




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
20232024學(xué)年五年級數(shù)學(xué)上冊典型例題系列第三單元:小數(shù)除法應(yīng)用題拓展題型其一專項(xiàng)練習(xí)(解析版)考察內(nèi)容:小數(shù)除法綜合;考察題型:填空+應(yīng)用;難度系數(shù):一、填空題。1.甲、乙兩輛車同時(shí)從東、西兩地相對開出,甲車每小時(shí)行55.6km,乙車每小時(shí)行54.8km。兩車在離中點(diǎn)5.2km處相遇,兩車用了()小時(shí)相遇?!敬鸢浮?3【分析】兩車在離中點(diǎn)5.2km處相遇,說明甲車比乙車多行了2個(gè)5.2km,路程差÷速度差=相遇時(shí)間,據(jù)此列式計(jì)算?!驹斀狻?.2×2÷(55.6-54.8)=10.4÷0.8=13(小時(shí))兩車用了13小時(shí)相遇?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解速度、時(shí)間、路程之間的關(guān)系,掌握小數(shù)乘除法的計(jì)算方法。2.明誠玩具廠購買一批布,原來做一個(gè)玩具熊需要0.8m,可以做360個(gè)。后來改進(jìn)技術(shù),每個(gè)節(jié)約用布0.2m,這批布現(xiàn)在可以做()個(gè)?!敬鸢浮?80【分析】根據(jù)題意,先用原來做一個(gè)玩具熊用布的長度乘原來玩具熊的個(gè)數(shù),求出這批布的總長度;然后用原來做一個(gè)玩具熊用布的長度減去0.2,求出現(xiàn)在做一個(gè)玩具熊用布的長度;最后用這批布的總長度除以現(xiàn)在做一個(gè)玩具熊用布的長度,即可求出這批布現(xiàn)在可以做玩具熊的個(gè)數(shù)?!驹斀狻?.8×360=288(m)0.8-0.2=0.6(m)288÷0.6=480(個(gè))這批布現(xiàn)在可以做480個(gè)?!军c(diǎn)睛】本題考查小數(shù)乘除法的應(yīng)用,抓住這批布的總長度不變是解題的關(guān)鍵。3.一個(gè)循環(huán)小數(shù)0.ABAB…(A、B都是非零自然數(shù)),這個(gè)數(shù)的小數(shù)部分前20位上的數(shù)字之和是90,這個(gè)循環(huán)小數(shù)最大是(),最小是()。【答案】0.8181…0.1818…【分析】由題意可知:10(A+B)=90,A+B=9。循環(huán)小數(shù)最大,十分位應(yīng)最大,為8,百分位為1;循環(huán)小數(shù)最小,十分位應(yīng)最小,為1,百分位為8。據(jù)此解答?!驹斀狻?0(A+B)=90,A+B=9。故這個(gè)循環(huán)小數(shù)最大是0.8181…,最小是0.1818…?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是:先根據(jù)題意,求出A+B的和,再確定A、B的大小。4.某英語報(bào)每期定價(jià)1.5元,全年共出12期。某班部分學(xué)生訂一年半,其余學(xué)生訂兩年,共需訂費(fèi)900元;如果訂一年半的改訂兩年,訂兩年的改訂一年半,那么共需990元。則這個(gè)班共有()名學(xué)生?!敬鸢浮?0【分析】由題意知:全班學(xué)生訂3年半的錢是900+990=1890元,用“1890÷3.5”求出訂一年的總費(fèi)用,因?yàn)槊總€(gè)學(xué)生訂一年需(1.5×12)=18元,進(jìn)而根據(jù)“訂一年的總費(fèi)用÷每個(gè)學(xué)生訂一年的費(fèi)用=學(xué)生人數(shù)”,可求出學(xué)生人數(shù)?!驹斀狻浚?00+990)÷3.5=1890÷3.5=540(元)540÷(1.5×12)=540÷18=30(人)【點(diǎn)睛】此題考查的是盈虧問題,解答此題的關(guān)鍵是:先求出訂一年半的總費(fèi)用,進(jìn)而根據(jù)訂一年的總費(fèi)用、每個(gè)學(xué)生訂一年的費(fèi)用和學(xué)生人數(shù)之間的關(guān)系進(jìn)行解答。5.寧寧、蕾蕾和凡凡三人合租一輛轎車從學(xué)?;丶遥ㄈ缦聢D),他們約定:共同乘坐的部分所產(chǎn)生的車費(fèi)由乘坐者平均分?jǐn)?;單?dú)乘坐的部分所產(chǎn)生的車費(fèi)由乘坐者單獨(dú)承擔(dān)。結(jié)果,三人承擔(dān)的車費(fèi)分別為10元、35元、105元,寧寧家距學(xué)校12千米,凡凡家距學(xué)校()千米。【答案】60【分析】①已知寧寧家距學(xué)校12千米,且乘車花費(fèi)10元,因?yàn)楣餐俗牟糠之a(chǎn)生的費(fèi)用由乘坐者平均分?jǐn)?,所以從學(xué)校到寧寧家實(shí)際花費(fèi)是10×3=30(元),則每千米花費(fèi)就是30÷12=2.5(元);②蕾蕾花費(fèi)35元,其中有10元是從學(xué)校到寧寧家的車費(fèi),還剩25元是與凡凡平攤后的錢數(shù),所以這部分路程就是25×2÷2.5=20(千米);③凡凡共花費(fèi)105元,有35元是學(xué)校到蕾蕾家的花費(fèi),還剩70元是自己獨(dú)自承擔(dān)的路費(fèi),所以這部分路程就市70÷2.5=28(千米);因此總路程就是12+20+28=60(千米)。【詳解】由分析得:10×3÷12=30÷12=2.5(元)(35-10)×2÷2.5=50÷2.5=20(千米)(105-35)÷2.5+20+12=28+20+12=60(千米)【點(diǎn)睛】一定要讀懂費(fèi)用平攤的規(guī)則,注意共同乘坐的部分產(chǎn)生的費(fèi)用是要由當(dāng)時(shí)乘坐人平均分?jǐn)偟?,這一點(diǎn)很關(guān)鍵,也是解答本題的突破口。6.兩地間的路程是455km。甲、乙兩輛汽車同時(shí)從兩地開出,相向而行,甲車每小時(shí)行68km,乙車每小時(shí)行62km,則經(jīng)過()小時(shí)相遇;此時(shí)距離兩地中點(diǎn)()km。【答案】3.510.5【分析】用路程÷速度和=相遇時(shí)間;路程÷2,求出中點(diǎn)距離,相遇時(shí)間×慢車速度=慢車行駛距離,中點(diǎn)距離-慢車行駛距離=距離兩地中點(diǎn)的距離。【詳解】455÷(68+62)=455÷130=3.5(小時(shí))455÷2-3.5×62=227.5-217=10.5(千米)【點(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解速度、時(shí)間、路程之間的關(guān)系。二、解答題。7.李老師統(tǒng)計(jì)班級期中考試的數(shù)學(xué)成績,平均分是84.2分。后來發(fā)現(xiàn)笑笑的成績是97分,但被錯(cuò)誤統(tǒng)計(jì)為79分,重新計(jì)算后,平均分是84.6分,這個(gè)班有多少名學(xué)生?【答案】45名【分析】根據(jù)題意,笑笑的成績第二次比第一次多了(97-79)分,將多的分?jǐn)?shù)平均到每個(gè)學(xué)生的平均分上,平均分就增加了(84.6-84.2)分,用多的分?jǐn)?shù)除以增加的平均分,即可求出全班的總?cè)藬?shù)。【詳解】(97-79)÷(84.6-84.2)=18÷0.4=45(名)答:這個(gè)班有45名學(xué)生?!军c(diǎn)睛】本題考查小數(shù)除法的應(yīng)用,理解分?jǐn)?shù)提高導(dǎo)致平均分也提高了,根據(jù)這一變化求出全班總?cè)藬?shù)。8.王阿姨的超市買了兩件不同的商品,由于把其中一件商品的價(jià)格的小數(shù)點(diǎn)看錯(cuò)了一位,因此她只付給了收銀員16元,而收銀員說她應(yīng)付38.95元。實(shí)際兩件商品各是多少元?【答案】25.5元;13.45元【分析】因?yàn)樗读?6元,收銀員讓她付38.95元,說明她錢付少了,由于小數(shù)點(diǎn)看錯(cuò)了一位,所以小數(shù)點(diǎn)是向左移動(dòng)了一位,即她只支付了這件商品的0.1份,而另一件商品的價(jià)格不變,所以38.95-16=22.95元是第一件商品的0.9份,即一份就是第一件商品的價(jià)格為22.95÷0.9=25.5元,則第二件商品的價(jià)格為38.95-25.5=13.45元。【詳解】第一件商品價(jià)格:(38.95-16)÷(1-0.1)=22.95÷0.9=25.5(元)第二件商品價(jià)格:38.95-25.5=13.45(元)答:第一件商品價(jià)格為25.5元,第二件商品價(jià)格為13.45元。【點(diǎn)睛】此題考查小數(shù)點(diǎn)的移動(dòng)規(guī)律與小數(shù)的混合運(yùn)算,難度較大,解題關(guān)鍵點(diǎn)就在于看錯(cuò)了一位小數(shù),相差0.9份,找到0.9分對應(yīng)的量即可算出正確答案。9.電力是重要的資源,為節(jié)約用電,緩解電力供應(yīng)緊張,某地公布了居民用電階梯電價(jià)方案:第一檔:月用電量210度及210度以下,每度價(jià)格0.52元;第二檔:月用電量超過210度至350度,超過部分每度比第一檔提價(jià)0.05元;第三檔:月用電量超過350度,超過部分每度比第一檔提價(jià)0.30元;已知小紅家6月份的電費(fèi)為197.2元,問小紅家6月份的用電量是多少度?【答案】360度【分析】先求出用電量為350度時(shí)的應(yīng)付電費(fèi),其中210度按單價(jià)0.52元收費(fèi),超過210度至350度按單價(jià)(0.52+0.05)元收費(fèi),根據(jù)“總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量”求出用電量為350度時(shí)需要付的錢數(shù),用減法求出小紅家用電量超過350度時(shí)需要付的錢數(shù),超過350度按單價(jià)(0.52+0.3)元收費(fèi),根據(jù)“數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià)”求出超過350度的用電量,最后加上350度,據(jù)此解答?!驹斀狻?10×0.52+(350-210)×(0.52+0.05)=210×0.52+140×0.57=109.2+79.8=189(元)(197.2-189)÷(0.52+0.3)+350=8.2÷0.82+350=10+350=360(度)答:小紅家6月份的用電量是360度?!军c(diǎn)睛】本題主要考查分段計(jì)費(fèi),理解不同用電量對應(yīng)的單價(jià),并掌握總價(jià)、單價(jià)、數(shù)量之間的關(guān)系是解答題目的關(guān)鍵。10.快遞員開車到某小區(qū)上門取件,出發(fā)前他發(fā)現(xiàn)車子油不多了,就去加油站加油。到達(dá)某小區(qū)后,取了顧客需要郵寄到浙江杭州的文件資料,重1350克??爝f員在回快遞點(diǎn)的路上聽說油價(jià)明天要漲了,于是又到加油站將油箱加滿,這次他只花了88元。(1)請你觀察下面的油箱刻度,算出汽油每升是多少錢?(2)下表是快遞的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),快遞員需要收取多少快遞費(fèi)?地區(qū)起價(jià)(500克為起價(jià))續(xù)價(jià)《續(xù)重500克或不足500克按500克計(jì)算)文件物品浙江12元/500克18元/500克3元/500克山東22元/500克28元/500克6元/500克【答案】(1)8.8元(2)18元【分析】(1)根據(jù)題意可知,這個(gè)油箱可以裝油40升,如果把第一次加油前油箱里剩下的油看作一份,那么第一次加的油就相當(dāng)于2份,第二次加的油就相當(dāng)于1份,用40升除以4,求出一份油是多少升,用88元除以一份油的升數(shù),即可求出每升油多少錢;(2)根據(jù)題意可知,500克以內(nèi)(低于500克按500克算)收費(fèi)12元,500克以上的每增加500克(不足500克按500克計(jì)算)加收3元;據(jù)此先估算出(1350-500)克里面有幾個(gè)500克,就要加上幾個(gè)3元,據(jù)此解題即可?!驹斀狻浚?)88÷(40÷4)=88÷10=8.8(元)答:汽油每升是8.8元錢。(2)(1350-500)÷500=850÷500≈212+2×3=12+6=18(元)答:快遞員需要收取18元快遞費(fèi)。【點(diǎn)睛】熟練分段計(jì)費(fèi)問題的解題方法,是解答此題的關(guān)鍵。11.甲、乙、丙三人同時(shí)出發(fā),甲、乙兩人由A地到B地,丙由B地到A地;甲步行,速度是5千米/小時(shí);乙騎自行車,速度是15千米/小時(shí);丙也騎自行車,速度是18千米/小時(shí)。已知丙在途中遇到乙后,又經(jīng)過1小時(shí)才遇到甲,求丙和乙從出發(fā)到相遇用了多長時(shí)間?【答案】2.3小時(shí)【分析】丙與乙相遇后,又經(jīng)過1小時(shí)才遇到甲,所以甲與丙同時(shí)行的1小時(shí)的路程,就是丙與乙相遇時(shí),乙比甲多行的路程。求丙和乙從出發(fā)到相遇用了多長時(shí)間,就是求丙和乙相遇時(shí),乙比甲多行的路程所用的時(shí)間,根據(jù)時(shí)間=路程差÷速度差,列式計(jì)算?!驹斀狻浚?8+5)×1÷(15-5)=23÷10=2.3(小時(shí))答:丙和乙從出發(fā)到相遇用了2.3小時(shí)?!军c(diǎn)睛】本題解題關(guān)鍵是理解丙與乙相遇后,又經(jīng)過1小時(shí)才遇到甲,所以甲與丙同時(shí)行的1小時(shí)的路程,就是丙與乙相遇時(shí),乙比甲多行的路程;再根據(jù)時(shí)間=路程差÷速度差,列式計(jì)算。12.學(xué)校統(tǒng)計(jì)參加課后服務(wù)的學(xué)生人數(shù),五、六年級共有315名同學(xué)參加,其中六年級參加的人數(shù)是五年級的1.5倍,五、六年級各有多少名同學(xué)參加課后服務(wù)?【答案】五年級126名,六年級189名【分析】將五年級人數(shù)看成1份,六年級人數(shù)就是這樣的1.5份,兩個(gè)年級總?cè)藬?shù)就是2.5份,對應(yīng)的是315人,這樣用除法就能求出1份數(shù),也就是五年級人數(shù)。再用減法就求出六年級人數(shù)?!驹斀狻?.5+1=2.5315÷2.5=126(名)315-126=189(名)答:五年級有126名,六年級有189名?!军c(diǎn)睛】本題考查簡單的和倍問題,找準(zhǔn)總數(shù)對應(yīng)的總份數(shù),就能求出一份數(shù)解決問題。13.兩個(gè)數(shù)的和是400.4,其中一個(gè)數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)一位后,正好與另一個(gè)數(shù)相等。這兩個(gè)數(shù)分別是多少?【答案】36.4、364【分析】小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)一位后,擴(kuò)大到原來的10倍,說明較大數(shù)是較小數(shù)的10倍,用兩數(shù)和÷倍數(shù)和=較小數(shù),較小數(shù)×10=較大數(shù)。【詳解】400.4÷(10+1)=400.4÷11=36.436.4×10=364答:這個(gè)兩數(shù)分別是36.4、364?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是掌握小數(shù)點(diǎn)位置的移動(dòng)引起小數(shù)大小的變化,理解和倍問題的解題方法。14.甲乙兩數(shù)相乘,如果甲數(shù)增加10.1,乙數(shù)不變,積增加23.23;如果乙數(shù)增加7.2,甲數(shù)不變,積增加33.12。甲數(shù)除乙數(shù)的商是多少?【答案】0.5【分析】由題意可知,甲數(shù)×乙數(shù)=積,(甲數(shù)+10.1)×乙數(shù)=積+23.23,積+10.1×乙數(shù)=積+23.23,則乙數(shù)=23.23÷10.1;甲數(shù)×(乙數(shù)+7.2)=積+33.12,積+7.2×甲數(shù)=積+33.12,則甲數(shù)=33.12÷7.2,最后求出乙數(shù)除以甲數(shù)的商,據(jù)此解答?!驹斀狻糠治隹芍?,(23.23÷10.1)÷(33.12÷7.2)=2.3÷4.6=0.5答:甲數(shù)除乙數(shù)的商是0.5。【點(diǎn)睛】分析題意求出甲數(shù)和乙數(shù)是解答題目的關(guān)鍵。15.加工同種零件,甲干6小時(shí),乙干9小時(shí)可以完成任務(wù),如果甲干2小時(shí),乙干6小時(shí)兩人只能完成任務(wù)的一半,如果甲乙單獨(dú)完成任務(wù)各需多少小時(shí)?【答案】甲12小時(shí),乙18小時(shí)【分析】根據(jù)甲干6小時(shí),乙干9小時(shí)可以完成任務(wù),如果甲干2小時(shí),乙干6小時(shí)兩人只能完成任務(wù)的一半,可知,如果甲干4小時(shí),乙干12小時(shí)兩人就能完成任務(wù);通過對比發(fā)現(xiàn)甲少干了6-4=2小時(shí),乙多干了12-9=3小時(shí),由此可推,甲少干1小時(shí),乙要多干1.5小時(shí)。代回甲干4小時(shí),乙干12小時(shí)的情況,甲不干了。乙干的時(shí)間為12+4×1.5=18小時(shí);同理可得,乙不干了,甲干的時(shí)間為:4+12÷1.5=12小時(shí)。【詳解】由分析得,乙單獨(dú)完成的時(shí)間為:12+4×1.5=12+6=18(小時(shí))甲單獨(dú)完成的時(shí)間為:4+12÷1.5=4+8=12(小時(shí))答:甲乙單獨(dú)完成任務(wù)各需12小時(shí)和18小時(shí)。【點(diǎn)睛】此題考查的是工程問題,明確當(dāng)完成任務(wù)時(shí)甲少干的時(shí)間和乙要多干的時(shí)間是解題關(guān)鍵。16.同樣時(shí)間里,兔子能跑3步,狗能跑2步,兔子一步跑1米,狗一步跑1.5米,若兔子和狗在50米長的跑道上進(jìn)行往返跑,它們同時(shí)出發(fā),求兔子折返幾次后剛好比狗快6米?【答案】3次【分析】先算出它們跑完50米各需要幾步,再根據(jù)題意可知“狗跑2步等于兔子跑3步”,由此推出狗跑完一個(gè)來回相當(dāng)于兔子的幾步,最后再推斷出兔子折返幾次后剛好比狗快6米?!驹斀狻客米樱?0÷1=50(步)狗:50÷1.5≈34(步)34×2÷2×3=102(步)6÷(102-50×2)=6÷2=3(次)答:兔子折返3次后剛好比狗快6米?!军c(diǎn)睛】本題
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 農(nóng)村宅基地及農(nóng)業(yè)生產(chǎn)用地流轉(zhuǎn)合同
- 電控箱安裝合同協(xié)議書
- 電箱供應(yīng)合同協(xié)議書
- 賓館轉(zhuǎn)讓合同解除協(xié)議書
- 膳食服務(wù)合同協(xié)議書范本
- 學(xué)校與武館合同協(xié)議書
- 2025建筑工程承包施工合同(水電工)
- 2025標(biāo)準(zhǔn)居間服務(wù)合同
- 2025全新實(shí)驗(yàn)室租賃合同
- 家庭開荒安全合同協(xié)議書
- 生死擂臺免責(zé)協(xié)議書
- 試管嬰兒合格協(xié)議書
- 事業(yè)單位公開招聘分類考試公共科目筆試考試大綱(2025版)
- 2023年甘肅省榆中縣事業(yè)單位公開招聘筆試題帶答案
- 高考考務(wù)人員培訓(xùn)系統(tǒng)試題答案
- 2023年江蘇省沭陽縣事業(yè)單位公開招聘輔警33名筆試題帶答案
- 健康管理PBL教程 課件 項(xiàng)目八 肥胖癥的健康管理
- 機(jī)械專業(yè)面試真題及答案
- 移動(dòng)營業(yè)廳合作合同協(xié)議
- TCPQSXF006-2023消防水帶產(chǎn)品維護(hù)更換及售后服務(wù)
- 酒店客房送餐服務(wù)流程與規(guī)范
評論
0/150
提交評論