



版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、三年級數(shù)學(xué)下學(xué)期應(yīng)用題專項(xiàng)強(qiáng)化練習(xí)題班級:_ 姓名:_1. 一棵楊樹苗7元錢,林場一共買了113棵楊樹苗,一共花了多少元錢?2. 李叔叔一天的工作時(shí)間是從8:00到17:00,中間休息2時(shí)。如果每時(shí)加工零件230個(gè),他一天可以加工多少個(gè)零件?3. 星期天,小紅一家去春游。先坐了2小時(shí)客車,客車每小時(shí)行駛55千米;又步行了1小時(shí),步行每小時(shí)走4千米,才到達(dá)目的地。(1)從小紅家到春游目的地的距離是多少千米?(2)這段路程平均每小時(shí)行多少千米?4. 聰聰和明明分別從甲、乙兩地同時(shí)出發(fā),相向而行。聰聰每分鐘行75米,明明每分鐘行68米,經(jīng)過20分鐘兩人在途中相遇,甲乙兩地相距多少米?5. 水果市場某
2、攤位上午批發(fā)掉砂糖橘354千克,下午批發(fā)掉577千克,砂糖橘的批發(fā)價(jià)為每千克5元。該攤位批發(fā)砂糖橘全天收入多少錢?6. 某車間計(jì)劃生產(chǎn)2400個(gè)零件,已經(jīng)生產(chǎn)了240個(gè),剩下的每天生產(chǎn)60個(gè),剩下的需多少天完成?7. 張老師帶380元錢去商店買足球,發(fā)現(xiàn)足球的價(jià)錢(整元數(shù))比25元貴。買了13個(gè)足球后,錢沒花完。足球的價(jià)錢可能是多少?如果買完足球后剩余16元,足球的價(jià)錢是多少?8. 鋼筆8元/支,皮球7元/個(gè),圓珠筆3元/支,乒乓球2元/個(gè),筆記本9元/本。(1)李老師買一種筆剛好用去108元,買一種球剛好用去60元。他買的是哪一種筆,哪一種球,各買了多少?(2)如果用買筆和球的這些錢買筆記本
3、,最多可以買多少本?(3)你還能出并解決哪些數(shù)學(xué)問題.9. 一個(gè)計(jì)算器35元,一臺電腦的價(jià)錢是這個(gè)計(jì)算器的90倍,買一臺電腦和一個(gè)計(jì)算器一共需要多少元?10. 一瓶牛奶連瓶共重4200克,標(biāo)簽上印有“凈含量4千克”。(1)瓶重多少克?(2)媽媽喝去一半牛奶后,剩下的牛奶和瓶共重多少克?11. 果園里今年收蘋果728千克,收的梨是蘋果的3倍,收梨多少千克?收蘋果和梨一共多少千克?12. 每筒羽毛球有12個(gè),每筒28元。李老師買了15筒。(1)這些羽毛球一共多少個(gè)?(2)買這些羽毛球一共要用多少錢?13. 李叔叔3小時(shí)加工15個(gè)零件。(1)照這樣計(jì)算,5小時(shí)加工多少個(gè)零件?(2)照這樣計(jì)算,李叔叔
4、加工40個(gè)零件需要幾小時(shí)?14. 某工程隊(duì)給脫貧村鋪一條水泥路,每天鋪48米,鋪了15天后,還剩74米。這條路一共有多少米?15. 小明與小華共有圖書160本,小明圖書的本數(shù)是小華的3倍,小明、小華各有圖書多少本?16. 趙老師帶100元錢給“文明學(xué)生”買獎(jiǎng)品,售貨員告訴趙老師:一個(gè)削筆器15元,6本日記本24元,一個(gè)鉛筆盒5元,兩盒彩筆16元。(1)如果只買6個(gè)削筆器,100元夠嗎?(2)如果買10本日記本,剩下的錢可以買幾個(gè)鉛筆盒?17. 媽媽買來三種水果共10千克,蘋果比香蕉重2千克,橘子比香蕉輕1千克,三種水果各有多少千克?18. 8個(gè)同學(xué)進(jìn)行乒乓球單打比賽,如果是淘汰賽(兩個(gè)人進(jìn)行比
5、賽,輸?shù)耐顺霾辉俦荣?,贏的再與其他人比)決出冠軍一共要進(jìn)行多少場比賽?19. 操場上原來有72人,又來了18名女生后,男生人數(shù)和女生人數(shù)同樣多。操場上原來有多少名男生?有多少名女生?20. 下面是三種花的價(jià)格表?;m花玫瑰花菊花單價(jià)(元/每束)985422(1)花店要購進(jìn)玫瑰花53束,一共要多少元?(2)花店要購進(jìn)蘭花和菊花各23束,一共要多少元?21. 買1雙鞋和3雙襪子需要36元,2雙鞋的價(jià)錢等于6雙襪子的價(jià)錢。求一雙鞋、一雙襪子各多少錢?22. 小明每分鐘走67米,他從家出發(fā)去學(xué)校,走了3分鐘,剛好走了全程的一半,小明家離學(xué)校有多少米?23. 有一塊小麥實(shí)驗(yàn)田,長為10米、寬為50分米
6、。 (1)這塊實(shí)驗(yàn)田的面積是多少平方米? (2)如果每平方米收小麥12千克,這塊小麥實(shí)驗(yàn)田一共收小麥多少千克?24. 有6個(gè)書架,每個(gè)書架有5層,每層放40本書,一共放多少本書?25. 果園里有21棵桃樹。梨樹是桃樹的4倍,蘋果樹是桃樹的3倍。梨樹和蘋果樹各有多少棵?26. 一只筆袋售價(jià)19元,爸爸給3個(gè)孩子每人買了一只筆袋,爸爸總共花了多少錢?27. 客車上午10:00從連州出發(fā),下午3時(shí)到達(dá)深圳。連州到深圳的公路長360千米,客車平均每小時(shí)行多少千米?28. 小兔開了一家水果店,今天開張,這是小兔水果店的價(jià)目表。水果菠蘿香蕉橘子梨蘋果單價(jià)2元/千克3元/千克4元/千克3元/千克5元/千克(
7、1)猴子買了3千克橘子和1千克香蕉要花多少元?(2)大象用20元買了6千克菠蘿,應(yīng)找回多少元?29. 紅金魚和黃金魚一共有58條,賣出20條紅金魚后,黃金魚和紅金魚同樣多。原來紅金魚有多少條?30. 一列火車每小時(shí)行駛125千米,早上8:00從昆明出發(fā),中午11:00到麗江,昆明到麗江一共有多少千米?31. 一輛汽車平均每小時(shí)行72千米,一列火車平均每小時(shí)比這輛汽車多行63千米。這列火車平均每小時(shí)行多少千米?32. 甲數(shù)是30,乙數(shù)是甲數(shù)的11倍,甲乙兩數(shù)的和是多少?33. 蘭蘭讀一本100頁的故事書,每天讀8頁,她從8月11日開始讀,能在8月21日讀完這本故事書嗎?34. 學(xué)校買來4個(gè)足球360元,一個(gè)足球比一個(gè)籃球便宜25元,買一個(gè)籃球要用多少元?35. 一束康乃馨售價(jià)3
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 新建公司薪酬管理制度
- 物業(yè)勞務(wù)人員管理制度
- 汽車店鋪收銀管理制度
- 維修廠質(zhì)量管理制度
- 建立研發(fā)項(xiàng)目管理制度
- 籃球cba管理制度
- 娃哈哈公司員工管理制度
- 二級計(jì)算機(jī)備考材料盤點(diǎn)題及答案
- 危險(xiǎn)化學(xué)品管理制度
- 村衛(wèi)生室設(shè)備管理制度
- 國開作業(yè)科研人員TRIZ技術(shù)創(chuàng)新方法應(yīng)用培訓(xùn)-單元測驗(yàn)1(確定項(xiàng)目+描述項(xiàng)目)76參考(含答案)
- 汽輪機(jī)課程設(shè)計(jì)(中壓缸)
- 清洗劑安全技術(shù)說明書(MSDS)報(bào)告
- 大酒店員工離職交接表
- 2022年廣東省深圳市中考化學(xué)真題試卷
- 國際財(cái)務(wù)管理教學(xué)ppt課件(完整版)
- 2022年江西省南昌市中考一模物理試卷
- 光引發(fā)劑的性能與應(yīng)用
- 圖像處理和分析(上冊)課后習(xí)題答案(章毓晉)
- NB_T 10499-2021《水電站橋式起重機(jī)選型設(shè)計(jì)規(guī)范》_(高清最新)
- 韻能cfd風(fēng)環(huán)境模擬stream scstream答疑軟件常見q a匯總
評論
0/150
提交評論