北師大五年級下學期數(shù)學應用題易錯專項練習題_第1頁
北師大五年級下學期數(shù)學應用題易錯專項練習題_第2頁
北師大五年級下學期數(shù)學應用題易錯專項練習題_第3頁
北師大五年級下學期數(shù)學應用題易錯專項練習題_第4頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、北師大五年級下學期數(shù)學應用題易錯專項練習題班級:_ 姓名:_1. 用50元買學習用品。(1)笑笑想把50元都買鉛筆,最多能買多少支鉛筆?(2)如果笑笑先買7盒彩筆,再用余下的錢買文具盒,能買多少個?(3)請你再提出一個數(shù)學問題。( 不用解答)2. 一支工程隊要修一條公路,全長3.6千米,前3天已經(jīng)修了1200米。照這樣計算,修完這條路還要幾天?3. 張師傅要加工1800個機器零件,原計劃每小時加工7個,實際每小時多加工2個,每天工作8小時,照這樣計算,張師傅實際幾天就能完成任務?4. 學校舉行乒乓球比賽,有64名同學參加單打比賽。比賽以單場淘汰制(即每場比賽淘汰1名選手)進行。一共要進行多少場

2、比賽才能產(chǎn)生冠軍?5. 根據(jù)等量關系寫等式。24 支鉛筆裝一盒,16盒鉛筆共裝鉛筆384支。6. 郵局郵寄信函的收費標準如下表所示:信件質(zhì)量收費標準本地外地100克以內(nèi)5.5元7.5元超過100克的部分每克0.04元每克0.06元婷婷寄給外地同學一封重180克的信,應付郵費多少元?7. 一個農(nóng)具廠要生產(chǎn)4000件農(nóng)具,前5天平均每天生產(chǎn)500件,余下的要在2天內(nèi)完成。平均每天應生產(chǎn)多少件?8. 一個足球的價錢是一個排球的2.5倍, 買8個足球和10個排球共付840元. 一個足球、一個排球各需多少元?9. 一個棱長4dm的正方體木塊,對它表面進行噴漆,如果每平方米要0.4kg,給100個這樣的木

3、塊噴漆要油漆多少千克?10. 奇奇去商店買學習用品,一支圓珠筆a元,一支鋼筆的價錢比圓珠筆的2倍少0.3元。(1)用式子表示一支鋼筆的價錢。(2)已知a3.6,利用上面的式子求一支鋼筆的價錢。11. 社區(qū)買了36瓶洗衣液和45瓶食用油,平均分給社區(qū)里的困難職工,正好分完。這個社區(qū)最多有幾位困難職工?平均每人分到洗衣液和食用油各多少瓶?12. 某人從甲地到乙地開會,如果每分鐘走75米,那么遲到4分鐘:如果每分鐘走100米,那么準時到達。這個人從甲地到乙地去開會要準時到達,一共需要多少時間?13. 水果店運來蘋果20筐,每筐x千克,運來梨的質(zhì)量比蘋果多65千克,運來梨多少千克?當x=35時,運來蘋

4、果多少千克?14. 一支鋼筆原價9.6元,降價后每支便宜0.6元。原來買150支鋼筆的錢,現(xiàn)在可以多買多少支?15. 如圖,哪一部分的面積是?請你將這部分涂上陰影,整個圖形的面積可表示為_。16. 鞋子的長短通常用“碼”或“厘米”作單位,它們之間的關系如下表:厘米數(shù)15202528碼數(shù)20304037(1)用含有字母的式子表示厘米數(shù)和碼數(shù)之間的關系。若厘米數(shù)是a,則碼數(shù)b (2)如果a28時,鞋子碼數(shù)是多少碼?當b37時,鞋子長是多少厘米?(先計算再填表)17. 甲、乙兩列火車同時從相距 700 千米的兩地相向而行,甲列車每小時行70 千米,乙列車每小時行80 千米,幾小時兩列火車相遇?(用方

5、程解)18. 媽媽去超市買了3支牙膏和2袋洗衣粉,一共用去82.4元,一袋洗衣粉25.6元,一支牙膏多少錢?19. 媽媽上班騎自行車需要0.25小時,如果每小時行駛18千米,家到媽媽上班的地方有多遠?20. 學校為了豐富學生的課外生活,買了單價為a元的籃球15個,單價為48元的足球b個。(1)學校一共花了多少元?(用含有字母的式子表示)(2)當a27,b5時,學校一共花了多少元?21. 一架飛機每小時飛行720千米,小時飛行多少千米?22. 王老師從家騎車到學校要用0.25小時,每小時行駛18千米,家離學校有多遠?如果他改為步行,每小時走5千米,用0.9小時能到學校嗎?23. 甲、乙兩輛汽車從

6、相距1080千米的兩地同時開出,相向而行,8小時相遇,甲每小時行70千米,乙每小時行多少千米?24. 甲乙兩隊合修一條長98千米的公路。甲隊修了公路的一半后,由乙隊接著修,已知乙隊平均每天能修2.5千米,乙隊還需幾天才能把路修完?(得數(shù)保留整數(shù))25. 3 kg芒果和5 kg蘋果共41.5元,3 kg芒果和3 kg蘋果共34.5元,每千克芒果和每千克蘋果各多少元?26. 某倉庫運進23車大米,每車運a噸,供應給糧店45噸。(1)用含有字母的式子表示剩下的噸數(shù)。(2)當時,求剩下多少噸大米。27. 李叔叔家裝修新房,他家客廳長8.4m,寬3.6m,他打算用邊長80cm的地磚鋪地。他一大早從家里出

7、發(fā)開著小轎車前往建材市場,買了兩種地磚,A品牌地磚比B品牌地磚多花500元,共需付款5000元,他只付了定金,余款比定金的4倍少500元。下午3:00,李叔叔開車和送貨車同時從建材市場出發(fā)往家行駛,已知李叔叔車速為0.75千米/分,送貨車車速為0.65千米/分。李叔叔剛到家發(fā)現(xiàn)忘了訂購墻布,立即駕車原路返回,在距家1.5千米的地方與送貨車相遇。(1)鋪滿李叔叔家客廳至少要買多少塊地磚?(2)李叔叔買B品牌地磚共花去多少元?(3)李叔叔支付了地磚的定金多少元?(4)李叔叔家到建材市場全長多少千米?28. 文具店的價格表如圖。小剛買1支鋼筆和2塊橡皮,付出15元,應找回多少元?文具盒鋼筆橡皮6.6

8、5元9.4元0.75元29. 一個梯形下底是上底的3倍,如果把上底延長8厘米,就得到一個平行四邊形,且面積增加24平方厘米,這個梯形面積是多少平方厘米?30. 自2019年12月份以來,包括中國在內(nèi)的世界多個國家受到了“新冠肺炎”疫情的影響,全球性的蔓延讓環(huán)保和健康問題成為焦點,到目前,口罩仍成為人們出行的必備物品。下面是三家藥房同一型號口罩在同一時間銷售的具體信息。甲藥房:每袋口罩7.5元,無促銷活動;乙藥房:每袋口罩8.5元,每買10袋送2袋;丙藥房:每袋口罩8.5元,每滿100元返還20元。王老師想購買60袋口罩送給本班學生。幫著算一算王老師該到那家藥房購買比較劃算?31. 一個質(zhì)數(shù)與它本身的8倍的和是45,這個質(zhì)數(shù)是多少?32. 一塊平行四邊形地和一塊三角形地的面積相等。平行四邊形底長0.2米,高1.5米,三角形的底是0.3米,高是多少米?33. 休息日弟弟和媽媽從家里出發(fā)一同去外婆家,他們走了1小時后,哥哥發(fā)現(xiàn)帶給外婆的禮品忘在家里,便立刻帶上禮品以每小時6千米的速度去追,如果弟弟和媽媽每小時行2千米,他們從家里到外婆家需要1小時45分鐘,問哥哥能在弟弟和媽媽到外婆家之前追上他們嗎?34. 四(1)班共有39名學生,老師要送給每人一個8元錢的文具袋老師帶了400元錢,夠嗎

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論