版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、+- -+- - -乘法運算定律:乘法運算定律:ab = ba(ab)c = a(bc)(a b ) c = a cbc乘法交換律乘法交換律乘法結(jié)合律乘法結(jié)合律乘法分配律乘法分配律52=254=1258=這三個算式是我們做簡便計算題的好朋友,這三個算式是我們做簡便計算題的好朋友, 我們要永遠(yuǎn)我們要永遠(yuǎn)記住記住它!它!101001000記??!記?。?2=4( )32=4( )25=100( )125=1000( )3848 在下列等式的在下列等式的里填上運算符號。里填上運算符號。 1624=16(2 4) 180(36)=180 3 6觀察畫面觀察畫面,你了解到哪些信息你了解到哪些信息?你能提出
2、哪些數(shù)學(xué)問題你能提出哪些數(shù)學(xué)問題?我買了我買了5副羽毛球拍,花了副羽毛球拍,花了330元。還買了元。還買了25筒羽毛球,筒羽毛球,每筒每筒32元。元。王老師一共買了多少個羽毛球?“一打”是12個。學(xué)習(xí)任務(wù):學(xué)習(xí)任務(wù):計算計算1225=?學(xué)習(xí)要求:學(xué)習(xí)要求: 1、首先思考怎樣計算,然后算、首先思考怎樣計算,然后算出結(jié)果。出結(jié)果。(2分鐘)分鐘) 2、組內(nèi)按、組內(nèi)按4-3-2-1的順序交流計的順序交流計算方法和結(jié)果。算方法和結(jié)果。(5分鐘)分鐘) 3、全班交流。、全班交流。方法一:列豎式,直接列豎式,直接算出答案。算出答案。1225 1225 60 24 300=300(個)(個)答:答:王老師一
3、共買了王老師一共買了300個羽個羽毛球毛球.方法二:我把我把12看成了看成了34了。了。即是即是把其中的一個兩位把其中的一個兩位數(shù)的因數(shù)改成了兩個一數(shù)的因數(shù)改成了兩個一位數(shù)相乘的形式位數(shù)相乘的形式。12253 4=(34)25=3(425)=3100=300(個)(個)答:答:王老師一共買了王老師一共買了300個個羽毛球羽毛球.我把我把25看成了看成了1004了。即是把了。即是把其中的一個因數(shù)改成其中的一個因數(shù)改成了兩個數(shù)相除的形式。了兩個數(shù)相除的形式。1225100 4=121004=300(個)(個)=12004方法三:答:答:王老師一共買了王老師一共買了300個羽毛球個羽毛球.我們來總結(jié)
4、一下:我們來總結(jié)一下:12252 2、把其中的一個兩位數(shù)的因數(shù)改成了、把其中的一個兩位數(shù)的因數(shù)改成了兩個一位數(shù)兩個一位數(shù)相乘相乘的形式的形式。3 3、把其中的一個因數(shù)改成了兩個數(shù)、把其中的一個因數(shù)改成了兩個數(shù)相相除除的形式,然后變成乘除混合運算,可的形式,然后變成乘除混合運算,可以任意交換位置進(jìn)行簡便計算。以任意交換位置進(jìn)行簡便計算。1 1、可以直接列豎式計算可以直接列豎式計算。方法很多,我們應(yīng)根據(jù)要求, 采用簡便的方法!我買了我買了5 5副羽毛球拍,花了副羽毛球拍,花了330330元。還買了元。還買了2525筒羽毛球,筒羽毛球,每筒每筒3232元。元。出示問題: 每副羽毛球拍多少錢?每副羽毛
5、球拍多少錢? 每枝羽毛球拍多少錢?每枝羽毛球拍多少錢? 一共買了多少個羽毛球?一共買了多少個羽毛球? 買羽毛球一共花了多少錢?買羽毛球一共花了多少錢? 買羽毛球拍和羽毛球一共花買羽毛球拍和羽毛球一共花了多少錢?了多少錢? 買羽毛球拍比買羽毛球多花買羽毛球拍比買羽毛球多花了多少錢?了多少錢?我買了我買了5 5副羽毛球拍,副羽毛球拍,花了花了330330元。還買了元。還買了2525筒羽毛球,每筒筒羽毛球,每筒3232元。元。 買球一共花買球一共花了多少錢?了多少錢?我買了我買了5副羽毛球拍,花了副羽毛球拍,花了330元。元。還買了還買了25筒羽毛球,每筒筒羽毛球,每筒32元。元。 買球一共花了多少
6、錢?買球一共花了多少錢?列式:列式: 32 25 =你能想出什么簡便方法?你能想出什么簡便方法?我買了我買了5 5副羽毛球拍,副羽毛球拍,花了花了330330元。還買了元。還買了2525筒羽毛球,每筒筒羽毛球,每筒3232元。元。每每副副羽毛羽毛球拍多少球拍多少錢?錢?我買了我買了5副羽毛球拍,花了副羽毛球拍,花了330元。元。還買了還買了25筒羽毛球,每筒筒羽毛球,每筒32元。元。 每每副副羽毛球拍多少錢?羽毛球拍多少錢?你能想出什么簡便方法?你能想出什么簡便方法?列式:列式:3305=我買了我買了5 5副羽毛球拍,副羽毛球拍,花了花了330330元。還買了元。還買了2525筒羽毛球,每筒筒
7、羽毛球,每筒3232元。元。 每每只只羽羽毛球拍多毛球拍多少錢?少錢?我買了我買了5副羽毛球拍,花了副羽毛球拍,花了330元。元。還買了還買了25筒羽毛球,每筒筒羽毛球,每筒32元。元。 每每只只羽毛球拍多少錢?羽毛球拍多少錢?你能想出什么你能想出什么簡便方法?簡便方法?列式:列式:33052=我買了我買了5 5副羽毛球拍,副羽毛球拍,花了花了330330元。還買了元。還買了2525筒羽毛球,每筒筒羽毛球,每筒3232元。元。 買羽毛球拍買羽毛球拍和羽毛球一共和羽毛球一共花了多少錢?花了多少錢? 我買了我買了5副羽毛球拍,花了副羽毛球拍,花了330元。元。還買了還買了25筒羽毛球,每筒筒羽毛球
8、,每筒32元。元。買羽毛球拍和羽毛球一共花了多少錢?買羽毛球拍和羽毛球一共花了多少錢? 列式:列式:2532+330=你能想出什么簡便方法?你能想出什么簡便方法? 我們學(xué)了加減乘除的一些簡便計我們學(xué)了加減乘除的一些簡便計算方法,在計算過程中要多動腦筋,算方法,在計算過程中要多動腦筋,靈活運用靈活運用,有時在一道算式中要運用,有時在一道算式中要運用幾個運算定律,在計算中要細(xì)心觀察,幾個運算定律,在計算中要細(xì)心觀察,認(rèn)真計算。認(rèn)真計算。學(xué)習(xí)任務(wù)學(xué)習(xí)任務(wù):計算下面各題,怎么簡便:計算下面各題,怎么簡便 你就怎樣計算。你就怎樣計算。 98+265+202273-73-27 88 125 3200 425學(xué)習(xí)要求:學(xué)習(xí)要求
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025合法的合法借款合同
- 2025機(jī)械產(chǎn)品加工合同
- 小學(xué)數(shù)學(xué)教育與領(lǐng)導(dǎo)力思維的培育
- 科技創(chuàng)新助力現(xiàn)代農(nóng)場的成功轉(zhuǎn)型
- 2024年汽車香片項目投資申請報告
- 2024年甲肝滅活疫苗項目投資申請報告
- 2025年機(jī)械設(shè)備租賃合同在哪里簽訂
- 林場林地租賃合同范本
- 2024年華師大新版九年級歷史下冊階段測試試卷
- 2025年上教版九年級生物下冊階段測試試卷
- 第1課 隋朝統(tǒng)一與滅亡 課件(26張)2024-2025學(xué)年部編版七年級歷史下冊
- 2025-2030年中國糖醇市場運行狀況及投資前景趨勢分析報告
- 冬日暖陽健康守護(hù)
- 水處理藥劑采購項目技術(shù)方案(技術(shù)方案)
- 2024級高一上期期中測試數(shù)學(xué)試題含答案
- 盾構(gòu)標(biāo)準(zhǔn)化施工手冊
- 天然氣脫硫完整版本
- 山東省2024-2025學(xué)年高三上學(xué)期新高考聯(lián)合質(zhì)量測評10月聯(lián)考英語試題
- 不間斷電源UPS知識培訓(xùn)
- 三年級除法豎式300道題及答案
- 人教版八級物理下冊知識點結(jié)
評論
0/150
提交評論