公務員行測判斷推理邏輯判斷快讀快解十二招(2016年含淚推薦)_第1頁
公務員行測判斷推理邏輯判斷快讀快解十二招(2016年含淚推薦)_第2頁
公務員行測判斷推理邏輯判斷快讀快解十二招(2016年含淚推薦)_第3頁
公務員行測判斷推理邏輯判斷快讀快解十二招(2016年含淚推薦)_第4頁
公務員行測判斷推理邏輯判斷快讀快解十二招(2016年含淚推薦)_第5頁
已閱讀5頁,還剩17頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、公務員行測判斷推理邏輯判斷快讀快解十二招 演繹推理或稱邏輯判斷、邏輯推理,是公務員考試行政職業(yè)能力測驗判斷推理測試內容之一。演繹推理試題由題干、提問和備選項組成。題干或是給出一段論述,或是給定一些條件,要求考生根據(jù)提問,在A、B、C、D四個備選項中選擇一個正確答案。 演繹推理蘊涵普通邏輯的基礎常識。這些常識,在類比推理、定義判斷等其他內容的測試中,都有廣泛應用,相互之間的關聯(lián)性不容忽視。當然,不了解這些常識,也可以做一般性的分析和斷定,但往往出錯。原因是,不同的試題,都針對著不同的知識點,也就是考點。這些考點的考核方法和出題思路是有規(guī)律的。離開這些規(guī)律,就無從把握考點,有可能導出預測、聯(lián)想或“

2、我認為”的思路,而失去正確解答的機會。 為便于考生掌握考點,有效管理和調用相關常識、方法和技巧,華圖根據(jù)演繹推理試題常見考點,首先提供十二種好理解、易操作的快讀、快解技巧來提高考生的應試能力。這些快讀、快解技巧都是針對歷年公務員考試的考點和題型積累起來的經驗和技巧,在應試中十分重要。當然,在了解必要的邏輯常識后,這些方法的應用就更為靈活。 演繹推理快讀快解十二招條件不確定 假設是關鍵條件能確定 相關做推演條件有矛盾 真假好分辨確定條件多 排除做首選閱讀必弄清 論據(jù)和論點選項要證據(jù) 直觀是答案可能不推“必” 部分不推“全”具體有疑問 概括選宏觀概念有內涵 當心被偷換強弱相比較 選“最”才保險發(fā)現(xiàn)

3、關聯(lián)詞 規(guī)則用在先分析數(shù)據(jù)比 謹防基數(shù)變 公務員行測邏輯判斷快速制勝十二技巧之一 【華圖教育閱讀提示】公務員考試等公職考試判斷推理中邏輯判斷題考點內容豐富,形式變化靈活,熟悉普通邏輯常識的同時了解掌握快速閱讀、快速解答的方法和技巧,是達到事半功倍效果的途徑。 本文通過實例剖析了邏輯判斷快速制勝十二招之條件能確定 相關做推演。 考試中邏輯判斷題題干必然要給出一些確定的或不確定的條件,然后要求考生根據(jù)這些條件快速求解。面對試題,從哪里“撕開裂口”,然后讓解析的思路一氣呵成,這是快速解析的關鍵。 當題中已經給出某個確定條件時,這個既定的條件就是切入點,繼續(xù)搜索與其相關的條件關聯(lián)推演。然后,把推演的結

4、果再作為確定條件,繼續(xù)尋找相關條件推演,直到完成求解。這樣的方法稱做“關聯(lián)推演法”。 既定條件是指直接斷定對象具有某種屬性或特征的條件。 如:上海人是編程工程師,北京人是翻譯。 凡屬假設的語句或否定的語句,都不是既定條件。 如:若上海人是編程工程師,則北京人是翻譯。(假設的條件未確定) 上海人不是醫(yī)生。(否定的條件未確定) 華圖提示: 1. 有些看似否定的語句,實際是既定條件。 如:甲不是女的。可知甲是男的。 2. 在直觀上不能確定的條件,但經過相關關系可推斷出既定條件。 如:甲、乙、丙三人分別是警官、檢察官和法官,甲和法官是朋友,乙和法官是同鄉(xiāng)??赏浦欠ü?。 關于條件能確定,相關做推演這

5、一邏輯判斷快速制勝技巧的運用見下文實例。 例1. 甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色的?!币艺f:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話?!?如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是( )。 2015年國家公務員考試行政職業(yè)能力測驗真題-82 A. 甲的車是白色的,乙的車是銀色的 B. 乙的車是藍色的,丙的車是紅色的 C. 丙的車是白色的,丁的車是藍色的 D. 丁的車是銀色的,甲的車是紅色的 答案: C 華圖解析:(1)確定條件是:丁說真話。丁說:“有紅車的人

6、說真話”,從這個條件入手,找與“紅車”相關的條件推演; (2)乙說的話與紅車相關,乙說:“丙的車是紅色的。”可以推出乙、丙都說假話; (3)根據(jù)丙說假話,推出丁是藍車; (4)根據(jù)乙、丙說假話,推出甲說真話是紅車、乙是銀車、丙是白車、丁是藍例2. 甲、乙和丙,一位是山東人,一位是河南人,一位是湖北人?,F(xiàn)在只知道:丙比湖北人年齡大,甲和河南人不同歲,河南人比乙年齡小。 2015年國家公務員考試行政職業(yè)能力測驗真題-97 由此可以推知( )。 A. 甲不是湖北人B. 河南人比甲年齡小 C. 河南人比山東人年齡大D. 湖北人年齡最小 答案: D 華圖解析:(1)先根據(jù)兩個與“河南”相關的條件:甲和河

7、南人不同歲,河南人比乙年齡小,可推斷:甲和乙都不是河南人,繼續(xù)推斷:丙是河南人。 (2)通過題干中兩個“否定的條件”,推斷出確定條件“丙是河南人”。再從這個確定的條件入手,找相關的條件推演。 (3)已知:丙比湖北人年齡大,比乙年齡小,可推出D:湖北人年齡最小。如圖: 湖北人 丙乙右側為年齡大者 (甲)(河南人)(山東人) 以上排列可見,甲是湖北人,年齡最小。 例3. 如果選購了股票,則不能投資期貨;只有投資期貨,才能投資郵票;或者投資郵票,或者投資外匯;但是最近投資外匯風險太大,不能操作。 據(jù)此,可以推出( )。 2015年江蘇公務員考試行政職業(yè)能力測驗真題C類-47 A. 選購股票 B. 不

8、選購股票 C. 不投資郵票 D. 不投資期貨 答案: B 華圖解析: (1)整合題干: 股票不期貨 郵票期貨 郵票外匯 -外匯 (2)由確定條件“-外匯”入手,由(3)、(4)可推知“投資郵票”; (3)現(xiàn)已確定“投資郵票”,再由(2)、(1)可推出“-股票”。 例4. 華仔、榮光和陳龍分別飾演或者甲、或者乙、或者丙三個角色:陳龍第一次與榮光的女友在劇中扮演既幽默又滑稽的角色。劇中甲是艦長的下屬,乙是甲的助手。飾演艦長的人扮相最沉穩(wěn),劇中有戀人,但在生活中沒有。由此可見( )。 A. 華仔飾演丙 B. 榮光飾演丙 C. 陳龍飾演丙 D. 華仔飾演乙 答案: A 華圖解析:(1)題中能確定的條件

9、是:演艦長的人扮相最沉穩(wěn),劇中有戀人,生活中沒有; (2)與“沉穩(wěn)” 和“生活戀人”相關的條件是:陳龍第一次與榮光的女友在劇中扮演既幽默又滑稽的角色。可推知:艦長是華仔扮演。 (3)再根據(jù):劇中甲是艦長的下屬,乙是甲的助手,可推知甲和乙都不是艦長,而丙是艦長。 華圖提示: 題中“誰是甲”“誰是乙”就無需再推斷了。 例5. 甲、乙、丙三人,他們的職業(yè)有律師、醫(yī)生和教師。已知: 2015年廣東公務員考試行政職業(yè)能力測驗真題-77 (1)丙的收入比教師高; (2)甲的收入和醫(yī)生不同; (3)醫(yī)生的收入比乙少。 請根據(jù)上述情況,判斷甲、乙、丙分別是什么職業(yè)?( ) A. 甲是律師乙是教師丙是醫(yī)生 B.

10、 甲是教師乙是醫(yī)生丙是律師 C. 甲是教師乙是律師丙是醫(yī)生 D. 甲是律師乙是醫(yī)生丙是教師 答案: C 華圖解析:從確定條件(2)、(3)入手,可推出醫(yī)生既不是甲也不是乙。醫(yī)生是丙。排除B、D。 現(xiàn)在已經確定醫(yī)生是丙,找與醫(yī)生相關的條件進行推演。由(1)、(3)可知乙不是教師,因此,乙是律師。 華圖提示: 關聯(lián)推演法在邏輯推理中是最基本的方法,是解決分析問題從哪里入手的重要思路。概念關系推理、充分命題推理等都要用到這個方法。 華圖總結:快讀發(fā)現(xiàn)確定條件,搜索與其相關; 快解繞過其余干擾,連續(xù)推出答案。公務員行測邏輯判斷快速制勝十二技巧之二 【華圖教育閱讀提示】公務員考試等公職考試判斷推理中邏輯

11、判斷題考點內容豐富,形式變化靈活,熟悉普通邏輯常識的同時了解掌握快速閱讀、快速解答的方法和技巧,是達到事半功倍效果的途徑。 本文通過實例剖析了邏輯判斷快速制勝十二招之條件有矛盾 真假好分辨。 公務員考試中,都有如下思路的試題: 甲說:我會游泳; 乙說:甲不會游泳; 丙說:乙不會游泳; 丁說:我們有三個人會游泳。 以上只有一個人說假話,那么究竟誰說真話,誰說假話?誰會游泳,誰不會游泳? 這類試題中的條件都沒有確定,但其中的矛盾顯而易見,這就是典型的利用矛盾解析的試題。細數(shù)歷年真題,“矛盾”類試題在全國各地公務員考試中反復出現(xiàn)。解析這類試題,關鍵是要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。 什么是邏

12、輯矛盾?簡明地說,兩個不同的判斷中,如果一定存在一個真、一個假的情況(不必明確哪個真、哪個假),那么,這兩個判斷就是矛盾的。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹紅色的馬呢? 兩個矛盾的命題必然一真一假。那么,無論是只有“一真”或是只有“一假”的情況,這“一真”和“一假”都包含在矛盾命題中,其余命題的真、假就完全明確了。如:在只有“一真”的情況下,這個“真”包含在矛盾中,其余的命題就都是假的;反之亦然。 了解了這些常識,就可以用“鎖定”矛盾的方法解答上題。根

13、據(jù): 甲說:我會游泳 乙說:甲不會游泳 這兩個人的話是矛盾的,必有“一真”和“一假”,再根據(jù)題干條件:只有一人說假話。那么這個說假話的人就在甲和乙之間,其余的丙和丁都是說真話的。根據(jù)丙的真話“乙不會游泳”,斷定:乙不會游泳;再根據(jù)丁的真話“我們有三個人會游泳”,斷定:除乙外,其余人都會游泳。至此,所有的疑問都清楚了:甲、丙、丁都說真話,也都會游泳;只有乙說假話,且不會游泳。這是為說明矛盾類型題的“解析原理”設計的一個簡單例題。下面華圖通過歷年真題實例解讀考試中這類邏輯判斷題。 例1. 國王要為自己的女兒挑選一個最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經把公主和兩只獅子分別關進了三間房子,然后

14、在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們去打開自己認為可以打開的門。第一間房門上寫著:“這間房子里有獅子。”第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里?!钡谌g房門上寫著:“這間房子里有獅子?!逼鋵嵾@三句話中,只有一句話是真的。 據(jù)此可以推斷( )。 2015年河北公務員考試行政職業(yè)能力測驗真題-92 A. 公主在第一間房子里 B. 公主在第二間房子里 C. 公主在第三間房子里 D. 三間房子里關的都是獅子 答案: C 考點:邏輯矛盾 華圖解析:(1)整合題干: 第一間:“有獅子”; 第二間:“公主在第一間”; 第三間:“有獅子”。 (2)根據(jù)題干條件“只有一句真話”,選擇“找矛盾”解析,、矛盾,

15、真話必在其中。由此推出,第三間房門上寫的是假話,所以,第三間房子里沒有獅子。因此,公主在第三間房子里。 例2. 關于某公司職員的工作狀況進行如下三個描述:“該公司所有職員都恪盡職守”,“該公司職員并不都恪盡職守”,“文茜女士恪盡職守”,其中有兩個描述是假的。 根據(jù)題干,仍不能確定下面哪個選項的真假?( ) 2015年北京應屆生公務員考試行政職業(yè)能力測驗真題-37 A. 文茜女士未恪盡職守 B. 該公司所有職員都不恪盡職守 C. 該公司有些職員不恪盡職守 D. 該公司所有職員都恪盡職守 答案: B 考點:邏輯矛盾 華圖解析:(1)“該公司所有職員都恪盡職守”與“該公司職員并不都恪盡職守”矛盾。其

16、中必有一真一假,唯一的“真”就在其中,所以:剩余的“文茜女士恪盡職守”必然是假的。 (2)接續(xù)推出“該公司所有職員都恪盡職守”必然假,因為“文茜女士不恪盡職守”。唯一真的是“該公司職員并不都恪盡職守”。(3)于是可知:A真,C真,D假。而B真假不能確定。例3. 黃某說張某胖,張某說范某胖,范某和覃某都說自己不胖。如果四人陳述只有一個錯,那么誰一定胖?( ) 2015年廣西公務員考試行政職業(yè)能力測驗真題-86 A. 僅黃某 B. 僅張某 C. 僅范某 D. 僅張某和范某 答案:B 考點:邏輯矛盾 華圖解析:(1)題干確定的條件是:四人中只有一人是錯的; (2)條件有矛盾的是“張某說范某胖、范某說

17、自己不胖”,他倆之中必有一真一假,那么黃某和覃某就是對的; (3)由上述可推出,“覃某說自己不胖”“黃某說張某胖”都為真。 例4. 在向南方雪災受災地區(qū)的捐款活動中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經過調查,發(fā)現(xiàn)是甲、乙、丙、丁四個人當中的某一個捐的。慈善組織成員對他們進行求證時,發(fā)現(xiàn)他們的說法相互矛盾: 甲說:對不起,這錢不是我捐的。 乙說:我估計這錢肯定是丁捐的。 丙說:乙的收入最高,肯定是乙捐的。 丁說:乙的說法沒有任何根據(jù)。 假定四人中只有一個說了真話,那么到底誰是真正的捐款者呢?( ) 2014年廣東公務員考試行政職業(yè)能力測驗真題-76 A. 甲 B. 乙 C. 丙

18、D. 丁 答案:A 考點:邏輯矛盾 華圖解析:(1)題中乙和丁所說矛盾,四人唯一的真話在這兩者中,其余二人的話都假。 (2)從甲的假話“對不起,這錢不是我捐的”即可推出:錢是甲捐的。 華圖總結: 快讀遇到真假變化,不必詳讀分清。 快解揪出邏輯矛盾,剩余真假自明; 倘若真假未明,輔助假設可行。公務員行測邏輯判斷快速制勝十二技巧之三 【華圖教育閱讀提示】公務員考試等公職考試判斷推理中邏輯判斷題考點內容豐富,形式變化靈活,熟悉普通邏輯常識的同時了解掌握快速閱讀、快速解答的方法和技巧,是達到事半功倍效果的途徑。 本文通過實例剖析了邏輯判斷快速制勝十二招之確定條件多 排除做首選。 公務員行政職業(yè)能力測驗

19、考試中,邏輯判斷題只給出一個確定的條件,只要“盯住”這個條件,快速尋找與條件相關聯(lián)的其他條件??捎行╊}給出的確定條件有兩個以上,甚至更多,這就有可能在四個選項中有不符合條件的選項。若能直觀排除不符合條件的選項,則不必運用其他方法。只要把條件代入,并排除與條件不符的選項,就可快速找到正確答案。 關于這一方法的具體應用見下文實例講解。 例1. 甲、乙、丙、丁是四位天資極高的藝術家,他們分別是舞蹈家、畫家、歌唱家和作家,尚不能確定其中每個人所從事的專業(yè)領域。 已知: 有一天晚上,甲和丙出席歌唱家的首次演出。 畫家曾為乙和作家畫過肖像。 作家正準備寫一本甲的傳記,他所寫的丁的傳記是暢銷書。 甲從來沒有

20、見過丙。 下面哪一選項正確地描述了每個人的身份?( ) 2015年北京應屆生公務員考試行政職業(yè)能力測驗真題-34 A. 甲是歌唱家,乙是作家,丙是畫家,丁是舞蹈家 B. 甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是畫家 C. 甲是畫家,乙是作家 ,丙是歌唱家,丁是作家 D. 甲是作家,乙是畫家 ,丙是舞蹈家,丁是歌唱家 答案: B 考點: 排除法 華圖解析: (1)根據(jù)條件“甲和丙出席歌唱家的首次演出”,推知甲和丙不是歌唱家,排除A和C。(2)根據(jù)條件“畫家曾為乙和作家畫過肖像”,推知畫家不是乙,排除D。答案為B。 例2. 有四個外表看起來沒有分別的小球,它們的重量可能各有不同。取一個天平將甲、乙放

21、一組,丙、丁為另一組分別放在天平的兩邊,天平是基本平衡的。將乙和丁對調一下,甲、丁一邊明顯地要比乙、丙一邊重很多??善婀值氖俏覀儗⑻炱降囊贿叿派霞住⒈?,而另一邊剛放上乙,還沒有來得及放上丁時,天平就壓向了乙一邊。 則四個球由重到輕的順序是( )。 2015年廣西公務員考試行政職業(yè)能力測驗真題-89 A. 乙、丁、甲、丙 B. 丁、乙、丙、甲 C. 乙、甲、丁、丙 D. 丁、乙、甲、丙 考點: 排除法 答案: D 華圖解析: (1)通過整理題干,可知:甲、乙=丙、丁。 (2)通過:甲、丁乙、丙,可知丁乙。因此可以排除A、C。 (3)通過:甲、乙=丙、丁,丁乙,可知甲丙。因此排除B。答案為D。 【

22、提示】 對于題干中條件較多的題,也可把題干條件一一分析,然后得出答案。這種方法相對費時間,為節(jié)省時間,可使用排除法。 例3. 某領導決定在王、陳、周、李、林、胡等6人中挑幾人去執(zhí)行一項重要任務,執(zhí)行任務的人選應滿足以下所有條件:王、李兩人中只要一人參加;李、周兩人中也只要一人參加;王、陳兩人至少有一人參加;王、林、胡3人中應有兩人參加;陳和周要么都參加,要么都不參加;如果林參加,李一定要參加。 據(jù)此,可以推出( )。 2015年江蘇公務員考試行政職業(yè)能力測驗真題A類-54 A. 王、陳不參加 B. 林、胡不參加 C. 周、李不參加 D. 李、林不參加 答案: D 考點: 排除法 華圖解析: (

23、1)為直觀,我們可將題干中的條件用約定的符號表達如下: 王/李;(要么王,要么李) 李/周;(要么李,要么周) 王陳;(王或陳至少一個) 王、林、胡有2人參加; 陳,周/-陳,-周;(陳、周要么都參加,要么都不參加) 林李。(林參加,李就一定參加) (2)根據(jù)“王陳”,可以排除選項A“王、陳不參加”。 (3)根據(jù)“王、林、胡有2人參加”可以排除選項B“林、胡不參加”。(4)根據(jù)“李/周”,可以排除選項C“周、李不參加”,答案為D。 例4. 高中同學聚會,甲、乙、丙在各自的崗位上都做出了一些成績,成為了教授、作家和市長。另外: 他們分別畢業(yè)于數(shù)學系、物理系和中文系。 作家稱贊中文系畢業(yè)者身體健康

24、。 物理系畢業(yè)者請教授寫了一個條幅。 作家和物理系畢業(yè)者在一個市內工作。 乙向數(shù)學系畢業(yè)者請教過統(tǒng)計問題。 畢業(yè)后,物理系畢業(yè)者、乙都沒再和丙聯(lián)系過。 以下說法正確的是( )。 2014年北京應屆生公務員考試行政職業(yè)能力測驗真題-33 A. 丙是作家,甲畢業(yè)于物理系 B. 乙畢業(yè)于數(shù)學系 C. 甲畢業(yè)于數(shù)學系 D. 中文系畢業(yè)者是作家 答案: A 考點: 排除法 華圖解析: (1)根據(jù)題中多個已確定條件可直接排除選項。 據(jù)條件“乙向數(shù)學系畢業(yè)者請教”,排除B項:乙畢業(yè)于數(shù)學系。 據(jù)條件“物理系畢業(yè)者、乙都沒再和丙聯(lián)系過”推出:甲 = 物理系,排除C項:甲畢業(yè)于數(shù)學系。 據(jù)條件“作家稱贊中文系畢

25、業(yè)者”排除D項:中文系畢業(yè)者是作家。 (2)排除B、C、D后,答案為A。 華圖提示: 運用排除法頗具機動靈活性,針對不同的個體試題,可能有不同著眼點或切入點,有的簡明,有的相對稍繁。但是,對于應試來說,針對個別試題的個別手段往往沒有普適性,應從宏觀上把握。 華圖總結: 快讀確定條件諸多,未必細讀分明; 快解首選排除方法,輔助推演澄清。 公務員行測邏輯判斷快速制勝十二技巧之四 【華圖教育閱讀提示】公務員考試等公職考試判斷推理中邏輯判斷題考點內容豐富,形式變化靈活,熟悉普通邏輯常識的同時了解掌握快速閱讀、快速解答的方法和技巧,是達到事半功倍效果的途徑。 本文通過實例剖析了邏輯判斷快速制勝十二招之條

26、件不確定 假設是關鍵。 公務員行測邏輯判斷快速制勝十二技巧之三介紹了一個或多個確定條件的試題。對于沒有確定條件的試題應該采用什么樣的對策?那就是假設法。公務員考試演繹推理(邏輯判斷)測試中,利用假設方法完成推理的試題越來越多。面對試題,在不能確定題干條件真或假的情況下,運用“假設”是重要方法。假設方法要遵照以下原則: 假設某條件為真,依據(jù)這個真能推出系列的結論,否則,這個假設就沒有應用意義; 從假設為真的條件推出矛盾,則可斷定這個條件為假。 例1. 有一件未留姓名的好人好事在某社區(qū)傳開,甲、乙、丙、丁有如下對話: 甲說:這件事肯定是乙丙丁中的一位做的。 乙說:我沒有做這件事,好人好事是丙做的。

27、 丙說:此事是甲和乙中的一位做的。 丁說:乙說的是事實。 經調查,證實這4人中有兩人說的符合實際。 由此推出( )。2015年山東公務員考試行政職業(yè)能力測驗真題-63 A. 是甲做的好事 B. 是乙做的好事 C. 是丙做的好事 D. 是丁做的好事 答案: B 考點: 假設 【解一】 (1)此題似乎像矛盾解析題型,但題干中條件并沒顯現(xiàn)出矛盾。題干條件不確定,采用假設法。 (2)假設乙真,則甲和丁都真,推出三個真,與條件兩真兩假不符,故乙必假。推出是乙做的好事。答案為B。 【解二】 假設丁真,那么甲和乙都真,出現(xiàn)三個真了,與條件兩真兩假不符,故丁必假。丁說“乙說的是事實”為假,推出:乙假。即乙說“

28、我沒有做這件事”不是事實,實際是乙做的好事。因為只有一個人做好事,所以其他人都沒有做。答案為B。 提示: 如果先假設甲為真,則乙、丙、丁的真假不能確定,解析試題要果斷放棄這樣的假設。 例2. 有紅、藍、黃、白、紫五種顏色的皮球,分別裝在五個盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜測盒子里皮球的顏色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黃的。乙:第二盒是藍的,第四盒是紅的。丙:第一盒是紅的,第五盒是白的。丁:第三盒是藍的,第四盒是白的。戊:第二盒是黃的,第五盒是紫的。猜完之后打開盒子發(fā)現(xiàn),每人都只猜對了一種,并且每盒都有一個人猜對。 由此可以推測( )。 2015年山東公務員考試行政職業(yè)能力測驗真題-90 A.

29、第一個盒子內的皮球是藍色的 B. 第三個盒子內的皮球不是黃色的 C. 第四個盒子內的皮球是白色的 D. 第五個盒子內的皮球是紅色的 答案: C 考點: 假設 華圖解析:(1)假設選項A(1藍)正確,則推出矛盾:1藍,則丙說“1紅”錯而“5白”對,則戊說“5紫”錯而“2黃”對,則甲說“2紫”錯則“3黃”對。至此推出:2、3都黃矛盾,所以A不是答案。 (2)B不能成為確定條件,放棄假設B。 (3)假設C(4白)正確:“4白”則乙說“4紅”錯則“2藍”對,則甲說“2紫”錯則“3黃”對,則丁說“3藍”錯則“4白”對,則丙說“5白”錯則“1紅”對,剩余的5只能是紫色。至此推斷結束,且符合“每人都只猜對了

30、一種,并且每盒都有一個人猜對”,答案為C。 例3. 在某城市,有一家銀行被盜,警方通過偵查,拘捕了1號、2號、3號、4號、5號、6號六個重大嫌疑人。經過審問,查明了以下事實:1號、5號、6號三人中只有兩個作案,1號、2號兩人最少有一個作案,2號和3號兩人要么都作案,要么都沒有作案,1號和4號兩人中只有一人作案,3號和4號兩人中也只有一人作案。據(jù)此,可以推出全部案犯人數(shù)是( )。 2015年山東公務員考試行政職業(yè)能力測驗真題A類-55 A. 3 B. 4 C. 5 D. 6 答案: B 考點: 假設 華圖解析:(1)整合題干條件: 156 = 2個; 12; 2,3 / -2,-3; 1/4;3

31、/4。 (2)假設:4號作案,則有: 4,(-1,-3),2,3,可見:3,-3矛盾,假設不成立。 故斷定: -4。則有:-4,1,3,2,5/6(合計4人)。答案為B。 例4. 在一次對全市中學假期加課情況的檢查后,甲乙丙三人有如下結論: 甲:有學校存在加課問題。 乙:有學校不存在加課問題。 丙:一中和二中沒有暑期加課情況。 如果上述三個結論中只有一個正確,則以下哪項一定為真?( ) 2015年山東公務員考試行政職業(yè)能力測驗真題-65 A. 一中和二中都存在暑期加課情況 B. 一中和二中都不存在暑期加課情況 C. 一中存在加課情況,但二中不存在 D. 一中不存在加課情況,但二中存在 答案:

32、A 考點: 假設 華圖解析:(1)題干三個條件中,沒有確定的條件,運用假設方法。假設丙說“一中和二中沒有暑期加課情況”為真,那么乙說“有學校不存在加課問題”也真,與題中只有“一真”不符,故丙假。(設真不成立就是假的) (2)丙:“一中和二中沒有暑期加課情況”假,說明“一中和二中”至少有一個學校存在加課現(xiàn)象。 (3)繼續(xù)推出甲為真,即有學校存在加課問題。繼續(xù)推知乙說“有學校不存在加課問題”假,即并非(有學校不存在加課問題)為真,再推出:所有學校都存在加課問題。 (4)再繼續(xù)推知:A項“一中和二中都存在暑期加課情況”真。答案為A。 提示: 假設哪個條件為真,是解析試題的重要起點。究竟假設哪個條件為

33、真對推理有利呢?這要看后續(xù)推理是否能夠得到暫時的階段性結論。如上題,假設甲說“有學校存在加課問題”為真,就不能斷定乙說“有學校不存在加課問題”是真是假,也不能斷定丙說“一中和二中沒有暑期加課情況”的真假。有可能“其他學校有加課現(xiàn)象”而恰恰“一中和二中”沒有加課現(xiàn)象。以上通過假設丙說“一中和二中沒有暑期加課情況”為真不能成立,接續(xù)可推斷出甲說“有學校存在加課問題”為真,這就是能夠得到階段性結論的假設。 假設方法在解析其他類型的測試中,應用亦非常廣泛。全國各地試題變化靈活,備考可參考本書第一篇第六章“核心考點之智能推理”中的多種試題類型和習題。 華圖總結: 快讀題中條件不明,不必再讀多遍; 快解設

34、真不成則假,設真成立立斷。(當機立斷是結論甚至就是答案) 公務員行測邏輯判斷快速制勝十二技巧之五 【華圖教育閱讀提示】公務員考試等公職考試判斷推理中邏輯判斷題考點內容豐富,形式變化靈活,熟悉普通邏輯常識的同時了解掌握快速閱讀、快速解答的方法和技巧,是達到事半功倍效果的途徑。 本文通過實例剖析了邏輯判斷快速制勝十二招之閱讀要分清 論據(jù)和論點。 所謂論據(jù),就是得到結論的根據(jù),也稱前提、例證、證據(jù)、假設、支持句、加強句等,本書統(tǒng)稱為分句。分句對結論或觀點具有說明、支持和加強的作用。所謂論點,也就是在論述中要表述的觀點,也稱論題、結論、看法等,具有結論性、概括性的作用。本書統(tǒng)稱為主句。 通俗地說,論據(jù)

35、(分句)是“前提”,或稱“原因”,是論述的依據(jù);論點(主句)是“結論觀點”,或稱“結果”。在“必考”的論證類試題中,通常要求找前提或求結論,這個原因或結論都是作為答案混雜在選項中的,閱讀的重要任務是分清論點和論據(jù),也就是分清主句和分句。 分句和主句的關系:分句是支持證明主句的理由,具有前提性、條件性;主句是敘述的中心和主旨,具有結論性。請看這樣一段論述: 祖國強大了。國慶閱兵式氣勢浩瀚,軍威炯炯,是戰(zhàn)無不勝的宣言;海地救災中豐富的救災物資和居世界前位的科學手段,受到世界各國人民的贊揚和關注;面對非典、甲型流感,我們都有沉著、冷靜、科學、可行的預警方案;留洋華人在世界各國已經被刮目相看。 這段論

36、述的主句是“祖國強大了”。而“軍威、救災、預警方案、被刮目相看”都是說明主句、加強主句的分句。 在閱讀試題中,一段并列關系的論述,其實是有主句和分句層次的。閱讀中,分清主句和分句,是快速、正確解析邏輯論證試題的關鍵。 例1. 在一次考古發(fā)掘中,考古人員在一座唐代古墓中發(fā)現(xiàn)多片先秦時期的夔文(音kui,一種變體的龍文)陶片。對此,專家解釋說,由于雨水沖刷等原因,這些先秦時期的陶片后來被沖至唐代的墓穴中。 以下哪項如果為真,最能質疑上述專家的觀點?( ) 2015年國家公務員考試行政職業(yè)能力測驗真題-83 A. 在這座唐代古墓中還發(fā)現(xiàn)多件西漢時期的文物 B. 這座唐代古墓保存完好,沒有漏水、毀塌跡

37、象 C. 并非只有先秦時期才使用夔文,唐代文人以書寫夔文為能事 D. 唐代的墓葬風俗是將墓主生前喜愛的物品隨同墓主一同下葬 答案:B 考點: 削弱主句 華圖解析:(1)整合題干: 主句:專家觀點,由于雨水沖刷,將先秦陶片沖入唐代古墓; 分句:唐代古墓中發(fā)現(xiàn)先秦夔文陶片。 提問要求:削弱“專家觀點”,即主句。 (2)選項B“唐代古墓保存完好,沒有漏水”直接反駁專家觀點“雨水沖刷帶入陶片”。答案為B。 (3)選項A“唐代古墓發(fā)現(xiàn)西漢文物”不能說明這里沒有先秦文物。(4)選項C“除了先秦用夔文,唐代也書寫夔文”以及選項D“古墓文物是墓主生前之物”不能說明“墓中沒有被沖刷而來的文物”,因此不應入選。

38、例2. 因為化纖是用石油等原料人工合成的,生產化纖會產生許多污染物,要用掉許多能量和水,而且化纖垃圾在自然環(huán)境中降解速度很慢,所以一般人都認為穿著純棉織物要比使用化纖織物更環(huán)保。 下列哪項如果為真,會對上述觀點構成最強有力的質疑?( ) 2015年安徽公務員考試行政職業(yè)能力測驗真題-84 A. 最新的化纖纖維在外觀、手感、吸濕性等方面與純棉織物沒有什么明顯差別 B. 科學家正在研究回收、利用、處理化纖垃圾的新辦法 C. 純棉織物價格比較高,占人口多數(shù)的工薪階層和農民想穿也穿不起 D. 棉花是使用農藥最多的農作物,世界上的殺蟲劑25%被用于棉花種植 答案:D 考點: 削弱主句 華圖解析:(1)整

39、合題干: 分句:生產化纖產生污染物; 主句:一般人認為穿純棉織物比化纖織物環(huán)保。 提問要求:反駁“純棉織物更環(huán)?!?。 (2)選項D“棉花是使用農藥最多的農作物,并不比化纖環(huán)保”,直接反駁“純棉織物更環(huán)?!保鸢笧镈。 (3)選項A、C與環(huán)保無關,不能反駁主句。 (4)選項B“研究處理化纖的新辦法”,沒有說明化纖比純棉環(huán)保,排除。 例3. 以往,境內企業(yè)進出口只能以美元或第三方貨幣結算,在合同簽約至合同執(zhí)行完畢期間匯率的變化會使企業(yè)的實際盈收出現(xiàn)波動,而現(xiàn)在銀行推出了人民幣結算業(yè)務。由于人民幣是境內企業(yè)的本幣,合同計價和企業(yè)運營的主要貨幣相一致,境內企業(yè)在合同簽訂前就能夠切實了解交易的成本和收入

40、,從而防范了匯率風險。因此,使用跨境貿易人民幣結算業(yè)務的企業(yè)必定會增多。 以下哪項如果為真,最能作為上述論證的前提條件?( ) 2015年國家公務員考試行政職業(yè)能力測驗真題-88 A. 有了跨境貿易人民幣結算業(yè)務,開展對外貿易的企業(yè)數(shù)量會越來越多 B. 在與國內企業(yè)發(fā)展貿易時,由于人民幣幣值保持穩(wěn)定,境外企業(yè)愿意使用人民幣作為結算貨幣 C. 有了跨境貿易人民幣結算業(yè)務,國內企業(yè)可以更方便地將跨境貿易開展到世界各地 D. 由于國內巨大的市場空間,越來越多的境外企業(yè)愿意與國內企業(yè)開展貿易往來 答案:B 考點: 必要前提 華圖解析:(1)整合題干: 主句:使用跨境貿易人民幣結算業(yè)務的企業(yè)必定會增多;

41、 分句:銀行推出人民幣結算業(yè)務。 提問要求:補充必要前提。 (2)根據(jù)題干,境內企業(yè)進行跨境貿易的前提必須是,“境外企業(yè)愿意使用人民幣作為結算貨幣”。答案為B。 (3)A項“有了跨境貿易,開展對外貿易的企業(yè)就增多”,如果對外貿易的企業(yè)不用人民幣結算,那么使用人民幣結算業(yè)務的企業(yè)也不會增多,不能支持題干論述。 (4)選項C、D與A一樣,如果這些企業(yè)都不愿意使用人民幣結算,就不能支持結論“使用人民幣結算業(yè)務的企業(yè)必定會增多”。 提示: 必要前提是一個結論不可缺少的前提。沒有這個前提,結論就是空話。如沒有B項的“境外企業(yè)愿意使用人民幣作為結算貨幣”這個前提,那么題干結論“使用跨境貿易人民幣結算業(yè)務的

42、企業(yè)必定會增多”就是空話。 例4. 失眠或睡眠質量差會嚴重影響人的身心健康。調查發(fā)現(xiàn),很多睡眠不好的人都有睡前飲用咖啡的習慣。因此,喝咖啡有助于提高睡眠質量,是治療失眠癥的輔助手段。 以下哪項為真,對題干的結論是最有力的反駁?( ) 2015年安徽公務員考試行政職業(yè)能力測驗真題-82 A. 咖啡有很好的安眠作用 B. 有證據(jù)表明,咖啡有提神的作用,這很可能是導致他們睡眠不好的原因 C. 咖啡是人們喜愛的飲料 D. 咖啡輔助治療失眠癥,將產生嚴重的副作用 答案:B 考點: 削弱主句 華圖解析:(1)整合題干: 分句1:失眠、睡眠質量差影響健康; 分句2:睡眠不好的人都會睡前喝咖啡; 主句:喝咖啡

43、有助于提高睡眠質量,是治療失眠的手段。 提問要求:反駁結論“喝咖啡有助睡眠”。 (2)選項B“證據(jù)表明,咖啡導致人們睡不好”直接反駁了“喝咖啡有助睡眠”。答案為B。 (3)選項A、D“咖啡有安眠作用”是支持選項。 (4)選項C與題干無關。例5. “東胡林人”遺址是新石器時代早期的人類文化遺址,在遺址中發(fā)現(xiàn)的人骨化石經鑒定屬兩個成年男性個體和一個少年女性個體。在少女遺骸的頸部位置有用小螺殼串制的項鏈,腕部佩戴有牛肋骨制成的骨鐲。這說明在新石器時代早期,人類的審美意識已開始萌動。 以下哪項如果為真,最能削弱上述判斷?( ) 2015年國家公務員考試行政職業(yè)能力測驗真題-96 A. 新石器時代的飾品

44、通常是石器B. 出土的項鏈和骨鐲都十分粗糙 C. 項鏈和骨鐲的作用主要是表示社會地位D. 兩個成年男性遺骸的頸部有更大的項鏈 答案:C 考點: 削弱主句 華圖解析:(1)要求削弱上述判斷。上述判斷即指題干中的結論(主句)。根據(jù)發(fā)現(xiàn)“出土少女遺骸佩戴飾品”,即得出結論:新石器時代早期,人類審美意識開始萌動。削弱要針對“審美意識”這個結論。 (2)削弱這個結論的是C:項鏈和骨鐲的作用主要是表示社會地位?!氨硎镜匚弧笔菍Α坝袑徝酪庾R”的削弱。答案為C。 (3)A項是針對飾品材質或式樣而言,與題干結論不相干。進一步說,如果新石器時代有飾品(石器),那就加強了“新石器時代早期,人類有審美意識”的說法,是

45、支持項。 (4)B、D為無關項。 例6. 動物的冬眠,完全是一項對付不利環(huán)境的保護性行為。引起動物冬眠的主要因素,一是環(huán)境溫度的降低,二是食物的缺乏??茖W家們通過實驗證明,動物冬眠會引起甲狀腺和腎上腺功能的降低。與此同時,生殖腺卻發(fā)育正常,冬眠后的動物抗菌抗病能力反而比平時有所增加,顯然冬眠對它們是有益的,使它們到翌年春天蘇醒以后動作更加靈敏,食欲更加旺盛,而身體內的一切器官更會顯出返老還童現(xiàn)象。由此可見,動物在冬眠時期神經系統(tǒng)和肌肉仍然保持充分的活力,而新陳代謝卻降到最低程度。 以下如果為真,最能削弱上述結論的是( )。 2015年湖北公務員考試行政職業(yè)能力測驗真題-76 A. 很多昆蟲,不

46、是以“成蟲”或“幼蟲”,而是以“蛹”或“卵”的形式進行冬眠 B. 刺猬,一次冬眠能睡上200多天,醒來后要經過很長時間才能恢復到原來的精神和體力 C. 在加拿大有些山鼠冬眠長達半年,冬眠期間脈搏變得極為微弱,體溫更直線下降,可到5攝氏度 D. 雌熊在冬眠中,讓雪覆蓋著身體,一旦醒來,它身邊就會躺著一兩只小熊,這是冬眠時生產的仔 答案:B 考點: 削弱主句 華圖解析:(1)概括題干結論:動物冬眠時期神經系統(tǒng)和肌肉仍然保持充分活力,新陳代謝卻降到最低程度。 (2)最能削弱這個結論的是B:刺猬冬眠醒來后要經過很長時間才能恢復到原來的精神和體力??梢姡c題干中“冬眠時期神經系統(tǒng)和肌肉仍然保持充分活力”

47、相悖。答案為B。 (3)A項中只說了昆蟲在冬眠形式上的“變化”,沒有涉及“神經系統(tǒng)和肌肉”的活力狀態(tài),與題干結論不相干。同理,C、D項只說了其冬眠時期的生理現(xiàn)象,沒有涉及“神經系統(tǒng)和肌肉”的活力狀態(tài)(不可離開題干條件推測或聯(lián)想)。 提示: 解題中要遵照解題要求,按照題干給出的條件分析,不估計(推測)、不聯(lián)想(附加前提)、不借助專業(yè)知識。 例7. 近幾年,為治理城鎮(zhèn)污水,污水處理廠的建設不斷升溫。大規(guī)模上馬污水處理廠,的確能在短期內實現(xiàn)城鎮(zhèn)生活用水COD的減排。但是,一些地方城鎮(zhèn)生活污水經過魚塘和天然濕地的生態(tài)凈化,COD濃度也能大幅度降低。 由此推出( )。 2015年山東公務員考試行政職業(yè)能

48、力測驗真題-70 A. 單一的集中治理模式不符合環(huán)境保護自身的規(guī)律 B. 治污就是要付出消耗能量和資金的代價的 C. 減排手段因地制宜,多種方式相結合 D. 為治污而治污,不能將節(jié)能與減排結合好 答案:C 考點: 歸納概括結論 華圖解析:(1)題干列舉:污水處理廠能在短期內實現(xiàn)城鎮(zhèn)用水COD的減排。地方城鎮(zhèn)生活污水經過魚塘和天然濕地生態(tài)凈化,COD濃度也能大幅降低。 (2)以上兩個事例,分別指出不同地方、不同情況采用的不同方法,可概括為C:減排手段因地制宜,多種方式相結合。注意:這是對列舉事例的概括,既不是“要求”,也不是“應該”。答案為C。 提示: A中所說的“規(guī)律”是附加的,題干中沒有關于

49、“規(guī)律”的陳述。退一步說,地區(qū)環(huán)境不同就可能蘊涵不同規(guī)律。針對某個特定環(huán)境,單一的集中治理模式有可能符合特定環(huán)境的規(guī)律而適用。具體問題具體分析,不能“以偏概全”“以點罩面”地一概而論。 例8. 研究人員通過基因操作,使實驗鼠體內能夠代謝葡萄糖和脂肪酸,但不能代謝醋酸,然后比較這些實驗鼠和正常實驗鼠在喂給餌料和絕食48小時的狀態(tài)下,身體狀態(tài)有何不同。結果發(fā)現(xiàn),在被迫長時間絕食的狀態(tài)下,不能代謝醋酸的實驗鼠體溫和耐力明顯降低。醋酸是生命體內基本物質,而實驗鼠身體構造又與人體非常接近。 由此推出( )。 2015年山東公務員考試行政職業(yè)能力測驗真題-69 A. 醋酸在其維持人體能力供應中起著至關重要

50、的作用 B. 醋酸可以作為人體一種不會提升血糖值的能量源 C. 代謝產生的三磷酸腺是生命活動的能量源泉 D. 在持久運動時,脂肪酸和酮體是ATP的主要來源 答案:A 考點: 歸納概括結論 華圖解析:(1)要求推出結論,題干提供三個并列的分句作為論據(jù):長時間絕食不能代謝醋酸的實驗鼠體溫和耐力明顯降低。醋酸是生命體內基本物質。實驗鼠身體構造與人體非常接近。 (2)既然醋酸是生命體內基本物質,人是生命體(接近實驗鼠),所以A項是可得到的結論:醋酸在其維持人體能力供應中起著至關重要的作用。答案為A。 (3)B、C、D在題干中找不到任何證據(jù)支持,不是題干結論,不取。例9. 有的人即便長時間處于高強度的壓

51、力下,也不會感到疲勞,而有的人哪怕干一點活也覺得累。這除了體質或者習慣不同之外,還可能與基因不同有關。英國格拉斯哥大學的研究小組通過對50名慢性疲勞綜合癥患者基因組的觀察,發(fā)現(xiàn)這些患者的某些基因與同年齡、同性別健康人的基因是有差別的。 以下哪項如果為真,最能支持該研究成果應用于慢性疲勞綜合癥的診斷和治療?( ) 2015年國家公務員考試行政職業(yè)能力測驗真題-91 A. 基因鑒別已在一些疾病的診斷中得到應用 B. 科學家們鑒別出了導致慢性疲勞綜合癥的基因 C. 目前尚無診斷和治療慢性疲勞綜合癥的方法 D. 在慢性疲勞綜合癥患者身上有一種獨特的基因 答案:A 考點: 必要前提 華圖解析: (1)概括題干論述:研究發(fā)現(xiàn)慢性疲勞綜合癥患者的某些基因與健康人的基因有差別,所以研究成果可應用于慢性疲勞綜合癥的診斷和治療。 (2)要支持“可應用”說,不可或缺的條件是A項:“基因鑒別已在一些疾病的診斷中得到應用?!比绷诉@個條件提出應用就是空話。答案為A。 (3)B是偷換概念項。把“發(fā)現(xiàn)基因差別”偷換成“鑒別出了導致慢性疲勞綜合癥的基因”。D可看做是從題干論述中推出的結論:從“發(fā)現(xiàn)基因差別”推出“有獨特基因”。 提示:D項“在慢性疲勞綜合癥患者身上有一種獨特的基因”是支持“發(fā)現(xiàn)”的必要前

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論