第七單元小小志愿者混合運(yùn)算教案_第1頁(yè)
第七單元小小志愿者混合運(yùn)算教案_第2頁(yè)
第七單元小小志愿者混合運(yùn)算教案_第3頁(yè)
第七單元小小志愿者混合運(yùn)算教案_第4頁(yè)
第七單元小小志愿者混合運(yùn)算教案_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩8頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、第七單元備課 小小志愿者混合運(yùn)算單元教材分析:本單元是在學(xué)生已經(jīng)初步理解、掌握整數(shù)四則運(yùn)算的意義和方法,會(huì)解答兩步混合運(yùn)算題目的基礎(chǔ)上,學(xué)習(xí)三步四則混合運(yùn)算,是進(jìn)一步學(xué)習(xí)小數(shù)、分?jǐn)?shù)四則混合運(yùn)算的基礎(chǔ)。單元教學(xué)目標(biāo):1、借助生活實(shí)例,理解單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)的概念以及相互關(guān)系。2、結(jié)合具體情境,學(xué)會(huì)列綜合算式解決三步計(jì)算的實(shí)際問(wèn)題,并認(rèn)識(shí)中括號(hào),掌握混合運(yùn)算的順序。3、在解決問(wèn)題的過(guò)程中,進(jìn)一步體會(huì)數(shù)學(xué)思維的嚴(yán)密性和數(shù)學(xué)符號(hào)的普遍性,培養(yǎng)對(duì)數(shù)學(xué)的積極情感。單元教學(xué)重難點(diǎn):本單元的教學(xué)重點(diǎn)是學(xué)習(xí)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的概念以及相互關(guān)系,理解含有兩級(jí)運(yùn)算和帶括號(hào)的三步混合運(yùn)算順序。教學(xué)難點(diǎn)是帶有括號(hào)的三步四則

2、混合運(yùn)算的順序。課時(shí)安排:7課時(shí)信息窗一:為福利院的小朋友買文具第一課時(shí)教學(xué)目標(biāo):1、通過(guò)本節(jié)課的學(xué)習(xí),學(xué)生掌握“單位數(shù)量=總價(jià)”這一重要的數(shù)量關(guān)系。 2、學(xué)生通過(guò)學(xué)習(xí)活動(dòng),培養(yǎng)積極的學(xué)習(xí)態(tài)度,樹(shù)立學(xué)好數(shù)學(xué)的信心。 教學(xué)重點(diǎn):掌握“單位數(shù)量=總價(jià)”這一重要的數(shù)量關(guān)系。 教學(xué)難點(diǎn):掌握“單位數(shù)量=總價(jià)”這一重要的數(shù)量關(guān)系。 教學(xué)準(zhǔn)備:多媒體課件、實(shí)物投影、展臺(tái)教學(xué)過(guò)程:一、創(chuàng)設(shè)情境、呈現(xiàn)信息星期六,四(一)中隊(duì)的隊(duì)員們要去做小小志愿者(出示P85主題圖),仔細(xì)觀察,從圖中你都獲得了哪些數(shù)學(xué)信息?二、梳理信息,提出問(wèn)題1、梳理信息生:我知道了他們要買10個(gè)文具盒,40本筆記本和30支鋼筆送給福利院

3、的小朋友。還知道,文具盒每個(gè)29元,一個(gè)筆記本5元,一支鋼筆8元。師:你有一雙善于發(fā)現(xiàn)的眼睛,表述得也很清楚。學(xué)數(shù)學(xué)不僅僅要能發(fā)現(xiàn)問(wèn)題、整理信息,也要根據(jù)信息提出有價(jià)值的數(shù)學(xué)問(wèn)題。根據(jù)這些數(shù)學(xué)信息,你又能提出哪些上學(xué)問(wèn)題呢?2、提出問(wèn)題生1:買10個(gè)文具盒需要多少錢?生2:還可以問(wèn),賣40本筆記本和30支鋼筆一共需要多少錢?生3:買40本筆記本多少錢?生4:賣30支鋼筆多少錢?生5:根據(jù)信息,我提出的問(wèn)題是:“買這些禮物一共需要多少錢?”三、自主探究,合作交流1、探究數(shù)量關(guān)系:?jiǎn)蝺r(jià)數(shù)量=總價(jià)師:我們先來(lái)解決“買10個(gè)文具盒需要花多少錢”這個(gè)問(wèn)題。(1)獨(dú)立試做,初步感知師:不要急于回答,請(qǐng)將算

4、式寫在練習(xí)本上。想一想,算式的每一部分表示的意義是什么?生談想法。生1:2910=290(元)。29是一個(gè)文具盒的價(jià)錢,要買10個(gè),就是10個(gè)29元,用乘法計(jì)算,所以就是2910=290(元)。師:聽(tīng)懂他的想法了嗎?誰(shuí)再起來(lái)說(shuō)一說(shuō)?生2:因?yàn)橐粋€(gè)文具盒師29元,29元就是它的單價(jià),他們一共要買10個(gè),就是10個(gè)29元,算式就是2910=290(元)(2)再次試做,對(duì)比發(fā)現(xiàn)師:買40本筆記本又得花多少錢呢?再做做試試。學(xué)生做題。師:把你的想法和同桌交流一下。(3)合作交流,梳理建構(gòu)師:剛才我們是用每個(gè)文具盒的價(jià)錢,也就是文具盒的“單價(jià)”,乘要買的個(gè)數(shù),得出了總價(jià)錢。(提示)每個(gè)文具盒的價(jià)錢買的個(gè)

5、數(shù)=總價(jià)錢在日常生活中,像每個(gè)文具盒的價(jià)錢、每本筆記本的價(jià)錢.一般叫作“單價(jià)”(板書(shū):?jiǎn)蝺r(jià)),而要買的個(gè)數(shù)就叫作.生1:個(gè)數(shù)。生2:數(shù)量。因?yàn)槲木吆惺钦搨€(gè),但本子論本,所以不能叫個(gè)數(shù),而應(yīng)該是數(shù)量。師:對(duì)于她說(shuō)的理由,你認(rèn)為怎么樣?師:是??!正因?yàn)槿绱耍覀冊(cè)倨匠I钪?,一般把個(gè)數(shù)、本數(shù)、支數(shù),還有.都可以概括為一個(gè)詞,就叫作數(shù)量。(板書(shū):數(shù)量)用單價(jià)乘數(shù)量,所得的結(jié)果就是總價(jià)。(板書(shū):總價(jià))(4)活學(xué)活用,鞏固理解“單價(jià)數(shù)量=總價(jià)”這是一個(gè)非常重要的數(shù)量關(guān)系,在我們的日常生活中,會(huì)經(jīng)常用到。請(qǐng)看大屏幕(課件出示自主練習(xí)1),先自己在心里說(shuō)一說(shuō),哪位同學(xué)說(shuō)給大家聽(tīng)一聽(tīng)?生:.師:如果要買3瓶可

6、樂(lè),應(yīng)該怎樣列式?根據(jù)的數(shù)量關(guān)系是什么? 生:23=6(元),根據(jù)的數(shù)量關(guān)系是“單價(jià)數(shù)量=總價(jià)”。師:橙汁、桃汁和梨汁呢?在小組里相互說(shuō)一說(shuō)。(生組內(nèi)說(shuō),老師先后參與到兩個(gè)小組里。)2、探究混合運(yùn)算師: 通過(guò)剛才的試做,我們知道了“單價(jià)數(shù)量=總價(jià)”,那么,要求“買40本筆記本和30支鋼筆一共需要花多少錢”,你打算怎么做?1、獨(dú)立試做。師:在練習(xí)本上自己做做試試。學(xué)生試做,老師巡視,并讓兩名學(xué)生發(fā)哦黑板上板演。2、合作交流。師:下面我們請(qǐng)一位同學(xué)說(shuō)一說(shuō)他是怎么想的?生1:請(qǐng)大家看黑板。因?yàn)橐蟆百I40本筆記本和30支鋼筆一共需要花多少錢”,我根據(jù)“單價(jià)數(shù)量=總價(jià)”,先求出40本筆記本的總價(jià),再求

7、出鋼筆的總價(jià),最后把兩個(gè)總價(jià)相加就是一共要花的錢了。師:這是一種做法。我們?cè)賮?lái)看看其他的做法,誰(shuí)來(lái)說(shuō)一說(shuō)?生2:我也是根據(jù)“單價(jià)適量=總價(jià)”先求出一種的總價(jià),再求出另一種的總價(jià),再加起來(lái)就是一共要花的錢。師:“540”和“830”各求的是什么?生:筆記本的總價(jià),鋼筆的總價(jià).(師板書(shū))四、課堂小結(jié)生談收獲。板書(shū)設(shè)計(jì): 單價(jià)數(shù)量=總價(jià)第二課時(shí)教學(xué)目標(biāo)1、能夠掌握混合運(yùn)算的順序,并解決實(shí)際問(wèn)題。2、學(xué)生通過(guò)學(xué)習(xí)活動(dòng),培養(yǎng)積極的學(xué)習(xí)態(tài)度,樹(shù)立學(xué)好數(shù)學(xué)的信心。 教學(xué)重點(diǎn):能夠掌握混合運(yùn)算的順序,并解決實(shí)際問(wèn)題教學(xué)難點(diǎn):能夠掌握混合運(yùn)算的順序,并解決實(shí)際問(wèn)題教學(xué)準(zhǔn)備:多媒體課件教學(xué)過(guò)程:一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入,引導(dǎo)

8、構(gòu)建師:對(duì)于上節(jié)課我們解決的買40本筆記本和30支鋼筆一體,我們想到分析計(jì)算和列綜合算式這兩種方法。而除了昨天我們學(xué)習(xí)的“單價(jià)數(shù)量=總價(jià)”這一重要的數(shù)量關(guān)系外,混合運(yùn)算也是我們要學(xué)習(xí)的重要內(nèi)容。(板書(shū):混合運(yùn)算)二、合作交流,探究新知對(duì)于它的運(yùn)算順序,你又有什么發(fā)現(xiàn)呢?生1:和我們前面所學(xué)的乘加、乘減,還有除減的算式一樣,也要先算乘除后算加減。師:是的,像這種前后是乘法或除法,中間是加法或減法模樣的算式,還有一個(gè)好玩的名字,叫作扁擔(dān)乘或扁擔(dān)除,計(jì)算時(shí),我們可以在一步計(jì)算當(dāng)中直接求出結(jié)果。如計(jì)算“540+830”時(shí),我們就可以先求出“540”和“830”的積,然后再相加。生2:老師,我還有種做法

9、。師:好,你來(lái)說(shuō)。生2:我也是列的綜合算式,算式是830+540,答案也是440元。 師:你說(shuō)的慢一點(diǎn),我把你的算式記下來(lái)。(師板書(shū))師:恩,他這樣做行嗎?說(shuō)說(shuō)你的看法。生3:可以這樣做。他們的做法其實(shí)是一樣的,只不過(guò)一個(gè)先球了30支鋼筆的總價(jià),然后再求40本筆記本的總價(jià),他們兩個(gè)先算誰(shuí),結(jié)果都是一樣。 師:聽(tīng)明白了嗎?對(duì)于一道算式當(dāng)中既有乘除又有加減法的,我們要先算.再算.生答乘除,加減。三、回歸情境,拓展應(yīng)用1、完成基本練習(xí)。師:做兩道小題,試一試?(出示教材當(dāng)中的“你會(huì)計(jì)算下面各題嗎?”)生做題,師巡視。生展示:先算乘除,后算加減,所以先算117和154的積,答案是17,大家同意嗎?生同

10、意。師:不僅結(jié)果對(duì)了,而且書(shū)寫也還是那么工整,看!這等于號(hào)上下對(duì)的多齊,你的呢?1、變式練習(xí)。師:自己錯(cuò)了要看得出來(lái),別人做的題,能不能檢查一下呢?(屏幕出示自主練習(xí)5)師:呵,這么快就發(fā)現(xiàn)問(wèn)題了!好,我們先看第1題。生1:他是先算了240-40了,應(yīng)該先算除,再算乘,最后才能算減法。 (課件當(dāng)中以1、2、3標(biāo)出運(yùn)算順序)師:第2個(gè)。生2:也是錯(cuò)了。在這道題,應(yīng)該先算5607,然后算乘法,但他先算了78,所以錯(cuò)了。師:你看,我們不是一直在說(shuō)“先算乘除,后算加減”嗎?你看,他不就先算了乘,又算得除嗎?(課件當(dāng)中以1、2、3標(biāo)出運(yùn)算順序)生3:哎呀!不是!“先算乘除”并不是說(shuō)要先算乘法再算除法,而

11、是說(shuō)當(dāng)一個(gè)式子里,有乘法、有除法,還有加法、有減法時(shí),要從左往右算,要先想乘法或者是除法,然后算加法或者是減法。師:原來(lái)是這樣啊!你們聽(tīng)明白了?最后一道題呢?生4:對(duì)了!(課件當(dāng)中以1、2、3標(biāo)出運(yùn)算順序)1、鞏固練習(xí)。(1)自主練習(xí)第3題。(2)自主練習(xí)第4題。(3)解決問(wèn)題。四、回顧總結(jié),體驗(yàn)愉悅生談收獲?;旌线\(yùn)算540+830= 200+240= 440(元)答:買筆記本和鋼筆一共要花440元。第三課時(shí)(練習(xí))教學(xué)目標(biāo)1、理解并掌握不帶括號(hào)的散步混合運(yùn)算的運(yùn)算順序,并能正確進(jìn)行計(jì)算。2.在探究解決問(wèn)題的過(guò)程中,進(jìn)一步掌握用三步計(jì)算解決實(shí)際問(wèn)題的能力,發(fā)展數(shù)學(xué)思維。教學(xué)重點(diǎn):理解并掌握三步

12、混合運(yùn)算的運(yùn)算順序,并能正確地進(jìn)行計(jì)算。 教學(xué)難點(diǎn):準(zhǔn)確地用三步計(jì)算解決實(shí)際問(wèn)題。教學(xué)準(zhǔn)備:多媒體課件教學(xué)過(guò)程:一、(基礎(chǔ)題)填一填。1、計(jì)算850+260513時(shí),應(yīng)先算( )法,再算(法。2、26與4的積,再加上125與25的商,列式為( 結(jié)果等于( )。3、90+5623的最后一步算( )。二、(重點(diǎn)題)計(jì)算下面各題。50025+9624 2530+4852420+781354 140-205+25三、(辨析題)下面運(yùn)算對(duì)嗎?把不對(duì)的改正過(guò)來(lái)。640-40058 法,最后算( ), )=640-40040=640-10=630 ( )820-1205+48=7005+48=3500+48

13、=3548 ( )四、(創(chuàng)新題)把下面的算式合并為一個(gè)綜合算式。1、903=270 3005=60 270+60=330綜合算式:( )2、486=8 864=512 960-512=448綜合算式:( )五、(生活應(yīng)用題)為了保護(hù)地球,四年級(jí)部分同學(xué)參加了植樹(shù)活動(dòng),一班28人,共植樹(shù)308棵,二班39人,共植樹(shù)351棵,二班比一班平均每人少植樹(shù)多少棵?六、(難點(diǎn)題)張阿姨要買3副羽毛球拍和1副乒乓球拍,已知每副羽毛球拍的價(jià)格是乒乓球拍的3倍,買羽毛球拍比買乒乓球拍多花多少錢?板書(shū)設(shè)計(jì):(學(xué)生板演)信息窗二、為福利院的小朋友買食品第一課時(shí)教學(xué)目標(biāo)1、結(jié)合具體情境,理解并掌握帶有括號(hào)的三步混合運(yùn)

14、算順序,并能準(zhǔn)確地進(jìn)行計(jì)算。2、使同學(xué)們體會(huì)到括號(hào)在混合運(yùn)算中的作用,并會(huì)列綜合算式解答有關(guān)的實(shí)際問(wèn)題。教學(xué)重點(diǎn):掌握帶有括號(hào)的混合運(yùn)算的運(yùn)算順序。教學(xué)難點(diǎn):分步算式寫成綜合算式的方法。教學(xué)準(zhǔn)備:多媒體課件教學(xué)過(guò)程:一、創(chuàng)設(shè)情境,導(dǎo)入新課出示情境圖,生找數(shù)學(xué)信息,并提出數(shù)學(xué)問(wèn)題。1、200元錢買1箱牛奶和20包餅干,還剩多少錢?2、80元錢可以買幾包巧克力?二、合作探究,解決問(wèn)題(一)200元錢買1箱牛奶和20包餅干,還剩多少錢?1、理解題意從情境圖中可知,每箱牛奶的單價(jià)是58元,每包餅干的單價(jià)是4元,要求還剩多少元,應(yīng)該先求買1箱牛奶和20包餅干一共要花的錢數(shù),再用200元減去一共要花的錢數(shù)

15、,就能求出還剩的錢數(shù)。2、分析解答(1)分步計(jì)算(一)先算出20包餅干的錢數(shù):420=80(元)再算出1箱牛奶和20包餅干一共要花的錢數(shù):58+80=138(元)最后算出還剩的錢數(shù):200-138=62(元)(2)分步計(jì)算(二)先算出1箱牛奶和20包餅干一共要花的錢數(shù):58+420=58+80=138(元)再算出還剩的錢數(shù):200-138=62(元)(3)列綜合算式200-(58+420) 先計(jì)算小括號(hào)里的乘法算式=200-(58+80) 再計(jì)算小括號(hào)里的加法=200-138 最后計(jì)算小括號(hào)外面的減法=62(元)因?yàn)槭怯?00元減去1箱牛奶和4包餅干所花的錢的和,就必須使用小括號(hào)把1箱牛奶和4

16、包餅干的和括起來(lái),這樣計(jì)算就可以先算小括號(hào)里面的,再算小括號(hào)外面的。3、解決問(wèn)題200-(58+420)=200-(58+80)=200-138=62(元)三、鞏固練習(xí)1、你會(huì)計(jì)算下面各題嗎?25(44+28816) 270(153090)25(44+28816) 先計(jì)算小括號(hào)里面的除法=25(44+18) 再計(jì)算小括號(hào)里面的加法=2562 最后計(jì)算小括號(hào)外面的乘法=1550270(153090) 先計(jì)算小括號(hào)里面的乘法=270(45090) 再計(jì)算小括號(hào)里面的除法=2705 最后計(jì)算小括號(hào)外面的除法=542、生自主練習(xí)46(32+77035) 360(204816)四、課堂小結(jié)生談收獲。第二

17、課時(shí)教學(xué)目標(biāo):1、結(jié)合具體情境,理解并掌握帶有括號(hào)的三步混合運(yùn)算順序,并能準(zhǔn)確地進(jìn)行計(jì)算。2、使同學(xué)們體會(huì)到括號(hào)在混合運(yùn)算中的作用,并會(huì)列綜合算式解答有關(guān)的實(shí)際問(wèn)題。教學(xué)重點(diǎn):掌握帶有括號(hào)的混合運(yùn)算的運(yùn)算順序。教學(xué)難點(diǎn):分步算式寫成綜合算式的方法。教學(xué)準(zhǔn)備:多媒體課件教學(xué)過(guò)程:一、創(chuàng)設(shè)情境,導(dǎo)入新課上節(jié)課提出的問(wèn)題:80元可以買幾包巧克力?二、合作探究,解決問(wèn)題1、理解題意分析1:要求80元買幾包巧克力,需要先求出巧克力的單價(jià),巧克力的單價(jià)是面包與蛋黃派單價(jià)和的2倍,已知面包單價(jià)是8元/包,蛋黃派的單價(jià)是12元/包,因此巧克力的單價(jià)是8元/包與12元/包的和的2倍,列式為(8+12)2,再求8

18、0元里面有幾個(gè)巧克力的單價(jià),就可以買幾包巧克力。分析2:如果列綜合算式,要求面包和蛋黃派的單價(jià)和,要用小括號(hào)括起來(lái),要想算出巧克力的數(shù)量,就需要把巧克力的單價(jià)括起來(lái),然后用80元去除以巧克力的單價(jià),就可以得到需要買的包數(shù)。列式為:80(8+12)22、分析解答(1)分步計(jì)算:先算出巧克力的單價(jià):(8+12)2=202=40(元)再算出要買的巧克力的包數(shù):8040=2(包)(2)列綜合算式:80(8+12)2 先算出小括號(hào)里面的加法=80202 再算出中括號(hào)里面的乘法=8040 最后算出中括號(hào)外面的除法=2(包)3、解決問(wèn)題80(8+12)2=80202=8040=2(包)答:80元可以買2包巧

19、克力。三、鞏固練習(xí),能力提升1、你會(huì)計(jì)算下面各題嗎?52288(130-106) 3507(45-40)52288(130-106)=5228824=5212=6243507(45-40)=35075=35035=102、學(xué)校舉行書(shū)法比賽,三年級(jí)共有128人參加,其中三(1)班參加比賽的有12人,三(2)班參加比賽的有20人,四年級(jí)參加比賽的人數(shù)是三(1)班與三(2)班人數(shù)和的2倍,三年級(jí)參加比賽的人數(shù)是四年級(jí)參加比賽人數(shù)的幾倍?3、小紅坐汽車去姥姥家,全程500千米,汽車平均每小時(shí)行駛80千米,已經(jīng)行駛了4小時(shí),如果余下的路程還要2小時(shí)行完,那么剩下的路程平均每小時(shí)要行多少千米?四、課堂總結(jié)

20、生談收獲。第三課時(shí)(練習(xí))教學(xué)目標(biāo)1、準(zhǔn)確地進(jìn)行三步混合運(yùn)算的計(jì)算。2、能運(yùn)用綜合算式解決實(shí)際問(wèn)題。教學(xué)重點(diǎn):準(zhǔn)確地進(jìn)行三步混合運(yùn)算的計(jì)算。教學(xué)難點(diǎn):能運(yùn)用綜合算式解決實(shí)際問(wèn)題。教學(xué)準(zhǔn)備:多媒體課件教學(xué)過(guò)程:一、填一填。1、把下列數(shù)量關(guān)系補(bǔ)充完整。( )( )=總價(jià)總價(jià)( )=數(shù)量2、在計(jì)算(2000-3647)44時(shí),首先算( )法,再算( )法,最后算( )法。3、180450-42080,想要改變運(yùn)算順序,先算減法,必須使用括號(hào),算式是( )。4、張老師花40元買了8跟跳繩,每根跳繩( )元,若要買20跟這樣的跳繩,一共要花( )元。5、把1516=240,28-16=12,24012=

21、20列成綜合算式是( )。6、5人4天編了80個(gè)筐,每人每天編了( )個(gè)筐。二、火眼金睛辨對(duì)錯(cuò)。1、在算式240-80510中,要先算減法,最后算乘法。( )2、算式中只有乘除法的,要先算乘法,再算除法。( )3、300-(15+156)與(300-15+15)6的結(jié)果相同。( )4、買3瓶梨汁花了12元,那么買1瓶梨汁應(yīng)花4元。( )5、小明買了一副羽毛球拍和6個(gè)排球,一共花了368元,1副羽毛球拍68元,要求一個(gè)排球的價(jià)錢應(yīng)該列式為368-686.( )三、根據(jù)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的關(guān)系填寫。種類 單價(jià) 數(shù)量6本336元 總價(jià) 126元 百科全書(shū) 格林童話 12元/本 18本 洛克王國(guó) 16元

22、/本四、計(jì)算下列各題。1540-3647 868-(410-119)2 21(230-182)4五、數(shù)學(xué)與生活。1、學(xué)校食堂買倆大米970千克,吃了3天后,還剩下430千克,平均每天吃大米多少千克?2、服裝廠用120米布可做成人服裝24套,如果該做兒童服裝,可做30套,每套成人服裝比兒童服裝多用布多少米?3、壽星爺爺每天晚飯后都要出去走一走,他先以每分鐘70米的速度走了4分鐘,又以60米的速度走了4分鐘,壽星爺爺還要走多遠(yuǎn)才能走完1000米?4、蘋果園里有蘋果樹(shù)和桃樹(shù)共840棵,其中蘋果樹(shù)有20行,每行24棵,如果桃樹(shù)有15行,平均每行桃樹(shù)有多少棵?5、往一只空水壺里灌水,灌進(jìn)3杯水后,連壺共重860克,灌進(jìn)5杯水后,連壺共重1360克,求空水壺多重?每杯水多少克?板書(shū)設(shè)計(jì):(學(xué)生板演)我學(xué)會(huì)了嗎?教學(xué)目標(biāo):1、理解并掌握三步混合運(yùn)算的運(yùn)算順序,并能正確進(jìn)行計(jì)算。能解決生活中的三步計(jì)算的實(shí)際問(wèn)題。2、在認(rèn)識(shí)和理解運(yùn)算順序的過(guò)程中,進(jìn)一步積累學(xué)習(xí)的經(jīng)驗(yàn),提高解決實(shí)際問(wèn)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論