第四單元4課時單價、數(shù)量和總價教學(xué)設(shè)計_第1頁
第四單元4課時單價、數(shù)量和總價教學(xué)設(shè)計_第2頁
第四單元4課時單價、數(shù)量和總價教學(xué)設(shè)計_第3頁
第四單元4課時單價、數(shù)量和總價教學(xué)設(shè)計_第4頁
第四單元4課時單價、數(shù)量和總價教學(xué)設(shè)計_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、課題:單價數(shù)量、總價教學(xué)內(nèi)容單價 、數(shù)量、總價教學(xué)目標(biāo)1.根據(jù)大量的素材抽象、概括、理解“單價”的意義,并能舉例說明單價的意義。2.結(jié)合實(shí)際問題歸納、總結(jié)出“單價數(shù)量=總價”這一數(shù)量關(guān)系,并能靈活地運(yùn)用這一數(shù)量關(guān)系解決相關(guān)的問題。3.通過聯(lián)想、開放延伸,探討是否具有和“單價數(shù)量=總價”知識結(jié)構(gòu)類似的知識,大膽猜想研究同類問題的方法。教學(xué)重點(diǎn)發(fā)現(xiàn)并掌握“單價數(shù)量=總價”這個數(shù)量關(guān)系式教學(xué)難點(diǎn)發(fā)現(xiàn)并掌握“單價數(shù)量=總價”這個數(shù)量關(guān)系式教學(xué)過程教師活動學(xué)生活動一、復(fù)習(xí)引入(1)遙控小汽車每輛 130 元,買了 2 輛,一共需要多少元?(2)學(xué)校圖書室買了 9 套故事書,一共花了 90 元,每套故事書

2、多少元?(3)每支鋼筆 8 元,媽媽買鋼筆花了 48 元,你知道媽媽買了幾支鋼筆嗎?二、探究新知1、每件商品的價錢,叫做( );買了多少,叫做( );一共用的錢數(shù),叫做( )。2、分析下面問題中的數(shù)量是什么?.一支鋼筆4元,老師買了5支發(fā)給同學(xué),一共花了多少錢?問題中的4元是( ),5支是( ),要求的一共花的錢數(shù)是( ).媽媽買了5千克蘋果,每千克蘋果8元,需要付多少錢?問題中的5千克是( ),8元是( ),需要付的錢數(shù)是( ).一箱可樂50元,200元可以買幾箱?問題中的50元是( ),200元是( ),可以買的箱數(shù)是( ).小明買10個筆記本共用了25元,一個筆記本多少錢?問題中的10個

3、是( ),25元是( ),一個筆記本的錢數(shù)是( )、自己再舉兩個例子說明什么是單價、數(shù)量和總價三、合作探究:(一)解答例4的兩個問題1、先讀題,這兩個問題有什么共同點(diǎn)?2、每件商品的價錢,叫做( );買了多少,叫做( );一共用的錢數(shù),叫做( )。3、你知道單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系嗎?4、不解答,只說出下面各題已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,買5套要用多少錢?已知的是( )和( ),要求的是( )。數(shù)量關(guān)系式是:(2)學(xué)校買了3臺同樣的復(fù)讀機(jī),花了420元, 每臺復(fù)讀機(jī)多少元?已知的是( )和( ),要求的是( )。數(shù)量關(guān)系式是:四、鞏固練習(xí):1、單價、數(shù)量和總價這三個量

4、之間的關(guān)系有:2、已知單價和數(shù)量時可以求( ),用到的關(guān)系式是:已知單價和總價時可以求( ),用到的關(guān)系式是:已知總價和數(shù)量時可以求( ),用到的關(guān)系式是:3、自己提出一個已知單價和數(shù)量,求總價的問題并解答?、自己提出一個已知總價和數(shù)量,求單價的問題并解答?1.同學(xué)們自由交流自己了解到的信息。2.明確本節(jié)課的學(xué)習(xí)任務(wù)。根據(jù)算式,總結(jié)三者之間的關(guān)系。單價數(shù)量= 總價體會單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系。體會數(shù)學(xué)與生活的聯(lián)系。 進(jìn)一步思考總價、單價和數(shù)量三者之間的關(guān)系??們r單價=數(shù)量總價數(shù)量=單價二、自主學(xué)習(xí)1、每件商品的價錢,叫做( );買了多少,叫做( );一共用的錢數(shù),叫做( )。2、分析下面問題

5、中的數(shù)量是什么?.一支鋼筆4元,老師買了5支發(fā)給同學(xué),一共花了多少錢?問題中的4元是( ),5支是( ),要求的一共花的錢數(shù)是( ).媽媽買了5千克蘋果,每千克蘋果8元,需要付多少錢?問題中的5千克是( ),8元是( ),需要付的錢數(shù)是( ).一箱可樂50元,200元可以買幾箱?問題中的50元是( ),200元是( ),可以買的箱數(shù)是( ).小明買10個筆記本共用了25元,一個筆記本多少錢?問題中的10個是( ),25元是( ),一個筆記本的錢數(shù)是( )、自己再舉兩個例子說明什么是單價、數(shù)量和總價三、合作探究:(一)解答例4的兩個問題1、先讀題,這兩個問題有什么共同點(diǎn)?2、每件商品的價錢,叫做

6、( );買了多少,叫做( );一共用的錢數(shù),叫做( )。3、你知道單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系嗎?4、不解答,只說出下面各題已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,買5套要用多少錢?已知的是( )和( ),要求的是( )。數(shù)量關(guān)系式是:(2)學(xué)校買了3臺同樣的復(fù)讀機(jī),花了420元, 每臺復(fù)讀機(jī)多少元?已知的是( )和( ),要求的是( )。數(shù)量關(guān)系式是:四、過關(guān)檢測:1、單價、數(shù)量和總價這三個量之間的關(guān)系有:2、已知單價和數(shù)量時可以求( ),用到的關(guān)系式是:已知單價和總價時可以求( ),用到的關(guān)系式是:已知總價和數(shù)量時可以求( ),用到的關(guān)系式是:3、自己提出一個已知單價和數(shù)量,求總

7、價的問題并解答?、自己提出一個已知總價和數(shù)量,求單價的問題并解答?二、自主學(xué)習(xí)1、每件商品的價錢,叫做( );買了多少,叫做( );一共用的錢數(shù),叫做( )。2、分析下面問題中的數(shù)量是什么?.一支鋼筆4元,老師買了5支發(fā)給同學(xué),一共花了多少錢?問題中的4元是( ),5支是( ),要求的一共花的錢數(shù)是( ).媽媽買了5千克蘋果,每千克蘋果8元,需要付多少錢?問題中的5千克是( ),8元是( ),需要付的錢數(shù)是( ).一箱可樂50元,200元可以買幾箱?問題中的50元是( ),200元是( ),可以買的箱數(shù)是( ).小明買10個筆記本共用了25元,一個筆記本多少錢?問題中的10個是( ),25元是

8、( ),一個筆記本的錢數(shù)是( )、自己再舉兩個例子說明什么是單價、數(shù)量和總價三、合作探究:(一)解答例4的兩個問題1、先讀題,這兩個問題有什么共同點(diǎn)?2、每件商品的價錢,叫做( );買了多少,叫做( );一共用的錢數(shù),叫做( )。3、你知道單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系嗎?4、不解答,只說出下面各題已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,買5套要用多少錢?已知的是( )和( ),要求的是( )。數(shù)量關(guān)系式是:(2)學(xué)校買了3臺同樣的復(fù)讀機(jī),花了420元, 每臺復(fù)讀機(jī)多少元?已知的是( )和( ),要求的是( )。數(shù)量關(guān)系式是:四、過關(guān)檢測:1、單價、數(shù)量和總價這三個量之間的關(guān)系有:2、

9、已知單價和數(shù)量時可以求( ),用到的關(guān)系式是:已知單價和總價時可以求( ),用到的關(guān)系式是:已知總價和數(shù)量時可以求( ),用到的關(guān)系式是:3、自己提出一個已知單價和數(shù)量,求總價的問題并解答?、自己提出一個已知總價和數(shù)量,求單價的問題并解答?二、自主學(xué)習(xí)1、每件商品的價錢,叫做( );買了多少,叫做( );一共用的錢數(shù),叫做( )。2、分析下面問題中的數(shù)量是什么?.一支鋼筆4元,老師買了5支發(fā)給同學(xué),一共花了多少錢?問題中的4元是( ),5支是( ),要求的一共花的錢數(shù)是( ).媽媽買了5千克蘋果,每千克蘋果8元,需要付多少錢?問題中的5千克是( ),8元是( ),需要付的錢數(shù)是( ).一箱可樂

10、50元,200元可以買幾箱?問題中的50元是( ),200元是( ),可以買的箱數(shù)是( ).小明買10個筆記本共用了25元,一個筆記本多少錢?問題中的10個是( ),25元是( ),一個筆記本的錢數(shù)是( )、自己再舉兩個例子說明什么是單價、數(shù)量和總價三、合作探究:(一)解答例4的兩個問題1、先讀題,這兩個問題有什么共同點(diǎn)?2、每件商品的價錢,叫做( );買了多少,叫做( );一共用的錢數(shù),叫做( )。3、你知道單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系嗎?4、不解答,只說出下面各題已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,買5套要用多少錢?已知的是( )和( ),要求的是( )。數(shù)量關(guān)系式是:(2)學(xué)校買了3臺同樣的復(fù)讀機(jī),花了420元, 每臺復(fù)讀機(jī)多少元?已知的是( )和( ),要求的是(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論