二年級數(shù)學-下-練習題(一)_第1頁
二年級數(shù)學-下-練習題(一)_第2頁
二年級數(shù)學-下-練習題(一)_第3頁
二年級數(shù)學-下-練習題(一)_第4頁
二年級數(shù)學-下-練習題(一)_第5頁
已閱讀5頁,還剩11頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、精選優(yōu)質文檔-傾情為你奉上二年級數(shù)學下練習題(一)1、下面是某地區(qū)某月份天氣情況。請根據統(tǒng)計情況把表格填完整,并回答問題。天氣天數(shù)(1)這個地區(qū)這個月份( )天最多。(2)晴天比雪天多( )天。(3)這個地區(qū)這個月最可能是什么季節(jié)?2、二(1)班同學喜歡體育運動項目情況統(tǒng)計如下:項目跑步拍球投擲跳繩人數(shù)正正正正正正正(1)完成統(tǒng)計表。項目跑步拍球投擲跳繩人數(shù)(2)喜歡( )的人數(shù)最多,喜歡( )的人數(shù)最少。(3)喜歡拍球和喜歡跳繩的相差( )人。(4)你還能提出一個問題并解答嗎?3、分一分,畫一畫,填一填。(1) 每2個分一份,分成了( )份。(2) 12個,平均分成3份,每份分( )個。(4

2、)看圖填空。一共有( )個蘋果,如果平均分給5個小朋友,每個小朋友分到( )個;如果每個小朋友分到3個,可以分給( )個小朋友。5、有( )朵花,平均插入2個花瓶里,每個花瓶插( )朵。6、將24根 分一分,填一填。(1)平均分成4份,每份分( )根。(2)平均分成6份,每份分( )根。(3)平均分成8份,每份分( )根。7、有12顆五角星,先分一分,再填一填。 平均分成的份數(shù)23 每份的顆數(shù)328、讀出下面的除法算式。12 ÷ 2 = 6讀作:( )8 ÷ 4= 2讀作:( )6 ÷ 2 = 3讀作:( )9、看圖寫算式。(1) ( )÷( )=( )

3、(份)(2)( )÷( )=( )(份)10、連一連。8 ÷ 45個3的和16 ÷ 4把18平均分成3份3 × 54個6的和6 × 416除以418 ÷ 3被除數(shù)是8,除數(shù)是11、填一填。5 ×( )= 202 ×( )= 44 ×( )= 124 ×( )= 20( )× 4 = 16( )×( )= 2512、分一分,填一填。(1)平均分給2個人,每人分到( )個。12 ÷ 2 = (個)(2)平均分給3個人,每人分到( )個。12 ÷ 3 = (個)

4、(3)平均分給4個人,每人分到( )個。12 ÷ 4 = (個)(3)平均分給6個人,每人分到( )個。12 ÷ 6 = (個)13、(1)16 ÷ 4 =( ),想( )四十六,商是( )。(2)12 ÷ 2 =( ),想二( )十二,商是( )14、看圖寫算式。(1)( )×( )=( )( )×( )=( )( )÷( )=( )( )÷( )=( )(2)( )×( )=( )( )×( )=( )( )÷( )=( )( )÷( )=( )15、我會填。(1)因數(shù)5

5、66(2)被除數(shù)25154因數(shù)4544除數(shù)5636積303616商35216、(1)一共有( )雙鞋。( )( )=( )(雙)(2)有6個盒子,平均每個盒子能裝( )雙鞋。( )( )=( )(雙)(3)每個盒子放4雙鞋,需要( )個盒子。( )( )=( )(個)17、幾只小兔能一次背完? (只)18、把12塊糖平均分給6個小朋友,每人分幾塊? (只)19、把18把雨傘平均分成3份,每份是幾把? (把)20、平均每只小兔采幾個蘑菇? (個)21、(1)一共有( )個蘋果。(2)如果每2個裝一袋,可以裝( )袋。 (袋)(3)如果平均放在4個袋子里,每個袋子放( )個。 (個)22、(1)一

6、共有( )朵花。 (朵)(2)如果每人拿3朵,需要( )人。 (人)(3)如果每人拿5朵,需要( )人。 (人)23、填一填。(1)圖中一共有( )個蘋果,要求把( )蘋果平均分成3份,每份有( )個蘋果,用除法算式表示:( ÷ )(個)(2)圖中一共有( )個梨,把這些梨每4個分一份,平均分成了( )份,用除法算式表示:( ÷ )24、20 ÷ 4 = 5讀作:( ),其中20是( ),4是( ),5是( )。25、12 ÷ 3 =( ),用的乘法口訣是( )。26、被除數(shù)812182025除數(shù)265商2527、(1)每束有( )個氣球,5束一共有(

7、)個氣球,列式:( )(個)(2)15個氣球扎成5束,平均每束有( )個氣球,列式:( )(個)(3)15個氣球每3個扎成一束,可以扎成( )束,列式:( )(個)28、12個杯子平均裝在3個盒子里,每盒裝幾個? ÷ (個) 口訣是( )29、根據圖列算式。 × (朵) ÷ (朵) ÷ (份)30、我是職明的小法官。(1)12÷6=2讀作12除6等于2。( )(2)3×4=12和12÷4=3計算時用同一句口訣。( )(3)20÷4=5可以表示把20平均分成4份,每份是5。( )(4)15÷3=5中3是除數(shù)

8、,5是被除數(shù)。( )31、有25個積木塊,每5個一堆,可以分成幾堆?32、被除數(shù)是24,除數(shù)是6,商是幾?33、有18人,平均坐在6艘汽艇里,每艘汽艇坐幾人?34、有18人,每艘汽艇坐3人,需要幾艘汽艇?35、媽媽買了6個這樣的杯子,要花多少錢?36、(1)月月買了2輛玩具車,一共用了多少元錢?(2)12元錢可以買幾個玩具熊?可以買幾個皮球?(3)36元錢正好可以買6架玩具飛機,每架玩具飛機多少元錢?(4)買4輛玩具車的錢可以買幾個玩具熊?37、李老師有一根12米長的電線,一次要剪掉2米做教具,那么可以做幾件教具?要剪幾次才行?38、把可以平移后與 重合的白色三角形涂上顏色。39、下列哪些圖形

9、是軸對稱圖形?在軸對稱圖形下面的( )里畫“”。40、填“旋轉”或“平移”。41、填表。被除數(shù)8124633672除數(shù)395商974942、解決問題。(1)40個小朋友站隊,每排有5個,可以站幾排?(2)如果每排改成8個,現(xiàn)在這些小朋友可以站幾排?43、我共折了42只紙鶴。把折好的紙鶴平均分給7個小組,每個小組分幾只? (只)44、用買一個布娃娃的錢可以買幾個小熊玩具? (個)45、(1)買5支鋼筆一共要花多少元?(2)用54元錢能買幾本筆記本?46、(1)用買一個籃球的錢可以買幾支鋼筆?(2)用買一支鋼筆的錢中以買幾個乒乓球?47、釘扣子。(1)24顆扣子可以釘幾件久衣? ( )(2)釘8件

10、短袖需要多少顆扣子? ( )48、選一選。(1)把36個蘋果平均分成4份,每份是(9)個,列式為( )。A、4×9=36B、36÷4=9C、36÷9=4(2)書架上有故事書9本,科技書27本,科技書的本數(shù)里有幾個故事書的本數(shù)?列式為( )。A、27÷9B、27×9C、27+9(3)沒用到“三九二十七”這句口訣的算式為( )。A、27÷3=9B、3×9=27C、27÷9=3D、3+9=12(4)被除數(shù)是48,除數(shù)是8,商是6,列式為( )。A、48÷6=8B、48÷8=6C、6×8=48

11、49、有8名女同學和16名男同學。男同學的人數(shù)里有幾個女同學的人數(shù)?50、 每人得到幾張?51、52、根據圖意回答問題。(1)小明用24元可以買多少條毛巾?(2)紅紅有12元,可以買多少個同一種東西?(3)你能提出一個用除法計算的問題嗎?并解答。53、王老師的辦公桌上邊有18本作業(yè)本,右邊有6本,數(shù)學科代表想把它們放成同樣高的兩摞,應該怎么辦?(注:每本作業(yè)本的厚度一樣)54、我會算。19+30-2856-49+3827÷3×49×2÷355、用脫式計算。14+3×654-7×383-14÷29+8×856、先算哪

12、步?畫上“”再計算。19 +(15-8)86 -(40+13)35 ÷(14÷2)5 ×(10÷2)57、我會算。7 ×(24-18)36 ×(58-49)(39+25)÷ 8(48-39)× 758、將下面兩個算式合并成一個算式。(1)18+19=37,37-12=25(2)48÷6=8,7×8=5659、芳芳有20元錢,買一個文具盒用了8元,剩下多少錢?如果用乘下的錢買6元一支的鋼筆,可以買幾支?60、一共有多少瓶飲料?61、一雙運動鞋比一雙拖鞋貴多少元?62、每條船能坐6個人,同學們已經坐

13、滿了4條船,同學們已經坐滿了4條船,還有4個同學沒上船,一共來了多少個同學?63、媽媽帶50元錢去買水果,買蘋果用去14元。剩下的錢買香蕉,可以買幾千克?64、老師和她的4個學生比賽(兩組),誰采得多?多幾個?65、樂樂看一本74頁的故事書,看了9天,每天看8頁,還剩多少頁沒看?66、直接寫得數(shù)。42-7+16=82-16-30=30-6+9=43+27-12=90-17-31=20-9+7=78-9+30=56+18+20=93-45-8=2×9+3=4×5-5=2×6-6=67、你能把小朋友們寫的算式合并成一個嗎?(1)35+15=50,70-50=20。(2

14、)25-10=15,7+15=22.(3)80-10=70,70+30=100。68、填表。三年級4個班運動會得分統(tǒng)計表班級女生得分男生得分總分一班12分比女生多3分二班和男生得分同樣多15分三班比男生少10分21分四班13分比女生少3分69、學校食堂買了20袋大米和15袋面粉,吃了24袋,還剩下多少袋?(1)先求( )。列式:( )( )=( )(袋)。(2)再求 )。列式:( )( )=( )(袋)。70、二年級同學領書,你能用不同的方法幫冬冬算一算嗎?方法1:寫成兩個版式:寫成綜合算式:方法2:寫成兩個算式:寫成綜合算式:71、一共栽了多少棵樹?72、還剩多少個蘿卜?73、媽媽去超市買菜

15、,買肉用去12元,買蔬菜用去15元,媽媽付給營業(yè)員50元,應找回多少元?74、7個桃,每盤放3個,放了( )盤,還剩( )個。75、圈一圈,填一填。15個,2個2個地圈。 圈了( )組,剩下( )個。15÷2= (組) (個)76、看圖填算式。14÷4= (盤) (個)14÷3= (盤) (個)77、11個,平均分給3個人,分一分,把分得的結果畫出來。每人分( )個,還剩( )個。78、平均每個小朋友分幾個氣球?還剩幾個?17÷5= (個) (個) 79、有一堆橘子,平均分給8個小朋友,如果有剩余,那么可能會剩幾個?80、( )里最大能填幾?( )

16、15; 5 < 28( )× 4 < 2659 > 7 ×( )65 >( )× 881、先填一填,再計算。10里面最多有( )個3。14里面最多有( )個4。27里面最多有( )個5。33里面最多有( )個6。82、用豎式計算。58÷8=38÷6=42÷5=47÷9=31÷5=25÷3=83、學校運來56盆花,每6盆擺一個圖案,可以擺幾個這樣的圖案?還剩幾盆?84、三年級二班共有34人,上體育課時排成4列,則每列有多少人?還剩多少人?85、35只小動物都有座位嗎?86、一條船可以

17、坐8人,啟明小學三年級一班有49人,如果安排6條船,夠嗎?87、育紅小學一年級二班36名同學去游樂場玩太空旋風,每5人一輛車,可以坐滿幾輛車?還剩幾人?這些小朋友玩完太空旋風后又去劃船,每條船坐7人,需要幾條船?88、汽修工廠買來38個輪胎,每輛汽車需要4個輪船,這些輪胎能裝幾輛汽車?89、畫出第34個圖形。90、一個魚缸里最多可以放5條魚。(1)把37條魚都放到魚缸里,至少需要幾個魚缸?(2)李老師拿80元錢,買這些魚缸夠嗎?91、用7個、2個、8個打成一個大禮包,最多可以打成多少個這樣的大禮包?92、填一填(1)( )中最大能填幾?( )× 4 < 314 ×(

18、)< 34( )× 9 < 407 ×( )< 509 ×( )< 736 ×( )< 60(2)在除法算式中,余數(shù)一定比除數(shù)( )。19里布最多有( )個2,還余( )。在有余數(shù)的除法算式中,商乘除數(shù)加余數(shù)的結果是( )。45÷7的余數(shù)是( )。÷ 6 = 43,里應該填( )。93、算一算。44÷5=50÷8=20÷3=53÷7=48÷9=94、看圖列式計算。( )÷( )=( )(束)( )(個)95、 平均分給3個小朋友,每個小朋友分( )枝,還剩( )支,列式為 。96、某學校要給一年級17位老師配備電腦,每2位老師配備一臺,需要多少臺電腦?97、某學校準備舉行跳繩比賽,買了20米長的繩子,做一根跳繩需要3米,能做幾根跳繩?98、科技小組有18人,每兩名學生用1張桌子,需要準備多少張桌子

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論