趣味數(shù)學五年級2_第1頁
趣味數(shù)學五年級2_第2頁
趣味數(shù)學五年級2_第3頁
趣味數(shù)學五年級2_第4頁
趣味數(shù)學五年級2_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、趣味數(shù)學巧妙渡河獵人要把一只狼,一頭羊和一籃白菜從河的左岸帶到右岸,但他的渡船太小,一次只能帶一樣。因為狼要吃羊,羊會吃白菜,所以狼和羊,羊和白菜不能在無人監(jiān)視的情況下相處。問獵人怎樣才能達到目的?解:稍加思考就可得到渡河的方法,如下:第一次:獵人把羊帶至右岸;第二次:獵人單身回左岸,把白菜帶至右岸,此時右岸有獵人,羊和白菜;第三次:獵人再把羊帶回左岸,放下羊把狼帶至右岸,此時右岸有獵人,狼和白菜;第四次:獵人單身回左岸,最后把羊帶至右岸,便可完成渡河的任務。 一隊士兵行軍到河邊,他們想渡過河去,可是河水又深又急不能泅渡。忽然,看到河對岸有兩個孩子搖來一條小船。這條小船每次最多只能容一個士兵或

2、兩個小孩乘坐。隊長想出了一個好主意,終于把士兵安全渡過了河。他們是怎樣渡河的?(提示,每位兵士、每個小孩都會劃船) 一步:兩個小孩劃到對岸,一個孩子上岸。二步:另一個孩子把船劃回來,他上岸。三步:一個士兵把船劃到對岸,他上岸。四步:留在對岸的孩子把船劃回來。五步:兩個孩子再把船劃到對岸,重復這種步驟,直到把全部士兵渡過河為止;阿凡提猜珍珠 阿凡提運用他的聰明才智為人民行俠仗義,無情地嘲弄那些殘暴而又愚昧無知的封建統(tǒng)治者,那些老爺們對阿凡提恨之入骨。一天,國王召阿凡提進宮,煞有介事地對阿凡提說:“阿凡提先生,聽說你經(jīng)常在外面講我的壞話,這樣吧,人們都說你很聰明,我這里有一個問題,你如果能解答出來

3、,我就釋你無罪,如果答不出來,那就加重處罰?!痹瓉恚瑖跸胗眠@個辦法作借口來報復阿凡提。國王讓人拿來了三個盒子,對阿凡提說:“三個盒子中只有一個盒子里放著我的一粒珍珠。每個盒子上各寫著一句話,但只有一句真話,其余都是假話。你給我找出珍珠在哪個盒子里?!卑⒎蔡嵋豢?,第一個盒子是紅色的,上面寫著:“珍珠在這里”;第二個盒子是藍色的,上面寫著:“珍珠不在紅盒子里”;第三個盒子是黃色的,上面寫著:“珍珠不在這里阿凡提看完了盒子上的字,略一沉思,馬上就指出了珍珠在哪個盒子里。國王和手下大臣一聽,一個個都驚訝得半天說不出話來。國王只好把阿凡提放了。聰明的小朋友們,你能找出珍珠在哪個盒子里嗎? 在現(xiàn)實生活中

4、,任何事情都遵循一個在現(xiàn)實生活中,任何事情都遵循一個規(guī)律規(guī)律,要么是這,要,要么是這,要么是那,不可能兩者都是,這一規(guī)律叫排中律。如果珍珠在紅么是那,不可能兩者都是,這一規(guī)律叫排中律。如果珍珠在紅盒子中,自然珍珠便不在黃盒子中,盒子中,自然珍珠便不在黃盒子中, 那么紅盒子上的話和黃盒子上的話都是真話,這與那么紅盒子上的話和黃盒子上的話都是真話,這與“只有只有一句是真話一句是真話”相矛盾,以這是不可能的。如果珍珠在藍盒子中,相矛盾,以這是不可能的。如果珍珠在藍盒子中,自然珍珠就不在紅盒子和黃盒子中,那么藍盒子和黃盒子上的自然珍珠就不在紅盒子和黃盒子中,那么藍盒子和黃盒子上的話也都是真話。因此,這

5、也是不可能的。因為珍珠在三個盒子話也都是真話。因此,這也是不可能的。因為珍珠在三個盒子中的一個盒子里,既然不在紅盒子和藍盒子里,那么一定在黃中的一個盒子里,既然不在紅盒子和藍盒子里,那么一定在黃盒子里。盒子里。 五五個個手指手指( (猜一成猜一成語語) )三三長兩長兩短短七除以二七除以二( (猜一成猜一成語語) )不三不四不三不四1 11 = 11 = 1( (猜一成猜一成語語) )一成不一成不變變100010002 2=100=100100100100100 ( (猜一成猜一成語語) )千方百千方百計計十月十日十月十日 ( (猜一字猜一字) )萌萌一一頭頭牛牛( (猜一字猜一字) )生生一月

6、七日一月七日( (猜一猜一漢字漢字) )脂脂一至十一至十當當中中,哪哪個數(shù)個數(shù)最偷最偷懶,懶,哪哪個數(shù)個數(shù)最最勤奮勤奮呢呢? ?一最偷一最偷懶懶,二最,二最勤奮勤奮。因。因為為一不做,二不休一不做,二不休一一斗米斗米( (猜一字猜一字) )料料 下面的圖中一共有多少個三角形?1、 小華的爸爸1分鐘可以剪好5只自己的指甲。他在5分鐘內(nèi)可以剪好幾只自己的指甲?答案:20只,包括手指甲和腳指甲 2.小華帶50元錢去商店買一個價值38元的小汽車, 但售貨員只找給他2元錢,這是為什么?答案:因為他付給售貨員40元,所以只找給他2元; 3. 6匹馬拉著一架大車跑了6里,每匹馬跑了多少里? 6匹馬一共跑了多

7、少里?答案:6里,36里; 4.王某從甲地去乙地,1分鐘后,李某從乙地去甲地。當王某和李某在途中相遇時,哪一位離甲地較遠一些? 答案:他們相遇時,是在同一 地方,所以兩人離甲地同樣遠 5、桌子上原來有12支點燃的蠟燭,先被風吹滅了3根,不久又一陣風吹滅了2根,最后桌子上還剩幾根蠟燭呢?5根,其它的燒完了6、狐貍用50元的假鈔買走了老山羊店里一件45元的皮衣,老山羊還找給狐貍5元錢,那么你知道老山羊損失了多少元錢嗎? 老山羊損失了50元錢 7、一位老人有17只羊,分給三個兒子:老大九分之一,老二三分之一,老三二分之一。三個兒子想:羊又不能宰也不能賣,這該怎么辦? 聰明的鄰居牽來了自己的一只羊,對

8、他們說:你們看,現(xiàn)在有18只羊了,老大得18只的九分之一就是2只,老二得18只的三分之一就是6只,老三得18只的二分之一就是9只,2+6+9=17只,還剩下1只俺還照樣牽回去8、有個人去買蔥問蔥多少錢一斤賣蔥的人說1塊錢1斤這是100斤要賣100元買蔥的人又問蔥白跟蔥綠分開賣不賣蔥的人說賣蔥白7毛蔥綠3毛買蔥的人都買下了稱了稱蔥白50斤蔥綠50斤最后一算蔥白50*7等于35元蔥綠50*3等于15元35+15等于50元買蔥的人給了賣蔥的人50元就走了而賣蔥的人卻納悶了為什么明明要賣100元的蔥而那個買蔥的人為什么50元就買走了呢?你說這是為什么?答案:1塊錢一斤是指不管是蔥白還是蔥綠都是一塊錢一

9、斤,當他把蔥白和蔥綠分開買時,蔥白7毛蔥綠3毛,實際上其重量是沒有變化,但是單價都發(fā)生了變化,蔥白少收了3毛每斤,蔥綠少收了7毛每斤,所以最終50元就買走了。9、有3個人結(jié)伴去投宿,一個房間正好有三個床鋪一天共是30元,他們每人各掏了10元湊夠30元交給了服務臺,后來老板聽說了是三個人一起合租就優(yōu)惠了5元,只要了25元。老板拿出5元讓服務生退還給他們,可服務生偷偷藏起了2元,然后,把剩下的3元錢分給了那三個人,每人分到1元。答案:每人所花費的9元錢已經(jīng)包括了服務生藏起來的2元(即優(yōu)惠價25元+服務生私藏2元=27元=3*9元)因此,在計算這30元的組成時不能算上服務生私藏的那2元錢,而應該加上退還給每人的1元錢。即:3*9+3*1=30元正好!還可以換個角度想.那三個人一共出了30元,花了25元,服務生藏起來了2元,所以每人花了九元

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論