




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
貴州省黔東南南苗族侗族自治州麻江縣2024年三年級數(shù)學第一學期期末綜合測試模擬試題含解析注意事項:1.答題前,考生先將自己的姓名、準考證號碼填寫清楚,將條形碼準確粘貼在條形碼域內(nèi)。2.答題時請按要求用筆。3.請按照題號順序在答題卡各題目的答題域內(nèi)作答,超出答題域書寫的答案無效;在草稿紙、試卷上答題無效。4.作圖可先使用鉛筆畫出,確定后必須用黑色字跡的簽字筆描黑。5.保持卡面清潔,不要折暴、不要弄破、弄皺,不準使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、神奇小幫手。1.小鵬在13:30開始打籃球,從開始到結(jié)束一共用了50分鐘,他在(________)時(________)分結(jié)束。2.25×76的積的末尾有___________個0。3.一場電影,下午3:05開始,3:50結(jié)束,這場電影用時(________)分鐘。4.填一填。2000千克=________噸
5000米=________千米3噸4千克=________千克
4020米=________千米________米5千米-3500米=________米
750毫米+650毫米=________分米1時15分=________分
120分-60分=________時5.墨墨花了42元買了6把折疊扇,如果他想買9把折疊扇需要花___________元.6.在括號里填上“>”“<”或“=”。23×3(______)6044×2(______)8082×9(______)700489×5(______)2600951×6(______)530065×8(______)5507.在菜場買5千克土豆需15元,在超買同樣多的土豆需25元.超土豆單價比菜場貴________元/千克.8.把一根5米長的繩子平均分成3段,每段占全長的_____,每段長_____米.A.B.C.D.二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)1.爸爸今年28歲,是小宇的7倍,2年后爸爸的年齡是小宇的()倍。A.5 B.6 C.72.2024年二月份有()天。A.28 B.29 C.303.相鄰兩條邊不相等的四邊形,不可能是()。A.長方形 B.四邊形 C.正方形4.長方形的長增加3厘米,寬增加4厘米,它的周長增加()厘米。A.7 B.12 C.145.8×15=()A.12 B.170 C.120 D.210三、反復比較,慎重選擇。(把正確答案的序號填在括號里)1.五月份產(chǎn)量比四月份增加,五月份產(chǎn)量相當于四月份的(
)倍.A. B. C.1 D.22.300×9的積的最高位是().A.千位 B.百位 C.十位3.最大的三位數(shù)乘最大的一位數(shù),結(jié)果是()。A.三位數(shù) B.四位數(shù) C.三位數(shù)或者四位數(shù)4.王老師買了3件商品,其中最貴的一件商品花了255元,最便宜的一件花了155元。估一估,這3件商品的總金額大約在(
)之間。A.400元~470元 B.450元~520元
C.500元~570元
D.580元~650元5.□70×6,積不可能是()位數(shù).A.三 B.四 C.無法判斷四、勤奮的你來算一算。1.直接寫出得數(shù).100﹣23=230+460=76﹣47=3000+200=420﹣80==1﹣=248﹣108≈352+295≈308+107≈2.列豎式計算,帶★的要驗算。★3.計算下列圖形的面積(單位:cm)五、作圖題。(8分)1.連一連六、生活問題,我會解。1.實驗小學為了美化環(huán)境,買了3捆柳樹苗,每捆12棵,買的松樹苗比柳樹苗多4棵,買了多少棵松樹苗?2.一個工程隊架設45千米的線路,已經(jīng)架設了全線路的,還有多少千米沒有架設?3.李師傅3小時生產(chǎn)了24個零件,照這樣的速度,7小時可以生產(chǎn)多少個零件?他想要生產(chǎn)40個零件,需要多長時間呢?4.張大伯用一塊地的種番茄,剩下的一半種黃瓜,其余的種辣椒。黃瓜和辣椒各占這塊地的幾分之幾?(先在下圖中畫一畫,再回答)5.賀家坪小學棋類興趣小組有35人,球類興趣小組的人數(shù)是棋類興趣小組的3倍還多16人,球類興趣小組有多少人?參考答案一、神奇小幫手。1、1420【分析】結(jié)束時間=開始時間+經(jīng)過時間,據(jù)此即可解答。【詳解】13:30+50分鐘=14:20【點睛】熟練掌握時間的推算方法是解答本題的關(guān)鍵。2、2【分析】位數(shù)乘兩位數(shù)時,用第二個因數(shù)個位上的數(shù)乘第一個因數(shù),再用第二個因數(shù)十位上的數(shù)乘第一個因數(shù),再將乘得的數(shù)加起來;據(jù)此求出25×76的積,再判斷積的末尾有幾個0。【詳解】25×76=1900,則積的末尾有2個0?!军c睛】要判斷算式的積的末尾有幾個0,可以先求出積,再進行解答。3、45【分析】經(jīng)過時間=結(jié)束時間-開始時間,據(jù)此即可解答?!驹斀狻?:50-3:05=45分鐘【點睛】熟練掌握經(jīng)過時間的計算方法是解答本題的關(guān)鍵。4、253004420150014751【分析】1000千克=1噸,2000千克里面有2個1000千克,是2噸。1000米=1千米,5000米里面有5個1000米,是5千米。1噸=1000千克,3噸4千克=3000千克+4千克=3004千克。4020米=4000米+20米=4千米20米。5千米-3500米=5000米-3500米=1500米。750毫米+650毫米=1400毫米=14分米。1時15分=60分+15分=75分。120分-60分=60分=1時?!驹斀狻?000千克=2噸5000米=5千米3噸4千克=3004千克4020米=4千米20米5千米-3500米=1500米750毫米+650毫米=14分米1時15分=75分120分-60分=1時【點睛】本題考查長度單位、質(zhì)量單位和時間單位的換算。千克和噸之間的進率是1000,米和千米之間的進率是1000,毫米和分米之間的進率是100,時和分之間的進率是60。5、63【詳解】略6、>>><><【分析】兩位、三位數(shù)乘一位數(shù)時從個位算起,用一位數(shù)依次乘兩位或三位數(shù)中的每一位數(shù)(乘完個位乘十位、再乘百位),每次乘得結(jié)果滿幾十向前一位進幾,據(jù)此計算出積再比大小?!驹斀狻?3×3=69(>)6044×2=88(>)8082×9=738(>)700489×5=2445(<)2600951×6=5706(>)530065×8=520(<)5507、2【解析】根據(jù)單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系,單價=總價÷數(shù)量,分別求出超土豆的單價和菜場的土豆單價,然后相減即可.【詳解】15÷5=3(元);25÷5=5(元);5-3=2(元).故答案為2.8、AD【詳解】每份是全長的,每段的長是5×=(米).故選A,D.二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)1、A【分析】依據(jù)爸爸今年28歲,是小宇年齡的7倍,用28除以7即得小宇今年幾歲,再用爸爸的年齡加上2,小宇的年齡加上2,最后用除法解答即可.【詳解】28÷7=4(歲)(28+2)÷(4+2)=30÷6=5故選A.2、B【詳解】略3、C【分析】分析選項各圖形的特征,然后選擇符合題意的即可。【詳解】A.
長方形,長方形的對邊相等,相鄰兩條邊可以不相等。
B.
四邊形,由四條邊圍成的圖形都叫四邊形,包含長方形、正方形、平行四邊形等,例如平行四邊形對邊平行且相等,相鄰兩條邊可以不相等。
C.
正方形,四條邊都相等,相鄰兩條邊也一定相等,符合題意要求。故答案選:C?!军c睛】本題考查圖形的特征,掌握常用圖形的特征是解題的關(guān)鍵。4、C【分析】根據(jù)長方形的周長=(長+寬)×2,長方形增加的周長=(增加的長+增加的寬)×2;據(jù)此解答?!驹斀狻浚?+4)×2=7×2=14(厘米)故答案為:C?!军c睛】本題考查長方形的周長計算,關(guān)鍵注意長方形有兩條長,兩條寬。5、C【分析】一位數(shù)乘兩位數(shù),用一位數(shù)分別與兩位數(shù)每一位上的數(shù)相乘,用因數(shù)哪一位上的數(shù)去乘,乘得的積的末尾就對齊那一位,據(jù)此解答.【詳解】8×15=120故答案為C.三、反復比較,慎重選擇。(把正確答案的序號填在括號里)1、C【詳解】略2、A【詳解】略3、B【分析】最大的三位數(shù)是999,最大的一位數(shù)是9,求出它們的積再進一步解答?!驹斀狻?99×9=8991,它們的積是四位數(shù)。故答案為:B【點睛】本題的重點是明確最大的三位數(shù)和最大的一位數(shù)是幾。4、D【分析】可以用假設法,假設處于中間價錢的商品最便宜和最貴多少錢,用加法即可求出三件商品的總額的價錢范圍。【詳解】處于中間價錢的商品最便宜為156元、最貴為254元;155+156+255=566(元)155+254+255=664(元)故答案為:D。5、A【詳解】根據(jù)題意,假設□里面的數(shù)是1或者9;170×6=1020;970×6=5820;1020是四位數(shù),5820是四位數(shù);所以,□70×6的積不可能是三位數(shù)故選A四、勤奮的你來算一算。1、77;690;29;3200;340;;;140;650;420.【詳解】略2、1000;1463;14522080;188;78【分析】根據(jù)萬以內(nèi)數(shù)的加減法,相同數(shù)位對齊,從個位開始算起,相加滿十向前一位進一,不夠減則問前一位借一,減法可以用加法進行驗算;根據(jù)三位數(shù)乘一位數(shù)的筆算法則進行計算即可解答?!驹斀狻?48+652=1000209×7=1463242×6=14524×520=2080500-312=188267-189=78驗算:3、76cm2【詳解】略五、作圖題。(8分)1、【詳解】略六、生活問題,我會解。1、40棵【分析】柳樹苗每捆的棵數(shù)乘捆數(shù)等于柳樹苗的棵數(shù),再加4等于松樹苗的棵數(shù)?!驹斀狻?2×3+4=36+4=40(棵)答:買了40棵松樹苗?!军c睛】熟練掌握整數(shù)乘法計算方法是解答本題的關(guān)鍵。2、45×(1-23【解析】略3、56個;5小時【分析】先求出李師傅1小時生產(chǎn)的零件個數(shù),乘7等于7小時生產(chǎn)的零件個數(shù);用40除以他每小時生產(chǎn)的個數(shù)等于他生產(chǎn)40個零件需要的時間;據(jù)此即可解答?!驹斀狻?4÷3=8(個)8×7=56(個)40÷8=5(小時)答:7小時可以生產(chǎn)56個零件,生產(chǎn)40個零件需要5小時?!军c睛】熟練掌握歸一問題解題方法是解答本題的關(guān)鍵。4、
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 中國氧化錫項目投資計劃書
- 拆遷合同補償協(xié)議書范本
- 柔性電子材料項目創(chuàng)業(yè)計劃書
- 淘寶客服2025年工作計劃書(新版)
- 文化墻制作合同協(xié)議書
- 簡單工程合同協(xié)議書范本
- 濾油機維修合同協(xié)議書
- 意向協(xié)議書是預約合同
- 2025年汽車檢具市場調(diào)查報告
- 簡單員工合同協(xié)議書下載
- 板式換熱器對數(shù)平均溫差計算公式
- 《工程建設標準強制性條文電力工程部分2023年版》
- 《輸變電工程無人機傾斜攝影測量技術(shù)規(guī)程》
- 醫(yī)療廢物的分類及管理
- 鋰電池項目經(jīng)濟效益分析報告
- 2024氫氣長管拖車安全使用技術(shù)規(guī)范
- 垃圾中轉(zhuǎn)站安全培訓
- 2024年輔導員職業(yè)能力大賽的基礎(chǔ)知識題庫解析
- 2024供電營業(yè)規(guī)則學習課件
- 老舍先生的成長研究報告
- 轉(zhuǎn)思想轉(zhuǎn)作風自查報告
評論
0/150
提交評論