版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、第三講 簡易邏輯與充要條件一知識歸納:1命題與邏輯聯(lián)結詞(1)命題:能夠判斷其真假的語句,因此疑問句、祈使句都不是命題.(2)若一個命題是正確的,該命題叫真命題;若一個命題不正確,該命題叫假命題.由命題的概念,一個命題不是真命題就是假命題。(3)由簡單命題用邏輯聯(lián)結詞“或”、“且”、“非”聯(lián)結起來組成的命題叫復合命題.若用小寫字母p、q表示命題,則復合命題的基本形式是“p或q”,“ p且q”以及“ 非p”.(4)邏輯聯(lián)結詞“或”可以與集合中的“并”相聯(lián)系,AB=x|xA,或xB.邏輯聯(lián)結詞“且”可以與集合中的“交”相聯(lián)系,AB=x|xA,且xB。邏輯聯(lián)結詞“非”,可以與集合中的“補”相聯(lián)系 ,
2、CuA=x|xU,且xA.2、真值表(1)一個簡單命題的真假易于判斷,但一個復合命題的真假不一定容易判斷,真值表是判斷復合命題真假的有力工具。(2)對一個復合命題,如果能把它分解成一個或幾個簡單命題及邏輯聯(lián)結詞,只要逐一判斷簡單命題的真假,就可以很容易用真值表判斷這個復合命題的真假.(3)真值表中,“非p”形式的復合命題的真假與p相反;“p且q”形式的復合命題,當且僅當p、q都為真時為真,其余情況均為假;“p或q”形式的復合命題,當且僅當p、q都為假時為假,其余情況都為真.3四種命題(1)在初中學習原命題和逆命題的基礎上,引進了否命題和逆命題的概念。(2)將一個命題采用交換命題的條件和結論,同
3、時否定命題的條件和結論;同時否定和交換命題的條件和結論,分別產生了原命題的逆命題,否命題和逆否命題。如果原命題為“若p則q”,則逆命題為“若q則p”,否命題為“若¬ p 則¬ q”,逆否命題為“若¬ q 則¬ p”. (3)在四種命題之間關系的圖示中,要理解其中互逆,互否,互為逆否的含意.原命題與逆否命題等價,逆命題與否命題等價. 4.反證法從命題結論的反面出發(fā)(假設),引出(與已知、公理、定理)矛盾,從而否定假設證明原命題成立,這樣的證明方法叫做反證法。充要條件:(1)若pq,但pq,則說p是q的充分而不必要條件(q成立的充分條件是p);(2)若p,但
4、pq,則說p是q的必要而不充分條件(q成立的必要條件是p);(3)若p,且pq,則說p是q的既不充分也不必要條件.pq.此時,p既是q的充分條件,p又是q的必要條件,我們就說,p是q的充分必要條件,簡稱充要條件.(當然此時也可以說q是p的充要條件)二例題講解:【例1】在一次模擬打飛機的游戲中,小李接連射擊了兩次,設命題p1是“第一次射擊擊中飛機”,命題p2是“第二次射擊擊中飛機”,試用p1,p2及聯(lián)結詞“或”“且”“非”表示下列命題:(1)兩次都擊中飛機;(2)兩次都沒擊中飛機;(3)恰有一次擊中飛機;(4)至少有一次擊中飛機。解答:(1)p1且p2;(2)p1且p2;(3)p1且p2(或p2
5、且p1);(4)p1或p2【例2】已知函數(shù)f(x)在(-,+)上是增函數(shù),a、bR,對命題“若a+b0,則f(a)+f(b)f(-a)+f(-b)”。(1)寫出逆命題,判斷其真假,并證明你的結論;(2)寫出逆否命題,并證明你的結論;解答:(1) 逆命題是:若f(a)+f(b)f(-a)+f(-b),則a+b0,真命題用反證法:假設a+b<0,則a<-b,b<-a,f(x)在(-,+)上是增函數(shù),則f(a)<f(-b),f(b)<f(-a),f(a)+f(b)<f(-a)+ f(-b),這與題設矛盾,所以逆命題為真。(2) 逆否命題是:若a+b0,則f(a)+
6、f(b)f(-a)+f(-b),為真命題。一個命題它的逆否命題,可證明原命題為真命題。a+b0,a-b,b-a,又f(x)在(-,+)上是增函數(shù),f(a)f(-b), f(b)f(-a),f(a)+f(b)f(-a)+f(-b)。所以逆否命題為真。(2)注意“命題的否定形式”與“否命題”的區(qū)別。變式1:寫出命題“當abc=0時,a=0或b=0或c=0”的逆命題、否命題、逆否命題,并判斷它們的真假。分析:改造原命題成“若p則q形式”再分別寫出其相應的逆命題、否命題、逆否命題。在判斷真假時要注意利用等價命題的原理和規(guī)律。解答:原命題:若abc=0,則a=0或b=0或c=0。是真命題;逆命題:若a=
7、0或b=0或c=0,則abc=0。是真命題;否命題:若abc0,則a0且b0且c0。是真命題;逆否命題:若a0且b0且c0,則abc0。是真命題。變式2:判斷并證明下列命題的真假(1)如果一個整數(shù)n的平方是偶數(shù),那么這個整數(shù)n本身也是偶數(shù);(2)不存在實數(shù)k。使拋物線y=kx2+3x-1與x軸只有一個交點。解答:(1)真命題,用反證法證明。假使整數(shù)n不是偶數(shù),則n可以寫成:n=2k+1(kZ) 2n2=(2k+1)2=2(2k2+2k)+1, kZ2k2+2kZ2(2k2+2k) 是偶數(shù),2(2k2+2k)+1是奇數(shù)。即n2為奇數(shù),與已知矛盾。假設不成立,原命題為真命題。(2)假命題,舉反例如
8、:取k=-99,則拋物線y=-x2+3x-1與x軸只有一個交點。 44點評:欲說明一個命題為真命題,須通過邏輯證明;而證明一個命題為假命題,則舉一個反例即可?!纠?】(1)三個數(shù)lgx,lgy,lgz成等差數(shù)列是y2=xz成立的( )A、充分但不必要條件 B、必要但不充分條件C、充要條件 D、既不充分也不必要條件(2)“”是“coscos”的( )A、充分但不必要條件 B、必要但不充分條件C、充要條件 D、既不充分也不必要條件(3)若A是B的充分條件,B是C的充要條件,D是C的必要條件,則A是D的(4)方程ax2+2x+1=0至少有一個負的實數(shù)根的充要條件是。解答:(1)由題意2lgy =lg
9、x+lgzlgy2 =lgxzy2 =xz,而x=y=z=0時,滿足y2 =xz,但不能使lgx,lgy,lgz成等差數(shù)列。故選A;(2) 當時cos=cos可以成立,如=,=-,但coscos時。選B。 33(3)由ABCD知填:充分非必要條件;(4)當a=0時,x=-1滿足;當a0時,令f(x)= ax2+2x+1,由于f(0)=1>0。當a>02時, =4-4a20, a1,即0<a1. 當a<0,f(0)=1,方程恒有負根。綜上a1。點評:(1)要使用要推出符號“”;(2)注意前后知識點的串聯(lián)?!纠?】已知數(shù)列an的前n項和Sn=pn+q,(p0且p1),求數(shù)列
10、an成等比數(shù)列的充要條件。分析:先根據前n項和的公式,導出使an為等比數(shù)列的必要條件,再證明其充分條件。-當n=1時,a1=S1=p+q;當n2時,an=Sn-Sn-1=(p-1)pn1。由于p0且p1,所以當n2時,an是等比數(shù)列,要使an(nN*)成等比數(shù)列a2=p,即(p-1)p=p(p+q), q=-1,即an是等比數(shù)列的必要條件是p0且p1,且a1-q=-1,再證明充分性:當p0且p1,且q=-1時,Sn=pn-1;an=(p-1)pn1, an=p(n2) an-1an是等比數(shù)列。點評:注意公式an=(n=1)S1的合理運用。an-an-1(n2)3簡易邏輯與充要條件復習題一、選擇
11、題:1命題p與命題“非p” ( )A可能都是真命題 B可能都是假命題C有且只有一個是真命題 D以上情況都有可能2已知命題p:若x、y是實數(shù),且x2+y2=0,則x=y=0,命題q:若ab=0,則a=0,且b=0,下列說法中正確的是( )Ap真,q假,p且q假 BP真,q假,p或q假CP假,q假,p或q假 DP真,q真,p且q真3用反證法證明“方程ax2+bx+c=0”最多有兩個實根,應假設 ( )A方程至少有一個實根 B方程至少有2個實根C方程至少有3個實根 D方程有一個實根4已知p:a、bR,且a2+b20,命題若p則a、b全為0;若p則a、b不全為0;若p則a、b全不為0;若p則a、b至多
12、有一個為0;若p則a、b至少有一個為0.其中真命題有( )A1個 B2個 C3個 D4個5與命題“能被5整除的整數(shù)的末位數(shù)是5”等價的命題是( )A能被5整除的整數(shù)的末位數(shù)不一定是5 B不能被5整除的整數(shù)的末位數(shù)不是5C末位數(shù)不是5的整數(shù)不能被5整除 D末位數(shù)是5的整數(shù)能被5整除6已知a、bR,則“11>”是“a<b”的 ( ) abA充分不必要條件 B必要不充分條件C充分必要 D既不充分又不必要條件7下列幾個說法:“x<1”是“x<2”的必要條件;“xy=0”是“x=0”的充分條件;“x2+y2=0”是“x=0”的充分條件;“x2<1”是“x>-1”的充分
13、條件,其中正確的命題是 ( )A、 B、 C、 D、8若函數(shù)f(x),g(x)的定義域是R,則f(x)>g(x)成立的充要條件是( )A有個xR,使得f(x)>g(x) B.有無數(shù)個xR,使得f(x)>g(x)C對R中的任意x,使得f(x)>g(x)+1 D.R中不存在x使得f(x)g(x)二、填空題9已知命題p:0是自然數(shù),命題q:是無理數(shù),則命題“非p”,“非q”,“p或q”,“p且q”中,假命題是 。10命題“若x1,則x2+2x+1>0”的否定形式是命題是 。11命題“未位數(shù)字是偶數(shù)的整數(shù)能被2整除”的逆否命題是。12用反證法證明命題“若關于x的整系數(shù)一元
14、二次方程ax2+bx+c=0有有理根,那么a、b、c中至少有一個是偶數(shù),”應假設13b2-4ac0是關于x的方程ax2+bx+c=0有兩個實數(shù)根的條件三、解答題14已知命題p:是無理數(shù),命題q:2是有理數(shù),寫出命題“非p”,“非q”,“p或q”,“p且q”并判斷它們的真假。15寫出命題“若=,則tan=tan”的逆命題,否命題,逆否命題,并判斷它們的真假。16已知A是D的充分條件,D是B的必要條件又是C的充分條件,B是C的必要條件.問:(1)A是C的什么條件?A是B的什么條件?(2)A、B、C、D、中有幾對互為充要條件17若x、y、z均為實數(shù),且a=x2-2y+中至少有一個大于零。18求關于x
15、的二次方程x+px+3=0有兩個大于1的根的充要條件5 2,b=y2-2z+,c=z2-2x+,求證a、b、c2363簡易邏輯與充要條件復習題答案與提示一、1C 2A 3C 4B 5C 6.D 7.B 8.D 二、9非p,p且q10若x-1,則x2+2x+10;若x=-1,則x2+2x+1011不能被2整除的整數(shù)的末位數(shù)字不是偶數(shù).12a、b、c都是奇數(shù) 13充分不必要三、14非p:不是無理數(shù),為假,非q:2不是有理數(shù),為真,p或q:是無理數(shù)或2是有理數(shù),為真,p且q: 是無理數(shù)且2是有理數(shù),為假.15逆命題:若tan=tan,則=,為假,否命題:若,則tantan,為假,逆否命題:若tantan,則,為真.16由已知,A、B、C、D之間有關系: ADCB(1)A是C的充分條件,A是B的充分條件;(2)有3對,B、C互為充要條件,B、D互為充要條件,C、D互為充要條件.17假設a,b,c均不大于0,即a0, b0, c0則a+b+c0。而a+b+c =x2-2y+2+y-2z+z2-2x+=
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 托班安全教案我的小手
- 放射性粒子治療護理規(guī)范
- 節(jié)油賽自駕游活動方案
- 4.1.2化學電源高二上學期化學人教版(2019)選擇性必修1
- 3.2.1金屬材料 課件高一上學期化學人教版(2019)必修第一冊
- 食品安全問題答題活動
- 企業(yè)工作職業(yè)生涯規(guī)劃
- 糖尿病的措施
- 智慧旅游運營方案
- 食品安全四員培訓
- 中華優(yōu)+秀傳統(tǒng)文化智慧樹知到答案2024年浙江金融職業(yè)學院
- 走進紅色新聞歷史現(xiàn)場智慧樹知到答案2024年延安大學
- 08D800-8民用建筑電氣設計與施工防雷與接地
- 食品配送服務 投標方案(技術方案)
- 科學的體育鍛煉課件(圖文)
- 六年級上冊英語教案-Unit 8 We shouldn't waste water Period 2 湘少版(三起)
- 國際運尸 木質棺柩
- 2024年內蒙古電子信息職業(yè)技術學院單招職業(yè)適應性測試題庫完整
- MH 5006-2015民用機場水泥混凝土面層施工技術規(guī)范
- 宣講《鑄牢中華民族共同體意識》全文課件
- MOOC 跨文化交際通識通論-揚州大學 中國大學慕課答案
評論
0/150
提交評論