![人教版二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第四單元《應(yīng)用題》專項(xiàng)練習(xí)_第1頁(yè)](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-4/29/d63e44fb-8353-48dc-89ac-3290420960ec/d63e44fb-8353-48dc-89ac-3290420960ec1.gif)
![人教版二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第四單元《應(yīng)用題》專項(xiàng)練習(xí)_第2頁(yè)](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-4/29/d63e44fb-8353-48dc-89ac-3290420960ec/d63e44fb-8353-48dc-89ac-3290420960ec2.gif)
![人教版二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第四單元《應(yīng)用題》專項(xiàng)練習(xí)_第3頁(yè)](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-4/29/d63e44fb-8353-48dc-89ac-3290420960ec/d63e44fb-8353-48dc-89ac-3290420960ec3.gif)
![人教版二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第四單元《應(yīng)用題》專項(xiàng)練習(xí)_第4頁(yè)](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-4/29/d63e44fb-8353-48dc-89ac-3290420960ec/d63e44fb-8353-48dc-89ac-3290420960ec4.gif)
![人教版二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第四單元《應(yīng)用題》專項(xiàng)練習(xí)_第5頁(yè)](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-4/29/d63e44fb-8353-48dc-89ac-3290420960ec/d63e44fb-8353-48dc-89ac-3290420960ec5.gif)
版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
1、人教版二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第四單元應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)解決問(wèn)題(一)1.工蟻搬麥粒,共有36只工蟻 (1)如果要搬4顆麥粒,那么平均幾只工蟻搬一顆?(2)如果蟻王想讓6只工蟻搬一顆麥粒,那么可以搬幾顆麥粒?2 .(變式題)國(guó)慶節(jié),超市開展了促銷活動(dòng)。瓜子現(xiàn)在每袋多少元?現(xiàn)在每袋比原來(lái)便宜多少元?瓜子原來(lái)10元袋.現(xiàn)在優(yōu)惠啦! 4袋36元口3 .聰聰和他的6個(gè)同學(xué)去看電影,買電影票一共花了 42元,每張票花了多少元?4 .某校舉行拔河比賽,每隊(duì)有8名同學(xué)參加。第一名的獎(jiǎng)品是24支筆,第二名的 獎(jiǎng)品是16支筆。(1)獲第一名的每名隊(duì)員獎(jiǎng)幾支筆?(2)獲第二名的每名隊(duì)員獎(jiǎng)幾支筆?5 .逛超市。6元?元?元36元
2、(1)買一件上衣的錢可以買8條圍巾,一件上衣多少錢?(2)買一雙鞋的錢可以買9支牙膏,一支牙膏多少錢?(3)你還能提出其他用乘法或除法解決的問(wèn)題并解答嗎?答案:1. (1)36 + 4= 9(只)(2)36+6= 6(顆)2. 36+ 4 = 9(元)10 9=1(元)3. 6+1 = 7«) 42 + 7=6(元)4. (1)24+8= 3(支)(2)16+8= 2(支)5. (1)6X 8 = 48(元)(2)36+9 = 4(元)(3)(答案不唯一)買一雙鞋的錢能買幾條圍巾?36+6 = 6(條)解決問(wèn)題(1.李老師買羽毛球。(1)買了 6筒(t 6 ng),共存8個(gè)羽毛球,平
3、均每筒有多少個(gè)羽毛球?(2)一筒羽毛球的價(jià)錢是16元,平均每個(gè)羽毛球多少元?2.分西瓜(1)每個(gè)西瓜切成8塊,平均每人可以分到幾塊?(2)若每人可以分到3塊,每個(gè)西瓜切成幾塊?3 .王老師去買物品,她買了一種物品正好用去 45元,她買的是哪種物品?買了 多少?8元/支 沅/本 7元/個(gè) 4元/個(gè)4 .小皮球原來(lái)12元一個(gè),現(xiàn)在國(guó)慶促銷,5個(gè)45元。(1)現(xiàn)在每個(gè)多少元?(2)現(xiàn)在每個(gè)比原來(lái)便宜多少元?答案:1. (1)48 +6= 8(個(gè))答:平均每筒有8個(gè)羽毛球。(2)16 +8=2(元)答:平均每個(gè)羽毛球2元。2. (1)3 X 8= 24(塊)24+4=6(塊)答:平均每人可以分到6塊。
4、(2)4 X 3= 12(塊)12+3= 4(塊)答:每個(gè)西瓜切成4塊。3. 45+ 9= 5(本) 答:她買的是日記本,買了 5本。點(diǎn)撥:根據(jù)口訣“五九四十五”即可確定王老師買的是哪種物品4. (1)45 +5=9(元) 答:現(xiàn)在每個(gè)9元。(2)129 = 3(元) 答:現(xiàn)在每個(gè)比原來(lái)便宜 3元。解決問(wèn)題(三)1、OO 口DO口是。的()倍。列式2、三匚)O O O o CO O O仁:):仁】) ©是口的()倍。列式8顆3、24顆列式:4、 按條件畫一畫。香蕉的個(gè)數(shù)是桃子的3倍。5、小紅今年4歲。(1)、今年媽媽的歲數(shù)是小紅的幾倍?(2)、明年媽媽的歲數(shù)是小紅的幾倍.有8人,平均
5、每107、8、平均每人有幾瓶礦泉水?9、有36人需要租車限乘客4人限乘客8人(1)、如果都坐小車,需要租幾輛?(2)、還可以怎樣租車?我覺得還可以這樣租車:租限乘客8人的車()輛,再租限乘客4人的車()輛。列式:解決問(wèn)題(四)36 >6/個(gè)18 元/加叫6 元/個(gè)4 壽/個(gè)(1)買8個(gè)羽毛球要多少錢? (2) 一個(gè)足球的價(jià)錢是一個(gè)乒乓球價(jià)錢的多少倍?(3)買2副乒乓拍的錢可以買幾個(gè)羽毛球? ( 4)你還能提出哪些數(shù)學(xué)問(wèn)題?2、二(1)班同學(xué)參加學(xué)校競(jìng)賽。一等獎(jiǎng)的獎(jiǎng)品是 40本故事書,二等獎(jiǎng)的獎(jiǎng)品48 本練習(xí)簿。比賽結(jié)果一等獎(jiǎng)有5 人,二等獎(jiǎng)有8 人。( 1)一等獎(jiǎng)的同學(xué)每人可得多少本故事
6、書?(2)你還能提出哪些數(shù)學(xué)問(wèn)題?3、小浪花和 4 個(gè)同學(xué)去公園玩,共花了 20 元買門票,平均每張門票多少元?4、小明今年5 歲,叔叔今年25 歲,去年叔叔的年齡是小明的幾倍?解決問(wèn)題(五)1 學(xué)校里有兩排柏樹,每排4 棵,松樹的棵數(shù)是柏樹的 5 倍。( 1 )學(xué)校里一共有松樹多少棵?( 2) 8 名同學(xué)給這些樹澆水,平均每人澆幾棵?2 二(3)班有56 人劃船,每7 人坐一條船,需要租幾條船?如果每條船租金為9元,一共要花多少錢租船?3.書店里運(yùn)來(lái)一批書,第一天運(yùn)來(lái) 6箱,第二天運(yùn)來(lái)54箱,第二天運(yùn)來(lái)的是第天的幾倍??jī)商旃策\(yùn)來(lái)多少箱?解決問(wèn)題(六)1、小強(qiáng)平均每天看多少頁(yè)?2、每支蠟筆6元
7、,哥哥付了 24元,弟弟付了 18元,兄弟兩人各買了幾支蠟筆?一共買了幾支蠟筆?3、(1)每個(gè)盒子裝8片柳樹葉,9個(gè)盒子裝多少片柳樹葉?(2)有56片楊樹葉,平均裝在7個(gè)盒子里,每個(gè)盒子裝幾片楊樹葉?(3)做一個(gè)標(biāo)本需要6朵花,36朵花能做幾個(gè)標(biāo)本?(4)有12名同學(xué),每3名同學(xué)一組,可以分成幾組?(5)根據(jù)情境圖提供的信息,請(qǐng)你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答。4、婷婷的媽媽在農(nóng)貿(mào)市場(chǎng)分別用 7元2角、24元購(gòu)買了西瓜和香蕉兩種水果(如下圖)。你能分別求出每千克西瓜和每千克香蕉的價(jià)錢嗎?8千克8千克5、折幸運(yùn)星。(我in務(wù)一小九1裝 析力不通卡批戈(1)二(2)班一共有42名同學(xué),平均分成6個(gè)手工小
8、組,每個(gè)手工小組有幾名同學(xué)?(2)第一小組平均每名同學(xué)折了幾顆幸運(yùn)星?6、購(gòu)物(1)買4瓶飲料,需要多少錢?(2)40元能買幾盒薯?xiàng)l?(3)媽媽拿50元,買了一盒薯?xiàng)l,剩下的錢能買幾個(gè)漢堡?7、同學(xué)們?cè)隗w育課上做分組游戲,6人一組正好可以分成6組。要改分成4人一 組,能分成多少組?8、明明從第1棵樹跑到第10棵樹,一共跑了 63米,你知道相鄰兩棵樹之間相 隔多少米嗎?(相鄰兩棵樹之間的距離相等)解決問(wèn)題(七)1、小紅和小花做好事,共做了 36件好事。(1)如果小花做了 9件,小紅做的好事是小花做的多少倍? (2分)(2)那么小花做了 9件好事。小紅做的好事比小花多了多少件?(3分)2.花壇里開了 24朵黃菊花,8朵紅菊花,(1)紅菊花比黃菊花少了多少朵? (2分)(2)黃菊花是紅菊花的多少倍? (3分)3、聰聰和他的6個(gè)同學(xué)去看電影,買電影票一共花了42元,每張票花了多少元? ( 5分)4、學(xué)校舉行拔河比賽,每隊(duì)有 8名同學(xué)參加。第一名的獎(jiǎng)品是24支筆,第二名的獎(jiǎng)品是16支筆。(1)獲第一名的每名
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 門窗中空鋼化玻璃項(xiàng)目可行性研究報(bào)告建議書
- 2021-2026年中國(guó)有機(jī)棉行業(yè)市場(chǎng)深度分析及“十四五”規(guī)劃戰(zhàn)略分析報(bào)告
- 2025年紙漿模塑包裝制品項(xiàng)目可行性研究報(bào)告
- 2019-2025年中國(guó)離岸服務(wù)外包行業(yè)發(fā)展前景預(yù)測(cè)及投資戰(zhàn)略研究報(bào)告
- 現(xiàn)代教育行業(yè)的市場(chǎng)現(xiàn)狀與前景預(yù)測(cè)
- 陜西省某熱水器生產(chǎn)項(xiàng)目節(jié)能評(píng)估報(bào)告
- 中國(guó)直骨自動(dòng)傘項(xiàng)目投資可行性研究報(bào)告
- 罐裝水項(xiàng)目可行性研究報(bào)告
- 勞衛(wèi)部申請(qǐng)書
- 農(nóng)產(chǎn)品品質(zhì)評(píng)價(jià)報(bào)告范文
- 2024年01月江西2024年江西銀行贛州分行招考筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 初三數(shù)學(xué)一元二次方程應(yīng)用題附答案
- 教職工安全管理培訓(xùn)
- 云南省曲靖市羅平縣2024-2025學(xué)年高二上學(xué)期期末地理試題( 含答案)
- 2025年春新人教PEP版英語(yǔ)三年級(jí)下冊(cè)課件 Unit 1 Part C 第8課時(shí) Reading time
- 中國(guó)糖尿病防治指南(2024版)要點(diǎn)解讀
- Unit 1 Nice boys and girls【知識(shí)精研】-一年級(jí)英語(yǔ)下學(xué)期(人教PEP版一起)
- 《口腔科學(xué)緒論》課件
- 《消防檢查指導(dǎo)手冊(cè)》(2024版)
- 2024年萍鄉(xiāng)衛(wèi)生職業(yè)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)技能測(cè)試題庫(kù)標(biāo)準(zhǔn)卷
- 粵教粵科版三年級(jí)下冊(cè)科學(xué)全冊(cè)課時(shí)練(同步練習(xí))
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論