù),然后再求物品數(shù);基本關(guān)系式為:總差額÷每份的差額=總份數(shù)。45.小明從家到學(xué)校上課,開始時(shí)每分鐘走50米,走了2分鐘,根據(jù)以往經(jīng)驗(yàn),按照這個(gè)速度走下去,將要遲到2分鐘,于是他立即加快速度,每分鐘多走10米,結(jié)果小明早到了5分鐘.小明家到學(xué)校的路程有多遠(yuǎn)?【分析】遲到2分鐘,少走50×2=100(米),早到了5分鐘,多走5×(50+10)=300(米);前后路程差為300+100=400(米),速度差為每分鐘10米,所以到校時(shí)間為:(300+100)÷10+2=42(分);小明家到學(xué)校的路程有:50×(42+2)=2200(米).【解答】解:到校時(shí)間為:[5×(50+10)+50×2]÷10+2,=[5×60+100]÷10+2,=400÷10+2,=40+2,=42(分);小明家到學(xué)校的路程為:50×(42+2),=50×44,=2200(米).答:小明家到學(xué)校的路有2200米.【點(diǎn)評】此題屬于盈虧問題,在求到校時(shí)間時(shí),運(yùn)用了下列關(guān)系式:(虧數(shù)+盈數(shù))÷兩次分物差(速度差)=分物份數(shù)(時(shí)間).46.小明拿一些錢到商店買練習(xí)本,如果買大練習(xí)本可以買8本而無剩余;如果買小練習(xí)本可以買12本而無剩余,已知每個(gè)大練習(xí)本比小練習(xí)本貴0.32元,小明有多少元錢?【分析】根據(jù)題意可知,如果買8個(gè)小練習(xí)本會(huì)剩下(0.32×8=)2.56元,而這2.56元正好可以再買4個(gè)小練習(xí)本,根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,即可求出小練習(xí)本的單價(jià),再根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)列式解答即可.【解答】解:0.32×8÷(12﹣8)×12=2.56÷4×12=0.64×12=7.68(元);答:小明有7.68元錢.【點(diǎn)評】解答此題的關(guān)鍵是理解和掌握單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)三者意義及關(guān)系,據(jù)關(guān)系式解答即可.47.幼兒園將一筐蘋果分給小朋友,如分給大班的小朋友每人5個(gè)則余10個(gè);如分給小班的小朋友每人8個(gè)則缺2個(gè).已知大班比小班多3個(gè)學(xué)生,這一筐蘋果有多少個(gè)?【分析】將“如分給大班的小朋友每人5個(gè)則余10個(gè)”轉(zhuǎn)化為“分給小班的小朋友,每人5個(gè),余3×5+10個(gè)”,然后解答.【解答】解:(3×5+10+2)÷(8﹣5)=9(個(gè))8×9﹣2=70(個(gè))答:這一筐蘋果有70個(gè).【點(diǎn)評】此題采用轉(zhuǎn)化的方法使題目變成典型的盈虧問題.48.物流公司要運(yùn)一批貨物,如果每天運(yùn)7000噸,要比原計(jì)劃提前2天完成;如果每天運(yùn)4000噸,那么就比原計(jì)劃推遲1天完成.這批貨物原計(jì)劃要運(yùn)幾天?【分析】按原計(jì)劃時(shí)間,每天運(yùn)7000噸,與每天運(yùn)4000噸的總差額是7000×2+4000×1=18000(噸),每份的差額是7000﹣4000=3000噸,然后用除法求出計(jì)劃的時(shí)間即可.【解答】解:(7000×2+4000×1)÷(7000﹣4000)=18000÷3000=6(天)答:這批貨物原計(jì)劃要運(yùn)6天.【點(diǎn)評】盈虧問題的解答思路是:通過比較已知條件,找出兩個(gè)相關(guān)的差數(shù),一是總差額,二是每份的差額,將這兩個(gè)差相除,就可求出總份數(shù),然后再求物品數(shù);基本關(guān)系式為:總差額÷每份的差額=總份數(shù).49.某次數(shù)學(xué)競賽中,必答題答對1題得3分、答錯(cuò)1題倒扣2分;選答題答對1題得5分、答錯(cuò)1題得0分.小明回答了所有的題且答對了其中15道,共得49分.那么該數(shù)學(xué)競賽中共有幾道必答題?【分析】首先假設(shè)全是選答題,根據(jù)數(shù)量差進(jìn)行求解.【解答】解:依題意可知:假設(shè)該數(shù)學(xué)競賽全為選答題,則小明答對15題得分5×15=75分;而將一道選答題換成一道必答題無論對錯(cuò)小明都減少2分.所以3分的必答題有(75﹣49)÷2=13(題).答:該數(shù)學(xué)競賽中共有13道必答題.【點(diǎn)評】本題考查對盈虧問題的理解和運(yùn)用,關(guān)鍵問題是使用假設(shè)法,問題解決.50.小麗從家去學(xué)校,如果每分走60米,則要遲到5分,如果每分走90米,則能提前4分,小麗家到學(xué)校的距離是多少米?【分析】本題考查行程問題在盈虧問題中的應(yīng)用.盈虧問題常用“(盈+虧)÷分配差=人數(shù)”進(jìn)行求解.【解答】解:(90×4+60×5)÷(90﹣60)=22(分鐘)(22﹣4)×90=1620(米)答:小麗家到學(xué)校的距離是1620米.【點(diǎn)評】本題關(guān)鍵在于計(jì)算出現(xiàn)在距離上課還有多少分鐘,再求路程.51.有一群小朋友分一堆蘋果,如果減少1人,每人可分得8個(gè);如果增加2人,每人可分得6個(gè),求實(shí)際有多少個(gè)小朋友?【分析】求出兩次分配的人數(shù)差、分得的數(shù)量差,即可得出結(jié)論.【解答】解:兩次分配的人數(shù)差是2+1=3(人),分得的數(shù)量差是8﹣6=2(個(gè)),所以減少1人后,共有3×6÷2=9(人),實(shí)際有小朋友9+1=10(人).【點(diǎn)評】本題考查分配盈虧問題,考查學(xué)生的計(jì)算能力,求出兩次分配的人數(shù)差、分得的數(shù)量差是關(guān)鍵.52.小悅和冬冬看同一本小說,小悅打算第一天看50頁,接著每天看15頁;冬冬則打算每天看22頁,最后兩人正好在同一天看完,這本小說一共多少頁?【分析】方法一:看同一本小說,說明兩人看的總頁數(shù)相同;設(shè)冬冬看了x天,那么冬冬一共看了22x頁;那么小悅看15頁的天數(shù)就是x﹣1天,再用15乘上x﹣1,然后加上第一天看的50頁就是小悅看的頁數(shù),再根據(jù)小悅看的頁數(shù)和冬冬看的頁數(shù)相等列出方程求出冬冬看的天數(shù),進(jìn)而求出這本書的總頁數(shù);方法二:小悅第一天看50頁,冬冬每天看22頁,第一天兩人相差了50﹣22=28頁,后來每天相差22﹣15=7頁,第一天小悅多看的頁數(shù)要平均分到后面幾天,所以用第一天的頁數(shù)差除以后面每天的頁數(shù)差,即可求出后面一共是多少天,再加上第一天就是一共看了幾天,進(jìn)而求出總頁數(shù).【解答】解:方法一:設(shè)冬冬看了x天,則:15×(x﹣1)+50=22x15x﹣15+50=22x22x﹣15x=357x=35x=522×5=110(頁)答:這本小說一共有110頁.方法二:(50﹣22)÷(22﹣15)=28÷7=4(天)22×(4+1)=110(頁)答:這本小說一共有110頁.【點(diǎn)評】方法一是先設(shè)出數(shù)據(jù),再分別表示出兩人看的頁數(shù),然后根據(jù)等量關(guān)系列出方程求解;方法二根據(jù)每天看的頁數(shù)差和除法的包含意義求出后來需要的天數(shù),進(jìn)而求出總天數(shù),再根據(jù)工作量=工作效率×工作時(shí)間求解.53.老師給學(xué)生水果,準(zhǔn)備了兩種水果,其中橘子的個(gè)數(shù)比蘋果的個(gè)數(shù)的3倍多3個(gè),每人分2個(gè)蘋果,則余下6個(gè)蘋果;每人分7個(gè)橘子,最后一人只能分得1個(gè)橘子,求學(xué)生的人數(shù).【分析】本題可采用方程的方法進(jìn)行解題.表示出題中的數(shù)量關(guān)系即可列出等式.【解答】解:依題意可知:設(shè)學(xué)生的人數(shù)為x人.則蘋果

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論