




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
1、精選高考物理易錯(cuò)題專題復(fù)習(xí)比例法解決物理試題及答案解析一、比例法解決物理試題1一個(gè)汽車(可視為質(zhì)點(diǎn))勻加速沿筆直公路行駛,依次經(jīng)過(guò)A、 B、C 三點(diǎn)已知AB=60m,BC=100m,小球經(jīng)過(guò) AB和 BC兩段所用的時(shí)間均為 4s,則汽車經(jīng)過(guò) B 點(diǎn)的速度 和行駛的加速度分別是A20m/s 5m/s 2B 20m/s 2.5m/s 2C 30m/s 4m/s 2D 30m/s 3m/s 2【答案】 B【解析】【詳解】 小球做勻加速運(yùn)動(dòng),經(jīng)過(guò) AB和 BC兩段所用的時(shí)間均為 4s, 由題意可知: AB=60m, BC=100m,由 x=at2可得: BC- AB=at2,則加速度: a=2.5m/
2、s2則小球經(jīng)過(guò) B 點(diǎn)的速度為 vB=(AB+BC)/2t=20m/s,故 B 正確, ACD錯(cuò)誤。 故選: B.2 如圖所示,小球沿斜面向上運(yùn)動(dòng),依次經(jīng)過(guò)a、b、 c、d 后到達(dá)最高點(diǎn) e已知ab=bd=6m,bc=1m,小球從 a 到 c 和從 c 到 d 所用的時(shí)間都是 2s,設(shè)小球經(jīng) b、c 時(shí)的速B vc=3m/sC vb=2m/sD從 d 到 e 所用時(shí)間為 3s【答案】 B【解析】【詳解】AB.由題,小球從 a 到 c和從 c到 d 所用的時(shí)間都是 2s,根據(jù)推論得知, c點(diǎn)的速度等于 ad 間的平均速度,則有: vc ac cd 12 m/s 3m/s , ac 間中點(diǎn)時(shí)刻的瞬
3、時(shí)速度為c 2t 2 2ac 7cd 5v1m/s 3.5m/s , cd 間中點(diǎn)時(shí)刻的瞬時(shí)速度為 v2m/s 2.5m/s ,故物t2t2體的加速度大小為: a v2 v1 0.5m/s2 ,A錯(cuò)誤, B正確。tC.由 vb2 vc2 2(a bc)得, vb= 10 m/s。故 C 錯(cuò)誤。D. 設(shè) c到 e的時(shí)間為 T,則 vc=aT,得 T=6s。則從 d到e所用時(shí)間為 4s,選項(xiàng) D錯(cuò)誤。3質(zhì)點(diǎn)從靜止開始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),從開始運(yùn)動(dòng)起,通過(guò)連續(xù)三段路程所經(jīng)歷的時(shí)間分 別為 3s、 2s、1s,則這三段路程之比是 ( )A1:1:1B3:6:5C9:4:1D 9:16:11【答案】 D【
4、解析】【詳解】12根據(jù) x at 2得,質(zhì)點(diǎn)在 3s、5s內(nèi)、 6s內(nèi)的位移之比為 9:25:36,則在連續(xù) 3s 內(nèi)、2s 2內(nèi)、 1s內(nèi)的位移之比為 9:16:11,故 D正確, A、B、C錯(cuò)誤; 故選 D。【點(diǎn)睛】 根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移時(shí)間公式分別求出3s內(nèi)、5s 內(nèi)、 6s內(nèi)的位移之比,從而求出通過(guò)連續(xù)三段位移之比 。l1、A、B、C三點(diǎn),其中 A、 Bl 2這兩段位移的時(shí)間相4 如圖所示,物體自 O 點(diǎn)由靜止開始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),途經(jīng) 之間的距離 l13 m, B、 C之間的距離 l24 m若物體通過(guò) 等,則 O、A之間的距離 l等于 (BA8m25【答案】 D【解析】【詳解】設(shè)
5、物體運(yùn)動(dòng)的加速度為 a,通過(guò) O、A 之間的距離 都是 T,根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)規(guī)律,CD25m8l 的時(shí)間為t,通過(guò) l1、l2 每段位移的時(shí)間l 1 at22ll1 1 a(t T)2212 ll1 l2 a(t2T)22l2l1aT2聯(lián)立解得25lm83A. m,選項(xiàng) A 不符合題意;44B. m,選項(xiàng) B 不符合題意;38C. m,選項(xiàng) C 不符合題意;2525D. m,選項(xiàng) D 符合題意;上升第85 如圖,籃球架下的運(yùn)動(dòng)員原地垂直起跳扣籃,離地后重心上升的最大高度為HHHt2一個(gè) 所用的時(shí)間為 t 1,第四個(gè)所用的時(shí)間為 t2。不計(jì)空氣阻力,則 2 滿足44t1A5<t1t2B
6、<1t1C 3< <4 t1t2D 4< <5 t1答案】 C解析】 詳解】離地后重心上升的過(guò)程,可以看作逆向的自由落體運(yùn)動(dòng),根據(jù)初速度為零的勻加速直線運(yùn) 動(dòng)中,通過(guò)連續(xù)相等位移的時(shí)間比為 1: 2 1 : 3 2 : 2 3 ,可得2 1 3 2 3,故 3 tt21 4,故 C正確, ABD錯(cuò)誤。6某人在 t =0 時(shí)刻,觀察一個(gè)正在做勻加速直線運(yùn)動(dòng)的質(zhì)點(diǎn),現(xiàn)只測(cè)出該質(zhì)點(diǎn)在第 內(nèi)及第 7 s 內(nèi)的位移,則下列說(shuō)法正確的是 ( ) A不能求出任一時(shí)刻的瞬時(shí)速度B不能求出任一秒內(nèi)的位移C不能求出第 3 s 末到第 7 s 初這段時(shí)間內(nèi)的位移D能求出該質(zhì)點(diǎn)的加速度【
7、答案】 D【解析】【分析】【詳解】設(shè)測(cè)出該質(zhì)點(diǎn)在第 3s內(nèi)的位移為 x3,第 7s內(nèi)的位移為 x7,由逐差法可得: x7- x3=4at2,t=1s,可得質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動(dòng)的加速度 a,故 D 正確根據(jù)第 3s內(nèi)的位移,得出第 3s 內(nèi)的平均速度,根據(jù)某段時(shí)間內(nèi)的平均速度等于中間時(shí)刻 的瞬時(shí)速度,可以求出第 2.5s 末或 6.5s 末的速度,結(jié)合速度時(shí)間公式 v=v0+at,可以求出 質(zhì)點(diǎn)的初速度 v0,從而可求出任一時(shí)刻的瞬時(shí)速度和任一秒內(nèi)的位移,當(dāng)然也能求出第3s末到第 7s 初這段時(shí)間內(nèi)的位移 ,故 A、B、C 錯(cuò)誤故選 D【點(diǎn)睛】 本題主要考查學(xué)生對(duì)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的運(yùn)動(dòng)學(xué)公式及推論掌握和靈活運(yùn)
8、用,通過(guò)平均速度 的推論求出兩個(gè)時(shí)刻的瞬時(shí)速度,通過(guò)逐差法求得加速度 ,利用速度公式求得初速度是正 確解題的關(guān)鍵7一列車由等長(zhǎng)的車廂連接而成車廂之間的間隙忽略不計(jì),一人站在站臺(tái)上與第一節(jié)車 廂的最前端相齊當(dāng)列車由靜止開始做勻加速直線運(yùn)動(dòng)時(shí)開始計(jì)時(shí),測(cè)量第一節(jié)車廂通過(guò) 他的時(shí)間為 1 s,則從第 5 節(jié)至第 16 節(jié)車廂通過(guò)他的時(shí)間為( )A1sB2s6sC4sD【答案】 B【解析】【詳解】取車為參考系 , 把車的運(yùn)動(dòng)轉(zhuǎn)化為人做勻加速直線運(yùn)動(dòng), 設(shè)每節(jié)車廂長(zhǎng)為 L,加速度為 a, 人通過(guò)前 4 節(jié)車廂的時(shí)間為:, 人通過(guò)前 16 節(jié)車廂的時(shí)間為:,得人通過(guò)第一節(jié)車廂的時(shí)間為:則由第 16 節(jié)車廂
9、通過(guò)他的時(shí)間為 : 故選 B?!军c(diǎn)睛】,從第 5 節(jié)至,故 B正確, A、C、 D錯(cuò)誤;取車為參考系,把車的運(yùn)動(dòng)轉(zhuǎn)化為人做勻加速直線運(yùn)動(dòng),結(jié)合位移時(shí)間公式求出人通過(guò)第 一節(jié)車廂和前 4節(jié)、前 16 節(jié)車廂所用的時(shí)間,從而得出第 5節(jié)至第 16 節(jié)車廂通過(guò)的時(shí) 間。8一物體做初速度不為零的勻加速直線運(yùn)動(dòng),在時(shí)間 T內(nèi)通過(guò)位移 x1,到達(dá) A 點(diǎn),接著在時(shí)間T內(nèi)又通過(guò)位移 x2到達(dá) B 點(diǎn),則以下判讀不正確的是3x2 x12TA物體在 A點(diǎn)的速度大小為 12T 2C物體運(yùn)動(dòng)的加速度為x2 x1T2B物體運(yùn)動(dòng)的加速度為2x1T2D物體在 B 點(diǎn)的速度大小為答案】 B解析】詳解】vAA根據(jù)某段時(shí)間內(nèi)的
10、平均速度等于中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度知:2T故 A 正確,不符合題意。BC根據(jù) s2- s1aT2 得物體運(yùn)動(dòng)的加速度為:x2 x1故 C 正確,不符合題意,D由B 不正確,符合題意。vB vA atx1 x22Tx2 x1T23x2 x12T故 D 正確,不符合題意。 故選 B。9如圖所示 ,物體自 O 點(diǎn)由靜止開始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),A、 B、 C、 D 為其運(yùn)動(dòng)軌跡上的四點(diǎn),測(cè)得 AB=L1,BC=L2,且物體通過(guò) AB、 BC所用的時(shí)間相等 ,則下列說(shuō)法正確的是 ( )A可以求得 CD 的距離B可以求得 OA 的距離C可以求得物體的加速度D可以求得從 A 到 B的時(shí)間【答案】 B【解析】【詳解
11、】設(shè)從 A到 B的時(shí)間為 t,由 x at2可得物體的加速度 a 的大小為: axt2L2 L1t2由于平均速度公式可得 vBL2 L12 22 1 ,根據(jù)速度位移 v2 v02 2t2ax 可得 OB 的距離為xOBvB2 (L1 L2 )22a 8(L2 L1)解得 OA 的距離 xOA(L1 L2)L1 ,因?yàn)椴恢?AB、BC所用8(L2 L1 ) 1的時(shí)間,所以不能求出加速度,因?yàn)椴恢繡D 所用的時(shí)間,所以不能求得 CD 的距離,故B正確, A、C、D 錯(cuò)誤; 故選 B點(diǎn)睛】某段時(shí)間內(nèi)的平均速度等于中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度,設(shè)相等時(shí)間為 t,即可表示出 B 點(diǎn)的速 度,在相鄰的相等時(shí)間內(nèi)
12、的位移差是恒量,即 x at2 ,結(jié)合 vBx L2 L1 求出 B點(diǎn)t 2t 的速度 ,再結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)公式可求出 OA 的距離 10如圖所示,光滑斜面被分為四個(gè)相等的部分,一物體從 A 點(diǎn)由靜止釋放,它沿斜面向下做勻加速運(yùn)動(dòng)。依次通過(guò) B、C、D 點(diǎn),最后到達(dá)底端 E 點(diǎn)。下列說(shuō)法正確的是()A物體通過(guò)各點(diǎn)的瞬時(shí)速度之比為B物體通過(guò)每一部分時(shí),其速度增量C物體由 A 點(diǎn)到各點(diǎn)所經(jīng)歷的時(shí)間之比為D下滑全程的平均速度【答案】 ACD【解析】【分析】根據(jù)題意可知考查初速度為零的勻加速直線運(yùn)動(dòng)相關(guān)規(guī)律,理解并靈活運(yùn)用運(yùn)動(dòng)學(xué)常見(jiàn)二 級(jí)結(jié)論即可求得?!驹斀狻緼物體做初速度為零的勻加速直線運(yùn)動(dòng)。由得,A 符
13、合題意;B由公式,可知 B 不符合題意;C又由知故 C 符合題意;D因,即 , 為 段的中間時(shí)刻的速度,故 ,D 符合題意?!军c(diǎn)睛】初速度為零的勻加速直線運(yùn)動(dòng),等分時(shí)間時(shí),由 v=at 可知速度與時(shí)間成正比。由 可知總位移與時(shí)間的 t2正成比。初速度為零的勻加速直線運(yùn)動(dòng),等分位移時(shí),由 , 可知速度和 正成 比由 可知總時(shí)間與 成正比。11 如圖所示,一小球 (可視為質(zhì)點(diǎn) )沿斜面勻加速滑下,依次經(jīng)過(guò)A、B、C 三點(diǎn)。已知AB=6m,BC=10m,小球經(jīng)過(guò) AB 和 BC 兩段所用的時(shí)間均為 2s,則小球經(jīng)過(guò) A、B、C 三點(diǎn) 時(shí)的速度大小和下滑時(shí)的加速度大小分別是( ) vC=vB+at=4
14、+1 × 2m/s=6m,/s A 點(diǎn)的速度為: vA=vB-at=4-1 × 2m/s=2m,/s故 B正確, A 錯(cuò)誤。故 選 BC。A2 m/s,3 m/s,4 m/sC1m/s2【答案】 BC【解析】【詳解】B2 m/s,4 m/s,6 m/sD2m/s2根據(jù) x=at2 得加速度為: aBC AB10 6時(shí)速度等于 AC 段的平均速度為:t222AB BCvB2t21m/s2,故 C正確, D錯(cuò)誤; B點(diǎn)的瞬6 10224m/ s,則 C 點(diǎn)的速度為;12 一小球從靜止開始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),在第15s內(nèi)的位移比前 1s內(nèi)的位移多 0.2m,則下列說(shuō)法正確的是 (
15、)A小球加速度為 0.2m/s 2B小球前 15s內(nèi)的平均速度為 1.5m/sC小球第 14s的初速度為 2.8m/sD第 15s內(nèi)的平均速度為 0.2m/s【答案】 AB【解析】【分析】根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論 x aT 2求解加速度,根據(jù)速度時(shí)間公式求出14s初、 14s末、 15s 末的速度,根據(jù) vv0 v0 求解平均速度2詳解】A根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論x aT 2 得:a 0.2 m/s2 0.2m/s 2 ,故 A 正確;1B小球 15s末的速度 v15 at150.2 15m/s3m/s ,則小球前 15s內(nèi)的平均速度0 v15 3 m/s 1.5m/s ,2故 B 正確;C小
16、球第14s的初速度等于 13s末的速度,則v13 at13 0.2 13m/s 2.6m/s ,故 C 錯(cuò)誤;D小球第14s末的速度 v14 at140.2 142.8m/s ,則第 15s 內(nèi)的平均速度為' v14v152故選 AB. 【點(diǎn)睛】3 2.8 2.9m/s ,2故 D 錯(cuò)誤題主要考查了勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論x aT 2 以及平均速度公式v0 vv v02 v 的直接應(yīng)用,知道小球第14s 的初速度等于 13s 末的速度,難度適中13做初速度不為零的勻加速直線運(yùn)動(dòng)的物體,在時(shí)間T內(nèi)通過(guò)位移 x1到達(dá) A 點(diǎn),接著在時(shí)間 T 內(nèi)又通過(guò)位移 x2 到達(dá) B點(diǎn),則以下判斷正確的是(
17、 )A物體在 A 點(diǎn)的速度大小為 x12Tx22x1B物體運(yùn)動(dòng)的加速度為 T 2C物體運(yùn)動(dòng)的加速度為x2 x1T22 x2 x1D物體在 B 點(diǎn)的速度大小為T答案】 AC解析】分析】 詳解】A、根據(jù)平均速度的推論知,物體在 A 點(diǎn)的速度 vAx1 x2x12Tx2 ,故 A正確;B、2x x2 x1根據(jù) x=aT2得,加速度 a T2x x2T2x1 ,故 C正確, B錯(cuò)誤;D、3 x2 x1B 點(diǎn)的速度 vB vA aT 2 1 ,故 D 錯(cuò)誤 2T14在一斜面的頂端 ,由靜止開始每隔 1秒鐘釋放 1個(gè)小球 ,當(dāng)?shù)谝粋€(gè)小球滾到底端時(shí) ,第 6 個(gè)小球正好剛要釋放 , 且在此時(shí)第二個(gè)小球與第四
18、個(gè)小球之間的距離為24m,假設(shè)小球做勻變速直線運(yùn)動(dòng) , 則有A此時(shí) , 第二個(gè)小球與第四個(gè)小球的瞬時(shí)速率之比為2:1B此時(shí) , 第三個(gè)小球與第五個(gè)小球之間的距離為12mC小球的加速度為 2m/s 2D斜面的總長(zhǎng)度為 50m【答案】 AD【解析】【詳解】根據(jù)題意可知第 1個(gè)小球運(yùn)動(dòng)了 5s,第 2個(gè)小球運(yùn)動(dòng)了 4s,第 3個(gè)小球運(yùn)動(dòng)了 3s,第 4 個(gè) 小球運(yùn)動(dòng)了 2s,第 5 個(gè)小球運(yùn)動(dòng)了 1s,由于都是從靜止開始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),故,解得 ,第 1 個(gè)小球的位移等于斜面的總長(zhǎng)度,故,B 錯(cuò)誤,C錯(cuò)誤 D 正確;第二個(gè)小球與第四個(gè)小球的瞬時(shí)速率之比為 個(gè)小球與第五個(gè)小球之間的距離為【點(diǎn)睛】 本題關(guān)鍵球的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,得到時(shí)間間隔,然后結(jié)合位移時(shí)間關(guān)系公式列式求解15如圖所示,光滑斜面 AE 被分成四個(gè)長(zhǎng)度相等的部分,即AB=BC=CD=DE,一物體從 A點(diǎn)由靜止釋放,下列結(jié)論中正確的是 ( )A物體到達(dá)各點(diǎn)的速率 vB :vC :vD:vE 1:2:3: 4B物體到達(dá)各點(diǎn)經(jīng)歷的時(shí)間 tB :tC :tD :tE 1: 2: 3:2C物體從 A 運(yùn)動(dòng)到 E全過(guò)程的平均速度 v vCD物體通過(guò)每一部
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025導(dǎo)游證資格考試準(zhǔn)備工作試題及答案
- 演出業(yè)界成功案例分析試題及答案
- 營(yíng)養(yǎng)師資格證注意事項(xiàng)及試題答案2024
- 房地產(chǎn)經(jīng)紀(jì)人考試實(shí)戰(zhàn)試題與答案分析
- 確保營(yíng)養(yǎng)學(xué)理論與實(shí)務(wù)結(jié)合試題及答案
- 演出經(jīng)紀(jì)人資格證職業(yè)發(fā)展試題及答案
- 2024營(yíng)養(yǎng)師考試技巧與試題答案
- 營(yíng)養(yǎng)學(xué)熱點(diǎn)及其考查試題及答案
- 2024年?duì)I養(yǎng)師考前輔導(dǎo)準(zhǔn)備試題及答案
- 現(xiàn)代物流自考題庫(kù)及答案
- 商業(yè)銀行綜合柜臺(tái)業(yè)務(wù)(共227頁(yè)).ppt
- 廢舊物資回收服務(wù)實(shí)施方案
- 小學(xué)四年級(jí)綜合實(shí)踐活動(dòng)課件.ppt
- 通用請(qǐng)假條Excel表格模板
- 四“借”三“有”寫清楚實(shí)驗(yàn)過(guò)程——三下“我做了一項(xiàng)小實(shí)驗(yàn)”習(xí)作教學(xué)
- 呼吸困難完全PPT課件
- 浙江理工大學(xué)畢業(yè)論文答辯PPT模板【精品】
- 許昌城鄉(xiāng)居民門診慢性病申請(qǐng)認(rèn)定表
- 抗-VEGF臨床應(yīng)用
- 電力施工工藝規(guī)范學(xué)習(xí)第四期(電纜排管接地裝置施工)
- Piper疲乏調(diào)查量表
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論