




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領
文檔簡介
1、.第二學期數(shù)學第一單元測試卷四則運算學校: 姓名: 得分: 一、填空題。 1、在一個沒有括號的算式里,既有乘、除法,又有加、減法,要先算( )法,后算( )法。 2、甲數(shù)是乙數(shù)的一半,丙數(shù)是乙數(shù)的2倍,丙數(shù)是甲數(shù)的( )倍。 3、水果店運來蘋果和梨各6箱,蘋果每箱25千克,梨每箱20千克,一共運來水果( )千克。 4、在計算4500+(3200850×
2、2)時,應先算( )法,最后算( )法。 二、判斷題。1、兩個不等于0的相同數(shù)相除,商一定是1。 ( )2、算式里有括號,要先算括號里面的。 ( )3、35與50的和除以10與5的差,商是多少?這道題列式為:3550÷105。( )4、根據(jù)“先乘除、后加減”,計算80÷5×28時,應該先算80÷5。 ( )5、在算式40-20÷5×10中,要先算減法,再算除法,最后算乘法。 ( )三、選擇題。1、小東看一本故事書,前4天共看68頁,后
3、3天共看72頁,小東平均每天看多少頁?正確的算式是( )A、72÷3 B、72÷3+68÷4 C、(68+72)÷(4+3)2、50減去25的差乘20加上13的和,積是多少?正確列式是( )A.5025×2013 B.(5025)×2013 C.(5025)×(2013) 3、47與33的和,除以36與16的差,商是多少?正確列式是( )A、47+33÷36-16 B、(47+33)÷(36-16) C、(36-16)÷(47+33)4、養(yǎng)雞專業(yè)戶賣出公雞98只,還有公雞87只,母雞的只數(shù)是原有
4、公雞的5倍,養(yǎng)雞專業(yè)戶有母雞多少只?正確列式是( )A、(98+87)×5 B、98+87×5 C、98×5+875、(270+770÷55)-190÷10正確的運算順序是( )A、(270 + 770 ÷ 55)- 190 ÷10 B、(270 + 770 ÷55)- 190 ÷10 C、(270 + 770 ÷ 55)- 190 ÷10 四、計算。 1、口算。8×25=
5、; 125×60= 670÷67=
6、60; (7+23)×50= 2400÷300= 580+360= 34×(84÷14)=
7、160; 299+65= 2、脫式計算(10120÷24)×5 19×96962÷74 (10800800×4)÷4(315×40364)÷7 120020×18 (315×40364)÷73、改錯題。1720÷(153×2) 23889(108931)×5 3(800200÷50)×3=720÷(12×2) =3889149×5 =(100÷50)×3=720
8、247;24 =3889745 =20×3=30 =3144 =60 ( ) ( ) ( )五、列式計算。1、96減去35的差,乘63與25的和,積是多少?2、25除175的商加上17與13的積,和是多少?3、16乘以12的積加上68,再除以4,得多少?六、解決問題。1、光明小學共27個班,每班各買一個臉盆和一條毛巾一共要用去189元,每條毛巾3元,每個臉盆多少元?2、一個養(yǎng)雞場四月份賣出12300只雞, 五月份賣出的比四月份的2倍還少200只, 兩個月一共賣出多少只雞?3、某化肥廠一月份生產(chǎn)化肥310噸,二月份生產(chǎn)400噸,三月份生產(chǎn)490噸化肥,平均每月生產(chǎn)化肥多少噸?4、光明燈
9、管廠要生產(chǎn)950根節(jié)能燈管,已經(jīng)生產(chǎn)了630根,剩下的如果按2小時生產(chǎn)160根算,還要幾小時才能完成任務?5、每輛汽車每月節(jié)約汽油65千克,照這樣計算,15輛汽車一年可以節(jié)約汽油多少千克?6、一艘大船運了6次貨,一艘小船運了9次貨,大船每次運30噸,小船每次運12噸,大船和小船一共運了多少噸貨?附加題:甲、乙兩艘汽艇同時從兩地相對開出,甲艇每小時行24千米,乙艇每小時行27千米,經(jīng)過3小時兩艇還相距8千米。兩地之間的距離是多少千米?第二學期數(shù)學第一單元測試卷四則運算學校: 姓名: 得分: 一、填空題。1、加法、減法、乘法和除法統(tǒng)稱( )。2、650320÷80,如果要改變運算順序,先
10、算減法,那么必須使用括號,算式是( )。3、一個算式里只有加減法或者只有乘除法,就要( )。4、3個工人4小時一共加工288個零件,每個工人每小時能加工多少個零件。288÷396(個) 表示_ 。288÷4=72(個) 表示_ 。288÷3÷4=24(個) 表示_。5、在計算147(25151)時,第一步要先算( )法,再算( )法。6、650與250的和減去240除以8的商,算式是( )。7、5人4小時做了80朵紙花,平均每人4小時做( )朵紙花,平均每人每小時做( )朵紙花。8、甲數(shù)是乙數(shù)的52倍。(1)、如果乙數(shù)是364,那么甲數(shù)是( )。(2)、
11、如果甲數(shù)是364,那么乙數(shù)是( )。二、判斷題。1、算式里有括號,要先算括號里面的。 ( )2、根據(jù)“先乘除、后加減”,計算80÷5×28時,應該先算80÷5。 ( )3、21、26、13的平均數(shù)是20 ( )4、12828100,100÷520,20525,列成綜合算式是12828÷55。( )5、0除以0不可能得到一個確定的商。 ( )三、選擇題。1、47與33的和除以36與16的差,商是多少?正確列式是( )A.4733÷3616 B.(4733)÷(3616) C.(3616)÷(4733)2、下面運算順序
12、一樣的一組算式是( )A、58-27+36 B、72-56÷8 C、40÷5×8 38÷2×7 (72-12)÷6 40-5×83、李老師買了一副羽毛球拍和6個皮球,一共花了68元,一副羽毛球拍32元,一個皮球多少元?( )A、(68-32)÷6 B、68÷6 C、68-32÷64、50減去25的差乘20加上13的和,積是多少?正確列式是( )A.5025×2013 B.(5025)×2013 C.(5025)×(2013) 5、幼兒園買了1個足球和4個小皮球,一共
13、花了26元,一個小足球10元。一個小皮球多少錢?( )A.2610 B.26÷4 C.(2610)÷4 四、計算。1、口算。100×10= 90×8= 120×5= 440÷40=28÷7×5= 483224= 64÷88= 2416×6=2、豎式計算。384÷32= 240×36= 306×35=3、脫式計算。950560÷14×28 4100-(1120-17×45) (70+80)÷(68-18)735×(70
14、0400÷25) 19×96962÷74 (10120÷24)×5五、列式計算。1、480除以6的商,加上20,再除以25,得多少?2、347與34的和,除以75與72的差,商是多少?3、從4000除以25的商里減去13與12的積, 差是多少?六、解決問題。1、商店有蘋果140千克,梨子是蘋果的2倍,是葡萄的4倍,有葡萄多少千克?2、王老師在新華書店買了一本故事書18元,一本教學用書22元,他給營業(yè)員50元,營業(yè)員應找給王老師多少錢?3、王師傅和徒弟小李共同加工一批零件,在8小時中,王師傅加工了560個,小李加工了480個,王師傅每小時比小李每
15、小時多加工了多少個零件?4、劉老師批改98篇作文,第二天批改了20篇,比第一天多批改了8篇,還有多少篇沒有批改?5、一輛汽車6小時行了300千米,一列火車6小時行了600千米,火車比汽車每小時多行多少千米?6、服裝加工部用120米布可做成人制服24套, 如果做兒童服裝, 可做30套, 每套兒童服裝比成人服裝少用布多少米?第二學期數(shù)學第一單元測試卷四則運算學校: 姓名: 得分: 一、 填空題。1、在計算(200 36×47)÷44時,先算( ),再算( ),最后算( )法。2、在一個沒有括號的等式里,如果只有加減法,或者只有乘除法,要按( )的順序計算,如果既有加減,又有乘除
16、法,要先算( ),后算( )。3、買一件上衣120元,買一條褲子100元,如果買這樣的上衣2件,褲子3條,求共需多少錢? 先求_,列式_。 再求_,列式_。 最后求_,列式_。4、加法、減法、乘法和除法統(tǒng)稱( )。5、650與250的和減去240除以8的商,算式是( )。6、根據(jù)下面的算式列出綜合算式。(1)221×3=663 (2)217123=340208÷16=13 340÷17=2066313=676 50020=480綜合算式 綜合算式 7、南柵小學五年級同學植樹45棵,四年級同學植樹的棵數(shù)比五年級的2倍少18棵,四年級同學植樹( )棵。8、被減數(shù)等于減
17、數(shù),差是( )。0除以任何非零的數(shù)都得( )。二、判斷題。1、兩個不等于0的相同數(shù)相除,商一定是1。 ( )2、0可以作除數(shù)。 ( )3、35與50的和除以10與5的差,商是多少?這道題列式為:3550÷105。 ( )4、比90少2的數(shù)的2倍是176 ( )5、根據(jù)“先乘除、后加減”,計算80÷5×28時,應該先算80÷5。( )6、100-(5+5×4)與(100-5+5)×4的結(jié)果相同。 ( )三、選擇題。1、已知+=,下列算式正確的是( )A、+= B、+= C、-=2、750減去25的差,去乘20加上13的和,積是多少?正確
18、列式是( )A、(750-25)×(20+13) B、(20+13)×(750-25) C、750-25×20+133、幼兒園買了1個足球和4個小皮球,一共花了26元,一個小足球10元。一個小皮球多少錢?( )A.2610 B.26÷4 C.(2610)÷4 4、與12÷4結(jié)果相等的式子是( )A.(12×2)÷(4×4)B.(12÷2)÷(4÷2)C.(122)÷(42)5、32×5÷32×5=( )A. 1 B. 0 C. 25四、計算。1、用豎式計算下面各題。569÷32= 240×36= 306×29= 3105÷14=2、直接寫出得數(shù)。100×10= 90×8= 64÷88= 2416×6=8×125= 0÷7= 90×2= 65÷5=3、我來當裁判員!(對的
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 創(chuàng)意方案么好(3篇)
- 時尚雨衣采購方案(3篇)
- 醫(yī)院資產(chǎn)搬遷方案(3篇)
- 河岸提升改造方案(3篇)
- 道路草花種植方案(3篇)
- 學校經(jīng)費調(diào)撥方案(3篇)
- 食堂防潮處理方案(3篇)
- 咨詢評估服務方案(3篇)
- 圖書館慰問企業(yè)活動方案
- 詠柳教學活動方案
- 2025年中國郵政集團有限公司遼寧省分公司人員招聘筆試備考試題及答案詳解1套
- 充電站建設管理制度
- 美好生活大調(diào)查:中國居民消費特點及趨勢報告(2025年度)
- 失業(yè)保障國際比較-洞察及研究
- 黨群工作筆試題目及答案
- 廣東省廣州市天河區(qū)2023-2024學年八年級下學期期末歷史試卷(含答案)
- 2025河南省豫地科技集團有限公司社會招聘169人筆試參考題庫附帶答案詳解
- 2025-2030年中國有機肥料行業(yè)市場投資分析及未來發(fā)展趨勢預測研究報告
- AI技術(shù)賦能中小學教學模式創(chuàng)新與實踐研究
- 黑龍江省2024年普通高校招生體育類本科批院校專業(yè)組投檔分數(shù)線(物理類)
- 2025年陜西延長石油礦業(yè)有限責任公司招聘筆試參考題庫含答案解析
評論
0/150
提交評論