![四年級數(shù)學上學期應用題與解決問題專項冀教版_第1頁](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-7/26/aaf1448d-beab-43da-8308-a21a364ae6da/aaf1448d-beab-43da-8308-a21a364ae6da1.gif)
![四年級數(shù)學上學期應用題與解決問題專項冀教版_第2頁](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-7/26/aaf1448d-beab-43da-8308-a21a364ae6da/aaf1448d-beab-43da-8308-a21a364ae6da2.gif)
![四年級數(shù)學上學期應用題與解決問題專項冀教版_第3頁](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-7/26/aaf1448d-beab-43da-8308-a21a364ae6da/aaf1448d-beab-43da-8308-a21a364ae6da3.gif)
![四年級數(shù)學上學期應用題與解決問題專項冀教版_第4頁](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-7/26/aaf1448d-beab-43da-8308-a21a364ae6da/aaf1448d-beab-43da-8308-a21a364ae6da4.gif)
下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、四年級數(shù)學上學期應用題與解決問題專項冀教版班級: 姓名: 1. 一種瓶裝礦泉水標注的容量是550毫升,在抽查中測得實際容量超出2毫升,記作+2毫升,那么2毫升表示什么意思?這種礦泉水在商標上標有“凈含量550毫升(5毫升)”,你知道是什么意思嗎?2. 一座大橋長為809米,汽車通過大橋時每秒行駛18米,車身長為19米,汽車從車頭上橋到車尾離橋要用多長時間?3. 小明家離學校650米,每次上學小芳比小明多花8分鐘,已知小明的速度是50米/分,小芳的速度是60米/分。小芳家離學校有多少米?4. 學校準備為田徑運動會購買一些獎品。筆記本25個,每個6元,鋼筆25個,每個12元,一共多少元錢。5. 買
2、一臺洗衣機需要780元,買一臺液晶電視機的錢可以買4臺洗衣機。買一臺洗衣機比買一臺液晶電視機要少用多少元?6. 歡歡家距新華書店195干米,5路公交車平均每小時行駛65千米,歡歡從家到新華書店需要多少小時?7. 鋪路隊鋪一條2400米長的水泥路,原計劃30天完成,實際前6天就鋪了600米,照這樣計算,鋪路隊實際多少天就能鋪完這條水泥路?8. 1名老師帶45名學生去人民公園劃船,大船限乘6人,每條24元,小船限乘4人,每條20元,怎樣租船劃算?9. 旅游團有大人18人、小孩12人去游覽海底世界公園成人票每張25元,兒童票每張18元,旅游團總共應付多少元?10. 一列高速列車每小時行駛245千米,
3、這列高速列車18小時行駛多少千米?11. 一個修路隊修一條公路,每天修128米,修了13天,還有190米沒有修,這條路長多少米?12. 兩個工人加工零件,甲每時加工24個零件,乙比甲每時多加工8個,每人每天加工8個小時,兩人一周可加工多少個零件?(工作日按5天計算)13. 一套桌椅b元,學校買了124套,共需要多少錢?列式表示。14. 同學們從學校到公園春游,每分鐘行60米,出發(fā)15分后,同學們走了多長的路程?15. 汽車上山速度為每小時40千米,行了5小時,按原路下山只用了4小時,汽車下山每小時行多少千米?16. 李阿姨到菜市場購買了15千克豬肉,花了375元,豬肉的單價是多少?17. 工廠
4、加工7200個零件,甲車間單獨加工需要48天完成,乙車間單獨加工每天能加工210個,現(xiàn)在如果兩個車間同時加工,只要多少天就能完成任務?18. 一列火車5小時行490千米,照這樣的速度,從北京到太原的鐵路長784千米,需要行多少小時?19. 媽媽帶了100元錢,買書花去了36元,買文具花去了24元,還剩多少錢?20. 小明和小紅一共折了62只紙鶴,小紅比小明少折了10只,兩人各折了多少只?21. 一列火車從甲城開往乙城。去時速度是60千米/時,用了15小時到達。返回時只用了12小時,這列火車返回時的速度是多少千米/時?22. 小馬虎在計算除法時,把除數(shù)65錯當成了56,結果得到商15,余數(shù)是54,如果你幫小馬虎訂正,正確的結果是多少?23. 文具店一共運進576支鋼筆,賣出116支后降價處理,鋼筆20元/支。王老師帶了9000元,能買走剩下的所有鋼筆嗎?24. 蘋果45一箱,香蕉55一箱。(1)某水果店要買12箱蘋果和12箱香蕉,一共要付多少錢?(2)水果店上午賣出2箱香蕉,下午賣出10箱香蕉,這一天
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 住宅工程監(jiān)理合同范例
- 分布式光伏合同范本
- 合同范本研討會
- 合同和合同范例有區(qū)別
- 分期車輛質押合同范本
- 吊裝設備合同范本
- 團隊活動租賃合同范例
- 代駕股東合同范本
- 農業(yè)回購合同范例
- 廠房租領合同范本
- 華為攜手深圳國際會展中心創(chuàng)建世界一流展館
- 2023版思想道德與法治專題2 領悟人生真諦 把握人生方向 第3講 創(chuàng)造有意義的人生
- 全過程工程咨詢服務技術方案
- 小報:人工智能科技科學小報手抄報電子小報word小報
- GB/T 41509-2022綠色制造干式切削工藝性能評價規(guī)范
- 企業(yè)生產現(xiàn)場6S管理知識培訓課件
- 五年級下冊數(shù)學課件 第10課時 練習課 蘇教版(共11張PPT)
- 三年級道德與法治下冊我是獨特的
- 土木工程畢業(yè)設計(論文)-五層宿舍樓建筑結構設計
- 青年卒中 幻燈
- 典型倒閘操作票
評論
0/150
提交評論