青島版數(shù)學四年級上冊應(yīng)用題_第1頁
青島版數(shù)學四年級上冊應(yīng)用題_第2頁
青島版數(shù)學四年級上冊應(yīng)用題_第3頁
青島版數(shù)學四年級上冊應(yīng)用題_第4頁
青島版數(shù)學四年級上冊應(yīng)用題_第5頁
已閱讀5頁,還剩15頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、1、春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后 還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?7、洗發(fā)水每瓶15元,商場開展促銷活動,買 4瓶送1瓶 一次買4瓶,每瓶便宜多少元?2、小王開車去城陽,去的時候每小時行 40千米,用了 6 小時,返回時只用了 5小時。返回時平均每小時行多少千米?8、一梅花鹿一天要吃15千克飼料,動物園準備24袋飼料,每袋20千克,這些飼料夠一只梅花鹿吃 30天嗎?3、一輛旅游車在平原和山區(qū)各行了 2小時,最后到達山頂c 已知旅游車在平原每小時行 50千米,山區(qū)每小時行30千米 這段路程有多長?9、汽車從甲地到乙地送貨,去時用了 6小時,速度是32千 米/小時,回來

2、只用了 4小時,回來的速度是多少?4、公路兩邊植樹,每邊每千米要植樹25棵,這條路長120 千米,一共植樹多少棵?10、小明上山用了 4小時,每小時行3千米,下山的速度加 快,是6千米/時,下山用了多長的時間?5、學校準備發(fā)練習本,發(fā)給15個班,每班144本,還要 留40本作為備用。學校應(yīng)買多少練習本?11、車間原計劃每天生產(chǎn)15臺機器,24天就可以完成,實際 每天生產(chǎn)18臺,實際只要幾天就可以完成任務(wù)?6、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜 多少錢?12、有370人去旅游,每輛汽車坐30人,要幾輛汽車才能拉 完?的作文輔導(dǎo)書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩 個年級

3、一共需要多少元?13、水果店以每箱30元的價錢批發(fā)來8箱蘋果,每箱重15 千克。蘋果按每千克3元出售,這些蘋果全部賣出后,可賺 多少元錢?19、煤氣公司鋪設(shè)煤氣管道,如果每天鋪 60米,15天完成 任務(wù);如果要求10天完工,那么平均每天要鋪多少米?14、一塊正方形草坪的周長是360米,它的面積是多少平方 米?15、兩個工程隊同時從兩段開鑿一條隧道,甲隊平均每月挖 95米,乙隊平均每月挖105米,經(jīng)過一年零十個月完工。這 條隧道長多少米?16、修一段長960米的公路,修了 6天完成了全長的一半, 余下的平均每天修80米,修完這段公路一共需要多少天?20、長青橋小學有一塊面積是 490平方米的長方

4、形苗圃,苗 圃長35米,寬是多少米?21.一輛車長11米,每秒可行駛20米,這輛車要通過一座長969米的大橋,需要用多少時間?22、修一條長960米的水渠,原計劃24天完成任務(wù)。實際每 天修48米,實際可提前幾天完成任務(wù)?17、永豐制衣廠做200套校服,上衣每件成本18元,褲子每 條成本12元。一共需要成本多少元?(用兩種方法解答)23、兩艘輪船同時從兩個港口相對航行,甲輪船每小時航行28千米,乙輪船每小時航行35千米,經(jīng)過12小時還相距30 千米,兩個港口之間的航程是多少千米?18、實驗小學要為三、四年級的學生每人買一本價格為12元24、一瓶油,連瓶中700克,吃了油的一半后,連瓶還重450

5、 克。油重多少克?瓶子重多少克?劃8小時到達,因為天氣原因,實際每小時比計劃少行 10千 米,實際多少小時到達?25、甲工程隊每天修路128米,乙工程隊每天修路236米, 丙工程隊每天修路136米,丁工程隊每天修路264米?,F(xiàn)有 一條500米的路,要求一天修完,選擇哪幾個工程隊合修比 較合適?30、兩數(shù)相除的商為3,余數(shù)為10,被除數(shù)、除數(shù)、商和余 數(shù)的和是143,求被除數(shù)和除數(shù)。31.同學們參加廣播表演,如果每行站 15人,可以站16行; 如果每行站12人,可以站成幾行?26、小軍每分鐘走85米。小軍家距學校850米。小軍到了學 校發(fā)現(xiàn)忘記帶書,又回家。小軍今天從家到學校一共走了多 少分鐘?

6、你想對他說些什么呢?32、3件上衣和7條褲子共430元,同樣的7件上衣和3條褲 子共470元,每件上衣和每條褲子各多少元?27.兩艘輪船同時從上海和武漢相對開出,從武漢開出的輪船每小時行26千米,從上海開出的輪船每小時行 17千米,經(jīng)過25小時兩船相遇。上海到武漢的航道長多少千米?28、一段公路原計劃20天修完.實際每天比原計劃多修 45 米,提前5天完成任務(wù).原計劃每天修路多少米?33、甲乙兩個工程隊同時從一座山的兩側(cè)開鑿隧道,甲隊每 天打通4 5米,乙隊每天打通3 6米,1 6天后打通,這條 隧道共長多少米?29、甲乙兩地相距400千米,一輛汽車從甲地開往乙地,計34、一本360頁的童話書

7、,小剛用20天讀完,小芳用30天 讀完。小剛平均每天比小芳多讀多少頁?35、果園載了 780棵蘋果樹,又載了 5行梨樹,每行12棵。 蘋果樹的棵樹是梨樹的多少倍?36、計劃生產(chǎn)一批零件,王師傅每天生產(chǎn)90個,12天才能完 成。結(jié)果每天比原計劃多生產(chǎn)18個,可以提前幾天完成?41、從上海到某地,水路212千米,公路432千米,一艘輪 船3小時行駛159千米,一輛公共汽車4小時行駛288千米(1)輪船與公共汽車哪個行駛得快一些?(2)現(xiàn)在輪船與公共汽車同時從上海出發(fā),誰先到達目的地?37、一個長方形和一個正方形的周長相等,已知長方形的面 積是48平方厘米,寬4厘米,正方形的面積是多少平方厘米?42

8、.通過特快專遞寄送郵件每份需要 22元。張阿姨寄送郵件 時付了 200元,找回46元。她寄出了幾份郵件?38、5個工人6天修路900米,平均每個工人每天修路多少米?43.大客車平均每小時行76千米,小汽車平均每小時行95千 米。兩車同時從濟南開往青島,小汽車比大客車提前幾小時 到達?39、一筐可以裝50千克蘋果。果園收獲了 1600千克的蘋果, 可以裝多少筐?如果改用小筐, 那么每筐只能裝40千克,這 時可以裝多少筐?40、一筐桔子連筐重26千克,賣出桔子的一半后,連筐重14 千克,桔子和筐各有多少千克?44 .南和縣喜洋洋玩具店,現(xiàn)有 950元進貨款,某玩具車的 價格是18元,玩具店能購進5

9、2輛玩具車嗎?45 .為了豐富學生的業(yè)余生活,學校購買了一批圖書,5輛汽車3次共運960萬冊,平均每輛汽車每次可運書多少冊?(2)如果回來時每小時行90千米,那么從原路返回時需要 多少小時?46 .十一假期到了,四年級的老師組織學生外出郊游,有老師 24人,學生360人。每輛大客車限坐42人,至少需要租幾輛 這樣的大客車?47 .紅紅家今年共收蘋果750千克,賣出350千克。剩下的全 部裝入紙箱,如果每個紙箱裝20千克蘋果,那還需要多少個 紙箱?50、甲乙兩地相距672千米。汽車每小時行駛42千米,已經(jīng) 行了 126千米,剩下的還要再行駛多少小時?51.小英是第二實驗小學三年級四班的七號運動員

10、, 她的號碼 是234007 。小亮是第一實驗小學五年級三班的 22號運動 員,他的號碼是153022.1、王小紅的號碼是246091,根據(jù)這個號碼,你都能知道 什么? 2、第三實驗小學趙楠是2年級5班的8號運動員,請 你寫出她的號碼。48、小客車限乘14人,大客車限乘46人,如果兩種車各開 來12輛,剛好讓學校同學坐下,那么這個學校共有多少名學52、一個工廠前6個月用煤120噸,后半年用煤102噸,每 噸煤按80元計算,后半年比前半年平均每月用煤節(jié)約多少 元?49、一輛汽車的速度是每小時60千米,從甲地到乙地需要行15小時,(1)甲乙兩地相距多少千米?53、同學們?nèi)デ镉?,每套車票和門票是 4

11、9元,一共需要102 套票,李老師準備5000元夠買票嗎?54、一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行 80千米,用了 5個 小時,返回時只用了 4個小時,這輛小汽車返回時的速度是 多少?60.實驗小學要為三、四年級的學生每人買一本價格為 12元 的作文輔導(dǎo)書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩 個年級一共需要多少元?55、一種觀賞蔬菜袖珍南瓜30元一盆,買5盆送一盆,張 阿姨一次買5盆,每盆便宜多少元?61.學校開展節(jié)約用水活動,前3個月共節(jié)約用水435噸。照 這樣計算,學校一年能節(jié)約用水多少噸?56、甲乙兩人,同時從 A村到B村,甲騎自行車每小時行13 千米,乙步行每小時走5千米,2小時

12、后甲乙二人相距多少千 米?62、小明看一本故事書,如果每天看36頁,25天看完,如果 每天看45頁,需幾天看完呢?57.一副羽毛球拍原來標價是36元,學校購買時,每副降價 12元,現(xiàn)在買28副羽毛球拍,比原來少付多少錢?63、海滄野生動物園的獅子一天要吃 35千克的食物,十月份 一個月要吃多少千克食物?58、一個紙箱能裝10千克棗,有170克棗能裝多少箱?59、汽車上山的速度為每小時36千米,行了 5小時到達山頂,下山時按原路返回只用了 4小時。汽車下山時平均每小 時行多少千米?64、蘋果和梨每筐52千克,蘋果25筐;梨14筐。大米3袋, 每袋100千克。一輛汽車限載2噸。這輛汽車幾次能運完這

13、 些大米和水果?65 .一輛汽車從甲地到乙地,去時的速度是 64千米/時,共用 了5小時,返回時只用了 4小時,這輛汽車返回時的速度 是多少?66 .一輛汽車從甲地到乙地,先用 60千米/時的速度行駛了 3 時,然后又用80千米/時的速度行駛了 2時,正好達到乙地。 甲、乙兩地相距多少千米?70、學校買來30套桌椅,桌子的單價是45元,椅子的單價 是18元,學校買桌椅花了多少元?67 .學校計劃購買25張電腦桌和25把轉(zhuǎn)椅,每張電腦桌750 元,每把轉(zhuǎn)椅250元,學校準備了 24000元,夠不夠用?現(xiàn)在老師們拿出300元買票,夠嗎?71.四、五年級要栽220棵樹。四年級有3個班,每班栽28 棵

14、。剩下的分給五年級4個班栽,平均每班栽多少棵?68 .王明一家三口去動物園玩,(2個大人1個孩子)買票用 了 38元。已知成人票1張15元,你知道兒童票1張多少 錢嗎?72.水果店運進3筐蘋果、4筐桃和5筐梨。蘋果每筐重42 千克,桃每筐重46千克,梨每筐重38千克。運進的桃比蘋果重多少千克?運進的梨和桃一共重多少千克?69 .商店一共運進845個玩具熊,賣出537個。(1)已經(jīng)賣出的玩具熊單價是16元,共收入多少元?73.少先隊員種柳樹882棵,是所種白楊樹的4倍。所種的白楊樹有多少棵?(2)剩下的玩具熊按單價13元賣出,還能收入多少元?行,甲車每小時行63千米,乙車每小時行48千米,5小時

15、后 兩車相距多少千米?79.水果店運來24箱蘋果,每箱37千克,運來的梨比蘋果少278千克,水果店運來梨和蘋果共多少千克?80、張老師拿800元錢買了 12個排球后還剩20元,每個排 球多少錢?74、向陽小學開展讀書活動。四年級讀150本,五年級比四年級多讀70本,六年級讀 的本數(shù)是五年級的3倍(1)向陽小學六年級的學生讀了多少本書 ?(2)小學四、五、六、年級一共讀了多少本?81、王爺爺種了 12棵櫻桃樹,一共收櫻桃720千克 (1)平均每顆櫻桃樹收多少千克?75、甲、乙兩列火車分別從濱海和陽城同時相對開出, 12小 時后相遇。已知甲車每小時行108千米,乙車每小時行96千 米。兩地之間相距

16、多少千米?76、光明小學新買來55套單人課桌椅,每張課桌126元,每 把椅子52元。買桌子比買椅子總共多花多少錢?77.紡織廠第一車間有50人,第二車間的人數(shù)是第一車間的2 倍,第三車間比這兩個車間人數(shù)的和的 2倍多20人。第三車 間有多少人?(2)每千克櫻桃賣13元,王爺爺今年一共收入多少元?82.十一假期到了,四年級的老師組織學生外出郊游,有老 師24人,學生360人。每輛大客車限坐42人,至少需要租 幾輛這樣的大客車?78、甲、乙兩輛車同時從相距 860千米的兩地出發(fā),相向而83、文學類書共放了 14個書架,平均每個書架上放150本書借給學生820本,借給老師430本。現(xiàn)在文學類圖書書架

17、上 還有多少本書?88、同學們參加廣播表演,如果每行站15人,可以站16行; 如果每行站12人,可以站成幾行?84、一塊麥地,去年共收小麥 1327千克,今年一共收了 35 袋,每袋53千克,今年比去年多收多少千克?85、師徒二人合做一批零件,師傅平均每小時做 16個,徒弟 平均每小時做11個,6小時可以完成。這批零件一共有多少 個?89、兩艘輪船同時從上海和武漢相對開出,從武漢開出的輪船每小時行26千米,從上海開出的輪船每小時行 17千米,經(jīng)過25小時兩船相遇。上海到武漢的航道長多少千米?90、學校有一批圖書,如果每班分 45本,正好可以分給20 個班。如果每班分得50本,可以分給幾個班?8

18、6、商店共運來470個玩具熊,已經(jīng)賣出348個,每個23元, 剩下的每個賣17元,一共可以收入多少元?87.菜場運來180筐蘿卜和220筐白菜,每筐蘿卜40千克, 每筐白菜35千克。(1)運來的蘿卜和白菜一共有多少千克?91、兩列火車分別從甲乙兩地同時相對開出, 6小時后相遇, 甲車每小時行140千米,乙車每小時行150千米,甲乙兩地 相距多少千米?92、司機王叔叔從廈門出發(fā)到福州送貨,前 3小時的速度是 60千米/小時,后2小時的速度是50千米/小時,王叔叔一共 行駛了多少千米?(2)運來的蘿卜比白菜少多少千克?98、一瓶油,連瓶中700克,吃了油的一半后,連瓶還重450 克。油重多少克?瓶

19、子重多少克93、甲工程隊每天修路128米,乙工程隊每天修路236米, 丙工程隊每天修路136米,丁工程隊每天修路264米?,F(xiàn)有 一條500米的路,要求一天修完,選擇哪幾個工程隊合修比 較合適?94.一副羽毛球拍原價36元,現(xiàn)在每幅羽毛球拍降價12元, 如果要買45副,需要多少元?95、從上海到某地,水路212千米,公路432千米,一艘輪 船3小時行駛159千米,一輛公共汽車4小時行駛288千米c(1)輪船與公共汽車哪個行駛得快一些?99百貨商場第一天運來20車服裝,每車136箱,第二天又運 來10車,每車142箱,兩天要運4000箱,能運完嗎?100、大米100千克/袋。一家飯店買來16袋,每

20、天需用大米50千克。這些大米夠用一個月嗎?(2)現(xiàn)在輪船與公共汽車同時從上海出發(fā),誰先到達目的 地?101、計劃生產(chǎn)一批零件,王師傅每天生產(chǎn) 90個,12天才能 完成。結(jié)果每天比原計劃多生產(chǎn)18個,可以提前幾天完成?96、某市森林公園有200公頃森林,1公頃森林一年可滯塵32噸,這個森林公園一年可滯塵多少噸?102、一段公路原計劃20天修完.實際每天比原計劃多修 45米,提前5天完成任務(wù).原計劃每天修路多少米?97、兩艘輪船同時從兩個港口相對航行,甲輪船每小時航行103、小麗家到商場的距離是2400米,她以150米/分的速度120千米,乙輪船每小時航行80千米,經(jīng)過12小時相遇,兩 個港口之間

21、的航程是多少千米?跑了 5分鐘,又以60米/分的速度走了 16分鐘,還要走多少 米才能到商場?(2)現(xiàn)在輪船與公共汽車同時從上海出發(fā),誰先到達目 的地?104、汽車上山的速度為每小時 36千米,行了 5小時到達山 頂,下山時按原路返回只用了 4小時。汽車下山時平均每小 時行多少千米?109、從青島到廈門有2250千米。一架飛機上午10:20從青 島飛往廈門,下午1:20到達廈門機場。這架飛機平均每小時 飛行多少千米?名稱數(shù)量(個)單價(元)籃球1534排球2046110(1) 一共花了多少錢?(2)你還能提出什么數(shù)學問題?111安居工程要為432戶居民解決住房問題。如果每棟樓有2 個單元,每個

22、單元有24戶,一共需要多少棟這樣的樓?105 .某筑路隊要筑一條長6000米的路,平均每天筑路100米, 筑了 31天后還剩多少米?106 .小明看一本書,已經(jīng)看了 105頁,剩下白勺每天看20頁,還 要看15天看完。這本書一共多少頁?107果園里種梨樹18行,每行35棵。蘋果樹25行,每行32 棵。果園里共有果樹多少棵?108從上海到某地,水路212千米,公路432千米,一艘輪船3小時行駛159千米,一輛公共汽車4小時行駛288千米。(1)輪船與公共汽車哪個行駛得快一些?112.果園里種梨樹18行,每行35棵。蘋果樹25行,每行32棵 果園里共有果樹多少棵?113、修一條長960米的水渠,原

23、計劃24天完成任務(wù)。實際每天修48米,實際可提前幾天完成任務(wù)?114.修路隊要修一段長2846米的公路,已經(jīng)修了 1118米, 剩下的要用24天修完,平均每天要修多少米?119 .一輛車長11米,每秒可行駛20米,這輛車要通過一座長969米的大橋,需要用多少時間?120 .為了豐富學生的業(yè)余生活,學校購買了一批圖書,5輛汽 車3次共運960萬冊,平均每輛汽車每次可運書多少冊?115、李民每走一步的長度約是 52厘米,他從教室走到操場 共走了 198步,教室到操場大約長多少米?121水果店運來26箱橙子,每箱36千克,運來的蘋果比橙子 多278千克,水果店運來橙子和蘋果共多少千克?116.食堂每

24、天燒煤40千克。運來900千克煤能燒多少天?還 剩多少千克?122、野外住宿準備。男生有194人,女生有130人。每11 人需要一頂大帳篷。每18人需要一口鍋。(1)男、女生各需要準備多少頂帳篷?(2)需要準備多少口鍋?117玩具店現(xiàn)有950元進貨款,玩具車的價格是18元,玩具店 能購進52輛玩具車嗎?118 一輛貨車5小時行了 360千米,照這樣的速度,它12小 時能行駛多少千米?123、王大爺有3個大棚,平均每個大棚收草莓 264千克。(1)如果每箱裝12千克,一個大棚收獲的草莓可裝多少箱?124.下表是天虹商場一天中部分商品的銷售情況。玩具名稱單價(元)營業(yè)額(元)手表(塊)45540羽

25、毛球拍(支)78702乒乓球拍(支)25625鞋(雙)99990(1)這一天中哪一種商品最暢銷?(2)每千克草莓7元錢,王大爺今年的草莓共收入多少元?地占八、岱 廟虎 山紅門中天 門南大 門天燭 峰靈巖寺株 數(shù)2501663449527144614610891(1)靈巖寺的古樹比紅門的古樹多多少株?(2)南天門的古樹和紅門的古樹的和比靈巖寺的古樹少多少 株?(3)泰山一共有多少株古樹?(2)根據(jù)這一天的銷售情況,估計一個月(按 30天計) 這幾類商品銷售的數(shù)量?127.南和縣喜洋洋玩具店,現(xiàn)有95沅進貨款,某玩具車的價 格是18元,玩具店能購進52輛玩具車嗎?(3)如果用900元買鞋,估計可以

26、買多少雙?128.一輛車長11米,每秒可行駛20米,這輛車要通過一座長969米的大橋,需要用多少時間?125.光明小學新買來55套單人課桌椅,每張課桌126元,每 把椅子52元。買桌子比買椅子總共多花多少錢?129.為了豐富學生的業(yè)余生活,學校購買了一批圖書,5輛汽 車3次共運960萬冊,平均每輛汽車每次可運書多少冊?126.泰山古樹130水果店運來24箱蘋果,每箱37千克,運來的梨比蘋果少278千克,水果店運來梨和蘋果共多少千克?137.火車每小時行122千米,13小時行完全程。京滬鐵路全 長多少千米?138.兩列火車分別從甲、乙兩地同時相對開出,5小時后相遇。 甲車每小時行110千米,乙車

27、每小時行100千米。甲、乙兩 地間的路程是多少千米?131.文學類書共放了 14個書架,平均每個書架上放150本書 借給學生820本,借給老師430本。現(xiàn)在文學類圖書書架上 還有多少本書?139.張老師拿800元錢買了 12個排球后還剩20元,每個排 球多少錢?132 .星月飯店平均每天要用掉 258雙一次性筷子。這個飯店 每個月大約要用掉多少雙一次性筷子?(按 30天計算)133 .十一假期到了,四年級的老師組織學生外出郊游, 有老 師24人,學生360人。每輛大客車限坐42人,至少需要租幾輛 這樣的大客車?135.奶牛場養(yǎng)了 235頭奶牛,每頭奶牛每天吃草15千克,照 這樣計算,這些奶牛4

28、5天一共要吃草多少千克?140 .小明15分鐘打了 480個字,小麗12分鐘打了 456個字, 誰1分鐘打的字多?多多少個?141 .商店運來32盒白色乒乓球,每盒12個,運來25盒黃色 乒乓球,每盒18個,商店一共運來多少盒乒乓球。142.小萍和小明同時從家里出發(fā),經(jīng)過 6小時兩人在少年宮136.張大伯把一車蔬菜送到菜市場,去時的速度40千米/時, 用了 3小時送到,返回時只用了 2小時,返回時的速度是多 少?相遇,他們兩家之間的距離?小萍每分鐘走70米。小明每分鐘走60米147.商店共運來470個玩具熊,已經(jīng)賣出348個,每個23元, 剩下的每個賣17元,一共可以收入多少元?143.每袋面

29、粉重20千克,20袋這樣的面粉重多少千克? 60 袋呢? 80袋,100袋重多少千克呢?148.師徒二人合做一批零件,師傅平均每小時做 16個,徒弟 平均每小時做11個,6小時可以完成。這批零件一共有多少 個?144.兩艘輪船同時從兩個港口相對航行,甲輪船每小時航行 28千米,乙輪船每小時航行35千米,經(jīng)過12小時還相距30 千米,兩個港口之間的航程是多少千米?149.小麗家和奶奶家相距165千米,一輛長途汽車每小時行55千米,小麗坐這輛車到奶奶家需要幾小時?145.紡織廠第一車間有50人,第二車間的人數(shù)是第一車間的2倍,第三車間比這兩個車間人數(shù)的和的 2倍多20人。第三 車間有多少人?150.實驗小學要為三、四年級的學生每人買一本價格為10元 的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論