四年級(jí)數(shù)學(xué)日記_第1頁(yè)
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記_第2頁(yè)
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記_第3頁(yè)
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記_第4頁(yè)
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩6頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、本文格式為Word版,下載可任意編輯四年級(jí)數(shù)學(xué)日記四年級(jí)數(shù)學(xué)日記 一天即將過(guò)去了,相信大家這一天里都收獲頗豐吧,讓我們一起認(rèn)真地寫(xiě)一篇日記吧。在寫(xiě)之前,要先考慮好內(nèi)容和結(jié)構(gòu)喔!以下是我精心整理的四年級(jí)數(shù)學(xué)日記,歡迎閱讀與收藏。 四年級(jí)數(shù)學(xué)日記1星期六下午,我做完作業(yè)閑著沒(méi)事,母親就給我出了一個(gè)問(wèn)題:“你知道2的倍數(shù)有什么特點(diǎn)嗎?”我一聽(tīng),一下子就回答了出來(lái):他們都是雙數(shù)。“那它們有什么特點(diǎn)呢?”母親又問(wèn)?!八鼈兊膫€(gè)位上都是0、2、4、6、8、”母親說(shuō):“你真了不起。那你知道4的倍數(shù)懂得特點(diǎn)嗎?”這下可把我難倒了。于是,我就找了一些4的倍數(shù),發(fā)現(xiàn)他們的個(gè)位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把這

2、個(gè)規(guī)律告訴了母親??赡赣H隨口說(shuō)了一個(gè)數(shù),就*了我的發(fā)現(xiàn)。母親讓我繼續(xù)觀察,可我左看右看還是找不出來(lái)。母親就給我一個(gè)提醒:你看看這些數(shù)的最后兩位。我根據(jù)母親給我的提示,右這些數(shù)觀察了一番,頓時(shí)恍然大悟。原來(lái),4的倍數(shù)的特點(diǎn)是:一個(gè)數(shù)的最后兩位是4的倍數(shù),這個(gè)數(shù)就是4的倍數(shù)。然后,我找了一些數(shù)來(lái)試了試,例如:437,37除以4=91,照規(guī)律來(lái)說(shuō)437就不是4的倍數(shù),我隨后用437除以4=1091,符合這個(gè)特點(diǎn)。我又找了一個(gè)數(shù)1024,24除以4=6,找規(guī)律1024就是4的倍數(shù)我又用除法驗(yàn)證了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍數(shù)。我高興地把這個(gè)發(fā)現(xiàn)告訴了母親,母親滿(mǎn)意地點(diǎn)了點(diǎn)頭。這

3、就是我的發(fā)現(xiàn),同學(xué)們不妨也去試一試。四年級(jí)數(shù)學(xué)日記2星期六,我跟媽媽到鄉(xiāng)下老家。一路上,我看見(jiàn)農(nóng)民伯伯正在收地瓜,一個(gè)個(gè)地瓜就像一個(gè)個(gè)胖娃娃,對(duì)著農(nóng)民伯伯笑,媽媽告訴我:“現(xiàn)在是地瓜收獲的季節(jié)”,然后她又自言自語(yǔ)地說(shuō):“今天地瓜又豐富了”,我說(shuō):“收這么多地瓜有什么用?”,媽媽說(shuō):“地瓜作用可大著呢!它可以做成地瓜皮、地瓜粉、地瓜條”媽媽知道我學(xué)了百分?jǐn)?shù),就問(wèn)我:50千克地瓜能榨出地瓜粉5千克,這些地瓜的出粉率是多少?如果奶奶今年榨500千克地瓜,那奶奶能收多少地瓜粉?我算了算:5/50×100%=0.1×100%=10%500×10%=50(千克)我算完了,對(duì)媽

4、媽說(shuō):“地瓜出粉率是10%,奶奶今年能收50千克地瓜粉?!蔽液闷娴貑?wèn)媽媽?zhuān)骸斑@么多地瓜粉,奶奶用它干什么呢?”奶奶說(shuō):“我們平潭的特色小吃咸米時(shí)就少不了它,我們一家三口人吃一頓咸米就需地瓜粉0.4千克,那奶奶送我們10斤,可供我們做幾次咸米?”我算了算:10÷0.4=25(次)我對(duì)媽媽說(shuō):“能做25次” 。媽媽說(shuō):“平均每月吃2次咸米,夠吃一年嗎?”我說(shuō):“還吃不完呢,過(guò)年時(shí)還可以加餐一次。 ”媽媽說(shuō):“你還真能算,其實(shí)它還可以做成茹粉湯、茹粉條、茹粉結(jié)。”四年級(jí)數(shù)學(xué)日記3今天,我跟著媽媽去菜場(chǎng)買(mǎi)菜。媽媽說(shuō):“今天要考考你,會(huì)不會(huì)自己去買(mǎi)樣你喜歡吃的菜。”媽媽給了我20元錢(qián),要看看我

5、的表現(xiàn)?!氨WC完成任務(wù)?!蔽易孕诺卣f(shuō)。于是,我邊走邊看,來(lái)到蔬菜區(qū)。這時(shí),我看到一個(gè)阿姨在賣(mài)白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以跟蘑菇放湯吃。于是,我問(wèn)賣(mài)菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢(qián)一斤?”這位阿姨笑瞇瞇地對(duì)我說(shuō):“小朋友,這蘑菇7元一斤,這你要買(mǎi)幾斤呀?”“阿姨,我只要買(mǎi)半斤?!蔽蚁耄?除2等于3。5元,20減3。5等于16。5元。想著想著,我便一張20元錢(qián)的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16。5元。我又來(lái)到肉類(lèi)區(qū),看到一個(gè)叔叔在賣(mài)肉,便問(wèn):“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤?!薄斑@我買(mǎi)一斤?!蔽矣窒耄?6。5減10等于6。5元。我就把16。5元中的10元遞給了這個(gè)叔叔。當(dāng)我從

6、菜場(chǎng)出來(lái),媽媽看到我手中既有葷又有素跟6。5元時(shí),笑著對(duì)我說(shuō):“學(xué)會(huì)買(mǎi)菜了!”通過(guò)這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會(huì)數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)跟掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問(wèn)題。四年級(jí)數(shù)學(xué)日記46月6日星期三晴這幾天,舅舅家的房子正在裝修,舅舅就約我和他一起去裝飾材料中心買(mǎi)裝修用的膠水。我和舅舅興致勃勃的來(lái)到裝飾材料中心,里面的商品琳瑯滿(mǎn)目,數(shù)不勝數(shù)。我們倆一路小跑地來(lái)到賣(mài)膠水的地方,看到里面一共有兩種膠水:一種是199元3罐,另一種是299元7罐,兩種膠水質(zhì)量和配方都一樣。舅舅問(wèn)我:“你數(shù)學(xué)不是很好嗎,那你來(lái)算算買(mǎi)那種膠水合算

7、?”我心里想:這兩種膠水要求出一罐要多少錢(qián)根本除不盡,該怎么辦呢?突然,我想到可以把這兩種膠水買(mǎi)成相同的數(shù)量,在一比較不就可以了嗎!我想:3和7的最小公倍數(shù)是21,那就都買(mǎi)21罐。199元3罐的買(mǎi)21罐要199×71393(元)而299元7罐的買(mǎi)21罐要299×3897(元),299元7罐的買(mǎi)21罐比199元3罐的買(mǎi)21罐差不多便宜了500元,還是買(mǎi)299元7罐的合算。后來(lái),舅舅表?yè)P(yáng)我說(shuō):“看來(lái),你的數(shù)學(xué)知識(shí)還真不賴(lài),以后一有數(shù)學(xué)問(wèn)題,我都找你來(lái)解決!”聽(tīng)了舅舅的話(huà),我的心像吃了蜜一樣甜。四年級(jí)數(shù)學(xué)日記5數(shù)學(xué)是一門(mén)有趣的學(xué)料,生活中處處有數(shù)學(xué),比如:買(mǎi)菜算錢(qián)、工程隊(duì)修路、春

8、節(jié)買(mǎi)彩燈等等,這些都與數(shù)學(xué)有關(guān)。生活中處有數(shù)學(xué),學(xué)數(shù)學(xué)也是為了解生活中的問(wèn)題。我們?cè)嚲碇械臄?shù)學(xué)問(wèn)題看似與我們的生活無(wú)關(guān),其實(shí)啊都是息息相關(guān)的呢!比如上面提到的工程隊(duì)修路,他們修路的速度和時(shí)間都需要進(jìn)行精確計(jì)算,為什么要計(jì)算呢?因?yàn)橛?jì)算可以起到“預(yù)測(cè)未來(lái)”的作用,這當(dāng)然比工人師傅憑經(jīng)驗(yàn)進(jìn)行的預(yù)測(cè)更加準(zhǔn)確,計(jì)算幫助我們更好的進(jìn)行施工。我還發(fā)現(xiàn)了一個(gè)生活中的趣題:這幾天,我在奶奶家,媽媽在12:00來(lái)家吃午飯,為保證媽媽一到家能吃到午飯,奶奶在11:30了還差一道大菜,可以吃魚(yú),也可以吃雞,但魚(yú)還在塘里沒(méi)釣,而雞馬上就可以抓。怎么能在12:00做好一道大菜呢?(注:魚(yú)、雞制作時(shí)間分別是10分鐘、20

9、分鐘)這道題看似很困難,不知如何入手。因?yàn)樽鲷~(yú)時(shí)間短,但不一定抓得到。雞馬上就有,但制作時(shí)間長(zhǎng)。遇到這種事情,“雙管齊下”是最好的辦法,我們有2個(gè)人,可以一起去抓魚(yú),但只能抓10分鐘,抓到了就做魚(yú)吃,沒(méi)有抓到就做雞吃。因?yàn)榈?2:00只有30分鐘了,為保證12:00能吃到菜,3020=10(分鐘)。我們?nèi)绻?0分鐘抓到魚(yú)了,就做魚(yú)吃,這樣到11:50就可以做好吃飯了,如果在10分鐘沒(méi)有抓到魚(yú),我們趕緊做雞,那樣12:00也可以做好吃飯了。就這樣問(wèn)題就解決了。生活中處處有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)使生活更加輕松!四年級(jí)數(shù)學(xué)日記6在一個(gè)明媚的周末,我和爸爸媽媽一起去商場(chǎng)買(mǎi)東西?!鞍。∩虉?chǎng)可真大??!”我不禁地贊嘆

10、道。我先來(lái)到玩具店,這里的洋娃娃長(zhǎng)得可真是小巧玲瓏,非常的可愛(ài)。突然,我發(fā)現(xiàn)一些非常奇怪的形狀,我就像籬弦的箭一樣飛奔過(guò)去,那里可真是琳瑯滿(mǎn)目,多種形態(tài)各異的形狀浮現(xiàn)在我的眼前。這時(shí),爸爸邊指著圖形邊問(wèn)我:“這是什么圖形???”我急說(shuō):“是長(zhǎng)方體!”爸爸又問(wèn):“那你知道長(zhǎng)方體的計(jì)算公式嗎?”我皺起眉頭,想了不知多少時(shí)間,可還是一竅不通。這時(shí),一個(gè)干脆而又高亮的聲音回響在我的耳邊,原來(lái)是媽媽。媽媽溫柔的說(shuō):“長(zhǎng)方體的體積公式很簡(jiǎn)單,只要用長(zhǎng)×寬×高,不信你就舉個(gè)列子試試,你看,如果用v表示長(zhǎng)方體的體積,用a、b、h分別表示長(zhǎng)方體的長(zhǎng)、寬、高。上面的公式可以寫(xiě)成:v=abh?!眿?/p>

11、媽的話(huà)音剛落下,我便恍然大悟地說(shuō):“哦,我明白了,長(zhǎng)方體的體積公式和圓柱形的體積公式是一樣的,都是用長(zhǎng)×寬×高的?!薄拔业膶氊惻畠航K于明白了做題目一定要自己思考,還要仔細(xì)的做題。”說(shuō)著,媽媽不禁流出了感動(dòng)的淚水。在這一天中的購(gòu)物,使我明白了許多的道理。四年級(jí)數(shù)學(xué)日記7今天,我和爸爸媽媽一起去歐尚超市購(gòu)物。一走進(jìn)超市,里面的商品琳瑯滿(mǎn)目,使人眼花繚亂,目不暇接。媽媽給了我50元錢(qián),讓我自己去挑選喜歡的商品。起首映入眼簾的是“世界食品展銷(xiāo)”。我看見(jiàn)了外公平常最?lèi)?ài)吃的“海太蘇打餅干”,我看了看了價(jià)格,每盒8元8角,便趕緊拿了一盒放進(jìn)籃子里。接下來(lái),我要向文具區(qū)前進(jìn)嘍!在那里,我看

12、到了鉛筆盒,忽然想起自己的鉛筆盒破了,想買(mǎi)一個(gè)新的??梢豢?,太貴了。媽媽便建議我買(mǎi)一支強(qiáng)力膠,把破了的地方粘起來(lái)。于是,我買(mǎi)了一支2元錢(qián)的強(qiáng)力膠1979322abcd。后來(lái),我又買(mǎi)了我喜歡的、我需要的商品:芭比鉛筆芯1元、防水姓名貼6元;頭扎10元;蕃茄醬6元5角。這時(shí),我和爸爸媽媽感到口渴了,便每人買(mǎi)了一瓶飲料,每瓶2元1角,我算了一下,2元1角*36元3角。現(xiàn)在我們來(lái)算算一共花了多少錢(qián)吧!8元8角+1元+6元+10元+6元5角+2元+6元3角40元6角。哦,原來(lái)50元錢(qián)可以買(mǎi)這么多東西,還能剩下9元4角呢!愉快的購(gòu)物結(jié)束了,今天真是滿(mǎn)載而歸??!四年級(jí)數(shù)學(xué)日記8不久前,我們學(xué)了軸對(duì)稱(chēng)圖形,我

13、發(fā)現(xiàn)好神奇哦!在一次考試中,我發(fā)現(xiàn)了一個(gè)秘密。比如 這個(gè)圖形,開(kāi)始我只看出了一條對(duì)稱(chēng)軸。當(dāng)時(shí)我不小心把試卷弄到了地上,我俯下身子去撿,卻意外地看出了另外一條對(duì)稱(chēng)軸。我欣喜萬(wàn)分!嘗試著從不同的角度去看這個(gè)圖形,結(jié)果發(fā)現(xiàn)了三條對(duì)稱(chēng)軸!我知道了,一個(gè)圖形,只要換一個(gè)角度,就有新的發(fā)現(xiàn),就像這個(gè)圖形,最終發(fā)現(xiàn)了幾條對(duì)稱(chēng)軸。這真是一個(gè)好辦法!這與畫(huà)楊桃的故事所包含的意義是一樣的。別讓“驗(yàn)算”溜走在許許多多,大大小小的數(shù)學(xué)測(cè)驗(yàn)中,考生總是做完就得了,大部分人不會(huì)去檢查、驗(yàn)算;一次測(cè)驗(yàn)的結(jié)果出來(lái)了,約50%的人是因?yàn)轳R虎,沒(méi)考好。那么,怎樣的驗(yàn)算是正確的呢?據(jù)我的經(jīng)驗(yàn)得出,口算題的驗(yàn)算是用得數(shù)加/減/乘/除

14、其中一個(gè)數(shù),看所得的數(shù)是不是另一個(gè)數(shù);填空題一般是公式,概念,只要讀一讀,背一背,正確的答案也就出來(lái)了;方程驗(yàn)算,把得數(shù)代入原式里,看左右兩邊是否相等;最難的、最麻煩的是應(yīng)用題,首先要保證式子符合題意,如果不肯定,可以先在草稿紙上寫(xiě)一寫(xiě)、算一算,然后用逆算的方法驗(yàn)算。好了,朋友們,驗(yàn)算是一種奇特的東西,你努力,它給你意想不到的驚喜,你懶惰,它會(huì)讓你難受。朋友們,千萬(wàn)別讓驗(yàn)算溜走,因?yàn)樗拍?,你也?huì)寂寞。最后,祝你們擁有驗(yàn)算,取得好成績(jī)。四年級(jí)數(shù)學(xué)日記9今天,我和我的好朋友一起去首都北京。早在好久之前,我就聽(tīng)說(shuō)北京哪兒風(fēng)光無(wú)限,我早就想去了,可不,今天我就要去了!早晨,我從家里9:10分出發(fā),9

15、:30乘公交車(chē)去機(jī)場(chǎng),一路上,我傻呆呆地望著窗外,盼著早點(diǎn)到機(jī)場(chǎng)。10:30分,終于到機(jī)場(chǎng)了,爸爸問(wèn)我:“文文,這一路上經(jīng)過(guò)了多長(zhǎng)時(shí)間呀?”我毫不猶豫地說(shuō):“嘻嘻,當(dāng)然是一小時(shí)嘍!”爸爸一心想刁難我,就說(shuō):“擺出個(gè)算式,試試?”我也不示弱,急忙回答說(shuō):“這個(gè)簡(jiǎn)單!先把30 30=0,再把10 9=1,就是一小時(shí),但是,對(duì)我來(lái)說(shuō)可以直接說(shuō)出來(lái)!”爸爸沒(méi)轍了,只好放我去玩。原本飛機(jī)是11:15出發(fā),可是空姐突然在廣播中說(shuō):“親愛(ài)的旅客,對(duì)不起,空中航班較多,會(huì)誤機(jī),請(qǐng)您耐心等等,謝謝合作!”聽(tīng)到這一切,媽媽突然崩潰了,無(wú)奈地說(shuō):“本來(lái)安排好的一切,就因?yàn)檎`機(jī),全給打亂了!還不知道會(huì)誤多少時(shí)間,唉!

16、”將近過(guò)了25分鐘,終于起飛了,是在11:40分起飛,在飛機(jī)上,我望著天上的朵朵白云,看著看著自己就和白云平行了,又過(guò)了一會(huì)兒,看不見(jiàn)地面了,一朵朵白云掩蓋著地面,好像是在給大地披上一層薄紗。沒(méi)過(guò)一會(huì)兒,就到北京啦!這時(shí)是:2:10分,爸爸又開(kāi)始問(wèn)了,他問(wèn):“從溫州到北京開(kāi)始起飛到目的地飛了多少時(shí)間?”我不耐煩地說(shuō):“當(dāng)然是兩個(gè)半小時(shí)啦!”爸爸說(shuō):“嗯,不錯(cuò)不錯(cuò)啊!”哎呀,我不多說(shuō)了,我還得上車(chē)呢!四年級(jí)數(shù)學(xué)日記107月15日,我參加了叢臺(tái)公園游泳池舉辦的游泳提高培訓(xùn)班。游泳池在我家正南方,距離我家大約有1000米的,我爸爸騎車(chē)帶我從家到游泳池大約需要3分鐘,我們的行駛速度大約是330米/分鐘

17、。培訓(xùn)班一共培訓(xùn)16次,購(gòu)買(mǎi)學(xué)員票需花費(fèi)160元,另加報(bào)名費(fèi)5元,這樣,平均每次培訓(xùn)需花費(fèi)大約10元。檢票后,我興沖沖地跑進(jìn)游泳池,哇!主游泳池好大呀,它的長(zhǎng)度是50米,寬度是25米,我口算了一下,它的面積是1250平方米。教練開(kāi)始教我們游泳的動(dòng)作要領(lǐng)了,隨后,我們就下水去練習(xí)了。從8:30一直訓(xùn)練到10:00,大約要用1個(gè)半小時(shí),一共培訓(xùn)16次,這樣整個(gè)培訓(xùn)下來(lái),我總共接受培訓(xùn)24個(gè)小時(shí)。教練還要求我橫游10個(gè)來(lái)回,大約有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培訓(xùn)下來(lái),我總共游了大約8000米。經(jīng)過(guò)教練的指導(dǎo)和我刻苦的鍛煉,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我

18、決心明年接著練下去。四年級(jí)數(shù)學(xué)日記11今天,我跟著媽媽去菜場(chǎng)買(mǎi)菜。媽媽說(shuō):“今天要考考你,會(huì)不會(huì)自己去買(mǎi)樣你喜歡吃的菜。”媽媽給了我20元錢(qián),要看看我的表現(xiàn)?!氨WC完成任務(wù)?!蔽易孕诺卣f(shuō)。于是,我邊走邊看,來(lái)到蔬菜區(qū)。這時(shí),我看到一個(gè)阿姨在賣(mài)白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以與蘑菇放湯吃。于是,我問(wèn)賣(mài)菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢(qián)一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對(duì)我說(shuō):“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買(mǎi)幾斤呀?”“阿姨,我只要買(mǎi)半斤?!蔽蚁耄?除2等于3、5元,20減3、5等于16、5元。想著想著,我便一張20元錢(qián)的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16、5元。我又來(lái)到肉類(lèi)區(qū),看到一個(gè)叔叔在賣(mài)肉

19、,便問(wèn):“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤?!薄澳俏屹I(mǎi)一斤?!蔽矣窒耄?6、5減10等于6、5元。我就把16、5元中的10元遞給了那個(gè)叔叔。當(dāng)我從菜場(chǎng)出來(lái),媽媽看到我手中既有葷又有素與6、5元時(shí),笑著對(duì)我說(shuō):“學(xué)會(huì)買(mǎi)菜了!”通過(guò)這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會(huì)數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)與掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問(wèn)題。四年級(jí)數(shù)學(xué)日記12數(shù)學(xué)是一門(mén)奇妙的學(xué)科,它看中的更多是數(shù)據(jù)的處理,手動(dòng)的實(shí)踐,我們寫(xiě)數(shù)學(xué)日記也可以從這方面入手。今天傍晚,我和表姐在操場(chǎng)上玩,我們?cè)诓賵?chǎng)邊發(fā)現(xiàn)一張面積大約是一平方米的正方形廢紙板,表姐看了看

20、,說(shuō):"小婧,如果把這個(gè)紙板分割成一個(gè)個(gè)面積為一平方毫米的小正方形,再把這些小正方形一個(gè)緊挨一個(gè)的接成一條直線(xiàn),這條直線(xiàn)會(huì)有多長(zhǎng)呢?"我不假思索地脫口而出:"這能有多長(zhǎng),頂多不過(guò)四米吧!"表姐笑了笑說(shuō):"你先別急著下結(jié)論,讓我們一起來(lái)算算吧。"我理了理思路,開(kāi)始了片刻的思考:1平方米等于100平方分米,1000000平方毫米的正方形的邊長(zhǎng)就是1000000毫米,那1000000毫米不就是100米嗎?哇!這條由一些一平方毫米的小正方形拼成的直線(xiàn)竟長(zhǎng)達(dá)100米。此時(shí),我明白學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)不能只是簡(jiǎn)單地把題目看一看,就輕易的下結(jié)論,應(yīng)該認(rèn)真想、仔

21、細(xì)算,才能做得對(duì),并探究到其中的奧妙!四年級(jí)數(shù)學(xué)日記13放假這幾天,爸爸、媽媽和好朋友們準(zhǔn)備出去春游。這幾家人加起來(lái)有9個(gè)人(6個(gè)大人,3個(gè)小朋友)。我和媽媽為了做好準(zhǔn)備工作,就到了超市去購(gòu)物。媽媽為了考考我,到了賣(mài)小面包的貨架旁,問(wèn):“這一包8元錢(qián),每包有8個(gè),3個(gè)小朋友每人一包,一共有多少個(gè)小面包需要付多少錢(qián)?”我想了一下,回答:“3*8=24(元)8*3=24(個(gè))一共有24個(gè)小面包需要付24元錢(qián)。”接著我們來(lái)到了賣(mài)優(yōu)酸乳的 貨架旁,媽媽又問(wèn):“一盒優(yōu)酸乳3元錢(qián),我們有9個(gè)人,每人一盒得多少錢(qián)?”我說(shuō):“媽媽這太簡(jiǎn)單了,3*9=27(元)一共需要27元錢(qián)?!弊詈?,我們來(lái)到賣(mài)火腿腸的貨架旁

22、,媽媽再次問(wèn)我:“1包火腿腸20元錢(qián),每包10根,我們每人發(fā)2根,我們一共要買(mǎi)多少根,每根多少錢(qián),一共需要花少錢(qián)呢?”我說(shuō):“這可難不倒我,9*2=18(根)20/10=2(元)18*2=36(元)每根2元,需要買(mǎi)18根,共需要36元錢(qián)?!痹摻Y(jié)賬了,媽媽給了我100元錢(qián),說(shuō):“你去結(jié)賬吧,最后再考一考你,看看我們一共花了多少錢(qián),這100元夠不夠,夠得話(huà)還需要找回多少錢(qián)?”我想了一下說(shuō):“夠了,24+27+36=87(元)10087=13(元)一共花了87元,還得找回17元錢(qián)?!眿寢尶湮艺姘?,說(shuō)我會(huì)算賬了,我真高興??!四年級(jí)數(shù)學(xué)日記14從上小學(xué)一年級(jí),老師就教育我們,水是寶貴的自然資源,我們應(yīng)該節(jié)約用水。今天我跟媽媽去飯店吃飯,我在洗手時(shí),看到水籠頭在嘩啦啦地淌著,心里非常難過(guò),這不浪費(fèi)水資源嗎?我趕緊上前去關(guān)掉水籠頭。此時(shí)此刻,我想:水一年會(huì)浪費(fèi)多少呢?于是,我立刻在心里計(jì)算。我們中國(guó)約有13億人口,如果每個(gè)人一天用水量按20升來(lái)計(jì)算,一個(gè)人一年就會(huì)用掉20升×365天7300升。按這樣計(jì)算,我國(guó)有13億人口,一年就需要用掉1300

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論