




免費(fèi)預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁可下載查看
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
此文檔收集于網(wǎng)絡(luò),如有侵權(quán),請聯(lián)系網(wǎng)站刪除邏輯推理一、列表推理法 邏輯推理問題的顯著特點(diǎn)是層次多,條件縱橫交錯(cuò)。如何從較繁雜的信息中選準(zhǔn)突破口,層層剖析,一步步向結(jié)論靠近,是解決問題的關(guān)鍵。因此在推理過程中,我們也常常采用列表的方式,把錯(cuò)綜復(fù)雜的約束條件用符號和圖形表示出來,這樣可以借助幾何直觀,把令人眼花繚亂的條件變得一目了然,答案也就容易找到了。 例1寶寶、貝貝、聰聰每人有兩個(gè)外號,人們有時(shí)以“數(shù)學(xué)博士”、“短跑健將”、“跳高冠軍”、“小畫家”、“大作家”和“歌唱家”稱呼他們,此外: 數(shù)學(xué)博士夸跳高冠軍跳的高; 跳高冠軍和大作家常與寶寶一起看電影; 短跑健將請小畫家畫賀年卡; 數(shù)學(xué)博士和小畫家關(guān)系很好; 貝貝向大作家借過書; 聰聰下象棋常贏貝貝和小畫家; 問:寶寶、貝貝、聰聰各有哪兩個(gè)外號嗎?例2紅、黃、藍(lán)、白、紫五種顏色的珠子各一顆,分別用紙包著,在桌子上排成一行,有A、B、C、D、E五個(gè)人,猜各包珠子的顏色,每人只猜兩包。 A猜:第二包是紫的,第三包是黃的; B猜:第二包是藍(lán)的,第四包是紅的; C猜:第一包是紅的,第五包是白的; D猜:第三包是藍(lán)的,第四包是白的; E猜:第二包是黃的,第五包是紫的。 猜完后,打開各紙包一看發(fā)現(xiàn)每人都只猜對了一包,并且每包只有一人猜對。請你判斷他們各猜對了其中的哪一包?例3A、B、C三名同學(xué)參加了一次標(biāo)準(zhǔn)化考試,試題共10道,都是正誤題,每道題10分,滿分為100分,正確畫,錯(cuò)誤畫,他們的答卷如下表:考試成績公布后,三人都得70分。請你給出各題的正確答案。二、假設(shè)推理 用假設(shè)法解邏輯推理問題,就是根據(jù)題目的幾種可能情況,逐一假設(shè)。如果推出矛盾,那么假設(shè)不成立;如果推不出矛盾,而是符合題意,那么假設(shè)成立。解題突破口:找題目所給的矛盾點(diǎn)進(jìn)行假設(shè)例4甲、乙、丙三人,一個(gè)總說謊,一個(gè)從不說謊,一個(gè)有時(shí)說謊。有一次談到他們的職業(yè)。 甲說:“我是油漆匠,乙是鋼琴師,丙是建筑師?!?乙說:“我是醫(yī)生,丙是警察,你如果問甲,甲會說他是油漆匠?!?丙說:“乙是鋼琴師,甲是建筑師,我是警察。” 你知道誰總說謊嗎?例54名運(yùn)動員參加一項(xiàng)比賽,賽前,甲說:“我肯定是最后一名?!币艺f:“我不可能是第一名,也不可能是最后一名?!北f:“我絕對不會得最后一名。”丁說:“我肯定得第一名。”賽后,發(fā)現(xiàn)他們4人的預(yù)測中只有一人是錯(cuò)誤的。請問誰的預(yù)測是錯(cuò)誤的?例6在期末考試前,學(xué)生W、X、Y、Z分別預(yù)測他們的成績是A、B、C或D,評分標(biāo)準(zhǔn)是A比B 好,B比C好,C比D好。W說:“我們的成績都將不相同。若我的成績得A,則Y將得D。” X說:“若Y的成績得C,則W將得D。W的成績將比Z好?!盰說:“若X的成績不是得到A,則W將得C。若我的成績得到B,則Z的成績將不是D?!?Z說:“若Y的成績得到A,則我將得到B。若X的成績不是得到B,則我也將不會得到B。” 當(dāng)期末考試的成績公布,每位學(xué)生所得到的成績都完全符合他們的預(yù)測。請問這四位學(xué)生的成績分別是什么? 測試題1,分別是中國、日本、美國和法國人.已知:和中國人是醫(yī)生;和法國人是教師;和日本人職業(yè)不同;不會看病.問:,各是哪國人? 2五封信,信封完全相同,里面分別夾著紅、藍(lán)、黃、白、紫五種顏色的卡片現(xiàn)在把它們按順序排成一行,讓、五人猜每只信封內(nèi)所裝卡片的顏色猜:第2封內(nèi)是紫色,第3封是黃色;猜:第2封內(nèi)是藍(lán)色,第4封是紅色;猜:第1封內(nèi)是紅色,第5封是白色;猜:第3封內(nèi)是藍(lán)色,第4封是白色;猜:第2封內(nèi)是黃色,第5封是紫色然后,拆開信封一看,每人都猜對一種顏色,而且每封都有一人猜中請你根據(jù)這些條件,再猜猜,每封信中夾什么顏色的卡片?3每個(gè)正方體的六個(gè)面上分別寫著16這6個(gè)數(shù)字,并且任意兩個(gè)相對的面上所寫的數(shù)字之和都等于7,把這樣的四個(gè)正方體連在一起,并且讓緊接著的兩個(gè)面上的數(shù)字之和都等于8,想一想,圖中“?”對面的數(shù)字是什么?4在神話王國內(nèi),居民不是騎士就是騙子,騎士不說謊,騙子永遠(yuǎn)說謊,有一天國王遇到該國的居民小白、小黑、小藍(lán),小白說:“小藍(lán)是騎士,小黑是騙子。”,小藍(lán)說:“小白和我不同,一個(gè)是騎士,一個(gè)是騙子?!眹鹾芸炫袛喑稣l是騎士,誰是騙子你能判斷出嗎?5甲、乙、丙、丁在比較他們的身高,甲說:“我最高”乙說:“我不最矮”丙說:“我沒甲高,但還有人比我矮?!倍≌f:“我最矮”實(shí)際測量的結(jié)果表明,只有一人說錯(cuò)了。請將他們按身高次序從高到矮排列出來。6一位法官在審理一起盜竊案中,對涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁進(jìn)行了審問四人分別供述如下:甲說:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”乙說:“我沒有作案,是丙偷的”丙說:“在甲和丁中間有一人是罪犯”丁說:“乙說的是事實(shí)”經(jīng)過充分的調(diào)查,證實(shí)這四人中有兩人說了真話,另外兩人說的是假話。同學(xué)們,請你做一名公正的法官,對此案進(jìn)行裁決,確認(rèn)誰是罪犯?答案1有可知,、都不是中國人和法國人,再由知,也不是中國人,所以,是中國人,由,日本人也是教師,從而推知,是法國人,得下表:最后由是中國人及,推知日本人是教師,再由知是日本人.2方法一:題目要求、五個(gè)人在猜每包珠子的顏色時(shí)每人只猜兩包且每人都只猜對了一包每包只有一人猜對,所以觀察五包珠子中第一包只有猜,所以猜對了第一包,又根據(jù)每人只猜對了一種,所以猜第五包是白的,猜錯(cuò)了;第五包只有、兩人猜,所以猜第五包是紫的,猜對了;那么猜第二包是黃的,猜錯(cuò)了;紫顏色的珠子,只有、兩人猜,那么猜第二包是紫的,猜錯(cuò)了;第二包有,三人猜,其中,都猜錯(cuò)了,所以猜第二包是藍(lán)的,猜對了;那么猜第四包是紅的,猜錯(cuò)了;所以猜對的是第四包,是白的猜第三包是藍(lán)的,也猜錯(cuò)了;所以猜對的是第三包,是黃的;總結(jié)以上推理判斷,猜對了第三包是黃的,猜對了第二包是藍(lán)的,猜對了第一包是紅的,猜對了第四包是白的,猜對了第五包是紫的方法二:分析同方法一,第一包只有一人猜對,所以第一包為紅色,在第一行的其余地方打上“”第四包不為紅色,第四包為白色,白色不能為第五包,第五包就為紫色,同理可知其余各包顏色。3解:1、為了便于分析,我們將每個(gè)正方體的六個(gè)面按方向分為前后面,上下面,左右面。2、首先,從正方體A前面的3開始分析,根據(jù)兩對面數(shù)字之和為7,可知A后面為4,又根據(jù)相鄰的兩面數(shù)字和為8,可知B前面為4,依次類推,B后面為3,C前面為5,后面為2,又C上面為1,則下面為6,所以可推理出C正方體左右面分別為3和4,但是左右還不能確定。3、利用假設(shè)法分析,若C左面為4,右面為3,則根據(jù)條件可繼續(xù)推理出D左面為5,右面為2,E左面為6,右面為1,此時(shí)F左面必須為7才能滿足相加為8,無法滿足,排除。4、假設(shè)另一種情況:若C左面為3,右面為4,則根據(jù)條件可繼續(xù)推理出D左面為4,右面為3,E左面為5,右面為2,F(xiàn)左面為6,右面為1,無矛盾,滿足條件。所以?的對面數(shù)字為6。4在神話王國內(nèi),居民不是騎士就是騙子,騎士不說謊,騙子永遠(yuǎn)說謊,有一天國王遇到該國的居民小白、小黑、小藍(lán),小白說:“小藍(lán)是騎士,小黑是騙子”,小藍(lán)說:“小白和我不同,一個(gè)是騎士,一個(gè)是騙子”國王很快判斷出誰是騎士,誰是騙子你能判斷出嗎?5丁不可能說錯(cuò),否則就沒有人最矮了由此知乙沒有說錯(cuò)若甲也沒有說錯(cuò),則沒有人說錯(cuò),矛盾所以只有甲一人說錯(cuò)所以丁是最矮的,甲不是最高的,丙沒甲高,但還有人比他矮,那么只能是甲第二高,丙第三高,乙最高所以他們的身高次序?yàn)橐?、甲、丙、丁?如果甲說的是假話,那么剩下三人中有一人說的也是假話,另外兩人說的是真話可是乙和丁兩人的觀點(diǎn)一致,所
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 診所引流現(xiàn)場管理制度
- 診療技術(shù)授權(quán)管理制度
- 調(diào)解中心監(jiān)督管理制度
- 財(cái)政特設(shè)專戶管理制度
- 貨代公司各類管理制度
- 貨物裝卸安全管理制度
- 貨船安全生產(chǎn)管理制度
- 2025年中國感應(yīng)式皂液器行業(yè)市場全景分析及前景機(jī)遇研判報(bào)告
- 2025年中國動作感應(yīng)手柄行業(yè)市場全景分析及前景機(jī)遇研判報(bào)告
- 液壓工具質(zhì)保協(xié)議書范本
- 2025至2030中國材料疲勞試驗(yàn)機(jī)行業(yè)項(xiàng)目調(diào)研及市場前景預(yù)測評估報(bào)告
- 2025年陜西、山西、寧夏、青海四?。儠x寧青)高考 生物真題試卷 附答案
- 2024年西昌市教育和體育局考核聘用公立幼兒園教師真題
- 2025設(shè)備租賃合同版本范文
- 2025年浙江杭州錢塘區(qū)和達(dá)能源有限公司招聘筆試沖刺題(帶答案解析)
- 2025年衣物清潔多元化發(fā)展趨勢白皮書-天貓家清第一財(cái)經(jīng)商業(yè)數(shù)據(jù)中心
- 冷鏈物流園建設(shè)項(xiàng)目投融資與財(cái)務(wù)方案
- 保險(xiǎn)業(yè)務(wù)員分級考試試題及答案
- 2024統(tǒng)編版七年級道德與法治下冊期末測試卷(含答案)
- 酒店經(jīng)銷商合同協(xié)議書
- 轉(zhuǎn)讓釣場合同協(xié)議書
評論
0/150
提交評論