




下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、小學(xué)四年級(jí)應(yīng)用題及答案【篇一:人教版小學(xué)四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題練習(xí)】姓名成績:1 、一只山雀5 天大約能吃800 只害蟲,照這樣計(jì)算,一只山雀一個(gè)月大約能吃多少只害蟲?(一個(gè)月按30 天計(jì)算。)2 、一輛長客車3 小時(shí)行了174 千米,照這樣的速度,它12 小時(shí)可以行多少千米?3 、張爺爺買3 只小羊用了75 元,他還想再買5 只這樣的小羊,需要準(zhǔn)備多少錢?4 、 5 箱蜜蜂一年可以釀375 千克蜂蜜。小林家養(yǎng)了這樣的蜜蜂12箱,一年可以釀多少千克蜂蜜?5 、育英小學(xué)的180 名少先隊(duì)員在“愛心日 ”幫助軍屬做好事。這些少先隊(duì)員平均分成5 隊(duì),每隊(duì)分成4 組活動(dòng),平均每組有多少名少先隊(duì)員?6、劉
2、叔叔帶700 元買化肥,買了16 袋化肥,剩60 元。每袋化肥的價(jià)錢是多少?7 、春芽雞場星期一收的雞蛋,18 千克裝一箱。裝好8 箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?8 、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時(shí)候每小時(shí)行40 千米,用了 6 小時(shí),返回時(shí)只用了5 小時(shí)。返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?9 、一輛旅游車在平原和山區(qū)各行了2 小時(shí),最后到達(dá)山頂。已知旅游車在平原每小時(shí)行50 千米,山區(qū)每小時(shí)行30 千米。這段路程有多長?10、公路兩邊植樹,每邊每千米要植樹25 棵,這條路長120 千米,一共植樹多少棵?11 、學(xué)校準(zhǔn)備發(fā)練習(xí)本,發(fā)給15 個(gè)班,每班144 本,還要留40 本作為備
3、用。學(xué)校應(yīng)買多少練習(xí)本?12、一棵樹苗16 元,買 3 棵送 1 棵。一次買3 棵,每棵便宜多少錢?13、洗發(fā)水每瓶15 元,商場開展促銷活動(dòng),買4瓶送 1 瓶。一次買 4 瓶,每瓶便宜多少元?14、一只熊貓一天要吃15 千克飼料,動(dòng)物園準(zhǔn)備24 袋飼料,每袋20 千克,這些飼料夠一只熊貓吃30 天嗎?15、汽車從甲地到乙地送貨,去時(shí)用了6 小時(shí),速度是32 千米/小時(shí),回來只用了4 小時(shí),回來的速度是多少?16、小明上山用了4 小時(shí),每小時(shí)行3 千米,下山的速度加快,是6 千米/時(shí),下山用了多長的時(shí)間?17、車間原計(jì)劃每天生產(chǎn)15 臺(tái)機(jī)器,24 天就可以完成,實(shí)際每天生產(chǎn)18 臺(tái),實(shí)際只要幾
4、天就可以完成任務(wù)?18、實(shí)驗(yàn)小學(xué)要為三、四年級(jí)的學(xué)生每人買一本價(jià)格為12 元的作文輔導(dǎo)書。已知三年級(jí)有145 人,四年級(jí)有155 人,兩個(gè)年級(jí)一共需要多少元?19、有370 人去旅游,每輛汽車坐30 人,要幾輛汽車才能拉完?20、有450 千克大米,每天吃60 千克,最多能吃幾天?21 、學(xué)校校禮堂每排有28 個(gè)座位,四年級(jí)共有180 人,可以坐滿幾排?還剩幾人?22、劉叔叔帶800 元買化肥。買了16 袋化肥,剩下80 元,每袋化肥的價(jià)錢是多少?23 一輛長途客車3 小時(shí)行了174 千米。照這樣的速度,它6 小時(shí)以行多少千米?要求6 小時(shí)可以行多少千米?必須先求:列式解答:24、李叔叔開貨車
5、從佛山運(yùn)貨到東莞用了3 小時(shí),貨車的速度是40 千米/時(shí),返回時(shí)只用了2 小時(shí),李叔叔返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?25、甲有14.8 元,乙有15.2 元,倆人要合買一個(gè)足球,一個(gè)足球的價(jià)錢是他倆人錢數(shù)總和的2 倍,一個(gè)足球多少元,他們還差多少元?26 一臺(tái)機(jī)器3 小時(shí)耕地15 公頃,照這樣計(jì)算,要耕75 公頃地,用 5 臺(tái)機(jī)器需要多少小時(shí)?【篇二:四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題練習(xí)全】=txt>1 、圖書室有故事書98 本,今天借出46 本,還回25 本。現(xiàn)在圖書室有故事書多少本?2 、一件兒童上衣48.5 元,一條長褲比上衣便宜9.8 元,一條裙子又比長褲貴2.5 元。這條裙子多少錢?3 、爸
6、爸帶小明去滑雪,乘纜車上山用了4 分鐘,纜車每分鐘行200 米?;┫律接昧?0 分鐘,每分鐘行70 米?;┍瘸死|車多行多少米?4 、某縣城到省城的公路長160 千米。一輛汽車走高速路的速度是80 千米/時(shí),走普通公路的速度是40 千米 /時(shí)。從縣城去省城走高速路比普通公路節(jié)省多少時(shí)間?5 、大同鄉(xiāng)中心小學(xué)在荒山上植樹,2002 年共植樹356 棵, 2003年植樹 3 次,每次植樹140 棵。哪一年植的樹多?多多少棵?6 、李伯伯家養(yǎng)了42 只雞,養(yǎng)鴨的只數(shù)是雞的一半。李伯伯家一共養(yǎng)雞、鴨多少只?7 、書架上有兩層書,共144 本。如果從下層取出8 本放到上層去,兩層書的本數(shù)就相同。書架上
7、、下層各有多少本書?8 、學(xué)校運(yùn)來大米850 千克,運(yùn)了3 車,還剩100 千克。平均每車運(yùn)多少千克?9 、王老師要批改48 篇作文,已經(jīng)批改了12 篇。如果每小時(shí)批改9 篇,還要幾小時(shí)能批改完?10、動(dòng)物園里的一頭大象每天吃180 千克食物,一只熊貓2 天吃72 千克食物。大象每天吃的食物是熊貓的幾倍?11 、水果店運(yùn)來蘋果、香蕉各8 箱。蘋果每箱25 千克,香蕉每箱18 千克。一共運(yùn)來水果多少千克?12、小林身高124 厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3 倍。舅舅身高是多少厘米?13、學(xué)校組織植樹,一共有25 個(gè)小組,每個(gè)小組種了5 棵樹苗。購買樹苗花了1250 元,每棵樹苗多少
8、錢?14、小麗家每天要買一盒牛奶和一袋豆?jié){。牛奶每袋2.40 元,比豆?jié){貴 1.80 元。小麗家一個(gè)星期買牛奶和豆?jié){要花多少錢?15、張英、李強(qiáng)和肖紅參加跳高比賽,張英跳了1.1 米,比李強(qiáng)低了 0.15 米。肖紅比李強(qiáng)跳得低0.09 米,肖紅跳了多高?16、地球表面積是5.1 億平方千米,其中陸地面積是1.49 億平方千米。海洋面積比陸地面積多多少億平方千米?17、同學(xué)們?cè)谌L100 米的小路一邊植樹,每隔5 米栽一棵(兩端要栽)。一共需要多少棵樹苗?18、園林工人沿公路一側(cè)植樹,每隔6 米種一棵,一共種了36 棵。從第 1 棵到最后一棵的距離有多遠(yuǎn)?19、一根木頭長10 米,要把它平均分成
9、5 段。每鋸下一段需要8分鐘,鋸?fù)暌还惨ǘ嗌俜昼姟?0、學(xué)校樓前擺放了一個(gè)方陣花壇。這個(gè)花壇的最外層每邊各擺放8 盆花,最外層共擺了多少盆花?21 、啄木鳥7 天能吃 4515 只害蟲,山雀一周能吃1155 只害蟲。啄木鳥平均每天比山雀多吃害蟲多少只?22、一個(gè)長方形的長是0.54 米,比寬多8 厘米,這個(gè)長方形的周長是多少米?23、一個(gè)足球48.30 元,一個(gè)籃球54.20 元,王老師用150 元買足球、籃球各一個(gè),應(yīng)找回多少元?24 一把椅子35.4 元,比一張桌子便宜16.2 元,小明買一套桌椅,共用多少元?25、某公園上午有游人180 人,下午有270 人。如果每30 位游人需要一名
10、保潔員,下午要比上午多派幾名保潔員?四年級(jí)期末應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)題(1)有 1800 個(gè)乒乓球,每 6 個(gè)裝一筒,每20 筒裝一箱,這些乒乓球需要裝多少箱?(15 箱)( 2)風(fēng)扇廠某車間每天裝配電風(fēng)扇125 臺(tái),多少天才能裝配完3500 臺(tái)?(28 臺(tái))( 3)倉庫有汽水250 箱,現(xiàn)在用車運(yùn)走,如果每車最多裝30 箱,能裝多少輛車?還剩多少箱?(810)( 4)小華身高132 厘米,小英比小華高13 厘米,兩人身高一共多少厘米?(277)( 5)光明小學(xué)四、五年級(jí)師生接受上山植樹任務(wù),四年級(jí)去了38人,五年級(jí)去了26 人,兩級(jí)共植樹640 棵,平均每人植樹多少棵?( 10)( 6)某糧倉運(yùn)進(jìn)大
11、米320 噸,相當(dāng)于原來存糧數(shù)的4 倍,原來存糧多少噸?(80)( 7)一塊正方形地周長是32 米,它的面積是多少平方米?(64)( 8)一個(gè)商店運(yùn)進(jìn)8 箱運(yùn)動(dòng)衣,每箱50 件,每件賣60 元,一共可以賣多少元?(24000 )( 9)育強(qiáng)小學(xué)有20 個(gè)班,平均每班40 人,他們共向窮困地區(qū)小學(xué)捐獻(xiàn)圖書3200 本,平均每人捐圖書多少本?(4)( 10 )一輛汽車從乙地開往丙地,每小時(shí)行35 千米,行了3 小時(shí),離丙地還有86 千米,乙丙兩地相距多少千米?(201 )( 11 )一輛汽車3 小時(shí)行駛120 千米,照這樣計(jì)算,要行駛480千米,需要幾小時(shí)?(12)( 12 )一輛汽車從乙地開往丙
12、地,每小時(shí)行60 千米,要8 小時(shí)到達(dá),如果需要6 小時(shí)到達(dá)丙地,每小時(shí)要行多少千米?(80)( 13 )修路隊(duì)要修一條94 千米的公路,修了5 天后還剩69 千米,修路隊(duì)平均每天修多少千米?(5)( 14 )王力從家到學(xué)校要走1700 米,他走了400 米后又回家取筆盒,這樣他從家到學(xué)校共走了多少米?(2500 )( 15 )某水果廠運(yùn)來18 筐蘋果和8 筐雪梨,每筐蘋果重25 千克,每筐雪梨重18 千克,運(yùn)來蘋果和雪梨共多少千克?(594)( 16 )學(xué)校圖書室有故事書562 本,比文藝書多208 本,少兒科技書一本數(shù)正好是文藝書的2 倍,學(xué)校圖書室共有科技書多少本?( 708 )( 17
13、 )一輛汽車,3 小時(shí)支貨物18 噸,照這樣計(jì)算,這輛汽車從上午 8 時(shí)開始運(yùn)貨,一直到下午5 時(shí),共運(yùn)貨多少噸?(54)( 18 )一輛汽車從甲地開往乙地,每小進(jìn)行52 千米,已行了7 小時(shí),離乙地還有128 千米,甲乙兩地相距多少千米?(492 )( 19 )第一車間原計(jì)劃用48 小時(shí)生產(chǎn)2736 個(gè)零件,實(shí)際每小時(shí)生產(chǎn) 75 個(gè),比原計(jì)劃每小時(shí)多生產(chǎn)多少個(gè)?(18)( 20)一輛卡車用35 千克汽油可以行駛175 千米,照這樣計(jì)算,行駛 700 千米要用多少千克的汽油?(140)( 21 )一輛小車從甲地開往乙地,每小時(shí)行52 千米,已行了7 小時(shí),離中點(diǎn)還有128 千米,甲乙兩地總長多
14、少千米?(984 )( 22)人民劇院一樓有620 個(gè)座位,二樓有座位22 排,每排有40個(gè)座位,這個(gè)劇院一共有多少個(gè)座位?(1500 )( 23)一輛汽車從甲地開往乙地,4 小時(shí)行了240 千米,用同樣的速度,一共行了9 小時(shí)到達(dá)乙,甲乙兩相距多少千米?(540 )( 24)商店運(yùn)進(jìn)106 筐雪梨,賣出2065 千克后,還剩下47 筐,平均每筐雪梨重多少千克?(35)( 25)一輛汽車從甲地開往乙地,每小時(shí)行48 千米,要用5 小時(shí),如果要在4 小時(shí)內(nèi)到達(dá),每小時(shí)要行多少千米?(60)( 26)食堂運(yùn)來大米500 千克,用了7 天后還剩17 千克,平均每天用多少千克?( 69)( 27)水果
15、店運(yùn)來2 車蘋果共重3150 千克,如果每車裝45 筐,那么平均每筐蘋果重多少千克?(35)【篇三:小學(xué)四年級(jí)上冊(cè)應(yīng)用題大全2000 題】5000 元買票夠嗎?2 、如果每個(gè)箱子裝24 袋牛奶,135 箱能裝多少袋牛奶?一個(gè)奶站有 500 袋牛奶,用20 個(gè)箱子夠裝嗎?3 、學(xué)校計(jì)劃購買20 套電腦桌椅,每套電腦桌椅990 元,學(xué)校準(zhǔn)備了 20000 元,夠不夠用?4 、中美飯店想買12 張桌子和136 把椅子,已知每張桌子156 元,每把椅子48 元,他準(zhǔn)備8000 元錢夠不夠?5、實(shí)驗(yàn)小學(xué)同學(xué)們和山區(qū)的小朋友們“手拉手 ”,給山區(qū)小學(xué)捐書360 套,每套20 本。如果每人只讀一本書,這些書
16、可以滿足7000人同時(shí)閱讀嗎?6 、一種觀賞蔬菜袖珍南瓜買5 盆送一盆。王阿姨一次買5 盆,每盆便宜多少元?30 元盆7 、一棵樹苗16 元,買 3 棵送 1 棵。一次買3 棵,每棵便宜多少錢?8 、洗發(fā)水每瓶15 元,商場開展促銷活動(dòng),買4 瓶送 1 瓶。一次買4 瓶,每瓶便宜多少元?9 、一副乒乓球拍14 元,買 5 送 2 副,一次買5 副,每副便宜幾元?10、一束鮮花30 元,買 5 束送一束。王阿姨一次買5 束,每束便宜多少元?11 、一輛汽車從甲地開往乙地,速度80 千米 /時(shí)用了 5 小時(shí),返回時(shí)只用 4 小時(shí),這輛汽車返回時(shí)速度是多少?12、從甲地到乙地有320 千米,一輛汽車
17、3 小時(shí)行駛180 千米,照這樣計(jì)算,5 小時(shí)能趕到乙地嗎?13、李叔叔開貨車從佛山運(yùn)貨到東莞用了3 小時(shí),貨車的速度是40千米/時(shí),返回時(shí)只用了2 小時(shí),李叔叔返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?14、一輛長客車3 小時(shí)行了174 千米,照這樣的速度,它12 小時(shí)可以行多少千米?15、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時(shí)候每小時(shí)行40 千米,用了 6 小時(shí),返回時(shí)只用了5 小時(shí)。返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?16、一輛旅游車在平原和山區(qū)各行了2 小時(shí),最后到達(dá)山頂。已知旅游車在平原每小時(shí)行50 千米,山區(qū)每小時(shí)行30 千米。這段路程有多長?17、汽車從甲地到乙地送貨,去時(shí)用了6 小時(shí),速度是32 千米
18、/小時(shí),回來只用了4 小時(shí),回來的速度是多少?18、小明上山用了4 小時(shí),每小時(shí)行3 千米,下山的速度加快,是6 千米/時(shí),下山用了多長的時(shí)間?19、北京到廣州鐵路長2313 千米,一列火車從北京開往廣州的速度是 112 千米/時(shí),行了15 時(shí),離廣州還有多少千米?20、自行車的速度是260 米 /分,從甲地到乙地騎了24 分。同樣的這段路,汽車只用了6 分。汽車的速度是多少?21 、小劉騎自行車的速度是225 米 /分,他想到7 千米外的某地野餐,30 分能騎到嗎?22、張大伯把一車蔬菜送到菜市場,去時(shí)的速度40 千米/時(shí),用了3 小時(shí)送到,返回時(shí)只用了2 小時(shí),返回時(shí)的速度是多少?23、汽
19、車上山的速度為每小時(shí)36 千米,行了5 小時(shí)到達(dá)山頂,下山時(shí)按原路返回只用了4 小時(shí)。汽車下山時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?24、小強(qiáng)每天早上跑步21 分鐘,速度是138 米 /分,小強(qiáng)每天早上大約跑多少米?25、明明步行的速度是60 米 /分,照這樣算,(1)他從家走到圖書館用了 14 分鐘,明明家到圖書館的路程是多少米?(2)明明放學(xué)回家最少要走多少分鐘?學(xué)校到家600 米26、小楊叔叔把一批貨從甲地運(yùn)到乙地,去時(shí)的速度是每小時(shí)48千米, 6 小時(shí)到達(dá);返回時(shí)因?yàn)槭强哲?,僅用了4 小時(shí)。從甲地到乙地有多少千米?返回時(shí)每小時(shí)行駛幾千米?27 、車間原計(jì)劃每天生產(chǎn)15 臺(tái)機(jī)器,24 天就可以完成,實(shí)
20、際每天生產(chǎn)18 臺(tái),實(shí)際只要幾天就可以完成任務(wù)?28、便利食雜店12 月 1 日的營業(yè)額是496 元,估計(jì)一下,這個(gè)食雜店12 月份的營業(yè)額大約是多少元?29、實(shí)驗(yàn)小學(xué)要為三、四年級(jí)的學(xué)生每人買一本價(jià)格為12 元的作文輔導(dǎo)書。已知三年級(jí)有145 人,四年級(jí)有155 人,兩個(gè)年級(jí)一共需要多少元?30、學(xué)校準(zhǔn)備發(fā)故事書給19 個(gè)班,每班240 本,還留下50 本作為備用。學(xué)校應(yīng)準(zhǔn)備多少本故事書?31 、紅星廣場有一塊長方形草坪要擴(kuò)大面積,寬要增加到32 米,長不變,擴(kuò)大后的綠地面積是多少?面積480 平方米寬 8米32、學(xué)校門口的路面要加寬到36 米,長不變。加寬后的這條水泥路面的面積增加了多少平
21、方米?面積2250 平方米寬 12米33. 小明每步大約是60 厘米,他步行20 步大約是多少厘米?他行50 步呢?34. 三( 1 )班有 40 個(gè)同學(xué),平均每個(gè)同學(xué)向?yàn)?zāi)區(qū)捐出10 元錢,這個(gè)班的同學(xué)一共捐出多少元錢?35. 少年百科全書1 套 12 本,每本20 元,一共要付多少元錢?36. 一箱貨物重500 千克,( 1) 5箱貨物重多少千克?(2) 30 箱貨物重多少千克?37. 商店運(yùn)來20 箱方便面,每箱24 包,賣出了80 包,還剩多少包38、在一條長30 米的走廊兩邊,每隔5 米放一盆花,這樣一共需要放多少盆花?39、一個(gè)湖泊周圍長1800 米,沿湖泊周圍每隔3 米栽一棵柳樹,
22、每兩棵柳樹中間栽一棵桃樹,湖泊周圍各栽了多少棵柳樹和桃樹?40. 、有三根木料,打算把每根鋸成三段,每鋸開一處,需用3 分鐘,全部鋸?fù)晷枰嗌贂r(shí)間?1. 一個(gè)計(jì)算器24 元,李老師要買4 個(gè)。他帶了100 元,錢夠嗎?2. 公園的一頭大象一天要吃350 千克食物,飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了5 噸食物,夠大象吃20 天嗎?3. 學(xué)校要為圖書館增添兩種新書,一種是兒童百科,每套125元,另一種是數(shù)學(xué)猜想,每套18 元,每種3 套,一共多少元?4. 大號(hào)運(yùn)動(dòng)衣每套145 元,小號(hào)運(yùn)動(dòng)衣每套128 元,買大號(hào)運(yùn)動(dòng)衣34 套,小號(hào)運(yùn)動(dòng)衣25 套。( 1 )兩種運(yùn)動(dòng)服各需付多少錢?( 2)一共要付多少錢?5. 學(xué)校要添
23、制44 套課桌椅,桌子每張128 元,椅子每張17 元,一共要花多少錢?6. 每棵樹苗16 元,買 3 棵送 1 棵。一次買3 棵,每棵便宜多少錢?7. 商場搞了一次促銷活動(dòng),每袋洗衣粉20 元,買 4 袋送一袋,媽媽買了 4 袋,每袋便宜多少元?8. 健力寶每瓶2 元 4 角,買 3 瓶送一瓶,一次買3 瓶,每瓶便宜多少錢?9. 一輛汽車從甲地到乙地,去時(shí)的速度是64 千米/時(shí),共用了5 小時(shí),返回時(shí)只用了4 小時(shí),這輛汽車返回時(shí)的速度是多少?10. 小紅全家坐一輛汽車去旅游,汽車的速度大約是65 千米/時(shí),第一天行駛了6 小時(shí),第二天行駛了7 小時(shí),兩天大約行駛了多少千米?11. 星期天,
24、王亮去爬山,他從山腳爬到山頂用了15 分鐘,從山頂原路返回山腳用了9 分鐘,已知王亮上山的速度是60 米 /分。( 1 )從山腳到山頂有多遠(yuǎn)?( 2)王亮返回時(shí)每分鐘行多少米?12. 一輛汽車從甲地到乙地,先用60 千米/時(shí)的速度行駛了3 時(shí),然后又用 80 千米 /時(shí)的速度行駛了2 時(shí),正好達(dá)到乙地。甲、乙兩地相距多少千米?13. 右邊長方形的長增加到54 米,寬不變,增加后的長方形的面積是多少?27 米14 .下面長方形綠地的寬要增加到24 米,長不變。擴(kuò)大后的綠地面積是多少?8米15 .下面長方形綠地的長要增加60 米,寬不變。擴(kuò)大后的綠地面積是多少平方米?30 米16 媽媽打算買6 千
25、克蘋果和4 千克香蕉,應(yīng)付多少元?17.便民水果店 2 千克蘋果售價(jià)5 元, 3 千克香蕉售價(jià)10 元。媽媽打算蘋果和香蕉各買618. 籃球 12 元 /個(gè),足球11 元 /個(gè),老師帶了50 元,需要買3 個(gè)球,有幾種買法?19.張老師帶了5000 元為學(xué)校選購25 臺(tái)同樣的收錄機(jī)。商店里的收錄機(jī)有每臺(tái)154 元、 176 元、 198 元、 216 元四種價(jià)格。張老師有多少種購買方案?分別還剩多少錢?20. 學(xué)校準(zhǔn)備發(fā)練習(xí)本,發(fā)給15 個(gè)班,每班144 本,還需要留40本作為備用。學(xué)校應(yīng)買多少本練習(xí)本?21. 修路隊(duì)修一條公路,每天修165 米,已經(jīng)修了18 天,再修120米正好完成任務(wù)。這
26、條公路長多少米?22. 一個(gè)計(jì)算器24 元,李老師要買4 個(gè)。他帶了100 元,錢夠嗎?23. 公園的一頭大象一天要吃350 千克食物,飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了5 噸食物,夠大象吃20 天嗎?24. 學(xué)校要為圖書館增添兩種新書,一種是兒童百科,每套125元,另一種是數(shù)學(xué)猜想,每套18 元,每種3 套,一共多少元?25. 大號(hào)運(yùn)動(dòng)衣每套145 元,小號(hào)運(yùn)動(dòng)衣每套128 元,買大號(hào)運(yùn)動(dòng)衣34 套,小號(hào)運(yùn)動(dòng)衣25 套。( 1 )兩種運(yùn)動(dòng)服各需付多少錢?(2)一共要付多少錢?26. 學(xué)校要添制44 套課桌椅,桌子每張128 元,椅子每張17 元,一共要花多少錢?27. 每棵樹苗16 元,買 3 棵送 1 棵。一次
27、買3 棵,每棵便宜多少錢?28、一只山雀5 天大約能吃800 只害蟲,照這樣計(jì)算,一只山雀一個(gè)月大約能吃多少只害蟲?(一個(gè)月按30 天計(jì)算。)29、一輛長客車3 小時(shí)行了174 千米,照這樣的速度,它12 小時(shí)可以行多少千米?30、張爺爺買3 只小羊用了75 元,他還想再買5 只這樣的小羊,需要準(zhǔn)備多少錢?31 、 5 箱蜜蜂一年可以釀375 千克蜂蜜。小林家養(yǎng)了這樣的蜜蜂12箱,一年可以釀多少千克蜂蜜?32、育英小學(xué)的180 名少先隊(duì)員在“愛心日 ”幫助軍屬做好事。這些少先隊(duì)員平均分成5 隊(duì),每隊(duì)分成4 組活動(dòng),平均每組有多少名少先隊(duì)員?33、劉叔叔帶700 元買化肥,買了16 袋化肥,剩6
28、0 元。每袋化肥的價(jià)錢是多少?35、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時(shí)候每小時(shí)行40 千米,用了 6 小時(shí),返回時(shí)只用了5 小時(shí)。返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?36、一輛旅游車在平原和山區(qū)各行了2 小時(shí),最后到達(dá)山頂。已知旅游車在平原每小時(shí)行50 千米,山區(qū)每小時(shí)行30 千米。這段路程有多長?37、公路兩邊植樹,每邊每千米要植樹25 棵,這條路長120 千米,一共植樹多少棵?38、學(xué)校準(zhǔn)備發(fā)練習(xí)本,發(fā)給15 個(gè)班,每班144 本,還要留40 本作為備用。學(xué)校應(yīng)買多少練習(xí)本?39、一棵樹苗16 元,買 3 棵送 1 棵。一次買3 棵,每棵便宜多少錢?40 、洗發(fā)水每瓶15 元,商場開展促銷活動(dòng),
29、買4 瓶送 1 瓶。一次買 4 瓶,每瓶便宜多少元?41 、一只熊貓一天要吃15 千克飼料,動(dòng)物園準(zhǔn)備24 袋飼料,每袋20 千克,這些飼料夠一只熊貓吃30 天嗎?42、汽車從甲地到乙地送貨,去時(shí)用了6 小時(shí),速度是32 千米/小時(shí),回來只用了4 小時(shí),回來的速度是多少?43 、小明上山用了4 小時(shí),每小時(shí)行3 千米,下山的速度加快,是6 千米/時(shí),下山用了多長的時(shí)間?44、車間原計(jì)劃每天生產(chǎn)15 臺(tái)機(jī)器,24 天就可以完成,實(shí)際每天生產(chǎn) 18 臺(tái),實(shí)際只要幾天就可以完成任務(wù)?45、實(shí)驗(yàn)小學(xué)要為三、四年級(jí)的學(xué)生每人買一本價(jià)格為12 元的作文輔導(dǎo)書。已知三年級(jí)有145 人,四年級(jí)有155 人,兩個(gè)年級(jí)一共需要多少元?46 、有370 人去旅游,每輛汽車坐30 人,要幾輛汽車才能拉完?47 、有450 千克大米,每天吃60 千克,最多能吃幾天?48、學(xué)校校禮堂每排有28 個(gè)座位,四年級(jí)共有180 人,可以坐滿幾排?還剩幾人?49、劉叔叔帶800 元買化肥。買了16 袋化肥,剩下80 元,每袋化肥的價(jià)錢是多少?50 一輛長途客車3 小時(shí)行了174 千米。照這樣的速度
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 野生動(dòng)物疫病監(jiān)測與獸醫(yī)公共衛(wèi)生考核試卷
- 軟件測試工程師考試輕松掌握試題及答案
- 焙烤食品制造企業(yè)的營銷渠道與客戶關(guān)系管理考核試卷
- 公路工程生態(tài)設(shè)計(jì)理念試題及答案
- 船舶設(shè)計(jì)與仿真技術(shù)考核試卷
- 嵌入式開發(fā)實(shí)現(xiàn)中的思維方式探討試題及答案
- 現(xiàn)代數(shù)據(jù)庫與網(wǎng)絡(luò)服務(wù)整合試題及答案
- 大學(xué)公寓社區(qū)管理制度
- 公司現(xiàn)場定置管理制度
- 計(jì)算機(jī)二級(jí)MySQL實(shí)務(wù)題目及答案
- 2025-2030中國市政工程建設(shè)行業(yè)市場發(fā)展前瞻及投資戰(zhàn)略研究報(bào)告
- 2025年客戶體驗(yàn)管理:存量時(shí)代銀行的核心競爭力白皮書-瑞和數(shù)智
- 2025屆福建省漳州市高三第三次教學(xué)質(zhì)量檢測生物試卷(解析版)
- 2025年茶葉加工工職業(yè)技能競賽參考試題庫500題(含答案)
- 2025甘肅陜煤集團(tuán)韓城煤礦招聘250人筆試參考題庫附帶答案詳解
- 《設(shè)計(jì)課件:構(gòu)建高效數(shù)據(jù)集教程》
- SL631水利水電工程單元工程施工質(zhì)量驗(yàn)收標(biāo)準(zhǔn)第1部分:土石方工程
- 2025年湖南出版中南傳媒招聘筆試參考題庫含答案解析
- GB/T 44880-2024因果矩陣
- 12G614-1砌體填充墻結(jié)構(gòu)構(gòu)造
- 廣東省2024年中考數(shù)學(xué)試卷【附真題答案】
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論