小學(xué)四年級奧數(shù)邏輯推理_第1頁
小學(xué)四年級奧數(shù)邏輯推理_第2頁
小學(xué)四年級奧數(shù)邏輯推理_第3頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、小學(xué)四年級數(shù)學(xué) 邏輯推理 (例題詳解)例1對某班同學(xué)進(jìn)行了調(diào)查,知道如下情況: 有哥哥的人沒有姐姐; 沒有哥哥的人有弟弟; 有弟弟的人有妹妹。試問:(1)有姐姐的人一定沒有哥哥,對嗎?(2)有弟弟的人一定沒有哥哥,對嗎?(3)沒有哥哥的人一定有妹妹,對嗎? 解答:根據(jù)條件得到(1)是對的;“有弟弟且有哥哥”并不與矛盾,因此得到(2)是不對的; 根據(jù)條件得到(3)是對的;例2有甲、乙、丙、丁四人同住在一座四層的樓房里,他們之中有工程師、工 人、教師和醫(yī)生.如果已知: 甲比乙住的樓層高,比丙住的樓層低,丁住第四層; 醫(yī)生住在教師的樓上,在工人的樓下,工程師住最低層。試問:甲、乙、丙、丁各住在這座樓

2、的幾層?各自的職業(yè)是什么?解答(1)由已知條件,丁住在第四層,是最高層,于是甲、乙、丙只能住在1,2,3 這三層之中了 .因為條件還告訴我們,“甲比乙住的高”比“丙住的低”,所以 甲肯定住在第二層,而丙住在第三層,乙住在第一層(2) 由條件知道,工程師住在最低層,說明工程師是住在一層.那么,醫(yī)生、 教師、工人一定住在2,3,4層,條件還告訴我們,“醫(yī)生住在教師的樓上” 這 說明醫(yī)生不是住三層就是住四層,又由于“醫(yī)生住在工人的樓下,”所以醫(yī)生只能 住在三層.工人住在四層,教師住在二層了 .我們把(1)與(2)聯(lián)系起來,就得到最后的答案:甲:教師,住二層;乙:工程師,住一層;丙:醫(yī)生,住三層;?。?/p>

3、工人,住四層.例3徐、王、陳、趙四位師傅分別是工廠的木工、車工、電工和鉗工,他們都 是象棋迷。(1)木工只和車工下棋,而且總是輸給車工 (2)王、陳兩位是鄰居;(3)陳師傅與電工下棋互有勝負(fù);(4)徐師傅比趙師師傅下得好;(5)木工的 家離工廠最遠(yuǎn)。問:徐、王、陳、趙四位師傅各是什么工種? 解答 徐是車工、王是電工、陳是鉗工、趙是木工。木工車工電工鉗工徐王x陳xx趙v分析:由(3)知道陳不是電工,由(2)和(5)知道王、陳不是木工,由 (1)和(4)知道徐是車工,趙是木工,最后可知陳是鉗工,王是電工。例4:盧剛、丁飛和陳瑜,一位是工程師,一位是醫(yī)生,一位是飛行員?,F(xiàn)在只 知道:盧剛和醫(yī)生不同歲

4、;醫(yī)生比丁飛年齡小,陳瑜比飛行員年齡大。問:誰是工程師、誰是醫(yī)生、誰是飛行員?解析:因為盧剛和醫(yī)生不同歲,醫(yī)生比丁飛年齡小,可以判斷盧剛和丁飛不是醫(yī) 生,所以陳瑜是醫(yī)生。陳瑜比丁飛小,陳瑜比飛行員年齡大,所以丁飛是工程師, 盧剛是飛行員。例5:有一個正方體,每個面分別寫上漢字:數(shù)學(xué)奧林匹克。三個人從不同角度 觀察的結(jié)果如下圖所示。這個正方體的每個漢字的對面各是什么字?(3)解析:先找出出現(xiàn)次數(shù)最多的字 奧 數(shù) 林“奧”的對面不是:林、匹、數(shù)、學(xué)。所以是“克” “數(shù)”的對面不是:學(xué)、奧、克、林。所以是“匹” “林”的對面是“學(xué)”例6有三個小朋友們在談?wù)撜l做的好事多。冬冬說:“蘭蘭做的比靜靜多?!?/p>

5、蘭 蘭說:“冬冬做的比靜靜多。”靜靜說:“蘭蘭做的比冬冬少?!边@三位小朋友中, 誰做的好事最多?誰做的好事最少?解答:我們用“”來表示每個小朋友之間做好事多少的關(guān)系。蘭蘭靜靜冬冬靜靜 冬冬蘭蘭所以,冬冬蘭蘭靜靜,冬冬做的好事最多,靜靜做的最少。例7甲、乙、丙三個孩子踢球打碎了玻璃,甲說:“是丙打碎的?!币艺f:“我沒有打碎破璃。”丙說:“是乙打碎的?!彼麄儺?dāng)中有一個人說了謊話,到底是誰 打碎了玻璃?解答:由題意推出結(jié)論,必須符合他們中只有一個人說了謊,推理時可先假設(shè),看結(jié)論和條件是否矛盾。如果是甲打碎的,那么甲說謊話,乙說的是真話,丙說的是謊話。這樣兩人說 的是謊話,與他們中只有一人說謊相矛盾,

6、所以不是甲打碎的。如果是乙打碎的,那么甲說的是謊話,乙說的是謊話,丙說的是真話,與他們 中只有一人說謊相矛盾,所以不是乙打碎的。如果是丙打碎的,那么甲說的是真話,乙說的是真話,而丙說的是謊話。這樣 有兩個說的是真話,符合條件中只有一個人說的是謊話,所以玻璃是丙打碎的。例8甲、乙、丙、丁 4人比賽乒乓球,每兩個都要賽一場。結(jié)果甲勝了丁,并 且甲、乙、丙3人勝的場數(shù)相同,問:丁勝了幾場?解答:4個人每兩人比賽一場一共 6場,甲乙丙勝場一樣,甲又勝了丁,則甲 至少勝一場,三人加起來3場,那么丁勝利三場,可是這樣與甲勝丁一場矛盾, 故甲至少勝2場,三人剛好6場,所以丁一場都不勝。分析:假設(shè)甲乙丙同勝1場。甲勝丁, 甲輸給了乙丙。又甲乙丙同勝1場。.乙輸給了丙丁。丙就勝了甲乙,即

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論