2019版高考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí) 專題一 ??夹☆}點(diǎn) 2.1.6 邏輯推理小題專項(xiàng)練課件 文_第1頁
2019版高考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí) 專題一 常考小題點(diǎn) 2.1.6 邏輯推理小題專項(xiàng)練課件 文_第2頁
2019版高考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí) 專題一 ??夹☆}點(diǎn) 2.1.6 邏輯推理小題專項(xiàng)練課件 文_第3頁
2019版高考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí) 專題一 ??夹☆}點(diǎn) 2.1.6 邏輯推理小題專項(xiàng)練課件 文_第4頁
已閱讀5頁,還剩13頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、1.61.6邏輯推理小題專項(xiàng)練邏輯推理小題專項(xiàng)練 -2- 1.兩種合情推理的思維過程 (1)歸納推理的思維過程:試驗(yàn)、觀察概括、推廣猜測一般性 結(jié)論 (2)類比推理的思維過程:試驗(yàn)、觀察聯(lián)想、類推猜測新的結(jié) 論 2.合情推理的解題思路 (1)在進(jìn)行歸納推理時(shí),要根據(jù)已知的部分個(gè)體,把它們適當(dāng)變形, 找出它們之間的聯(lián)系,從而歸納出一般結(jié)論. (2)在進(jìn)行類比推理時(shí),要充分考慮已知對象性質(zhì)的推理過程,然 后通過類比,推導(dǎo)出類比對象的性質(zhì). -3- 一、選擇題二、填空題 1.下面四個(gè)推理中,屬于演繹推理的是() A.觀察下列各式:72=49,73=343,74=2 401,則72 015的末兩位數(shù)字

2、 為43 B.觀察(x2)=2x,(x4)=4x3,(cos x)=-sin x,可得偶函數(shù)的導(dǎo)函數(shù)為奇函 數(shù) C.在平面上,若兩個(gè)正三角形的邊長比為12,則它們的面積比為 14,類似地,在空間中,若兩個(gè)正四面體的棱長比為12,則它們的 體積之比為18 D.已知堿金屬都能與水發(fā)生還原反應(yīng),鈉為堿金屬,所以鈉能與水 發(fā)生還原反應(yīng) 答案解析解析 關(guān)閉 選項(xiàng)A,B都是歸納推理,選項(xiàng)C為類比推理,選項(xiàng)D為演繹推理.故選D. 答案解析 關(guān)閉 D -4- 一、選擇題二、填空題 2.有6名選手參加演講比賽,觀眾甲猜測:4號或5號選手得第一名;觀 眾乙猜測:3號選手不可能得第一名;觀眾丙猜測:1,2,6號選手

3、中的一 位獲得第一名;觀眾丁猜測:4,5,6號選手都不可能獲得第一名.比賽 后發(fā)現(xiàn)沒有并列名次,且甲、乙、丙、丁中只有一人猜對比賽結(jié)果, 此人是() A.甲B.乙C.丙 D.丁 答案解析解析 關(guān)閉 推理如下:因?yàn)橹挥幸粋€(gè)人猜對,若乙對,則甲和丙都對;若甲對或者丙對, 則乙對;所以甲、乙、丙都不對,故丁對,所以選D. 答案解析 關(guān)閉 D -5- 一、選擇題二、填空題 3.(2018江西南昌三模,文11)為培養(yǎng)學(xué)生分組合作能力,現(xiàn)將某班分 成A,B,C三個(gè)小組,甲、乙、丙三人分到不同組,某次數(shù)學(xué)建??荚?中三人成績情況如下:在B組中的那位的成績與甲不一樣,在A組中 的那位的成績比丙低,在B組中的那

4、位成績比乙低.若甲、乙、丙三 人按數(shù)學(xué)建模考試成績由高到低排序,則排序正確的是() A.甲、丙、乙 B.乙、甲、丙 C.乙、丙、甲 D.丙、乙、甲 答案解析解析 關(guān)閉 由在B組中的那位的成績與甲不一樣及在B組中的那位成績比乙低,說明B 中為丙,且丙的成績小于乙;在A組中的那位的成績比丙低,說明甲的成績 小于丙,所以成績由高到低排序?yàn)橐?、丙、? 答案解析 關(guān)閉 C -6- 一、選擇題二、填空題 4.一名法官在審理一起珍寶盜竊案時(shí),四名嫌疑人甲、乙、丙、丁 的供詞如下,甲說:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙說:“我沒有 作案,是丙偷的”;丙說:“甲、乙兩人中有一人是小偷”;丁說:“乙 說的是事實(shí)

5、”.經(jīng)過調(diào)查核實(shí),四人中有兩人說的是真話,另外兩人說 的是假話,且這四人中只有一人是罪犯,由此可判斷罪犯是() A.甲B.乙C.丙 D.丁 答案解析解析 關(guān)閉 (法一)假設(shè)乙是罪犯,那么甲和丙的供詞是真話,乙和丁的供詞是假話,符 合題意; 假設(shè)丙是罪犯,那么說真話的就有甲、乙、丁三人; 假設(shè)丁是罪犯,那么說真話的只有甲; 假設(shè)甲是罪犯,那么說真話的只有丙.故罪犯是乙. (法二)由題意乙、丁兩人的觀點(diǎn)是一致的,因此乙、丁兩人的供詞應(yīng)該是 同真或同假; 假設(shè)乙、丁兩人說的是真話,則丙是罪犯,這與甲說假話,推出乙、丙、丁 三人不是罪犯矛盾,所以乙、丁兩人說的是假話,而由甲、丙兩人說的是 真話可以斷定

6、乙是罪犯.故選B. 答案解析 關(guān)閉 B -7- 一、選擇題二、填空題 5.(2018河南鄭州三模,文7)將標(biāo)號為1,2,20的20張卡片放入下列 表格中,一個(gè)格放入一張卡片,選出每列標(biāo)號最小的卡片,將這些卡 片中標(biāo)號最大的數(shù)設(shè)為a;選出每行標(biāo)號最大的卡片,將這些卡片中 標(biāo)號最小的數(shù)設(shè)為b. 甲同學(xué)認(rèn)為a有可能比b大,乙同學(xué)認(rèn)為a和b有可能相等,那么甲乙 兩位同學(xué)的說法中() A.甲對乙不對 B.乙對甲不對 C.甲乙都對D.甲乙都不對 答案解析解析 關(guān)閉 選出每列標(biāo)號最小的卡片,將這些卡片中標(biāo)號最大的數(shù)設(shè)為a;選出每行標(biāo) 號最大的卡片,將這些卡片中標(biāo)號最小的數(shù)設(shè)為b.ab,甲同學(xué)認(rèn)為a有 可能比

7、b大錯(cuò)誤,乙同學(xué)認(rèn)為a和b有可能相等,正確.故選B. 答案解析 關(guān)閉 B -8- 一、選擇題二、填空題 6.甲、乙、丙、丁四位同學(xué)一起去向老師詢問成語競賽的成績.老 師說:你們四人中有2位優(yōu)秀,2位良好,我現(xiàn)在給甲看乙、丙的成績, 給乙看丙的成績,給丁看甲的成績,看后甲對大家說:我還是不知道 我的成績.根據(jù)以上信息,則() A.乙可以知道四人的成績 B.丁可以知道四人的成績 C.乙、丁可以知道對方的成績 D.乙、丁可以知道自己的成績 答案解析解析 關(guān)閉 因?yàn)榧撞恢雷约旱某煽?所以乙、丙的成績是一位優(yōu)秀一位良好.又因 為乙知道丙的成績,所以乙知道自己的成績.又因?yàn)橐摇⒈某煽兪且晃?優(yōu)秀一位良

8、好,所以甲、丁的成績也是一位優(yōu)秀一位良好.又因?yàn)槎≈?甲的成績,所以丁也知道自己的成績,故選D. 答案解析 關(guān)閉 D -9- 一、選擇題二、填空題 7.(2018寧夏銀川一中一模,文9)根據(jù)需要安排甲、乙、丙三人在某 月1日至12日值班,每人4天. 甲說:我在1日和3日都有值班; 乙說:我在8日和9日都有值班; 丙說:我們?nèi)烁髯灾蛋嗟娜掌谥拖嗟?據(jù)此可判斷丙必定值班 的日期是() A.2日和5日B.5日和6日 C.6日和11日D.2日和11日 答案解析解析 關(guān)閉 112日期之和為78,三人各自值班的日期之和相等,故每人值班四天的日 期之和是26,甲在1日和3日都有值班,故甲余下的兩天只能

9、是10日和12日; 而乙在8日和9日都有值班,8+9=17,所以11日只能是丙去值班了.余下還有 2日、4日、5日、6日、7日五天,顯然,6日只可能是丙去值班了. 答案解析 關(guān)閉 C -10- 一、選擇題二、填空題 8.在一次國際學(xué)術(shù)會(huì)議上,來自四個(gè)國家的五位代表被安排坐在一 張圓桌,為了使他們能夠自由交談,事先了解到的情況如下:甲是中 國人,還會(huì)說英語;乙是法國人,還會(huì)說日語;丙是英國人,還會(huì)說法語; 丁是日本人,還會(huì)說漢語;戊是法國人,還會(huì)說德語.則這五位代表的 座位順序應(yīng)為 () A.甲丙丁戊乙 B.甲丁丙乙戊 C.甲乙丙丁戊 D.甲丙戊乙丁 答案解析解析 關(guān)閉 思路一:甲會(huì)說中文和英語

10、,那么甲的下一鄰居一定是會(huì)說英語或者中文 的,以此類推,得出答案.思路二:結(jié)合題干和答案綜合考慮,運(yùn)用排除法來解 決,觀察每個(gè)答案中最后一個(gè)人和甲是否能夠交流,戊不能和甲交流,因 此,B,C不成立,乙不能和甲交流,A錯(cuò)誤,故選D. 答案解析 關(guān)閉 D -11- 一、選擇題二、填空題 9.正偶數(shù)列有一個(gè)有趣的現(xiàn)象: 2+4=6; 8+10+12=14+16; 18+20+22+24=26+28+30; 按照這樣的規(guī)律,則2 016在第幾個(gè)等式中() A.30B.31C.32 D.33 答案解析解析 關(guān)閉 答案解析 關(guān)閉 -12- 一、選擇題二、填空題 10.某校舉行了以“重溫時(shí)代經(jīng)典,唱響回聲嘹

11、亮”為主題的歌詠 比賽.該校高一年級有(1),(2),(3),(4)四個(gè)班參加了比賽,其中有兩個(gè) 班獲獎(jiǎng).比賽結(jié)果揭曉之前,甲同學(xué)說:“兩個(gè)獲獎(jiǎng)班級在(2)班、(3) 班、(4)班中”,乙同學(xué)說:“(2)班沒有獲獎(jiǎng),(3)班獲獎(jiǎng)了”,丙同學(xué) 說:“(1)班、(4)班中有且只有一個(gè)班獲獎(jiǎng)”,丁同學(xué)說:“乙說得 對”.已知這四人中有且只有兩人的說法是正確的,則這兩人是 ( ) A.乙、丁B.甲、丙 C.甲、丁D.乙、丙 答案解析解析 關(guān)閉 假設(shè)乙的說法是正確的,則丁也是正確的,那么甲丙的說法都是錯(cuò)誤的,如 果丙是錯(cuò)誤的,那么(1)班、(4)班都獲獎(jiǎng)或(1)班、(4)班都沒有獲獎(jiǎng),與乙的 說法矛盾,

12、故乙的說法是錯(cuò)誤,則丁也是錯(cuò)誤的.故說法正確的是甲、丙. 答案解析 關(guān)閉 B -13- 一、選擇題二、填空題 11.來自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位客人,剛好碰在一 起,他們除懂本國語言外,每人還會(huì)說其他三國語言的一種,有一種 語言是三人都會(huì)說的,但沒有一種語言人人都懂,現(xiàn)知道: 甲是日本人,丁不會(huì)說日語,但他倆都能自由交談; 四人中沒有一個(gè)人既能用日語交談,又能用法語交談; 甲、乙、丙、丁交談時(shí),找不到共同語言溝通; 乙不會(huì)說英語,當(dāng)甲與丙交談時(shí),他都能做翻譯. 針對他們懂的語言,正確的推理是() A.甲日德、乙法德、丙英法、丁英德 B.甲日英、乙日德、丙德法、丁日英 C.甲日德、乙法

13、德、丙英德、丁英德 D.甲日法、乙英德、丙法德、丁法英 答案解析解析 關(guān)閉 此題可直接用觀察選項(xiàng)法得出正確答案,根據(jù)第一條規(guī)則,丁不會(huì)說日語, 知B錯(cuò)誤;根據(jù)第三條規(guī)則,甲、乙、丙、丁交談時(shí),找不到共同語言溝通, 知C錯(cuò)誤;根據(jù)第二條規(guī)則,日語和法語不能同時(shí)由一個(gè)人說,知D錯(cuò)誤;只 有A正確,再將A代入題干驗(yàn)證,可知符合條件.故選A. 答案解析 關(guān)閉 A -14- 一、選擇題二、填空題 12. (2018河北衡水中學(xué)十模,文14)某公司招聘員工,有甲、乙、 丙三人應(yīng)聘并進(jìn)行面試,結(jié)果只有一人被錄用,當(dāng)三人被問到誰被 錄用時(shí),甲說:丙沒有被錄用;乙說:我被錄用;丙說:甲說的是真話.事 實(shí)證明,三

14、人中只有一人說的是假話,那么被錄用的人是 . 答案解析解析 關(guān)閉 如果甲說假話,則丙被錄用,那么乙也說假話了,與題設(shè)矛盾; 如果乙說假話,則乙沒有被錄用,丙也沒有被錄用,則甲被錄用,滿足題意; 如果丙說假話,則甲也說了假話,與題設(shè)矛盾. 綜上,被錄用的是甲. 答案解析 關(guān)閉 甲 -15- 一、選擇題二、填空題 13.甲、乙、丙三位同學(xué),其中一位是班長,一位是體育委員,一位是 學(xué)習(xí)委員,已知丙的年齡比學(xué)習(xí)委員的大,甲與體育委員的年齡不 同,體育委員比乙年齡小.據(jù)此推斷班長是. 答案解析解析 關(guān)閉 若班長是甲,由題意體育委員則是丙,乙則是學(xué)習(xí)委員,則丙的年齡比學(xué)習(xí) 委員的大與體育委員比乙年齡小矛盾

15、;若班長為乙,丙的年齡比學(xué)習(xí)委員 的大說明丙是體育委員,則甲為學(xué)習(xí)委員,這樣不矛盾; 若班長為丙,則甲是學(xué)習(xí)委員,乙是體育委員,出現(xiàn)體育委員比體育委員年 齡小的自相矛盾. 故班長為乙. 答案解析 關(guān)閉 乙 -16- 一、選擇題二、填空題 14.(2018河北保定一模,文14)甲、乙、丙三人各自獨(dú)立地做同一道 數(shù)學(xué)題,當(dāng)他們都把自己的答案公布出來之后,甲說:我做錯(cuò)了;乙說: 丙做對了;丙說:我做錯(cuò)了. 在一旁的老師看到他們的答案并聽取了他們的意見后說:“你們?nèi)?個(gè)人中有一個(gè)人做對了,有一個(gè)說對了.”請問他們?nèi)齻€(gè)人中做對了 的是. 答案解析解析 關(guān)閉 若甲做對了,則甲、乙說錯(cuò)了,丙說對了,符合題意; 若乙做對了,則乙說錯(cuò)了,甲、丙說對了,不符合題意; 若丙做對了,則丙說錯(cuò)了,甲、乙說對了,不符合題意; 因此做對了的是甲. 答案解析 關(guān)閉 甲 -17- 一、選擇題二、填空題 答案解析解析 關(guān)閉 答案解析 關(guān)閉 -18- 一、選擇題二、填空題 16.有三張卡片,分別寫有1和2,1和3,2和3.甲、乙、丙三人各取走一 張卡片,甲看了乙的卡片后說:“我與乙的卡片上相同的數(shù)字不是2”, 乙看了丙的卡片后說:“我與丙的卡片上相同的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論