![二年級數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題與解決問題周末專項練習(xí)部編人教版_第1頁](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-7/26/9e7e58fd-a558-4fc3-bdd0-fbda8508ea36/9e7e58fd-a558-4fc3-bdd0-fbda8508ea361.gif)
![二年級數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題與解決問題周末專項練習(xí)部編人教版_第2頁](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-7/26/9e7e58fd-a558-4fc3-bdd0-fbda8508ea36/9e7e58fd-a558-4fc3-bdd0-fbda8508ea362.gif)
![二年級數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題與解決問題周末專項練習(xí)部編人教版_第3頁](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-7/26/9e7e58fd-a558-4fc3-bdd0-fbda8508ea36/9e7e58fd-a558-4fc3-bdd0-fbda8508ea363.gif)
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
1、二年級數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題與解決問題周末專項練習(xí)部編人教版班級: 姓名: 1. 看圖解決問題。 (1)買一個和一個要花多少錢?(2)買一輛和一盒能節(jié)省10元嗎?(3)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?2. 有一袋大米,第一次用去這袋大米的一半,第二次用去剩下的一半,余下的大米剛好是4千克。這袋大米原來是多少千克?3. 蛋糕原來每個14元,現(xiàn)在優(yōu)惠促銷,6個54元,現(xiàn)在每個多少錢?現(xiàn)在每個比原來便宜多少錢?4. 看圖列式計算。(1)有30元錢,買3盒巧克力夠嗎? (2)有10元錢,買一塊蛋糕和一袋薯片夠不夠?5. 看圖解決問題。(1)買一套衣服最多花多少錢? (2)用80元錢,買一件36元的上衣和一條
2、38元的褲子,還剩多少錢?6. 看圖寫算式。( )7. 看圖解決問題。(1)小紅買6盒牙膏要多少元?=( ) (2)如果付出30元,應(yīng)找回多少元?=( ) (3)買一條毛巾的錢可以買幾塊肥皂?=( )8. 喜羊羊2根30cm長的繩子連成一根長繩子,連接處分別用去5cm,連接后這根繩子長多少厘米?9. 分糖果。(1)如果每個小朋友分4顆糖果,可以分給幾個小朋友?(2)如果有8個小朋友,平均每個小朋友分到幾顆糖果?10. 5筐蘋果重多少千克?賣出18千克,還剩多少千克?11. 解決問題。(1)小紅買4塊蛋糕要多少元?如果用這些錢買餅干,可以買幾袋?( )( )(2)小芳買5盒巧克力需要多少元?她帶
3、了50元,還剩多少元?( )( )(3)王老師買一種食品,正好用去36元。他可能買了什么?買多少?王老師可能買了( )。( )12. 看圖回答。 13. 看圖解決問題。(1)買1個皮球和1個足球一共需要多少元錢?(2)1個足球比1個排球貴多少元錢?(3)買5個羽毛球和1個排球一共需要多少元錢?(4)王老師帶了20元,夠買幾個羽毛球?(5)自己提出一個數(shù)學(xué)問題,并解答。14. 小明家離學(xué)校76米。一次上學(xué),他走了12米后想起忘記帶文具盒了,馬上回家取。他這次上學(xué)共走了多少米? 15. 看圖解決問題。(1)買6個要用多少元?(2)媽媽帶了100元錢,給聰聰買了一輛和一個,還剩多少元?16. 買東西
4、,列式計算。 (1)買8個羽毛球要多少錢?(2)一個足球的價錢是一個乒乓球價錢的多少倍?(3)買一副乒乓拍的錢可以買幾個羽毛球?17. 超市購進34把香蕉,準備用大、小兩種筐裝。如果大、小筐全部裝滿,怎樣裝用筐總數(shù)最少?18. 光光去商店買文具。(1)買1根自動鉛筆可以怎么付錢?(2)3元買了一把三角尺,應(yīng)找回多少元?(3)想一想,10元正好可以買哪些物品?19. 蘭蘭和小小去商店買學(xué)習(xí)用品。(1)蘭蘭買了一把和一個,一共需要多少錢?(2)小小付給售貨員20元買了一個,應(yīng)找回多少元?20. 購物。 (1)買6盒水彩筆,需要多少元? (2)80元夠買9個水杯嗎? (3)請你再提出一個用乘法解決的
5、數(shù)學(xué)問題,并嘗試解答。21. 一桶薯片9元,一袋海苔7元,一袋巧克力4元。根據(jù)說明回答問題。(1)小李買了3桶薯片要花多少錢?(2)買4袋海苔和1袋巧克力,30元錢夠嗎?(3)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?22. 解決問題。(1)買8個羽毛球,一共要花多少錢?(2)買6個乒乓球和1個壘球,一共要花多少錢?(3)你還能提出其他用乘法解決的問題并解答嗎?23. 課間活動。(1)3組這樣的秋千可以坐多少名學(xué)生?(2)2根這樣的跳繩可以供多少名學(xué)生玩?24. 龜兔賽跑。(1)從上圖可以看出()比()快,快()米。算式: (2)小兔睡覺的時間,烏龜跑了()米。算式: 25. 小小文具店。(1)鉛筆盒和書包一共多少元?答
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 部編版八年級道德與法治上冊聽課評課記錄《7.2服務(wù)社會》
- 2024-2025學(xué)年八年級物理全冊1.3站在巨人的肩膀上練習(xí)含解析新版滬科版
- 技術(shù)員年度工作規(guī)劃
- 公司行政部門個人工作計劃
- 年度幼兒教師個人工作計劃
- 物業(yè)客服部工作計劃范本
- 可調(diào)單價合同范本
- 知識產(chǎn)權(quán)授權(quán)協(xié)議書范本
- 商業(yè)店鋪租賃合同范本
- 紅河衛(wèi)生職業(yè)學(xué)院《物理化學(xué)(II)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 2024年服裝門店批發(fā)管理系統(tǒng)軟件項目可行性研究報告
- 交通法規(guī)課件
- (優(yōu)化版)高中地理新課程標準【2024年修訂版】
- 《Python程序設(shè)計》課件-1:Python簡介與應(yīng)用領(lǐng)域
- 各類心理量表大全
- 體育概論(第二版)課件第三章體育目的
- DB11T 1481-2024生產(chǎn)經(jīng)營單位生產(chǎn)安全事故應(yīng)急預(yù)案評審規(guī)范
- 《氓》教學(xué)設(shè)計 2023-2024學(xué)年統(tǒng)編版高中語文選擇性必修下冊
- 《網(wǎng)店運營與管理》第3版 課件全套 白東蕊 第1-11章 網(wǎng)上開店概述- 移動網(wǎng)店運營
- 2024年全國國家電網(wǎng)招聘之電網(wǎng)計算機考試歷年考試題(附答案)
- 化學(xué)元素周期表注音版
評論
0/150
提交評論