


全文預(yù)覽已結(jié)束
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
解決問題(例8)教學(xué)設(shè)計(jì)廣州市海珠區(qū)春暉小學(xué) 伍小云 教學(xué)內(nèi)容:人教版三年級數(shù)學(xué)上冊教材第71頁 例8教學(xué)目標(biāo):1、初步掌握用乘、除法兩步計(jì)算解決含有“歸一”數(shù)量關(guān)系的實(shí)際問題,能正確迅速地找到中間問題(即先求什么)。2、學(xué)會解答先求一份量的兩步計(jì)算問題,初步掌握這類問題的解題規(guī)律。3、學(xué)會利用畫示意圖的方法分析數(shù)量關(guān)系,提高分析問題和解決實(shí)際問題的能力。教學(xué)重點(diǎn):掌握用乘除法兩步計(jì)算解決歸一問題的解題方法。教學(xué)難點(diǎn):借助示意圖分析數(shù)量關(guān)系。教學(xué)設(shè)計(jì):一、創(chuàng)設(shè)情境,談話導(dǎo)入。1、談話引入:同學(xué)們都去過商場,那里的商品應(yīng)有盡有。獨(dú)自買過東西的孩子請舉手,那你會計(jì)算買東西用的錢嗎?2、幫老師算一算 :(1)買6支鋼筆需要多少錢?(缺條件,學(xué)生可能要求老師告訴“一支剛筆的價(jià)錢”。) 24元錢可以買幾支這樣的筆?(理解“這樣”從中知道了什么?)(2)1個文具袋5元,30元可以買幾個文具袋?(3)1千克蘋果4元錢,買6千克蘋果要多少錢? 過渡:看來,只要告訴你1份東西的價(jià)錢,都能幫老師正確計(jì)算。如果老師不告訴你1份物品的價(jià)錢,而是告訴你3份的價(jià)錢,你還會算嗎?二、例題探究請你幫這位媽媽算一算。出多媒體示例8:(1)媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?(一)閱讀與理解1、齊讀題目。邊讀邊找出有用的數(shù)學(xué)信息和數(shù)學(xué)問題。2、學(xué)生嘗試用簡單且清楚的畫圖方法表示出來。(二)分析與解答1、教師巡視并指導(dǎo),選擇2-3個典型畫法展示出來。 預(yù)計(jì)1: 預(yù)設(shè)2: 預(yù)設(shè)3: 辨析:學(xué)生分別介紹自己畫的圖,是怎么畫的。(其他同學(xué)對他們的回答提出意見或建議)。從剛才大家討論中發(fā)現(xiàn),老師發(fā)現(xiàn)同學(xué)們都抓住了題目里關(guān)鍵的一個地方:每個碗的價(jià)錢一樣。(不變的量)畫圖的方法,出示課本的圖示。反思:學(xué)生修改或完善自己畫的圖,同桌互相說說自己是怎么畫的。小結(jié):用畫圖幫助分析理解題意,這也是我們在解決數(shù)學(xué)問題時常用的一種方法?!驹O(shè)計(jì)意圖:站在小學(xué)生的思維角度去思考,將復(fù)雜、抽象的關(guān)系簡化成易于理解的圖形或表格,這對提高學(xué)生理解整個問題情境,建構(gòu)數(shù)量關(guān)系有著重要作用。所以借助圖示語言力圖幫助學(xué)生理解題意,通過畫圖、說圖感受解決歸一問題的關(guān)鍵不變的量,突出以圖示表征作為分析數(shù)量關(guān)系的重要抓手?!?、獨(dú)立思考:結(jié)合自己畫的圖,想一想第一步先算什么?為什么要先算這一步?根據(jù)哪兩個信息求得?3、反饋:請已完成畫圖的同學(xué)在堂練本上列式,并說一說自己的解題思路。4、先分析數(shù)量關(guān)系再列式解答。5、生獨(dú)立列式解答,師板書。預(yù)設(shè)一: 預(yù)設(shè)二: 183=6(元) 1838 68=48(元) = 68 = 48(元)(1)這樣解答有道理嗎?為什么?(2)追問6表示什么? “6”是第一幅圖里1個碗的價(jià)錢,為什么可以用在第二幅圖求總錢數(shù)的問題里呢?【設(shè)計(jì)意圖:結(jié)合具體情景闡述解題思路能促進(jìn)學(xué)生思維從直觀感知上升到數(shù)學(xué)理解,所以借助思維表述進(jìn)一步感知不變量。同時積累對基本數(shù)量關(guān)系式的感悟】(三)回顧與反思1、檢驗(yàn)答案:8個碗是48元,每個碗就是488=6(元),63=18(元),和題目的意思一樣,所以正確。2、小結(jié):在檢查的時候,我們可以將計(jì)算結(jié)果帶回到原來的題目情景中,用逆推的方法看看結(jié)果是否與條件相符合。3、回顧解決問題的全過程。(四)看書質(zhì)疑: 你還有哪些地方不太懂嗎?三、對比理解。1、想一想:(2)18元可以買3個碗,30元能買幾個同樣的碗?按照剛才解決問題的方法,你能自己解決這個問題嗎?生獨(dú)立完成,可以畫圖幫助理解,指名板算式在黑板上。預(yù)設(shè)一: 預(yù)設(shè)二: 183=6(元) 30(183) 306=5(個) = 306 = 5(個)追問:30(183)為什么要寫小括號?小結(jié):為了改變運(yùn)算順序,我們要加上小括號。2.對比兩道例題,在解答的過程中有什么相同和不同的地方?相同點(diǎn):都知道了3個碗是18元。第一步都是用除法先求出每個碗的價(jià)錢。不同點(diǎn):第1題:求8個6是多少(用乘法)。 第2題:求30里面有幾個6(用除法)。小結(jié):關(guān)鍵是先求出1個碗的價(jià)錢(即先找出題目中不變的量),用除法求出來。抓住題目中的不變量分析解答問題,也是解決問題的一種重要策略?!驹O(shè)計(jì)意圖:借助對正反歸一問題的相互比較,再次突出強(qiáng)調(diào)不變的量,通過找規(guī)律加深感知無論哪一種歸一問題都要先找出不變量?!克?、鞏固練習(xí)1、選一選。2、教材第71頁“做一做”。3、綜合拓展。五、全課小結(jié)歸一問題最突出的特點(diǎn):單位數(shù)量不變。(一個、一天、一件、一層、一只、一小時)解決歸一問題的關(guān)鍵是:先找出不變的量。(確定先求什么?再求什么?先看問題想,要想求出這個問題得知道什么?可以先看前兩個已知條件可以求出什么?)六、板書設(shè)計(jì) 解決問題例8: (1)媽媽買3個碗用了18元。如果 (2)18元可以買3個碗。30元可 買8個同樣的碗,需要多少錢? 以買幾個同樣的碗? 分步:1836(元) 綜合:1838
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 藝人形象代言與商業(yè)價(jià)值評估考核試卷
- 自行車騎行與城市交通安全宣傳考核試卷
- 玻璃包裝容器質(zhì)量控制與管理考核試卷
- 蔬菜種植農(nóng)產(chǎn)品區(qū)域公用品牌培育考核試卷
- 煤炭加工中的先進(jìn)工藝與裝備研發(fā)考核試卷
- 社會工作職業(yè)操守與道德規(guī)范考核試卷
- 動物用藥店的市場調(diào)研與數(shù)據(jù)分析能力提升計(jì)劃考核試卷
- 設(shè)備租賃企業(yè)品牌形象塑造考核試卷
- 超市物流與供應(yīng)鏈管理考核試卷
- 醫(yī)學(xué)人文教育課程
- 2025展覽館裝飾工程合同范本
- 《科普技巧常識》課件
- 2025年中國全電腦橫機(jī)市場現(xiàn)狀分析及前景預(yù)測報(bào)告
- 2019-2025年房地產(chǎn)經(jīng)紀(jì)協(xié)理之房地產(chǎn)經(jīng)紀(jì)操作實(shí)務(wù)過關(guān)檢測試卷B卷附答案
- MOOC 跨文化交際通識通論-揚(yáng)州大學(xué) 中國大學(xué)慕課答案
- 詢價(jià)小組簽到表
- 艾默生PEX系列精密空調(diào)技術(shù)手冊
- 煉鐵廠魚雷罐、鐵水罐穿包緊急預(yù)案
- 10kV備自投調(diào)試報(bào)告
- 《電路分析基礎(chǔ)》試題及答案
- 電氣設(shè)備調(diào)試定額
評論
0/150
提交評論