邏輯推理之假設(shè)推理_第1頁(yè)
邏輯推理之假設(shè)推理_第2頁(yè)
邏輯推理之假設(shè)推理_第3頁(yè)
邏輯推理之假設(shè)推理_第4頁(yè)
免費(fèi)預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁(yè)可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、邏輯推理假設(shè)推理目標(biāo)導(dǎo)航根據(jù)條件和結(jié)論之間的邏輯關(guān)系,進(jìn)行合理的推理,做出正確的判斷,最終找到問題 的答案。具備一定的推理能力,而且會(huì)用相應(yīng)的策略如:假設(shè)、列表等方法進(jìn)行解題。在推理中要遵循“矛盾律”,“排中律”,“同一律”規(guī)律,將這些思想進(jìn)行有機(jī)的滲 透。有A、B、C三個(gè)盒子,一個(gè)盒子放著槍,另外兩個(gè)盒子放著子彈,每個(gè)盒子上各有一句話:A盒子上寫著:這里放著子彈B盒子上寫著:這里放著槍C盒子上寫著:子彈放在 B盒中這三句話中只有一句是真的,請(qǐng)問槍放在哪個(gè)盒子里?快樂通道(一)、假設(shè)推理法猜一猜:一位財(cái)主洋洋得意地對(duì)阿凡提說:上星期我把50枚銀元給我的十個(gè)傭人,我不 是平均分給他們的,而是根據(jù)

2、他們勞動(dòng)的多少進(jìn)行分配。剛巧,他們每個(gè)人得到的銀元數(shù)都不相同?!甭斆鞯陌⒎蔡崧犃?,仗義道:哈哈!財(cái)主啊,你說的是謊話!”。財(cái)主聽了神色慌張地走開了。你知道阿凡提說這話有什么根據(jù)嗎?(備注:每枚銀元面值相同)經(jīng)過推算發(fā)現(xiàn)前后矛盾,想一想:從正面考慮,很難判斷是否說謊,我們結(jié)論是正確的,但 從而推出假設(shè)不成立。解一解:利用條件,得:1+2+3+ 10=55 (枚)最少也要55枚銀元,55大于50,所以判斷財(cái)主說謊。滾動(dòng)思考:在某珠寶盜竊案件的偵破過程中,查明作案人肯定是A、B、C D四人中的一個(gè)。在審訊時(shí),他們的口供如下:A :珠寶被盜那天,我在鄉(xiāng)下,是不可能作案的;B: D是罪犯;C: B才是罪

3、犯,我曾經(jīng)看見他賣過珠寶;D: B與我有仇,故意誣陷我?,F(xiàn)在知道,四人中只有一人說的是真話。你能分析 出誰(shuí)是罪犯嗎?溫馨提示:抓住關(guān)鍵句或互相矛盾的兩句話入手進(jìn)行分析,有利于問題的及時(shí)解決。解題思路一:充分利用條件,只有一個(gè)人說真話,很難判定哪句真,就任意假設(shè)哪一句真, 導(dǎo)致前后矛盾。解題思路二:從條件判斷B、D兩人矛盾,那么肯定有人對(duì),那么A、C肯定錯(cuò),所以是A。假設(shè)推理 問題的解題關(guān)鍵:找準(zhǔn)條件和結(jié)論之間的邏輯關(guān)系,進(jìn)行合理的推 理,做出正確的判斷。(二八 假設(shè)淘汰法猜一猜:甲、乙、丙三人分別是學(xué)校的足球隊(duì)、乒乓球隊(duì)和籃球隊(duì)的。下面說法只有一種是對(duì)的:(1 )甲是足球隊(duì)的;(2) 乙不是足

4、球隊(duì)的;(3) 丙不是籃球隊(duì)的。請(qǐng)你判斷他們?nèi)齻€(gè)人各是哪個(gè)球隊(duì)的。想一想:假設(shè)淘汰與前面的假設(shè)推理有相似之處。條件沒有說明是一句真,先假設(shè)一句真, 淘汰后面的各種情況。解題思路:假設(shè)“甲是足球隊(duì)的”一句是真,后兩句“乙不是足球隊(duì)的,”“丙不是籃球隊(duì) 隊(duì)的?!笔羌?。而“乙不是足球隊(duì)的”就正確了,出現(xiàn)了兩句話是正確的,不符合題意,所以 甲不是足球隊(duì)的;假設(shè)“乙不是足球隊(duì)的”一句是真,推出丙是足球隊(duì)的,而題目中“丙不是籃球隊(duì)隊(duì)的”就正確的,又不符合題意;因?yàn)?1)( 2)兩句話都不正確,所以第(3)句:“丙不是籃球隊(duì)的”肯定正確:即甲是籃球 隊(duì)的,乙是足球隊(duì)的,丙是乒乓球隊(duì)的。滾動(dòng)思考:在一所公寓里

5、有一人被殺害了,在現(xiàn)場(chǎng)共有甲、乙、丙三人。已知這三人中,一個(gè) 是主犯,一個(gè)是從犯,一個(gè)與案件無關(guān),警察從現(xiàn)場(chǎng)的人的口中得到下列證詞: 甲不是主犯; 乙不是從犯; 丙不是與案犯無關(guān)的人。這三條證詞中,提到的名字都不是說話者本人,三條證詞不一定分別出自三人之口,但至少有 一條是與案件無關(guān)的人講的,經(jīng)過調(diào)查證實(shí),只有與案件無關(guān)的人說真話,問主犯是誰(shuí)?溫馨提示:合理正確的假設(shè)對(duì)解決問題,有時(shí)起著關(guān)鍵的作用,它可以縮短解決問題的時(shí)間。 同時(shí)可以將復(fù)雜的問題明朗化,逐步簡(jiǎn)約化。解題思路:由于“證詞中提到的名字都不是說話者本人”,因此這三條證詞至少出自兩人之口。又由“只有與案件無關(guān)的人說了 實(shí)話”,所以這三

6、條證詞中至少有一條是與案件無關(guān)的人講的真話。下面我們先對(duì)“只有一條是與案件無關(guān)的人講的真話”進(jìn)行假設(shè):假設(shè)是真,、是假話,則甲與丙都是與案件無關(guān)的人,或者甲與乙都是從犯,這與已知矛盾。假設(shè)是真話,、是假話,同上面情況類似,仍與已知矛盾。假設(shè)是真話,、是假話,則三人全是罪犯,也與已知矛盾。這說明三條證詞中應(yīng)有兩條是與案件無關(guān)的人講的真話。假設(shè)是假話,、是真話,則、應(yīng)出自與案件無關(guān)的人甲之口,但是假話,又推出甲是主犯,矛盾。假設(shè)是假話,、是真話,其結(jié)果與前一假設(shè)類似,仍然矛盾。所以只有是假話,、是真話。此時(shí)可知:丙是與案件無關(guān)的人,甲是從犯,乙是主犯。解決問題的關(guān)鍵是:我們先作假設(shè)一為真, 其余為

7、假,逐步分析,合情合理,不相矛盾。 學(xué)會(huì)思考,學(xué)會(huì)推理。791, 275,362, 612。問:第二層樓表示那個(gè)三位數(shù)?nESr1saaSB滾動(dòng)思考: 猜一猜:每層摟有三個(gè)窗戶,由左向右表示一個(gè)三位數(shù)。四個(gè)樓層表示的三位數(shù)有:找一找:從下往上找數(shù)第一層、第二層,聯(lián)系這幅圖和生活實(shí)際,確定數(shù)與窗戶的位置關(guān) 系。解題思路:(1) 看到362和612的個(gè)位同時(shí)出現(xiàn) 2,還有275的百位也是2,確定2對(duì)應(yīng)的圖形,再推理。(2) 看到791的百位上的數(shù)和275十位上的數(shù)都出現(xiàn)了 7,先確定7對(duì)應(yīng)的圖形,再推理。溫馨提示:對(duì)數(shù)和形建立對(duì)應(yīng)聯(lián)系,再進(jìn)行對(duì)應(yīng)推理。實(shí)踐百花園1 小李、小張、小王三個(gè)同學(xué)中,有一

8、個(gè)同學(xué)利用休息時(shí)間打掃了教室。事后班長(zhǎng)問他們?nèi)?人是誰(shuí)做的好事。小李說:是小王做的;小張說:不是我做的; 小王說:也不是我做的。已知三人中只有一個(gè)說的是真話。你能判斷好事是誰(shuí)做的嗎?答案:()2 甲、乙、丙、丁四個(gè)同學(xué)中,只有一個(gè)同學(xué)獲優(yōu)秀學(xué)員獎(jiǎng)。老師問他們誰(shuí)是獲獎(jiǎng)?wù)邥r(shí)甲說: 不是我。 乙說:是丁。 丙說:是乙。丁說:不是我。他們當(dāng)中只有一個(gè)沒說真話。到底誰(shuí)是獲獎(jiǎng)?wù)??答案:(? A、B、C、D四名同學(xué)猜測(cè)自己的成績(jī)。 A說:如果我得優(yōu),那么 B也得優(yōu)。 B說:如果我得優(yōu),那么 C也得優(yōu)。 C說:如果我得優(yōu),那么 D也得優(yōu)。答案:()結(jié)果3人都沒有說錯(cuò),但只有兩人得優(yōu),誰(shuí)得了優(yōu)?丁四人在籃球比

9、賽中都有犯規(guī),且犯規(guī)的次數(shù)都不超過四次,并各不相同。A, B, C, D四位裁判有一段對(duì)話。A說:甲犯規(guī)2 次,乙犯規(guī)3次。B說:丙犯規(guī)4次,乙犯規(guī)2次。C說:丁犯規(guī)2 次,丙犯規(guī)3次。D說:丁犯規(guī)1次,乙犯規(guī)3次。記錄員說A,B, C,D四位裁判每人都只說對(duì)了-半,那么甲的犯規(guī)次數(shù)是()次第一張第二張第三張第四張第五張甲黑八、黃白紅藍(lán)乙白黑八、藍(lán)黃白丙紅藍(lán)紅黃黑八、在5張卡片上分別寫著紅、黃、監(jiān)、白、黑丙三人猜,每張上寫的是什么字。如下:5個(gè)字,將5張卡片覆蓋在桌面上,由甲乙每一張卡片至少有人猜中,每人猜中的次數(shù)一樣,但是沒有人連著猜中兩次。問:這5張卡片上依次寫著什么字?答案:第一張();第二張();第三張();第四張();第五張()。想做就做怪味豆1小趙、小張、小王三位同學(xué)對(duì)小麥斯書包里的書本數(shù)目作了一個(gè)估計(jì)。小趙說:“書包里至少10本,至多15本?!毙堈f:“書包里不到 10

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論