(完整word版)2019年中考物理真題分類匯編——電功率計(jì)算專題,推薦文檔_第1頁(yè)
(完整word版)2019年中考物理真題分類匯編——電功率計(jì)算專題,推薦文檔_第2頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩36頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、2019 年中考物理真題分類匯編電功率計(jì)算專題1. (2019 宜賓,18)女口圖所示電路中,已知電源電壓保持不變,小燈泡 L 的規(guī)“6V 3W,滑動(dòng)變阻器的最大阻值為 30Q,R0 為定值電阻。只閉合開(kāi)關(guān) S 和 S,將變阻器滑片從最左端 a 向右滑動(dòng),當(dāng)變阻器接入電 路的阻值為 4Q時(shí),小燈泡 L 恰好正常發(fā)光,則電源電壓是多少?(3)只閉合開(kāi)關(guān) S 和當(dāng)滑片置于 a 時(shí),電壓表示數(shù)為 6V,電流表示數(shù)為0.2A,此時(shí)滑動(dòng)變阻器消耗的電功率為1.2W,當(dāng)滑片向右滑動(dòng)到另外某個(gè)位置時(shí),變阻器消耗的電功率仍然為 1.2W,試求在這個(gè)位置時(shí)電流表的示數(shù)。2.(2019 棗莊,31)節(jié)能減排,綠色

2、環(huán)保,新能源汽車成為未來(lái)汽車發(fā)展的方 向。某種型號(hào)純電動(dòng)汽車的部分參數(shù)如表:空帛展量13B0kg趕大功車100W輪他與地面肄接當(dāng)百積0.032n?120km/h電邊容篁421CW. h最大皴行里程2&0km假如汽車上只有司機(jī)一人,質(zhì)量為 60kg,汽車以 60km/h 的速度勻速行駛 36km,耗電 9kV?h,汽車所受的阻力為汽車總重的 0.05 倍。g= 10N/kg ,試問(wèn):格為(1)小燈泡 L 正常發(fā)光時(shí)的電流為多少?(2)(1)電動(dòng)機(jī)的工作原理是 _ (選填“電流的磁效應(yīng)”、“磁場(chǎng)對(duì)電流的作用”電動(dòng)汽車前進(jìn)和倒退是通過(guò)改變 _ 來(lái)改變電動(dòng)機(jī)的轉(zhuǎn)動(dòng)方向的(2) 電動(dòng)汽車對(duì)水平地

3、面的壓強(qiáng)是多少?(3) 電動(dòng)汽車牽引力所做的功是多大?(4) 電動(dòng)汽車電能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能的效率是多大?3.(2019 棗莊,32)如圖所示是某款電養(yǎng)生壺及其銘牌的部分參數(shù),當(dāng)養(yǎng)生壺正常工作時(shí),求:鎮(zhèn)定電壓Z20V額定功率11OOW1L(1)養(yǎng)生壺正常工作的電阻(2) 若該養(yǎng)生壺的加熱效率為 80%在標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下,將初溫是 12C的一壺水 燒開(kāi),需要多長(zhǎng)時(shí)間?(c水=4.2x103J/(kg?C),p水=1.0 x103kg/mj(3) 在物理綜合實(shí)踐活動(dòng)中,小明和小麗同學(xué)利用所學(xué)習(xí)的物理知識(shí),合作測(cè)量養(yǎng)生壺的實(shí)際功率。電表上標(biāo)著“ 1200r/ (kV?h)”他們把家中的其他用電 器都與電源斷開(kāi)

4、,僅讓養(yǎng)生壺接入電路中燒水,2min 電能表的轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)了 40r,求電養(yǎng)容量生壺的實(shí)際功率。4. (2019 河南,20)舅國(guó)從今年 4月乃日 4J.1E式賓施電動(dòng)自行車?yán)顝?qiáng)購(gòu)置廣-輛符令臨國(guó)標(biāo) 的電動(dòng)車,具蟄乍質(zhì)址為 50k馭盛命速度為右 hn/h齋収 10N/kg試向: I )對(duì)著電池充電時(shí)電能轉(zhuǎn)化為_(kāi) ttsfftt 時(shí).電動(dòng)機(jī)証供動(dòng)力 Jt J作 Ifi 揮尼_08mA 寸,電磁鐵的銜鐵被吸下,繼電器下方觸點(diǎn) a、b 接觸,加熱電路接通;當(dāng)電磁鐵線圈中的電流I /i -(W“町/a 2A. 100當(dāng)滑片捨到另外某個(gè)住 it 時(shí)*設(shè)此時(shí)電潦表的示敷為人電壓表的示數(shù)為由 P = l/7 =

5、L2W又 U.P* 隅即 S = Z+10/ffiU l-2 = (K-10Zf 即 10? -8/ + t.2=O解方程得人=0.2A /, =-0.6A故在這彳位置時(shí)電腕表帕數(shù)I皿“2.(2019 棗莊,31)節(jié)能減排,綠色環(huán)保,新能源汽車成為未來(lái)汽車發(fā)展的方向。某種型號(hào)純電動(dòng)汽車的部分參數(shù)如表:1380kg最大功車100W輪加與地面 J&接當(dāng)商積0.032rr?最富時(shí)連12Dkm/h電 st窘量421cw. h最大集行里程260km假如汽車上只有司機(jī)一人,質(zhì)量為 60kg,汽車以 60km/h 的速度勻速行駛 36km,耗電 9kW?h,汽車所受的阻力為汽車總重的 0.05 倍。

6、g= 10N/kg ,試問(wèn):(1)_ 電動(dòng)機(jī)的工作原理是(選填“電流的磁效應(yīng)”、“磁場(chǎng)對(duì)電流的作用”)電動(dòng)汽車前進(jìn)和倒退是通過(guò)改變 _ 來(lái)改變電動(dòng)機(jī)的轉(zhuǎn)動(dòng)方向的。(2) 電動(dòng)汽車對(duì)水平地面的壓強(qiáng)是多少?(3) 電動(dòng)汽車牽引力所做的功是多大?(4) 電動(dòng)汽車電能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能的效率是多大?31-Ms場(chǎng)對(duì)削流的作用2)車和人的總BS址*刑益=刑亭+E扎=13S0 kg+ 6“ kg= 144。kg真車対水平抱面的壓力SF=&歳二g = 144D kKX10 N/kK= 1,44X10* N汽車對(duì)水平地面的壓強(qiáng)】F1. dX10+Nr汽車受到的阻力ca 05G* =0,05X1. MX10*N

7、 = 72O N因?yàn)槠ё鰟蚵曅旭偹孕ぼ嚨姆罟璉力,F /=72O N汽車牽弓I力傲的功WFi =720 NX3flX10J592X102J(仍電動(dòng)汽車電能轉(zhuǎn)化為機(jī)植能的效率=W2.592X1OJ也“2養(yǎng)生壺正常工作的電阻。電說(shuō)的方向每空1分=W 9X3,6Xi0*j必33(2019 棗莊,32)如圖所示是某款電養(yǎng)生壺及其銘牌的部分參數(shù),當(dāng)養(yǎng)生壺正常工作時(shí),求:鎮(zhèn)定電壓Z20VSOHt額定功率11OQW容量1L32.ff tLU1(220 V)1n養(yǎng)生童正倉(cāng)工作的電阻靑”=11而莎二“aHT-Xi=_ _勺80 %加熱諫豪水所用的時(shí)間:W 4.63X101rtnoow=420 i(3)電81

8、實(shí)際做的功4H=77-X3Maxioj-haxio1ZO0電養(yǎng)生壺的實(shí)際功率匸1Q四FOOOW 2X60 54.(2019 河南,20)我國(guó)從兮年*月乃日起止式賓施啡動(dòng)自 fi車新國(guó)祐 李強(qiáng)購(gòu)置廣-輛符令新國(guó)標(biāo) 的電動(dòng)車其筆牟質(zhì)蜃為 50k口嚴(yán) tff 連度為盟取 lON/kg試問(wèn) I)對(duì)蕃電池充肌時(shí).電能轉(zhuǎn)化為_(kāi)怪行的 L電動(dòng)機(jī)槌供動(dòng)力J 作就揮足 _6X1 kgX (100 TC-12 T)-3,696X10*J養(yǎng)生衣清耗的電艇土趙訕.(1)化學(xué)逋電線圈任磁場(chǎng)中受力轉(zhuǎn)動(dòng)(2)蓄電池允満電后協(xié)存的電能叭=2 IOOW X 5 K 3600s = L Sx IOfrJ(3)車所愛(ài)吧力/ =需(

9、冊(cè) + 梆號(hào)=x ( 501( + 70kg) x ION/kg = 30N車干克農(nóng)阻力做功W=叩二75% x L8x MJJ - 1.35其lOfl由W = fs可旬仃冊(cè)t覽梓a = p ”= 48mA 寸,電磁鐵的銜鐵被吸下,繼電器下方觸 點(diǎn) a、b 接觸,加熱電路接通;當(dāng)電磁鐵線圈中的電流I F,因此報(bào)警器報(bào)警。II(4)要保證電路安全,I最大業(yè) 型 0.3A,P最大=UI最大=4VX0.3A最大R。105: 6壓力傳感器的電阻 RU U04V 2VI20.2A2V0.2A10由圖乙可知當(dāng)壓力傳感器為10Q時(shí),壓力傳感器受到的壓力 F= 20N1.2W55由 P :P最大=5:6 可得

10、P =P最大X_=1.2WX- = 1W66此時(shí)電路輸出的電功率P=一.,則R匕& “仏106RoRP1W由圖乙可知當(dāng)壓力傳感器 R = 6Q時(shí),壓力傳感器受到的壓力 F = 30N由杠桿平衡條件可得,托盤受到的壓力 F托盤=FXA= 30NX5= 150N OB112.(2019 菏澤,27)如圖所示,將標(biāo)有“ 2.5V 0.625W”字樣的小燈泡接入電源電壓 4.5V (電壓保持不變)電路中,為調(diào)節(jié)燈泡亮度,在電路中串聯(lián)一個(gè)滑動(dòng)變阻器,兩個(gè)電壓表的量程都是 3V。- 1_ _ ih_L_A一一|(1) 移動(dòng)滑動(dòng)變阻器滑片,使小燈泡正常發(fā)光,燈泡正常發(fā)光時(shí)的電阻是多大?(2) 在小燈

11、泡正常發(fā)光的情況下,通電 5 分鐘,滑動(dòng)變阻器消耗的電能是多少?(3) 為保證兩個(gè)電壓表兩端的電壓不超過(guò) 3V,小燈泡兩端的電壓不超過(guò)額定電 壓的情況下,滑動(dòng)變阻器允許的取值范圍是多少?(假定燈絲電阻保持不變)解:由電路圖可知,燈泡 L 與滑動(dòng)變阻器 R 串聯(lián),電壓表 V1 測(cè) L 兩端的電壓, 電壓表 V2 測(cè) R 兩端的電壓。p=UI-212口IL_二QG(1)由、尺 可得,燈泡正常發(fā)光時(shí)的電阻:予 T om”;(2)因串聯(lián)電路中各處的電流相等,且小燈泡正常發(fā)光,所以,電路中的電UTsv1二1|_二/二一g25A流:KL10。,因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和, 所以,滑動(dòng)變阻器兩端的電

12、壓: UR=U-UL=4.5V-2.5V=2V,則通電 5 分鐘,滑動(dòng)變阻器 消耗的電能: W=UIt=2VX0.25AX5X60S=150J;(3) 為保證兩個(gè)電壓表兩端的電壓不超過(guò) 3V,小燈泡兩端的電壓不超過(guò)額定電壓的情況下,當(dāng)燈泡正常發(fā)光時(shí),電路中的電流最大,滑動(dòng)變阻器接入電路中當(dāng)電壓表 V2的示數(shù)大=3V 時(shí),滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻最大,此時(shí)燈泡兩端的電壓:UL小=U-“大=4.5V-3V=1.5V, 此時(shí)電路中的 電流:空二匹竺二竺解得:R大=20Q,所以,滑動(dòng)變阻器允許的取值范圍是 8Q20Q。答:(1)燈泡正常發(fā)光時(shí)的電阻是 10Q;(2)在小燈泡正常發(fā)光的情況下, 通電5

13、 分鐘,滑動(dòng)變阻器消耗的電能是 150J ; (3)滑動(dòng)變阻器允許的取值范 圍是 8Q20Qo13. ( 2019 銅仁,24)在如圖所示的電路中,電源電壓為 12V,滑動(dòng)變阻器的阻值范圍在 0 至 50Q之間,閉合開(kāi)關(guān) S,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,當(dāng)滑片 P 置于滑動(dòng)變阻器的中點(diǎn)時(shí),電流表的示數(shù)為 0.3A。求:定值電阻 R 的阻值;(3 分)當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑片 P 置于阻值最大處時(shí),電路的總功率是多少 ?(得數(shù)保留1 位小數(shù))(4 分)電流表接入電路中的量程是 0 至 0.6A,在不改變電流表量程的情況下,為了保證電流表的安全,滑動(dòng)變阻器接入電路中的最小阻值是多少?(4 分)的電阻最小,14. (

14、2019 臨沂,30)圖甲是小明家安裝的即熱式熱水器,其具有高、低溫兩檔加熱功能,低溫檔功率為 5500W 內(nèi)部等效電路如圖乙所示,R 和 R 是兩個(gè)電熱 絲。某次小明用高溫檔淋浴時(shí),水的初溫是 20C,淋浴頭的出水溫度為 40 C, 淋浴 20min共用水 100L.假設(shè)熱水器電熱絲正常工作且產(chǎn)生的熱量全部被水吸 收 【c水=4.2x103J/(kg? C)】求:(1) 電熱絲 R 的阻值。(2) 該熱水器高溫檔功率。解:(1)由圖知,兩開(kāi)關(guān)同時(shí)閉合時(shí),兩電阻并聯(lián),只閉合 S 時(shí),為 R 的簡(jiǎn)單電路; 因?yàn)椴⒙?lián)的總電阻小于其中任一分電阻,根據(jù) P=可知,只閉合 S1時(shí),電阻較 大,功率較小,

15、為低溫檔,亠U2(22DI/J2電熱絲R的阻值:R1=p =工小=8.8Q;尸I氐5500W(2)用高溫檔淋浴時(shí),淋浴 20min 共用水 100L,變阻器電阻R502522總電阻 RU12 V40I0 .3A定值電阻R1R - R240-2515。(2)P 在最大阻值時(shí),變阻器電阻 R250總電阻 RR1R2155065,解:(1)P 在中點(diǎn)時(shí),則整個(gè)電路的總功率P(3)為了保護(hù)電流表安全U2(12 V )22.2W ;0.6A,R65,最大電流|此時(shí),總電阻最小R此時(shí)變阻器的電阻也最20-155。12 V0.6A20小 R2R - Ri甲水的質(zhì)量:m=pV=1.0 x103kg/mx100

16、X10-3m=100kg;水從初溫 20C升高到 40 C 吸收的熱量:Q=cmAt=4.2x103J/(kg?C)x100kgx(40C-20C)=8.4x106J;由題知,假設(shè)熱水器電熱絲正常工作且產(chǎn)生的熱量全部被水吸收, 則消耗的電能:W=Q=8.4x106J ;該熱水器高溫檔功率:答:(1)電熱絲 R 的阻值為 8.8Q;(2)該熱水器高溫檔功率為 7000W15. (2019 云南,24)如圖所示,Ri=6 ,當(dāng) S 閉合,$、S 斷開(kāi)時(shí),電流表示數(shù)為1A; S3閉合,S、S2斷開(kāi)時(shí),電流表示數(shù)為 02A.求(1) 電源電壓電阻 R 的阻值(3)當(dāng) S、S2團(tuán)合,S3斷開(kāi)時(shí),電路的總

17、功率8.4 x106J20 X=7000WftV: 1 ) Si IT S2.員斷JflH .只們Ki接入電躋電源電斥口 =厶駕=丨亠X M上6V23壬閉臺(tái).S”笛斷開(kāi)時(shí)R|. R上率聯(lián)Z =/ I A = 1AO_?5A=L25A -t*-PQ=7 =6Vx l.25A=7.5W16. (2019 吉林, 16) 某種熒光臺(tái)燈銘牌上標(biāo)有“額定功率 11W 額定電流 0.05A” 的字樣。當(dāng)臺(tái)燈正常發(fā)光時(shí),求:(1)臺(tái)燈兩端的電壓;(2)10s 內(nèi)臺(tái)燈消耗的(1)電車發(fā)電機(jī)的工作原理是 _ c(2)若公交車載滿乘客時(shí)車胎與地面的總接觸面積為0.4 米4 5,求公交車對(duì)地面的壓強(qiáng)。電能。解:(1

18、)臺(tái)燈兩端的電壓:P=UI, U=P/I=11W/0.05A=220V;510s 內(nèi)臺(tái)燈消耗的動(dòng)能: W=Pt=11 泳 10s=110J17. ( 2019 湖州,12)目前全國(guó)少數(shù)城市已投入使用超級(jí)電容公交車。超級(jí)電容 器是一種新型電能存儲(chǔ)設(shè)備,像蓄電池一樣也有正、負(fù)兩極,可通過(guò)安裝在各 公交站點(diǎn)的充電樁快速充滿電,讓車能夠繼續(xù)正常行駛。在制動(dòng)過(guò)程中,電車 又能通過(guò)發(fā)電機(jī)回收部分能量為超級(jí)電容充電,安全高效環(huán)保。假設(shè)某型號(hào)的超級(jí)電容公交車載滿乘客時(shí)總質(zhì)量為 15 噸,某次運(yùn)行時(shí)從充電樁 充滿電后電車儲(chǔ)存的能量約為 2X107焦,能以 10 米/秒的速度保持勻速直線行駛 6 千米,能量利用的

19、效率為 90%6VS?5X-3(XiR:并聯(lián)25A(3)若公交車在該次運(yùn)行中受到的阻力恒定,則牽引力大小是多少?(4)若公交車在該次運(yùn)行中電容器輸出電壓為300 伏,不計(jì)電容器輸出電能時(shí) 的能量損耗,貝U工作電路的電流有多大?【答案】(1)電磁感應(yīng)(2) 3.75X105Pa(3) 3X103N(4) 111.1A18.(2019 湖州,13)現(xiàn)有規(guī)格分別為“ 6V3W”和“ 6V6V”兩個(gè)小燈泡 Li、L2, 已知它們的電流與電壓間關(guān)系如圖所示。(1)_由圖可知,L1、L2的燈絲電阻都隨電流的增大而 _(選填“增大”“減小”或“不變”)。(2)若將 L1、L2并聯(lián)接在學(xué)生電源間,電源電壓調(diào)節(jié)

20、為6 伏,通電 5 分鐘,則 兩燈泡消耗的總電能為多少焦?(3) 若將 4、L2串聯(lián)接在學(xué)生電源間,調(diào)節(jié)電源電壓,在保證每個(gè)燈泡兩端電 壓不超過(guò)其額定電壓的情況下,L1、L2 消耗的實(shí)際總功率最大值是多少?【答案】(1)增大 (2) 2700J(3) 4W19.( 2019 天津,20)某電熱水壺銘牌的部分信息如下表所示。該電熱水壺正常工作時(shí),把 1kg 水從 20r加熱到 100C用時(shí) 7min,已知 c水=4.2X103J/ ( kg?C),求:6 7型號(hào)XT刼艮電屋22076水吸收的熱量;7電熱水壺的熱效率looosr規(guī)卑解:(1)水吸收的熱量:Q吸=c水m(t-to)=4.2x103J

21、/(kg?C)x1kgx(100C-20C)=3.36x105J。(2) 工作時(shí)間 t=7min=420s,電熱水壺正常工作 7min 消耗的電能:5W=Pt=1000WX420s=4.2x10 J,則電熱水壺的熱效率:Q碗336 X 105Jn=x100%=賂工X100%=80%答:(1)水吸收的熱量為 3.36x105J;(2)電熱水壺的熱效率為 80%20.(2019 岳陽(yáng),23) 一新款節(jié)能電燉鍋如圖甲,有關(guān)技術(shù)參數(shù)如表(設(shè)電燉鍋不同擋位的電阻和加熱效率均不變)。額定電壓電燉鍋檔位額定功率/W200V低溫200中溫400咼溫600(2)求電燉鍋在高溫?fù)跽9ぷ鲿r(shí)的電流(計(jì)算結(jié)果保留一位

22、小數(shù));(2) 在用電高峰期,關(guān)掉家里的其他用電器,只讓處于中溫?fù)鯛顟B(tài)的電燉鍋工作,觀察到標(biāo)有“ 1800r/ (kW?h)”的電能表轉(zhuǎn)盤在 121s 內(nèi)轉(zhuǎn)了 20 圈,求此時(shí) 的實(shí)際電壓;(3) 電燉鍋正常工作時(shí),用低溫?fù)鹾透邷負(fù)醴謩e給質(zhì)量相同的冷水加熱,待水 溫達(dá)到 50C時(shí)開(kāi)始計(jì)時(shí),繪制的水溫隨時(shí)間變化的圖象如圖乙所示。結(jié)合所給 信息,通過(guò)計(jì)算,分析比較用高溫?fù)踹€是用低溫?fù)醺?jié)能。解:(1)由表中數(shù)據(jù)可知,高溫的功率 p 高=600w,由 p=ui 可得,在高溫檔工作時(shí),電路中的電流曰口匚2曲 ,(2)由可得,電燉鍋的電阻:r= u2 p = (220v)2 400w =121w,電燉鍋在高檔工作時(shí),電能表轉(zhuǎn)盤在在 121s 內(nèi)轉(zhuǎn)了 20r,貝 U 電燉鍋消耗的電能:-kW*

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論