2021年二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問題專項(xiàng)課后北師大_第1頁
2021年二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問題專項(xiàng)課后北師大_第2頁
2021年二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問題專項(xiàng)課后北師大_第3頁
2021年二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問題專項(xiàng)課后北師大_第4頁
2021年二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問題專項(xiàng)課后北師大_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、2021年二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問題專項(xiàng)課后北師大班級(jí): 姓名: 1. 解決問題。文具盒 日記本 魔方 計(jì)數(shù)器 8元 ?元 ?元 30元(1)買4個(gè)文具盒需要多少元?(2)一本日記本比一個(gè)計(jì)數(shù)器便宜14元,一本日記本多少元?(3)買一個(gè)計(jì)數(shù)器的錢可以買5個(gè)魔方,每個(gè)魔方多少元?2. 解決問題。(1)紅紅買了9個(gè)蛋筒,帶20元夠嗎?( )夠 不夠(2)買8個(gè)面包的錢,可以買幾個(gè)蛋糕?( )( )(3)聰聰帶了12元,他可能買了什么?買了多少?( )( )3. 文具店里有四種圓珠筆,售價(jià)分別是1元、2元、3元和4元。笑笑花了10元錢買了4支筆,那么他買筆的組合有幾種不同的方式?請(qǐng)用算式列出。4

2、. 一桶薯片9元,一袋海苔7元,一袋巧克力4元。根據(jù)說明回答問題。(1)小李買了3桶薯片要花多少錢?(2)買4袋海苔和1袋巧克力,30元錢夠嗎?(3)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?5. 一支圓珠筆3元7角,一個(gè)橡皮擦1元,我有5元錢夠不夠?6. 奇奇往水桶里倒了一些水,桶中水高20厘米,此時(shí)水面到桶口的高度為50厘米,這個(gè)水桶高多少分米?7. 解決問題。(1)媽媽買了8千克蘋果,一共要付多少錢? (2)2千克蘋果、3千克菠蘿和1千克香蕉一共要多少錢? (3)買9千克香蕉和4千克菠蘿,準(zhǔn)備100元夠不夠? (4)29元最多能買幾千克西瓜? (5)請(qǐng)你再提出一個(gè)用乘法解決的數(shù)學(xué)問題,并解答。8.

3、 媽媽買3千克蘋果和2千克白菜共付16元。1千克蘋果的價(jià)錢等于2千克白菜的價(jià)錢。1千克白菜和1千克蘋果的價(jià)錢分別是多少? 9. 買一件上衣30元,買一條褲子20元,買一套衣服用多少錢?10. 5筐蘋果重多少千克?賣出18千克,還剩多少千克?11. 一個(gè)書包多少錢?12. 商場(chǎng)原有80臺(tái)電視機(jī)賣出39臺(tái),運(yùn)來43臺(tái)現(xiàn)在有多少臺(tái)電視機(jī)?13. 朵朵一家三口去游樂場(chǎng)玩,要花多少錢?14. 年輕的媽媽帶著她的兩個(gè)小孩去兒童公園玩,用20元錢買門票夠嗎?口答:用20元錢買門票是_的。15. 張阿姨有飽塊蛋糕,平均分給7個(gè)小朋友,每個(gè)小朋友可以分幾塊蛋糕?16. 爸爸去上海出差3周,你知道爸爸出差一共多少

4、天嗎?17. 二(1)班有36名學(xué)生。(1)如果都乘坐面包車,需要幾輛面包車?(2)如果大客車坐滿,剩下的學(xué)生坐面包車,需要幾輛面包車?18. 買文具。(1)買一本筆記本和一副三角尺要花多少錢?(2)轉(zhuǎn)筆刀比計(jì)算器便宜多少錢?(3)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?并解答。19. 看一看,算一算。 (1)下面的組合圖形的高度是多少厘米?口答:組合圖形的高度是( )厘米。(2)下面的組合圖形的長(zhǎng)度是多少厘米?口答:組合圖形的長(zhǎng)度是( )厘米。20. 一根木料長(zhǎng)1米,用去55厘米,還剩下多少?21. 一只貓臥在木架上,這只貓離地面大約有多少厘米?口答:這只貓離地面大約有( )厘米。22. 看圖列式計(jì)算。媽媽的身高是多少厘米?23. 每本故事大王3元。(1)小方買了6本故事大王,一共要付多少元?(2)小圓帶了6元,可以買幾本故事大王?24. 看圖解決問題。(1)小巧買了4包波力糖,用了多少元?(2)12元錢可以買幾包方便面?幾包餅干?(3)小華用18元錢買了3包薯片,每包薯片多少元?25.

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論